Методология воспроизводства основных фондов на базе нормативов предприятия Коробейникова Ольга Олеговна

Методология воспроизводства основных фондов на базе нормативов предприятия
<
Методология воспроизводства основных фондов на базе нормативов предприятия Методология воспроизводства основных фондов на базе нормативов предприятия Методология воспроизводства основных фондов на базе нормативов предприятия Методология воспроизводства основных фондов на базе нормативов предприятия Методология воспроизводства основных фондов на базе нормативов предприятия Методология воспроизводства основных фондов на базе нормативов предприятия Методология воспроизводства основных фондов на базе нормативов предприятия Методология воспроизводства основных фондов на базе нормативов предприятия Методология воспроизводства основных фондов на базе нормативов предприятия
>




Коробейникова Ольга Олеговна. Методология воспроизводства основных фондов на базе нормативов предприятия : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Н. Новгород, 2005 293 с. РГБ ОД, 71:06-8/123

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Теория и практика воспроизводства основных фондов 14

Глава 1. Эволюция воспроизводственного процесса 14

1.1. Развитие подходов к возобновлению основного капитала ... 14

1.2. Анализ инвестиционной активности предприятий за период реформ 34

1.3. Сущность и функции нормативного подхода к воспроизводству основных фондов 46

Глава 2. Пути эффективного воспроизводства основных средств... 58

2.1. Совершенствование амортизационных методов нормирования инвестиций в производственные фонды 58

2.2. Анализ эффективности методов амортизации основных средств 66

2.3. Проблемы разработки и использования воспроизводственных нормативов на предприятии 78

Выводы по I разделу 89

Раздел II. Методологическое обеспечение эффективности воспроизводственного процесса 96

Глава 3. Экономические методы формирования нормативов предприятия 96

3.1. Концептуальные подходы к созданию воспроизводственных нормативов 96

3.2. Оценка и моделирование нормативных значений параметров процесса воспроизводства фондов 110

Глава 4. Нормативный подход к аккумулированию инвестиционных ресурсов 137

4.1. Нормирование инвестиционной составляющей в ценах на продукцию и услуги предприятий 137

4.2. Установление эффективных соотношений между внутренними источниками инвестиций 147

Выводы по II разделу 167

Раздел III. Реализация исследований 170

Глава 5. Организация воспроизводственных процессов на базе нормативов 170

5.1. Диагностика состояния и нормативное обеспечение процесса воспроизводства фондов 170

5.2. Формирование эффективной амортизационной политики предприятия на основе нормативов 194

5.3. Бюджетирование и оценка эффективности воспроизводства 219

Глава 6. Разработки диссертации как инструмент при реорганизации предприятий и в системе подготовки кадров 247

6.1. Применение нормативов в процессе реформирования предприятия 247

6.2. Использование нормативного подхода в сфере подготовки кадров 257

Выводы по III разделу 263

Заключение. Выводы и рекомендации 264

Список использованной литературы 275

Введение к работе

Актуальность проблемы

Исследования показали, что одной из причин неудовлетворительного обновления, использования основных фондов и техногенных катастроф является отсутствие методологии их эффективного воспроизводства на базе собственных нормативов предприятий. В результате чего имеют место: нарастание массы изношенных фондов; высокий уровень затрат на эксплуатацию основных средств; снижение конкурентоспособности продукции предприятий; возникновение аварийных ситуаций, обусловленных износом фондов.

Для решения этих проблем, по мнению диссертанта, последовательность разработки необходимой методологии может быть представлена в двух срезах исследования:

- изучение природы и принципов построения воспроизводственного процесса;

- анализ и формирование структуры, организации, методов и средств деятельности по созданию эффективного процесса воспроизводства фондов на основе нормативов предприятия.

Разработка и реализация этих двух направлений возможна на базе познания сущности и возможностей использования нормативного подхода в организации инвестиционной политики на предприятиях.

Нормативный подход может предусматривать создание и применение собственных нормативов предприятия: амортизации при аккумулировании инвестиционного фонда; минимально-необходимой воспроизводственной рентабельности фондов по чистой прибыли; коэффициента экономической эффективности их использования; инвестиционной составляющей и рентабельности в цене продукции (услуг) предприятия; ставки капитализации производственных инвестиций.

