Организационно-экономические проблемы развития хлебопродуктового комплекса России (Теория и практика) Минаева Елена Вячеславовна

Организационно-экономические проблемы развития хлебопродуктового комплекса России (Теория и практика)
<
Организационно-экономические проблемы развития хлебопродуктового комплекса России (Теория и практика) Организационно-экономические проблемы развития хлебопродуктового комплекса России (Теория и практика) Организационно-экономические проблемы развития хлебопродуктового комплекса России (Теория и практика) Организационно-экономические проблемы развития хлебопродуктового комплекса России (Теория и практика) Организационно-экономические проблемы развития хлебопродуктового комплекса России (Теория и практика) Организационно-экономические проблемы развития хлебопродуктового комплекса России (Теория и практика) Организационно-экономические проблемы развития хлебопродуктового комплекса России (Теория и практика) Организационно-экономические проблемы развития хлебопродуктового комплекса России (Теория и практика) Организационно-экономические проблемы развития хлебопродуктового комплекса России (Теория и практика)
>




Минаева Елена Вячеславовна. Организационно-экономические проблемы развития хлебопродуктового комплекса России (Теория и практика) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 355 c. РГБ ОД, 71:03-8/136-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования и развития экономики общественного производства 16

1.1. Генезис экономических положений, выработанных в пространственно-временных условиях XVI - XIX вв 16

1.2. Процессы и этапы формирования современных научных теорий развития рыночной экономики 30

1.3. Система критериев макроэкономического развития хозяйства 43

страны

Глава 2. Научно-теоретические основы развития предприятий хлебопродукт!ової о комплекса в условиях рыночной экономики 54

2.1. Разработка основополагающих принципов экономического развития предприятий 54

2.2. Выбор альтернативной системы условий, факторов и возможностей, воздействующих на экономическое развитие предприятий... 68

2.3. Система методов и показателей оценки экономического развития предприятий в условиях рыночной экономики 80

Глава 3. Тенденции и закономерности развития экономического потенциала зернового сектора в системе пищевой промышленности ... 94

3.1. Анализ интегральных показателей современного состояния предприятий пищевой промышленности 94

3.2. Особенности развития сельскохозяйственного производства зерна 105

3.3. Выделение приоритетности зерновой сферы в макроэкономической структуре страны 125

Глава 4. Исследование структуры предприятий и уровня конкурентоспособности продукции 146

4.1. Дифференциация роли и места предприятий хлебопродуктов в общественном разделении труда 146

4.2. Закономерности функционирования хозяйствующих субъектов хлебопродуктового комплекса в рыночной среде 162

4.3. Мониторинг уровня конкурентоспособности зерна и продуктов его переработки по качественным показателям 169

4.4. Экономические проблемы мукомольного производства по обеспечению продукцией рыночной среды 190

4.5. Экономические особенности функционирования предприятий крупяной промышленности в условиях рыночной экономики 202

4.6. Проблемы интеграции комбикормовых предприятий. 213

Глава 5. Организационно-экономические меры по развитию экономики зернового сектора АПК 222

5.1. Механизмы ценовой политики в агарном секторе экономики 222

5.2. Научное обоснование целесообразности государственной политики протекционизма зернового рынка 231

5.3. Проблемы государственного регулирования зернового производства 240

5.4. Методы стимулирования производства зерна в аграрном секторе развитых стран мира 252

5.5. Стратегия установления паритета цен на зерно и другие ресурсы, используемые в аграрном секторе экономики 265

Глава 6. Глобальные организационно-экономические направления развития предприятий хлебопродуктового комплекса , 281

6.1. Стратегия развития рыночной инфраструктуры зерна и продуктов его переработки 281

6.2. Реструктуризация внутренней микроэкономической среды предприятий хлебопродуктов 289

6.3. Методология оценки организационно-экономического развития предприятий хлебопродуктового комплекса 303

Выводы и предложения 322

Список использованной литературы 326

Генезис экономических положений, выработанных в пространственно-временных условиях XVI - XIX вв

Изучение классической теории экономического развития общественного производства позволяет выбрать платформу, на основе которой следует строить собственную позицию укрепления экономики страны. В то же время владение различными аспектами неоклассического подхода, выработанными выдающимися экономистами XX века, должно способствовать разработке концепции экономического роста и инструментария для практической реализации этой важнейшей задачи.

