Методология стратегических преобразований российского машиностроения и механизмы их государственной поддержки Сорокин Николай Тимофеевич

Методология стратегических преобразований российского машиностроения и механизмы их государственной поддержки
<
Методология стратегических преобразований российского машиностроения и механизмы их государственной поддержки Методология стратегических преобразований российского машиностроения и механизмы их государственной поддержки Методология стратегических преобразований российского машиностроения и механизмы их государственной поддержки Методология стратегических преобразований российского машиностроения и механизмы их государственной поддержки Методология стратегических преобразований российского машиностроения и механизмы их государственной поддержки Методология стратегических преобразований российского машиностроения и механизмы их государственной поддержки Методология стратегических преобразований российского машиностроения и механизмы их государственной поддержки Методология стратегических преобразований российского машиностроения и механизмы их государственной поддержки Методология стратегических преобразований российского машиностроения и механизмы их государственной поддержки
>



Сорокин Николай Тимофеевич. Методология стратегических преобразований российского машиностроения и механизмы их государственной поддержки : дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 СПб., 2006 330 с. РГБ ОД, 71:07-8/3

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 5

ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И УСЛОВИЯ СТРАТЕГИЧЕ
СКИХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ МАШИНОСТРОЕНИЯ В
РОССИИ
14

Современное состояние и проблемы машиностроения в России... 14

  1. Общая характеристика современного отечественного машино- . . строения и рынка его продукции

  2. Основные проблемы отечественного машиностроения 22

Концепция и основные задачи государственной промышленной ,„

политики в современных условиях

Методологические основы стратегических преобразований в .„

машиностроении

  1. Концепция стратегических преобразований машиностроения ...

  2. Стратегические преобразования как механизм эффективного „ развития рынка конкурентоспособной продукции отрасли

Выводы к первой главе 65

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ СТРАТЕ
ГИЧЕСКИМИ ПРЕОБРАЗОВАНИЯМИ МАШИНО-
68
СТРОЕНИЯ

Формирование определяющих направлений государственной
инвестиционной политики в стратегических преобразованиях 68

машиностроения

Теоретическое развитие роли инноваций в реализации стратеги- „_
ческих преобразований машиностроения

Методические подходы к формированию конкурентоспособно- . „_
сти промышленных предприятий отрасли

Выводы ко второй главе п.

3.

ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В ПРОИЗВОДСТВЕ И УПРАВЛЕНИИ

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ТОВАРОВ МАШИНО
СТРОЕНИЯ
118

3.1. Механизмы управления конкурентоспособностью промышлен- .. „

ных технологий

3.2. Методические подходы к управлению качеством продукции по- . ~~

вышенной сложности

3.3. Обеспечение активизации рынка товаров машиностроения на . 4Q
основе механизмов рыночной кооперации и сотрудничества

Выводы к третьей главе 166

4. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В 16R
ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ БАЗЕ МАШИНОСТРОЕНИЯ

  1. Структура парка технологического оборудования и методиче- 1 л„ ские подходы к оценке её состояния

  2. Совершенствование инвестиционной политики по обновлению и , oz.

_ loo

развитию парка оборудования в машиностроении

4.3. Лизинговые операции как инструмент государственной под
держки активизации обновления рынка технологического обо- 204
рудования в машиностроении

Выводы к четвертой главе 216

5. УПРАВЛЕНИЕ СТРУКТУРНЫМИ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ-
МИ В МАШИНОСТРОЕНИИ

  1. Механизмы управления комплексными структурными преобразованиями предприятий машиностроения в процессе их реет- 218 руктуризации

  2. Формирование интегрированных структур в процессе реформи- «»_ рования промышленных предприятий машиностроения

  3. Методологическая модель процесса реструктуризации предпри- _„ ятий машиностроения

Выводы к пятой главе 262

Заключение 263

Библиография 270

Приложения 287

Приложение 1. Динамика экспорта и импорта машинострои- _„,,

тельной продукции

Приложение 2. Решения Правительства Российской Федерации,
направленные на развитие отечественного автомобилестроения 289
и автомобильного рынка России

Приложение 3. План мероприятий по развитию отечественного -Q.
сельскохозяйственного машиностроения на 2006-2008 годы

Приложение 4. Основные направления развития машиностроения.. 299

Приложение 5. Рейтинговая оценка инновационной активности -n,

предприятий тракторного машиностроения

Приложение 6. Концепция реформирования ОАО «АМО ЗИЛ» и _ 1
основные мероприятия по ее реализации

Приложение 7. Экономические результаты реализации мероприятий по стратегическому преобразованию машиностроительного комплекса на основе разработанных отраслевых концепций и стра- ^?2 тегий развития машиностроения России на период до 2010 года....

