Моделирование эффективного организационно-экономического механизма устойчивого развития АПК региона Миков, Кирилл Александрович



Миков, Кирилл Александрович. Моделирование эффективного организационно-экономического механизма устойчивого развития АПК региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Миков Кирилл Александрович; [Место защиты: Удмурт. гос. ун-т].- Пермь, 2012.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3331

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические аспекты организации сельскохозяйственного производства 10

1.1. Теоретические основы организации сельскохозяйственного производства 10

1.2. Методологические аспекты управления развитием сельскохозяйственного производства 20

1.3. Ключевые направления совершенствования управления развитием АПК региона 36

2. Современные особенности организации сельскохозяйственного производства 54

2.1. Организация хозяйственной деятельности агропромышленного комплекса региона 54

2.2. Особенности и факторы развития АПК региона 65

2.3. Организационно-экономические предпосылки совершенствования управления развитием АПК региона 81

3. Модель организационно-экономического механизма устойчивого развития АПК региона 97

3.1. Концептуальные аспекты моделирования организационно-экономического механизма устойчивого развития АПК 97

3.2. Модель организационно-экономического механизма устойчивого развития АПК 109

3.3. Методические рекомендации по реализации организационно-экономического механизма устойчивого развития АПК 122

Заключение 139

Литература 147

Приложения 159

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современные тенденции развития многоукладной аграрной экономики в изменяющихся условиях конкурентной среды обусловили поиск новых подходов, принципов, методов и форм управления на всех уровнях федеративного устройства для повышения конкурентоспособности и устойчивого развития агропромышленного комплекса регионов и России в целом.

В решении этой проблемы ведущая роль принадлежит регионам, в экономике которых огромное значение имеет результативная финансово-хозяйственная деятельность сельскохозяйственных товаропроизводителей. В ходе аграрных преобразований, когда в основу деятельности организаций АПК положены рыночные принципы хозяйствования сельскохозяйственные товаропроизводители остро нуждаются в создании условий, обеспечивающих непрерывно-стабильный процесс расширенного воспроизводства сельскохозяйственной продукции. А это требует наличия соответствующих организационно-экономических механизмов устойчивого развития АПК регионов.

Необходимость развития организационно-экономического механизма устойчивого развития АПК региона определяется как объективными факторами, связанными со сложностью сельскохозяйственного производства, так и сложившимися традиционными недостатками органов регионального сельскохозяйственного управления и отсутствием четкого представления по обоснованию и реализации приоритетных направлений совершенствования организационно-экономического механизма хозяйствования в агропромышленном комплексе в изменяющихся рыночных условиях.

Сегодня научная проблема создания эффективного организационно-экономического механизма устойчивого развития АПК региона остается важной как с точки зрения государства, так и с позиций субъекта федерации. Поэтому для обеспечения благоприятных условий устойчивого развития сельскохозяйственного производства естественными являются научные исследования и обобщение практического опыта внедрения и использования новых организационно-партнерских отношений, технологий, экономико-финансовых инструментов и других нововведений для результативного функционирования отраслей и предприятий АПК региона.

В связи с этим решение вышеназванных проблем требует систематизации и адаптации прогрессивных методов и технологий для моделирования и функционирования эффективного организационно-экономического механизма устойчивого развития агропромышленного комплекса региона, что определило актуальность исследования и выбор темы диссертационной работы.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – АПК и сельское хозяйство) – 1.2.32. Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК; 1.2.41. Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК; 1.2.42. Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве.

Степень разработанности проблемы. Научное обоснование ключевых направлений развития сельскохозяйственного производства, агропромышленного комплекса и концепции их регулирования содержатся в работах Г.В. Беспахотного, В.Г.Брыжко, И.Н. Буздалова, Д.Ф. Вермеля, А.В. Гордеева, А.М. Емельянова, А.Г. Зельднера, С.В. Киселева, А.И. Костяева, Э.Н. Крылатых, В.В. Милосердова, В.П. Можина, А.А. Никонова, А.К. Осипова, А.В. Петрикова, Б.И. Пошкуса, А.Ф. Серкова, С.Н. Семенова, В.Я. Узуна, И.Г. Ушачева, А.А. Черняева, М.И. Шишкина, Г.И. Шмелева и других исследователей.

