Оценка эффективности инвестиций российских нефтяных компаний в нефтеперерабатывающую промышленность зарубежных стран Вул Илья Наумович

Оценка эффективности инвестиций российских нефтяных компаний в нефтеперерабатывающую промышленность зарубежных стран
<
Оценка эффективности инвестиций российских нефтяных компаний в нефтеперерабатывающую промышленность зарубежных стран Оценка эффективности инвестиций российских нефтяных компаний в нефтеперерабатывающую промышленность зарубежных стран Оценка эффективности инвестиций российских нефтяных компаний в нефтеперерабатывающую промышленность зарубежных стран Оценка эффективности инвестиций российских нефтяных компаний в нефтеперерабатывающую промышленность зарубежных стран Оценка эффективности инвестиций российских нефтяных компаний в нефтеперерабатывающую промышленность зарубежных стран Оценка эффективности инвестиций российских нефтяных компаний в нефтеперерабатывающую промышленность зарубежных стран Оценка эффективности инвестиций российских нефтяных компаний в нефтеперерабатывающую промышленность зарубежных стран Оценка эффективности инвестиций российских нефтяных компаний в нефтеперерабатывающую промышленность зарубежных стран Оценка эффективности инвестиций российских нефтяных компаний в нефтеперерабатывающую промышленность зарубежных стран
>




Вул Илья Наумович. Оценка эффективности инвестиций российских нефтяных компаний в нефтеперерабатывающую промышленность зарубежных стран : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 204 c. РГБ ОД, 61:00-8/469-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние и анализ основных проблем нефтяной промышленности России и мировой нефтеперерабатывающей промышленности 11

1.1. Современное состояние и перспективы развития нефтяной промышленности России 11

1.2. Современное состояние мировой нефтеперерабатывающей промышленности 28

1.3. Обзор инвестиций и источников финансирования инвестиционных проектов российских нефтяных компаний за рубежом 38

1.4. Возможности экспорта нефти из России при осуществлении инвестиционных проектов за рубежом 49

Глава 2. Методы и способы осуществления инвестиций в нефтеперерабатывающую промышленность зарубежных стран 57

2.1. Методические подходы к оценке эффективности проектов по переработке нефти за рубежом 57

2.2. Проектное финансирование при осуществлении проекта по переработке нефти за рубежом 78

2.3. Методы формирования потока наличности при осуществлении проекта по переработке нефти за рубежом на основе экспорта нефти 91

Глава 3. Практические рекомендации по реализации предложенных подходов 119

3.1. Практический анализ экономической ситуации и правового обеспечения иностранных инвестиций в нефтеперерабатывающей промышленности стран Восточной и Центральной Европы 119

3.2. Сравнительный расчет эффективности экспорта нефти в зарубежные страны по различным направлениям 147

3.3. Анализ финансово-коммерческой эффективности проекта российской нефтяной компании по переработке нефти за рубежом 160

Заключение 173

Список литературы 177

Приложения 185

Введение к работе

Реформированная нефтяная промышленность России в настоящее время представляет собой сложнейший интегрированный комплекс, состоящий из предприятий геологоразведки, добычи нефти, ее транспорта, переработки, реализации нефти и нефтепродуктов. Образованные в результате приватизации нефтяной промышленности вертикально-интегрированные нефтяные компании (ВИНК), став к концу 1995 года основным элементом отраслевого производства в виде независимых хозяйствующих субъектов, самостоятельно определяют стратегические направления своего развития.

Одним из основных направлений деятельности ВИНК является экспорт нефти в дальнее зарубежье. В целом по России объем экспорта нефти в дальнее зарубежье с 1992 по 1998 год увеличился с 82,4 до 114,4 млн. тонн в год, а доля экспорта от добычи нефти за тот же период возросла с 21,4% до 37,7%. Экспорт нефти осуществляется в соответствии с ежеквартальными графиками поставок нефти для экспорта, утверждаемыми Министерством топлива и энергетики Российской Федерации (Минтопэнерго России).