Введение к работе

Актуальность выбранной темы исследования. Машиностроение определяет состояние производственного потенциала Российской Федерации, обеспечивает устойчивое функционирование ведущих отраслей экономики (топливно-энергетический комплекс, транспорт, связь, агропромышленный комплекс, строительство и др.), а также наполнение потребительского рынка. От уровня развития машиностроения зависят важнейшие удельные показатели валового внутреннего продукта страны (материалоемкость, энергоемкость и т.д.), производительность труда, уровень экологической безопасности промышленного производства и обороноспособность государства.

Важна социальная роль машиностроения, так как комплекс предприятий гражданского машиностроения России объединяет около 7,5 тыс. крупных и средних предприятий, акционерных обществ и организаций (1/3 занятых в промышленности) ['].

Однако, несмотря на стратегическую значимость отрасли, ее проблемам не уделяется должного внимания [2Д4Д6]. Анализ экономических реформ, проводимых в стране, выявил непоследовательность и слабую проработанность методов и механизмов перехода на траекторию самоподдерживающегося экономического роста, а существующие многочисленные концепции и планы мероприятий развития отрасли носят в основном декларативный и общий характер и не содержат реальных механизмов, позволяющих повлиять на восстановление ее про-

1 Амосенок Э П, Бажанов В А. Машиностроение как доминанта в стратегиях развития отраслей экономики. //
Всероссийский экономический журнал ЭКО -2005 № I.-C.75-90.

2 Лозовская М В поисках локомотива для перерабатывающих отраслей // Экономика России XXI век. - 2002.
№3(8) -С 12-15.

3 Меньшиков С М Экономика России практические и теоретические вопросы перехода к рынку. - М.: Междун.
отношения, 1996.-365 с.

4 Проблемы переходной экономики Сб.науч тр СПбГУЭФ./Под ред А Е. Карлика.-СПб, 2001.-Ч. 3.-124
с.

s Путь в XXI век стратегические проблемы и перспективы российской экономики / Рук авт кол. Д С, Львов -М : ОАО «Издательство «Экономика», 1999. - 793 с.

6 Сорокин H.T. Проблемы и тенденции развития российского машиностроения. // Автомобильная промышленность -2005. №1 -С 24

изводственного потенциала. Так по данным Федеральной службы государственной статистики в первые полгода 2005 г. доля нефтегазового сырья в общем объеме экспорта выросла до 62,2 % против 58,1 % в соответствующем периоде прошлого года; также на 75,2 % вырос в годовом выражении экспорт черных металлов (достигнув 11,3 % в общем объеме экспорта), а вот доля машиностроения в экспорте сократилась до 5 %, но выросла в импорте до 40,1 % [7]. В результате российская обрабатывающая промышленность утрачивает свои позиции на внутреннем и внешнем рынках: продукция отечественного машиностроения составляет 20% в объеме промышленного производства России, в то время как до-

ля машиностроения в США, Японии и Германии составляет от 51% до 55% [].

Ситуация в машиностроении усугубляется еще тем, что резко сократились инвестиции в фундаментальную и прикладную науку, что отрицательно сказывается на уровне и качестве наукоемкой продукции. Так если в начале 90-х годов отечественное машиностроение отставало от экономически развитых стран на одно технологическое поколение, то есть на 10-15 лет, то сейчас этот разрыв увеличился до полутора-двух поколений [9].