К настоящему времени, несмотря на значительный опыт управления фондами, еще не сформированы принципы и технологии разработки собст венной воспроизводственной нормативной базы основных средств хозяйствующих субъектов.

Между тем реализация нормативного подхода позволит аккумулировать не только необходимые инвестиционные ресурсы для обновления и восстановления производственных фондов предприятий, но и эффективно формировать их амортизационную, ценовую, инвестиционную, финансовую и инновационную политику.

Состояние научной разработанности проблемы

Эффективность воспроизводства основного капитала рассматривалась в различных исследованиях: в оценке капитальных вложений и новой техники в советский период; в настоящее время в теории инвестиций и инвестиционных процессов; при реструктуризации и антикризисном управлении; выявлении внутренних резервов; бизнес-оценке основных фондов; в процессе формирования амортизационной, ценовой, инвестиционной, инновационной, финансовой политики предприятия и особенностях ведения бухгалтерского учета.

Проблемы эффективности капитальных вложений и новой техники широко представлены в трудах Л.И. Абалкина, А.Г.Аганбегяна, П.Г.Бунича, А.Г.Грязновой, В.В.Ивантера, Е.И. Капустина, А.Л.Лурье, Д.С.Львова, В.В.Новожилова, Я.А.Рекитара, В.К.Сенчагова, В.М.Серова,

С.Г.Струмилина, Т.С.Хачатурова и других ученых.

Вопросам инвестиций и инновационной политики предприятия, направленной в том числе и на воспроизводство основного капитала, посвящены работы А.А.Андреева, С.И.Абрамова, Л.В.Артемовой, А.В.Баева, В.В.Бузырева, В.И.Вихорева, П.Л.Виленского, В.А.Дулича, А.А.Дынкина, Д.А.Ендовицкого, А.Б.Крутика, С.И.Крылова, И.В.Липсица.

Проблемам реструктуризации и антикризисного управления предприятиями, в ходе которых решались и вопросы эффективного воспроизводства фондов посвящены труды С.Г.Беляева, С.А.Елекоева, Г.П.Иванова,

В.Г.Крыжановского, В.И.Кошкина, В.И.Лапенкова, Э.С.Минаева, А.И.Семенихина.

Выявлению резервов эффективности использования основных средств в ходе разработки стратегий управления уделяли внимание В.П.Антипов, И.Л.Артеменков, ТЛ.Бакаев, В.А.Бородина, Г.Н.Букина, М.И.Бухалков, Н.П.Волочков, О.А.Воробьева, А.Г.Грязнова, И.Д.Грачев, В.В.Григорьев, Г.Д.Давдов, А.С.Демин, Н.Л.Денисов, В.М.Дидковский, А.П.Ковалев, И.О.Коробейников, А.В.Костин, А.И.Котов, А.В.Луговой, Д.С.Львов, И.В.Маркин, Г.С.Михалев, Т.В.Морозова, С.С.Новиков, И.М.Островкин, В.Ф.Палий, Ю.П.Панибратов, А.Г.Перевозчиков, А.С.Петров, В.Я.Соклов, М.М.Соловьев, А.М.Федотова, М.В.Шатров.

С развитием в России практики оценки недвижимости и бизнес-проектов появилось целое направление исследований, затрагивающих вопросы установления эффективной стоимости основных фондов в использовании. Среди этих работ можно отметить труды Т.Я.Бакаева, В.Л.Соколина, Е.И.Тарасевича.

Исследования в направлении формирования амортизационной политики и особенности ее отражения при проведения бухгалтерского учета содержатся в работах И.В.Веретенниковой, Г.В.Кударя, Д.В.Левахова, Д.Миддлтона, Е.И.Позжнякова, Э.Н.Соприцкого.

Управление капиталом в рамках финансового менеджмента освещается в работах И.А.Бланка, В.В.Ковалева, Х.Курца.

В связи с интеграцией российской экономической науки в международные исследования возникают взаимосвязи получаемых исследовательских результатов. Работы таких зарубежных авторов как Х.Андерсона, И.Ансоффа, Р.Акоффа, С.Бира, Р.Гровера, С.Елекова, Г.Зондхофа, Х.Кролла, Д.Колдуэлла, Б.Нидлза, Н.Ордуэя, Д.Фридмана, Г.Харрисона, С.Янга во многом заложили фундамент современных российских исследований воспроизводственных процессов.

