Организация эффективного функционирования регионального АПК плодоовощной специализации Курбанов Казбек Керимович

Организация эффективного функционирования регионального АПК плодоовощной специализации
<
Организация эффективного функционирования регионального АПК плодоовощной специализации Организация эффективного функционирования регионального АПК плодоовощной специализации Организация эффективного функционирования регионального АПК плодоовощной специализации Организация эффективного функционирования регионального АПК плодоовощной специализации Организация эффективного функционирования регионального АПК плодоовощной специализации Организация эффективного функционирования регионального АПК плодоовощной специализации Организация эффективного функционирования регионального АПК плодоовощной специализации Организация эффективного функционирования регионального АПК плодоовощной специализации Организация эффективного функционирования регионального АПК плодоовощной специализации
>




Курбанов Казбек Керимович. Организация эффективного функционирования регионального АПК плодоовощной специализации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Махачкала, 2002 140 c. РГБ ОД, 61:03-8/2599-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы организации агропромышленных формирований 9

1.1. Трансформация интеграционных процессов в АПК: системный подход 9

1.2. Инвестиционная политика в сфере АПК 23

1.3. Организация маркетинга в АПК 35

ГЛАВА II. Особенности функционирования регионального апк плодоовощной специализации 47

2.1. Организационно-экономические условия формирования АПК плодоовощной специализации 47

2.2. Технологические особенности функционирования АПК плодоовощной специализации 62

2.3. Плодоовощной подкомплекс АПК Республики Дагестан анализ состояния и перспективы развития 69

ГЛАВА III. Пути совершенствования организации регионального апк плодоовощной сшциализации 86

3.1. Механизм эффективного функционирования рынка плодоовощной продукции 86

3.2. Рыночная инфраструктура в системе АПК 100

3.3. Организация эффективной работы регионального АПК плодоовощной специализации в оптимальном режиме 112

Заключение 122

Список использованной литературы 124

Приложения 134

Введение к работе

. . 30% 25% . . , . 25,6 , , 17,3 , 67%. 261,1 () . 12,5 .

, , , , , , - , .

. , , , - - ,

. - , , , .

, , .

. , .., .., .., .., - ., .., .., .., ., .., .., ., Pay .., .., .., .., .., ., . . - . - , , .., .., .., .., .., .., .., .., .., .., .. .

. , , , - .

:


;

;

-

;

;

;

;

- .

.

- .

. - , .

, , , , (), "", , .

, , .

, , :


,
;

;

,

;

- , ;

-
;

- .

, , .

. - . - , , 275- 50- (1999 .), - " " (2001 ., ), - " " (, 2001 ., , ), II - " : - "-2001" (, 2001 ., ), , 40- (2002 .), .

. 16 3,5 . ., .

. , 140 . , , , (116 ), 5 ., 10 , .

,

, .

" " , , , .

" " - , , , , .

" " , , , - - , .

.

Трансформация интеграционных процессов в АПК: системный подход

Системный подход к исследованию экономического объекта предусматривает комплексное во взаимосвязи изучение всех факторов, характеризующих его как единое целое. Специфической особенностью любой экономической системы является, с одной стороны, принадлежность ее к классу управляемых систем; с другой стороны, в ней самой могут происходить процессы, развивающиеся по принципу саморегулирования. Учитывая это, следует заметить, что развитие экономической системы (или отдельные стороны этого процесса) нельзя изменять в любом направлении в достаточно короткий срок; отдельные элементы системы настраиваются под влиянием внутренних изменений, а это может не совпадать во времени. Эти изменения оказывают влияние на другие элементы системы, которые не всегда удается уловить. Этим и обусловливается необходимость системного подхода, который заключается в исследовании способа организации элементов производства в единое целое и воздействия процесса функционирования системы в целом на отдельные ее звенья.

В самом общем случае системой следует считать множество М, на нем реализуется заранее данное отношение R с фиксированными свойствами Р. При рассмотрении экономических объектов, в частности отраслей, можно всегда выделить определенное множество (число предприятий, количество поставщиков сырья и пр.), фиксированным свойством отношений которых является, по крайней мере, сбалансированность внутриотраслевых натурально-вещественных и финансово-ценностных пропорций развития. В зависимости от характера свойств Р, отношений R и предметов М системы подразделяются на различные типы ("большие", "стохастические", "открытые" и т. д.).

