Оптимальное управление договорными отношениями между основными участниками строительного производства Кадыров Рамзан Ахматович

Оптимальное управление договорными отношениями между основными участниками строительного производства
<
Оптимальное управление договорными отношениями между основными участниками строительного производства Оптимальное управление договорными отношениями между основными участниками строительного производства Оптимальное управление договорными отношениями между основными участниками строительного производства Оптимальное управление договорными отношениями между основными участниками строительного производства Оптимальное управление договорными отношениями между основными участниками строительного производства Оптимальное управление договорными отношениями между основными участниками строительного производства Оптимальное управление договорными отношениями между основными участниками строительного производства Оптимальное управление договорными отношениями между основными участниками строительного производства Оптимальное управление договорными отношениями между основными участниками строительного производства
>



Кадыров Рамзан Ахматович. Оптимальное управление договорными отношениями между основными участниками строительного производства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Махачкала, 2006 125 с. РГБ ОД, 61:06-8/3464

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Участники строительного производства и основные формы их взаимодействия 8

1.1. Особенности взаимодействия различных участников строительного производства 8

1.2. Контрактно - договорная система в строительстве и ее развитие в современных условиях хозяйствования 21

1.3. Арендные отношения в строительстве и их влияние на повышение эффективности строительного производства 46

ГЛАВА 2. Оптимальное управление взаимодействием строительного предприятия с поставщиками и субподрядчиками 59

2.1. Оптимальное планирование и регулирование материально-технического обеспечения строительного производства на договорной основе 59

2.2, Совершенствование подрядных отношений в строительном производстве в современных условиях хозяйствования 77

ГЛАВА 3. Договор финансовой аренды и его влияние на развитие строительного производства 85

3.1. Основные участники договора финансовой аренды и их взаимодействие между собой 85

3.2. Практика применения, заключения и исполнения договора финансовой аренды в строительстве 95

3.3. Перспективы развития финансовой аренды в строительной отрасли 110

Заключение .....117

Литература 119

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проводимые в стране рыночные преобразования и связанные с ними коренные изменения экономики определяют новые требования к формированию эффективного управления сложными экономическими объектами. Особенно остро это ощущается в такой материа-лоемкой отрасли, как строительство. При этом главными проблемами нормального функционирования и развития строительной отрасли сегодня являются: сбалансированность инвестиционного спроса и предложения инвестиций; развитие конкурентной среды среди проектных и строительных организаций; всемерное поощрение предпринимательства; свободная деятельность заказчиков и подрядчиков.

Сложность решения отмеченных выше проблем в строительстве обусловлена еще и большим числом его участников, прямым или косвенным образом влияющих на эффективность строительного производства в целом. Очевидно, что без эффективного взаимодействия различных участников в строительстве практически невозможна оптимальная реализация подрядных проектов и, особенно, связанная с этим необходимость минимизации издержек строительного производства.

С углублением рынка основу взаимодействия между различными субъектами в строительстве характеризуют договорные отношения и практика заключения контрактов, определяющих правила поведения сторон и финансовые отношения между ними. Однако в настоящее время имеются серьезные недостатки при заключении договоров в отечественной практике. Этим обстоятельством и определяется актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

При проведении исследования автор опирается на работы следующих отечественных ученых-экономистов: Абрамова В., Базиля Р., Блинова А., Брянского М., Витрянского В., Воропаева В., Дашкова Л., Евдокимовой В., Завидова Б., Курбатова Е., Каменецкого М., Корецкого В., Морозова ILL, Ог-

4 лобиной О., Орловой О., Прилуцкого Л., Резниченко В., Романец Ю., Симоновой М., Тихомирова М., Шапиро В., Харина А., Шапкина Г. и многих других.

Однако, несмотря на полученные ими фундаментальные результаты, в рассматриваемой области имеется еще ряд слабоизученных проблем. В частности, требуется дальнейшее совершенствование принципов управления договорными отношениями между различными участниками строительного производства на оптимальной основе. Отмеченные выше обстоятельства и определили цель, задачи и направление диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является совершенствование теоретических и методических основ оптимального управления договорными отношениями между основными участниками строительного производства.