Однако, несмотря на то, что вопросы организации эффективного воспроизводства и использования основного капитала предприятий широко рассматриваются как в отечественной, так и в зарубежной литературе, до сих пор отсутствует целостное представление о путях и методах реализации воспроизводственных процессов на базе нормативного подхода.

Именно важность и необходимость решения этой проблемы и определили выбор темы диссертации.

Цель исследований - решение крупной научной проблемы, имеющей важное хозяйственное значение - создание методологии эффективного воспроизводства основных средств на базе нормативов предприятия.

Поставленная цель определяет необходимость решения следующих задач:

- разработать понятийный аппарат методологии воспроизводства основных фондов на базе нормативов предприятия: предложить гипотезу и концепцию исследования, сформулировать экономическую категорию «нормативное воспроизводство»; установить взаимосвязи предложенной категории с основными экономическими понятиями и категориями; выявить сущность нормативного подхода и определить ключевые принципы его разработки и реализации, а также пути и методы эффективной организации воспроизводственных процессов на предприятии;

- создать научно-методическую базу для формирования собственных эффективных воспроизводственных нормативов и их внедрения в хозяйственную практику предприятий;

- разработать экономико-математические модели оценки размеров инвестиционного фонда и рациональных соотношений между внутренними источниками инвестиций в основной капитал (амортизацией и прибылью);

- предложить методику оценки и структурирования воспроизводственной инвестиционной составляющей при ценообразовании продукции;

- дать рекомендации по использованию нормативной базы для обеспечения формирования эффективной экономической политики предприятия

и ее составляющих: амортизационной, ценовой, инвестиционной, финансовой, инновационной и кадровой;

- сформировать организационно-экономический механизм аккумулирования необходимых капиталовложений в обновление и восстановление производственных фондов для обеспечения их воспроизводства и рентабельности использования на основе нормативов;

- предложить методику оценки эффективности применения моделей финансирования воспроизводства основных средств в хозяйственной практике предприятия.

Предметом исследования выступает процесс воспроизводства и условия эффективного использования основных средств предприятия, источники воспроизводственного инвестирования, особенности формирования и структурирования внутренних инвестиционных ресурсов, а также разработки инвестиционной политики предприятия на базе нормативного подхода.

Объектом исследования приняты системы управления основными средствами предприятий.

Методологической базой исследования являются общие тенденции развития и закономерности экономической теории управления инвестициями, основными фондами предприятий на базе нормативного подхода.

В ходе исследования использованы методы системного анализа, экономико-статистическое и графическое моделирование, комплексный анализ работ консалтинговых и аудиторских фирм, методы экспертных оценок.

В основу исследования заложена обширная информационно-фактологическая база, включающая в себя:

- документы, определяющие стратегическое развитие российской экономики и ее различных отраслей, такие как «Основные направления деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2008 года», «Энергетическая стратегия России на период до 2020 года»;

- социально-экономические показатели, отражающие состояние основных фондов на предприятиях различных отраслей и регионов России;

- нормативно-правовые акты, регулирующие ведение бухгалтерского учета и налогообложение.

Научная новизна работы состоит в исследовании, обобщении и формировании новых экономических отношений в процессе управления воспроизводством и использованием основных фондов на базе методологии нормативного подхода.

Научная новизна заключается в следующих результатах:

1. Предложен инструментарий познания природы воспроизводственного процесса и организации его эффективного функционирования на базе собственных нормативов предприятия. Для этого:

Сформированы гипотеза и концепция исследования; установлена сущность нормативного подхода и показана возможность использования понятия «нормативное воспроизводство» как экономической категории; определены принципы познания и реализации процесса воспроизводства и структура методологической базы исследования; показана логическая организация эффективности вложений, возврата и использования воспроизводственных инвестиций на основе нормативов; разработаны методики и технологии создания нормативной базы и её функционирования, а также методы аккумулирования необходимых воспроизводственных ресурсов и инвестиционного фонда.

1. Выдвинута и подтверждена гипотеза диссертационной работы о необходимости, возможности разработки и применения Методологии воспроизводства основных средств предприятия на базе нормативного подхода для решения проблемы обновления производственных фондов и роста конкурентоспособности предприятия и его продукции.

Вместе с этим, предложена концепция структурного построения предложенной Методологии, которая предусматривает определение принципов познания природы эффективного воспроизводственного процесса, его логической организации, разработку методов и средств реализации нормативного подхода к воспроизводству основных фондов.

