Международная трудовая миграция на Дальнем Востоке России Понкратов Роман Александрович

Международная трудовая миграция на Дальнем Востоке России
<
Международная трудовая миграция на Дальнем Востоке России Международная трудовая миграция на Дальнем Востоке России Международная трудовая миграция на Дальнем Востоке России Международная трудовая миграция на Дальнем Востоке России Международная трудовая миграция на Дальнем Востоке России
>



Понкратов Роман Александрович. Международная трудовая миграция на Дальнем Востоке России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 Москва, 2007 150 с., Библиогр.: с. 140-150 РГБ ОД, 61:07-8/5161

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Международная трудовая миграция и региональные рынки труда 10

1.1. Теоретические основы международной трудовой миграции 10

1.2. Предложение труда на Дальнем Востоке России 27

1.3. Факторы, определяющие международную миграцию на Дальнем Востоке России 37

Глава 2. Современные тенденции международной трудовой миграции на Дальнем Востоке России и ее влияние на социально-экономическое развитие 52

2.1. Международная трудовая миграция в России 52

2.2. Внутрирегиональные особенности динамики и структуры международной трудовой миграции на Дальнем Востоке РФ 61

2.3. Китайский вектор трудовой миграции на Дальний Восток России 77

2.4. Безвозвратная международная миграция в формировании трудового потенциала региона 86

2.5. Оценка воздействия иностранной рабочей силы на основные социально - экономические показатели субъектов Дальнего Востока 95

Глава 3. Международная трудовая миграция на Дальний Восток России:региональные потребности и их прогнозы на перспективу 110

3.1. Оценка реальной потребности экономики Дальнего Востока в рабочей силе и обоснование необходимости использования трудовых мигрантов 110

3.2. Перспективные сценарии оценки потребности экономики Дальнего Востока в иностранной рабочей силе 118

Заключение 136

Библиография 140

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Особенностью Дальневосточного региона в отличие от староосвоенных районов является то, что он заселялся и осваивался в связи с необходимостью решения тех или иных государственных задач, прежде всего обеспечения национальной безопасности восточных рубежей страны. В условиях слабой заселенности проблема заселения и формирования постоянного населения региона для решения политических, военно-стратегических, а также и экономических задач всегда являлась одной из приоритетных задач руководства страны.

Учитывая то, что Дальний Восток РФ испытывал недостаток трудовых ресурсов на всех этапах своего развития, политика государства была направлена на поощрение миграции населения из центральных регионов РФ и республик СССР, в результате чего обеспечивалось увеличение численности населения региона. Однако в начале 1990-х годов естественная убыль населения наряду с нарастающим миграционным оттоком обусловили существенное сокращение численности населения. За период с 1990 по 2005 гг. население Дальневосточного региона сократилось на 1,5 млн. человек (18,3%) и составило в 2006 году 6,5 млн. человек, в то время как численность населения России в целом сократилась на 2,8 %.

Сокращение общей численности населения на Дальнем Востоке России чревато нехваткой экономически активного населения уже в ближайшей перспективе. Ситуация осложняется стремительным старением населения в регионе и в России в целом. По прогнозам Федеральной государственной службы статистики численность трудоспособного населения в регионе к 2025 году по сравнению с 2005 годом сократится более чем на 1 млн. человек. В этих условиях проблема трудообеспечения роста экономики региона еще больше обострится в ближайшие годы. В то же время едва ли следует рассчитывать на пополнение трудового потенциала за счет миграций из европейской части страны в связи с тем, что большинство регионов России также имеют естественную убыль населения, а миграционный прирост незначителен или даже отрицателен.

В этой связи встает проблема поиска альтернативных вариантов решения данной проблемы. Одним из таких путей следует считать Государственную Программу переселения соотечественников из стран

ближнего зарубежья, но и она вряд ли сможет обеспечить российский Дальний Восток необходимым ему населением в долгосрочном плане.

В настоящее время мировая экономика переживает бурный процесс глобализации, которая способствует массовым потокам международной миграции (в том числе трудовой). Эти процессы актуальны для Дальневосточного региона России как с геополитической точки зрения в связи с пограничным положением со странами, имеющими мощный демографический и трудовой потенциал (прежде всего с КНР и КНДР), так и с экономической точки зрения, поскольку развитие экономики региона оказывается во все большей зависимости от его внешнеэкономических связей. В этой связи выявление тенденций и определение трендов на перспективу в международной трудовой миграции населения на Дальнем Востоке в целом являются весьма актуальными как в научном отношении, так и с точки зрения национальной безопасности.