Проблемы, связанные с развитием сельского хозяйства за рубежом исследовали Д. Кейнс, Д. Гэлбрейт, А. Пигу, Л. Эрхард, П. Самуэльсон, Л. Масс, А. Сен, М. Трейси, Э. Энгель, К. Хагедорн.

Теоретические и методологические проблемы в области регионального развития, развития территориальных экономических систем и сельского хозяйства представлены в исследованиях Р.А. Алборова, Ю.П. Алексеева, Е.Г. Анимицы, С.С. Артоболевского, О.И. Боткина, В.Ю. Будавея, С.Д. Валентея, В.И. Жуйкова, Д.С. Львова, А.М. Макарова, А.С. Маршаловой, Т.Г. Морозовой, А.Н. Пыткина, А.И. Сутыгиной, А.И. Татаркина.

Проблемам развития межотраслевых институтов в многоотраслевых комплексах были посвящены работы В.В. Леонтьева, А.А. Анфиногентовой, Э.Ф. Баранова, А.Г. Гранберга, М.Н. Узякова, Ю.В. Яременко и других ученых.

Результаты работ отечественных и зарубежных исследователей по проблемам, связанным с совершенствованием управления устойчивым развитием агропромышленного комплекса, указывают на необходимость продолжения исследований по данной проблематике в теоретическом и практическом направлениях.

Объект исследования – агропромышленный комплекс Пермского края.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе организации и управления развитием сельскохозяйственного производства в современных условиях.

Цель исследования включает в себя разработку научно-методических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма устойчивого развития АПК региона.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение комплекса взаимосвязанных задач таких, как:

исследование и обобщение теоретико-методологических основ организации и управления развитием сельскохозяйственного производства;

определение факторов и особенностей, влияющих на организацию сельскохозяйственного производства в конкурентной среде;

обоснование организационно-экономических предпосылок совершенствования управления развитием АПК региона;

разработка модели организационно-экономического механизма устойчивого развития АПК региона.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют результаты научных исследований и практических разработок отечественных и зарубежных авторов в области организации и управления развитием сельскохозяйственного производства и АПК.

Основные методы исследования. В качестве методической основы исследования используются общенаучные методы управления и организации, методы аналогий и научной абстракции, методы экономико-математического моделирования и сравнительного анализа.

Информационной базой диссертационной работы служат данные органов статистики, сельскохозяйственных предприятий, публикации результатов научных исследований. В диссертации нашли отражение результаты научно-исследовательских работ, выполненных автором и при его участии.

Научной новизной диссертационной работы являются научно-методические рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма устойчивого развития АПК региона.

В ходе выполнения диссертационного исследования получен ряд теоретических и практических результатов, которые определяют научную новизну и являются предметом защиты:

уточнено понятие «моделирование эффективного организационно-экономического механизма устойчивого развития АПК региона» как способность системы управления регионом на основе определенной последовательности действий обеспечить устойчивое развитие агропромышленного комплекса посредством внедрения и использования новых организационно-партнерских отношений, технологий, экономико-финансовых инструментов и других нововведений для эффективного функционирования отраслей и предприятий АПК региона;

определены факторы и особенности, влияющие на обеспечение непрерывного и стабильного расширенного воспроизводственного процесса сельскохозяйственного производства в изменяющихся условиях внешней и внутренней среды с акцентированным вниманием на развитие взаимовыгодных хозяйственных и партнерских отношений в производственно-финансовой деятельности хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса региона;

обоснованы концептуальные аспекты моделирования организационно-экономического механизма устойчивого развития АПК региона, которые могут служить базой не только для создания новых схем организации и управления агропромышленным производством на уровне регионального сельскохозяйственного управления, но и на уровне хозяйствующих субъектов АПК для повышения результативности их деятельности в конкурентной среде;

разработана модель организационно-экономического механизма устойчивого развития АПК региона, структурно-содержательную основу которой составляет совокупность взаимосвязанных и специализированных структурных подразделений региональной системы управления агропромышленным производством. Детализация их функциональной деятельности определяется приоритетными стратегическими, тактическими и оперативными задачами в контексте реализации стратегии устойчивого развития агропромышленного комплекса региона.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности применения основных положений исследования для моделирования организационно-экономического механизма устойчивого развития АПК региона, а также обеспечения методического и управленческого единства развития агропромышленного комплекса в муниципальных образованиях, субъектах РФ и Российской Федерации в целом.