2. Диссертант рассмотрел сущность нормативного подхода и установил его определяющие характеристики, составляющие его субстанциональное

ядро (природу) в воспроизводственном процессе. При этом раскрыты особенности нормативного подхода, присущие в его конкретном явлении на отдельных предприятиях.

3. Одним из ключевых элементов при формировании исследовательского аппарата является экономическая категория. Диссертант считает возможным предложить к рассмотрению понятие «нормативное воспроизводство» как экономическую категорию, отражающую обобщенное теоретическое представление о методах познания эффективных путей воспроизводства основных фондов и организации их функционирования на базе нормативного подхода. В связи с этим показаны взаимосвязи предложенной категории с основными экономическими понятиями и параметрами, регламентирующими хозяйственную деятельность предприятий.

4. Разработаны основные принципы реализации нормативного воспроизводства фондов: принцип эффективного возврата капитала; принцип эффективности воспроизводственных инвестиций на предприятиях; принцип эффективных пропорций (соотношений) при планировании и организации воспроизводственных процессов; принцип выявления приоритетов в обновлении фондов, а также принцип обеспечения их конкурентоспособности.

5. Сформированы научно-методические подходы к определению состава и построению воспроизводственных нормативов с учётом технологической структуры основных фондов, их технического состояния, эффективности производственных инвестиций и экономических задач развития предприятий.

6. Разработаны и предложены методы и средства экономической работы по обеспечению нормативного воспроизводства и эффективности функционирования основных средств на предприятиях:

- экономико-математические модели формирования воспроизводственных нормативов;

- методы определения необходимых размеров и соотношений между внутренними источниками инвестиций (амортизацией и прибылью) в воспроизводство фондов с учётом их износа, полезного срока службы, а также

временного фактора и установленного норматива прибыльности используемого основного капитала;

- способы оценки фактической рентабельности основных средств с возможной дифференциацией по группам и отдельным инвентарным номерам в их составе;

- методические подходы к выбору рационального варианта амортизации фондов с учётом экономической эффективности их функционирования и максимизации размера аккумулируемого амортизационного ресурса;

- оценки состояния стоимостной структуры основного капитала предприятия и возможных перспектив, её улучшения на основе проведения реструктуризации с использованием нормативов капитализации для отдельных объектов (инвентарных номеров) и групп фондов;

- модели для определения цены, нормативов рентабельности продукции (услуг), а также их продаж с учётом нормативной доли воспроизводственной инвестиционной составляющей в ценообразовании;

- предложения по нормативной регламентации амортизационных и модернизационных инвестиционных процессов на предприятии;

- рекомендации по внедрению механизма диагностики эффективности воспроизводства и использования основных средств на базе нормативов предприятия, построению системы бюджетирования собственного воспроизводственного фонда, а также по формированию эффективной экономической политики и её составляющих: амортизационной, финансовой, инновационной и кадровой политики;

- подходы по определению экономической эффективности разработок при внедрении результатов исследования на предприятии.

Практическая значимость и апробация работы

Основные положения и результаты работы могут быть использованы руководителями предприятий промышленности, строительства и коммуналь ной сферы для повышения эффективности возобновления основных фондов и функционирования предприятий.

Методология нормативного воспроизводства основных средств создает научно-методическую базу для разработки инструментария хозяйственной практики, который может быть реализован при оценке и установлении собственных воспроизводственных нормативов и формировании на их основе эффективной амортизационной, ценовой, инвестиционной, финансовой, инновационной, а также кадровой политики предприятия.

Теоретические положения и практические рекомендации по эффективному воспроизводству основных средств предприятия на базе нормативного подхода прошли апробацию и реализованы в Нижегородской области на предприятиях: ОАО «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез», ОАО «Лукойл-Волгонефтепродукт», ОАО «Синтез» и ряде других предприятий.

Результаты исследования использованы на кафедре «Недвижимости, инвестиций, консалтинга и анализа» Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета при чтении лекций по таким дисциплинам, как: «Экономика и управление недвижимостью», «Экономика предприятия», а также при проведении семинаров с менеджерами различного уровня.

