Организация маркетинговых исследований на предприятиях пищевой промышленности (На примере хлебопекарной промышленности Самарской области) Пашкина Ольга Викторовна

Организация маркетинговых исследований на предприятиях пищевой промышленности (На примере хлебопекарной промышленности Самарской области)
<
Организация маркетинговых исследований на предприятиях пищевой промышленности (На примере хлебопекарной промышленности Самарской области) Организация маркетинговых исследований на предприятиях пищевой промышленности (На примере хлебопекарной промышленности Самарской области) Организация маркетинговых исследований на предприятиях пищевой промышленности (На примере хлебопекарной промышленности Самарской области) Организация маркетинговых исследований на предприятиях пищевой промышленности (На примере хлебопекарной промышленности Самарской области) Организация маркетинговых исследований на предприятиях пищевой промышленности (На примере хлебопекарной промышленности Самарской области) Организация маркетинговых исследований на предприятиях пищевой промышленности (На примере хлебопекарной промышленности Самарской области) Организация маркетинговых исследований на предприятиях пищевой промышленности (На примере хлебопекарной промышленности Самарской области) Организация маркетинговых исследований на предприятиях пищевой промышленности (На примере хлебопекарной промышленности Самарской области) Организация маркетинговых исследований на предприятиях пищевой промышленности (На примере хлебопекарной промышленности Самарской области)
>




Пашкина Ольга Викторовна. Организация маркетинговых исследований на предприятиях пищевой промышленности (На примере хлебопекарной промышленности Самарской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Оренбург, 2002 220 c. РГБ ОД, 61:03-8/1716-7

Содержание к диссертации

Введение

I. Теоретические основы маркетинговых исследований 9

1.1. Маркетинговые исследования как ключевая функция маркетинга продовольствия 9

1.2. Методические основы маркетинговых исследований на предприятиях хлебопекарной промышленности 22

1.3, Социально - этическая концепция как основа продовольственного маркетинга региона 38

1.4. Маркетинговые исследования в России: обзор рынка и анализ проблем 46

Выводы по первой главе 57

II. Состояние и перспективы развития хлебопекарной промышленности Российской Федерации 60

2.1. Анализ продовольственного рынка России 60

2.2. Зерновое хозяйство как сырьевая база производства хлеба и хлебобулочных изделий 73

2.2.1 Рынок зерна 75

2.2.2 Материально-техническое обеспечение производства зерновых 76

2.2.3 Производство зерна 78

2.3. Хлебопекарная промышленность России: состояние и перспективы развития 84

2.3.1 Состояние отрасли 84

2.3.2. Технологические аспекты производства 89

2.3.3. Характеристика упаковочных материалов 91

2.3.4. Здоровье через хлеб 94

2.4. Развитие рынка хлеба и хлебобулочных изделий в Европе и США 101

Выводы по второй главе 110

III. Организация маркетинговых исследований на предприятиях хлебопекарной промышленности Самарской области 113

3.1. Социально - экономическая характеристика Самарской области ...113

3.1.1 Состояние промышленности 113

3.1.2 Демографическая ситуация 118

3.1.3.Сельское хозяйство 120

3.2. Маркетинговые исследования рынка хлеба и хлебобулочных изделий Самарской области 125

3.3. Разработка программы «Здоровье через хлеб» ОАО «Кинельский хлебозавод» 153

3.4. Совершенствование регионального рынка маркетинговых исследований 162

Выводы по третьей главе 173

Заключение 176

Список литературы 179

Приложения 189

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Экономические преобразования последнего десятилетия привели к коренной трансформации российской экономики. В настоящее время товаропроизводители принимают огромное количество решений, которые раньше за них принимали другие. Для успешной деятельности в условиях конкурентной экономики необходимо умение ориентироваться в потоках рыночной информации. Своевременную и достоверную информацию о рынке предприятие может получить, используя маркетинговые исследования.

В экономике России пищевая промышленность играет особенную роль. Негативные социальные и экономические процессы ведут к снижению биологи-ческого потенциала россиян, а пищевая промышленность как звено, обеспечивающее жизнедеятельность общества, играет решающую роль в восстановлении полноценного питания населения.

