Организационно-экономические механизмы экологизации экономики региона (На примере Удмуртской Республики) Деньгин Александр Сергеевич

Организационно-экономические механизмы экологизации экономики региона (На примере Удмуртской Республики)
<
Организационно-экономические механизмы экологизации экономики региона (На примере Удмуртской Республики) Организационно-экономические механизмы экологизации экономики региона (На примере Удмуртской Республики) Организационно-экономические механизмы экологизации экономики региона (На примере Удмуртской Республики) Организационно-экономические механизмы экологизации экономики региона (На примере Удмуртской Республики) Организационно-экономические механизмы экологизации экономики региона (На примере Удмуртской Республики)
>




Деньгин Александр Сергеевич. Организационно-экономические механизмы экологизации экономики региона (На примере Удмуртской Республики) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ижевск, 2002 170 c. РГБ ОД, 61:02-8/1770-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические и методологические основы экологизации экономики регионов 8

1.1. Теория эколого-экономической региональной политики 8

1.2. Научные и методологические основы эко лого-экономических исследований в условиях реформ 17

1.3. Принципиальные подходы к построению региональных эколого-экономических систем 40

1.4. Анализ зарубежного опыта экологического регулирования экономики 48

ГЛАВА 2. Системный анализ экономико-экологической ситуации в регионе на примере удмуртской республики 57

2.1. Качество окружающей среды и основные экологические проблемы республики 57

2.2. Воздействие основных отраслей экономики Удмуртской Республики на окружающую среду 69

2.3. Управление качеством окружающей среды и использованием природных ресурсов в Удмуртской Республике 79

ГЛАВА 3. Организационно-экономические механизмы к формированию экологически ориентированной экономической системы региона 115

3.1. Экологическое регулирование в условиях рыночной экономики 115

3.2. Обеспечение взаимосвязи экологических и экономических факторов в хозяйственном развитии 126

3.3. Определение приоритетов экологизации экономики 133

3.4. Мониторинг в системе экологизации региональной экономики 141

3.5. Организационная структура управления экологизацией экономики 145

3.6. Концепция экологизации экономики региона 146

Выводы и предложения 155

Список использованной литературы

Принципиальные подходы к построению региональных эколого-экономических систем

Что касается теории экономической политики, то следует заметить, что некоторые исследователи по существу отождествляют ее с самой экономической политикой. Так, в монографии [127] под экономической политикой понимается единый процесс, включающий разработку целей и путей их достижения, научно обоснованный прогноз основных тенденций экономического развития, поиск методов борьбы масс за создание и развитие материально-технической базы (имеется в виду коммунистическое общество), организации и руководства их действиями в ходе повседневной созидательной работы.

На наш взгляд, данное определение более соответствует понятию теории экономической политики, чем самой экономической политики, которая есть не что иное, как реализация, воплощение в жизнь уже принятых решений. Иначе говоря, под экономической политикой целесообразней понимать не разработку и развитие научно обоснованных идей, положений, концепций экономическою развития, как это имеет место в [127], а перевод выработанных концепций экономической политики в сферу реальных практических действий.

Все это справедливо и в отношении эколого-экономической политики. Теория эколого-экономической политики должна разрабатывать методы выбора приоритетов при определении перспектив экономического развития с позиций экологического императива, оптимальных вариантов развития эко-лого-экономических систем, решать другие подобные проблемы. Поскольку мировая история насчитывает достаточное множество различных типов социально-экономических систем (рыночные, социалистические, переходные, развитые, развивающиеся и т. п.), существовало большое разнообразие концепций, касающихся теоретических вопросов определения экономической политики, в том числе и эколого-экономической политики. Это связано со спецификой и типом модели общественного устройства.

Наряду с такими разделами общей теории эколого-экономической политики, как эколого-экономическая политика при развитом рынке, социализме, в переходной среде и др., целесообразно выделить в ней и такие разделы, как региональная и отраслевая эколого-экономическая политика, в которых должны исследоваться вопросы формирования эколого-экономической политики соответственно в различных регионах и отраслях.

Главными задачами, которые должна разрабатывать общая теория эколого-экономической политики, являются типологизация проблемных эколо-го-экономических ситуаций и анализ их разрешения на различных уровнях иерархической системы. Хотя, разумеется, это вовсе не значит, что общая теория эколого-экономической политики должна заниматься только этими вопросами [46].

В нее могут войти составной частью уже в достаточной степени развитые отдельные направления. Однако главной задачей создания общей теории эколого-экономической политики является не просто объединение уже разработанных теоретических направлений, а их синтез, который приведет к новому качественному состоянию, что придаст дополнительный импульс для последующего интенсивного развития традиционных направлений и стимул для появление новых направлений этой теории.

