Организационно-экономический механизм формирования и управления рынком жилищно-коммунальных услуг на муниципальном уровне Гусева Татьяна Анатольевна

Организационно-экономический механизм формирования и управления рынком жилищно-коммунальных услуг на муниципальном уровне
<
Организационно-экономический механизм формирования и управления рынком жилищно-коммунальных услуг на муниципальном уровне Организационно-экономический механизм формирования и управления рынком жилищно-коммунальных услуг на муниципальном уровне Организационно-экономический механизм формирования и управления рынком жилищно-коммунальных услуг на муниципальном уровне Организационно-экономический механизм формирования и управления рынком жилищно-коммунальных услуг на муниципальном уровне Организационно-экономический механизм формирования и управления рынком жилищно-коммунальных услуг на муниципальном уровне Организационно-экономический механизм формирования и управления рынком жилищно-коммунальных услуг на муниципальном уровне Организационно-экономический механизм формирования и управления рынком жилищно-коммунальных услуг на муниципальном уровне Организационно-экономический механизм формирования и управления рынком жилищно-коммунальных услуг на муниципальном уровне Организационно-экономический механизм формирования и управления рынком жилищно-коммунальных услуг на муниципальном уровне
>




Гусева Татьяна Анатольевна. Организационно-экономический механизм формирования и управления рынком жилищно-коммунальных услуг на муниципальном уровне : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Таганрог, 2002 201 c. РГБ ОД, 61:02-8/2417-9

Содержание к диссертации

Введение

1. Экономические основы формирования рынка жилищно-коммунальных услуг и его место в общей системе рынков 15

1.1. Роль рынка жилищно-коммунальных услуг в системе отношений переходной экономики 15

1.2. Экономические предпосылки формирования российского рынка жилищно-коммунальных услуг в условиях транзитивности 36

1.3. Характеристика современной системы услуг жилищно-коммунального хозяйства 59

2. Экономический механизм и модели функционирования системы предоставления коммунальных услуг на муниципальном уровне 70

2.1. Анализ основных сегментов рынка жилищно-коммунальных услуг города (на примере г. Таганрога) 70

2.2. Структура управления рынком коммунальных услуг в муниципальных образованиях 82

2.3. Методические подходы к ценообразованию в различных сегментах рынка жилищно-коммунальных услуг 91

2.4. Модель расчета оплаты жилищно-коммунальных услуг 108

3. Обоснование организационно-экономических инструментов управления рынком жилищно-коммунальных услуг 121

3.1. Организация эффективного менеджмента на муниципальном рынке коммунальных услуг 121

3.2. Конструирование экономического механизма управления рынком жилищно-коммунального хозяйства путем совершенствования ценообразования 144

Заключение 166

Список использованной литературы 173

Приложения 185

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В новых экономических условиях формируется новая институциональная система - рынок жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ), что обусловлено переходом от административно-командной системы к рыночным отношениям.

Значимость исследования рынка ЖКУ определяется тем, что проблема его формирования и развития находится в центре внимания широкой общественности, ученых, государственных органов управления и местного самоуправления.

Жилищно-коммунальный сектор национальной экономики всегда отличался сложной, многофункциональной спецификой работы предприятия этой сферы, получал значительные дотационные вливания в годы советского периода. Отказ государства от роли одновременно собственника, заказчика и подрядчика, общая финансовая нестабильность, рост инфляции, бюджетный дефицит, усугубленные снижением платежеспособности населения вызвали настоятельную потребность в проведении жилищной реформы как неотъемлемой части стабилизации экономики государства.

Отрасль терпит значительные убытки прежде всего из-за неплатежей, ставших настоящей проблемой переходного периода, поэтому реформа финансирования содержания жилья является важной частью жилищной реформы и направлена на повышение рентабельности отрасли, уменьшение и постепенный отказ от государственных дотаций за счет полного внесения собственниками, нанимателями и арендаторами жилья оплаты за предоставленные им услуги.