Теоретические практические результаты исследований докладывались и экспонировались на:

- Международных и Всероссийских промышленно-экономических форумах «Время жить в России», «Россия на рубеже веков», «Россия единая» на «Нижегородской ярмарке» в 1996-2000 гг., на ярмарке в Федеративной республике Германия в Дюссельдорфе в 1997 г.;

- Международных и Всероссийских конференциях в г. Москве, Нижнем Новгороде, Пензе и Самаре;

- отчетных конференциях профессорско-преподавательского состава Нижегородского государственного университета им.Н.И.Лобачевского, Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета,

других вузов Г.Н.Новгорода, Пензенской государственной архитектурно-строительной академии, Самарской государственной экономической академии.

Монографии автора «Воспроизводство основных фондов предприятия: нормативный подход» и «Основные средства: воспроизводство на базе нормативов предприятия» экспонировались издательством «Финансы и статистика» на XVII и XVIII Московских международных книжных выставках-ярмарках во Всероссийском выставочном центре в 2004 и 2005 гг.

По результатам выполненных исследований и разработок опубликовано 33 печатных работы (включая 2 монографии), общим объемом 27 п.л., из них лично автором 26 п.л.

8 работ диссертанта представлены в научных изданиях, входящих в перечень, рекомендуемый ВАК РФ для публикации результатов исследований по докторским диссертациям.

Выполненные в диссертации разработки соответствуют Паспорту специальностей ВАК (экономические науки), пункты:

15.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности;

15.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий;

15.21. Состояние и основные направления инвестиционной политики..., область исследований «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)».

На защиту выносятся научная новизна разработок по формированию методологии нормативного воспроизводства основных фондов и методы практической реализации исследований на базе нормативов предприятия, а также системное построение теоретического инструментария и инструментария хозяйственной практики, вклад автора (стр. 266), заключение, выводы и рекомендации по диссертации.

Развитие подходов к возобновлению основного капитала

Современные концепции воспроизводства и использования основных фондов базируются на теории функционирования капитала как производственного фактора.

Теория капитала традиционно характеризуется специалистами как одна из наиболее сложных. Она имеет глубокий генезис, и эти проблемы вызывали интерес исследователей с момента зарождения экономической науки.

Спецификой эволюции концепций капитала является их тесная связь с господствующей парадигмой анализа развития общества. Так, на ранней стадии формирования науки теоретические тенденции в экономике рассматривались в прикладном аспекте изучения ремесленнической и торговой деятельности.

В соответствии с мировоззрением меркантилистов, приоритетной сферой эффективного обращения капитала считалась внешняя торговля. Суть богатства и процветания в этом раннем течении экономической мысли рассматривается как накопление денег. Как описывает М. Блауг, цитируя Ч. Уилсона, Британия XVII-XVIII вв. во внешней торговле с балтийскими и колониальными странами просто не обладала ничем, что было бы привлекательным товаром для обмена.

Экономическая школа физиократов главное внимание уделяла формам и механизмам использования капитала в сельском хозяйстве. В качестве основы капитала в этом случае рассматривалась земля и вложенные в нее средства. Ф. Кенэ — великий французский экономист XVIII в. и его сторонники считали, что источником богатства является труд сельскохозяйственных работников, создающий излишек сверх того продукта, который необходим для их существования. Эти политэкономические теории отвергали меркантилизм за непроизводительность денежного капитала и переоценку роли торговли. Они стремились за внешними проявлениями богатства (прежде всего в торговле и денежном обращении) выявить его истинную природу. Из физиократической концепции в научную экономику пришли первичное понятие о чистом доходе как даре природы, о ренте, едином налоге, а также закон рынков Ж.Б. Сея, раскрывший связанность спроса и предложения, и ставший, по сути, продолжением этого подхода1.

Фундаментальная база для познания капитала как категории, имеющей сложную экономическую, философскую и правовую природу, в классической политической экономии заложена английским экономистом У. Петти еще во второй половине XVII в. Характерная особенность его исследований состояла в том, что им впервые стали изучаться имущественные отношения во внутренней взаимосвязи с производственными отношениями людей. Именно исходя из этих предпосылок, впоследствии сформировался классический подход в экономической теории, опирающийся на концепцию кругооборота капитала и создание прибавочного продукта.

