Методы количественной оценки уровня национальной безопасности и ее видов Сиучева Татьяна Владимировна

Методы количественной оценки уровня национальной безопасности и ее видов
<
Методы количественной оценки уровня национальной безопасности и ее видов Методы количественной оценки уровня национальной безопасности и ее видов Методы количественной оценки уровня национальной безопасности и ее видов Методы количественной оценки уровня национальной безопасности и ее видов Методы количественной оценки уровня национальной безопасности и ее видов Методы количественной оценки уровня национальной безопасности и ее видов Методы количественной оценки уровня национальной безопасности и ее видов Методы количественной оценки уровня национальной безопасности и ее видов Методы количественной оценки уровня национальной безопасности и ее видов
>




Сиучева Татьяна Владимировна. Методы количественной оценки уровня национальной безопасности и ее видов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 150 c. РГБ ОД, 61:03-8/235-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Значение количественных методов для оценки уровня национальной безопасности 10

1.1 Теоретико-методологические основы исследования национальной безопасности 10

1.2 Виды количественных методов. Возможность их применения в национальной безопасности 27

ГЛАВА II. Анализ количественных методов оценки уровня национальной безопасности 43

2.1 Анализ количественных методов, применяемых для оценки уровня национальной безопасности и ее видов 43

2.2 Анализ количественных методов оценки уровня экономической безопасности России 67

ГЛАВА III. Методика оценки уровня угроз национальной безопасности 94

3.1. Характеристика методики оценки уровня угроз национальной безопасности 94

3.2. Оценка уровня угроз экономической безопасности Нижегородской области 102

Заключение 126

Список использованных источников и литературы 132

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В начале XXI века задача обеспечения национальной безопасности России приобретает все более важное значение. Связанные с ней проблемы носят достаточно сложный, многоаспектный характер.

Терроризм, невиданное раньше социальное расслоение, спад производства, коррумпированность государственного аппарата, катастрофическое снижение уровня жизни населения, высокий уровень преступности и ее высокая организованность, разрушение национальной культуры, науки, системы образования, все эти явления создают впечатление о неспособности управлять обрушивающимися на нас деструктивными процессами.

Для решения этих проблем в создавшихся условиях нужна не только объединяющая все народы страны идея самосохранения, но и заблаговременная научная проработка теоретических вопросов обеспечения национальной безопасности, создание необходимого для этого методологического аппарата.

В основе любого теоретического исследования лежит его количественное обоснование, разработка количественных характеристик. Многие ученые придают огромное значение количественным методам в исследовании общественной жизни. К. Маркс, например, считал, что наука только тогда достигает совершенства, когда ей удается пользоваться математикой1.

Под количественными характеристиками сферы национальной безопасности понимаются конкретные цифровые значения показателей, позволяющих с достаточной для практики степенью достоверности оценить уровень текущего состояния национальной безопасности.

1 К, Маркс и Ф.Энгельс, Соч., т.20, С. 10-11.

4 Без решения вопросов разработки количественных характеристик

нельзя успешно сопоставлять и однозначно интерпретировать полученные

результаты, применять математические методы, методы моделирования,

использовать современные компьютерные средства и новые

информационные технологии, снизить влияние субъективных факторов при

принятии решений, своевременно выработать научные методы

упреждающего управления системой национальной безопасности.

Но, как известно, "проблема измерения является одной из наиболее важных и сложных философских, методологических и прикладных проблем современной науки2". Наиболее остро эта проблема стоит в сфере национальной безопасности.

Задача обеспечения национальной безопасности не может быть решена без комплексного изучения возможностей применения количественных методов для измерения уровня национальной безопасности, отдельных ее видов и разработки соответствующих методик и технологий.

Актуальность исследования проблемы, связанной с применением количественных методов в изучении национальной безопасности предопределена следующими причинами:

- отсутствием единой признанной методологии оценки уровня национальной безопасности на федеральном и региональном уровнях;

- необходимостью научной разработки вопросов возможности и
необходимости применения количественных методов для оценки уровня
национальной безопасности;

потребностями практики обеспечения национальной безопасности;

необходимостью выработки научных методов упреждающего управления состоянием национальной безопасности.