Изучения процессов формирования рынка жилищно-коммунальных услуг в современных условиях актуализируется в связи с тем, что во многих городах велик средний износ жилищного фонда, в критическом состоянии находятся объекты инженерной инфраструктуры. Техническая база коммунальных предприятий сформировалась в советский период. При этом конструкция зданий и сооружений была ориентирована не на максимально эффективное использование всех видов ресурсов, а на удобство централизованного управления подобными системами. Вне зависимости от экономической эффективности приоритет отдавался крупным концентрированным масштабным вариантам, таким, как система центрального отопления, когда подавляющая часть тепла поступает в город из одного источника.

Поэтому жизненная важность рыночных отношений в этой сфере диктует необходимость формирования их в цивилизованных формах и создания при этом эффективного механизма регулирования.

За время осуществления российских реформ в стране в целом удалось сформировать основы рыночной экономики, теоретически обосновать и практически реализовать ряд элементов рыночного механизма, заложить фундамент рыночных институтов, однако на состояние жилищно-коммунального хозяйства эти процессы особого влияния не оказали. Принцип функционирования отрасли остался прежним, объемы финансирования из бюджета регулярно уменьшаются, а рыночные механизмы по существу не действуют.

К концу 90-х годов стало понятным, что цели реформирования в сфере ЖКХ не привели к желаемым результатам, поэтому оно находится в сложном техническом и экономическом состоянии. Это вызвано как общими для России государственными проблемами - многолетней практикой финансирования отрасли по остаточному принципу, так и низким уровнем развития системы обслуживания жилья в регионах - весьма устаревшей материально-технической базой, неисправными инженерными системами жизнеобеспечения населенных пунктов, транспортных и информационных коммуникаций.

Поэтому назревшей необходимостью и масштабностью практического решения задач устойчивого развития рынка жилищно-коммунальных услуг -одного из факторов рыночных реформ в России, — определяется значимость

концептуально-теоретической разработки и инструментально-методического обеспечения процесса формирования рынка жилищно-коммунальных услуг.

Избранный аспект рассмотрения проблемы обусловлен особой отраслевой остротой и спецификой решения задач в жилищно-коммунальной сфере, целесообразностью использования территориально-региональных факторов (ресурсных, организационно-институциональных, финансовых, хозяйственно-маркетинговых, законодательных и др.) развития конкуренции в сфере обслуживания жилого фонда, необходимостью усиления рыночной направленности технологий предоставления жилищно-коммунальных услуг и использования его созидательного и трансформационного потенциала для обеспечения позитивного процесса развития рыночных реформ в сфере ЖКХ.

Степень разработанности проблемы. Исследованию экономических проблем жилищно-коммунальной сферы посвящены работы ряда российских и советских ученых: Авдеева В. В., Алексеева С. А., Голуба А.А., Симионова Ю.Ф., Струковой Е. Б., Чернышева Л. П., Ясько В.А, ЯгановаВ.П. При этом в советский период разработки имели целевую направленность и отражали особенности плановой экономики, а именно, содержали предложения, как обеспечить население дешевыми жилищно-коммунальными услугами, зачастую низкого качества.

Разработке методов управления рынком жилищно-коммунальных услуг и анализу его функционирования посвящены труды российских и многих зарубежных экономистов. Так в работах Агроноффа Р., Поляковского Г., Росса Д., ШерераФ. М. и др. рассматривались вопросы функционирования обслуживающих предприятий, взаимодействия спроса и предложения на рынке жилищно-коммунальных услуг.

В 90-е годы в России проблемы функционирования жилищно-коммунального хозяйства изучались учеными с точки зрения развития рыночных механизмов предоставления населению жилищно-коммунальных услуг, использования зарубежного опыта в области управления деятельностью этого сектора естественных монополий.

