Теория и методология воспроизводства средств труда на промышленных предприятиях Жариков Виктор Данилович

Теория и методология воспроизводства средств труда на промышленных предприятиях
<
Теория и методология воспроизводства средств труда на промышленных предприятиях Теория и методология воспроизводства средств труда на промышленных предприятиях Теория и методология воспроизводства средств труда на промышленных предприятиях Теория и методология воспроизводства средств труда на промышленных предприятиях Теория и методология воспроизводства средств труда на промышленных предприятиях Теория и методология воспроизводства средств труда на промышленных предприятиях Теория и методология воспроизводства средств труда на промышленных предприятиях Теория и методология воспроизводства средств труда на промышленных предприятиях Теория и методология воспроизводства средств труда на промышленных предприятиях
>




Жариков Виктор Данилович. Теория и методология воспроизводства средств труда на промышленных предприятиях : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Тамбов, 2000 350 c. РГБ ОД, 71:01-8/158-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методические основы воспроизводства средств труда 20

1.1 . Теоретические основы формирования и развития средств труда 22

1.2. Развитие теории воспроизводства средств труда 31

1.3.Методические основы определения износа средств труда и его возмещения 49

Глава 2. Анализ состояния и перспектив воспроизводства средств труда на предприятиях по переработке резины 80

2.1. Анализ состояния действующего парка машин на предприятиях по переработке резины 81

2.2.Анализ проблем воспроизводства средств труда на промышленных предприятиях 95

2.3. Анализ перспектив воспроизводственных процессов на предприятиях по переработке резины 125

Глава 3 . Исследование влияния внешней среды на воспроизводство средств труда в условиях формирования рынка 142

3.1. Исследование влияния внешней среды на воспроизводство средств труда 144

3.2.Рынок средств труда и тенденции его развития в современных условиях 160

3.3.Государственное регулирование как определяющий фактор воспроизводства средств труда 176

Глава 4. Методология и методы исследования по требности в оборудовании 211

4.1. Методология исследования потребности в оборудовании для его воспроизводства 212

4.2.Методы исследования потребности в оборудовании 229

4.3.Разработка прогноза потребности в оборудовании для переработки полимерных материалов 250

Глава 5. Концептуальные основы воспроизводства средств труда на промышленных предприятиях 265

5.1.Концепция воспроизводства средств труда в современных условиях 267

5,2.Разработка теории цепей потребности в оборудовании 290

5.3.Моделирование воспроизводства средств труда на промышленных предприятиях 318

Заключение 329

Литература 333

Введение к работе

Средства труда являются важнейшим элементом в производственном процессе. При этом, технико-экономический уровень средств труда, к которым, прежде всего, относятся машины и оборудование, определяет эффективность производства и важнейшие показатели макро- и микроэкономического уровня: производительность, механизацию и автоматизацию труда, конкурентоспособность продукции и степень удовлетворения потребности в ней.

Технико-экономический уровень средств труда в условиях научно-технического прогресса постоянно повышается за счет их замены на новые более экономичные и производительные. Анализ показывает, что в сложившихся условиях в российской экономике темпы воспроизводства средств труда на промышленных предприятиях заметно снизились, происходит старение технологического парка машин. Для ускорения темпов обновления машин и оборудования на промышленных предприятиях необходимо решить ряд проблем как на макроэкономическом уровне, так и на уровне предприятий. Со стороны государства необходимо выработать структурную, научно-техническую, амортизационную, налоговую, финансовую и инвестиционную политику на текущий период и на долгосрочную перспективу. На уровне предприятий необходимо оптимизировать технологический парк машин, исходя из объемов производства, определяемых платежеспособным спросом, с учетом прогнозных оценок его роста, изменить экономические отношения с поставщиками оборудования.

Экономические отношения промышленных предприятий на рынке средств труда, в связи с реформированием экономики, хотя и медленно, но меняются. Среди важнейших изменений такого рода необходимо отметить тенденцию переориентации отечественного рынка с «рынка продавца» на «рынок покупателя». В новых экономических условиях потребители оборудования в основном формируют спрос на рынке средств труда, обеспечивают загрузку производственных мощностей мапшностроительных предприятий и их выживание в условиях жестких рыночных отношений. При этом, переход от стратегии пассивного выживания к стратегии активного выживания и, в дальнейшем, к стратегии экономического роста обеспечивается активизацией экономических отношений промышленных предприятий на рынке средств труда путем совместного развития поставщиков и потребителей оборудования.

В настоящий период воспроизводственные процессы на промышленных предприятиях и экономические отношения на рынке средств труда складываются стихийно, государство в этом процессе активного участия не принимает. Мировой опыт показывает, что стабильное развитие стран с рыночным хозяйством является результатом активного государственного регулирования на макроэкономическом уровне. Инструментом такого регулирования является комплекс экономических мер воздействия системой цен, финансов, налогов и стандартов.