В настоящее время в области экспорта нефти преобладает практика поставок нефти до границы СНГ или до порта погрузки (на условиях, соответственно, DAF - поставка до границы или FOB - свободно на борту судна) и передача товара в собственность иностранному покупателю. Таким образом, единственный вид дохода российской компании от экспорта нефти составляет разница между ценой реализации нефти на экспорт и ценой приобретения нефти в России, увеличенной на стоимость затрат по экспорту нефти.

Важным стратегическим направлением развития российских ВИНК является диверсификация экспорта нефти. Диверсификация применительно к сфере экспорта нефти - это освоение новых видов экспортной деятельности, расширение сферы влияния компании с целью повышения эффективности

экспорта нефти. Необходимо отметить, что в настоящем диссертационном

исследовании речь идет исключительно об объем сырой нефти из ресурсов российских нефтяных компаний, предназначенном для экспорта в дальнее зарубежье в соответствии с графиками Минтопэнерго России. Одним из

направлений диверсификации экспорта является дальнейшая переработка экспортируемой нефти за рубежом с последующей реализацией нефтепродуктов. При этом российская нефтяная компания получает доход не только от осуществления экспортных поставок, но и от реализации полученных за рубежом нефтепродуктов. Кроме того, осуществляется одна из важнейших стратегических целей любой компании - закрепление на рынке той или иной страны, возможность участия в проектах нефтеперерабатывающей промышленности этой страны и в сфере реализации нефтепродуктов. В случае осуществления проекта по переработке нефти за рубежом поставки нефти на экспорт будут иметь более плановый и долгосрочный характер, сводится к нулю риск отказа покупателя от приема той или иной партии нефти. Также упрощается порядок расчетов за экспортируемую нефть, поскольку в этом случае постоянным покупателем нефти будет подконтрольное российской компании иностранное юридическое лицо.

В настоящей диссертационной работе рассмотрены и проанализированы возможности осуществления российскими ВИНК проектов по переработке экспортируемой нефти за рубежом с дальнейшей реализацией нефтепродуктов. При этом учтена современная ситуация в российской нефтяной промышленности, сложившаяся конъюнктура мирового рынка нефти и нефтепродуктов, балансы нефти и нефтепродуктов конкретных стран, различные направления экспорта нефти из России, методология проектного финансирования при осуществлении подобных проектов, анализ и распределение рисков, анализ инфляционных тенденций. На основе существующих критериев финансово-коммерческой эффективности разработана комплексная методика экономической оценки проектов по

переработке нефти за рубежом на основе экспорта нефти из России, учитывающая все вышеперечисленные факторы. Согласно этой методике дана экономическая оценка типового проекта в этой сфере в Восточной Европе. Разработаны практические рекомендации по выбору страны реализации проекта

и направления эффективного экспорта нефти.

Актуальность исследования определяется тем, что проекты по переработке экспортируемой нефти с последующей реализацией нефтепродуктов способны приносить реальный дополнительный доход российским компаниям, повышать стоимость их активов, дать возможность выхода и закрепления на международном нефтяном рынке. В то же время, в российских нефтяных компаниях отсутствует как сама система диверсификации экспорта нефти, так и методика оценки эффективности проектов по переработке нефти за рубежом на основе экспорта нефти из России. Для экономической оценки подобных проектов необходимо учесть все существующие рыночные, экономические, финансовые, технико-технологические, правовые, политические и другие факторы, сложившиеся в нефтяной промышленности России и на мировом нефтяном рынке.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является экономическое обоснование эффективности инвестиций российских нефтяных компаний в нефтеперерабатывающую промышленность зарубежных стран, разработка комплексной методики оценки эффективности этих инвестиций, анализ возможностей для проектов российских нефтяных компаний по переработке нефти за рубежом на основе экспорта нефти из России.