Проблема устойчивого развития экономики занимает одно из центральных мест среди важнейших проблем общемировой значимости. В этой связи необходимо понимать, что обществу должно быть свойственно поступательное развитие, выражающееся в росте масштабов производства товаров и услуг, прогрессивных изменениях отраслевой структуры экономики, многообразии потребительских благ.

Обострившиеся в последние десятилетия в России экономические и социальные процессы вывели на передний план проблемы, связанные с неэффективным использованием природных и трудовых ресурсов, безработицей, инфляцией, бюджетным дефицитом, ослаблением государственного регулирования, низким уровнем жизни населения, неравенством различных его слоев, снижением стимулов к труду, разрывом взаимосвязей между потребителями продукции и ее поставщиками, спадом объемов производства, загрязнением окружающей среды и многим другим.

Поэтому в своей работе автор исходил из научной позиции, что исследование научных положений развития общества в истекшем периоде имеет важное теоретическое и практическое значение, позволяющее создать определенную систему из полученных разнообразных и противоречивых фактов и явлений, которые были во времени и пространстве апробированы, подвергнуты предварительному обобщению и анализу. Конечным результатом этих изысканий является выработка критериев, экономических принципов и теоретических положений, которые вносят порядок при выборе наиболее существенных факторов, выявляя и устанавливая необходимые взаимосвязи между ними, а также тенденции и закономерности. Поэтому задачей любого экономического исследования является изучение накопленных теоретических основ развития общества, систематизация, анализ, выявление их преимуществ и недостатков и разработка на их основе совокупности новых знаний, соответствующих следующему этапу эволюции.

Вместе с тем, учитывая опыт прошлого, необходимо уметь предвидеть будущую экономическую ситуацию для того, чтобы новые теоретические положения давали основу обществу для более эффективного и рационального социально-экономического развития.

Как следует из мирового опыта, экономические идеи правят миром, они имеют огромное значение для развития общества, так как основаны на объективном анализе фактов и явлений. Западноевропейские, американские и российские экономисты современного мира выработали прогрессивные теории развития общества под влиянием идей великих ученых прошлого. При правительствах развитых стран мира созданы советы экономистов, консультирующие президентов и премьер-министров по широкому спектру экономических проблем, с которыми им приходится сталкиваться. К числу этих проблем относятся: социально-экономические условия жизни, экономическая и продовольственная безопасность; безработица и инфляция, темпы экономического роста и др.

Экономическое мышление появилось вместе с возникновением человеческого общества. Именно в это время появились первые отдельные теоретические подходы к проблемам его развития [12],

Основой теории экономического развития является политическая экономия, которая как самостоятельная наука возникла в период становления политических отношений и зарождения национального рынка. Впервые термин «политическая экономия» ввел в научный оборот французский экономист А. Монкретьен. Термин «политическая» произошел от греческого слова «политейа» - «общественное устройство» [39].

Определяющим направлением развития экономической теории стал меркантилизм, который зародился в странах Западной Европы в XVI столетии. Предпосылкой возникновения меркантилизма стало разложение феодализма и зарождение капитализма на основе первоначального накопления капитала.

Меркантилисты считали, что государства должны вести себя между собой как торговцы, конкурирующие друг с другом. Чтобы сделать национальную промышленность более конкурентоспособной, они искали поддержки со стороны государства и считали, что прибыль создается в сфере обращения, а богатство нации заключается в деньгах. Концепция меркантилизма в своем историческом развитии прошла два этапа. Для первого характерна монетарная политика, направленная на решение проблемы накопления золота в национальном масштабе путем манипулирования в сфере денежного обращения и его регулирования.

Разработка основополагающих принципов экономического развития предприятий

Теория развития экономики содержит в своей основе систему присущих ей фундаментальных положений, понимание которых позволяет использовать общие законы эволюции общества. Систему базовых основ развития экономики составляют научно обоснованные принципы. Главной задачей теории эволюции является изучение ранее выработанных положений и разработка на их основе новых принципов и их реализация в практической деятельности.

Позитивное развитие экономических процессов и систем различного вида по горизонтам управления, как показывает изучение, осуществляется на основе определенных принципов, вырабатываемых в зависимости от поставленной цели [201]. Принцип - основное исходное положение теории, правило деятельности организации в какой-либо сфере [279]. Он является началом, центральным понятием, представляющим собой обобщение и распространение какого-либо положения по созданию любой экономической системы, организации, различных видов деятельности.

