Оценка эффективности реструктуризации и вертикальной интеграции в нефтяном секторе России Бозо Наталья Владимировна

Оценка эффективности реструктуризации и вертикальной интеграции в нефтяном секторе России
<
Оценка эффективности реструктуризации и вертикальной интеграции в нефтяном секторе России Оценка эффективности реструктуризации и вертикальной интеграции в нефтяном секторе России Оценка эффективности реструктуризации и вертикальной интеграции в нефтяном секторе России Оценка эффективности реструктуризации и вертикальной интеграции в нефтяном секторе России Оценка эффективности реструктуризации и вертикальной интеграции в нефтяном секторе России Оценка эффективности реструктуризации и вертикальной интеграции в нефтяном секторе России Оценка эффективности реструктуризации и вертикальной интеграции в нефтяном секторе России Оценка эффективности реструктуризации и вертикальной интеграции в нефтяном секторе России Оценка эффективности реструктуризации и вертикальной интеграции в нефтяном секторе России Оценка эффективности реструктуризации и вертикальной интеграции в нефтяном секторе России Оценка эффективности реструктуризации и вертикальной интеграции в нефтяном секторе России Оценка эффективности реструктуризации и вертикальной интеграции в нефтяном секторе России
>



Бозо Наталья Владимировна. Оценка эффективности реструктуризации и вертикальной интеграции в нефтяном секторе России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 Новосибирск, 2007 177 с., Библиогр.: с. 143-154 РГБ ОД, 61:07-8/4429

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ВЕРТИКАЛЬНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ В НЕФТЕГАЗОВОМ СЕКТОРЕ И
ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ЕЕ ИЗУЧЕНИЮ 12

  1. Теоретические подходы к анализу вертикальной интеграции 12

  2. Институциональная структура нефтегазового сектора экономики 27

1.3. Специфика подхода к исследованию институциональной структуры
в условиях переходной экономики 43

2. МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К АНАЛИЗУ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ И
ВЕРТИКАЛЬНОЙ ИНТЕГРАЦИИ КОМПАНИЙ В НЕФТЯНОМ СЕКТОРЕ
РОССИИ 53

2.1. Институциональный анализ нефтегазового сектора России 53

2.2. Трансакционные издержки в анализе процессов реструктуризации и
вертикальной интеграции нефтяных компаний 72

2.3. Методические подходы к оценке трансакционных издержек 78

3. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ
РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ И ВЕРТИКАЛЬНОЙ РШТЕГРАЦИИ РОССИЙСКИХ
НЕФТЯНЫХ КОМПАНИЙ 91

3.1. Описание и исходные посылки построения структурной модели
нефтяного сектора 91

  1. Система исходных сценариев структурной модели нефтяного сектора России 103

  2. Результаты оценки сценариев с использованием структурной модели нефтяного сектора 109

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 143

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Классификация трансакционных издержек по этапам

производственного процесса 155

ІТРИЛОЖЕНИЕ 2. Описание основных связей и зависимостей имитационной
структурной модели нефтяного сектора 167

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Создание мощных вертикально интегрированных нефтяных компаний, контролирующих всю цепочку производств нефтяного цикла, явилось главным результатом структурно-организационной перестройки в российском нефтяном секторе. Это коренным образом изменило сущность и характер взаимоотношений между субъектами хозяйственной деятельности, а также их взаимоотношений с государственными органами управления, представляющими интересы общества. В этих условиях назрела необходимость глубокого анализа эффективности новых организационно-управленческих структур, осмысления достигнутых практических результатов, выявления путей дальнейшего реформирования нефтяных компаний с целью максимального использования потенциала вертикальной интеграции в интересах общества и нефтяного сектора. Основная проблема научных исследований в данной сфере заключается в том, что эти исследования, как правило, ограничиваются качественными оценками эффективности организационной структуры, но для более полного и аргументированного анализа необходимо получение количественных оценок, а следовательно, разработка подходов к этим оценкам и формирование критериев оценки.

В представленной работе изложен методический подход к количественной оценке эффективности процессов реструктуризации в нефтяном секторе, основанный на методологии и принципах институциональной теории, и проанализированы результаты его практического применения. Поскольку основной категорией в институциональной теории являются трансакционные издержки, автором прежде всего ставилась задача количественной оценки трансакционных издержек, обусловленных формированием организационной структуры нефтяного сектора. В свою очередь, эффективность организационной структуры интерпретируется в терминах изменения величины общественных и внутрифирменных

трансакционных издержек при различных сценариях построения организационной структуры нефтяного сектора на основе сравнительного анализа.