Кризисные явления в экономике переходного периода к рынку привели к негативным явлениям в развитии предприятий. Прежде всего, это лавинообразный спад объемов производства, взаимные неплатежи, резкое сокращение объемов инвестиций, что привело к недогрузке производственных мощностей, а порой, и к остановке производственных процессов на предприятиях и, практически, к банкротству последних. Сокращение спроса на новые товары промышленного назначения привело к кризису отраслевой науки, к резкому замедлению темпов технического и технологического перевооружения и всего воспроизводственного процесса в целом. Этому способствуют финансовые трудности, определяемые высокими ценами на машины и оборудование и обесценением амортизационных накоплений.

Отсутствие интереса в последнее десятилетие к научно-техническому прогрессу привело к разрушению сложившихся научно-производственных связей. Результатом этого явилось физическое и моральное старение технологий и парка технологического оборудования, сужение базы для внедрения в производство научно-технических достижений, разрушение инфраструктурных (обслуживающих) отраслей, работающих на инвестиционном поле, истощение научно-технических заделов.

В свою очередь, потребности предприятий в новых технологиях и новой технике, в связи со старением (физическим и моральным) действующего парка машин, а также за счет структурных сдвигов в экономике и изменений в структуре выпускаемой продукции, возрастают.

Стабилизация в экономике страны зависит от реального улучшения экономического положения предприятий: рост объемов производства, формирование инвестиционных потоков, технологическое и техническое перевооружение. Однако, данные тенденции пока не прослеживаются в отечественной экономике.

Кардинальные изменения в экономике России, связанные с переходом к рынку, требуют принципиатьно новых подходов к воспроизводству средств труда на промышленных предприятиях. Аначиз возрастной структуры парка машин шинной промышленности показывает, что сверхнормативных сроков службы работает около трех четвертей действующего парка машин. К тому же, значительная часть парка машин имеет срок службы более 20 лет.

Управленческие решения по техническому развитию оказывают воздействие на рыночные позиции предприятия. Для принятия коммерческих, инвестиционных и управленческих решений необходима информация о спросе на продукцию, выпускаемой предприятием, объемах предложения ее на рынке, наличии ресурсов и др. Приоритетной информацией для предприятия является знание величины потребности и спроса (платежеспособной потребности) на предлагаемую продукцию как в настоящий момент, так и в перспективе. В настоящее время рынок на продукцию машиностроительных предприятий очень динамичен. При этом, при возрастающей потребности, спрос падает.

Изучение опыта управления в странах с рыночной экономикой показывает, что наряду с государственным регулированием на макроэкономическом уровне, корпорации этих стран уделяют огромное внимание стратегическому планированию (прогнозированию) технического развития и воспроизводству действующего оборудования.

Уже с начала 80-х годов крупнейшие промышленные корпорации США осуществляют управление финансово-хозяйственной деятельностью на базе стратегического планирования, которое предполагает установление целей и увязку этих целей с ресурсами, которые будут использованы для их достижения. В основе стратегического цианирования лежит система планов: изучения емкости рынка, производства и сбыта продукции и др., которые являются базой технического развития предприятия на основе всех форм воспроизводства. В условиях финансовых затруднений промышленных предприятий на современном этапе развития экономики необходимо при изучении рынка выявлять потенциальные потребности (потребителей), которые с изысканием возможностей взаиморасчетов приобретают форму реального спроса. Потребность является экономической категорией. При этом, она служит связующим звеном в цикле общественного воспроизводства между его стадиями: производство - распределение - потребление и обмен. В условиях рыночных отношений потребность в оборудовании и ее структура непосредственно зависят от темпов роста и пропорций технического развития производственной сферы экономики. Величина потребности приближает к себе величину ресурсов. Их изыскание для покрытия потребности является основной целью экономики страны и предприятий. Исследование потребности в оборудовании складывается в основном из двух направлений. Первое направление включает в себя изучение состояния действующего парка машин (видовой, технологической и возрастной структуры), а также необходимых ресурсов для его обновления. Второе направление включает в себя развитие потребителей (внедрение новых технологий, вводы производственных мощностей, развитие сферы сервиса: поставка запасных частей, организация и проведение фирменного ремонта). Удовлетворение потребности в оборудовании определяется, прежде всего, развитием производственной базы машиностроения, возможностями приобретения оборудования по импорту, а также финансовыми, материальными и трудовыми ресурсами потребителей и производителей. То есть, экономические отношения промышленных предприятий на рынке средств труда формируются под воздействием внешней среды и внутренних возможностей предприятия.