2 См.: Осипов Г,В, Андреев Э.П. Методология измерения в социологии. - М., 1977, - С. 19,

5 Степень научной разработанности проблемы.

В последние годы были приняты конкретные меры по созданию организационно-правовых основ системы национальной безопасности.

Вопросам содержания национальной безопасности, структуры жизненно важных интересов, угроз, политики обеспечения национальной безопасности посвящено значительное количество научных работ.

В данном исследовании использовался опыт ученых, занимающихся разработкой методологических подходов к оценке уровня национальной безопасности и ее видов. Проработкой вопросов применения количественных методов в общей теории национальной безопасности занимаются такие ученые, как П. Г. Белов, А. А. Прохожее, Вопросами применения количественных методов в сфере военной безопасности - В. М. Барынькин, Э. Г. Шевелев. В сфере экологической безопасности - В. А. Владимиров, Ю. Л. Воробьев, Г.Г. Малинецкий, Н. А. Махутов, С. Г. Харченко и другие ученые3.

Вопросы методологии и разработка различных аспектов применения количественных методов для конкретных исследований по проблемам экономической безопасности, оценки уровня экономической безопасности в различной степени детализации кашли отражение в исследованиях И,Я. Богданова, С. Ю. Глазьева, В. А. Дворянкова, М. Г. Делягина, А. Н.

Белов П.Г. О семантике, объектах н методах обеспечения национальной безопасности России //
Информационный сборник "Безопасность".-1998.- №5-6. - С. 4048; Прохожев А.А. Учебник "Обшая теория
национальной безопасности", М,: РАГС, 2002; Барыньянн В.М, Теоретико-методологические вопросы
повышения эффективности мер по разрешению современных военных конфликтов. М: ВАГШ ВС РФ 1996;
Шевелев Э.Г, Введение в методологию анализа возможностей государства по обеспечению национальной
безопасности / Учебное пособие. М.: Изд-во РАГС, 1999; Владимиров В.А, Воробьев Ю.Л.,

Малинецкий ГТ,, Махутон Н.А. и др. Управление риском: Риск. Устойчивое развитие. Синергетика, - М: Наука, 2000. - (Серия "Кибернетика: неограниченные возможности и возможные ограничения,,>; Харченко С.Г. и др. Концептуальные основы государственной стратегии снижения рисков и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций. Цели, задачи и принципы. // Экология и промышленность России, ноябрь. - 1997. -С. 31-35,

Илларионова, М.Я. Корнилова, Р.К. Максутова, ЕЛ. Олейникова, Н.Н. Потрубача, А.А. Прохожева, В.К. Сенчагова, и других4.

Разработкой вопросов экономической безопасности регионов и применения различных количественных методов в экономической безопасности регионов Российской Федерации занимаются: Т.Е. Бейдииа, А. Е. Белихин, Н. С. Гуськов, В. Е. Зенякин, В. В. Крюков, JLA, Иванченко, И. Б. Матвеев, Б. Г. Преображенский и другие5.

При подготовке диссертации был использован зарубежный опыт применения количественных методов для конкретных исследований в науке. Это, превде всего, труды Джарол Б, Мангейма, Г. Лассвелла, Д. X. Медоуза, Я. Окуня, Ричарда К. Рича, Т. Саати, Дж. Форрестера.

Вместе с тем, нельзя не отметить отечественных ученых, внесших вклад в разработку вопросов применения количественных методов в различных сферах научной деятельности; В.И. Арнольда, Н.Н. Бека, А.В Гулина, А.Н. Колмогорова, О.И. Ларичева, Н.Н. Моисеева, А.Т. Надеева, Г.В, Осипова, АЛ, Самарского, Э.А Смирнова, А.И. Яблонского и других ученых.