В своем исследовании автор исходил из предположений, что зависимость экономики российского Дальнего Востока от притока иностранной рабочей силы будет увеличиваться, при этом международная трудовая миграция в регион из стран ближнего зарубежья будет продолжать сокращаться, а из стран дальнего зарубежья (КНР и КНДР) расти.

В связи с этим целью работы являются выявление современных тенденций и структурных сдвигов в международной трудовой миграции на Дальнем Востоке России, оценка ее социально-экономических последствий и определение потребностей экономики Дальнего Востока в иностранной рабочей силе на перспективу.

В соответствии с поставленной целью исследования были определены следующие задачи:

проанализировать теоретические подходы к анализу международной миграции населения и выявить место трудовой миграции;

определить и классифицировать факторы, влияющие на международную миграцию населения на Дальнем Востоке России (путем разделения их на факторы притяжения и выталкивания);

изучить предложение рабочей силы на Дальнем Востоке и определить вклад иммиграции в формирование трудового потенциала региона;

выявить современные внутрирегиональные особенности динамики и структуры международной трудовой миграции в регионе и определить тенденции на перспективу;

произвести оценку воздействия иностранной рабочей силы на основные социально-экономические показатели субъектов Дальнего Востока;

выявить реальную потребность региона в рабочей силе, путем уточнения потребности предприятий региона;

произвести оценку потребности экономики Дальнего Востока в иностранной рабочей силе на перспективу.

Объектом исследования является международная трудовая миграция на Дальнем Востоке России.

Предмет исследования - закономерности взаимодействия международной трудовой миграции и экономического развития региона.

Теоретической основой исследования явились работы отечественных и зарубежных ученых, изучающих миграцию населения и рабочей силы. В частности, таких, как Б.Д. Бреев, Г.С. Вечканов, Г.С. Витковская, А.Г. Вишневский, О.В. Воробьева, И.В. Ивахнюк, В.А. Ионцев, Ж.А. Зайончковская, Т.И. Заславская, В.М. Кабузан, А.Н. Каменский, В.Г. Костаков, Е.С. Красинец, Л.В. Макарова, СЕ. Метелев, В.М. Моисеенко, В.И. Мукомель, А.В. Островский, В.И. Переведенцев, Л.Л. Рыбаковский, СВ. Рязанцев, А.В. Топилин, Б.С. Хорев, В.Н. Чапек, О.С. Чудиновских, Т.Н. Юдина и других.

Среди зарубежных исследователей международной миграции рабочей силы можно выделить таких авторов, как К. Кайндбергер, И. Лаури, Е. Ли, А.Льюис, П. Стокер, М. Тапинос, М. Тодаро, Р.Харрис и др.

Значительный вклад в экономическое осмысление международной миграции внесли такие зарубежные исследователи, как Е. Ле Брас (Le Bras Н.), Д.С. Массей (D.S.Massey), Дж. Саймон (J.Simon) и Ж. Тапинос (Tapinos С).

Анализ региональных особенностей международной миграции населения на Дальний Восток РФ базировался на исследованиях В.Г. Гельбраса, Ж.А. Зайончковской, В.А. Ларина, В.В. Миндогулова, Е.Л. Мотрич, Л.Л. Рыбаковского и др.

Для обоснования перспективных вариантов привлечения иностранной рабочей силы на Дальний Восток России были использованы материалы

исследований ИЭИ ДВО РАН, публикации П.Я. Бакланова, В.И. Ишаева, И.В. Калашниковой, П.А. Минакира, А.В. Островского и др.

Эмпирическую базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики и ее региональных подразделений, материалы Федеральной миграционной службы и ее региональных служб, оперативные материалы департаментов и министерств экономического развития субъектов федерации, региональных центров занятости населения, данные прикладных социально-экономических исследований, а также результаты ежегодных опросов Фондом ООН по народонаселению государственных органов стран мира по вопросам политики в области народонаселения.

Научная новизна полученных результатов диссертационного исследования заключается:

1. Обосновано, что основными теориями, объясняющими
международную трудовую миграцию на Дальнем Востоке России,
являются неоклассическая теория, теория двойного рынка труда,
миграционных сетей, а также теория "притяжения - выталкивания",
существующая в рамках социологического подхода. Предложена
систематизация факторов, влияющих на международную миграцию с
позиций теории "притяжения - выталкивания" позволившая заключить,
что Дальний Восток России является привлекательным регионом для
иностранной рабочей силы не только как источник дешевого сырья,
занятости и получения доходов, но что он также находится под
воздействием целенаправленной государственной политики
приграничных стран, стимулирующих эмиграцию.