Материалы диссертации могут быть применены при подготовке и переподготовке менеджеров и работников предприятий АПК, специалистов органов местного самоуправления и органов власти субъектов РФ.

Результаты работы могут применяться в высших учебных заведениях для подготовки курсов по организации и управлению развитием АПК, местному самоуправлению и государственному управлению.

Апробация исследования. Сформулированные в диссертационной работе основные положения, выводы и рекомендации докладывались на теоретических семинарах и конференциях в Институте экономики Уральского отделения Российской академии наук (г. Екатеринбург, 2010-2011 гг.).

Теоретические подходы и методические результаты исследования использованы в научных разработках Пермского филиала Института экономики УрО РАН, в том числе при корректировке программы комплексного социально-экономического развития Пермского района Пермского края, а также при подготовке проекта программы комплексного социально-экономического развития Березовского района Пермского края.

Теоретические, методические и прикладные результаты исследования используются при чтении курса лекций по дисциплине «Организация и управление аграрным производством» в специальных программах повышения квалификации работников предприятий АПК в НОУ ДПО «Пермский академический учебный центр».

Публикации. Результаты научных исследований нашли отражение в 7 публикациях, общим объемом 13,78 п.л. (личный вклад автора 9,13 п.л.), в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Диссертационная работа включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы и приложения, в том числе - основной текст 146 страниц, 14 рисунков, 12 таблиц, список литературы из 145 наименований.

Методологические аспекты управления развитием сельскохозяйственного производства

Методологической основой управления любым видом производства являются принципы разделения и организации труда.

Главная особенность сельскохозяйственного производства заключается в том, что базовым средством и предметом труда является земля, то есть ключевым является территориальный аспект. И в случае сельскохозяйственного производства необходимо выделять аспекты территориального разделения труда и территориальной организации труда. А территориально-административный аспект является основой управления развитием АПК.

Вопрос о территориальном разделении труда в сельскохозяйственном производстве следует проводить после уточнения самого понятия «территориальное разделение труда». Оно широко применяется самостоятельно. Однако в случаях, когда определяется само содержание этого понятия, то «территориальное разделение труда» приравнивается к «географическому разделению труда» [82, 83]. В литературе имеются следующие определения территориального или географического разделения труда [8, 16, 32]:

-разделение труда между отдельными географическими местностями, выражающееся в специализации этих местностей на производстве определённых видов промышленной продукции, сельскохозяйственных продуктов или же оказании услуг;

- объективный необратимый и закономерный процесс производственной специализации, обособления районов и регионов в выпуске (производстве) определенного специфического набора товаров и услуг, исходя из сочетания специфического набора природных (экологических), социально-экономических и технологических факторов;

-разделение труда между различными районами внутри страны (внутригосударственное) и между различными странами (международное), выражающееся в специализации отдельных районов и стран на производстве определённых видов продукции;

-размещение отдельных отраслей хозяйства, формирование их производственных и сбытовых зон;

- пространственная дифференциация территории (трудовой деятельности на территории), связанная с закреплением отдельных отраслей за определенными районами в рамках единого хозяйственного комплекса страны, с выделением специализации этих районов на выпуске какого- либо продукта;

- процесс производственной специализации экономических районов и усиления межрайонной кооперации, обмена специализированной продукцией и услугами, как пространственное проявление разделения общественного труда вообще, обусловленное экономическими, социальными, природными, национально-историческими особенностями различных территорий и их географическим положением.

Таким образом, в определениях понятие «разделение труда» заменяется, фактически понятием «преимущественный выпуск» того или иного товара или близким понятием. Это важное замечание, поскольку без такой увязки разделение труда и специализация на выпуске определенного продукта - при изучении вопросов разделения труда можно было бы изучать пропорции распределения трудовых ресурсов по регионам, отраслям, продуктам, а не распределение объемов производства этих отдельных продуктов. Увязывание разделения труда с преимущественным производством какого-то определенного продукта требует расширения анализируемых показателей в рамках названной темы.