Однако большой объем неразработанных вопросов позволяет сделать вывод о небольшом числе работ, посвященных проблеме развития ЖКХ на муниципальном уровне, особенно применительно к условиям переходной экономики.

Актуальность, недостаточная разработанность, практическая значимость вопросов, связанных с управлением процессом формирования рынка жилищно-коммунальных услуг, обусловили выбор темы диссертации.

Объективная потребность в разработке организационно-экономических инструментов управления рынком жилищно-коммунальных услуг в хозяйственной практике также способствовали выбору темы исследования.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационной работы является анализ процесса формирования рынка жилищно-коммунальных услуг, разработка экономического механизма управления им на муниципальном уровне.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач, отражающих логическую структуру и последовательность этапов исследования:

1. С позиции системно-структурного подхода раскрыть сущность рынка жилищно-коммунальных услуг, охарактеризовать экономические предпосылки его формирования в условиях переходной экономики.

2. Провести анализ основных сегментов рынка жилищно-коммунальных услуг г. Таганрога, как типичного города России, дать характеристику структуры управления им.

3. Рассмотреть методические подходы к ценообразованию в различных секторах рынка жилищно-коммунальных услуг и обосновать направления его совершенствования.

4. Разработать концептуальную модель формирования оплаты коммунальных услуг, показать возможности ее использования в практике управления процессом предоставления ЖКУ.

5. Предложить эффективный менеджмент на муниципальном рынке коммунальных услуг, представить этапы его реализации.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили положения, концепции и гипотезы, изложенные в трудах отечественных и зарубежных авторов по проблеме развития рынка, функционирования субъектов рыночных отношений в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Поставленные в работе задачи решались на основе системно-функционального подхода. В рамках этого подхода для реализации задач исследования были использованы методы экономического, логического и статистического анализа. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов диссертационного исследования осуществлялась на основе общенаучных, общеэкономических и специальных методов анализа: структурного, монографического, параметрического, сочетания качественной и количественной оценки, а также инструментария экономического моделирования и прогнозирования.

Информационно-эмпирическая база Информационная база представлена материалами монографий, статей и периодических изданий российских и зарубежных экономистов по фундаментальным вопросам управления рынка жилищно-коммунальных услуг и практики его функционирования.

В диссертационном исследовании использованы материалы законодательных, нормативных актов Президента, Федерального собрания, Государственной Думы, Правительства Российской Федерации.

Эмпирической базой исследования послужили также данные Госкомстата и Госстроя, Минэкономики Российской Федерации,

информационные материалы, содержащиеся в научных публикациях, полученные в результате анализа статистических данных, характеризующих развитие российской экономики в целом, и конкретно - сферы коммунального хозяйства. В работе использованы статистические данные по Ростовской области и Южному Федеральному округу в сфере ЖКХ, в т. ч. материалы социологических обследований, проведенных в г. Таганроге.

Рабочая гипотеза диссертации отражает процесс разработки проблемы управления рынком жилищно-коммунальных услуг, начиная с экономической диагностики состояния современного российского ЖКХ, и конкретно - жилищно-коммунальной сферы крупного города, каким является Таганрог. По результатам проведенной оценки выявлены ресурсные возможности и императивы инфрастуктурно-институционального обеспечения процесса совершенствования предоставления ЖКУ населению, разработан организационно-экономический инструментарий управления рынком жилищно-коммунальных услуг, а также технологий регулирования тарифов на них с учетом конкретных сегментов направления осуществления эффективного менеджмента на муниципальном рынке.

Объект и предмет исследования

Объект исследован и я - процесс функционирования рынка жилищно-коммунальных услуг на муниципальном уровне, и возникающие в связи с этим общественные отношения.

Предмет исследования - организационно-экономический механизм регулирования рынка жилищно-коммунальных услуг и методы управления им в муниципальных образованиях в условиях переходной экономики, модели организации ЖКХ для российских городов. 

Положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Муниципальный рынок жилищно-коммунальных услуг - сложная система институтов и отношений в сфере услуг, характеризующаяся большим числом взаимосвязей и внутренней противоречивостью. Разрешение противоречий между потребителями и поставщиками услуг обеспечивается мерами государственного регулирования со стороны федеральных служб и органов местного самоуправления. Рынок жилищно-коммунальных услуг муниципальных образований является по существу локальным, на его функционирование оказывают влияние особенности развития данного региона и конкретного города, поселка, сельского поселения.

2. Сегментация рынка жилищно-коммунальных услуг, в частности, крупного города, каким является Таганрог, позволяет выделить группы потребителей, для которых необходимы услуги соответствующего ассортимента, качества и уровня цен. При этом сегментация рынка ЖКУ муниципального образования осуществляется по следующему алгоритму: проведение аналитической работы, в т.ч. с использованием опросного метода; выявление «ниши» конкретного предприятия на рынке ЖКУ; определение возможных объемов оказания услуг, с учетом географических, демографических, поведенческих и других принципов сегментирования; организация оказания услуг в соответствии с выявленными потребностями и прогнозами относительно предоставления таких услуг; разработка стратегий их сбыта.

3. Организационно-экономические инструменты управления функционированием рынка коммунальных услуг зависят от его типа (совершенной конкуренции, олигополии, монополии); вследствие чего целесообразным представляется выделять:

- конкурентные рынки, на которых цены определяются спросом и предложением,

вследствие чего возможно их свободное (рыночное) формирование; рынки ограниченной конкуренции (высокие барьеры входа на рынок, технологические причины и др.), но не связанные с естественной монополией, на них относительно развита конкуренция, и цены устанавливаются рыночными методами (олигополия);

- естественное монопольное предоставление услуг, к которому применимо

регулирование цен соответствующими государственными органами, но

при этом целесообразна реализация стратегия ценообразования,

выбранной предприятием (установление минимального уровня цен, границу которых определяет уровень затрат; установление максимального возможного «потолка» цен, предопределяемого спросом населения). 4. Эффективный менеджмент на муниципальном рынке коммунальных услуг включает в себя следующие механизмы:

- организация и установление тарифов с учетом уровня потребления услуги, использование возможностей снижения затрат по элементам на основе нормативов, скорректированных с учетом местных условий по поправочным коэффициентам и установление дифференцированных тарифов, при чем стратегия ценообразования предприятий ЖКХ в рамках города должна учитывать влияние следующих факторов: градостроительные особенности города, уровень благоустройства жилищного фонда, мощность предприятий ЖКУ и уровень ее использования; особенности технологического процесса предоставления услуги на рынке ЖКУ, виды и схемы доставки материальных носителей услуг, климатическую зону, в которой расположен город;

- создание условий по обеспечению конкуренции на основе конкурса (тендера) за исключительное право оказания услуг на муниципальном рынке жилищно-коммунальных услуг, при этом преимущества организации конкурса связаны с простотой и эффективностью механизма раскрытия частной информации о предприятиях жилищно-коммунального хозяйства - поставщиках услуг, возможностями подчинения их деятельности запросам потребителей;

- использование в качестве инструмента конструирования экономического механизма управления предприятий-монополистов в сфере ЖКУ двухставочного тарифа, который, с одной стороны способен сглаживать колебания доходов предприятия за счет сокращения потребностей в оборотных средствах и уменьшить риск возникновения «кассовых разрывов», а с другой стороны, отвечать интересам потребителя, оплачивающего лишь реально необходимые ему затраты.