Кроме того, общая теория эколого-экономической политики должна основываться на достижениях и результатах обществоведческих дисциплин (прежде всего, экономических и экологических, но не только). В свою очередь ее развитие окажет существенное влияние на эти дисциплины. По своему положению общая теория эколого-экономической политики будет занимать промежуточное положение между базовыми экономическими и экологическими дисциплинами и непосредственно природохозяйственной практикой.

В связи с этим уместно отметить, что одним из наиболее важных вопросов, которыми в первую очередь должна заняться общая теория эколого экономической политики, является вопрос о выборе стратегии реформирования экономики природопользования и природоохранной деятельности в конкретном государстве, и далее, - в ее регионах. С учетом специфики современной социально-экономической ситуации в России весьма актуальна разработка такого направления теории эколого-экономической политики, как теория эколого-экономической политики в переходной среде. Здесь крайне важно провести научные исследования по определению оптимальных темпов реформирования, по выбору приоритетов социально-экономического развития и т.д.

Первым шагом на пути использования открытых наукой законов является формирование политики природопользования — процесс творческой разработки проекта деятельности, который покажет - в каком направлении и как действовать общественным силам, чтобы реализовать закономерные тенденции, выявленные наукой и зафиксированные законодательством, и добиться наиболее эффективных практических результатов [29].

Очевидно, что выбор модели эколого-экономической политики во многом определяется типом общественного устройства и господствующей в обществе идеологией. Так, в эпоху "развитого социализма" рассчитанная на относительно длительную перспективу экономическая политика была нацелена на то, чтобы привести экономический потенциал природопользования в соответствие с задачами построения материально-технической базы коммунизма. В это время иерархия приоритетов эколого-экономического развития определялась действующими законами социализма, прежде всего, законом планомерности и законом распределения по труду.

Анализ зарубежного опыта экологического регулирования экономики

Еще большее негативное воздействие на водные объекты Удмуртии оказывает неорганизованные поверхностные стоки. Система водосбора является неуправляемой и практически, неконтролируемой.

Пресные подземные воды в Удмуртии в большей части не защищены или недостаточно защищены от поверхностного загрязнения, и на их качестве также сказывается влияние хозяйственной деятельности. Загрязнение подземных вод Удмуртии пока не носит характер глобального, но тенденция ухудшения их качества существует.

Наличие тех или иных загрязняющих ингредиентов определяется характером техногенного воздействия. На участках, где находятся накопители сточных вод (шламонакопители, хвостохранилища, иловые площадки), в грунтовых водах отмечается повышенные содержания таких специфических веществ, как тяжелые металлы, железо, марганец. На месторождениях нефти основными загрязняющими веществами являются хлориды, сульфаты, нефтепродукты. Одной из основных причин ухудшения качества пресных подземных вод в республике является также рост фонда заброшенных и неудовлетворительное техническое состояние действующих водозаборных скважин [21].

Требуют решения вопросы обеспечения населения качественной питьевой водой: около 90% воды, забираемой из поверхностных источников, и около 30% - из подземных, подвергаются специальной обработке, но водо-подготовка не обеспечивает их необходимого качества. Плохое качество воды в значительной мере определяется также физическим износом водопроводных коммуникаций.

К наиболее значимым экологическим проблемам Удмуртии относится также снижение общего уровня культуры земледелия, невыполнение обязательных почвозащитных мер и восстановления нарушенных территорий.

Проводимая в стране экономическая реформа повлекла за собой коренную перестройку земельных отношений, создание рыночных механизмов регулирования и управления землепользованием. В Удмуртской Республике завершен первый этап земельной реформы, решена главная задача этого этапа - преодолена монополия государственной собственности на землю. За последние годы сформировались новые земельные отношения, суть которых состоит в разнообразии форм собственности на землю, многоукладное хозяйствования на земле, платном землепользовании, в возможности купли-продажи, залога, наследования, аренды и других сделок с землей, гарантии государства по защите прав на землю. В ходе земельной реформы проведена реорганизация колхозов и совхозов. В результате значительная часть сельскохозяйственных земель передана из государственной в частную или долевую собственность.

Существующие механизмы распоряжения, владения и пользования землей в Удмуртии не позволяют осуществлять ее перераспределение в пользу эффективно хозяйствующих субъектов. Более ЮОтыс.га земли выведены из хозяйственного оборота. Площади неиспользуемых пахотных земель увеличиваются: из 1515,5 тыс. га пашни, по состоянию на 1 сентября 1999 года, не использовалось 102 тыс. га (в 1998г. - 88 тыс. га). Наблюдается развитие таких негативных процессов, как самовольное занятие, несвоевременный возврат, захламление земель и загрязнение их токсикантами промышленного происхождения. Площади нарушенных земель составляют 6,4 тыс. га. Требуют реабилитации 1352тыс.м2 радиационноопасных земель в Глазовском районе [20, 21,22].