Для достижения цели исследования автором поставлены следующие основные задачи:

- дать анализ современного состояния нефтяной промышленности России и мировой нефтеперерабатывающей промышленности;

- проанализировать сложившиеся тенденции на мировом рынке капитала,

возможные источники финансирования для осуществления проектов в рассматриваемой сфере;

- рассмотреть возможности экспорта нефти из России, дать сравнительную оценку эффективности экспорта по различным направлениям;

- охарактеризовать методы возможной оценки финансово-коммерческой эффективности проектов по переработке нефти за рубежом, выбрать критерий оценки эффективности подобных проектов;

- рассмотреть существующие методы анализа рисков и инфляции применительно к рассматриваемой сфере, выбрать адекватные и дополняющие друг друга методы;

- оценить возможности проектного финансирования при осуществлении подобных проектов, определить ключевые задачи нефтяной компании при проектном финансировании;

- разработать комплексную методику экономической оценки инвестиционных проектов по переработке нефти в Европе на основе экспорта нефти из России, учитывающую как потоки наличности при переработке нефти и реализации нефтепродуктов, так и потоки наличности при экспорте нефти из России, а также широкий спектр влияющих факторов;

- выбрать, исходя из существующих условий международного рынка нефти и нефтепродуктов, регион, в котором реализация подобных проектов наиболее целесообразна;

- дать практический анализ нефтеперерабатывающей промышленности,

экономической ситуации, торговых балансов нефти и нефтепродуктов каждой страны выбранного региона;

- произвести детальный расчет типового проекта по переработке нефти за рубежом на основе экспорта нефти из России согласно разработанной

методике;

- подготовить обобщенные практические рекомендации и предложения по

оценке эффективности инвестиций в нефтепереработку за рубежом.

Предметом диссертационного исследования является разработка

методических инструментов и практических рекомендаций по оценке

F

эффективности инвестиций российских нефтяных компаний в нефтеперерабатывающую промышленность зарубежных стран.

Объектом диссертационного исследования является инвестиционная политика российских нефтяных компаний и их возможные проекты по переработке нефти за рубежом на основе экспорта нефти из России.

Теоретическая и методическая база исследования:

1) труды российских авторов по нефтяной промышленности России, проблемам отрасли и путям их решений, вертикальной интеграции, инвестиционной политике;

2) публикации российских и иностранных периодических изданий о состоянии и тенденциях развития мировой и евразийской нефтеперерабатывающей промышленности;

3) нормативные акты Российской Федерации, касающиеся нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности;

4) нормативно-методические документы Минтопэнерго России, АК «Транснефть», ГП ЦДУ «Нефть», НК «Роснефть» и других нефтяных компаний;

5) материалы научных конференций (как российских, так и зарубежных) по проблемам нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности;

6) российская и зарубежная методическая литература в области проектного анализа и оценки эффективности инвестиций.

Научная новизна диссертационного исследования. В настоящем исследовании разработана межотраслевая методика, детально учитывающая специфику решения комплексной задачи оценки эффективности инвестиций российских нефтяных компаний в нефтеперерабатывающую промышленность

зарубежных стран на основе экспорта нефти из России. Одноэтапное решение

этой комплексной задачи чрезвычайно затруднено из-за необходимости

одновременного решения сразу нескольких разноплановых задач (выбора

страны, направлений экспорта нефти и собственно оценки проекта).

Предлагаемая методика соответствует международной практике и, в отличие от

существующих методик оценки эффективности инвестиционных отдельных

проектов, представляет собой трехэтапную схему, позволяющую комплексно

учитывать:

- потоки наличности от экспорта нефти из России и от реализации инвестиционного проекта по переработке нефти за рубежом;

- ограничения на объемы и направления экспорта нефти из России;

- конъюнктуру и специфику рынка конкретной страны реализации проекта;

- условия, принципы и требования проектного финансирования;

- результаты анализа и распределение рисков между участниками проектов;

- инфляционные тенденции и ожидания.

Предложенная методика состоит из трех этапов финансово-коммерческой оценки комплексного инвестиционного проекта: 1) выбор страны с благоприятными условиями реализации проекта; 2) определение направления наиболее эффективного экспорта нефти из России; 3) оценка финансово-коммерческой эффективности конкретного проекта.