Теоретической базой организации и проведения маркетинговых исследований на предприятиях пищевой промышленности могут служить труды отечественных и зарубежных маркетологов. Исследования в области маркетинга и маркетинговых исследований проводились многими учёными- экономистами Г.А. Черчиллем, Р.Д. Базелом, Б. Берманом, Ф. Букерелем, У. Войе и другими. Получили известность отечественные работы по маркетингу Г.Г. Абрамишвили, Е.П. Голубкова, П.С. Завьялова, И.Н. Герчиковой, И.И. Кретова, В.Д. Секерина, В.П. Удалова, А.Н. Романова и других.

Однако в работах вышеперечисленных авторов основное внимание уделяется рассмотрению этапов маркетингового исследования с детальным изучением методов сбора и анализа информации. Теоретические и методические аспекты адаптации современных технологий маркетинговых исследований с учётом особенностей хлебопекарной промышленности в условиях российской экономики разработаны недостаточно, что и определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Целью диссертации являются исследование и разработка теоретических положений и практических рекомендаций по эффективной организации маркетинговых исследований на предприятиях хлебопекарной промышленности, которые позволят в короткие сроки и с наименьшими затратами получать своевременную и достоверную информацию о рынке с целью разработки на её основе маркетинговых стратегий.

Исходя из поставленной цели, основные задачи исследования состоят в следующем:

анализ звеньев продовольственного маркетинга с точки зрения значимости маркетинговых исследований;

выявление особенностей организации и проведения маркетинговых исследований на предприятиях пищевой промышленности, в частности хлебопекарной, с учётом специфики выпускаемой продукции;

обоснование необходимости использования концепции социально-этического маркетинга отечественными предприятиями пищевой промышленности для становления социально- рыночной экономики в России;

оценка тенденций, текущего состояния и определение возможностей внедрения маркетинговых исследований на предприятиях пищевой промышленности Самарской области;

оценка состояния продовольственного комплекса, хлебопекарной промышленности России и Самарской области, прогноз развития с учетом тенденций мирового рынка хлебопечения;

организация и проведение маркетингового исследования потребителей хлеба и хлебобулочных изделий;

разработка предложений по формированию стратегии маркетинга на основе результатов исследования.

Объект и предмет исследования

В качестве объекта исследования рассматриваются предприятия пищевой промышленности, в частности хлебопекарной. Предметом исследования явля ются теоретические и практическое аспекты организации и проведения маркетинговых исследований на данных предприятиях.

Информационное обеспечение работы составили данные Госкомстата Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ, Самарского комитета государственной статистики, данные научных институтов, нормативно - справочные материалы, а также материалы, собранные в результате собственных исследований автора.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, российских и зарубежных учёных по вопросам маркетинга и маркетинговых исследований.

В процессе исследования применялись монографический, аналитический, экономико- статистический, расчётно-конструктивный и абстрактно- логический методы.

Научная новизна диссертационной работы заключается в решении актуальной научной задачи организации маркетинговых исследований на предприятиях хлебопекарной промышленности на основе концепции социально-этического маркетинга с использованием экономико-статистических методов, направленных на повышение экономической эффективности предприятий и достижение социального благополучия общества.

Новые результаты заключаются в следующем:

обобщены и систематизированы методические приёмы организации маркетинговых исследований на рынке, с целью непрерывного мониторинга хлебопекарной продукции обоснован выбор панельных исследований потребителей и розничной торговли;

сформулированы принципы социально — этического маркетинга для предприятий хлебопекарной промышленности, реализация которых позволит оптимально сочетать интересы общества и отдельного предприятия;

на основе анализа состояния и тенденций развития рынка хлебопекарной продукции РФ, Европы и США, выявлены перспективные направления развития

данного рынка в России с учётом требований современного потребителя: удобство, здоровье, вкус;

предложены подходы к выявлению целевых сегментов и характеристик входящих в них профильных групп потребителей на основе кластерного анализа, а также к определению и оценке факторов, влияющих на формирование предпочтений потребителей внутри каждого сегмента;