Для достижения сформулированной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

- исследовать особенности взаимодействия строительного предприятия
с различными участниками строительного производства;

- определить основные направления развития и совершенствования
контрактно-договорной системы в строительстве в современных условиях
хозяйствования;

установить влияние арендных отношений на повышение эффективности строительного производства;

организовать оптимальное планирование и регулирование материально-технического обеспечения строительного предприятия на договорной основе;

выявить характер взаимодействия основных участников договора финансовой аренды в строительстве;

провести анализ перспектив развития финансовой аренды в строительной отрасли.

Объектом исследования являются субъекты строительной отрасли РФ и Чеченской Республики.

Предметом исследования являются принципы и методы управления взаимодействием основных участников строительного производства на договорной основе в современных условиях хозяйствования.

Теоретическую и методическую основу диссертационного исследования составляют основные положения, сформулированные в научных трудах отечественных и зарубежных экономистов в области управления взаимодействием на договорной основе различных участников строительного производства в современных условиях хозяйствования. При проведении исследования использованы основы теории нечетких множеств, теории оптимизации и принятия оптимальных управленческих решений, а также методы логического, системного и экономического анализа.

Информационное обеспечение диссертации составили законодательные и нормативные акты органов власти Российской Федерации и Чеченской Республики в области договорных и арендных отношений в строительстве, а также статистические сборники, материалы, опубликованные по проблематике исследования в монографиях и периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в исследовании, обосновании и развитии ряда методических положений, позволяющих повысить эффективность управления договорными отношениями между основными участниками строительного производства на оптимальной основе.

К основным результатам, составляющим научную новизну исследования, можно отнести следующие:

- предложена методика выбора генерального подрядчика на реализацию строительного проекта в процессе проведения торгов, базирующаяся на построении обобщенной модели гипотетического, эталонного предприятия -подрядчика, позволяющей проводить интегральную оценку и выбирать для

реализации проекта наиболее оптимальное для этого строительное предприятие;

на основе оригинальной схемы организации оперативного контроля хода выполнения подрядных работ и внесения в него корректив в соответствии с характером изменений окружающей среды, усовершенствован контроль условий реализации контракта заказчика с подрядной организацией, что позволяет первому повысить эффективность контроля расходования средств проекта, а последней оптимизировать использование материальных ресурсов в процессе реализации проекта;

исследованы современные условия, с учетом которых скорректирована методика перехода производственных подразделений строительного предприятия на арендный подряд, что дает возможность строительному предприятию в процессе производства повысить эффективность использования материальных ресурсов и строительной техники;

путем учета и оценки рисков усовершенствована методика выбора оптимальных поставщиков материальных ресурсов строительного предприятия, что позволяет в целом снизить риски простоев строительного производства, возникающих в результате несвоевременной поставки строительных материалов и конструкций;

на основе использования модельного принципа оценки потенциальных возможностей усовершенствованы методические основы определения платежеспособности лизингополучателя, позволяющие лизингодателю установить рамки дальнейшего целесообразного взаимодействия с ним.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные в ней результаты могут быть использованы в качестве методической основы для формирования эффективных систем управления взаимодействием между собой различных участников строительного производства.

Реализация и апробация. Основные положения и выводы исследования докладывались на научных конференциях Дагестанского государствен-

7 ного технического университета, Дагестанского государственного университета и ИСЭИ ДНЦ РАН в 2004-2006 гг.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, ставятся цель и задачи исследования, показана научная и практическая значимость работы.

В первой главе «Участники строительного производства и основные формы их взаимодействия» исследованы особенности взаимодействия строительного предприятия с различными участниками строительного производства, показаны основные направления развития контрактно - договорной системы в строительстве в современных условиях хозяйствования, проанализированы особенности и влияние арендных отношений на повышение эффективности строительного производства.

Во второй главе «Оптимальное управление взаимодействием строительного предприятия с поставщиками и субподрядчиками» рассмотрены проблемы оптимального планирования и регулирования материально - технического обеспечения строительного предприятия на договорной основе, исследованы субподрядные отношения в строительном производстве в современных условиях хозяйствования.

