Организация и регулирование рынка зерна посредством закупочных интервенций с использованием складских свидетельств Шершнев Олег Кузьмич

Организация и регулирование рынка зерна посредством закупочных интервенций с использованием складских свидетельств
<
Организация и регулирование рынка зерна посредством закупочных интервенций с использованием складских свидетельств Организация и регулирование рынка зерна посредством закупочных интервенций с использованием складских свидетельств Организация и регулирование рынка зерна посредством закупочных интервенций с использованием складских свидетельств Организация и регулирование рынка зерна посредством закупочных интервенций с использованием складских свидетельств Организация и регулирование рынка зерна посредством закупочных интервенций с использованием складских свидетельств Организация и регулирование рынка зерна посредством закупочных интервенций с использованием складских свидетельств Организация и регулирование рынка зерна посредством закупочных интервенций с использованием складских свидетельств Организация и регулирование рынка зерна посредством закупочных интервенций с использованием складских свидетельств Организация и регулирование рынка зерна посредством закупочных интервенций с использованием складских свидетельств
>




Шершнев Олег Кузьмич. Организация и регулирование рынка зерна посредством закупочных интервенций с использованием складских свидетельств : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Барнаул, 2006 198 с. РГБ ОД, 61:07-8/806

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы организации регионального рынка зерна 8

1.1. Сущность зернового рынка и особенности его организации 8

1.2. Регулирование рынка зерна. Мировой и отечественный опыт 25

1.3. Механизм государственного регулирования рынка зерна 37

1 А. Теоретические аспекты организации биржевой торговли, государственных закупок и закупочных интервенций 50

Глава 2. Организация и функционирование рынка зерна в Алтайском крае .. 61

2.1. Особенности природно-экономических условий и потенциал рынка зерна Алтайского края 61

2.2. Современное состояние и тенденции на зерновом рынке Алтайского края 68

2.3. Организация государственных закупок и закупочных интервенций, их результативность и проблемы gl

Глава 3. Формирование системы государственных закупок и закупочных интервенций на региональном рынке зерна .

3.1. Организационно-экономические аспекты проведения государственных закупок и закупочных интервенций на рынке зерна в Алтайском крае 88

3.2. Экономические схемы использования двойных складских свидетельств 101

3.3. Предложения по проекту «Складские ценные бумаги» на рынке зерна 125

в Алтайском крае

Заключение 139

Библиографический список 144

Приложения 159

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Произошедшие в экономике России за годы реформ изменения выявили ряд дискуссионных и актуальных проблем теоретического и прикладного характера, имеющих чрезвычайно важное значение для вывода из кризиса, устойчивого функционирования и развития аграрного сектора экономики. К приоритетным проблемам в этом секторе относятся вопросы теории, методологии и практики формирования рыночных отношений, роли государства и государственного регулирования в рыночной экономике.

Одной из главных причин сложившейся ситуации в АПК является неудовлетворительно функционирующая система реализации сельскохозяйственной продукции. В годы реформ состояние рынка сельскохозяйственной продукции характеризовалось дальнейшим сокращением объемов продаж продукции для государственных нужд при одновременном расширении ее реализации по свободным каналам сбыта. Практически каждый производитель самостоятельно вынужден заниматься сбытом своей продукции, что неизбежно ведет к товарным и финансовым потерям.

Таким образом, назрела необходимость создания такой товаропроводящей сети, которая, с одной стороны, учитывала бы интересы и финансовое состояние сельхозпредприятий, а с другой, - могла бы эффективно функционировать на основе высокого платежеспособного спроса на отечественную продукцию в отдельных регионах и, соответственно, складывающихся цен. Такой товаропроводящей сетью для стандартной сельхозпродукции, прежде всего зерна, в условиях рынка является система биржевой торговли, развитие которой в России требует также организационно-правовой и экономической проработок. В частности, необходимы методические проработки развития фьючерской торговли, позволяющей хеджировать ценовые риски, применения двойных и простых складских свидетельств, принятия соответствующих законов.

Основная проблема аграрных рынков - нестабильность и непредсказуемость цен, что требует обязательного вмешательства государства. Механизм государственного регулирования зернового рынка, по опыту зарубежных стран, включает, прежде всего, проведение закупочных и товарных интервенций, ко-

4 торое требует разработки и принятия адекватной системы нормативно-правовых актов.