Богданов И .А. Экономическая безопасность России: теория и практика. М.: ИСПИ РАН, 2001; Глазьев СЮ, За критической чертой: О концепции макроэкономической политики в свете обеспечения экономической безопасности страны. М., 1996; Дворников В.А. Экономическая безопасность - теория и реальность угроз - М.: МО МАНПО, 2000; Практика глобализации: игры и правила новой эпохи / Под ред. М.Г. Делягина; М.: ИНФРА-М, 2000; Илларионов А. Критерии экономической безопасности// Вопросы экономики.-199 S.* №10 - С- 35-58; Корнилов МЛ. Проблема выявления критериев экономической безопасности. //Информационный сборник "Безопасность" № 3-4, март- апрель 200 Г -С. 123 - 134; Основы экономической безопасности. Под ред. Олейникова Е.А., М.: "Бизнес-школа "Нител-Синтез", L997; Потрубач Н.Н., Максутов Р.К. Основы экономической безопасности - М: Современный гуманитарный университет, 2001; Прохожее А.А. Учебник "Общая теория национальной безопасности", М.: РАГС, 2002; Сеичагов В.К. О сущности и основах стратегии экономической безопасности России, // Вопросы экономики. - 1995. -№1.-С. 12-16; Он же Экономическая безопасность: геополитика, глобализация, самосохрарнение и развитие (книга четвертая) / Институт экономики РАН. М.; ЗАО "Финстатинформ", 2002,

Бейдииа Т. Прогнозирование социально-политических рисков региона (на примере Читинской области) // Управление риском, 2000.- №3- - С.З -5; Белнхнн А.Е., Еелихнна Е.А. О количественных показателях и индикаторах региональной безопасности // Информационный сборник "Безопасность" -1999, - № 11-12, -С, 59 - 63; Гуськов Н.С., Зенякин В,Е,, Крюков В.В. Экономическая безопасность регионов России, М., "Алгоритм", 2000; Матвеев И.Б. Формирование и развитие системы эффективного обеспечения экономической безопасности региона / Автореф. канд. эконом, наук. - М, 1998; Преображенский Б,Г. Проблемы и перспективы устойчивого развития и безопасного развития экономики региона// Материалы конференции "Проблемы внутренней безопасности России в XXI веке" // Научный редактор В А. Возженннков-М,:ЗАО"ЭДАС-ПАК\- 2001.-С. 161-166.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования является функциональная система национальной безопасности.

Предметом исследования выбраны количественные методы для оценки уровня национальной безопасности и ее видов.

Цель исследования.

Изучение необходимости и возможности применения методов количественной оценки уровня национальной безопасности и ее видов и разработка методики количественной оценки уровня угроз экономической безопасности региона.

Для достижения указанных целей автор решает следующие задачи:

1) проанализировать виды количественных методов и оценить
возможность их применения в изучении национальной безопасности;

2) провести сравнительный анализ существующих количественных
методов, используемых в исследованиях национальной безопасности
и ее видов;

3) разработать методику оценки уровня угроз национальной
безопасности;

4) провести проверку работоспособности данной методики путем
оценивания уровня угроз экономической безопасности.

Рамки исследования: Особые усилия были направлены на рассмотрение методов количественной оценки уровня экономической безопасности. Проверка работоспособности предложенного метода осуществлялась на примере Нижегородской области.

8 Теоретической основой исследования являются труды ученых по

национальной и экономической безопасности Российской Федерации,

основополагающие документы по национальной и экономической

безопасности Российской Федерации: Закон Российской Федерации "О

безопасности" от 5 марта 1992 года, Концепция национальной

безопасности Российской Федерации 2000 г. Утверждена Указом

Президента РФ от 10 января 2000 г.), Государственная стратегия

экономической безопасности Российской Федерации (Основные

положения). Утверждена Указом Президента РФ от 29 апреля 1996 года,

Постановление Правительства № 1569 "О первоочередных мерах по

реализации Государственной стратегии экономической безопасности

Российской Федерации" декабрь 1996 г., Послания Президента

Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации,

материалы Парламентских слушаний в Государственной Думе

Федерального Собрания Российской Федерации и Государственного

Совета Российской Федерации.

Методологической основой исследования являются общенаучные методы исследования, методы системного анализа, теории принятия решений, метод экспертных оценок, экономико-статистические методы.

Научная новизна полученных автором результатов заключается в следующем:

1. Доказана объективная необходимость и возможность применения
различных количественных методов в теоретической и практической
деятельности по обеспечению национальной безопасности.

2, Проведен сравнительный анализ различных подходов к определению
уровня национальной безопасности, выявлены их позитивные и негативные
стороны и границы практического использования.