Практическая значимость исследования. Настоящая работа дает российским нефтяным компаниям методическую основу и практический инструмент для развития и диверсификации экспорта нефти на основе ее переработки за рубежом и дальнейшей реализации нефтепродуктов, а также для детального анализа возможностей и направлений своей деятельности в этой области. Кроме того, результаты данного исследования позволят нефтяным компаниям корректно выбрать страну с приемлемым рынком сбыта нефтепродуктов для осуществления инвестиций в переработку нефти с учетом

отбора эффективного направления транспортировки нефти на экспорт из

России.

Апробация и внедрение. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

- научных конференциях молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления» в Государственной Академии Управления им. С. Орджоникидзе в

феврале 1996 г., феврале 1997 г., феврале 1998 г.;

- международной конференции «Югославская нефтяная промышленность и перемены в Центральной и Восточной Европе» в г. Белград (Югославия) 29-31 октября 1997 г.

Результаты диссертационного исследования использовались в нефтяной компании «Роснефть» при разработке маркетинговой и ценовой политики Компании, утвержденной ее Правлением, а также при переговорах о создании совместных предприятий с нефтяными компаниями Болгарии и Югославии.

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 4 работы общим объемом 0,87 печатных листа, в том числе лично автору принадлежит 0,62 печатных листа.

Современное состояние мировой нефтеперерабатывающей промышленности

По состоянию на январь 1996 г. в мире насчитывалось 705 НПЗ суммарной мощностью переработки 3722,5 млн. т в год [47]. По данным [47, 53, 97], региональная структура мощностей мировой нефтеперерабатывающей промышленности следующая:

Таблица 3 В развитии современной мировой нефтеперерабатывающей промышленности можно отметить три основные тенденции, характерные для этой отрасли в целом: глобализация, консолидация и усиление влияния региональных факторов [53].

Глобализация проявляется прежде всего в постоянном расширении круга производителей нефтепродуктов, то есть в постоянном строительстве новых НПЗ во всем мире: как в крупных странах, имеющих большие мощности

нефтепереработки (Китай, Германия), так и в странах, где функционируют 1-3 небольших НПЗ (Израиль, Папуа Новая Гвинея). По состоянию на 01.01.1996 г. в мире на стадии строительства, инжиниринговых работ и проектирования находились следующие НПЗ, по данным [47]:

Глобализация проявляется также во взаимном влиянии развития мощностей в отдельном регионе на общее состояние мировой нефтепереработки и на рынки нефтепродуктов [53]. Например, экономический рост в Азиатско-Тихоокеанском регионе повлек за собой резкое увеличение спроса на нефтепродукты и, как следствие, увеличение мощностей нефтепереработки этого региона. Из общего числа строящихся заводов (21) на этот регион приходится 14 НПЗ суммарной мощностью 68,3 млн. т в год (из общей мощности строящихся НПЗ 106,6 млн. т в год; см. таблицу 4).

Повышенное внимание к экологии в мировой нефтеперерабатывающей промышленности также является проявлением глобализации. Американская и мировая нефтепереработка приняла и поддержала инициативу Департамента энергетики США об усилении экологических требований к автомобильным топливам в первой половине 1990-х гг., несмотря на то, что это приведет к увеличению себестоимости продукции НПЗ [98, 99]. В настоящее время в составе выпускаемой продукции реконструируемых и новых мощностей предусматриваются нефтепродукты с улучшенными качественными характеристиками. Параметры автомобильных бензинов устанавливаются "в стиле США" (высокие октановые характеристики, отсутствие свинца, регулирование содержания ароматики, олефинов, н-бутана). Параметры дизельных топлив предусматривают достижение высоких цетановых чисел, снижение содержания серы и ароматики [47].

