Методы и модели управления рисками инновационной деятельности кредитной организации Кулевский Геннадий Васильевич




Кулевский Геннадий Васильевич. Методы и модели управления рисками инновационной деятельности кредитной организации : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Кулевский Геннадий Васильевич; [Место защиты: Гос. акад. проф. переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиц. сферы].- Москва, 2009.- 27 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-1/872

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное экономическое развитие, сопровождаемое экономическим кризисом, качественно изменило условия хозяйствования экономических систем, как в реальном секторе экономики, так и в финансовой сфере, в том числе для кредитных организаций.

Трансформация мировой экономики в начале ХХI века, не могла не коснуться положения Российской Федерации в глобальной хозяйственной системе. Неудачная попытка структурной перестройки отечественной экономики в 1990-е годы компенсировалась в начале 2000-х годов благоприятной для России мировой конъюнктуры в сфере углеводородного сырья. При этом утрата позиций отечественной экономики в реальном секторе оттенила позитивные тенденции развития российских субъектов хозяйствования в финансовом секторе, где кредитные организации сравнительно быстро внедрили в практику деятельности новые продукты, технологии, организационные структуры, освоили новые рынки.

Однако преимущественно сырьевой характер отечественной экономики при преобладающей доле экспорта на большинстве сегментов товарного рынка привели к появлению большого числа посреднических структур, деятельность которых нередко носит спекулятивный характер.

Спекулятивный характер большого числа рыночных операций, проявившийся в очередном отрыве рынка финансовых активов от рынка реальных активов в 2008-2009 г.г., во многом индуцированный финансовыми институтами, с новой силой поставил вопрос о совершенствовании процессов управление рисками кредитной организации. При этом для избегания необратимых процессов в хозяйственной деятельности кредитных организаций (вплоть до банкротства) в период кризиса особое внимание должно быть уделено управлению рисками при осуществлении ими инновационной деятельности.

Проблемы управления рисками при осуществлении инновационной деятельности кредитных организаций в отечественной экономике имеют ряд особенностей.

Во-первых, низкий уровень стабильности отечественной экономики приводит к тому, что подавляющее большинство кредитных операций носит краткосрочный характер, что существенно осложняет создание и внедрение радикальных инноваций. Подавляющее большинство внедряемых в отечественных кредитных организациях инноваций носят характер более или менее успешного переноса иностранных достижений на российский рынок. Таким образом, применительно к отечественным кредитным организациям указанные инновации в лучшем случае можно считать улучшающими (модифицирующими).

Во-вторых, сравнительно низкий уровень отечественной перерабатывающей промышленности на фоне сырьевых отраслей в сочетании с несовершенством отечественного законодательства не способствует направлению кредитных ресурсов в сферы экономики, связанные с глубокой переработкой сырья, что негативно сказывается на росте экономического потенциала страны.

В-третьих, специфика развития отечественной экономики с неоспоримым приоритетом «коротких денег» в финансовом секторе сформировала особую систему взаимоотношений между кредитными организациями внутри страны. Кроме того, практика показала, что отечественные кредитные организации имеют достаточно тесную связь с зарубежными кредитными организациями о чем, в частности, свидетельствуют результаты государственной поддержки российского банковского сектора осенью 2008 года.

Безусловно, перечисленные особенности развития отечественных кредитных организаций во многом объясняются их стремлением минимизировать свои риски.

В то же время в интересах развития отечественной экономики в целом кредитные организации должны эффективно стимулировать развитие реального сектора экономики, для чего необходимо использовать методы и приемы инновационной деятельности, сопряженные, в свою очередь, с рисками. Локализация рисков при осуществлении инновационной деятельности кредитных организации адекватной характеру и темпам инновационного развития мировых лидеров реального сектора экономики достигается в процессе анализе и моделировании инновационной деятельности кредитной организации.

Таким образом, вопрос управления рисками инновационной деятельности кредитной организации представляет собой актуальную научную задачу, имеющую важное народнохозяйственное значение.

Степень разработанности проблемы. Исследованию особенностей инновационного развития посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых-экономистов: Амабайль Т., Аньшина В.М., , , Хайдриха В., Чесбро Г., Шеко П., Шелтона Р., , Шмелева Ю.М., Эпштейна М. и др.