предложена программа «Здоровье через хлеб» для ОАО «Кинельский хлебозавод», направленная на обеспечение конкурентных преимуществ предприятия на рынке хлеба и хлебобулочных изделий и, одновременно, на решение социальных проблем города и района, программа включена в систему мер по организации здорового питания населения;

разработана концепция регионального центра маркетинговых исследований на базе ВУЗа, который наряду с проведением маркетинговых исследований, решает задачи образования и распространения знаний в области маркетинга; обоснован выбор организационно - правовой формы центра, сформулированы задачи, разработана маркетинговая программа центра на базе Самарской государственной сельскохозяйственной академии с учётом требований заказчиков.

Основные положения, выносимые на защиту:

приёмы организации маркетинговых исследований на рынке хлебопекарной продукции;

принципы социально-этического маркетинга для предприятий хлебопекарной промышленности;

выявленные рыночные перспективы производства хлеба и хлебобулочных изделий в Самарской области;

подход к выявлению целевых сегментов и профильных групп потребителей на основе применения экономико-статистических методов;

целевая программа «Здоровье через хлеб» ОАО «Кинельский хлебозавод», направленная на оздоровление детей дошкольного и школьного возраста;

концепция регионального центра маркетинговых исследований на базе ВУЗа.

Практическая значимость исследования. Реализация предложений и рекомендаций обеспечит предприятиям хлебопекарной промышленности повышение маркетинговой активности, позволит принимать обоснованные управленческие решения относительно стратегии маркетинга, включая вопросы позиционирования товара, выбора целевого сегмента, методов стимулирования продаж, направлений дифференциации ассортимента и так далее. Результаты диссертационного исследования позволяют создать эффективный рынок маркетинговых исследований в Самарской области, а также обеспечить научно -практическую подготовку специалистов сферы производства в области маркетинга и маркетинговых исследований.

Апробация работы. Результаты данного исследования и разработанные на их основе рекомендации используются в практической деятельности ОАО «Кинельский хлебозавод», а также в учебном процессе Самарской государственной сельскохозяйственной академии; документы о внедрении имеются.

Материалы исследований докладывались и были одобрены на региональных и областных научно - практических конференциях (г.Самара, 2001г.; г.Пенза, 2001 г.; г.Оренбург, 2002 г.).

Публикации. По теме исследования опубликовано 7 работ общим объёмом 1,21 п.л.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка, включающего 132 наименования, и приложений, в которых приведены информационно - справочные данные, иллюстрирующие и дополняющие основное содержание работы.

Диссертация изложена на 190 страницах основного текста, содержит 24 таблицы, 37 рисунков.

Маркетинговые исследования как ключевая функция маркетинга продовольствия

В то время, когда в стране начались реальные преобразования, основная масса наших хозяйственников, менеджеров всех уровней оказались не готовы к работе в новых условиях. Знаний о правилах работы в условиях рынка было явно недостаточно. Дело в том, что большинство знаний, полученных на бытовом уровне или на краткосрочных курсах, как правило, не выходят за рамки возможностей «здравого смысла». Это не только не позволяет включить в дело потенциал серьёзного маркетинга, но и уводит далеко в сторону от оптимальных, по настоящему эффективных решений [73,81,55]. Маркетинг, как концепция управления в условиях рыночной экономики, является тем компасом, который позволит нашим предприятиям найти правильный курс в рыночной стихии.

Основываясь на принципиальной методологии маркетинга как рыночной концепции управления, академик А.Н.Романов сделал попытку найти универсальный подход к определению и описанию функций маркетинга, к приведению их в логически непротиворечивую систему. Этот подход состоит в выделении четырёх блоков комплексных функций и ряда подфункций в каждом из них. Структурно они представлены на рис. 1.