Также следует отметить, что на мировом рынке Россия все больше отстает на микроэкономическом уровне, т.е. на уровне эффективности конкретного предприятия. Главная проблема подавляющего большинства отечественных машиностроительных предприятий заключается в их неспособности оперативно адаптироваться к постоянно растущим требованиям рынка по цене, качеству и срокам выполнения заказов; в результате их продукция часто оказывается неконкурентоспособной [,0,n,l2, U, ]%

7 Щеглов А. Экономика страны все больше приобретает двухполюсный характер -http //www stoma ru/stones/02/02/06/2462/247414 html

s Митин С Г. Доклад Минпромнауки России от 10 06 2003 г. на заседании Правительства Российской Федерации «О комплексе мер по развитию машиностроения» - 12 с. 9 Щеглов А. Экономика страны асе больше приобретает двухполюсный характер -http //www strana ru/stones/02/02/06/2462/247414 html

10АмосовАИ Где предприятию жить хорошо // Всероссийский экономический журнал ЭКО - 2005 № I — С. 117-129. "АмосовАИ Об условиях развития народного хозяйства в 2005-2007 гг.//Экономист.-2004 Хнб-С 3-6.

12 Бажанов В М , Васильев С В Развитие технологического ресурса - задача экономики // «ИТО инструмент,
технология,оборудование»,- 2002.№6.-С. 17,

13 Гельвановский М, Жуковская В , Трофимова И Конкуренция в микро-, мезо- и макроуровневом измерениях
// Российский экономический журнал, -1998. № 3. - С. 67-77.

14 Глазьев СЮ, Теория долгосрочного технико-экономического развития. - М Изд-во ВлаДар, 1997 - 310 с.

Кроме того, многие проблемы отечественного машиностроения обусловлены несбалансированностью взаимодействия государственного регулирования и рыночного механизма саморазвития, оптимальное сочетание которых должно обеспечивать динамичное и стабильное развитие экономики. Поэтому в современный период важным условием успешности экономических реформ является четкое определение государственных приоритетов развития и активизация участия государства в деятельности хозяйствующих субъектов. Мощным механизмом целенаправленного регулирования экономики страны с целью повышения коммерческой эффективности отраслей и регионов, достижения наполнения бюджетов и решения социальных проблем должно стать формирование эффективной государственной промышленной политики на базе стратегического подхода.

С целью преодоления кризиса отрасли необходима реализация комплекса мероприятий по ее реформированию. Основным механизмом данной реформы должны выступать стратегические преобразования, позволяющие управлять изменениями в имеющемся экономическом потенциале отрасли.

При определении на государственном уровне направлений и задач стратегического преобразования машиностроения следует учитывать, что современное машиностроительное производство отличает постоянно усложняющиеся требования: за последние 25-30 лет сложность машины как объекта производства возросла в 4-6 раз, увеличивается число составляющих производственного процесса, характер их взаимодействия становится более динамичным и многопараметрическим. К тому же значительно расширилась номенклатура выпускаемой продукции, растет мелко- и среднесерийное производство. Необходимо также учитывать влияние новой научной модели менеджмента, в основе которой лежат интеграционные и кооперационные процессы между производственными структурами, изменения принципиальных основ деятельности компаний: усиление роли знаний и информации, особую актуальность получают инновационные подходы в развитии и специализация предприятий, гибкость управления и производства.

Таким образом, современные рыночные требования предопределяют многоаспектность стратегических преобразований в машиностроении, которые включают:

преобразования технологической базы и развитие ресурсов производства (науки, производственного аппарата и человеческого фактора);

расширение и активизацию рынка товаров отрасли;

совершенствование инвестиционных и экономических механизмов;

решение организационно-структурных задач.

Вопросам создания рациональных схем и моделей, сочетания рыночных инструментов и плановых регуляторов в экономике посвящено немало научных трудов. Среди них по макроэкономической теории государственного регулирования можно отметить работы таких зарубежных ученых, как P.P. Блейк, Дж.К. Грейсон, Дж.М. Кейнс, Д.С. Моутон, К. Рише, П. Самуэльсон, М. Хассель, Й. Шумпетер, Л. Эрхард, К. Фримен и др. Проблемы стратегического управления и конкурентоспособности исследованы Р. Акоффом, И. Ансоффом, К. Боуме-ном, П. Дойлем, П.Ф. Друкером, Б. Карлофом, У. Кингом, М. Портером, А. Томпсоном и другими.

Вопросы теории государственного регулирования в рыночной экономике, ее механизмов, принципов и методов, установления соответствия между рыночной саморегуляцией и государственным регулированием исследованы в трудах отечественных ученых-экономистов А.Г. Аганбегяна, А.И. Амосова, В.Д. Андрианова, СЮ. Глазьева, М. Ионова, В.В. Ивантера, А.Е. Карлика, Г.Б. Клейнера, СВ. Леонтьева, СМ. Меньшикова, СМ. Никитина, Я.А. Певзнера, Е.А. Роговского, А.А. Румянцева, Ю.В. Шишкова и других.