Серьезное внимание в отечественной и зарубежной литературе уделено вопросам управления рисками в экономических системах. Этой проблематике посвящены работы: Барикаева Е.Н., Бартона Т., Бланка И.А., Грачевой М.В., , Гриффина Э., , Кабушкина С.Н., Качалова Р.М., Колесниковой Т.А., , Ляпиной С.Ю., Москвина В.А., Нерсисян Т.Я., ,

Несмотря на то, что в ряде работ перечисленных авторов рассматриваются проблемы управления рисками в финансовом секторе экономики, следует признать недостаточное освещение в научной литературе проблем управления рисками инновационной деятельности кредитных организаций.

Имеющийся научный задел в данной работе рассматривается как исходный, предполагающий дальнейшее исследование проблемы анализа и моделирования инновационной деятельности кредитной организации.

Недостаточная изученность и степень разработанности проблемы управления рисками при анализе и моделировании инновационной деятельности кредитной организации с одной стороны, и научно-практическая значимость с другой, обусловили выбор темы настоящего исследования, его цель, задачи, объект, предмет исследования и круг рассматриваемых вопросов.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение основных положений методологии управления рисками инновационной деятельности кредитной организации и разработка на их основе путей повышения эффективности функционирования кредитных организаций, с позиций результативности развития реального сектора отечественной экономики в условиях хозяйственного риска.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем постановки и решения логически взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих тему данной работы:

- исследование особенностей инновационной деятельности кредитных организаций;

- выявление проблем управления рисками инновационной деятельности кредитной организации и поиск путей их решения;

- анализ источников риска коммерческой деятельности кредитной организации;

- исследование методов анализа и оценки рисков кредитной организации;

- разработка целевой функции эффективности управления рисками инновационной деятельности кредитной организации;

- формирование факторной модели рисков инновационной деятельности кредитной организации;

- построение модели системы управления рисками инновационной деятельности кредитной организации;

- разработка методических рекомендаций по использованию модели управления рисками инновационной деятельности кредитной организации.

Объектом исследования в данной работе являются кредитные организации, осуществляющие инновационную деятельность.

Предметом диссертационного исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления рисками инновационной деятельности кредитной организации.

Гипотеза исследования. Современный рынок характеризуется высокой степенью насыщенности продукции (товаров и услуг), что является основным стимулом для развития инновационной деятельности хозяйствующих субъектов. В условиях общих тенденций инновационного развития экономики кредитные организации вынуждены также придерживаться принципов инновационного развития, что, безусловно, увеличивает риски их деятельности. При ненасыщенном рынке широкое распространение получили модели требуемой кредиторами доходности, в которых все риски перекладывались на заемщиков в виде взвешенных аддитивных зависимостей. Достаточно упомянуть сформировавшиеся во второй половине ХХ века многопериодную арбитражную модель Росса (APM) и однопериодную равновесную модель компенсации риска Шарпа—Линтнера—Моссина (CAPM), где рост возможных рисков уравновешивается соответствующей премией. Однако в условиях насыщенного рынка, когда заемщики имеют богатый выбор кредиторов, модели инновационной деятельности кредитных организации наряду с рисками потерь, сопряженных с неудачной реализацией инноваций, должны обязательно учитывать риски потерь от недополученной выгоды. Эти потери неизбежны при уходе заемщиков в другие кредитные организации, предлагающие более выгодные условия, во много формируемые в результате осуществления инновационной деятельности.

Теоретико-методологическую основу исследований составили результаты фундаментальных и прикладных исследований в сфере инновационной деятельности и управления рисками хозяйствующих субъектов. В работе использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации, регламентирующие деятельность кредитных организаций, методические рекомендации по управлению рисками, а также внутренних положений и регламентов отдельных кредитных организаций. В работе также использованы материалы и научные разработки Института макроэкономических исследований, Института микроэкономики, научных институтов РАН и другие источники.

В процессе диссертационного исследования использовались методы системного, комплексного анализа; абстрактно-логический, статистический, функциональный, структурно-уровневый методы исследований, экономико-математические методы, методы факторного анализа, методы оценки и анализ рисков и др.