Учитывая весьма жесткие экологические требования, предъявляемые к нефтепереработке в США, эксперты этой отрасли подсчитали, что в ближайшие 10 лет 36 млрд. долл. США предполагается израсходовать только на то, чтобы американские НПЗ соответствовали законодательным требованиям по охране окружающей среды. По тем же оценкам, в первом десятилетии следующего века почти 50 % капиталовложений в нефтеперерабатывающую промышленность США так или иначе будут связаны с мероприятиями по снижению вредных выбросов. Те же тенденции с 1993 г. стали прослеживаться и в Западной Европе, где в составе проектов в области нефтепереработки преобладают те, которые связаны со снижением серы в дизельном и котельном топливе и улучшением экологических характеристик автобензинов [47].

Методические подходы к оценке эффективности проектов по переработке нефти за рубежом

Очевидно, что прежде, чем принимать решение о выборе того или иного инвестиционного проекта по нефтепереработке за рубежом, руководству компании следует детально проанализировать все факторы и критерии имеющихся в наличие проектов. Это - вид инвестиции; стоимость инвестиционного проекта; множественность доступных проектов; экономический эффект от осуществления проекта; ограниченность финансовых ресурсов для инвестирования; риск, связанный с принятием решения и т. п.

По нашему мнению, наиболее важным является вопрос о размере предполагаемых инвестиций, поскольку уровень ответственности, связанной с принятием проектов с различными объемами инвестиций может быть различен, следовательно, различной должна быть глубина анализа экономической стороны проекта. Например, при инвестиции в строительство или реконструкцию НПЗ в Европе размер инвестиций может быть свыше 200 млн. долл. США, а при учреждении в Европе предприятия по поставкам и переработке нефти с целью дальнейшей реализации нефтепродуктов - от 10 тыс. долл. США [15, 23].

Любой инвестиционный проект может быть проанализирован с различных сторон: финансовой, технологической, организационной, временной и т. п. Однако, ввиду ограниченности финансовых ресурсов, именно финансовые аспекты имеют решающее значение [3]. К числу ключевых базовых категорий, используемых при анализе финансовых аспектов, относятся понятия временной стоимости денег и цены капитала [30].

Временная стоимость денег связана с обесценением денежной наличности с течением времени, а также с обращением денежных средств [17]. Элементарную логику финансовых операций, учитывающих временную стоимость денег, можно изобразить следующим образом [37]:

Показатели г и d имеют следующую зависимость между собой: r = d/l-d; d = r/l+r.

Временной фактор является чрезвычайно важным при анализе проектов по переработке нефти, так как они, в основном, имеют долгосрочный характер. Дисконтирование позволяет оценить реальную величину потоков наличности с позиции сегодняшнего дня.

Ценой капитала называется общая сумма средств, которую нужно уплатить за использование определенного объема финансовых ресурсов, выраженная в процентах к этому объему. Цена каждого из имеющихся в наличии потенциальных источников капитала различна. Показатель, характеризующий относительный уровень общей суммы, требуемой для привлечения денежных средств с целью реализации проекта, называется средневзвешенной ценой капитала WACC (Weighted average cost of capital) [30, 37]: n WACC = 2 kj dj , где kj. цена j-го источника средств dj- удельный вес j-го источника средств в общей сумме средств. Очевидно, что при осуществлении проекта для нефтяной компании желательно максимально снизить стоимость капитала. Этого можно, в частности, добиться, максимизируя долю собственных средств и минимизируя долю привлеченных средств. Как было показано в параграфе 1.3. настоящей работы, собственным источником для финансирования проектов по переработке экспортируемой нефти за рубежом может быть прибыль от экспорта соответствующего объема нефти, получаемая российской ВИНК. С этой целью руководству компаний необходимо определить объем нефти, прибыль от экспорта которого будет направляться на финансирование инвестиций в период до начала выпуска продукции. Кроме того, необходимо сопоставить этот объем средств с внутренними потребностями компании.

Основными методами, используемыми при экономической оценке инвестиционных проектов, являются: метод расчета чистого приведенного дохода; метод определения срока окупаемости инвестиций (упрощенного и динамического); метод определения внутренней нормы доходности; метод расчета индекса рентабельности и коэффициента эффективности инвестиций. [3,12,20,30,37].