Экономические системы в основном представляют собой большие системы. Точное определение большой системы пока еще не выработано. Система является большой с точки зрения наблюдателя, если она превосходит возможности последнего в каком-либо аспекте [109]. При этом в зависимости от цели наблюдателя и средств, имеющихся в его распоряжении, один и тот же материальный объект можно приводить или не приводить к большой системе.

Важным качеством больших систем, что, собственно, считается решающим при отнесении экономических систем к типу больших, является эмерджентность, или, что то же самое, наличие порождаемых свойств, не выводимых из известных (наблюдаемых) свойств элементов системы и способов их соблюдения.

Если рассматривать агропромышленный комплекс (АПК), где элементами выступают отдельные предприятия, то на основе анализа деятельности каждого элемента отдельно, нельзя прогнозировать развитие всего комплекса в целом. Это часто подтверждалось на практике: реальное значение экономических характеристик хозяйственного комплекса иногда сильно расходится с теми их значениями, которые были прогнозированы по данным анализа деятельности отдельных объектов до объединения.

Таким образом, эмерджентность большой системы не дает возможности ограничиться изучением ее элементов и связей между ними, а предполагает целостный анализ большой системы.

Порождаемые свойства больших экономических систем очень тяжело поддаются учету, что вызывает существенные трудности в управлении большими системами в экономике. Выявление закономерностей возникновения порождаемых свойств при укрупнении, объединении, композиции экономических объектов связано со статистическим анализом весьма обширной информации.

При разработке методов управления большими системами важное место уделяется понятию гомеостаза.

В больших системах различают объект управления (управляемую систему) и управляющую систему, которая вырабатывает управляющую информацию о состоянии объекта управления и внешней среды.

Важной характеристикой большой системы является ее разнообразие. Это количество различных состояний, которые может принимать система под воздействием внешней среды или внутренних причин. Задача управления состоит в уменьшении разнообразия управляемой системы, т.е. сведение множества всех ее состояний к подмножеству, которое включает в себя состояния оптимальные в смысле цели управления. Здесь же следует отметить закон необходимого разнообразия [109], который утверждает, что для успешного управления управляющая система должна обладать разнообразием не меньшим, чем объект управления. Значит, качество управления улучшается с повышением разнообразия управляющего органа.

Путем структуризации управляющей системы, что значит формирование взаимодействующих подсистем управления, каждая из которых решает частную задачу, можно повысить разнообразие управляющей системы. При этом необходим центральный орган управления, функцией которого является координация действий подсистем с целью всей управляющей системы. А так как подсистемы относительно самостоятельны, то их самодействие увеличивает их собственное разнообразие и, следовательно, всей управляющей системы.

Инвестиционная политика в сфере АПК

Инвестиционная политика в АПК - это составная часть организации системы эффективного функционирования комплекса. Степень ее экономической обоснованности в значительной мере определяет характер межотраслевых и территориальных пропорций будущего развития, динамику фондо-оснащенности и фондовооруженности в различных звеньях АПК, а в конечном счете уровень производительности труда и фондоотдачи в целом по агропромышленному комплексу. Хорошо продуманная, экономически обоснованная инвестиционная политика позволяет не только быстрее преодолевать имеющиеся диспропорции, но и формировать оптимальные пропорции на перспективу.

Основой рационального распределения инвестиций между структурными звеньями АПК и между различными направлениями с методологических позиций должны базироваться на следующем:

создание такого технического уровня производства в АПК, который обеспечивал бы выпуск конечной продукции в строгом соответствии со структурой и объемами общественного потребления;

приоритетное выделение инвестиций объектам, недостаточный уровень развития которых вызывает потери продукции, порождает неэффективное использование производственных ресурсов;

выбор конкретных направлений инвестиций с учетом экономической целесообразности развития тех или иных сфер АПК;

сбалансирование объема и структуры инвестиций по всем объектам, технологически связанным между собой структур АПК различных специализаций.

