Оценка и эффективное использование возможностей инновационного развития предприятия Елизарьев Александр Анатольевич

Оценка и эффективное использование возможностей инновационного развития предприятия
<
Оценка и эффективное использование возможностей инновационного развития предприятия Оценка и эффективное использование возможностей инновационного развития предприятия Оценка и эффективное использование возможностей инновационного развития предприятия Оценка и эффективное использование возможностей инновационного развития предприятия Оценка и эффективное использование возможностей инновационного развития предприятия Оценка и эффективное использование возможностей инновационного развития предприятия Оценка и эффективное использование возможностей инновационного развития предприятия Оценка и эффективное использование возможностей инновационного развития предприятия Оценка и эффективное использование возможностей инновационного развития предприятия
>




Елизарьев Александр Анатольевич. Оценка и эффективное использование возможностей инновационного развития предприятия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Уфа, 2005 158 с. РГБ ОД, 61:05-8/4861

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретико-методологические основы инновационного

развития предприятия 9

1.1. Проблемы и предпосылки инновационного развития российских предприятий 9

1.2. Концептуальная модель инновационного развития предприятия: ориентация на рынок. 21

1.3. Производственный потенциал как комплексный индикатор

возможностей инновационного развития предприятия. 30

Глава 2. Особенности оценки и использования ресурсов

инновационного развития предприятия 46

2.1. Ресурсы инновационного развития предприятия в современной экономике 46

2.2. Анализ эффективности использования ресурсов инновационного развития предприятия 55

2.3. Методические подходы к оценке производственного потенциала предприятия: преимущества и недостатки 86 Глава 3. Разработка методических рекомендаций по оценке возможностей инновационного развития предприятия 97

3.1. Модель оценки возможностей инновационного развития предприятия 97

3.2. Оценка возможностей инновационного развития ОАО «Строительный трест» 110

3.3. Критерии выбора приоритетных направлений инновационного

развития предприятия 127

Заключение 141

Список литературы " 146

Приложение 157 

Введение к работе

Успешное развитие современной российской экономики невозможно без существенного увеличения доли конкурентоспособной инновационной продукции в ВВП. Она становится в мире основным средством увеличения прибыли за счет лучшего удовлетворения рыночного спроса и снижения производственных издержек по сравнению с конкурентами.

Инновационный тип развития экономики предполагает многообразие и постоянное обновление форм деятельности в соответствии со сдвигами в технологическом базисе, ценностных установках, стереотипах производственного и потребительского поведения членов общества и хозяйственных субъектов, т.е. с любыми изменениями, происходящими в социально-экономической системе или ее связях с окружающим миром.

Особую роль в этом процессе играют хозяйствующие субъекты, являющиеся основным звеном экономического развития и определяющие динамику экономического роста, уровень конкурентоспособности государства, степень обеспечения национальной- безопасности и равноправной интеграции РФ в мировую экономику.

Переход к экономике нового типа, обеспечение качественного роста предприятий невозможно без кардинального изменения условий инновационного развития. В этой связи возникает необходимость в методическом инструментарии оценки возможностей инновационного развития предприятий, позволяющего определять и управлять перспективными изменениями в экономике, обеспечивать повышение конкурентоспособности, внедрение и эффективное использование современных технологий, и укрепление имиджа предприятия в системе экономических отношений.

Степень разработанности темы. Исследованию проблемы оценки возможностей инновационного развития посвящены работы отечественных ученых-экономистов: Лньшина В.М., Блеха Е.М., Балаяна Г.Г., Комкова Ы.И., Гав-рилова А.И., Олейникова Е.А., Гаврилова С.Л., Зайцева Б.Ф., Евтушенко Е.В.,

Мухамедьярова A.M., Минасова М.Ш., Полякова В.В., Каганова В.Ш., Бочарова А.В., Шмелева Ю.М., Новицкого Н.А., Серова В.М., Сенчагова В.К. и других исследователей. Активные исследования ведутся и за рубежом. Ими занимаются: Вольфганг Хайдрих, В. Миллер, Л.. Санто, Л. Кларк и др. В деятельности международных агентств (Arthur Anderson, NCF, Beri, "Standard&Poor s Ratings Group", "Moody s Investors Servise Ltd"n др.) широкое распространение получают оценки конкурентоспособности и инновационного потенциала.

Однако, несмотря на повышенный интерес к проблемам инновационного развития, демонстрируемый наличием различных методик измерения уровня технологической конкурентоспособности и инновационного потенциала, многие аспекты данной проблемы недостаточно разработаны. Вместе с тем нестабильные внешние условия функционирования и меняющиеся внутренние факторы развития экономической системы определяют потребность в постоянном совершенствовании подходов к оценке возможностей инновационного развития, требуют рассмотрения и разработки новых моделей. К недостаточно изученным вопросам системы инновационного развития следует отнести: выявление факторов и условий, определяющих инновационный характер развития предприятия, привлечение дополнительных ресурсов, активизацию использования интеллектуального и организационного капиталов, выбор приоритетов инновационного развития.

Вместе с тем, имеющийся научный задел рассматривается как исходный, предполагающий дальнейшее развитие вопросов оценки возможностей инновационного развития предприятий.

Недостаточная изученность и степень разработанности с одной стороны, и научно-практическая значимость с другой, обусловили выбор темы настоящего исследования, его цель, задачи и круг рассматриваемых в нем вопросов.