В этой связи существенно возрастает роль концептуальных и практически значимых разработок по проблемам рыночного регулирования, формирования и функционирования биржевой торговой системы, механизмов проведения фьючерсных торгов, форм взаимодействия субъектов рынка.

Степень разработанности проблемы. Методологические основы функционирования рынков, основополагающие концепции рынка разработаны классиками мировой экономической мысли: Ж.Б. Сэй, У. Джевонс, А. Смит, К. Маркс, Ф. Хаиеком, Дж. Кейнс, Ф. Хайек, П. Самюэльсон, Ф. Котлер.

Экономическим проблемам формирования и функционирования рынка, рыночной экономики посвящен ряд работ российских ученых Л.И. Абалкина, М.Х. Ахохова, А.В. Бачурина, П.Г. Бунича, О.Т. Богомолова, В.Р. Боева, И.Н. Буздалова, В.А. Добрынина, A.M. Емельянова, А.С. Иванова, В.А. Клюкач, Г.С. Лисичкина, ВА. Матусевич, К.В. Островитянова, А.Ф. Серкова, Л.Е. Романова, АА. Шутькова, В.В. Милосердова, Х.Х. Сохрокова, С.С. Шаталина, А.Г. Шмакова, Ф.К. Шакирова и др.

Особую значимость в формировании и функционировании рынка отечественного зерна имеют труды А.И. Алтухова, А.А. Белозерцева, А.С. Васютина, А.И. Манелли, Т.Ф, Рябовой, Е.В. Стрелкова, Л.И. Кочеткова, А.Н. Жигалова, Л.С. Чешинского и др.

Организационно-экономические аспекты формирования системы государственных закупок, механизмов биржевых торгов и применения складских свидетельств на зерновом и других рынках отражены в трудах Ф.А. Гудкова, Е. Панкова, В. Асина, В.П. Бауэр, Е.Д. Крапивникова, А. Смирнова, М. Ширямова и др.

Однако многие теоретические и методологические вопросы регулирования рынка зерна, формирования системы государственных закупок и закупочных интервенций, применения складских свидетельств и других ценных бумаг остаются недостаточно изученными. Актуальность и недостаточная разработанность этих проблем послужили основанием для данного исследования.

Объектом исследования являются региональный рынок зерна, экономические и организационно-управленческие проблемы проведения закупочных интервенций и биржевых торгов.

Предмет исследования - экономические отношения, возникающие при организации и функционировании биржевой торговой системы, механизмы проведения фьючерсных торгов, форм взаимодействия субъектов зернового рынка.

Цель исследования - разработка методических положений и практических рекомендаций по организации и проведению закупочных интервенций, экономических механизмов и схем проведения государственных закупок с использованием двойных складских свидетельств.

Этой цели подчинено решение следующих задач:

исследовать теоретические аспекты организации и регулирования регионального рынка зерна;

изучить мировой и отечественный опыт государственного регулирования рынка зерна, организации биржевой торговли, государственных закупок и закупочных и товарных интервенций;

исследовать тенденции и потенциал зернового рынка Алтайского края;

разработать методические подходы и практические рекомендации по формированию системы государственных закупок и закупочных интервенций на региональном рынке зерна и обосновать предложения по проекту «Складские ценные бумаги на рынке зерна в Алтайском крае».

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды классиков экономической науки, отечественных и зарубежных авторов по проблемам формирования и функционирования рынков, организации биржевой торговли, государственных закупок и закупочных интервенций.

В диссертационной работе в качестве инструмента исследования применялись методы: монографический, абстрактно-логический, экономического и финансового анализа, экономической статистики, логистического моделирования, инструменты теории принятия решений и др.

Для накопления, хранения, обработки и представления информации использовались компьютерные технологии. В исследовании реализован системный подход, позволивший определить цель и пути ее достижения.

Информационную базу исследования составили научные труды и публикации, статистические данные состояния и тенденций зернового рынка Алтайского края, проведения биржевых торгов, материалы периодической печати и научных статей, а также правительственные положения, программы экономического развития, обеспеченные законодательной базой и нормативными актами Российской Федерации, ресурсы Internet.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается использованием общенаучных и специальных методов познания и апробацией основных положений на практике.