Различные аспекты этой проблемы анализируются в работах Л.С Бляхма-на, СВ. Валдайцева, О.С Виханского, А. Водянова, С.Н. Григорьева, В.Н. Ивановой, А.Н. Илларионова, А.А. Ипатова, А.П. Ковалева, О.П. Коробейникова, Г.А. Краюхина, С.Г, Митина, А.Г. Свинаренко, Р.А. Фатхутдинова, Е.Г. Ясина и других.

Вопросы методологии стратегических преобразований на отраслевом и корпоративном уровне, их государственного регулирования в условиях рыночной экономики до сих пор остаются за рамками большинства исследований, недостаточно проработаны механизмы реализации предлагаемых рекомендаций по вопросам реформирования машиностроения, которые позволили бы осуществить модернизацию промышленной базы, повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции и провести реструктуризацию предприятий в пределах имеющихся ограничений по инвестициям. Все это подчеркивает актуальность проведенного исследования и существенно отличает диссертацию от большинства ранее выполненных научных работ.

Цель заключается в разработке методологии и теоретических основ стратегических преобразований машиностроительного комплекса и механизмов их государственной поддержки, обеспечивающих конкурентоспособность продукции отрасли на отечественном и мировом рынках. Для достижения указанной цели в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:

  1. Дать объективную научную оценку состояния, существующих проблем и тенденций развития российского машиностроения, определить факторы и основные задачи государственной промышленной политики в современных условиях.

  2. Определить сущность понятия «стратегические преобразования», осуществить его структуризацию, установить виды преобразований, а также их факторы, основные направления и механизмы.

  3. Обосновать направления и механизмы инвестиционной политики государства по стратегическому преобразованию машиностроения.

  4. Предложить механизм регулирования и активизации инновационной деятельности отрасли в рамках национальной инновационной системы, исследовать механизм государственной инвестиционной поддержки инновационной деятельности в машиностроении.

  5. Определить направления, факторы и механизмы активизации рынка машиностроительной продукции на основе совершенствования ее качества.

  1. Определить методические подходы к формированию конкурентоспособности промышленных предприятий отрасли.

  2. Исследовать механизмы рыночной кооперации и сотрудничества предприятий машиностроительного комплекса.

  3. Разработать методику технологического аудита парка оборудования предприятий отрасли и основные направления инвестиционной политики по обновлению и развитию парка оборудования в машиностроении.

  4. Исследовать механизмы государственной поддержки применения лизинговых операций с целью обновления технологической базы и расширения рынка сбыта продукции предприятий отрасли.

10. Разработать механизмы осуществления структурных преобразова
ний предприятий отрасли и модели интегрированной и корпоративной реструк
туризации.

Предметом исследования являются теоретические, методические и прикладные аспекты разработки и реализации стратегических преобразований машиностроительного комплекса и формирования механизмов их государственной поддержки.

Объектом исследования был выбран машиностроительный комплекс страны, а также входящие в него машиностроительные отрасли и предприятия с разной организационно-правовой формой.

В качестве теоретической и методической основы исследования использовались научные труды отечественных и зарубежных ученых в области теории государственного регулирования, конкурентоспособности, финансов, налогообложения и хозяйственного права, опыт функционирования отечественных машиностроительных предприятий, законодательные акты и др.

Важную методическую роль при подготовке данной работы сыграло участие автора в разработке и реализации Основных направлений развития машиностроения, Концепции развития автомобильной промышленности России, Стратегии развития тракторного и сельскохозяйственного машиностроения;

Стратегии развития энергетического машиностроения, Концепции развития станкостроительной и инструментальной промышленности и др.

В диссертации использованы экономико-статистические методы исследования, методы конструктивных и балансовых расчетов, математической статистики, классификаций и экономико-математического моделирования.