Функционирование и развитие макроэкономики и ее последующих уровней не может осуществляться эффективно без выработки соответствующих принципов [295]. Все функции и задачи различных видов хозяйственных структур, а также все виды деятельности должны осуществляться, исходя из основополагающих принципов. Их эффективность достигается, когда организация производства, труда и управления осуществляются в соответствии с выработанной системой принципов. Именно поэтому определение научно обоснованных принципов имеет важное теоретическое значение для развития экономики.

Выбор принципов представляется сложной задачей, поскольку среди различных ученых ведется активная дискуссия по поводу их определения и выдвигаются конкурирующие, противоречащие одни другим принципы. Между тем, установлено, что чем полнее и обоснованнее сделан выбор принципов развития экономики, тем выше вероятность достижения положительных ее результатов. Поэтому формулирование принципов управления является ответственным начальным моментом построения основ развития экономики по уровням ее управления.

Политика функционирования предприятий также должна строиться на определенных принципах, которые определяют основы его деятельности. Принципы развития экономики должны быть объективными и не за- , висеть от субъективного желания [206]. Однако принципы нельзя считать универсальными, единственно верными, они варьируются в зависимости от определения глобальных направления функционирования различных областей экономики.

Принципы используются при постановке целей, разработке планов, создании экономических и организационных условий для эффективной деятельности хозяйствующих субъектов различных видов. Изучение и овладение этими закономерностями является необходимым условием развития экономики, улучшения инфраструктуры рынка и экономического роста.

Принципы должны опираться на диалектические законы развития экономики, обобщающие опыт, накопленный мировым хозяйством. Изменения политической и экономической ситуации в любой стране, переход на новый уровень знаний наполняют иным содержанием теорию и практику, вызывают необходимость обновления принципов развития..Эволюция меняет язык науки, ее терминологию, а также принципы, которые различные авторы при всей неизменности сути этих категорий формулируют и трактуют по-своему [213].

Один из теоретиков развития экономики, создатель «теории администрации», Анри Файоль, говорил, что число принципов может быть неограниченным, они должны быть гибкими, и что всякое административное средство, укрепляющее социальное образование, приводит к изменению положения вещей, что может повлечь за собой изменение принципов. А. Файоль предложил в свое время 14 принципов, основными среди которых были: единоначалие, единство руководства, централизации, справедливость и др. [309]

На уровне микроэкономики отдельные хозяйствующие субъекты в целях экономического роста, увеличения объема выпуска продукции в определенном ассортиментном составе, необходимом обществу, формирования конкурентного статуса нуждаются в научно обоснованной разработке и последующей реализации определенных принципов.

Как показало изучение, в последние годы выбору основополагающих принципов в различных областях деятельности было уделено определенное внимание [66]. Однако применительно к экономическому развитию производства предприятий хлебопродуктового подкомплекса в рыночных условиях системных исследований проводилось недостаточно. В тоже время установлено, что обновление и темпы развития предприятий, эффективность производства и использования капитала, оборачиваемость оборотных средств, результативность труда и конечные показатели деятельности предприятия во многом зависят от состава принципов, используемых при выработке стратегии и целей развития.

Анализ интегральных показателей современного состояния предприятий пищевой промышленности

Агропромышленный комплекс представляет собой совокупность предприятий различных видов, взаимосвязанных между собой последовательно-параллельными процессами производства, обработки сельскохозяйственного сырья, переработки его и выработки готовой продукции, реализации ее населению. Как показал анализ, в годы реформирования экономики и развития рыночных отношений в стране наблюдался резкий спад сельскохозяйственного производства продукции.

Спад валового производства зерновых культур сопровождался в значительной мере снижением их урожайности. С помощью мониторинга уровня этого показателя за более чем сорокалетний период (1960-2001 годы) установлено, что диапазон средней урожайности зерновых в целом по стране варьируется в пределах от 7,9 центнеров с гектара в 1962 году, когда отмечен самый низкий ее уровень, до 18,5 центнеров с гектара в наиболее благоприятном 1990 году [225]. Наряду с этим из данных рисунка 4 следует, что наиболее неблагоприятными по урожайности зерновых годами были 1960,1966,1969, 1972,1975, 1977, 1979, 1980, 1984, 1995 и 1998, в которых этот показатель находился на уровне 12 центнеров с гектара [3, 7, 225, 269, 270]. В то же время 1990 и 2001 годы отмечены самой высокой для России средней урожайностью соответственно 18.,5 и 17,5 центнеров с гектара. На уровне 16-17 центнеров урожайность характерна для 1978, 1992, 1993, 1997 годов (рис. 4).