Формирование территориального разделения труда в сельском хозяйстве обусловлено экономическим эффектом, который даёт концентрация производства продукта или услуги на определенной территории, благодаря особо благоприятным природным или экономическим условиям, действующим на ней. Развитие территориального разделения труда тесно связано с развитием транспортной сети и удешевлением транспортировки сырья, материалов, топлива, энергии, готовой продукции [8].

Существует обширная библиография по вопросу территориального разделения труда. К основоположникам теории относят Адама Смита [51], который отмечал, что разделение труда сопровождается ростом его производительности. Это обусловлено тем, что увеличение количества работы, которое может выполнить в результате разделения труда одно и то же число рабочих, зависит от трех различных условий: во-первых, от увеличения ловкости каждого отдельного рабочего; во- вторых, от сбережения времени, которое обыкновенно теряется на переход от одного вида труда к другому; и, наконец, от изобретения большого количества машин, облегчающих и сокращающих труд и позволяющих одному человеку выполнять работу нескольких.

Вместе с тем А. Смит отмечал, что земледелие по самой природе своей не допускает ни такого многообразного разделения труда, ни столь полного отделения друг от друга различных работ, как это возможно в мануфактуре. Невозможно отделить занятие скотовода от занятия хлебопашца, как это обычно имеет место с профессиями плотника и кузнеца. Прядильщик и ткач почти всегда два разных лица, тогда как работник, который пашет, боронит, сеет и жнет, часто представляет собою одно лицо. Ввиду того, что эти различные виды труда должны выполняться в различные времена года, невозможно, чтобы каждым из них в течение всего года был постоянно занят отдельный работник. Невозможность столь полного выделения всех различных видов труда, практикуемых в земледелии, является, пожалуй, причиной того, что увеличение производительности труда в этой области не всегда соответствует росту ее в промышленности. Самые богатые народы, конечно, обыкновенно идут впереди своих соседей, как в области земледелия, так и промышленности, но их превосходство обычно больше проявляется в промышленности, чем в земледелии. Их земля, по общему правилу, лучше обработана, и ввиду того, что в нее вложено больше труда и издержек, она производит больше, чем это соответствовало бы ее размеру и естественному плодородию. Но это увеличение производительности редко превосходит добавочное вложение труда и издержек [109].

А. Смит делает также важное уточнение: специализация - это не тогда, когда производят преимущественно один продукт. Специализация - это когда производят не просто много, а когда есть излишек этого продукта, позволяющий обменивать этот продукт за пределами места производства. Причем, специализация возникает тогда, когда есть рынок для этого продукта. А. Смит пишет, что если рынок незначителен, ни у кого не может быть побуждения посвятить себя целиком какому-либо одному занятию ввиду невозможности обменять весь излишек продукта своего труда, превышающий собственное потребление, на нужные ему продукты труда других людей [109].

Из обзора работы А. Смита можно сделать несколько выводов:

- показатели специализации территорий на производстве сельскохозяйственных продуктов не могут быть такими высокими, как для промышленного предприятия. Исключение составляют животноводческие предприятия, производящие продукцию по промышленным технологиям на кормах промышленного производства;

-должен быть значительный спрос на продукт, чтобы возникло производство в объемах, превышающих внутреннюю потребность хозяйства или территории;

- показателями разделения труда в сельском хозяйстве являются не столько объемы производства на территории, сколько объемы вывоза продукта за ее пределы.

Начало формирования теоретических концепций размещения сельского хозяйства обычно связывают с публикацией книги немецкого ученого Й. Тюнен (1826 г.). Он составил модель размещения разных отраслей сельского хозяйства в абстрактном изолированном государстве с одним городом -единственным рынком сбыта сельскохозяйственной продукции [122]. Такая модель использовалась им для выявления общих закономерностей размещения сельскохозяйственного производства. Он исследовал влияние местоположения земельных участков относительно рынка на доходность и специализацию отраслей сельского хозяйства, Й. Тюнен пришел к выводу, что оптимальным будет размещение различных отраслей сельского хозяйства в виде колец вокруг города-рынка по убывающей интенсивности производства разных продуктов.