Выполнение аналитической функции маркетинга призвано обеспечить деятелей рынка информацией. Специфика современной жизни требует от субъектов экономических взаимоотношений проведения глубокого анализа протекающих на рынке процессов, дабы обеспечить эффективное использование редких наличных ресурсов и качественное удовлетворение потребительских требований. Чтобы принять оптимальное управленческое решение в условиях жёсткой конкурентной борьбы, предприятию нужно располагать огромными объёмами коммерческой информации. В этом случае аналитическая функция маркетинга является базовой, она - основа всей дальнейшей деятельности предприятия. Рыночная ситуация меняется ежедневно, и быть на шаг впереди других - это известный на практике метод овладения ситуацией [63,81].

Признанным авторитетом в области теории маркетинга и маркетинговых исследований считается Ф. Котлер. В нашей стране известны труды Г.А. Черчилля, Р. Д. Базела, Б. Бермана, Ф. Букереля, У. Войе, А. Дайана, С. Мад-жаро, Р. Морриса, П. Драккера, Дж. Эванса, X. Якобсена и многих других зарубежных маркетологов.

Среди учёных, стоявших у истоков создания отечественной теории и практики маркетинга и маркетинговых исследований, следует назвать Е.П. Голубкова, И.К. Беляевского, Ф.А. Крутикова, А.Н. Романова, П.П. Маслова, В.К. Нефёдова, А.В. Орлова, Б.А. Соловьёва, С.Ф. Столмова, В.В. Швыркова и других. Получили известность отечественные работы по маркетингу Г.Г. Абрамишвили, П.С. Завьялова, И.Н. Герчиковой, И.И, Кретова, В.Д. Секери-на, В.П. Удалова и многих других.

Маркетинговое исследование выполняет одно из базовых требований маркетинга: сделать развитие рынка предсказуемым. Общепринятым является его определение, данное в 1976 г. Европейским обществом по изучению общественного мнения и маркетинга (ЕСОМАР) и Международной торговой палатой в Международном кодексе по практике маркетинговых и социальных исследований. В соответствии с этим документом под маркетинговым исследованием понимается «систематический сбор и объективная запись, классификация, анализ и представление данных, относящихся к поведению, потребностям, отношениям, мнениям, мотивации отдельных личностей и организаций (коммерческих предприятий, государственных учреждений) в контексте их экономической, общественной и каждодневной деятельности ». Американская ассоциация маркетинга рассматривает маркетинговое исследование как объективный сбор, регистрацию и анализ всех фактов по проблемам, относящимся к продаже и перемещению товаров и услуг от продуцента к потребителю или промышленному покупателю [120]. Ф. Котлер определяет маркетинговое исследование как «систематическую подготовку и проведение различных обследований, анализ полученных данных и предоставление результатов и выводов в виде, соответствующем конкретной маркетинговой задаче, стоящей перед предприятием» [55,56]. Дж. Эванс, Б. Бер-ман понимают маркетинговое исследование в более узком смысле как «систематический сбор, отображение и анализ данных о проблемах, связанных с маркетингом товаров и услуг» [125]. Г.А. Черчилль подчёркивает в определении маркетинговых исследований их информационно- связующую роль: «Маркетинговые исследования являются функцией, которая связывает организацию с потребителями через информацию.

Методические основы маркетинговых исследований на предприятиях хлебопекарной промышленности

Особенности проведения и организации маркетингового исследования определяются спецификой продукции предприятия.

Хлеб и хлебобулочные изделия - это товары широкого потребления, краткосрочного пользования. Они широко представлены на рынке, решение о покупке данных товаров принимается быстро, без особых усилий со стороны потребителя. Приобретение данных товаров сопровождается частыми контактами покупателя и продавца. При этом покупатель, однажды удовлетворённый качеством товара, в дальнейшем предпочитает покупать товар того же производителя. Если приобретение хлеба и хлебобулочных изделий организовано хорошо и не вызывает у покупателя затруднений, то феномен приверженности к марке возникает быстро и требует сравнительно незначительных усилий для его поддержания [55,64].