9 3. Разработан оригинальный метод количественной оценки уровня угроз

национальной безопасности и подтверждена его работоспособность.

Основные положения, выносимые на зашиту:

  1. обоснование возможности и необходимости применения количественных методов в теории и практике обеспечения национальной безопасности;

  2. результаты анализа опыта применения количественных методов оценки уровня национальной безопасности и ее видов;

3. методика количественной оценки уровня угроз национальной
безопасности;

4. результаты практического применения данной методики при оценке
уровня угроз экономической безопасности региона на примере
Нижегородской области.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования результатов работы, научных выводов, предложенной методики в деятельности государственных структур РФ, входящих в систему обеспечения национальной безопасности.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены автором на научно-практическом семинаре "Модели и анализ систем" в Волго-Вятской академии государственной службы, (Нижний Новгород, 2000 г.), научно-практическом семинаре "Молодежь и национальная безопасность в переходную эпоху" в Москве (2001 г.), круглом столе "Молодежь и национальная безопасность России" в Туле (2002 г.) и на научно-практической конференции по проблемам внутренней безопасности России в РАГС при Президенте РФ (2001 г.), а также отражены в четырех публикациях автора.

Теоретико-методологические основы исследования национальной безопасности

Фундаментом изучения безопасности является методологическая составляющая, то есть методологическая основа оперирования национальной безопасностью, разработка нового методологического инструментария.

Методология является ключевым направлением теоретической разработки какого-либо явления или какой-либо предметной области Она дает обоснование пути получения знаний. Любой исследователь, независимо от того теоретик он или практик, должен обладать научным инструментарием, соответствующим предметной области. Помимо этого, методология позволяет исследователю сформировать структуру научной теории, изучить закономерности ее возникновения и функционирования, понятийный фундамент, познавательные возможности.

Существует мнение, что необходимость в методологическом обеспечении научных исследований возникает тогда, когда есть теоретическая или практическая проблема, но нет ясности в том, как можно ее решить. Это происходит потому, что использовавшиеся ранее методы становится малоэффективны в исследовании того или иного сложного объекта. Такая ситуация сложилась в сфере национальной безопасности.

Важным моментом для методологического анализа проблем безопасности, является топологизацня методологической практики, в качестве видов и разновидностей которой методологи выделяют следующие направления: поиск новых мировоззренческих философских оснований науки; новых постановок и решений проблем реальности, изучаемых я данной науке; проблемы онтологического статуса теоретического объекта; методологического проекта данной науки, новых определений предмета науки и ее места в системе наук; введение объектов исследования нового типа; постановка новых задач; разработка новых методов и т.д.

Все эти направления методологической деятельности являются основой для формирования методологии исследования проблем национальной безопасности и ее видов, а также дают представления о непростых проблемах, которые возникают при исследовании таких, пока еще недостаточно изученных проблем как безопасность.

Сформировать методологические основы какой - либо теории - это значит доказать объективность, достоверность и непротиворечивость пути исследования или познания. То есть всего комплекса приемов и операций теоретического и практического познания действительности.

Необходимость системного подхода к рассмотрению всех проблем национальной безопасности предусмотрена Законом РФ "О безопасности". Положения Закона РФ "О безопасности" принимаются многими учеными, занимающимися различными проблемами безопасности методологической основой теоретической и практической деятельности во всех сферах национальной безопасности.

Согласно закона РФ "О безопасности", безопасность - состояние заїцищенности жизненно важных интересов личности, общества, государства от внутренних и внешних угроз.

Однако в законе не указан общий объект безопасности, констатируются только основные, как сказано в законе, объекты безопасности - личность, общество, государство. В определении сфер действия этой категории не отмечена и целевая функция. Кроме того, отсутствие в данном определении качественных характеристик состояния защищенности подразумевает состояние абсолютной защищенности, чего объективно быть не может. Безопасность всегда относительна и носит динамический характер, В каждый конкретный отрезок времени состояние защищенности может иметь различный уровень, определяемый остротой внутренних и внешних угроз и характером реагирования на них.