В связи с вышеизложенным, в диссертации рассмотрены и углублены теоретические и методические основы процесса воспроизводства и отдельных его стадий, разработаны методология и методы исследования рынка средств труда, дана методика прогнозирования возможного технического развития промышленных предприятий (на примере потребителей оборудования для переработки полимерных материалов - резиноперерабатывающих производств), предложено совершенствование методов определения износа машин и их амортизации.

Проблемам исследования процесса воспроизводства средств труда посвятили свои работы отечественные и зарубежные ученые экономисты Бирман Г., Жамс Г., Зайцев Н., Кальдор Н., Коссов В., Кошкин В., Краюхин Г., Липсиц И., Лукасевич И., Марш&ттл А., Ос-манкин Н., Радаев В., Самуэльсон П., Смирнов А., Фальцман В., Форстер Р., Шмидт С. и др.

Однако, критический анализ литературы по проблеме воспроизводства средств труда в условиях кризиса в экономике приводит к выводу о недостаточной разработанности теоретической и методической базы обновления основных фондов. Исследования отечественных и зарубежных ученых в области воспроизводства средств труда были посвящены изучению отдельных проблем, без определения концептуальных основ воспроизводства средств труда в период системного кризиса в экономике.

Практика сдерживается тяжелым финансовым положением промышленных предприятий и недостаточной государственной поддержкой отечественных производителей.

Для решения задач по обеспечению экономического роста в условиях перехода к рыночным отношениям необходимы методы, применение которых позволило бы определять потребность и спрос в оборудовании на перспективу, прогнозировать техническое развитие промышленных предприятий, что позволит своевременно поставлять новую технику при внедрении новейших технологий у потребителей.

Недостаточная научная проработка и большая практическая значимость воспроизводства средств труда в современных условиях определили актуальность исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является развитие теории, методологических основ и разработка практических рекомендаций воспроизводства средств труда на промышленных предприятиях. Исследование направлено на создание методической базы и ее внедрение в практ-ку управления воспроизводством средств труда на промышленных предприятиях.

В соответствии с поставленной целью в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

- развитие теоретической и методологической базы воспроизводства средств труда в современных условиях;

- уточнение тенденций формирования рынка средств труда и разработка принципов построения экономических отношений производителей и потребителей оборудования;

- обоснование организационно-экономических мероприятий и правовых основ государственного регулирования воспроизводственных процессов;

-разработка методологии и методов исследования емкости рынка средств труда для их обновления;

- разработка методического подхода и прогноза потребности в полимерном оборудовании на период до 2010 года;

- развитие концепции воспроизводства средств труда на промышленных предприятиях в современных условиях;

- разработка теории цепей потребности в оборудовании на основе общей теории цепей;

-разработка методологии и алгоритма планирования технического перевооружения и реконструкции промышленных предприятий.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются теория, методология и практика в рамках воспроизводства средств труда.

Объект исследования - промышленные предприятия резинопе-рерабатываюпщх производств и заводы полимерного машиностроения.

Теоретико - методологическая основа и методы исследования.

Теоретической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области воспроизводства средств труда на промышленных предприятиях, действующие законодательные акты и постановления правительства РФ.

Методологической основой послужили общенаучные принципы системного подхода и диалектический метод изучения экономических процессов в их постоянном развитии и взаимосвязи. В диссертации широко использованы методы экономического, статистического и системного анализа с применением математического моделирования и использованием электронно-вычислигельной техники.

В процессе исследования изучены, проанализированы и использованы методические, справочные и инструктивные материалы, отчетные данные по предприятиям, а также результаты специальных исследований.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- развиты теоретические основы воспроизводственного процесса, состоящие в том, что средства труда при этом рассматриваются как дан намическая техническая подсистема, взаимосвязанная и взаимообусловленная технологическим процессом;

- разработаны методические подходы к оценке физического износа машин и механизм его возмещения, позволяющие привести в соответствие скорость износа и норму амортизации, величину износа и амортизационные накопления;

- разработаны методология и конкретные методы оценки емкости рынка полимерного оборудования, обеспечивающие определение перспективной потребности и спроса и планирование развития производственных мощностей, и их загрузки;

- определен методический подход к прогнозированию потребности в полимерном оборудовании, позволяющий по расчетным многовариантным оценкам выбирать более близкие по значению к фактическому потреблению математические зависимости, на основе которых затем строятся прогнозы;

- разработана концепция воспроизводства средств труда в современных условиях, обеспечивающая непрерывное научно-техническое и социальное развитие предприятия на основе взаимодействия с внешней средой и внутреннего единства факторов производства;

- предложен вариант интерпретации теории цепей, позволяющий рассматривать цепь потребностей в оборудовании и устанавливать их приоритеты при планировании технико-экономического развития промышленных предприятий;

- предложены принципы экономических взаимоотношений производителей и потребителей средств труда, обеспечивающие решение информационных и инвестиционных проблем на всех стадиях инновационного цикла;

- разработана методология и алгоритм технического перевооружения и реконструкции производства, позволяющие увязать воспроизводственный цикл с реальными результатами функционирования предприятия.