В третьей главе «Договор финансовой аренды и его влияние на развитие строительного производства» проведен анализ различных форм взаимодействия участников договора финансовой аренды между собой, изучена практика применения, заключения и исполнения договора финансовой аренды в строительстве, обозначены перспективы развития финансовой аренды в строительной отрасли.

В заключении сделаны выводы и даны практические предложения, направленные на повышение эффективности управления договорными отношениями в строительстве.

Особенности взаимодействия различных участников строительного производства

Строительство представляет собой сложный производственный процесс, в котором помимо строительного предприятия участвует большое количество различных партнеров. В строительстве любого объекта принимают участие десятки, а при строительстве крупных сооружений сотни проектно-изыскательских, научно-исследовательских, строительных и монтажных организаций, заводы-изготовители основного технологического оборудования, поставщики строительно-монтажного оборудования и строительных материалов, банки и другие субъекты экономики, чей капитал, тем или иным образом, участвует в строительстве. Несмотря на то, что конечная цель у всех участников инвестиционного процесса одна и заключается в получении максимально возможной прибыли, в процессе строительства каждый из участников имеет свои частные интересы и вытекающие их них цели и задачи. Однако опыт показывает, если частные интересы начинают доминировать над общими интересами, то такая ситуация приводит к потере прибыли для всех участников строительства. В связи с этим возникает объективная необходимость создания таких оптимальных экономических критериев, которые бы объединяли всех участников инвестиционного процесса в деле достижения общей цели - завершении строительства в заданные сроки с минимальными затратами, а не соблюдение только собственных интересов.

Кооперирование связей в процессе строительства осуществляется как в сфере поставок и услуг (предусматривает обязательные поставки определенного количества, комплектность и сроки поставки изделий и материалов), так и в сфере производства, т.е. непосредственно на объекте строительства путем разделения единого технологического процесса на составные взаимосвязанные элементы, выполнение которых производится различными исполнителями - субподрядчиками. Это требует согласования во времени, пространстве, по видам применяемых средств механизации, степени готовности отдельных элементов зданий и сооружений для продолжения работ другими исполнителями. Большое число организаций, сложность взаимных связей требуют четкой организации и координации работы всей участников строительного процесса [S].

Учитывая, что связи взаимодействия в строительстве реализуются в условиях динамично развивающихся производственных процессов, воздействия на который имеют случайный характер (погодные условия, сбои поставок и др.), система организации и управления строительством должна предусматривать эффективную систему регуляторов, которая призвана обеспечивать надежность связей взаимодействия и придание им максимально возможной степени гибкости и устойчивости. Это может быть достигнуто путем создания оптимальных резервных мощностей, производственных запасов, резервных фондов, а также эффективных договорных отношений между всеми участниками инвестиционного процесса.

Основными участниками строительства являются [/J]:

1. Застройщики - предприятия и специализированные организации, осу ществляющие строительство. В их функции входит; - организация строительства; - заключение договоров с поставщиками основных средств и материалов, с финансирующими организациями (инвесторами), подрядчиками, проектными и другими организациями, непосредственно занятыми в строительстве; - контроль за ходом строительства и вводом в действие объектов, наличием и использованием источников финансирования; - ведение бухгалтерского учета затрат, связанных со строительством;

2. Заказчики (инвесторы) - потребители продукта капитального строи тельства. Ими могут выступать физические и юридические лица, использую щие для финансирования собственные или заемные (привлеченные) средства. Заказчик и застройщик могут представлять одно юридическое лицо, например, предприятие имеет собственный отдел капитального строительства (ОКС), ко- торый ведет капитальные работы. Застройщики могут выполнять строительно-монтажные работы собственными силами, а также с привлечением сторонних подрядных организаций;

3. Подрядные организации (подрядчики) - специализированные организации, выполняющие строительные, монтажные и другие виды работ для застройщика по договору на строительство. Общестроительные работы выполняет, как правило, генподрядная организация, ответственная за весь ход строительства и ввод объекта в эксплуатацию. Отдельные (специализированные) виды строительно-монтажных работ по заказам генерального подрядчика, а также заказчика с согласия генподрядчика выполняют субподрядные организации;

4. Проектные организации, специализирующиеся на разработке проектов для объектов строительства. Выполнение проектно-изыскательных работ по сложным комплексам разбивается на ряд этапов: проектные изыскания; разработка технико-экономического обоснования (ТЭО); выбор и утверждение площадки для строительства; выдача задания на проектирование; инженерные изыскания; проектирование;

5. Поставщики, в том числе иностранные фирмы, осуществляющие поставку оборудования (как требующее, так и не требующее монтажа), включенного в сметы на строительство, а также поставку материалов.