Придерживаясь методологических принципов Закона РФ "О безопасности", основное понятие "национальная безопасность" уточнено Порохожевым А.А., Возженниковым А.В. и трактуется как "защищенность жизненно важных интересов личности, общества, государства в различных сферах жизнедеятельности от внутренних и внешних угроз, обеспечивающая устойчивое прогрессивное развитие страны,1"

Системный подход - это одно из методологических напразлениЙ современной науки, связанное с представлением, изучением и конструированием объектов как систем. Система трактуется философией как совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях между собой и образующих определенную целостность и единство, Но это определение не имеет ограничений, так как причинно-следственными связями охвачен весь мир, и поэтому под определение "система" подходит слишком широкий круг явлений. По этой причине существует очень много определений системы, в которых конкретизируется понятие через перечисление свойств системы.

Вот например, наиболее частные определения: "Системой называется совокупность взаимодействующих элементов, объединенных общей целью, составляющих единое целое, обладающее эффектом эмерджентности либо положительной синергией2". Или, "Система есть особая организация специализированных элементов, объединенных в единое целое для решения конкретной задачи. Основное качество организации системы (целостность) заключается в несводимости ее свойств к свойствам элементов и наоборот".

Виды количественных методов. Возможность их применения в национальной безопасности

По мере развития научного знания мы переходим от описания совокупностей слабосвязанных явлений к системному представлению об исследуемых объектах. Системный подход в исследованиях национальной безопасности и ее видов выступает как главный принцип и метод исследования. Понимание сущности общей системы "национальная безопасность" способствует методологической обоснованности исследования проблем национальной безопасности. В настоящее время многими учеными системный подход рассматривается "как одна из ранних форм системного анализа, либо как начальная фаза современного системного анализа, этап первоначального качественного анализа и постановки проблемы и постановки задач". Практическая реализация включает проблемно-ориентированный эмпирический и теоретический анализ ситуации, объекта и цели исследования. Говоря о системном анализе отмечают, что "с методической стороны системный анализ отличается междисциплинарным и наддисциплинарным характером и вовлечением в работу как неформальных, эвристических, экспертных методов, так и эмпирических, экспериментальных методов, а также при возможности и необходимости -строгих формальных математических методов". В прикладном отношении, и в частности при исследовании методологических аспектов связей внутри системы национальной безопасности и ее видов, системный анализ заслуживает гораздо большего внимания. Последовательность системного исследования безопасности выражается в трехэтапной комбинации: 1, получение и статистическая обработка эмпирических данных по безопасности; 2. теоретико-математическое обобщение материала с целью определения закономерностей и построения математических моделей безопасности; 3. разработка и количественное обоснование методов управления безопасностью: прогнозирование и планирование. Каждый их этих этапов исследования подразумевает применение количественных методов для исследования проблем безопасности, так как анализ сложных систем не отделим сегодня от использования математики. Использование математики для изучения национальной безопасности есть не только отражение общей тенденции современного познания, но и принципиально необходимо для выработки обоснованных решений в области стратегического планирования. Поэтому математико-науковедческие методы давно утратили характер единичных попыток и все увереннее применяются сегодня в различных видах национальной безопасности Сложности применения математики в области национальной безопасности во многом близки к общим трудностям применения математики в социальных системах. Это прежде всего отсутствие четких количественных характеристик, отражающих основные понятия национальной безопасности. Таким образом, видна важность глубокой методологической разработки основных понятий области знаний "национальной безопасности" позволяющей построить обоснованное математическое описание, которое должно опираться на внутренние механизмы ее функционирования. Кроме того, даже при наличии методологически обоснованных измерителей использование для обработки их совокупности вероятностных, статистических методов, столь эффективных в точных науках, следует производить с чрезвычайной осторожностью. Это объясняется спецификой социальных систем, отличающихся от естественных следующими особенностями: сложные социальные системы, как правило, - открытые системы, находящиеся далеко от равновесного состояния и характеризующиеся нестационарными процессами; мевду элементами в социальной системе имеет место мало заметная связь, которая и определяет струиуру, организацию системы, В философской литературе под методологией понимается "система принципов и способов организации и построения теоретической и практической деятельности, а также учение об этой системе.