Организация хозяйственной деятельности агропромышленного комплекса региона

Основа АПК - сельское хозяйство, как отрасль национальной экономики, обладает существенными особенностями, учитываемыми при организации хозяйственной деятельности агропромышленного комплекса в регионе. «Есть особенности земледелия, которые абсолютно неустранимы. ... Вследствие этих особенностей крупная машинная индустрия в земледелии никогда не будет отличаться всеми теми чертами, которые она имеет в промышленности» [68].

Суть особенностей состоит в следующем [18, 19, 43].

1. Ведение сельскохозяйственного производства органически связано с использованием земли и природной среды. При этом земля служит не пространственным базисом как в других отраслях, а главным, незаменимым средством производства, и результаты его во многом (если не всецело) зависят от качества земли, ее плодородия, местоположения.

2. Сельское хозяйство основано на использовании биологических факторов - растений и животных. Регулирование производства в этой отрасли связано с использованием законов не только экономических, но и биологии, поскольку режим сельскохозяйственной деятельности подчинен естественно-биологическим факторам. Биологические процессы имеют определенные циклы, определенную продолжительность в течение года.

3. Ритм и результаты сельскохозяйственного производства, сроки, методы и технологии проведения тех или иных работ во многом зависят от погодно-климатических условий.

4. На организацию производства, режим труда и отдыха, степень занятости влияют такие неустранимые особенности сельскохозяйственного производства, как его сезонность, продолжительность работы неполный год (особенно в земледелии).

5. В земледелии и некоторых отраслях животноводства (например, выращивании крупного рогатого скота на мясо) существует разрыв во времени между затратами труда и получением продукции, нет регулярного получения ее, что диктует неизбежность краткосрочного кредитования и учета этого фактора при оценке финансового состояния производителя сельскохозяйственной продукции во взаимоотношениях с кредиторами, установления системы организации оплаты труда, присущей только сельскохозяйственным организациям.

6. Сельскохозяйственная деятельность пространственно рассредоточена, в земледелии носит мобильный характер, что предъявляет особые требования к охране труда.

7. Значительные различия в природно-экономических условиях ведения сельского хозяйства по зонам страны вызывают дифференцированный подход к правовому регулированию отдельных аграрных отношений, активное региональное и местное нормотворчество.

Указанные и другие особенности ведения сельскохозяйственного производства, неизбежные существенные колебания в его результатах под влиянием погодно-климатических условий отражаются на режиме имущества субъектов сельскохозяйственной деятельности, формировании и движении их уставных (паевых) фондов, резервных, страховых фондов и на соответствующем их правовом регулировании.

На структуре общественных отношений, являющихся предметом регулирования, сказываются и особенности субъектов хозяйствования.

В России сельское хозяйство исторически было первой отраслью общественного производства. Таким остается и в наши дни. О значении этой отрасли хорошо сказано в классической политэкономии: «Производство продуктов питания является самым первым условием жизни непосредственных производителей и всякого производства вообще...» [76].

Чтобы понять специфику субъектного состава современных аграрных отношений, необходимо воспроизвести характеристики и истории возникновения некоторых из них [85]. Это касается таких категорий, как колхозы, совхозы, агропромышленный комплекс, которые не обозначены в гражданском законодательстве, но применяются на практике.

Система сельского хозяйства в СССР сложилась в результате длительного и сложного процесса аграрных преобразований и социалистического переустройства деревни после Октябрьской революции. В соответствии с Декретом о земле от 27 октября 1917 г. была осуществлена национализация земли. Земля стала общенародной собственностью. Помещичьи земли без выкупа переходили в уравнительное распределение среди крестьян. Часть из них передавалась совхозам.

Совхозы первоначально создавались на месте конфискованных нетрудовых хозяйств — помещичьих имений, хозяйств на церковно-монастырских землях и землях царской фамилии. В конце 1920-х годов в стране насчитывалось 3988 совхозов, которые занимали (по разным оценкам) лишь 2-6% бывших помещичьих земель. Совхозы (сокращенно от слов «советское хозяйство») изначально и до 1990 г. представляли собой крупные государственные сельскохозяйственные предприятия.