Научная новизна диссертационного исследования

В результате проведенного диссертационного исследования обоснованы концептуально-стратегические подходы к формированию и развитию рынка ЖКУ, и выдвинуты положения, характеризующиеся следующими элементами новизны:

1. На основе анализа процесса развития рынка жилищно-коммунальных услуг выявлены экзогенные факторы его формирования, которые предопределены переходом к рыночным отношениям, структурной перестройкой экономики, проведением специфической социальной политики, недостаточно учитывающей интересы различных групп и слоев населения, усилением ценового контроля за деятельностью естественных монополий, в том числе ЖКХ, внесением корректив в характер и методы проведения социальной политики в связи с реформой жилищно-коммунального хозяйства, а также эндогенные факторы: рост убыточности ЖКХ, вследствие искусственно сдерживаемых до последнего времени тарифов на жилищно-коммунальные услуги, повышение аварийности жилищно-коммунальной системы, неэффективное и неоправданно завышенное расходование финансовых и материальных ресурсов в сфере ЖКХ, износ его инфраструктуры, который выходит за все допустимые пределы, растущие противоречия между спросом и предложением этих услуг из-за того, что спрос на услуги ЖКХ превышает предложение, а также между тарифами на ЖКУ и доходами населения.

2. С учетом разработанного алгоритма анализа рынка ЖКХ, формирующегося на муниципальном уровне, проведена его оценка, выполнена сегментация рынка жилищно-коммунальных услуг г. Таганрога с учетом групп потребителей, для которых требуются услуги соответствующего ассортимента, качества, цены и т.д., обоснованы возможности удовлетворения их запросов. Предложенная сегментация позволила сформулировать рекомендации по улучшению деятельности муниципальных жилищно-ремонтных эксплуатационных предприятий. Определено, что различия территорий города по качеству жилищного фонда, характеру предоставляемых услуг могут способствовать развитию конкуренции на рынке ЖКУ, что крайне необходимо для поддержания в нормальном состоянии системы эксплуатации и ремонта жилого фонда, а также развития инфраструктуры города.

3. Предложены подходы к управлению системой жилищно-коммунального хозяйства с учетом степени его развития и взаимоотношений с экономическими субъектами, которые состоят в установлении цен рыночными методами на конкурентном рынке, смешанными методами на конкурентном и олигополистическом рынках, и определение цен регулирующими органами в условиях естественной монополии.

4. К конкретным условиям г. Таганрога адаптирована математическая модель оплаты жилищно-коммунальных услуг, позволяющая корректировать систему платежей за услуги ЖКХ с учетом доходов. Так, для высокодоходных групп населения, а также для групп, характеризующихся большим уровнем обеспеченности жильем (ее можно рассматривать как повышенное качество проживания), величина директивно заданной нормы квартплаты в доходе может быть увеличена. Значение такой модели состоит в возможности определения конкретных получателей субсидий, так как одним из недостатков применяемой в настоящее время системы оплаты услуг ЖКХ является дотирование групп населения через общий льготный тариф.

5. Обоснованы организационно-экономические инструменты управления рынком жилищно-коммунальных услуг, включающие реализацию эффективного менеджмента и совершенствование системы цен и тарифов. Современные подходы к осуществлению менеджмента на муниципальном рынке коммунальных услуг основаны на организации системы ценообразования на услуги с учетом уровня их потребления, нормативов, скорректированных по поправочным коэффициентам, развитии конкуренции путем организации конкурсов (тендеров) за исключительное право оказания услуг предприятиями ЖКХ г. Таганрога, ликвидации убыточных муниципальных предприятий по оказанию жилищно-коммунальных услуг. Совершенствование системы цен и тарифов состоит в разработке дифференцированных тарифов на жилищные услуги, формировании цен с учетом степени развития ЖКХ крупного российского города, установлении двухставочных тарифов на услуги естественных монополий.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в исследовании экономических предпосылок развития рынка жилищно-коммунальных услуг, в определении основных его сегментов, в разработке механизма формирования и управления им, модели оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Практическая значимость работы.