1. Суть метода расчета чистого приведенного дохода сводится к расчету чистой текущей стоимости проекта NPV (Net present value), которую определяют следующим образом: текущая стоимость денежных притоков от реализации нефтепродуктов за вычетом текущей стоимости денежных оттоков (затрат).

Данный метод предусматривает дисконтирование денежных потоков путем введения дисконтного множителя с целью определения эффективности инвестиций с позиции сегодняшнего дня. Очевидно, что если NPV 0, то проект является прибыльным, если NPV 0, то проект является убыточным. В случае, если NPV = 0, компания не получит прибыли от реализации данного проекта, как не получит и убыток. Однако при реализации проекта с NPV = 0 возрастает стоимость самой компании за счет роста активов, что также способствует ее развитию.

Методы формирования потока наличности при осуществлении проекта по переработке нефти за рубежом на основе экспорта нефти

В данном параграфе предполагается рассмотреть соответствующие критерии и разработать межотраслевую комплексную методику оценки финансово-коммерческой эффективности инвестиций российских нефтяных компаний в нефтеперерабатывающую промышленность зарубежных стран. Данная методика основывается на формировании потоков наличности при добыче нефти в России, транспортировке и оформлении ее на экспорт, строительстве, расширении либо реконструкции НПЗ за рубежом (в Европе), переработке нефти на этом НПЗ и реализации нефтепродуктов на зарубежном рынке. Учитывая изложенное в предыдущих параграфах, автором предложена следующая схема принятия решений по реализации проекта переработки нефти за рубежом.

В процессе принятия решения о реализации проекта выбор страны реализации проекта осуществляется на основе анализа:

- потребности в импорте нефти;

- степени недогруженное мощностей НПЗ;

- потребности нефтеперерабатывающей отрасли в инвестициях;

- емкости рынка нефтепродуктов;

- платежеспособного спроса на нефтепродукты;

- баланса экспорта и импорта основных нефтепродуктов;

- стабильности экономической и политической ситуации;

- выхода на рынки нефтепродуктов соседних стран.

Определение направления эффективного экспорта нефти ведется с помощью следующих критериев и сопутствующих условий:

- прибыли от экспорта нефти - тах;

- годового объема экспорта по направлению - тах;

- наличия выхода на требуемый рынок или страну - есть или нет;

- желательное отсутствие монополии покупателя на направлении экспорта нефти.

Комплексная оценка вариантов инвестиций в расширение, реконструкцию и модернизацию НПЗ проводится на базе:

- структуры потребностей рынка страны в нефтепродуктах;

- существующих технических характеристик НПЗ;

- выбора технологической схемы переработки нефти.

Организация совместного предприятия (СП) с иностранными участниками совместной реализации проекта базируется на:

- выборе правовой формы СП;

- приемлемом распределении долей участия;

- формировании необходимого размера уставного капитала;

- определении местонахождения и места регистрации СП.

Формирование инвестиционного портфеля осуществляется, исходя из: - объема заемных средств;

- возможности организовать кредит под корпоративную гарантию;

- необходимости передать риски банкам-кредиторам.

Осуществление выбранного инвестиционного проекта, как правило, требует привлечение дополнительных участников проекта в виде строительных подрядчиков, поставщиков оборудования, сбытовых компаний и т.п. Как видно из рис. 3, строительство НПЗ и переработка нефти осуществляется совместно с иностранным партнером (чаще всего, государственной нефтяной компанией страны реализации проекта), зарубежным НПЗ и, возможно, с другими партнерами [15].

Ниже рассмотрена схема формирования потока наличности проекта. Общий поток наличности проекта формируется из двух основных составляющих: потока наличности от экспорта нефти из России (раздел 1) и потока наличности при реализации проекта по переработке экспортируемой нефти на зарубежном НПЗ и реализации нефтепродуктов (раздел 2).

Раздел 1. Схема формирования потока наличности от экспорта нефти из России. Формирование прибыли от экспорта нефти.