Таким образом, Наибольшее число лет в исследуемом периоде приходится на урожайность 14-16 центнеров с га. Естественно по сравнению с другими зернопроизводящими странами такой показатель урожайности является чрезвычайно низким. Между тем, в отдельных наиболее благоприятных регионах страны урожайность зерновых доходит до 40-50 центнеров с гектара. Например, в 2002 году урожайность в хозяйствах Краснодарского края составила в среднем 43 центнера, а в отдельных районах края - 77 центнеров с гектара. Краснодарский край занимает первое место в стране по валовому сбору зерновых [225].

Наиболее благоприятными по уровню урожайности и валовому сбору зерновых являются Ростовская область, в которой валовой сбор зерновых в 2001 году составил более 6 млн. тонн, республика Татарстан почти 5,9 млн. тонн, Алтайский край (5 млн. тонн и Ставропольский край — 4,8 млн. тонн.

Наряду с этим валовой сбор зерновых на уровне 3-3,6 млн. тонн был в 2001 г. характерен для Новосибирской, Омской, Саратовской, Оренбургской, Волгоградской областей и республики Башкортостан, в диапазоне 1,8-2,3 млн. тонн -для Воронежской, Самарской, Орловской областей и краснодарского края (рис. 5).

Очевидно, исходя из этого потенциала и должен в дальнейшем формироваться зерновой рынок России, обеспечиваться ее продовольственная безопасность. Именно эти регионы необходимо сориентировать на производство зерновых, в то время как в других - сосредоточить производство тех видов фуражных зерновых культур, которые могут дать хороший урожай.

Как известно, валовой сбор зерна зависит не только от урожайности, но и от размера посевных площадей. Закономерность зависимости валового сбора зерна от величины посевных площадей прослеживается по фактическим данным. Например, в 1990 году, когда валовой сбор зерновых составлял 116,7 млн. тонн, посевная площадь равнялась 61,8 млн. га.

По мере уменьшения зернового клина страны проявлялся спад производства зерна. В 2001 году по сравнению с 1990 годом из зернового оборота по разным причинам было выведено 14,2 млн. га земли. Наибольшее снижение посевной площади характерно для 1994 года 15,5 млн. га по сравнению с 1990 годом. К 1998 году зерновой клин уменьшился еще на 5,6 млн. га, а к 2000 году - дополнительно на 5,1 млн. га. Следовательно, за 7 лет, начиная с 1994 года, сокращение посевной площади составило 15,3 млн. гектар, т. е. в среднем ежегодно из оборота выводилось почти 2,2 млн. гектар пахотной земли. Только в 2001 году наблюдалось введение 2 млн. гектар дополнительных площадей земли (рис. 6) [225, 269],

В 1990-е годы уменьшились площади, засеваемые зерновыми, и ухудшились основные показатели зернового хозяйства. Ежегодный валовой сбор уменьшился со 104 млн. тонн в среднем за период в 1986-1990 гг. до 65 млн. тонн в 2000 году. Только в 2002 году собран рекордный урожай, превышающий по мнению экспертов, более 93 млн. тонн. В общей же тенденции урожайность зерна снизилась до уровня 1960-х годов. Это было обусловлено нехваткой оборотных средств для закупки хозяйствами минеральных удобрений, средств защиты и горюче-смазочных материалов (ГСМ). Неурожаи 1998 и 1999 годов усугубили негативные тенденции и привели к дополнительному сокращению объема предложений зерна на рынке. В 1999 году сельхозпредприятия реализовали по всем каналам лишь 22 млн. т., в результате чего элеваторы были загружены только на 20%, а мукомольные заводы работали на 60-70% мощности.

Существенно сократилась доля кормового зерна в зерновом балансе, приведшее к снижению поголовья животных, повлекшее за собой падение спроса на фураж. В продовольственной группе повысилась доля производства пшеницы, которая стала составлять половину всего производства зерна, сократилась доля ржи и крупяных культур. В фуражной группе снизился удельный вес зернобобовых, кукурузы и увеличилась доля овса и ячменя.