Сфера промышленного производства введена в экономическую теорию А. Смитом и Д. Рикардо. А. Смит задолго до Д. Рикардо и К. Маркса обосновал основные принципы возникновения, формирования и функционирования капитала. В работах А. Смита впервые появляется разделение производственного капитала на основной и оборотный. Разделение капитала, используемого в производственном процессе, на основной и оборотный определяется не только особенностями оборота каждой из его составных частей, но и способом переноса их стоимости на производимый продукт (товары, услуги) в процессе трансформации из производительной формы в товарную.

Схема цикла кругооборота производственного капитала, используемая в современных концепциях управления, сформирована значительно позднее, но тем не менее, в работах А. Смита были заложены все основные предпо сылки для ее создания.

В работах Д. Рикардо значительное внимание уделено изучению средств производства. Обращение современных экономистов к работам Рикардо происходит всякий раз, когда изменяется парадигма экономики и ее аппарат.

Исследования процессов использования капитала занимают центральное место в учении Маркса. В марксистской концепции капитал выступает в конкретных формах — в средствах производства (постоянный капитал), деньгах (денежный капитал), людях (переменный капитал), товарах (товарный капитал). Но перечисленные материальные носители, являются капиталом не сами по себе, а представляют собой особое производственное отношение в непосредственной связи с амортизацией и воспроизводством основных средств.

В классической экономической теории вопросы методологии использования амортизационных отчислений практически не ставились в связи с тем, что хозяйственная практика не требовала от экономической теории решения этого вопроса. Тем не менее, проблему возмещения основного капитала К. Маркс обсуждал в ходе переписки с Ф. Энгельсом. В письме к Энгельсу от 24 августа 1867 года Маркс просил дать ответ на вопрос: «Ты, как фабрикант, должен знать, что вы делаете с деньгами, поступающими для возмещения основного капитала до того времени, когда его необходимо заменить in natura. И ты должен ответить мне на этот вопрос (без теории, чисто практически)». Отвечая на вопрос, Ф.Энгельс подробно описал практику использования сумм «фонда обновления.1 Эта практика имеет место и сегодня при принятии решений об использовании средств амортизации.

Совершенствование амортизационных методов нормирования инвестиций в производственные фонды

Начислять амортизацию в России начали в XIX в., законодательно эта операция была закреплена в 1898 г. в Положении о государственном промысловом налоге. Под амортизацией в этот период понимали «сумму, служащую для покрытия, уменьшения и даже обесценивания машин, заводских строений и пр.» Данные суммы закреплялись положением как отчисления из валового дохода и не подлежали обложению промысловым налогом1.

Позднее, для действовавшей в СССР системы амортизации были характерны следующие черты: - единые нормы амортизации; - линейный равномерный метод начисления; - наличие двух норм амортизации - на капитальный ремонт и на замену (реновацию); - включение амортизационных отчислений в себестоимость продукции; - начисление амортизации в течение фактического срока службы средств труда; - безвозмездное перераспределение государством амортизационных отчислений на реновацию между предприятиями.

Нормы амортизации устанавливались и периодически пересматривались государством. Они были едины для всех предприятий и организаций независимо от форм собственности и хозяйствования.

В России согласно ранее действовавшему Положению по бухгалтерскому учету основных средств (фондов) от 7 мая 1976 г. амортизация основных средств проводилась линейным способом, строго по Единым нормам амортизационных отчислений. Предприятие не имело права самостоятельно решать, в течение какого срока основное средство будет эксплуатироваться. Даже если реальный срок полезного использования основного средства был меньше, чем установленный законодательством, предприятие все равно обязано было продолжать начисление амортизационных отчислений.

Описанная система амортизации позволяла учитывать такие факторы, как режим и условия эксплуатации объектов основных средств, особенности отдельных видов производств, условий внешней среды. К недостатку этой системы можно отнести начисление амортизации только прямолинейным равномерным методом.

С 1991 г. в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 22 октября 1990 г. «О единых нормах амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства» были существенно изменены порядок и нормы амортизационных отчислений. Эти изменения заключались в следующем: - введены новые нормы амортизации, которые по многим видам основных средств существенно отличались от прежних; - амортизационные отчисления на капитальный ремонт вошли в единую норму амортизации; - по истечении нормативного срока службы прекращалось начисление амортизации по активной части производственных фондов. До этого постановления начисление производилось в течение всего периода эксплуатации основных фондов независимо от того, на какой срок службы они были рассчитаны. По остальным фондам (здания, сооружения и т.п.) порядок начисления амортизации остался прежним, т.е. амортизация начисляется до тех пор, пока они находятся в эксплуатации (за весь фактический срок службы); -в целях повышения заинтересованности предприятий в обновлении основных фондов впервые в хозяйственной практике нашей страны допущено применение ускоренной амортизации их активной части (машин, оборудования, транспортных средств), т.е. полное перенесение балансовой стоимо сти этих фондов на издержки производства в сокращенные сроки; -амортизационные отчисления предприятия полностью остаются в его распоряжении.