Достоверность выводов и рекомендаций и реализация результатов исследования. Разработанные в диссертации методические подходы и рекомендации реализованы на предприятиях полимерного машиностроения и резиноперерабатывающих производств: в разработке и использовании системы нормативов при прогнозировании потребности в оборудовании на перспективу, загрузке производственных мощностей, построении балансов потребности и ресурсов полимерного оборудования, разработке генеральной схемы размещения и развития предприятий полимерного машиностроения. Достоверность выводов подтверждается также сравнением расчетной потребности в полимерном оборудовании для целей его воспроизводства на предприятиях по переработке резины и фактическим потреблением с 1975 г. по 1999 г.

Результаты исследования используются в учебном процессе экономических факультетов Тамбовского государственного технического университета, Тамбовского государственного университета им. Г. Державина и в Тамбовском филиале Поволжской академии государственных служащих при подготовке экономистов-менеджеров, при обучении специалистов согласно Государственному плану подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ, а также в Межрегиональном центре повышения квалификации ТГТУ. Автором разработаны учебные курсы: «Прогнозирование и плйШрХ)-вание на предприятии», «Экономика отрасли», «Региональная экойо-мика», которые обеспеченны учебно-методическими материалами.

Значимость диссертации для науки и хцщктикн. В диссертации уточнены и развиты теоретические и методологические основы воспроизводства средств труда. Дана авторская трактовка концепции воспроизводства средств труда и разработаны методические основы ее реализации, обеспечивающие переход предприятий на инновационный тип организационной культуры,

В диссертации содержится новый подход в трактовке фундаментальных основ воспроизводства в современных условиях, поэтому результаты исследования могут служить основанием для развития и углубления прикладных работ по проблемам обновления средств труда.

Разработки автора могут быть использованы на предприятиях с целью организации эффективного функционирования: при стратегическом планировании технического и социшіьного развития, создании инновационного задела, при вложении инвестиций в развитие промышленных предприятий и оценке их эффективности.

Апробация результатов исследования. Теоретические и методические положения и практические результаты диссертационного исследования проходили апробацию при выполнении десяти научно-исследовательских тем, выполненных во Всесоюзном научно-исследовательском институте резинотехнического машиностроения (ВНИИРТМаш, г. Тамбов) и Тамбовском государственном техническом университете (ТГТУ) под руководством и непосредственном участии автора.

К ним относятся:

-тема 2152-83-066. Научно-технические работы по определению потребности народного хозяйства в оборудовании для переработки полимерных материалов и использованию производственных воз можностей заводов ВПО Союзполимермаш на 1986-1990 годы и на период до 2000 года.

-тема 0459-84-058. Целевая комплексная программа подъема машиностроения (подотрасль - полимерное машиностроение) и другие. При этом потребность в полимерном оборудовании определялась в разрезе республик, экономических районов и была согласована с бывшими Минхиммашем, Миннефтехимпромом и Госпланом СССР.

-тема №10г/ 95 «Управление производственным потенциалом региона в условиях переходного периода (смешанной экономики)»

Результаты исследования докладывштись на двух Международных (Тамбов 1998; Воронеж 1999 г.), пяти Всесоюзных научно-практических конференциях (Балаково 1984; Ярославль 1985, Куйбышев 1989; Ульяновск 1988; Воронеж 1989 г.), двух межрегиональных (Барнаул 1999; Новочеркасск 1999 г.), шести межвузовских (Тамбов 1995 - 2000 г.г.).

Некоторые положения диссертации используются в учебном процессе ТГТУ и других вузов страны.

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 94 печатных работах, общим объемом 69 печатных листов, в том числе: в четырех монографиях, восьми брошюрах, семи учебных пособиях, статьях в журналах и сборниках научных трудов, материалах конференций.

Состав и структура работы. Диссертация включает в себя: введение, пять глав, включающих 15 параграфов и заключение общим объемом 350 страниц, в том числе, список использованной литературы, насчитывающего 145 наименований, содержит 30 таблиц, 29 рисунков и приложения.

Во введении дано обоснование выбора темы, раскрыта ее актуальность и новизна, сформулирована цель, задачи, объект, предмет и методологическая основа исследования, охарактеризована теоретическая и практическая значимость полученных научных результатов.

В первой главе рассмотрены теоретические и методологические основы воспроизводства средств труда в современных условиях. Предложены метод количественной оценки износа машин и метод ускоренной амортизации, обеспечивающий возмещение износа машин.