6. Финансовые структуры, кредитующие при необходимости участников строительного производства. В частности, выдающие кредиты строительному предприятию при отсутствии у него средств для скорейшего завершения строительства.

Таким образом, ядром взаимоотношений между всеми участниками строительства является застройщик, осуществляющий строительство. В самом общем случае основные производственно-экономические связи застройщика с партнерами можно определить с помощью следующего пятиугольника (см. рис. 1.1.1).

Контрактно - договорная система в строительстве и ее развитие в современных условиях хозяйствования

Работа с контрактом в современных условиях хозяйствования является важнейшей составной частью процесса управления строительным предприятием и его взаимодействием с партнерами. Она охватывает следующие основные этапы - выбор потенциальных партнеров по реализации строительных подрядов (заказчиков, субподрядчиков и поставщиков); - подготовка контрактной документации; - проведение переговоров и подписание контракта; - внесение изменений в контрактную документацию по мере изменений условий реализации контрактов; - рассмотрение и учет исков; - судебное разрешение исков; - завершение работ по контракту и его закрытие.

Работа с контрактами является составной частью управления подрядными проектами. При этом основная задача руководителя проекта заключается в обеспечении проекта всеми ресурсами и работами, которые необходимы в процессе его реализации. Данные ресурсы и работы обычно представлены широким разнообразием конкретных их видов, таких как архитектурные и инженерные работы, материалы, оборудование и так далее, на что и заключаются соответствующие виды контрактов. При этом контракт определяет права и обязанности сторон.

К контрактам предъявляют следующие общие требования [#]: - положения контракта должны излагаться кратко, четко, системно и не допускать двусмысленности; - контракт должен быть написан понятным для заключающих его сторон языком; - контракт должен быть полным, а документы, включенные в его состав, должны быть строго идентифицированы по их названиям; - контракт должен детально изучаться для понимания того, как он воздействует на процесс реализации контракта.

Помимо данных требований, на наш взгляд, контракт должен полностью раскрывать условия его реализации и ответственность сторон в случае невыполнения всеми его участниками принятых обязательств друг перед другом.

Для выбора наиболее подходящего для строительного производства типа контракта проведем их анализ и оценим эффективность использования на современном этапе хозяйствования. Существует большое количество классификаций контрактов по самым разнообразным признакам, однако среди них можно выделить две наиболее эффективные [//]; - по способу установления цены контракта; - по характеру взаимоотношений участников проекта и разделения ответственности между ними. По способу установления цены контракты делятся на: - контракты с твердой ценой; - контракты с возмещением издержек.

Контракт с твердой ценой является соглашением, при котором сторона, принимающая на себя обязательства, должна осуществлять или поставку материалов, или проведение работ и оказание услуг за определенную цену, которая не может быть изменена в случае изменения затрат. Контракты с твердой ценой могут применяться в тех случаях, когда проект тщательно разработан, работы по нему выполняются в четкой последовательности, подрядчик может осуществлять жесткий контроль за ходом работ, и располагает достаточными ресурсами для того, чтобы нести соответствующий риск. Следует отметить, что в современных условиях хозяйствования в классическом варианте применение данного типа контрактов в строительном производстве затруднено. Это обусловлено большой долей риска при заключении данного типа контрактов, поскольку любые отклонения от указанных в контракте условий влияют на его затраты, но при этом при благоприятных условиях возможность получения прибыли наиболее высока. Для применения такого типа контрактов в условиях инфляции сумма, заключаемая по контракту, должна определяться с учетом дисконтирования и зависеть от срока его заключения.