Перечисленные особенности продукта оказывают непосредственное влияние на выбор проекта исследования, методов сбора данных и проектирование выборки. Поскольку каждая проблема является уникальной в своём роде, то исследовательская процедура, как правило, разрабатывается с учётом её особенностей, значения. Тем не менее можно выделить ряд шагов, называемых процессом исследований, который необходимо учесть при составлении исследовательского проекта. Этапы процесса исследований, рекомендуемые разными авторами, представлены в таблице Анализ вышеперечисленных и многих других источников показывает, что большинство авторов заключительным этапом исследования видят предоставление, презентацию результатов, рекомендации, реже - использование результатов, и лишь единицы - оценку эффективности маркетинговых исследований.

На наш взгляд, в условиях недостатка достоверной и своевременной информации, низкой квалификации кадров в сфере маркетинга и маркетинговых исследований, отсутствия навыков работы на высококонкурентном рынке, процесс маркетингового исследования обязательно должен включать наряду с анализом данных и разработкой рекомендаций контроль за использованием результатов исследований и оценку их эффективности. Только в этом случае можно быть уверенным в оправданности затрат на исследования.

Основа любых долгосрочных или оперативных маркетинговых решений -это исследование рыночной конъюнктуры. Анализ рыночной конъюнктуры [103] помогает охарактеризовать масштабы и типологию рынка, его главные пропорции, вектор и скорость изменения его основных параметров, уровень устойчивости развития, на более высоком уровне выявляются причинно- следственные связи, условия, определяющие рыночную ситуацию, на их основе прогнозируется рыночная ситуация и делаются выводы о перспективности развития рынка с позиции маркетинга фирмы (рис. 5).

Для реализации поставленных задач строится соответствующая система показателей. Блок показателей включает 9 субблоков, которые, в свою очередь, объединяют некоторое число конкретных показателей, характеризующих те или иные стороны и проявления рыночной конъюнктуры. Подробно они изложены в приложении В.

Исследование рынка по перечисленным показателям обеспечит предсказуемость развития рынка и послужит обоснованием применения социально- рыночных рычагов регулирования рыночных процессов. левого маркетинга. Целевые группы потребителей хлеба и хлебобулочных изделий можно выявить по двум направлениям: на основе характеристики потребителя (географические, демографические, психографические характеристики сегментов), и на основе отношения потребителей к благам, которые они хотят получить, приобретая товар [120,55]. Особое внимание нужно уделить изучению потенциальных потребителей в новых сегментах рынка, определить способы их выявления, требования к продукции. На основе сегментирования рынка необходимо определить профиль потребителя, то есть типичные характеристики по сфере деятельности, объёму и условиям закупок.

Определение потребительского потенциала рынка- важное звено в системе изучения покупательского спроса. Потребительский потенциал характеризуется ёмкостью рынка, то есть количеством товаров, которое может поглотить рынок при определённых условиях за какой- то промежуток времени [103]. Другими словами- это возможный объём реализации товара при данном уровне и соотношении различных цен [64].Следует отметить, что реально складывающаяся ёмкость рынка может и не соответствовать его потенциальной ёмкости.

Один из методов расчёта ёмкости рынка- построение мультипликативно- аддитивной модели, основанной на нормативных и экспертных показателях. Она считается универсальной и используется как для потребительского рынка средств производства, так и для рынка предметов потребления и услуг. Ёмкость рынка определяется в разрезе отдельных локальных рынков конкретных товаров и услуг (часто- региональных).

Анализ продовольственного рынка России

Из всех глобальных проблем для населения Земли главной была, есть и остаётся продовольственная проблема. Невозможно назвать ни одной глобальной проблемы в мире, которая так или иначе может решиться вне воздействия проблемы продовольствия. Она неотступно преследует и будет преследовать человеческое общество на протяжении всей его многовековой истории.

Продовольственная безопасность государства- это его способность гарантировать населению удовлетворение потребности в продовольствии [8]. Критериями уровня продовольственной безопасности страны являются: степень самообеспечения продуктами питания за счёт отечественного производства; степень удовлетворения физиологических потребностей населения в компонентах и энергетическом содержании среднесуточного пищевого рациона; его соответствие ограничениям по содержанию в продуктах вредных для здоровья веществ; уровень физической и экономической доступности продовольствия для различных категорий населения; степень зависимости продовольственного снабжения страны и ресурсного обеспечения агропромышленного комплекса от импортных поставок; размеры стратегических и оперативных запасов продовольствия в сопоставлении с нормативными потребностями; степень стабильности цен на основные продукты питания.