Разработана организационная основа частичного возмещения износа машин централизованным методом на примере полимерного машиностроения и резиноперерабатывающих производств как основных потребителей полимерного оборудования, предусматривающая формирование ремонтных баз при машиностроительных заводах и дана методика расчета ремонтного оборотного фонда оборудования.

Во второй главе проводится анализ видовой, технологической и возрастной структуры парка машин и динамики его роста, рассмотрены темпы выбытия и обновления оборудования, предложена математическая модель прогнозирования обновления парка машин, рассмотрены проблемы обновления средств труда и даны основные пути их решения. На основе анализа состояния и перспектив развития резиноперерабатывающих производств развитых стран рассмотрены основные направления технического развития отечественных предприятий. Прогноз технического развития потребителей позволяет машиностроителям своевременно создавать, производить и поставлять новую технику потребителям под новые технологии.

В третьей главе рассмотрено влияние внешней среды на воспроизводственный процесс. При этом уделено внимание формированию рынка средств труда, определяются и систематизируются эконо мические категории рыночных отношений. Анализ отечественного рынка средств труда позволил выделить его основные тенденции: при спаде спроса на оборудование резко возрастают потребности в нем, медленный переход с «рынка продавца» на «рынок покупателя», и, на этой основе, выработать предложения по сохранению и развитию научно-производственного потенциала промышленных предприятий путем опережающего формирования предложения оборудования на рынке средств труда.

С целью более эффективного влияния на процесс воспроизводства средств труда в диссертации предложена концепция государственного регулирования с восстановлением вертикали управления экономикой и созданием необходимой рыночной инфраструктуры.

В четвертой главе разрабатывается методология исследования емкости рынка средств труда и рассматривается организационная форма проведения этой работы силами предприятия. В рамках данной методологии предложена система принципов и методов оценки потребности в оборудовании.

Методом математического моделирования с помощью ЭВМ просчитаны многовариантные оценки перспективной потребности в оборудовании до 2010 года, определена теснота связи между зависимостями фактического потребления и расчетной потребности.

В диссертации разработана многофакторная эконометрическая модель для определения емкости рынка по потребителям, формам воспроизводства и видам оборудования, а также по годам расчетного периода.

В пятой главе разработаны концепция воспроизводства средств труда, теория цепей потребностей в оборудовании, математическая модель и алгоритм определения длительности циклов технического перевооружения и реконструкции производства.

Эффективное функционирование и развитие предприятия связано с реализацией концепции воспроизводства средств труда, которая представляет собой современную философию управления воспроизводственными процессами, обеспечивающей непрерывное научно-техническое и социально-экономическое развитие предприятия, его взаимодействие с внешней средой, а также внутреннее единство и взаимосвязь всех факторов производства. При этом, воспроизводственную составляющую управления предприятием можно отнести к важнейшей и определяющей функции, обеспечивающей жизнеспособность предприятия в условиях конкурентной среды. Выживание и экономический рост на предприятии возможен в случае непрерывного воспроизводства товаров, технологий их производства и средств труда, что возможно лишь при наличии и пополнении инновационного задела.

Степень реализации и эффективность концепции во многом зависит от внешней среды (политической, экологической, технологической, правовой, научно- технической и др.), а также от внутренних возможностей предприятия. При этом в условиях конкурентной среды концепция воспроизводства средств труда должна базироваться на инновационном типе организационной культуры. Реализация концепции обновления производства невозможна без проведения НИОКР, информационного обеспечения и инвестиций.

В работе осуществляется анализ концептуальных моделей развития общества, на этой базе выявляются общие тенденции и формулируется теория цепей потребностей в оборудовании и уточняется формулировка закона возвышения потребностей.

Автором разработана методология, алгоритм и программа моделирования цикла технического перевооружения и/или реконструкции с целью обновления средств труда. При этом, момент обновления производства определяется с учетом результатов хозяйственной деятельности и финансового положения предприятия.

В заключении приведены основные выводы и рекомендации.

Теоретические основы формирования и развития средств труда

Основой развития любой системы (общества, предприятия, технологии, техники и т.д.) является создание предпосылок и условий внедрения результатов научно-технического прогресса, разновидностями которых являются инновации в области техники и технологии.

Инновация - это новое явление, в нашем случае, в технологии производства продукции и технологическом оборудовании, на котором это производство ведегся.

Появление инноваций обусловлено развитием взаимодействующих (конкурирующих) систем и основано на системности, цикличности и причинно-следственных связях.

Общая системность окружающего материального и духовного мира базируется на системах определенного уровня, каждая из которых является элементом системы высшего порядка.

Естественный цикл развития объектов, процессов и событий с античных времен был объектом исследования древних философов Евклида «Начала», Платона «Государство» и «Тэетет (теория познания)», Аристотеля «Органон: категории», Плиния «Естественная история» и др.