Источники информации. Исследование базируется на теоретических, методологических и справочно-информационных материалах, опубликованных в открытой печати, документах Федеральной службы государственной статистики, Минэкономразвития России, Минпромэнерго России, отчетных и плановых данных предприятий отрасли, а также на информации, полученной автором в процессе выполнения данного научного исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении крупной научной проблемы - обосновании методологии стратегических преобразований российского машиностроения с использованием научно обоснованных подходов и механизмов их государственной поддержки, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие экономики страны и повышение ее конкурентоспособности.

Конкретные результаты исследования, содержащие новизну, состоят в следующих положениях, выносимых на защиту:

  1. Обоснованы с учетом оценки состояния, проблем и тенденций развития российского машиностроения методологические аспекты осуществления стратегических преобразований в машиностроительном комплексе страны, в том числе сущность, содержание, цель и классификация стратегических преобразований, а также модель их взаимосвязи на макро- и микроуровнях.

  2. Установлены направления и механизмы государственной поддержки инновационной деятельности предприятий машиностроения, предложена методика оценки их инновационной активности на основе определения рейтингов машиностроительных предприятий, применение которой позволяет стимулировать успешно работающие предприятия к участию в инвестиционных конкур-

12 сах и тендерах, открывая дополнительные источники финансирования и возможности роста.

  1. Обоснована методология управления конкурентоспособностью продукции отрасли, выявлены элементы конкурентоспособности инновационной промышленной технологии и критерии ее оценки.

  2. Предложен механизм дифференцированного управления качеством машиностроительной продукции, обеспечивающий: а) выявление низкокачественных компонентов технологически сложных продуктов, лимитирующих прибыль у потребителя; б) оценку коммерческой целесообразности реализации мероприятий по управлению качеством компонентов продукта.

  1. Определена процедура подготовки управленческого решения по применению реструктуризационного аутсорсинга на основе оценки его сравнительного экономического эффекта с целью активизации рынка продукции машиностроения и развития межотраслевой кооперации.

  2. Разработаны концептуальные основы стратегических преобразований парка оборудования в машиностроении посредством совершенствования инвестиционной политики государства и осуществления на предприятиях отрасли технологического аудита, позволяющего оценить их производственный потенциал, выявить имеющиеся резервы, выработать наиболее эффективные управленческие решения.

  3. Обоснованы в целях ускоренного обновления технологической базы предприятий машиностроения предложения по совершенствованию механизма государственного регулирования лизинговых операций и выбору оптимальной структуры лизинга, объединяющей государственных и негосударственных инвесторов, производителей и потребителей машиностроительной продукции.

  4. Предложены механизмы государственного регулирования процессов реструктуризации предприятий на федеральном, региональном, отраслевом и межотраслевом уровнях путем образования корпораций и организации мониторинга данных процессов.

Практическая значимость работы. Полученные результаты, выводы и предложения автора доведены до уровня конкретных решений и рекомендаций и получили отражение в руководящих документах Правительства Российской Федерации, Минсельхоза России, Минпромэнерго России и Правительства г. Москвы в виде стратегий и концепций развития машиностроительного комплекса.

Идеи автора по организации модернизации оборудования реализованы на ОАО «Савеловский машиностроительный завод» и включены в Концепцию развития станкостроительной и инструментальной промышленности. При поддержке автора в системе Международного Центра технологического развития «Балтинтех», в ОАО «Станкоагрегат», ОАО «ОК-Лоза» и на других предприятиях получили развитие технологический аудит и услуги по модернизации машиностроительного оборудования.

Программа структурных преобразований, изложенная в работе, при непосредственном участии автора практически воплощена в ОАО «АВТОВАЗ», ОАО «Электростальский завод тяжелого машиностроения», ОАО «Владимирский тракторный завод», ОАО «АМО ЗИЛ», ОАО «Машлизинг» и др.

Апробация работы и использование ее результатов. Основные положения диссертационного исследования были представлены и обсуждены на международных научных и научно-практических конференциях и семинарах. Выводы и рекомендации диссертационной работы докладывались на коллегиях Минпромэнерго России.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 2 монографии (26,5 п. л.), 1 методическое пособие (5,25 п.л.), 68 печатных работ, общим объемом 53,9 п.л., в том числе 40,6 п.л. написано соискателем лично.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы и приложения. Результаты исследования изложены на 269 страницах, в 40 рисунках, 14 таблицах и 43 страницах приложения. Библиографический список содержит 306 наименований.