Научная новизна заключается в разработке теоретических и организационно-экономических аспектов формирования системы государственных закупок, закупочных и товарных интервенций с применением складских свидетельств на региональном рынке зерна в современных экономических условиях.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

в понятийно-терминологический аппарат внесено дополнение определения регионального зернового рынка и уточнены принципы его формирования региональных рынков зерна с определением классификационных признаков;

дана оценка организации государственных закупок, закупочных и товарных интервенций на региональном рынке зерна, определены их результативность и выявлены проблемы;

предложены меры формирования системы государственных закупок, закупочных и товарных интервенций, организационно-экономические механизмы регулирования регионального рынка зерна;

предложена и апробирована методика применения двойных складских свидетельств на региональном зерновом рынке при внедрении «пилотного» проекта «Складские ценные бумаги на рынке зерна в Алтайском крае», разработаны экономические схемы использования складских свидетельств на региональных рынках.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что основные результаты исследования доведены до уровня конкретных предложений и рекомендаций. Обоснованы предложения по формированию системы государственных закупок и закупочных интервенций, разработана и внедрена в практику методика применения двойных складских свидетельств на региональном зерновом рынке, предложены конкретные экономические схемы использования двойных складских свидетельств на региональных рынках по проекту «Складские ценные бумаги на рынке зерна в Алтайском крае».

Основные методические разработки и практические рекомендации направлены на повышение эффективности функционирования рынка зерна за счет реальных экономических мер и регулирующей роли государства.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международных научно-практических конференциях: «Алтайское село: история, современное состояние, проблемы и перспективы социально-экономического развития» (АГАУ, 2005); «Вузовская наука -сельскому хозяйству» (АГАУ, 2005); «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (АГАУ, 2006).

Публикации. Основные положения, обобщения и выводы исследования изложены в 4 публикациях общим объемом 1,2 печ л., из которых авторских 0,8 печл.

Объем и структура диссертационной работы раскрывают ее содержание и логику исследования, отражает реализацию поставленных целей и задач. Основной текст работы изложен на 158 страницах и состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Работа включает 13 таблиц, 10 рисунков, приложения.

Сущность зернового рынка и особенности его организации

В решении проблемы обеспечения продовольственной безопасности страны зерно и продукты его переработки имеют особую важность, так как относятся к продовольствию стратегического назначения. Они являются одними из главных пищевых продуктов населения, которые пригодны также к длительному хранению в качестве резервных фондов, хорошо транспортируются при необходимости перераспределения по территории страны. По значимости в питании людей в нашей стране нет таких пищевых продуктов, которые способны заменить хлеб и хлебобулочные изделия. В современных экономических условиях для десятков миллионов человек населения страны - это наиболее доступные продукты питания, а по своим потребительским свойствам они уникальны.

В пищевом рационе россиян доля хлебобулочных продуктов велика: они обеспечивают 40% калорийности рациона и от 40 до 50% суточной потребности человека в белках и углеводах. С учетом фуражного зерна в производстве продукции животноводства доля зерна и зернопродуктов в калорийности питания человека возрастает до 60%, а в потребляемых белках - до 80%, углеводах - до 60%. В связи с этим бесперебойное обеспечение всех слоев населения хлебом и хлебными изделиями в широком ассортименте и высокого качества, а отраслей животноводства - зернофуражом должно рассматриваться как важнейшая, определяющая составляющая решения проблемы обеспечения продовольственной безопасности страны. Главное условие ее выполнения - устойчивое обеспечение потребностей страны зерном, прежде всего отечественного производства. По уровню производства в стране зерна можно судить о ее зерновом самообеспечении. Не менее важное значение в формировании уровня и степени самообеспеченности имеют рациональность, полнота и эффективность использовании зерна по всем каналам распределения, переработки и использования. Это взаимосвязанные и взаимообусловленные направления в повышении самообеспеченности страны зерном, решение которых теснейшим образом связано с функционированием зернового рынка.