Причинно-следственные связи являются побуждающим моментом развития систем; их комбинации обычно многовариантны. Например, спрос обусловил появление нового товара, производство, которое необходимо для создания и внедрения новой технологии, но, в свою очередь, появление новой технологии способствует рождению новых товаров.

Промышленное предприятие представляет собой открытую систему, которая включает в себя технологическую, техническую, финансовую, социальную и др. подсистемы, каждую из которых можно рассматривать как отдельную систему. Так, отдельные взаимосвязанные и взаимозависимые технологические операции процесса производства продукции являются технологической системой, а набор оборудования данной технологической цепи можно рассматривать как техническую систему. При этом, набор оборудования технологической цепи связывается в техническую систему либо конвейером и последовательностью технологических операций (в автоматизированном производстве), либо только последовательностью операций технологического процесса.

Цикличность есть процесс развития системы и отдельных ее элементов по замкнутой или разомкнутой орбите (по кругу или спирали). Различают три формы циклов:

-позитивный, когда система заканчивает цикл с повышенными параметрами и таким образом переходит на более высокий уровень развития («расширяющаяся спираль»);

-нейтральный, при котором система движется по кругу с постоянными параметрами; -негативный, когда выходные параметры системы по сравнению с входными снижаются, то есть, система движется по «сужающейся спирали». При этом, под циклом следует понимать последовательно сменяемые этапы (фазы) развития системы от исходного состояния до какого-то конечного, которое одновременно является начальным следующего цикла развития. Каждая фаза развития имеет свои временные границы и отличительные характеристики. Время, за которое система проходит цикл (оборот), называют периодом.

Системность и цикличность развития общества, промышленного предприятия (отдельных сторон жизнедеятельности: управления, производства товаров и технологий, распределения благ) разработаны М. Вебером («Хозяйство и общество»), Кондратьевым Н.Д. и Опариным Д.И. («Большие циклы конъюнктуры»), Богдановым («Всеобщая организационная наука»), Ф.У.Тейлором (теория организации производства) и др.

Для осуществления более эффективного развития (с меньшими затратами ресурсов) необходимо исследовать цикличность жизненных циклов процессов и объектов. Современная наука оперирует в общем виде большими, средними и малыми циклами развития систем, в частности, рассматриваются жизненные циклы спроса, товаров, технологий, предприятия и процесса управления ими и т.д. Указанные жизненные циклы связаны между собой и фаза, на которой находится объект обуславливает его эффективность. При этом, силой, которая заставляет объекты двигаться по какой-то траектории жизненного цикла, для предприятия является его основная стратегическая цель -сохранение (повышение) конкурентного статуса предприятия на рынке и предупреждение банкротства.

Анализ состояния действующего парка машин на предприятиях по переработке резины

Состояние действующего парка машин: динамика его роста, удельный вес оборудования в структуре основных производственных фондов, его возрастная структура, темпы выбытия и обновления оказывает большое влияние на величину и структуру потребности в оборудовании.

Рассматривая выбытие изношенного и устаревшего оборудования действующего парка машин, можно сделать вывод, что еще очень низок процент выбытия оборудования. Низким процентом выбытия характеризуется замена и полимерного оборудования. При этом доля установленного оборудования в анализируемом периоде является высокой (в последние годы темпы ввода новой техники на промышленных предприятиях резко снизились) и если бы все устанавливаемое оборудование направлялось на замену, то сроки службы оборудования оказались бы в пределах нормативных. Однако в основном оборудование направлялось на расширение действующего парка машин, поэтому выбытие и оставалось на низком уровне.

Сравнительный анализ амортизационных отчислений - переданная стоимость машин на изготавливаемый продукт (износ) - показывает, что их было достаточно для того, чтобы проводить своевременно замену изношенного парка машин. Однако затем, в период либерализации цен, начиная с 1992 года амортизационные накопления обесценились, а в дальнейшем на процесс воспроизводства оказывали негативное влияние высокие темпы инфляции. Повышению темпов выбытия ОПФ способствуют: - изменение инвестиционной политики (большая часть свободных денежных средств направлять на техническое перевооружение дейст вующих производств); - формирование фонда развития производства на предприятии и обеспеченность его оборудованием.

Осуществление этих мероприятий позволит обновлять ОПФ необходимыми темпами на более высоком техническом уровне.

Одной из основных составляющих потребности народного хозяйства в полимерном оборудовании является замена действующего физически изношенного и морально устаревшего оборудования. Для определения величины этой составляющей необходимо иметь данные по динамике роста, структуре ОПФ и их возрасте. С этой целью нами обследованы 130 предприятий резиноперерабатывающих производств и проанализировано состояние средств труда у основных потребителей полимерного оборудования.