Под нефтегазовым сектором экономики принято рассматривать совокупность хозяйствующих субъектов, выполняющих те или иные операции на различных стадиях единого производственно-технологического процесса, включая:

поиск и разведку месторождений нефти и газа; - добычу углеводородов;

транспортировку - как первичных видов добытого углеводородного

сырья (сырой нефти и газа), так и продуктов их переработки;

переработку с целью получения продуктов для конечного использования

или для последующей более глубокой переработки, которая уже, как

правило, относится к нефтехимической отрасли;

распределение и реализацию продуктов нефте- и газопереработки.

Практически с самого зарождения нефтяного бизнеса вертикальная интеграция является основной формой организации крупных компаний. Деятельность такого рода компаний является предметом государственного регулирования. Главной задачей регулирования является рационализация издержек во всех звеньях экономической системы с целью получения максимального эффекта для общества. Но действующая в России система государственного регулирования с этой точки зрения недостаточно эффективна.

Неэффективность выражается в чрезвычайно высоких трансакционных издержках общества, что (в частности) ведет к уменьшению размера экономической ренты, аккумулируемой по системе формальных (регулируемых) каналов. Неэффективность современного механизма регулирования во многом обусловлена состоянием институциональной среды функционирования нефтяных компаний, что создает широкий простор для оппортунистического поведения со стороны последних.

При анализе процессов реструктуризации и вертикально интегрированных нефтегазовых компаний практически не используется инструментарий институциональной экономики. Это обусловливает актуальность и своевременность институционального анализа процессов интеграции компаний в нефтяном секторе экономики России, а в рамках такового анализа - проведение количественных оценок эффективности формирования организационной структуры.

Цель исследования состоит в формировании методического подхода к оценке эффективности процессов реструктуризации и вертикальной интеграции в нефтяном секторе России.

Для достижения поставленной цели в рамках исследования решаются следующие основные задачи:

  1. выявление особенностей реструктуризации и вертикальной интеграции нефтяных компаний с учетом специфики переходной экономики России;

  2. построение классификации трансакционных издержек в нефтяном секторе, с точки зрения их влияния на процесс формирования различных типов компаний и организационной структуры нефтяного сектора в целом;

  3. разработка методического подхода к оценке величины трансакционных издержек, возникающих в процессе формирования и последующего функционирования различных типов нефтяных компаний;

  4. построение структурной модели нефтяного сектора;

  5. проведение расчетов для оценки уровня трансакционных издержек при различных сценариях формирования организационной структуры нефтяного сектора;

  6. разработка рекомендаций по совершенствованию организационной структуры нефтяного сектора с учетом общественных интересов и интересов нефтяных компаний.

Объект исследования. Компании нефтяного сектора, образующие два основных сегмента его организационной структуры: сегмент вертикально интегрированных компаний и сегмент независимых компаний.

Предмет исследования. Процесс реструктуризации и формирования вертикально интегрированных компаний в нефтяном секторе России с позиций соотнесения, с одной стороны, издержек и выгод общества, а с другой стороны, издержек и выгод нефтяных компаний.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Исследование основано на работах отечественных и зарубежных экономистов, посвященных как проблемам исследования институциональной среды нефтегазового сектора, так и вопросам реструктуризации и вертикальной интеграции нефтегазовых компаний.

В основе изучения институциональных условий лежит концепция институциональной теории, разработанная известными зарубежными экономистами М. Олсоном, Э. де Сото, Д. Нортом, Р. Коузом, Д. Бъюкененом, О. Уильямсоном, П. Милгромом и Д. Робертсом, а также российскими -М. Гребневым и Р. Нуреевым, Я. Кузьминовым, А. Олейником, А. Шаститко и др. Изучение данной концепции позволяет интерпретировать условия и факторы, влияющие на процесс реструктуризации и вертикальной интеграции компаний, в терминах трансакционных издержек, а также рассматривать различные варианты поведения хозяйствующих субъектов (в частности, оппортунистическое поведение).

Анализ институциональной структуры в условиях переходной экономики базируется на исследованиях проблем современной российской действительности с использованием идеи институционализма, изложенных в работах С. Авдашевой, А. Аузана, О. Белокрыловой, В. Найшуль, В. Радаева, В. Тамбовцева, А. Яковлева и др. Общая направленность данных работ тесно связана с особой ролью нефтяных компаний в экономике России.