Формирование развитого зернового рынка - объективный процесс, которому должно в первую очередь содействовать государство, создавая благоприятные условия для его функционирования, опираясь, прежде всего, на законы товарного производства, проявляющие свое действие через рыночный механизм хозяйствования. Существует множество понятий и определений сущности рынка вообще и зернового в частности. В классическом понимании рынок есть сфера товарного обмена; в политико-экономическом значении - предложение и спрос на товары в масштабе мирового хозяйства (мировой внешний рынок), страны (национальный внутренний рынок) и ее отдельного района (местный рынок). Рынком также называется определенное «место, где происходит торговля» [54]. Другие понятия уточняют сущность рынка как экономического явления с учетом того, на каком уровне он рассматривается, и определяют рынок как сферу отношений по поводу обмена, купли и продажи товаров. Его надо понимать как форму функционирования экономической системы с развитыми товарно-денежными отношениями, постоянным взаимодействием спроса и предложения по поводу приобретения потребительских благ с учетом их потребностей [58].

Выдающиеся ученые - Дж. Кейнс, Ф. Хайек» П. Самуэльсон, Ж.Б. Сэй, У. Джевонс, А. Смит, К. Маркс и др. - создали различные концепции рынка. Так, Ф. Котлер характеризует рынок как совокупность существующих и потенциальных покупателей товара, подчеркивая особую роль покупателей. Джевонс У. понимал рынок как группу людей, вступающих в деловые отношения и заключающих крупные сделки по поводу любого товара. Оригинально дал определение рынку Ф. Хайек: он трактует рынок как сложное передаточное устройство, позволяющее с наибольшей полнотой и эффективностью использовать информацию, рассеянную среди бесчисленного множества индивидуальных агентов. [108].

Существенный методологический вклад по вопросам функционирования рыночного хозяйства внесли зарубежные ученые Э. Дж, Долан, Р. Дорн-буш, Ф. Котлер, Д. Линдсей, С. Фишер, Р. Шмалензи и др.

В них рассматривается сущность рыночного механизма, возможности, способы перехода России к рыночной модели экономики. В понимании рынка среди экономистов нет единого мнения. Одни из них трактуют весьма упрощенно, другие - слишком расширительно.

По проблемам функционирования рыночной экономики и аграрного рынка опубликованы труды ученых: А.И. Алтухова, Л.И. Абалкина, В.Р. Боева, Д.Ф. Вермеля, A.M. Гатаулина, МП. Гриценко, В.А. Добрынина, И.В. Курцева, В.А. Клюкача, В.В. Милосердова, П.М. Першукевича, А.Ф. Серко-ва, Э.А. Сагайдака, И.Г. Ушачева и других отечественных ученых.

А.Д. Серков, В.Р. Боев, Л.Е. Романов, А.А. Шутьков определяют рынок как специфический механизм взаимосвязей экономически самостоятельных субъектов хозяйствования, основанный на использовании товарно-денежных отношений и конкуренции [166].

Интерес к рынку определяется, безусловно, значительной ролью его в экономике: во-первых, рынок влияет на объём и структуру производства, во-вторых, оздоровляет экономику, освобождая его от убыточных неконкурентоспособных предприятий; в-третьих, рынок заставляет потребителя выбирать рациональную структуру потребления, соответствующую его доходу и ценам. И, наконец, рыночные цены выступают носителями экономической информации, сообщая о наличии или отсутствии товаров, количестве и качестве, издержках их производства, полезности для потребителя.

По мнению В.А. Добрынина, сельскохозяйственный рынок представляет собой экономическую категорию, состоящую из совокупности обменных операций между сельскохозяйственными производителями, а также между сельским хозяйством и промышленностью [96].

Регулирование рынка зерна. Мировой и отечественный опыт

В развитых странах рынки наличного (реального) товара, в т.ч. - зерна, функционируют в самых разнообразных формах (заметим, только внешне похожих на наши). Это товарные биржи наличного зерна (остались, как ни странно, и такие, и даже опять возникают, например, в Австралии, Канаде), аукционы, обмен офертами на оптовые партии зерна по телекоммуникационным каналам связи, включая Интернет, ярмарки, выставки-продажи, торговля с элеваторов, долгосрочные возобновляемые контракты (договора на поставку), разовые сделки и даже встречные поставки (сделки запродажи), немного похожие на наш бартер [203].

Несмотря на отличия в технологии заключения сделок, гарантиях их исполнения, затратах и по другим параметрам, всем формам цивилизованного СПОТ-рынка в равной степени присущи такие качества, как доступность, открытость, равенство условий для любого участника, состязательность, неизменность правил, т.е. то, что характеризует так называемые в теории маркетинга реальные, совершенные и идеальные рынки. И то, что практически отсутствует у нас.