До 1992 года развитие резиноперерабатывающих производств шло устойчивыми темпами. Резкий рост цен, обесценение оборотных средств и амортизационных накоплений резко замедлило темпы роста ОПФ. Неплатежи, которые охватили все отрасли народного хозяйства, привели к спаду производства резинотехнических изделий, включая шины, что привело к резкому снижению спроса и к спаду объемов производства оборудования машиностроительными предприятиями. Динамика ОПФ показана в таблице 8.

Данные таблицы 8 показывают, что темпы роста ОПФ на предприятиях резиноперерабатывающей отрасли резко снизились за последние четыре года.

На заводах в основном вводились мощности за счет капитальных вложений предыдущих лет и закупалось разрозненное оборудование.

При этом, за последние два года процесс техітеческого перевооружения, да и обновления техники практически приостановлен (таблица 9).

Из данных таблицы 9 видно, что объем действующего парка машин в резиноперерабатывающих производствах с 1981 года по 1990 год возрос более чем в 1,5 раза, с 1990 года по 1994 год - всего лишь на 7,1 процента, а за период с 1994 года по 1999 год даже снизился за счет превышения выбытия над введением.

Исследование структуры ОПФ с целью ускорения их обновления требует определения удельного веса оборудования в общем объеме ОПФ, а также удельный вес основного технологического оборудования в его общем объеме. Это позволит планировать обновление активной части ОПФ и определить потребность в оборудовании для полного возмещения, В таблице 10 показан удельный вес оборудования в общем объеме ОПФ.

Исследование влияния внешней среды на воспроизводство средств труда

Промышленное предприятие можно рассматривать как элемент большой экономической системы - экономики страны, которая включает в себя в качестве отдельных взаимосвязанных и взаимозависимых элементов сберы (промышленность, сельское хозяйство и т.д.), включающие в свою очередь более мелкие элементы: отрасли, подотрасли и конечным элементом в этой системе является предприятие, то есть, предприятия являются основными, главными элементами экономики страны, из которых складываются подотрасли, отрасли и сферы.

В свою очередь, промышленное предприятие можно рассматривать также, как открытую систему, элементами которой являются цехи, отделы и службы, каждые из которых взаимосвязаны и взаимозависимы и имеют свои функции в постановке целей, разработке стратегии и тактики и их реализации.

Таким образом, промышленное предприятие - это субъект экономики страны, представляющий собой открытую самоорганизующуюся экономическую систему, взаимодействующую на экономической основе с государством и другими субъектами (предприятиями) экономики как внутри страны, так и за рубежом.

В рыночных условиях деятельность предприятия базируется как на объективно действующих, так и на сознательно устанавливаемых экономических отношениях между работниками предприятия, с одной стороны, между предприятием и государством, а также другими субъектами экономики, с другой стороны, в процессе производства, распределения, обмена и потребления результатов труда.

Экономические отношения с государством устанавливаются на основе системы нормативов: отчислений в бюджеты различных уровней и во внебюджетные фонды, воспроизводства ОГТФ и др. При этом, необходимо отметить огромную регулирующую роль государства в достижении экономических и финансовых результатов на предприятии. Государство должно обеспечить на эффективно действующих (прибыльных, рентабельных)предприятиях такие условия, когда после всех взаимооасчетов оставшиеся в распоряжении предприятия финан

совые средства могли бы обеспечить расширенное воспроизводство всех факторов производства. При этом, государство должно следить за более полным удовлетворением общественных потребностей и обеспечивать дотации и всевозможные льготы науке, культуре и др.

Экономические отношения с другими субъектами экономики предприятие строит в основном на договорной основе с учетом сложившихся правил и традиций между предприятиями. При этом, предприятие может оказывать влияние на другие субъекты экономики путем приобретения их акций либо путем интеграции.

Переход к рыночной экономике поставил промышленные предприятия в жесткие экономические условия. Перед предприятиями на данном этапе экономических преобразований стоит проблема выживания и сохранения научно-производственного потенциала. Проблема эта комплексная. Она требует выбора видов деятельности и определения номенклатуры выпускаемой продукции, пользующейся спросом на рынке средств труда, разработки стратегии и тактики взаимодействия с внешней средой, внутренней переориентации на маркетинговое управление и на новые экономические отношения с партнерами.

Формирование экономических отношений промышленных предприятий за послевоенные годы можно разбить на следующие этапы. Первый этап (1945-1960 г.г.) - восстановительный, когда экономические отношения регламентировались указаниями партии и правительства при жестком государственном регулировании и централизованном планиоовании потюебления материальных, ТРУДОВЫХ и Аинансо-вых ресурсов, а также использования производственных мощностей. Источники финансирования развития в этот период в основном внутригосударственные централизованные. В этот период развития экономики стоаны занятость была неполной и можно считать наличие оын я. ка труда.