  1. Исследовано предложение рабочей силы в регионе, которое демонстрирует существенное отставание от возрастающего спроса на трудовые ресурсы. Произведена оценка вклада международной безвозвратной миграции (иммиграции) в формирование трудового потенциала Дальнего Востока, выявлено, что в отличие от ситуации в целом по России она не способствовала увеличению трудового потенциала в регионе.

  2. Выявлены специфика международной трудовой миграции на Дальнем Востоке России, внутрирегиональные особенности динамики и структуры трудовой миграции в регион, определен вклад китайской

миграции в использование иностранной рабочей силы на Дальнем Востоке.

4. Произведена оценка воздействия иностранной рабочей силы на основные социально-экономические параметры субъектов Дальнего Востока, позволившая заключить, что иностранная рабочая сила (ИРС) оказывает в большей мере положительное влияние на развитие региона, нежели отрицательное.

5. Аргументирована необходимость корректировки потребности предприятий Дальнего Востока в рабочей силе и произведен расчет реальной потребности. На базе рассчитанных прогнозных вариантов потребностей в рабочей силе экономики регионов до 2012 года разработаны и обоснованы сценарии привлечения иностранной рабочей силы в регионы Дальнего Востока с дифференциацией их по странам происхождения мигрантов.

Практическая значимость полученных результатов заключается в уточнении оценки потребностей субъектов Дальнего Востока в рабочей силе, позволяющей проводить корректировку и рассчитывать реальную потребность в ней предприятий региона; в оценке потребностей региона в иностранной рабочей силе до 2012 года с учетом происходящих демографических изменений; в комплексном исследовании двух основных и особо значимых для региона международных миграционных потоков, позволяющих учитывать их динамику в перспективных планах социально-экономического развития региона.

Апробация основных результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования прошли научно-практическую апробацию на ряде региональных, всероссийских и международных конференций и семинарах, в том числе: научно-практической конференции молодых ученых «День науки АмГУ-2001» (г. Благовещенск, 2001 г.), «Молодежь 21 века: шаг в будущее» (г. Благовещенск, 2002 г.); международной научно-практической конференции «Экономика и бизнес: позиция молодых ученых» (г. Барнаул, 2004 г., 2005 г.); всероссийской научно-практической конференции «Рынок труда, занятость, доходы: проблемы и тенденции развития» (г. Орел, 2005 г.); ежегодной международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (г. Москва, 2006 г.); 5 международной научно-практической

конференции «Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России: история и современность» (г. Пенза, 2007 г.).

Основные результаты опубликованы в 7 научных работах общим объемом 1,62 п.л, из них 2 статьи в рецензируемых журналах из списка ВАК («Российское предпринимательство» и «Власть и управление на Востоке России»), одна из которых в соавторстве.

Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения и библиографии.

Предложение труда на Дальнем Востоке России

Рынок труда формируется под воздействием спроса и предложения на рабочую силу. Если спрос на труд формируется территориально сконцентрированным производством (т.е. капиталом), то предложение труда территориально распределено неравномерно и определяется характером и условиями расселения. Для равновесного состояния на рынке труда со стороны спроса идет процесс перераспределения капитала в центры предложения труда. Со стороны предложения труда поиск равновесного состояния проявляется в процессах трудовой миграции (Минакир, 2005).

Следует отметить, что в российской экономике есть такие сектора, где равновесие на рынке достигается в основном за счет предложения труда, прежде всего посредством трудовой миграции. К таким секторам относится первичный сектор экономики, прежде всего добывающая промышленность, которая не может изменить размещение своих мощностей в силу естественных причин. Эти сектора локализованы на Дальнем Востоке России. Поэтому данное равновесие всегда поддерживалось исключительно за счет трудовой миграции. Возникающий дисбаланс на рынке труда в условиях плановой экономики разрешался за счет системы районных коэффициентов, различных льгот и экономических стимулов, обеспечивающих приток трудовых мигрантов.

Однако в условиях рынка механизм, обеспечивающий сбалансированность спроса и предложения на рынке труда дальневосточного региона оказался нарушенным. Ситуация усугубляется демографическим кризисом в стране и естественной убылью населения в ранее трудоизбыточных регионах, поставляющих трудовых мигрантов.