Важным положительным нововведением в системе амортизационных отчислений стало то, что с 1992 г. амортизируются не только средства труда (основные фонды), но и нематериальные активы.

Проблемы сбыта продукции и переориентации предприятий на запросы рынка, связанные с вхождением российских предприятий в новые экономические отношения, несколько отодвинули на второй план вопросы использования производственных фондов. Восприятие рыночных процессов как наилучшего механизма регулирования инвестиционных потоков, наблюдавшееся в 1992-1994 годах, сменилось пониманием необходимости перехода к внутрифирменному планированию, с формированием современной научно-методической базы для оценки и регламентирования воспроизводственных параметров фондов.

Указом Президента РФ от 08.05. 1996 г. №685 «Об основных направлениях налоговой реформы в Российской Федерации и мерах по укреплению налоговой и платежной дисциплины» для предприятий малого предпринимательства с 01.01.1997 г. установлены нормы ускоренной амортизации.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.12.1996 г. № 1442 в 1997 г. проведена очередная переоценка основных фондов. Ее результаты положены в основу определения сумм амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов в 1997 г. Постановление Правительства РФ от 31.12.1997 г. № 1672 «О мерах по совершенствованию порядка и методов определения амортизационных отчислений» создало условия для разрешения спорных вопросов относительно совершенствования действующего порядка амортизации, предусмотренного Указом Президента РФ № 685.

Концептуальные подходы к созданию воспроизводственных нормативов

В последнее десятилетие главным источником инвестиций в основной капитал выступают собственные средства субъектов хозяйствования.

Статистические материалы и литературные данные показывают, что в составе внутренних инвестиционных ресурсов предприятий значительно преобладают амортизация и прибыль. Именно эти финансовые ресурсы формируют до 95 % собственного инвестиционного фонда крупных и средних предприятий промышленности. Амортизационные отчисления являются важным базовым инвестиционным источником, однако их одних для воспроизводства основного капитала недостаточно.

Хотя формируемый за весь срок эксплуатации до полного нормативного износа объектов основных фондов амортизационные отчисления равны по номиналу их первоначальной стоимости фондов, но с учетом фактора времени и в связи с текущей инфляцией они не эквивалентны ценности производственных инвестиций в момент приобретения основных средств.

Одновременно из-за недостатка собственных финансовых ресурсов на предприятиях существует проблема целевого использования амортизационных средств в полном объеме для обновления производственных фондов. Так, в первом полугодии 2000 г. только немногим более 2% амортизационных отчислений были направлены на финансирование инвестиций в основной капитал.

Наряду с необходимостью использования амортизационных средств по своему прямому назначению возникает задача определения той части прибыли или размера иных дополнительных инвестиционных ресурсов, которые должны направляться на обновление и восстановление основных фондов. Решение данной задачи на методическом уровне позволит реально оценивать и формировать минимальный размер инвестиционного фонда, необходимый для воспроизводства основных средств предприятий.

В современной хозяйственной сфере понятие основного капитала отождествляется с основными средствами. Так, в Большом экономическом словаре1 дается такое определение: «Основной капитал, основные фонды - основные средства, необходимые компании для осуществления производственной деятельности, срок амортизации которых превышает один год».

На этом основании будем рассматривать инвестиции в основной капитал как определяемые в денежной форме капитальные вложения, направляемые на воспроизводство объектов основных производственных фондов (основных средств предприятий).

В этой формуле в качестве возможной ликвидационной стоимости рассматривается остаточная стоимость Фост объекта фондов с первоначальной стоимостью приобретения Ф0.

Следует также отметить, что в соответствии с принятым Правилами по бухгалтерскому учету1 использовавшееся ранее понятие «нормативный срок службы» ассимилировано в понятие «срок полезного использования» объекта фондов, который, если он отсутствует в технических условиях или не регулируется централизованно, может быть установлен предприятием самостоятельно.