Что касается управления цепочками поставок (Supply Chain Management), то, по сути, оно сводится к широким возможностям выбора базиса поставки, вариантов доставки, ассортиментного набора, графиков транспортировки и оплаты и др., которые предоставляются всем участникам площадками электронной коммерции по схемам В-2-В (производитель - переработчик) или В-2-С (продавец - покупатель).

К организации сбора и распространения ценовой информации на СПОТ-рынках зарубежные государства подходят по-разному. В США, например, участники зернового рынка сами добровольно передают специальным государственным репортерам информацию об объемах и ценах реализации и, в свою очередь, бесплатно получают от государственных служб комплекс информации о состоянии рынков (в т.ч. биржевых и международных) с необходимыми обзорами, аналитикой, рекомендациями и пр.

В ряде европейских государств передача ценовой информации всеми участниками наличного рынка, - обязанность, предусмотренная законом.

В стройной системе ценообразования, которая сложилась в развитых странах, цены каждого рынка - СПОТ (срочного, биржевого, внебиржевого) строго определенным образом структурированы и взаимосвязаны.

Но базовым системообразующим индикатором является цена СПОТ-рынка. Поэтому ни информативно, ни как-нибудь иначе цены инструментов срочного рынка (будь то даже поставочные биржевые форварды или фьючерсы) не смогут заменить цен наличного рынка. Более того, само существование полноценных товарных фьючерсов и опционов обусловлено наличием организованного СГГОТ-рынка (без него невозможны базис, арбитраж, выход из позиции по фьючерсам и др.).

Вопрос о репрезентативности объема наличной реализации товаров для более или менее точного определения баланса между спросом и предложением и тем самым установления так называемой равновесной или «справедливой» цены (fair price) - это вопрос не только теории, но и практики. В соответствующих разделах математической статистики (и даже социологии) можно найти вполне приемлемые формулы расчета.

Однако практика неизбежно внесет свои коррективы.

В настоящее время за рубежом непосредственно через товарные биржи (как в товарных, так и во фьючерсных секциях) проходит от 1 до 5% наличного зерна. И этого вполне достаточно, учитывая функционирование стабильного, доступного, надежного и прозрачного внебиржевого рынка наличного зерна. Кроме того, здесь есть интересные аспекты.

В США, например, согласно действующему Закону «О скоропортящихся сельскохозяйственных товарах» 1930 г. подсолнечное масло торгуется на Чикагской и Нью-Йоркской товарных биржах в форме товарных фьючерсов либо вне бирж, по стандартным торговым соглашениям между производителем и покупателем, которые предусматривают выплату определенной премии сверх цены, котируемой на этих биржах.

Особенности природно-экономических условий и потенциал рынка зерна Алтайского края

Алтайский край - крупный аграрно-индустриальный регион России, расположенный в южной части Западной Сибири. Площадь территории составляет 16,8 мли га, в том числе площадь земель сельскохозяйственного назначения - 11,0 млн га, пашни - 6,6 млн га. Земельный фонд представлен в таблице 7.

Доля края в общем объеме производства сельскохозяйственной продукции в стране составила 3%. В расчете на душу населения в крае производится больше зерна, чем в среднем по Российской Федерации, в 3 раза, картофеля и овощей - в 1,6, молока - в 2,2, мяса - в 1,6 раза. Основную долю земель составляют земли сельскохозяйственного назначения - около 70% от общей площади земель (табл. 2). Распаханность земель - 40,6%.

После освоения около 3 млн га целинных и залежных земель увеличились посевные площади по сравнению с довоенным периодом в 1,8 раза и доведены размеры пашни до 7,8 млн га в 1955 году [140]. Это 37% всех пахотных угодий западносибирского экономического района и 23% - Сибири и Дальнего Востока. На душу населения в крае приходилось 2,7 га пашни, в целом по России - 0,9 га.

Однако за годы реформ с начала 90-х годов площадь пашни сократилась до 6490 тыс. га ввиду несостоятельности и неустойчивости сельских предприятий, что оказало негативное влияние на объемы и тенденции в производстве сельскохозяйственной продукции.