На уровне всего агропромышленного комплекса необходимо ввести в качестве методического инструмента расчетов динамическую модель межотраслевого баланса АПК, которая позволит определить межотраслевые связи по поводу производства и распределения продукции и одновременно сбалансировать материально-вещественные элементы (продукция машиностроения и капитального строительства) инвестиционного процесса.

Такая модель открывает широкие возможности для вариантных расчетов выбора структуры конечного продукта АПК.

К настоящему времени сельскохозяйственное и перерабатывающее производство дошли до такой степени деградации, что необходимы чрезвычайные и незамедлительные меры, иначе восстановление их потенциала будет практически невозможно. Цена инвестиций, которые нужно направить в АПК, со временем быстро растет, и промедление с их привлечением приведет к более значительным затратам в будущем.

Такие доводы могут привести и другие комплексы и отрасли экономики, не только АПК имеет такой набор разнообразных функций (производственная, социально-демографическая, культурная, природоохранная, рекреационная и пространственно-коммуникационная), которые в своей совокупности влияют на жизнеспособность страны в целом. Расчеты по модели межотраслевого баланса показывают, что сельское хозяйство имеет и сейчас величину мультипликатора Леонтьева по-прежнему более значительную, чем другие отрасли, претендующие на инвестиции.

Расчеты, проведенные во Всероссийском институте аграрных проблем и информации (ВИАПИ), показали, что капитальные вложения в АПК создают предпосылки для роста производства в других отраслях, т.е. инвестиции в АПК могут индуцировать экономический рост других отраслей народного хозяйства.

Под влиянием реформирования экономических отношений и технологического прогресса все более динамичной становится структура АПК, ее пропорции и приоритеты. Одновременно возрастает значение упреждающих структурных прогнозов и обоснований мер по предотвращению возможных диспропорций и выработки оптимальной стратегии развития.

Методы оценки эффективности капитальных вложений в АПК традиционно базировались на приросте валовой продукции. Поэтому было выгодно наращивать ее производство, несмотря на потери и низкое качество. Обоснование новой инвестиционной политики требует решить сложную проблему перехода к иной системе показателей, основанной на реализации конечной продукции и получения дохода всеми структурами АПК. Такая ориентация инвестиционной политики представляется вполне логичной. Одно только улучшение условий переработки, транспортировки и хранения плодоовощного сырья в экономически интегрированной системе АПК позволяет повысить выход конечной продукции до 30 %. Другими словами, в корне меняется комплекс мотивационных факторов инвестирования аграрной сферы. В этом заключается одно из основных проявлений новой инвестиционной политики в АПК, ее подчиненность системному развитию всех сфер АПК. В современных условиях структурные и инвестиционные сдвиги должны в значительно большей степени, чем ранее, подкрепляться и стимулироваться финансовыми, кредитными воздействиями.

Организационно-экономические условия формирования АПК плодоовощной специализации

Региональный АПК представляет собой сложную хозяйственную систему. Многообразие его отраслевого состава, целей и функций определяют особенности его организационно-технологической структуры, на которую оказывают большое влияние региональные природно-климатические условия и исторически сложившийся в процессе территориально-общественного разделения труда уровень развития отраслей сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности.

Главной целью функционирования регионального АПК является производство конкурентоспособной конечной продукции. Структура конечного продукта определяет функциональную структуру регионального АПК, на основе которой выделяются продуктовые подкомплексы - основные звенья организационно-технологической системы хозяйственного формирования. Продуктовый подкомплекс регионального АПК есть совокупность взаимосвязанных производственных процессов, объединенных единой целью, заключающейся в достижении высоких результатов в производстве того или иного конечного продукта потребления. Следует отметить, что учитывать необходимо все производственные процессы независимо от меры их участия в достижении конечной цели. Только тогда можно создать условия эффективного функционирования продуктового подкомплекса и определить рациональную организационно-технологическую структуру АПК, обеспечивающую реализацию целевой функции всей системы, экономическое единство и согласованность параметров подсистем комплекса.