Анализ количественных методов, применяемых для оценки уровня национальной безопасности и ее видов

Россия переживает сложный и драматический этап своего развития. Ситуация в России такова, что многие параметры развития общества и экономики находится в закритической области. Для анализа ситуации в России, ученые Института социально-политических исследований РАН выделили несколько ключевых показателей, непосредственно влияющих на жизнь и безопасность человека и сравнили их с критическим уровнем, считающимся катастрофическим в мировой практике [2.27]. Результаты такого подхода представлены в таблице 2 Л. 1. Необходимо отметить, что сопоставление проводилось для относительно благополучного 1996 года. Из таблицы видно, что практически все ключевые переменные, характеризующие безопасность человека, находятся в закритической области. Необходимо учитывать, что в нынешнем кризисном состоянии России ключевые переменные, определенные в таблице быстро меняются со временем- Поэтому природные техногенные катастрофы оказываются более тесно связаны с социогенными и экономическими бедствиями, чем в случае стабильного, регулярного развития. Отсюда и неэффективность многих традиционных методов, существующих в мировой практике для оценки уровня национальной безопасности. Все ти особенности современного этапа развития обусловили то, что наиболее масштабные исследования развернулись в отношении разработки количественных методов и методов математического моделирования в частности в управлении риском в чрезвычайных ситуациях

Математическое моделирование является одним из наиболее эффективных методов описания сложных систем- Подтверждением вышесказанного может служить тот факт, что за последние десять лет Нобелевские премии в области экономики присуждаются в основном только за новые экономико-математические исследования. Математическое моделирование широко применяется как инструмент познания безопасности в управлении риском в чрезвычайных ситуациях, и уже имеет некоторую историю. До недавнего времени основными моделями, которые использовались для прогноза развития страны и планирования служили макроэкономические модели. В таких моделях последствия бедствий если и учитывались, то как малые поправки. Однако в последние годы ситуация в России изменилась, и вероятно, факторы, учитывающие риск, станут приниматься во внимание в этих моделях. Исследования группы ученых под руководством Макарова И, М. показали, что причин для этого несколько: - Чем меньше валовой внутренний продукт (ВВП), тем большая его доля, как показывает статистика, идет на ликвидацию последствий катастроф и стихийных бедствий. Если в развитых странах эта доля составляет 3-5%, то известное землетрясение в Никарагуа нанесло ущерб, превышающий весь ВВП страны. Как известно, ВВП России в последние десятилетия значительно сократился. Если в 80-х годах страна занимала второе место в мире по этому показателю, то сегодня она находиться на 15-й позиции и на 109 месте по ВВП на душу населения. С другой стороны, число аварий стремительно растет. Экстраполяция такого роста на ближайшее десятилетие показала, что эта доля может достигнуть четверти всего бюджета государства. Сейчас существенное сокращение числа аварий и смягчение последствий катастроф может дать увеличение бюджета на суммы, превышающие итоги многих планов стабилизации и экономических реформ. - Рост масштабов катастроф делает их все более заметными фактором экономической жизни. - Устойчивость общества по отношению к бедствиям непосредственно зависит от состояния экономики. Она же в случае слабой экономики, непосредственно зависит от мировой коньюктуры. Ее изменение может 47 быть сравнимо с последствиями крупной войны. Это означает новые опасности для людей в природной и техногенной сферах. - Глобальные климатические изменения привели к тому, что урожаи во многих районах рискованного земледелия стали гораздо менее стабильными (засухи, ливни, подъем уровня водоемов и т.д.).[ 2.27 ] Все эти причины приводят к тому, что традиционные макроэкономические показатели, такие, например, как стоимость основных фондов, доход бюджета, стали случайными величинами. Это приводит к разработке своеобразной "макроэкономики риска". Другой класс моделей связан со структурой государственного управления. Поскольку Россия имеет федеративное устройство,- встает вопрос о взаимодействии субъектов федерации и в области безопасности. Типичный пример - неурожай или стихийные бедствия, поразившие ряд регионов. Очевидная идея состоит в страховании территорий, в трансфертных платежах, которые направляют благополучные субъекты пострадавшим. Математическое моделирование в этой области только начато. Большой класс моделей можно назвать моделями мониторинга федерального уровня. Эти модели лежат в основе всех систем сбора и анализа информации, систем прогноза на основе которого и должны приниматься решения.