В последующие годы совхозы создавались за счет государства на свободных землях. Особую роль в снабжении городского населения продуктами питания, которые было невыгодно возить на дальние расстояния (молоко, картофель, овощи, фрукты) сыграли пригородные совхозы, создаваемые уже с весны 1918 г. В числе первых из них был подмосковный совхоз «Лесные поляны», созданный в 1920 г. Его директором был известный государственный деятель В.Д. Бонч-Бруевич по совместительству с основной работой в Совнаркоме.

Широкая организация совхозов началась в конце 20-х - начале 30-х годов XX века. Но наиболее массовое создание совхозов на базе реорганизованных колхозов относится к 60-м годам прошлого века в период первой глобальной экономической реформы в стране. Колхозы как юридическая категория вошли в жизнь после принятия Третьим Всесоюзным съездом колхозников в 1969 г. Примерного устава колхозов. До этого термин «колхозы» имел собирательное значение, объединяя три самостоятельные организационно-правовые формы кооперативного ведения сельского хозяйства:

а) сельскохозяйственные коммуны, созданные в первые годы Советской власти, характерной чертой которых являлось полное обобществление средств производства (техника, инвентарь, скот, землепользование), труда и уравнительное распределение доходов между членами коммуны, они не вели личное подсобное хозяйство — их потребление и бытовое обслуживание полностью базировалось на общественном хозяйстве;

б) товарищества по совместной обработке земли, составлявшие до массовой коллективизации крестьянских хозяйств 60% всех коллективных хозяйств (колхозов), в них обобщались техника и труд;

в) сельскохозяйственная артель - форма добровольного объединения крестьян для ведения коллективным трудом крупного обобществленного хозяйства, которая была признана после 1935 г. единственно правильной формой колхозов на весь период социализма.

К началу современного реформенного периода сельскохозяйственное производство осуществлялось тремя категориями субъектов сельскохозяйственной деятельности: колхозами, совхозами (при примерно равном их удельном весе по всем показателям), личными подсобными хозяйствами граждан. Каждая из них по своим организационно-правовым параметрам и социально-экономической роли уникальна, не имела и не имеет сейчас аналогов в мире.

В настоящее время в АПК регионов совокупность субъектов сельскохозяйственной деятельности представлена сельскохозяйственными коммерческими организациями всех организационно-правовых форм хозяйствования, установленных Гражданским кодексом РФ (производственные кооперативы, открытые и закрытые акционерные общества, полные товарищества и товарищества на вере, государственные и муниципальные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения), а также специфическими для аграрного права субъектами предпринимательской деятельности, которых нет ни в одной другой отрасли экономики, -потребительские кооперативы, крестьянские (фермерские) хозяйства, индивидуальные предприниматели и непредпринимательские субъекты в лице граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, и садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан.

Все перечисленные субъекты осуществляют сельскохозяйственную деятельность непосредственно и включаются в аграрные отношения напрямую [24].

Концептуальные аспекты моделирования организационно-экономического механизма устойчивого развития АПК

Понятие экономического механизма к настоящему времени имеет достаточно широкую интерпретацию как в теоретическом плане, так в практических разработках.

Экономический механизм рассматривается как центральный в системе хозяйственного механизма. Хозяйственный механизм - это совокупность экономических структур, институтов, форм и методов хозяйствования. Он служит увязке и согласованию общественных, групповых и частных интересов, обеспечивает функционирование и развитие национальной экономики.

Экономический механизм рассматривается как совокупность способов, обеспечивающих рациональное природопользование, охрану окружающей природной среды и экологическую безопасность граждан. Экономический механизм - это также способ проявления экономических законов и категорий. В их состав включены организационно-экономические механизмы соответствующей государственной политики, финансирование; инвестирование, кредитование, резервирование финансовых и материальных средств, страхование и перестрахование, возмещение ущерба, экономическое стимулирование, экономическая ответственность и многие другие.

Рассматривая вопрос о неопределенности термина «механизм» в экономике, некоторые исследователи выделяют следующие отличительные особенности экономического механизма:

- механизм не может существовать без процесса, так как является его составной частью и настроен на выполнение только процессных функций;

- механизм не имеет собственного управления, является как бы «обездвиженным» и находится в состоянии ожидания управления процессом; - соединение механизма с управлением представляет внутреннее содержание процесса, его «ноу-хау».