Дифференциация роли и места предприятий хлебопродуктов в общественном разделении труда

В сложной и многогранной системе АПК зерно является основным источником для деятельности предприятий других видов производства. Оно используется при выработке муки, крупы, комбикормов, направляемых для откорма животных, птиц, получения мясомолочной, масложиро-вой продукции, в спиртовой, пивоваренной, крахмалопаточной, гидролизной и других отраслях пищевой промышленности.

Однако без надлежащей обработки и подготовки зерна для реализации оно не может быть использовано практически ни в одной из выше названных отраслей. Поэтому зернообрабатывающие предприятия призваны обрабатывать зерно путем его очистки от минеральных, металломагнитных и других примесей, а также осуществлять его сушку до состояния, позволяющего обеспечивать сохранность на протяжении длительного времени и подготовку к выработке из него других продуктов [260].

Как установлено, сферу деятельности предприятий хлебопродукто-вого комплекса составляют следующие аспекты: заключение договоров на закупку зерна и его авансирование в необходимых случаях; бесперебойный прием зерна нового урожая от его товаропроизводителей в течение 20-30 дней, на основе договоров о его закупке; закупка у семеноводческих хозяйств сортового семенного зерна, семян трав, гибридных и сортовых семян кукурузы, их обработка и реализация потребителям; правильное определение количества и качества зерна, являющиеся основой для расчетов с товаропроизводителями; оплата стоимости зерна в зависимости от его качественных показателей и количества; послеуборочная обработка зерна путем его сушки и очистки, правильного раздельного размещения по сортам и видам в зависимости от качества и соблюдение режимов хранения с целью обеспечения количественно-качественной сохранности массы; подготовка зерна к переработке в соответствии с базисными, хлебопекарными, экспортными и семенными кондициями; производство муки и крупы различных сортов и видов, установленного ассортимента, соответствующих показателям ГОСТов; производство комбикормов различных видов и обеспечение ими животноводческих, птицеводческих и других комплексов; производство семян зерна различных культур, подсолнечника и трав для воспроизводства в сельском хозяйстве; реализация муки, крупы, комбикормов потребителям и удовлетворение потребности населения в муке и крупе; своевременное получение денежных средств за поставленную продукцию; соблюдение условий и режимов хранения зерна в зависимости от его качества и назначения; реализация и его экспорт; хранение государственных запасов на случай форс-мажорных обстоятельств - неурожаев, войн, стихийных бедствий и т. д.

При закупке зерна у товаропроизводителей предприятия хлебопродуктов составляют план его размещения с таким расчетом, чтобы не допустить смешивания и пересортицы [227]. При этом учитываются различные факторы, исходя из следующих показателей: предполагаемого объема закупок зерна по культурам и сортам; переходящих остатков зерна и объемов его отгрузки по периодам, соответствующим условиям договоров; предполагаемого качества зерна по данным предыдущих лет; рационального использования зернохранилищ и оборудования для обеспечения сохранности зерна и формирования партий в зависимости от качества, количества и целевого назначения зерна; определения сроков проведения и максимальную степень механизации работ на всех операциях с зерном.

Однородные партии по влажности и содержанию сорной примеси формируют с учетом: объемов поступлений партий сырого и влажного зерна различной засоренности, предельных величин влажности и засоренности зерна в зависимости от климатической зоны, необходимого комплекса технологических операций по послеуборочной обработке зерна [276].

В общественном разделении труда предприятия хлебопродуктов различных видов выполняют специфические функции.

Зернообрабатывающие предприятия производят у сельскохозяйственных хозяйствующих субъектов различных организационно-правовых форм закупку зерна, качественно изменяют его показатели и реализуют предприятиям-потребителям. Как показало изучение, в состав зернообра-батывающих предприятий входят: зернохранилища в виде элеваторов и складов различной емкости; зерносушильные агрегаты (стационарные и передвижные); зерноочистительные машины (ворохоочистители, сепараторы, триеры и др.); стационарные и передвижные транспортные устройства (ленточные и скребковые транспортеры, нории, пневматические установки и т.п.); весовое хозяйство (автомобильные, вагонные, ковшовые и товарные весы и др.).