Оптимальное планирование и регулирование материально-технического обеспечения строительного производства на договорной основе

Материально-техническое обеспечение занимается поставкой материальных ресурсов подрядному предприятию на основе организационных связей и договоров между поставщиками и потребителями непосредственно напрямую или через посредников. Оно в значительной мере предопределяет результативность строительного производства, оказывая непосредственное воздействие на эффективное использование производственных фондов, ритмичность производства строительно-материальных ресурсов, себестоимость, производительность труда, продолжительность строительства и т.д. С переходом к рыночной экономике произошли коренные изменения и преобразования на рынке строительных материалов, утратились функции государственного распределения материальных ресурсов. Это привело к неограниченному доступу строительных предприятий к материальным ресурсам на рынке строительных материалов и машин, или на прямую с предприятиями-изготовителями, или через большое количество посреднических структур, которые берут на себя роль поставщиков ресурсов и конкурируют между собой. При этом сам оборот продукции производственно-технического назначения, базируясь на рыночных отношениях платежеспособного спроса и предложения, приобретает черты рыночного распределения [/],

Материально-техническую базу строительства в условиях рынка образует система предприятий по производству строительных материалов, деталей и конструкций, предприятий по эксплуатации и ремонту строительных машин и транспорта, стационарные и передвижные производственные установки, энергетическое и складское хозяйство строительных организаций, научно- исследовательские, проектные, учебные и другие учреждения и хозяйства, обслуживающие строительство [#].

Подрядные строительные предприятия, выполняющие работы по генеральным и субподрядным договорам, и организации-заказчики должны обеспечивать объекты строительства всеми видами материально-технических ресурсов в соответствии с технологической последовательностью производства строительно-монтажных работ.

Потребность в строительных материалах, деталях и конструкциях на производство строительно-монтажных работ и на изготовление деталей и конструкций для строительства объектов определяется в проектно-сметной документации в соответствии с ГОСТ 21.109-80 и «Методическими указаниями по определению потребности в материалах, конструкциях и деталях в составе проектной документации на строительство». При этом Материально-технические ресурсы, используемые для строительства предприятий, зданий и сооружений, в зависимости от основного назначения подразделяются на ресурсы \0\\ - для изготовления несущих и ограждающих конструкций и деталей; - для устройства покрытий изолирующих и защищающих от проникновения влаги, газов, звука, коррозии, гниения, возгорания и т.п.; - для устройства конструкций, деталей и покрытий, обеспечивающих бытовые удобства и комфортные условия в помещениях жилых, общественных и производственных зданий и сооружений (устройство санитарно - и инженерно-технических систем); - для крепления материалов, деталей и изделий; - для изготовления других материалов и полуфабрикатов.

Материально-технические ресурсы в зависимости от источников финансирования при оплате материалов и при действующей системе их бухгалтерского учета подразделяются на следующие группы: строительные материалы и оборудование к установке, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы.

Строительные материалы и оборудование подразделяются на следующие подгруппы: основные материалы, конструкции и детали, прочие материалы и оборудование к установке.

К основным материалам относятся все материалы, вещественно входящие в конструкции зданий и сооружений. В составе основных материалов учитывается санитарно-техническое оборудование, если оно предусматривается в сметах на строительные работы и включается в объем строительных работ по статье «Материалы».

Конструкции и детали - сборные и железобетонные, деревянные, металлические, асбестоцементные и другие конструкции, сборные здания и сооружения, трубы из различных материалов, рельсы, шпалы, сборные элементы для санитарно-технических работ и т.п.

Прочие материалы: тара неинвентарная, запасные части, топливо, материалы хозяйственного обслуживания, вспомогательные материалы. К запасным частям относятся детали и узлы строительных механизмов, транспортных средств, оборудования, машин, предназначенные для капитального и текущего ремонтов этих средств производства. Кроме того, в эту подгруппу входят материалы, получаемые в процессе строительных работ в качестве побочного продукта по статье «Материалы попутной добычи» при условии, если они являются полуфабрикатами или даже законченной продукцией, которую можно использовать или реализовать.

Щебень, песок, лесоматериалы, получаемые при производстве работ в карьерах, при прокладке трасс для высоковольтных линий на лесных участках, очистке территории в зоне затопления и т.п., относятся к «Материалам попутной добычи». Материалы, получаемые при попутной добыче и используемые строительством для собственных нужд, учитываются по подгруппе «Основных строительных материалов».