В новых условиях хозяйствования и самостоятельности экономических субъектов особую значимость и актуальность приобретают вопросы межотраслевой сбалансированности регионального АПК. Целостность системы регионального АПК как самостоятельного объекта управления предполагает тесную координацию, сбалансированность отраслей как внутри отдельных продуктовых подкомплексов, так и на межподкомплексном уровне. Подлинная межотраслевая сбалансированность должна базироваться не только на максимизации выпуска продукции отдельных отраслей и подсистем АПК, но и на достижении высоких конечных хозяйственных результатов функционирования всей системы в целом.

Рассмотрение регионального АПК как единого целого с выделением в нем продуктовых подкомплексов основывается на отсутствии замкнутости в производственных циклах отдельных отраслей комплекса, относительной слабости производственно-экономических связей продуктовых подкомплексов друг с другом, на единстве инфраструктурных подсистем, трудовых и природных ресурсов.

Формирование специализированных продуктовых подкомплексов в рамках регионального АПК подчиняется общим закономерностям экономической интеграции.

Объединение различных производств в многоотраслевой хозяйственный комплекс, т.е. по сути дела определение его рациональной, сбалансированной структуры - одна из важнейших экономических проблем. Действительно, постоянное углубление общественного разделения труда приводит к возникновению не только новых производств, но и новых хозяйственных связей, способствующих экономической интеграции.

В практике образования многоотраслевых хозяйственных комплексов просматриваются определенные закономерности экономической интеграции.

Первая закономерность - технологическая, когда основой организации комплекса служит материально-вещественная сопряженность различных производств по сырью, полуфабрикатам, энергии и т. п. Соответствующий технологический принцип комплексирования реализуется путем тщательного изучения взаимосвязей всех звеньев общественного производства. Однако, придерживаясь исключительно этого принципа, можно получить ответ только на вопрос, какие производства способны претендовать на включение в тот или иной многоотраслевой хозяйственный комплекс. Претворению этого в жизнь часто препятствует территориальная разобщенность таких производств, неравномерное размещение источников необходимого им сырья, энергии и т. д.

Вторая закономерность - региональная. В современных условиях особую актуальность приобретают территориальные аспекты организации народного хозяйства. Освоение новых земель, открытие месторождений сырьевых и энергетических ресурсов, углубление процесса разделения общественного труда и соответствующее развитие производств, сложившихся в отдельных регионах, необходимость эффективного использования трудовых ресурсов и обеспечения трудозанятости - все это приводит к образованию определенных региональных многоотраслевых хозяйственных комплексов, что является одной из форм экономической интеграции.

Территориальный принцип комплексирования реализуется путем тщательного изучения ресурсов каждого региона, взаимосвязей процессов их добычи, использования и переработки.

Эти две закономерности интеграции - технологическая и региональная - как одноименные принципы общественной организации производства, в чистом виде никогда не реализуемые, постоянно противостоят друг другу. В их борьбе время от времени в отрицании наиболее распространенной на том или ином уровне экономики формы интеграции как переходящей реальности нарождается новая форма, ориентированная на наилучший конечный результат хозяйствования в соответствующих исторических условиях.

Отсюда следует, что всеобщей закономерностью экономической интеграции в условиях рынка является равнение на конечный результат. Ей соответствует принцип комплексирования производства, который лучше всего назвать принципом социально-экономической эффективности.

Объединение технологически и территориально сопряженных производств в хозяйственный комплекс должно быть обосновано с точки зрения конечных народнохозяйственных результатов его функционирования.

Механизм эффективного функционирования рынка плодоовощной продукции

Обеспечение населения плодоовощной продукцией обусловливает необходимость создания системы межотраслевых связей, которая бы способствовала формированию экономических отношений между партнерами и ориентировала их на высокие конечные результаты. Это возможно в рамках образования крупных предпринимательских структур, способных сформировать систему эффективного регулирования финансово-экономических отношений по цепочке от производителя до конечного потребителя.