Объект и предмет исследовании. Объектом исследования является процесс инновационного развития предприятия.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в системе управления инновацион ным развитием и обеспечивающих повышение конкурентоспособности предприятия.

Цель и задачи исследовании. Цель диссертационной работы заключается в исследовании особенностей инновационного развития российских предприятий и в разработке теоретических и практических рекомендаций по оценке и эффективному использованию возможностей инновационного развития.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем постановки и решения логически взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих тему данной работы:

1. Выявление основных проблем функционирования и конкретизация предпосылок инновационного развития отечественных предприятий.

2. Исследование эволюции подходов к инновационному развитию предприятий и определение возможностей их применения в современной экономике.

3. Выделение наиболее значимых факторов и условий, определяющих возможности инновационного развития предприятия.

4. Исследование и расширение теоретической базы формирования методических рекомендаций по оценке производственного потенциала предприятия с позиций его количественной идентификации.

5. Разработка модели оценки возможностей инновационного развития предприятия, определяющей направления их эффективного использования.

6. Обоснование критериев выбора совокупности приоритетных направлений инновационного развития предприятия.

7. Разработка комплекса мероприятий, обеспечивающего эффективное использование возможностей инновационного развития отечественных предприятий строительства.

Теоретической основой работы являются труды отечественных и зарубежных ученых в области инновационного развития. В процессе диссертационного исследования изучена общая и специальная литература, материалы научных конференций, международная и отечественная практика оценки инноваци онного потенциала предприятий.

Использованы проекты федеральных программ инновационного развития, официальные и аналитические материалы Министерства промышленности и энергетики РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ. Использованы также годовые отчеты Госкомстата РФ и статистические и аналитические материалы по экономике России экспертов и экономистов Института Экономики Переходного Периода (ИЭПП) и Института экономических стратегий (ИНЭС).

Методологической основой исследования послужили законы диалектического анализа, единство логического, эволюционного и исторического развития социально-экономических систем. В процессе работы применялись общенаучные методы: научная абстракция, классификация, сравнение, а также методы теории систем, теории вероятности, понятия и принципы инновационного менеджмента и макроэкономики, методы сравнительного технико-экономического анализа, методы экспертных оценок, методы стоимостного анализа и др. Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических решений.

Научная новизна работы заключается в разработке теоретических и практических рекомендаций по оценке и эффективному использованию возможностей инновационного развития предприятия с целевой ориентацией на удовлетворение потребностей рынка.

В числе конкретных результатов, характеризующих научную новизну, можно выделить следующие:

1. Обоснована целесообразность использования концептуальной модели инновационного развития предприятия с целевой ориентацией на рынок, позволяющей учитывать происходящие информационные, научно-технические и технологические и инновационные изменения в экономике и обеспечивать предприятиям лидирующие позиции на рынке.

2. Выявлены основные условия инновационного развития предприятия, заключающиеся в системности, комплексности, непрерывности, устойчивости

и сбалансированности функционирования предприятия, что позволяет определить их оптимальное сочетание и мобилизовать дополнительные ресурсы, обеспечить эффективное управление за счет повышения качества принимаемых стратегических и оперативных решений на всех уровнях управления.

3. Уточнено понятие «производственный потенциал предприятия», определяемое не просто совокупностью отдельных ресурсов, а их системой, целостность которой проявляется в тесной взаимосвязи и взаимозависимости всех элементов производственного потенциала, что позволило обосновать целесообразность использования производственного потенциала как комплексного индикатора возможностей инновационного развития предприятия.

4. Разработана модель оценки возможностей инновационного развития предприятия и эффективности их использования, заключающаяся в определении производственного потенциала предприятия, обеспечивающая разработку и реализацию обоснованных управленческих решений инновационного характера и позволяющая оптимизировать условия производственно-технологического взаимодействия, поддержание и развитие материально-технической базы функционирования предприятия.

5. Определены факторы инновационного развития, основанные на результатах оценки динамики производственного потенциала предприятия и эффективности его использования, обеспечивающие повышение конкурентоспособности предприятия и создающие условия для формирования инновационной экономики.

6. Предложены критерии выбора и определены приоритетные направления инновационного развития предприятия, основанные на изменении производственного потенциала и эффективности его использования и позволяющие обеспечить своевременную адаптацию систем производства и управления к динамичной рыночной конъюнктуре.

Теоретическая и практическая значимость работы определяются возможностью использования результатов исследования для формирования стратегии инновационного развития предприятий и принятия организационных ре шениїї на основе оценки производственного потенциала и эффективности его использования.

Практическая значимость работы состоит в возможности применения ее положений н выводов в организации и управлении отечественными предприятиями с целевой ориентацией на повышение конкурентоспособности и укрепление рыночных позиций.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов при изучении дисциплин «Инновации», «Инновационный менеджмент» и т.п., а также на курсах повышения квалификации работников, занятых в сфере принятия управленческих решений инновационного и инвестиционного характера.

Апробация работы. Основные положения работы отражены в опубликованных научных трудах автора общим объемом 2,95 п.л. Методы оценки и управления инновационным потенциалом предприятия одобрены на научно-практических конференциях: V Международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления на современном предприятии» (Пенза, 2005), III Международной научно-практической конференции «Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в современных условиях» (Пенза, 2005), Российской научно-практической конференции «Проблемы инновационно-инвестиционной деятельности в России» (Уфа, 2005).

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав и заключения. Объем работы 157 страниц, перечень литературы - 149 наименований.