Экономическая доступность продовольствия определяется возможностью при сложившемся уровне цен и доходов приобретения различными группами населения продовольственных товаров в нормативном размере. В настоящее время около 40% российского населения [1] не имеют такой возможности, что ведёт к вырождению нации. По данным Госкомстата каждый четвёртый житель страны и каждый второй среди сельского населения устойчиво находится за чертой бедности. В настоящее время каждый средний россиянин потребляет 2300-2500 ккал в сутки, тогда как в 1990 г- 3440 ккал. У сельского населения сложилась критическая структура потребления- 68% доходов расходуется на питание, что ведёт к дальнейшему снижению качества биологического потенциала деревни.

Главный критерий сохранения жизненного уровня населения- увеличение душевого потребления продуктов питания, который достигается, когда темпы роста производства продовольствия превышают темпы демографической динамики. Основа основ улучшения качества жизни- экономический рост, обеспечивающий увеличение душевого потребления. По уровню потребления продовольствия на душу населения за годы реформ 1991-1999 г.г. Россия опустилась с 7-го места в мире в 1990 г. на 40-е место в 1995 г. и на 71-е место в 1999 г. В приложении Ж представлена динамика производства продовольствия в Российской Федерации.

Фактически, за годы рыночных реформ Россия потеряла продовольственную безопасность. Доля импорта в общем объёме продовольственных ресурсов России в 1998 г. составила 29%, превысила предельно допустимый уровень (ФАО) 20%. Импортная продовольственная интервенция нанесла немалый вред отечественному сельскому хозяйству.

Анализ показывает, что страны дальнего зарубежья играют ведущую роль в продовольственном обеспечении России. Валютные затраты государства на ежегодный импорт продовольствия из этих стран достигли суммы выручки от экспорта российской нефти [113]. Российские сельхозтоваропроизводители вытесняются с отечественного рынка, тем самым лишаются потенциальных дополнительных доходов от реализации собственной продукции. В последние 5 лет их ежегодные потери от импортных интервенций продовольствия из-за рубежа 8-13 млрд. долларов. Так, если в 1996 г. из них в нашу страну было завезено 69,9 % всего импорта продовольствия, то в 1999 г.- 83,9 %. Объём ввоза основных видов продовольствия в РФ представлен в приложении И.

За последние 4-5 лет в России изменилась структура закупок импортируемых товаров: в 1996 г. в первую их десятку входили сахар, мясо крупного рогатого скота, птицы и свиней, виноградные вина, табачные изделия, пшеница, яблоки, мука, готовые продукты из мяса; в 1999 г. этот список дополнили табачное сырьё, чай, подсолнечное масло при одновременном исключении из него виноградных вин, яблок, муки, готовых продуктов из мяса.

Определённые изменения произошли в структуре импорта продовольственных товаров из стран СНГ. В 1999 г. ввоз мяса из государств Содружества сохранился на уровне 1998 г., поставки зерна возросли на 23 %, сахара-на 10 %, растительного масла- в 2,3 раза. Одновременно за сравниваемый период снизился импорт молочной продукции на 51 %, овощей- на 20, фруктов- на 68 %

В последние три года благодаря усилиям Минсельхоза России, местных органов управления АПК, учёных были обеспечены положительные тенденции в Развитии АПК: рост валовой продукции в 1999-2000 годах- 6%. Тем не менее в 2001 году увеличилось поступление по импорту мяса птицы-в 2,1 раза, мяса свежемороженого- в2,3 раза, масла сливочного- в 2,8 раза. Общий объём импорта в 2001 году составил 8,6 млрд долл., рост- на 19%.