Переход к гибкому рыночному механизму довольно сложен и решается медленно. Недостатки в реализации плодоовощного сырья, организации его закупок приводят к снижению объемов производства плодов и овощей, рас-балансированности отдельных производственно-технологических стадий. Диспаритет цен, неплатежи, ограничение кредитования, необоснованное сокращение государственного финансирования, фискальная налоговая система и другие причины блокировали сбыт продукции сельских товаропроизводителей .

В современных условиях товарообмен в АПК идет по следующим направлениям: через прежнюю государственную распределительную систему, по линии прямых связей и через возникшие новые рыночные структуры. Анализ каналов распределения продукции за 1993-1999 гг. показывает, что к 1999 г. объем плодов и овощей, реализованных заготовительным организациям, сократился по сравнению с 1993 г. в 2,1 раза. За этот период в 2,4 раза увеличился сбыт продукции на рынке, в 20 раз - по бартерным (обменным) операциям. Потребительская кооперация перестала закупать плодоовощную продукцию. Продажа продукции населению, включая выдачу в счет оплаты труда, установилась в пределах 10-12%.

Продажа плодов и овощей на рынке, через собственные магазины позволяет получать более высокую цену за товар. Чуть ниже оплачивается продукция, проданная заготовительным организациям. Самая низкая цена реализации продукции, проданной населению и полученной в счет оплаты труда, а также реализованной по бартерным сделкам, составляет примерно 70% от средней. По этим двум каналам реализуется в последние годы около 20% плодоовощной продукции.

В настоящее время устойчивых, стабильных связей в продовольственной цепочке между производителями, оптовиками и розничными торговцами не существует, они носят бессистемный эпизодический характер [43].

В целях устойчивого и стабильного развития плодоовощного подкомплекса целесообразно обратить серьезное внимание на развитие рыночной инфраструктуры, обеспечивающей эффективное продвижение товара от производителя до потребителя, отрегулировать экономические и правовые отношения партнеров, создать условия для интеграции сельского хозяйства с промышленностью и торговлей.

Для обеспечения устойчивых связей между товаропроизводителями и потребителями сельскохозяйственной продукции приоритетным направлением остается создание сети региональных и межрегиональных оптовых продовольственных рынков. Будущее развитие оптовых продовольственных рынков, предприятий оптово-розничного звена, плодоовощных ассоциаций, аграрных финансово-промышленных групп и других интегрированных формирований по производству, переработке, хранению и реализации плодоовощной продукции тесно связано с внедрением в практику их работы концепции маркетинга. Главная задача создаваемых служб маркетинга в таких формированиях - согласование их действий с внешней средой, исполнение логистических функций, налаживание договорных отношений, контроль за инвестициями, ответственность за все экономические вопросы.

При рыночных отношениях, предприятиям АПК прежде чем организовать производство, необходимо осуществить мероприятия по своевременному обмену (продаже) товаров. С этой целью проводится работа по исследованию рынков и выработке оптимальной производственной (товарной) политики, осуществляется маркетинговая деятельность - система управления рынком и рыночными отношениями, направленная на удовлетворение нужд и потребностей потребителей.

Исследование рынков современные крупные фирмы, корпорации, концерны осуществляют на базе непрерывной информации обо всех ситуациях с помощью средств вычислительной техники. В маркетинговых структурах делается анализ коммерческой информации на базе периодических изданий, рекламных проспектов специализированных подразделений, занимающихся сбором информации непосредственно на рынках сбыта.

Продовольственный рынок зависит от многих факторов и, прежде всего от обоснования системы цен между партнерами рынка. За последние восемь лет плодоовощной подкомплекс характеризуется резким спадом производства всего ассортимента плодоовощной консервированной продукции. Одна из главных причин такого положения - резкое уменьшение объемов закупок и поставок на промышленную переработку плодоовощного сырья.

За 1990-1999 гг. производство плодоовощеконсервной продукции в РФ сократилось в 3-5 раз. Это связано с глубоким системным кризисом, охватившим АПК. Абсолютное сокращение производства продовольственных товаров плодоовощной промышленности, свертывание мощностей по переработке плодоовощного сырья в ценные виды продукции и другие факторы послужили к упадку в этой отрасли.