Анализ монопольных тенденций в нефтяном секторе опирается на институциональный подход к исследованию проблем реформирования и регулирования отраслей с естественно-монопольным ядром, представленным в работах зарубежных ученых Г. Демсеца, О. Уильямсона, К. Менара. Исследованию процессов, которые привели к формированию существующей

организационной структуры нефтяного сектора, а также особенностей российской институциональной реформы в нефтегазовом секторе посвящены работы В. Крюкова, В. Шмата, Р. Капелюшникова, В. Кокорева. Эти работы дают основу для понимания закономерностей и изменений организационной структуры в рамках анализа отраслевых проблем нефтяного сектора.

Предпосылки для разработки методического подхода к количественной оценке трансакционных издержек заложены в исследованиях динамики трансакционных издержек в условиях переходной экономики, изложенных в работках Б. Ерзнкяна, В. Кокорева, Г. Литвинцевой, С. Малахова, В. Радаева.

Вместе с тем, многие аспекты сущностной характеристики организационной структуры нефтяных компаний имеют неоднозначную трактовку, как в отечественной, так и в зарубежной экономической науке. Для оценки с позиций общественной целесообразности и выгод самих компаний той или иной организационной структуры нефтегазовой компании явно недостаточно того уровня теоретического осмысления проблемы, которого удалось добиться в отечественной экономической теории, в частности, упомянутых выше разработок существующих подходов к количественной оценке.

В исследовании используется совокупность методов научного познания социально-экономических явлений и процессов: логический, сравнительный и экономический анализ, а также методы экономико-математического моделирования (построение имитационной модели).

Информационная база исследования сформирована с использованием:

данных государственной статистики, материалов социально-экономических исследований развития нефтегазодобывающих регионов России, публичной отчетности нефтяных компаний, данные отечественных и зарубежных периодических изданий.

фактологических и эмпирических материалов, содержащихся в работах отечественных и зарубежных экономистов (в том числе переведенные автором), в периодических изданиях, материалах семинаров и конференций,

информационной сети Internet.

Научная новизна полученных результатов исследования состоит в следующем:

обоснована необходимость синтеза элементов различных подходов (стратегический, эволюционный, технологический, контрактный) для анализа изменения организационной структуры;

выявлены особенности реструктуризации и формирования вертикально интегрированных компаний в нефтяном секторе России в условиях переходной экономики на основе анализа трансакционных издержек;

разработан методический подход к количественной оценке трансакционных издержек общества и нефтяных компаний, функционирующих в условиях перехода к рыночной экономике;

построена специализированная имитационная модель, отражающая различные сценарии формирования нефтяных компаний в современных условиях изменчивой внешней среды, с использованием которой впервые проведена количественная оценка трансакционных издержек;

на основе полученных результатов дана интерпретация издержек и выгод - оценка эффективности - процессов реструктурирования и вертикальной интеграции в нефтяном секторе России с позиций общественных интересов и интересов хозяйствующих субъектов.

Положения, выносимые на защиту: Целесообразность вертикальной интеграции в нефтяном секторе России имеет ограниченный характер. Практически с самого зарождения нефтяного бизнеса основной формой организации крупных нефтяных (а впоследствии -газовых и нефтегазовых) компаний является вертикальная интеграция, то есть объединение в рамках единой собственности последовательных звеньев технологической цепочки, начиная с разведки запасов и добычи нефти и газа и заканчивая реализацией готовой продукции конечным потребителям. Однако названная форма организации не является исключительной. В нефтегазовом бизнесе наряду с вертикально интегрированными существует множество

специализированных фирм, занятых в каком-либо отдельном виде производственного цикла, что свидетельствует об ограниченной целесообразности вертикальной интеграции в нефтегазовом секторе.

  1. В настоящее время, несмотря на практическую пользу вертикальной интеграции для нефтегазовых компаний, подтвержденную более чем вековой практикой, экономическая теория не дает исчерпывающего толкования издержек и выгод вертикальной интеграции в экономике. Предложен подход к количественной оценке, построенный на основе институциональной теории с учетом анализа различных аспектов деятельности фирмы других научных школ (неоклассическая, эволюционная, стратегическая и др.).