Информационную базу исследований составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Центрального банка РФ, Министерства экономического развития РФ, Российского Союза промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палаты РФ, данные рейтинговых агентств Moody’s, Standard & Poor’s, «Эксперт АР» и др.

В качестве информационной базы были также использованы материалы периодической печати и научных публикаций, а также сведения, полученные в ходе экспертных обследований отечественных кредитных организаций, осуществляющих инновационную деятельность.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке методологического подхода к управлению рисками инновационной деятельности кредитной организации, отличающегося тем, что вместо взвешенных аддитивных зависимостей требуемой кредитором доходности, в которых все риски перекладывались на заемщиков, определяется экстремум суммы потерь, включающих: прямые потери от рисков внедрения инноваций, и потери от недополученных доходов при внедрении инноваций, уступающих конкурирующим кредитным организациям, либо, при отказе от внедрения инноваций, автоматически ведущем к моральному устареванию продуктов кредитной организации.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, и их новизна заключается в следующем:

- определены особенности инновационной деятельности кредитных организаций, отражающие несоответствие уровня развития инновационной деятельности в хозяйствующих субъектах реального сектора экономики и управления рисками в кредитных организациях, соответствующего условиям ненасыщенного рынка;

- на основе выявленных проблем управления рисками инновационной деятельности кредитной организации определен алгоритм их решения, содержащий аналитический и синтетический блоки моделирования системы управления рисками инновационной деятельности кредитной организации;

- определена рациональная совокупность методов анализа и оценки рисков инновационной деятельности кредитной организации;

- на основе анализа факторов риска инновационной деятельности кредитной организации, определена целевая функция эффективности управления ее рисками при осуществлении инновационной деятельности;

- разработана модель управления рисками инновационной деятельности кредитных организаций, заключающаяся в минимизации суммарных потерь от реализации инноваций, связанных с невозвратностью средств, и потерь от недополученной выгоды, связанных с уходом заемщиков к конкурентам;

- разработан комплекс методических рекомендаций по использованию модели управления рисками инновационной деятельности кредитной организации, связанный с перераспределением направлений инновационной деятельности с учетом возникающих суммарных рисков.

Теоретическая значимость работы состоит в дальнейшем развитии теоретических основ анализа, оценки и управления рисками кредитных организаций при осуществлении ими инновационной деятельности, призванных стимулировать активность экономических отношений на рынках финансовых и реальных активов для повышения уровня и эффективности отечественной экономики. Предложенная модель системы управления рисками инновационной деятельности кредитной организации позволяет формировать механизмы их инновационного развития на основе принятия рациональных управленческих решений.

Практическая ценность полученных в диссертационной работе результатов заключается в целесообразности применения ее положений и выводов:

при формировании проектов и программ развития инновационной деятельности кредитных организаций;

при моделировании инновационной деятельности кредитных организаций;

при формировании критериев эффективности управления рисками инновационной деятельности кредитных организаций;

при разработке методик анализа и оценки рисков инновационной деятельности кредитных организаций.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов при изучении дисциплин «Инновационный менеджмент», «Финансовая среда предпринимательства и предпринимательские риски» и т.п., а также на курсах повышения квалификации работников, связанных с осуществлением инновационной деятельности в кредитных организациях.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена: опорой на достижения современных экономических наук, методологические и теоретические принципы управления рисками инновационной деятельности кредитной организации; использованием комплекса надежных методов для оценки эффективности инвестиционной деятельности кредитных организаций, адекватных предмету и задачам исследования; корректным применением методов сбора, обработки данных и интерпретации результатов исследования процессов управления рисками инновационной деятельности кредитных организаций, подтверждаемым сопоставимостью показателей, полученных теоретическим и экспериментальным путем.

Апробация результатов исследования. Сформированные автором основные положения нового методологического подхода к управлению рисками при анализе и моделировании инновационной деятельности кредитной организации обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на Всероссийских научно-практических конференциях «Современная Россия: экономика и государство» и «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика».

Результаты, полученные автором, нашли применение в практике деятельности ЗАО КБ «Северный кредит» и в учебном процессе ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС) при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам «Управление проектами» и «Инвестиционный менеджмент».

Публикации. Основные теоретические и методологические положения диссертационной работы отражены в 6 опубликованных научных трудах автора общим объемом 2,65 п.л., в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.