Особенность ценообразования при экспорте нефти заключается в том, что цена реализации нефти на экспорт привязана к мировым котировкам на нефть и напрямую не зависит от затрат на ее приобретение и экспорт внутри России и СНГ. Это цена включает в себя все затраты на приобретение нефти и осуществление ее экспорта, которые несет продавец - российская нефтяная компания.

Ц - цена реализации 1 тонны нефти на экспорт. Может быть принята на условиях CIF (в порту разгрузки), DDU (с поставкой до завода), FOB (в порту погрузки), DAF (на границе СНГ).

Сравнительный расчет эффективности экспорта нефти в зарубежные страны по различным направлениям

В данном параграфе предполагается оценить эффективность экспорта нефти по каждому из направлений экспорта из России за годовой период: с октября 1998 г. по сентябрь 1999 г., а также возможности осуществления и расширения экспорта по этим направлениям.

Сравнительный анализ эффективности экспорта производился автором в соответствии со схемой формирования потока наличности от экспорта нефти из России (параграф 2.3., раздел 1.). Расчеты приведены в Приложении 1 к настоящей работе и выполнены при следующих исходных данных и предположениях.

1. Расчет производился применительно к нефтедобывающему предприятию ОАО «Роснефть-Пурнефтегаз», входящему в состав ОАО «НК «Роснефть». Данное предприятие разрабатывает нефтяные месторождения Западной Сибири и, как и другие нефтедобывающие предприятия этого региона, имеет техническую возможность осуществлять экспорт нефти по всем существующим направлениям.

2. Цена на нефть Брент (дейтид) за вышеуказанный период принимается как средняя из среднемесячных цен [83, 85].

3. Дифференциал от цены Брент (дейтид) за качество нефти при морских поставках через Новороссийск и Вентспилс принимается как среднее из среднемесячных разниц между котировками нефтей Брент и Юралс (соответственно на средиземноморском и североморском рынках) [83, 85].

4. Стоимость фрахта принимается, исходя из базовой ставки AFRA в 1999 году для маршрутов соответственно Новороссийск - Августа (Италия) и Вентспилс -Вильгельмсхавен (Тепмания) Г771. а также с учетом среднего коэффициента Worldscale (WS) для танкеров водоизмещением около 80 тыс. тонн на обоих направлениях за 1999 год [44].

5. Стоимость страхования принимается постоянной величиной, исходя из текущей ситуации на нефтяном рынке.

6. Дифференциал от цены Брент (дейтид) за качество нефти при морских поставках через порт Туапсе, принимается как среднее из среднемесячных дифференциалов (как скидок, так и премий по отношению к Брент) за октябрь 1998 - сентябрь 1999 г. по публикациям [44].

7. Дифференциал от цены Брент (дейтид) на условиях FOB - Одесса принимается, исходя из информации автора о контрактных условиях отгрузок за вышеупомянутый период. Поскольку в порту Одесса существует монополия на транспортировку и перевалку нефти, ситуация в порту Одесса не вписывается в общие условия черноморско-средиземноморского рынка.

8. Дифференциал от цены Брент (дейтид) при поставках по трубопроводу на условиях DAF принимается как средний из среднемесячных за октябрь 1998 -сентябрь 1999 г. по публикациям [44].

9. Стоимость транспортировки нефти по территории России рассчитывается, исходя из рублевых и валютных тарифов, действующих с 1 мая 1999 г. по настоящее время [54]. До этого валютная составляющая устанавливалась как постоянная величина, а инвестиционный тариф отсутствовал. Изменение формирования валютной составляющей обусловлено необходимостью компенсации для АК «Транснефть» изменения курса доллара США. Инвестиционный тариф введен с целью осуществления строительства Балтийской трубопроводной системы (параграф 1.4. настоящей работы).

10.Стоимость транспортировки нефти по территории стран СНГ и Балтии не изменялась в течение 1998 - 1999 годов и принимается в соответствии с договорами на транспортировку с предприятиями, оперирующими системы магистральных нефтепроводов в этих странах (отдельно для каждого маршрута транспортировки).