Прежде чем подробно рассмотреть особенности предложения труда на Дальнем Востоке России, проанализируем некоторые показатели, характеризующие современное состояние рынка труда. В таблице 2 представлены изменения, которые произошли в численности экономически активного населения, численности занятых и численности безработных в Дальневосточном регионе.

Данные таблицы свидетельствуют о том, что численность экономически активного населения на протяжении периода с 1992 по 2005 год снижалась за исключением 2000 года, когда она увеличилась до 3811,5 тыс. человек, однако перелома в тенденции не произошло. Уже в 2001 году количество экономически активного населения сократилось на 2,3 %, а в 2005 году достигло величины в 3.563,8 тыс. человек (несколько увеличилось по сравнению с 2004 годом), однако это составило лишь 81,8 % от численности 1992 года. Наметившаяся тенденция к снижению, вполне объяснима, если обратить внимание на общую численность населения региона, демонстрирующую на протяжении последних 15 лет устойчивую отрицательную динамику. В

сложившихся условиях сокращалась и численность занятых в экономике. При этом снижение численности занятых в экономике в период с 1992 по 2005 год происходило более высокими темпами, нежели сокращение численности экономически активного населения (20,5%, против 18,2 %). При этом уровень занятости населения на протяжении всего рассматриваемого периода демонстрировал положительную динамику, что свидетельствует о том, что общая численность снижалась более высокими темпами, чем численность занятого населения.

В то же время, в последние годы на дальневосточном рынке труда стали появляться отдельные положительные тенденции. При незначительной стабилизации численности экономически активного населения, начиная с 2000 года, сокращается безработица и уменьшается ее доля в экономически активном населении (в 2005 году 7,9 %). Это произошло в связи с повышением спроса на рабочую силу, однако он существенно различается по отраслям.

Что касается предложения труда на Дальнем Востоке России, то во многом оно определяется численностью и возрастной структурой населения. Однако ситуация в регионе складывается таким образом, что в условиях экономического роста предложение труда явно отстает от спроса на него. Особенно эта проблема обострится в связи с реализацией крупных проектов на Дальнем Востоке в рамках принятой в 2007 году Федеральной целевой программы развития региона.

Следует отметить, что современная демографическая обстановка на Дальнем Востоке России складывалась постепенно на протяжении многих десятилетий и характеризовалась умеренными темпами роста численности населения региона, складывающегося как из естественного, так и миграционного прироста. В отношении последнего значительную роль играла политика государства, направленная на стимулирование миграции в этот регион.

Факторы, определяющие международную миграцию на Дальнем Востоке России

За каждым конкретным актом миграции и миграционным процессом в целом кроются определенные факторы, представляющие собой совокупность условий и обстоятельств, которые, благодаря их особому сочетанию и взаимодействию, заставляют население совершать территориальные перемещения. В этой связи факторы миграции - это реальные движущие силы данного процесса (Витковская, 2002).

Анализ современной научной литературы позволил заключить, что при изучении миграционных потоков исследователи, как правило, рассматривают совокупность факторов, определяющих те или иные процессы (иммиграцию, эмиграцию, тенденции и др.). При этом группировка факторов определяется целью исследования.

Как было отмечено выше, Дальний Восток России в миграционном обмене выступает одновременно как поставщиком одних категорий мигрантов (связанных с переменой места жительства), так и принимающим регионом, прежде всего международных трудовых мигрантов.

Исходя из этого, автором была предпринята попытка сгруппировать совокупность факторов, влияющих на международную миграцию на Дальнем Востоке России с позиций теории «притяжения - выталкивания» (рис. 1).

При этом первую группу составили факторы выталкивания, то есть совокупность условий, которые способствуют миграции населения из региона, вторую группу - факторы притяжения, представляющие совокупность условий, способствующих миграции населения в регион. Однако следует отметить, что часть из них носит двойственный характер, тем самым не позволяя четко отнести фактор к той или иной группе. Поскольку Дальний Восток России, начиная с 1990-ых годов, преимущественно терял население, в том числе за счет международных миграций, рассмотрим сначала факторы выталкивания.

Прежде чем охарактеризовать эту группу, нельзя не отметить исследование Л.Л. Рыбаковского и других авторов, которые в своей работе «Концепция миграционной политики в южных регионах Дальнего Востока» выделили общероссийские и региональные факторы, определяющие новые тенденции миграции в приграничных регионах (Рыбаковский и др., 1999). В то же время определение этих факторов не было привязано к какому - либо потоку мигрантов, а характеризовало в целом миграционную ситуацию, сложившуюся в южных субъектах Дальнего Востока России.