  2. В рамках институциональной теории условия и факторы, влияющие на процесс реструктуризации и вертикальной интеграции компаний, интерпретируются в терминах трансакционных издержек. В широком смысле под этой категорией можно понимать издержки взаимодействия между экономическими агентами (институтами). Особенность предложенного в работе подхода состоит в том, что трансакционные издержки рассматриваются и как частные (с позиции вертикально интегрированных компаний) и как трансакционные издержки общества. Расчеты (анализ) подтвердили важность ранее сформулированного тезиса об ограниченной целесообразности.

  3. При создании вертикально интегрированных нефтегазовых компаний в России, которое происходило в процессе рыночных реформ 1992-1998 годов, не были в полной мере учтены институциональные аспекты реструктуризации и вертикальной интеграции компаний в нефтегазовом секторе, что, в конечном счете, обусловило ее неэффективность, т.е. рост совокупных (внутрифирменных и общественных) трансакционных издержек, а значит принцип ограниченной рациональности был проигнорирован.

  4. На основе методического подхода, разработанного автором, получена количественная оценка величины совокупных трансакционных издержек, для выявления целесообразных направлений реструктуризации и формирования вертикально интегрированных компаний нефтегазового сектора. В основе

предлагаемого подхода лежит анализ издержек и выгод нефтегазовых компаний и общества, формализованный с помощью имитационной модели. 6. Практические расчеты на примере нефтяного сектора дают основания сделать вывод, что в условиях переходной экономики, открывающих значительный простор для оппортунистического поведения со стороны компаний, а также со стороны собственников и менеджеров, внутрифирменные трансакционные издержки возрастают. Но этот рост издержек полностью компенсируется за счет явных и скрытых доходов, получаемых компаниями (как субъектами рынка), собственниками и менеджерами. Названные доходы оборачиваются экономическими потерями для общества, т.е. при прочих равных условиях вертикальная интеграция вызывает рост общественных ** трансакционных издержек в основном в форме упущенной выгоды. Отсюда вытекает необходимость в радикальном изменении сложившейся организационной структуры нефтяного сектора России и формировании достаточно мощного независимого сегмента, минимально необходимая доля которого в объемах добычи нефти может быть оценена на уровне 20-25 %.

Достоверность и обоснованность результатов исследования основана на теоретических и практических подходах институциональной теории, корректном применении общеметодологических принципов и объективных методов научного исследования, надежности и полноте информационной базы, использовании современных технических средств для проведения расчетов.

Теоретическая и практическая значимость.

Изложенные автором теоретические подходы к анализу реструктуризации и вертикальной интеграции позволяют более глубоко подойти к изучению институциональной среды нефтяного сектора России;

проведенный комплексный анализ институциональной среды нефтяного сектора России с использованием авторского варианта имитационной структурной модели для оценки поведения компаний в условиях различной институциональной среды, а также методический подход к разработке данной модели являются основой дальнейшего исследования задач по изучению трансформации институциональной структуры нефтегазового сектора;

полученные результаты могут быть использованы для разработки практических решений по реформированию организационной структуры нефтегазового сектора с учетом общественных интересов;

основные результаты использованы в учебном процессе Новосибирского государственного технического университета в курсах «Региональная экономика», «Экономика отраслевых рынков», которые читаются для студентов специальности 080103 - «Национальная экономика», а также в курсе «Государственное регулирование экономики и экономическая политика», который читается для магистрантов направления 080100 - «Экономика», магистерской программы 521615 - «Институциональная экономика и экономическая политика», что подтверждается соответствующими справками о внедрении.

Апробация результатов работы. Результаты диссертационного исследования обсуждались на различных научных и научно-практических конференциях и семинарах: международная российско-корейская конференция «KORUS - 2005», международная российско-китайская конференция «Northeast Asia Academic Forum» (2005 г.), всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (Новосибирский государственный технический университет, 2004 г.); международный семинар «Молодежный взгляд в будущее (мини-прогнозы на 2050 год)» (Новосибирск, СГТА, 2002 г.), где вызвали интерес и получили одобрение специалистов.

Основные положения работы отражены в научных публикациях автора.

Публикации. По теме исследования автор имеет б опубликованных работ общим объемом 5/f п.л., из них авт. - 3,3 п.л., в том числе 2 статьи - в ведущем рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК РФ (общим объемом 2,8 п.л., авт. - 1,4 п.л.), 2 статьи - в сборниках научных трудов, 2 - в материалах научных конференций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Объем основного текста 154 страницы, в том числе 25 рисункові таблица. Библиографический список включает 122 наименования.