Отсутствие необходимых финансовых средств, несовершенство законодательной базы в области землепользования, снижение общего уровня культуры земледелия ведут к углублению проблемы полной и повсеместной деградации земельных ресурсов Удмуртии.

Одной из наиболее значимых проблем Удмуртии является захламление земель и загрязнение их отходами производства и потребления. Ежегодно в Удмуртии образуется около 2 млн. т отходов потребления, а также порядка 300 тыс. т. токсичных и 500 тыс. т. нетоксичных отходов производства (древесных, бумажных, резиновых и т.д.). Из них не более 25% обезвреживается и утилизируется, остальные размещаются на свалках, хранилищах. По состоянию на 01.01.99 г. под свалки и полигоны в Удмуртии отведено 0,2 тыс. га; кроме того, в республике имеется множество несанкционированных свалок, куда вывозятся как бытовые, так и промышленные отходы [20, 21,22, 115]. См.табл. 3

Большинство предприятий из-за отсутствия специализированных полигонов промышленных отходов вывозят на полигоны ТБО свои токсичные отходы, в том числе I-II класса опасности (ртутьсодержащих и др.). Допускается размещение на свалках нетоксичных отходов, являющихся вторичными материальными ресурсами (макулатура, металлолом и др.). Вблизи городов отмечено локальное загрязнение почв тяжелыми металлами.

Воздействие основных отраслей экономики Удмуртской Республики на окружающую среду

Минерально-сырьевая база Удмуртской Республики, в силу особенностей геологического строения ее территории, не отличается разнообразием твердых полезных ископаемых и представлена в основном группой общераспространенного нерудного минерального сырья для строительства, сельского хозяйства и производства строительных материалов.

За последние годы в связи с перестройкой экономики добыча нерудных полезных ископаемых в республике сократилась в 2-4 раза. Сокращение объемов строительных работ, проблема сбыта продукции и неплатежи вызвали не только падение добычи минерального сырья, но и снижение уровня технологических требований к качеству продукции на добывающих и перерабатывающих предприятиях к нарушению законов и правил пользования и охраны недр.

Разработка мелких месторождений песков, песчано-гравийной смеси и известняков (с запасами до 100-200 тыс. м3), часто не изученных геологически, ведется мелкими районными предприятиями различных форм собственности для нужд местного строительства, обустройства и ремонта дорог. Добыча полезных ископаемых, как правило, производится ими сезонно, бессистемно; образующиеся после добычи котлованы объемом в десятки и сотни кубических метров не рекультивируются, способствуют эрозии почв, и часть из них превращаются в свалки [20, 21, 22].

Кризисная ситуация в экономике Удмуртии оказала негативное воздействие и на ее сельское хозяйство, где также наблюдался спад производства. Но в 1999 г. объем валовой продукции сельского хозяйства Удмуртии составил уже 107% в сопоставимой оценке к уровню 1998 г. При этом валовая продукция растениеводства в целом по республике увеличилась на 15%, а продукция животноводства осталась на уровне 1998 г.

Объекты агропромышленного комплекса вносят значительный вклад в загрязнение водных объектов и почв. В республике эксплуатируется более одной тысячи скотоводческих ферм. Для подавляющей их части существует проблема размещения производственных отходов и стоков. За последние годы строительство площадок для компостирования и складирования органических удобрений не ведется, с неприспособленных площадок вредные вещества уносятся с поверхностным стоком в водные объекты.

Система водосбора в сельской местности является неуправляемой и практически неконтролируемой. Повсеместно происходит нарушение режима водоохранных зон водных объектов: выпас животных, размещение складов ГСМ, удобрений и ядохимикатов и т.п.

В почвах 14 районов Удмуртии выявлено остаточное содержание пестицидов: встречается загрязнение, превышающее уровень ПДК в 1,5-4,5 раза.

Негативное влияние на окружающую среду оказывают все направления сельского хозяйства [20, 21, 22].

В 2000 году объектами сельского хозяйства использовано 50,530 млн.м свежей воды. Организованный (контролируемый) сброс сточных вод составил 7,2 млн.м ; при этом в водные объекты сброшено; загрязненных вод - 0,29 млн.м3, нормативно-очищенных - 1,75 млн.м3. Оборотное и повторное водоснабжение составляет 0,34 млн.м3.