Социально - экономическая характеристика Самарской области

На наш взгляд, данный этап работы целесообразно начать с анализа особенностей коммерческой деятельности, изучения конъюнктуры рынка хлеба и хлебобулочных изделий Самарской области, состояния производства и развития конкуренции на данном региональном потребительском рынке. В результате кабинетных исследований у нас сложилась реальная картина происходящих на рынке процессов.

Явления, наблюдаемые в экономике России, нашли своё отражение и в состоянии пищевой промышленности Самарской области. В период с 1998 по 2000 гг. число убыточных предприятий пищевой промышленности (по полному кругу предприятий) возросло с 165 до 220 , то есть на 33,3%, удельный вес последних в общем числе за тот же период увеличился с 40,8% до 42,9%. За период 1995- 2000 гг. по крупным и средним предприятиям наблюдается ещё больший рост числа убыточных -с 7 в 1995г. до 33 в 2000 г., то есть пятикратное увеличение, удельный вес убыточных предприятий с 12,3% вырос до 43,4%.

Численность персонала в пищевой промышленности в период с 1990 по 2000 гг. увеличилась на 31,9 %, в том числе в хлебопекарной на 57,9 % (табл. 16).

Максимальный объём инвестиций в основной капитал пищевой промышленности Самарской области приходился на 1998 г., в 2000 г. объём инвестиций находился примерно на уровне 1995 г.

Вливание инвестиций в 1998 г. позволило частично обновить основные фонды пищевой промышленности, ликвидировать старые и снизить степень их износа, о чём свидетельствуют самые высокие показатели коэффициента обновления фондов в 1998-1999гг., коэффициента ликвидации и постепенное снижение степени износа, начиная с 1998 г.

Следует отметить также изменение в структуре основных фондов пищевой промышленности, заметно снизилась доля зданий и сооружений и возросла доля машин, оборудования и транспортных средств.

Анализируя платёжеспособность и финансовую устойчивость предприятий пищевой промышленности Самарской области, следует признать, что они постепенно теряют финансовую независимость, уменьшается концентрация собственного капитала, у предприятий наблюдается недостаток собственных оборотных средств, о чём свидетельствует снижение значения коэффициента автономии в два раза и отрицательное значение коэффициента обеспеченности собственными оборотными средствами (табл.16).

В Самарской области функционирует около 20 крупных и средних предприятий хлебопекарной промышленности (табл. 17).

В 1999 г. в статистической отчётности по крупным и средним предприятиям присутствовали также ФЛ Сергиевский хлебокомбинат РАйПотреб-союза, ООО «Перспектива» г. Тольятти, СП «Близнецы» г. Самара, ООО «Хлебопродукты» Безенчукский район, ПОБ «Хлебозавод» Камышлинский район, ООО «ТИДБИТ» г. Самара.

По показателям среднесуточной выработки и относительной доле в объёме производства лидерами Самарского рынка являются: ОАО «Самарский хлебозавод № 2», ОАО «Самарский хлебозавод № 5», ОАО «Самарский хлебозавод №9»,ОАО «Хлеб» г. Сызрань, ОАО «Тольяттихлеб», ЗАО «Самарский БКК», ОАО «Лада-хлеб» г. Тольятти (рис. 18). Каждое из перечисленных предприятий производит примерно от 15000 до 25000 тонн хлеба и хлебобулочных изделий в год. Последние располагают обширным ассортиментом продукции, в том числе и кондитерскими изделиями, владеют сетью фирменных магазинов, штатом дистрибьюторов, которые имеют возможность заказывать социологические исследования, проводят успешные PR-акции.

Проведённое в 2000 г. Самарским областным комитетом государственной статистики единовременное сплошное обследование малых предприятий показало наличие в г. Самара 27, в Самарской области 76 малых предприятий по производству хлеба и хлебобулочных изделий, которыми произведено 5744,1т, 20072,6т хлеба и хлебобулочных изделий соответственно.

Анализируя предложение на рынке, отметим заметное снижение в период с 1990 по 1998 гг. и последующее незначительное восстановление позиций. Ниже на рис.19 представлена динамика производства хлеба и хлебобулочных изделий в области.