Предлагается определение механизма в экономике как совокупности ресурсов экономического процесса и способов их соединения. Отличительной особенностью предлагаемого понятия является наличие процесса и неразрывная связь и соподчиненность механизма процессу. В данном понятии произведено отграничение механизма от управления, то есть механизм представлен как управляемый ресурс процесса.

В отношении сельскохозяйственного производства рассматриваются элементы экономического механизма сельскохозяйственного производства, представленные на рисунке 7. Дается также определение экономического механизма сельскохозяйственного производства как постоянно развивающейся, открытой и сложной системы, состоящей из проявляющихся (реализующихся) на разных уровнях органически взаимосвязанных и взаимодополняющих элементов, формирующихся под действием рыночных законов и государственной политики, направленных на эффективное использование всех ресурсов в процессе производства, призванной обеспечить его устойчивое развитие [125].

В качестве главных задач экономического механизма необходимо выделять:

- определение необходимого объема производства сельскохозяйственной продукции;

- обоснование зон для наиболее эффективного производства сельскохозяйственной продукции;

- формирование результативной инструментальной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей;

- улучшение схем агропроизводственной специализации;

- расширение услуг региональных институтов развития;

- повышение эффективности информационных коммуникаций;

К наиболее важной функции экономического механизма относятся формирование принципиально нового подхода к адаптации сельскохозяйственных товаропроизводителей к рынку и действенных рычагов эффективного их функционирования.

Экономический механизм должен выстраиваться на принципах государственного регулирования и поддержки отрасли, саморегулирования хозяйствующих субъектов под действием рыночных законов.

Подобный подход отражен в схеме (рисунок 8), где экономические и административные методы объединены в систему государственного регулирования как организационно-экономический механизм.

В 2007 году Нобелевская премия по экономике была присуждена Лео Гурвиц (Leo Hurwicz), Роджеру Майерсону (Roger Myerson) и Эрику Маскину (Eric Maskin) за основополагающий вклад в теорию экономических механизмов - Mechanism Design Theory.

В настоящее время развитие теории экономических механизмов продолжается. В исследовании экономических механизмов выделяют информационный и функциональный подходы. Преодоление ограниченности данных подходов в теории экономических механизмов возможно в рамках интегрального подхода.

В ряде работ ИПУ РАН рассматриваются механизмы управления эколого-экономическими системами, к которым можно отнести и АПК. В работах приводится ряд определений [86]:

- механизм функционирования (организационной, социально-экономической, эколого-экономической) системы есть совокупность процедур и правил, регламентирующих взаимодействие ее участников (механизм -система, устройство, определяющее порядок какого-либо вида деятельности);

- совокупность процедур принятия - механизм управления управленческих решений.

Механизмы функционирования и механизмы управления определяют, как ведут себя участники, и как они принимают решения. С этой точки зрения механизм управления можно рассматривать как синоним метода управления, так как и тот, и другой определяют, как осуществляется управление.

Предлагается рассматривать функционирование как экономическую, а управление как организационную компоненты организационно-экономического механизма.

К концептуальным аспектам моделирования организационно-экономического механизма устойчивого развития агропромышленного комплекса региона необходимо относить региональные процессы территориального и стратегического планирования, прогнозирования и программирования, представленные на рисунке 9.

Методические рекомендации по реализации организационно-экономического механизма устойчивого развития АПК

Основой для реализации организационно-экономического механизма устойчивого развития АПК региона является информационный процесс по сбору информаций, ее передаче, обработке, хранению и представлению. В организационно-экономическом механизме устойчивого развития агропромышленного комплекса информация структурируется:

- по производственно-технологическому признаку;

- в соответствии с типовой структурой отраслевых и целевых программ;

- согласно принципам устойчивого развития.

1. Структурированир информации по производственно-теннологическому признаку.

A) Сельское хозяйство (укрупненно):

- растениеводство;

- животноводство;

- птицеводство.

Б) Сельскохозяйственная инфраструктура:

- семеноводство и борьба с болезнями растений;

- ветеринария;

- внесение удобрений;

- мелиорация.