В этой связи факторы выталкивания были разделены автором на две подгруппы: общероссийские и региональные. Рассмотрим их более подробно.

Первая подгруппа - общероссийские факторы. 1. Распад СССР и образование на постсоветском пространстве новых независимых государств.

Образование новых независимых государств на постсоветском пространстве и дестабилизация ситуации в этих государствах предопределило межгосударственные потоки мигрантов в сторону России. Однако на Дальнем Востоке России, начиная с 1992 года, эмиграция превалировала над иммиграцией (за исключением нескольких лет), во многом это связанно с необходимостью оформления гражданства тех, кто приехал в свое время на заработки из республик СССР, но осел на более длительный период. За период с 1996 по 2005 год итоговое сальдо международной миграции на Дальнем Востоке составило отрицательную величину в 8 тысяч человек, тогда как в общероссийских масштабах международная миграция дала прирост в 1,7 млн. человек. 2. Либерализация межгосударственного миграционного обмена.

В середине 1990-х годов либерализация миграционного законодательства способствовала увеличению этнической эмиграции в страны дальнего

зарубежья, прежде всего в Израиль и Германию. На эти страны в 1996 году приходилось 86,5 % всех мигрантов выехавших в зарубежные страны. Следует отметить, что эти страны проводили и проводят открытую иммиграционную политику для лиц, имеющих этническую принадлежность к данной стране. 3. Отсутствие государственной региональной политики в области миграции

Особенностью дальневосточных территориально-административных единиц в отличие от давно освоенных регионов является то, что практически все они заселялись и осваивались в связи с необходимостью решения тех или иных общенациональных задач. Для этого заселение и формирование трудовых ресурсов на каждом этапе экономического развития Дальнего Востока организовывалось и регулировалось государством с помощью специальных миграционных программ по привлечению и закреплению населения в регионе.

Внутрирегиональные особенности динамики и структуры международной трудовой миграции на Дальнем Востоке РФ

Дальний Восток, как и Россия в целом, активно участвует в процессах трудового обмена с зарубежными странами. Однако процесс привлечения иностранных работников в регион явно превалирует над трудоустройством российских граждан за рубежом.

Дальний Восток в масштабах России занимает довольно заметное место по количеству международных трудовых мигрантов, привлекаемых в экономику региона. В 2005 году в регионе работало более 74,9 тысяч человек, или 12 % всей иностранной рабочей силы, тогда как население региона составляло около 5% населения страны. Дальний Восток пропустил вперед только два региона России - Центральный и Уральский.

Как видно из таблицы 11, иностранные работники в пределах Дальневосточного региона распределяются неравномерно. В 2005 году 61,7% всех. иностранных работников на Дальнем Востоке работало в трех приграничных регионах - Приморском, Хабаровском краях и Амурской области. Рассмотрим данные регионы более подробно.

Анализируя привлечение иностранных работников в приграничные регионы, необходимо отметить, что в начале либерализации экономики основными регионами - реципиентами являлись Приморский край и Амурская область, доля Хабаровского края была в несколько раз ниже. Однако с усилением регулирующей роли государства доля Приморского края и Амурской области начала снижаться. Хабаровский край наоборот увеличил этот показатель, начиная с 1999 года, этот регион стал опережать Амурскую область по количеству привлекаемых иностранных работников. В то же время к 2004 году они сравнялись по их количеству, но как показал 2005 год не надолго.

Следует отметить, что минимальное количество иностранный работников во всех регионах привлекалось в период с 1997 по 1999 год, что было связано с кризисной ситуацией в экономике страны. С конца 1999 года ситуация стала быстро меняться. Так в период с 1999 по 2005 год численность иностранной рабочей силы увеличилась в Приморском крае в 2,36 раза, Хабаровском крае в 2,26 раза, а в Амурской области в 3,14 раза.

Рассмотрим более подробно основные мотивы, обуславливающие необходимость привлечения иностранной рабочей силы в субъекты региона. В таблице 13 показан перечень профессий, специальностей, по которым привлекаются иностранные работники для работы на Дальнем Востоке, а так же представлено обоснование необходимости их привлечения. Из таблицы видно, что все представленные вакансии не могут быть заняты гражданами России в связи с их спецификой (Пояснительная записка, Администрация Амурской области, 2003, С. 6).

В целом привлечение иностранных работников позволяет стабилизировать ситуацию в некоторых отраслях экономики региона, в частности в сельском хозяйстве, добывающей промышленности и строительстве, куда даже в условиях безработицы не идёт местное население.