Население края на 1.01.2005 г., по данным Алтайского краевого комитета Государственной статистики составило 2,7 млн человек, в том числе около 1,3 млн человек (или 47,7%) - сельское. Плотность населения составляет 15,9 человек на один квадратный километр. На территории края расположено около 1,7 тыс. населенных пунктов, 60 административных районов, а также 12 городов. Краевой центр Алтайского края - город Барнаул с населением более 800 тыс. человек.

Основные отрасли - зерновое производство животноводство, кормопроизводство, а таюке мараловодство и пчеловодство. В структуре посевов преобладают зерновые культуры, доля которых составляет почти 69%. Главной зерновой культурой является яровая пшеница, размещаемая более чем на 2,6 млн га. Зерновое поле края позволяет не только обеспечивать собственные нужды, но и вывозить за пределы края 1 млн т зерна, в том числе до 500 тыс. т пшеницы сильных и твердых сортов. На рынок край может поставлять рожь, гречиху, просо, горох, ячмень, овес. Наряду с зерном поставки могут осуществляться и продуктами его переработки.

По почвенно-географическому районированию край расположен в Центральной лесостепной и степной почвенно-биоклиматической области. Выделяются почвенные зоны, подзоны, округа и районы Алтайских равнин, а также вертикальные почвенные пояса и районы горных структур Салаира, предгорий и низкогорий Алтая.

В крае также распространены супесчаные, легкосуглинистые и средне-суглинистые разновидности каштановых почв. Мощность гумусового горизонта и содержание гумуса невелико. Это обусловлено генетической особенностью и подверженностью почв дефляции, малым поступлением органических остатков и быстрой их минерализацией.

Лугово-каштановые почвы встречаются в основном в кормовых угодьях по пониженным формам рельефа. Они часто солонцеватые и солончакова-тые, характеризуются несколько большей мощностью гумусового горизонта и повышенным содержанием гумуса. На низких приозерных террасах в сложных комплексах с лугово-каштановыми почвами распространены солонцы и солончаки преимущественно содово-сульфатного и хлоридно-сульфатного типа засоления с небольшой долей соды.

В структуре земель сельскохозяйственных предприятий и организаций сельскохозяйственные угодья занимают более 80% (табл. 8). Наибольший удельный вес в сельскохозяйственных угодьях принадлежит пашне (68%). Кормовые угодья занимают 28%, на залежь приходится 3% от площади всех сельскохозяйственных угодий. Земельный фонд Алтайского края, закрепленный за сельскохозяйственными предприятиями, к 2005 году определялся в 8933 тыс. га. Особая роль в сельскохозяйственных угодьях принадлежит пашне. Однако в последние 10 лет наблюдается тенденция сокращения общей площади земель, находящихся в пользовании сельскохозяйственных предприятий и организаций. Сокращается площадь сельхозугодий, пашни, но увеличивается площадь залежных земель.

Сельскохозяйственное производство ведется в сложных природных условиях. В крае 6127,5 тыс. га пахотных земель (94% всей пашни края) предрасположены к появлению на них ветровой и водной эрозии. Это наиболее распространенный процесс разрушения почв, включающий вынос, перенос и переобложение почвенной массы.

Сложность и неоднородность почвенного покрова Алтайского края обусловлены его географическим положением в различных природных зонах. Отчетливо выделяются почвы равнинной и горной областей. В Алтайском крае используется зонирование территории по комплексу природно-климатических и социально-экономических факторов. Выделено семь природно-климатических зон: Кулундинская (западная и восточная); Приалей-ская; Приобская; Бийско-Чумышская; Присалаирская; Приалтайская; Алтайская, отличающиеся условиями и эффективностью сельскохозяйственного производства.

Организационно-экономические аспекты проведения государственных закупок и закупочных интервенций на рынке зерна в Алтайском крае

Закупочные интервенции как средство поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей проводятся в тех случаях, когда последние не в состоянии реализовать свою продукцию по причине сокращения спроса на нее и снижения цен ниже минимального уровня их колебания. Если же возникает дефицит важнейших товаров, и цены растут сверх максимального уровня, то государство организует товарные интервенции, осуществляет распродажу зерна из резервного фонда государства.