Характеристика методики оценки уровня угроз национальной безопасности

Для того, чтобы применять методику оценивания уровня защищенности жизненно важных интересов от угроз для оценки уровня какого-либо вида безопасности необходимо выработать параметры жизненно важных интересов объектов безопасности, наладить сбор информации по этим параметрам в каждом регионе Российской Федерации и освоить технологии расчета уровня рисков экономической безопасности. Критерии, параметры жизненно важных интересов объектов безопасности или их состояний при этом должны быть: объективными, чтобы исключить влияние субъективных особенностей человека; всеобщими, чтобы обеспечить их универсальный характер независимо от вида систем; однозначными, чтобы исключить многообразие толкований; измеряемыми, чтобы критерий основывался на четкой числовой величине или индексе. При разработке показателей и их сборе необходимо учитывать, что характерной особенностью объектов национальной безопасности является их быстрое изменение и развитие. Разработка и сбор показателей усложняется и тем, что показатели будут являться по своему характеру качественно новыми. К сожалению, официальная статистика в этом отношении мало чем может помочь, поскольку вряд ли кто сможет найти в существующих формах отчетности какой-то единый замысел и общую целевую функцию. Кроме того, очень сложно определить признаки (качественные характеристики), оказывающие влияние на объекты национальной безопасности. Ждут своего решения и проблемы создания методических основ эффективного обеспечения экономической безопасности региона на основе осуществления мониторинга критериев и показателей жизненно важных интересов объектов безопасности, угроз экономической безопасности (на уровне регион Таким образом, недостаточность информации о показателях жизненно важных интересов объектов безопасности сложность и качественная новизна проблем накладывают ограничения на возможность применения этой методики уже сегодня, но не исключают, однако, применения методов логического анализа, которые в прикладном отношении заслуживают гораздо большего внимания при исследовании связей внутри системы. Предлагаем для оценки уровня угроз различных видов национальной безопасности применить методику оценки уровня угроз безопасности. Рассмотрим возможность применения метода оценки уровня угроз экономической безопасности на примере какого-либо региона. В методике будем использовать подход Т. Саати к парным сравнениям, основанный на решении задачи о собственном значении, который обеспечивает способ шкалирования, особенно в тех сферах, где не существует измерений и количественных сравнений. Методика оценки уровня угроз экономическим интересам региона является замкнутой логической конструкцией, обеспечивающей с помощью простых правил анализ сложных проблем. Привлекая метод оценки уровня угроз экономическим интересам региона возможно количественно определить роль и значимость отдельных угроз экономической безопасности региона в общей системе угроз экономической безопасности региона, приоритетность основных интересов экономической безопасности региона, даст возможность количественно проследить ранжирование по приоритетам угроз экономической безопасности региона для интересов экономической безопасности региона. Под экономической безопасностью региона понимаем состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества, региона в экономической сфере от внутренних и внешних угроз. В соотношении экономических угроз общегосударственным и региональным интересам есть свои особенности. Те или иные регионы России в своей экономической сфере зачастую испытывают такие угрозы, которые отсутствуют на государственном уровне. Характер влияния основных угроз на экономические интересы региона в различных регионах так же неоднороден. Степень влияния угроз на экономические интересы региона зависит от структуры интересов этого региона, которые в свою очередь связаны с особенностями этого региона -географического положения, структуры экономики, социально-экономических условий реформирования и т.д. Поэтому, для того, чтобы более глубоко и детально проанализировать влияние угроз на экономическую безопасность какого-либо региона целесообразно рассмотреть особенности и интересы этого региона, угрозы каждому интересу в отдельности. Для решения задачи более качественного анализа влияния угроз на каждый экономический интерес, с цепью оценки уровня угроз с учетом приоритетности интересов будем применять метод оценки уровня угроз экономической безопасности региона. Решение задачи оценки уровня угроз экономической безопасности региона состоит из трех этапов: 1) определение значимости отдельных экономических интересов региона в общей системе региональных интересов; 2) оценка влияния основных угроз экономической безопасности региона для каждого экономического интереса региона; 3) оценка уровня угроз экономической безопасности региона.