Земли сельскохозяйственного назначения Удмуртской Республики составляют значительную долю. На конец 1999 г. их площадь составила 1871,1 га - 44,5% от общей ее площади. Из них на долю пашен приходится 80%. Распаханность земель Удмуртии - 36%. Существующая степень расла-ханности довольно высока для таежной зоны. В некоторых районах республики она превышает допустимые пределы, что ведет к деградации почв. С другой стороны, растут площади неиспользуемых пахотных угодий. В число ведущих факторов деградации почвенного покрова Удмуртии входит исто-щительное сельскохозяйственное землепользование. Для почв республики характерным становится ежегодный вынос из них питательных веществ -вдвое больший, чем внесение, Транспортный комплекс является основным загрязнителем воздуха в Удмуртии, на его долю приходится более половины валового выброса. Если эмиссия загрязняющих веществ в воздушный бассейн Удмуртии от всех учтенных источников в целом в 1999 г. составила 289,507 тыс. т, то общий выброс от транспортного комплекса - 198,6 тыс. т, Приоритетными загрязняющими веществами являются окись углерода, углеводороды, включая метан (от трубопроводного транспорта).

Обеспечение взаимосвязи экологических и экономических факторов в хозяйственном развитии

Экологическое страхование создает взаимную экономическую заинтересованность страхователей и страховщиков в снижении риска загрязнения окружающей природной среды; страхователь заинтересован в повышении своей экологической безопасности помимо всех прочих факторов еще и потому, что с ростом вероятности аварий растут и ставки страховых взносов. Кроме того, в виде поощрения безаварийности страхователь получает ряд экономических льгот: льготные условия продления страхового договора, привлечение дополнительных ресурсов из фонда превентивных мероприятий страховщика на проведение природоохранных мероприятий и т.п. Тем более заинтересован в снижении экологического риска страховщик, который в этих целях предпринимает ряд предупредительных мероприятий, организует проведение экологической ревизии (аудита) состояния страхователя. Ему может быть вменено в обязанность расходовать часть фонда превентивных мероприятий на экологический аудит страхователей, улучшение службы мониторинга окружающей среды и другие экологические нужды.

То, что необходимость изыскания новых источников финансирования природоохранных мероприятий сегодня как никогда остра, ясно; понятно и то, что реальными дополнительными финансовыми резервами обладает пока только частный капитал. Найти для него привлекательные направления вложения средств - еще одна функция экологического страхования. Если сейчас нет оснований ожидать "добровольного" инвестирования средств страховыми компаниями, то следует продумать механизм экономического принуждения к этой деятельности. Экологическое страхование предоставляет широкий набор методов экономического стимулирования вложения средств, причем в производство наименее привлекательной до последнего времени для инвесторов продукции - производство природоохранного оборудования, а также в проведение средозащитных работ. Достигается это вполне рыночными способами: прибыль экологического страховщика напрямую зависит от состояния окружающей природной среды, а состояние среды - от системы превентивных природоохранных мероприятий. Источником средств на эти цели является резерв финансовых средств, создаваемый в страховой организации [77].

Экологический аудит и сертификация по экологическим требованиям. Основной особенностью природоохранной деятельности в России является существенная разница между контролируемым и фактическим воздействием производств на окружающую природную среду. По имеющимся оценкам, доля контролируемого (декларируемого) воздействия не превышает 15-20%, что является причиной недостаточно высокой эффективности экологического контроля и управления, неадекватного возмещения понесенного экономического и социального ущерба, ухудшения экологической ситуации в целом. В условиях постоянного сокращения штатной численности органов государственного контроля и надзора развитие их отношений хозяйствующими субъектами, оценка фактического воздействия на окружающую среду и соответствующая оценка рисков нарушения существующего природоохранительного законодательства могли бы осуществляться посредством экоау-дита. Экологический аудит также может использоваться для целей экологического нормирования, лицензирования, экологической экспертизы.

В Государственной программе приватизации государственных и муниципальных предприятий предусмотрен учет экологического фактора, включая вопросы экологического аудита, отражения их в условиях конкурса приватизации, установления льготной стоимости природоохранного имущества, создания на предприятиях фондов экологической санации и т. п.

Экологический аудит важно использовать при проведении экологического страхования хозяйствующих субъектов, в частности, при определении страхового поля, ставок страховых платежей, при оценке наступления страховых событий, декларировании безопасности.

В программ экоаудита.

Экологическое аудирование может широко использоваться при сертификации по ИСО 14000 как для оценки соответствия системы экологического управления требованиям стандарта, так и для разработки программ подготовки экологической сертификации предприятия. Будучи своего рода образовательной программой, аудит в данном случае может способствовать переходу на иной качественный уровень развития экологического образования и просвещения, позволяющий использовать их как экологическую политику, направленную на решение производственных и территориальных экологических проблем.

Обеспечение ресурсосберегающего и экологоемкого типа экономического развития предприятий должны решаться путем внедрения передовых управленческих стандартов, требования которых основаны на положениях международной системы Всеобщего управления качеством и международных стандартов серий ГОСТ Р ИСО 9000 "Системы качества и управление качеством" и ГОСТ Р ИСО 14000 "Системы экологического управления". Фундаментальные принципы этой системы составляют концептуальную основу Системы сертификации объектов ресурсопользования в Российской Федерации (сокращенно - Система ресурсосберегающей сертификации или СРС).