Основные участники договора финансовой аренды и их взаимодействие между собой

В мировой практике финансовая аренда, или лизинг, используется для обозначения различного рода сделок, основанных на аренде товаров длительного пользования. В зависимости от срока, на который заключается договор аренды, различают три вида арендных операций - краткосрочная аренда (рейтинг) - сроком до одного года; - среднесрочная аренда (хайринг) - от одного года до трех лет; - долгосрочная аренда (лизинг) - от трех лет до двадцати лет и более. Таким образом, под лизингом в строительстве понимают долгосрочную аренду строительных машин и оборудования, купленных арендодателем для арендатора с целью их производственного использования, при сохранении права собственности на них арендодателем на весь срок договора.

Но лизинг представляет собой не обычную аренду, а специфическую, приближающую лизинг к кредиту, так как лизинг можно рассматривать как специфическую форму финансирования вложений в основные фонды при посредничестве специализированной (лизинговой) компании, которая приобретает для третьего лица имущество и отдает ему в аренду на долгосрочный период, фактически кредитуя арендатора. Поэтому лизинг иногда называют "кредит-аренда" [Х\.

Кроме того, по истечении срока лизингового договора, лизингополучатель может приобрести объект сделки по согласованной цене, продлить лизинговый договор или вернуть строительную технику и оборудование владельцу.

По своей юридической форме лизинговая сделка является своеобразным видом долгосрочной аренды инвестированных ценностей. Четкое определение лизинговой операции имеет важное практическое значение, так как при несоблюдении установленных законом правил ее оформления, она не может быть признана лизинговой сделкой, что чревато для участников операции рядом неблагоприятных финансовых последствий.

Причем, если требующаяся предприятию строительная техника является общего назначения, то предприятию необходимо оценить, что для него является более выгодным взять кредит и закупить необходимую строительную технику или провести лизинговую сделку и взять строительную технику в аренду. На наш взгляд, выбор того или иного способа приобретения необходимой для производства строительной техники определяется: - условиями получения кредита, зависящими от процентной ставки; - сроком окупаемости на предприятии приобретаемой строительной техники, зависящем от интенсивности ее эксплуатации; - условиями проведения лизинговой сделки.

Например, при получении долгосрочного кредита и малом сроке окупаемости строительной техники ее целесообразно приобрести в собственное пользо- вание. Если же строительному предприятию требуется специальная строительная техника для выполнения определенного подрядного проекта, который может быть больше и не повторится, то такую строительную технику целесообразней приобрести по лизинговой сделке. Лизинговая сделка может быть выгодна строительному предприятию, если отсутствует возможность получения долгосрочного кредита и при большом сроке окупаемости приобретаемой строительной техники.

Основными элементами лизинговой операции являются: - объекты и субъекты сделки; - срок лизингового договора; - лизинговые платежи; - услуги, предоставляемые по лизингу.

Объектом лизинга может быть любое движимое и недвижимое имущество, относящееся по действующей классификации к основным средствам, кроме имущества, запрещенного к свободному обращению на рынке. Согласно классификатору основных фондов, введенному в действие с 01 января 1996 года, к движимому имуществу относятся [#]: - силовые машины и оборудование; - рабочие машины и оборудование для различных отраслей промышленности; - средства вычислительной и оргтехники; - транспортные средства; - прочие машины и оборудование. Примером же недвижимого имущества являются: - производственные здания; - сооружения.

Таким образом, в лизинг может передаваться любое имущество, которое не запрещено к свободному обращению на рынке и не уничтожается в производственном цикле.

Основными субъектами лизинга являются [Д: - собственник имущества (лизингодатель) - лицо, которое специально приобретает строительную технику для сдачи его во временное пользование. В лице собственника имущества чаще всего выступает банк; - пользователь имущества (лизингополучатель) - лицо, которое получает строительную технику во временное пользование (строительное предприятие); - поставщик имущества - лицо, продающее строительную технику, являющуюся объектом лизинга.

Лизингодателем может быть юридическое лицо, осуществляющее лизинговую деятельность, то есть передачу в лизинг по договору специально приобретенного для этого имущества, или гражданин, занимающийся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица и зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.