Одновременно в соответствии с Постановлением правительства Российской Федерации № 1 от 1 января 2002 г. и ст. 258 НК РФ основные средства субъектов хозяйствования классифицируются по десяти амортизационным группам, для каждой из которых в целях исчисления налогов с предприятий регламентируются интервальные диапазоны сроков службы объектов фондов. В рамках установленного для отдельной классификационной группы основных средств временного интервала их использования предприятие вправе самостоятельно определять сроки службы инвентарных объектов фондов.

Диагностика состояния и нормативное обеспечение процесса воспроизводства фондов

Одним из важных показателей эффективности инвестированного в основные средства предприятий капитала является его рентабельность (в процентах), оцениваемая как отношение годового размера полученной чистой прибыли Пч к первоначальной (восстановительной) стоимости фондов Ф0:

Рф = (Пч/Фо 100.

Этот показатель характеризует общую производительность (отдачу) капиталовложений в основные средства субъектов хозяйствования и определяет их совокупные возможности в части рефинансирования формируемой прибыли на развитие производства, материальное стимулирование работников, на содержание жилищного фонда, строительство жилья, других объектов непроизводственного и производственного назначения, выплату дивидендов акционерам и другие цели.

В качестве весьма значимого критерия при экономическом анализе достигнутого уровня эффективности использования фондов может выступать показатель их минимальной воспроизводственной рентабельности рт\п, который устанавливает нижний предел необходимых ежегодных отчислений из прибыли для обеспечения самовоспроизводства (возврата) основного капитала.

Как уже было показано, амортизационный фонд, накапливаемый за весь срок эксплуатации объектов основных средств до их полного нормативного износа, хотя и равен по величине первоначальной стоимости производственных фондов, но эти равные по номиналу суммы не эквиваленты, а следовательно, не выполняется условие самоокупаемости основного капитала (ЧДД=0) только за счет начисляемой амортизации. Причем принцип эквива лентного возврата инвестиций в приобретение фондов не реализуется и после проводимых в связи с инфляцией переоценок их стоимости. С ростом восстановительной стоимости объектов основных средств абсолютная сумма амортизационных отчислений пропорционально возрастает, но соотношения между ними и пересчитанными в новом масштабе цен первоначальными капиталовложениями (нормы амортизации) остаются неизменными. Поэтому для реализации условия окупаемости инвестиций в основной капитал предприятий необходимы в дополнение к амортизации ежегодные реинвестиции из прибыли на уровне рт\п, обеспечивающем его простое воспроизводство (самовоспроизводство), и на уровне р рт\п при расширенном воспроизводстве капиталовложений.

Очевидно, что минимальная общая рентабельность Рф основных средств предприятия с позиции возможностей их воспроизводства должна быть не ниже/7тіп. При этом рефинансирование прибыли в основной капитал по нормативу /?min вместе с начисляемой амортизацией по норме «а обеспечивают лишь возврат первоначальных инвестиций.

Однако, эффективное использование основного капитала, кроме его возмещения, характеризуется обязательным получением прибыли на инвестиции. Эта требуемая норма прибыли, как уже было отмечено, определяется эталонной (нормативной) величиной Е.

При этом новые нормы амортизации учитывают в своей величине и необходимые в настоящее время в дополнение к линейным амортизационным отчислениям реинвестиции из прибыли для самовоспроизводства основного капитала предприятий.

Так как минимальная воспроизводственная рентабельность рт[п высокоэффективных производственных фондов не превышает их линейные нормы амортизации па более чем в 2 раза, а доля амортизационных отчислений в составе себестоимости промышленной продукции невелика, возможный рост стоимости товаров и услуг предприятий в связи с переходом на новые амортизационные нормы следует ожидать незначительным.

В то же время повышенные нормы амортизации позволят существенно увеличить накапливаемые амортизационные фонды, упростить методику выявления экономических резервов и формирования внутренних инвестиционных ресурсов субъектов хозяйствования.

Государство может в порядке эксперимента разработать новые единые нормы амортизационных отчислений по отдельным группам фондов с учетом коэффициентов их эффективности (нормативов прибыли на используемый основной капитал). Это важно для естественных монополий.

В последнее время разработаны экономико-математические модели, позволяющие анализировать воздействие изменения стоимости фондов на экономические результаты производственно-хозяйственного процесса.