B) Сельскохозяйственное машиностроение:

- тракторо- и комбайностроение;

- сельскохозяйственное автомобилестроение;

- технологические линии для животноводства и птицеводства;

- малая фермерская техника для обработки земли, животноводства и по первичной переработке сельскохозяйственной продукции;

- технологические линии и комплексы по первичной и глубокой переработке сельскохозяйственной продукции для пищевой промышленности;

-ремонт и обслуживание продукции сельскохозяйственного машиностроения в местах, приближенных к местам эксплуатации технических и технологических средств.

Г) Пищевая промышленность:

- переработка продукции растениеводства;

- переработка продукции животноводства;

- переработка продукции птицеводства.

Д) Инфраструктура сельскохозяйственного производства:

-технологические автомобильные дороги (для перевозки грузов) и автодороги общего назначения (для перевозки персонала сельхозпредприятий);

- система энерго- и газоснабжения технологических комплексов и населения;

- комплексная система использования и охраны водных объектов (водоснабжение, водоподготовка, водоотведение, питьевое водообеспечение);

- система утилизации технологических и бытовых отходов.

Е) Логистическая система реализации продукции, работ и услуг разделов А, Б, В, Г и Д.

Структурирование информации по производственно-технологическому признаку содействует осуществлению территориального планирования в программировании развития АПК.

2. Структурированир информации в соответствии стиповой структурой отраслевых и целевых программ (в разрезе программных мероприятий и проектов по перечисленным выше разделам структуры А-Е):

- мероприятия и проекты по технологической модернизации АПК;

- мероприятия и проекты по экологической модернизации АПК;

- мероприятия и проекты по подготовке и переподготовке кадров АПК;

- мероприятия и проекты по совершенствованию управления развитием АПК.

Структурирование информации в соответствии с типовой структурой отраслевых и целевых программ содействует осуществлению стратегического планирования в программировании развития АПК, особенно в части повышения конкурентоспособности АПК.

3. Структурирование анформации соглассо принципам устойчивого развития:

- социальное развитие АПК;

- экономическое развитие АПК;

- экологическое развитие АПК;

- институциональное развитие АПК.

Структурирование информации согласно принципам устойчивого развития содействует осуществлению территориального и стратегического планирования в программировании развития АПК в части достижения баланса социальной, экономической, экологической и институциональной составляющих развития.

Качество функционирования разработанной в диссертации модели организационно-экономического механизма устойчивого развития АПК региона возможно только при использовании новейших информационных технологий и современной компьютерной техники, телекоммуникаций и программного обеспечения.

Информационная технология представляет собой процесс, направленный на получение информации о развитии агропромышленного комплекса региона. В его составе методы, этапы, операции, действия, программные и технические средства, обеспечивающие в совокупности сбор, обработку, хранение и отображение информации.

Для оценки устойчивого развития АПК региона необходимо использовать предметную, обеспечивающую и функциональную информационные технологии.

Предметная информационная технология представляет собой последовательность процедур, выполняемых с целью обработки информации без привлечения вычислительной техники.

Обеспечивающая информационная технология представляет собой специальные инструменты в руках аналитика, программные средства, ориентированные на определенный класс задач, но не снабженные конкретными технологическими правилами их решения.

Функциональная информационная технология представляет собой технологию, наполненную конкретными данными и правилами их обработки из конкретной области.

Особенности информационных технологий в анализе и оценке устойчивого развития АПК региона: целью процесса является получение информации о комплексной оценке развития сельскохозяйственного производства; предмет процесса включает обработку исходной информации об агропромышленном комплексе региона; процессы обработки исходной информации разделяются на операции в соответствии с поставленными задачами оценки развития АПК региона; средства осуществления процесса -различные вычислительные комплексы (программные, аппаратные, программно-аппаратные).

Назначение информационных технологий:

- обеспечить высокую степень расчленения всего процесса обработки информации на этапы, операции, действия;

- способствовать унификации и стандартизации этапов анализа развития АПК региона;

- включать определенный информационный базис для оценки развития агропромышленного комплекса региона;

- иметь регулярный характер.

Инструментарий информационных технологий представляет собой комплекс взаимосвязанных программных продуктов для определенного типа компьютера, технология работы с которыми позволяет достичь поставленную цель. К таким программам относятся: текстовые редакторы, электронные таблицы, системы управления базами данных и др.