Перечень приоритетных направлений и мер, осуществляемых государством в рамках национальной зерновой политики, определяется в современных условиях федеральными, ведомственными и региональными целевыми программами, финансируемыми из федерального, региональных и местных бюджетов, средств сельскохозяйственных товаропроизводителей, что соответствует принципам ВТО.

При этом Правительство Российской Федерации определяет уполномоченный орган федеральной исполнительной власти, который ежегодно не позднее 15 мая должен утверждать минимальные и максимальные пороговые цены на зерно, порядок его продажи из интервенционного фонда.

Российский опыт проведения интервенций в 2001-2004 гг. показывает, что наличие интервенционного фонда в объеме 2 млн т также оказывает относительно стабилизирующее влияние на зерновой рынок страны, при том, что валовое производство зерна в России составляет в последние годы в среднем 70-75 млн т. Из этого количества продовольственный минимум составляет 16-19 млн т, в т.ч. 14 млн т используется на производство хлеба [70].

За неисполнение обязательств по договору поставки с участников биржевых торгов биржей были списаны гарантийные взносы в качестве штрафов на сумму 9152,7 тыс. ру., которые перечислены в доход бюджета Российской Федерации.

По результатам проведения закупочных интервенций в интервенционный фонд заложено 1486,23 тыс. т зерна на сумму 4507,2 млн руб., в том числе: - пшеница продовольственная 3-го класса - 1273 тыс. т (затрачено средств около 3500 млн руб.); - пшеница продовольственная 4-го класса- 171,96 тыс. т; - рожь продовольственная группы «А» - 41,27 тыс. т.

По экспертным оценкам с рынка зерна было изъято пшеницы продовольственной 3-го класса около 10%, что задало положительную динамику ценовой ситуации на зерновом рынке.

Средние цены на пшеницу 3-го класса в Европейской части России росли с октября 2005 г. (2598 руб/т) до марта 2006 г. (3818 руб/т) со среднемесячным темпом прироста около 8%.

Пример. При уборке урожая 2005 г. (август - октябрь) цена зерна пшеницы на рынке Западной Сибири сложилась 2600-2800 руб. за тонну; государство установило закупочную цену- 3300 руб. за тонну; государством закуплено 1273 тыс. т пшеницы продовольственной 3-го класса на сумму 3500 млн руб.

Стоимость залоговой части (Б) двойного складского свидетельства равна 70% от стоимости зерна на рынке (3300 70%) или 2310 руб. за тонну.

Стоимость складской части (А) двойного складского свидетельства равна разнице между стоимостью зерна на рынке и стоимостью залоговой части (Б) Двойного складского свидетельства (3300-2310), или 990 руб. за тонну.

При развитом обращении в обороте зерна двойных складских свидетельств при продекларированных ценах 3300 руб. за тонну государство могло бы закупить (3500000000/990), или более 3500000 т пшеницы 3-го класса.

Как отмечалось во второй главе, интервенционный фонд зерна по Алтайскому краю в 2005 г. составил 146,6 тыс. т из 3,2 млн т его валового производства, т.е. 4,6% при уровне в цивилизованных странах 14% и более.

Проведение зерновых интервенций, в частности, в Алтайском крае показало их невысокую эффективность, поскольку объемы интервенционного фонда были весьма незначительны, а цены на закупаемое зерно были практически не обоснованы и мало отличались от рыночных цен на зерно в предыдущие годы.

В ходе проведения интервенционных закупок была применена система квот, которая фактически является остаточным элементом социалистической распределительной системы, порождает в рыночных условиях недобросовестную конкуренцию и попытки коррупции.

Работа агента государства при закупочных интервенциях на понижение стоимости зерна лишала мотивации к продаже зерна реальных владельцев мелких партий зерна по сравнению с трейдерами, действующими через подставные фирмы и активно играющими на понижение цены при проведении биржевых закупочных интервенций. Это было видно, например, на Омской биржевой площадке и ряде других, когда цена пшеницы 3-го класса опускалась до 2700 руб., а 4-го класса - до 2100 руб. за тонну, или почти на 600 руб. меньше заявленной к покупке государством.

Как результат, государство планировало затратить на проведение закупочных интервенций 6,2 млрд руб. и закупить около 2,0 млн т продовольственной пшеницы, а фактически истратило 5,024 млрд руб. и закупило 1 млн 656850 т зерна.