Основными поставщиками иностранных работников в субъекты Дальнего Востока являются страны дальнего зарубежья, прежде всего те, которые непосредственно граничат с регионом (КНР и КНДР).

Перспективные сценарии оценки потребности экономики Дальнего Востока в иностранной рабочей силе

Переход к рыночным отношениям стратегически важного для России Дальнего Востока осуществлялся с большими экономическими и социальными потерями. Разрушение накопленного десятилетиями трудновосполняемого трудового потенциала явилось следствием постоянного сокращения численности трудовых ресурсов и усиления структурного дисбаланса на рынке труда региона. В то же время стратегическое развитие Дальнего Востока России предусматривает активные структурные преобразования в экономике и наличие значительной базы ресурсов труда. Дефицит собственных трудовых ресурсов становится тормозом в осуществлении экономических преобразований, что обуславливает необходимость привлечения на Дальний Восток дополнительной рабочей силы преимущественно из стран АТР (Безруков, 2006). В свете вышеизложенного количественная оценка дополнительного привлечения иностранной рабочей силы на Дальний Восток является весьма актуальной.

Дальний Восток России представляет собой регион, который во многих отношениях можно назвать "гиперспецифическим": окраинное положение, огромный пространственный отрыв от наиболее хозяйственно развитых территорий страны и источников энергии, максимальное удаление от федерального центра, пограничное соседство с Китаем. Пространственный отрыв Дальнего Востока от других регионов страны сильно затрудняет транспортное и энергетическое сообщение с ними. Эти связи переносятся на близлежащие страны АТР, в первую очередь на Китай, с которым, только,

Амурская область имеет около 1255 км. общей границы. Во-вторых, это регион с очень специфической демографической ситуацией. Кроме того, этот регион, очень сильно потерявший и, медленно продолжающий терять население в результате миграционных потерь и естественной убыли населения. Анализ предложения труда в Дальневосточном регионе, представленный в параграфе 1.2, подтверждает это. При этом трудовые ресурсы не восполняются и не могут быть восполнены как за счет российского населения, так и за счет миграции населения из стран СНГ.

Все вышесказанное свидетельствует о том, что в ближайшее время Дальневосточный регион столкнется с неизбежным дефицитом трудовых ресурсов, становясь одним из самых дорогих ресурсов и тормозом подъема экономики региона. Данная проблема еще усугубляется отставанием экономического развития региона от остальной части России.

Следует отметить, что в условиях экономических реформ тихоокеанский регион России потерял гарантированную поддержку государства, но не приобрел при этом внутренних источников и механизмов поддержания и развития своей социально-экономической системы. До периода реформирования экономики функционирование и развитие этого региона осуществлялось под контролем государства. С середины 1980-х гг. проблемы экономического и социального развития Дальнего Востока решались с помощью программного обеспечения, однако они не имели какого либо кардинального эффекта, в основном за счет недофинансирования. Перечислим основные из них. 1) Долговременная государственная программа комплексного развития производительных сил Дальневосточного экономического района, Бурятской АССР и Читинской области на период до 2000 года. 2) Президентская Программа на 1996-2005 гг. 3) Федеральная целевая программа «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на 1996-2005 и до 2010 года» (www.assoc.fareast.ru). 4) Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

И наконец, в августе 2007 года принята новая Федеральная целевая программа до 2013 года, призванная сделать прорыв в развитии региона.

В зависимости от экономической политики в самом регионе, экзогенных для региона параметров региональной экономической политики государства, поведения отдельных контрагентов региона в межрегиональной и международной системах разделения труда авторами данной программы были разработаны 5 вероятных сценариев развития Дальнего Востока (Минакир, 2004):

Первый сценарий - инерционное развитие без существенной государственной поддержки в какой либо форме (сохранение тенденции развития сложившейся в 1990-е годы). В этом случае развитие региона по-прежнему будет опираться на внутрирегиональные резервы, экономические и социальные процессы будут происходить инерционно. Восстановление экономического потенциала для региона на уровне 1991-го года в этом случае возможно не ранее чем к 2020-му году.

В случае развития. по этому сценарию произойдет необратимая деградация экономики региона, практически полная ее модификация в сырьевую провинцию. Особый удар это нанесет по северу Дальнего Востока, где разрушение системы круглогодичной транспортной доступности районов крайнего севера приведет к «закрытию» многих городов и поселков, что спровоцирует массовый выезд населения из региона. Неизбежным результатом станет и развал систем обеспечения контроля природной среды, государственной границы, поддержания военно-стратегического паритета в Азии.