Поставки оборудования жестко регламентировались и распределялись государством по восстанавливаемым и вновь строящимся промышленным предприятиям.

Второй этап (1961-1985гг) - накопительный - расширение производственных мощностей за счет строительства новых предприятий при сбалансированном развитии отраслей народного хозяйства с опережающим развитием предприятий военно-промышленного комплекса (ВПК). Распределение всех материальных и финансовых ресурсов в этот период было централизованным при ограниченном рынке труда с дефицитом рабочей силы. На данном этапе экономические отношения регулировались как на уровне государства (распределение материальных ресурсов и готовой продукции Госснабом), так и на отраслевом уровне (утверждение специализации предприятиям по производству продукции). Источники финансирования - собственные и централизованные.

Методология исследования потребности в оборудовании для его воспроизводства

Исследование емкости рынка средств труда значительно отличается от изучения рынка товаров широкого потребления.

Методология исследования рынка средств труда базируется на собственных принципах, включает в себя специальные методы и специфическую базу исследований, а также логику проведения изучения оынка.

Основными принципами исследования рынка являются следующие.

Принцип научности - предполагает научный подход к исследованию потребностей в оборудовании для целей простого и расширенного воспроизводства. При этом, прогнозирование потребности в оборудовании ведется под новые технологии с учетом действия факторов научно-технического прогресса. Принцип научности в исследовании рынка средств труда является комплексным и предусматривает научный подход, современные методы исследования, с учетом влияющих факторов на предмет исследования. Данный принцип предполагает использование в исследовании рынка средств труда математических методов и электронно-вычислительной техники.

Принцип системности - рассмотрение взаимоотношений: предприятие - потребитель - поставщики ресурсов как взаимосвязанной и взаимозависимой динамично развивающейся системы. Данный принцип предусматривает рассмотрение как системы в целом, так и ее составных компонентов в отдельности (развитие потребителей, возможности изготовителей и др.). Данный принцип рассматривает как систему и само потребление, состоящее из отдельных взаимосвязанных и взаимозависимых элементов: отраслей, производств и отдельных предприятий.

С другой стороны, потребность в оборудовании необходимо рассматривать также как систему: комплект оборудования необходим под определенный технологический процесс. При этом, образуется технико-технологическая система, обслуживающая определенный производственный процесс изготовления продукции и помимо кадровой подсистемы, включающей в себя техническую подсистему - комплекс оборудования и технологическую подсистему - технологический процесс.

При этом, принцип динамичности можно выделить в самостоятельный, который предусматривает изучение рынка оборудования в динамике. На емкость рынка оказывают влияние в своем развитии внешнее окружение, экономическая среда, развитие потребителей, конкурентная среда и др. Поэтому, конъюнктуру рынка: спрос, предложение, цены необходимо рассматривать в динамике. В свою очередь, технология со временем также изменяется, что влечет за собой изменения в технике, которая в свою очередь может изменяться за счет реализации новых идей.

Принцип охвата всех факторов, с одной стороны, можно рассматривать факторы производства: кадры, средства и предметы труда, технологии и процесс трансформации предметов труда в готовую продукцию, с другой стороны, это ценовые и неценовые факторы, которые влияют на емкость рынка и отдельные его сегменты, и которые предусматривают трансформацию их в дальнейшем в цели или мероприятия. На машиностроительных предприятиях этот принцип позволяет проводить построение дерева целей. Например, при решении проблемы снижения материальных затрат в цене продукции в подцели можно включать улучшение использования конструкционных факторов экономии металлов: снижение излишней прочности конструкции в целом и ее элементов, использование специальных профилей, применение порошковой металлургии в изготовлении деталей сложной конфигурации, упрощение формы конструкции и т.д.

Предметный принцип структуризации предусматривает методы изучения рынка не только по типам воспроизводства, потребителям, видам оборудования (насосное, полимерное, криогенное и т.д.), но и по видам машин: резиносмесители, прессы, червячные машины, вшіь-цы и т.д.

Функциональный принцип применяется при определении емкости рынка оборудования с точки зрения его специфического назначения при выполнении технологического процесса или его части. При этом необходимо отметить, что набор технологического оборудованіія обусловлен ассортиментом выпускаемой продукции, структурой технологических процессов и трудоемкостью отдельных операций.

Целенаправленности принцип означает направление всей деятельности предприятия на достижение долговременных и краткосрочных целей в процессе воспроизводства оборудования. Четкая постановка определенных целей (количественных и качественных) позволяет путем направления всех ресурсов (финансовых, материальных и трудовых) на их достижение. При этом, одной из важнейших целей является постоянное обновление производственного аппарата на новой технической основе. И маркетинг, в этом случае, рассматривается как инструмент, а предметом является управление техническим развитием предприятия.