Прикладная ценность проведенных исследований состоит в том, что содержащиеся в диссертации теоретические положения и методические рекомендации по обоснованию организационно-экономических инструментов управления рынком жилищно-коммунальных услуг могут быть в дальнейшем использованы в качестве базы для развития жилищно-коммунального хозяйства крупного города России.

Практические выводы и прикладные предложения были использованы Муниципальным унитарным предприятием Служба единого заказчика г. Таганрога при разработке тарифов на жилищно-коммунальные услуги, стратегии управления муниципальными жилищно-ремонтными эксплуатационными предприятиями. Основные идеи диссертационного исследования могут быть рекомендованы для использования в изучении курсов «Региональная экономика», «Региональное управление», «Экономика и организация жилищно-коммунального хозяйства».

Апробация работы.

Результаты исследования докладывались автором на научно-практических конференциях, посвященных социально-экономическим проблемам развития России в условиях реформирования экономики (Таганрогский государственный радиотехнический университет, 1998 Г.-2000 г., Волжский гуманитарный институт Волгоградского государственного университета, 1999 г.).

По результатам работы опубликовано пять работ общим объемом 2,3 печатных листа. 

Роль рынка жилищно-коммунальных услуг в системе отношений переходной экономики

В новых экономических условиях формируется новая хозяйственная система - рынок жилищно-коммунальных услуг. Это обусловлено переходом от административно - распределительной системы к рыночным отношениям, демократизацией общественной жизни в целом. Для административно-командной экономики наиболее характерным был отраслевой подход, который вполне органически вписывался в командный стиль управления. Попытка децентрализованного управления, предпринятая в 50-е годы через организацию совнархозов, не вписывалась в господствовавшую в то время командно -централизованную систему управления и была обречена на провал. Возможность формирования рынка жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) появилась только с переходом к рыночным отношениям.

Большинство предприятий жилищно-коммунального хозяйства занимают монопольное положение на обслуживаемой ими территории, то есть являются локальными монополиями. Однако по своей экономической природе рынки жилищно-коммунальных услуг не однородны, они включают в себя как локальные естественные монополии (часть коммунальных услуг), являющиеся результатом технологических особенностей отрасли, так и потенциально конкурентные рынки (эксплуатация жилья), монополия на которых обусловлена условиями формирования современных систем жизнеобеспечения территорий.

Поэтому проблема формирования рынка жилищно-коммунальных услуг и его роль и место в общей системе рынков представляется актуальной и в то же время мало изученной. В настоящее время рынок жилищно-коммунальных услуг только начинает формироваться. Понятно, что за короткий период времени не может быть сформирован рынок, который образуется в ходе развития товарного хозяйства, и который прошел путь от древних базаров до современных организованных рынков с компьютерным оснащением. Рынок всегда интересовал экономистов. Такие выдающиеся ученые, как Ж.Б. Сэй, У. Джевонс, А. Смит, К. Маркс, Дж. Кейнс, Ф. Хайек, П. Сэмюэлсон и другие, создали оригинальные концепции рынка, в том числе и малоизученные1.

Английский экономист XIX в. У. Джевонс понимал рынок как группу людей, вступающих в деловые отношения и заключающих крупные сделки по поводу любого товара. Британская энциклопедия трактует рынок как совокупность инструментов, по средствам которых осуществляется обмен товарами и услугами в результате контактов покупателей и продавцов друг с другом. Контакт может осуществляться прямо либо через индивидуальных посредников или организации. Выдающийся экономист, лауреат Нобелевской премии Ф. Хайек (1899-1992) определял рынок как сложное передаточное устройство, позволяющее с наибольшей полнотой и эффективностью использовать информацию, рассеянную среди бесчисленного множества индивидуальных агентов2.

В зарубежной и отечественной литературе даются самые различные определения рынка. Так рынок рассматривают как совокупность товарного обмена или представляют как обмен, организованный по законам товарного производства и обращения . В книге Ф. Котлера рынок характеризуется как совокупность существующих и потенциальных покупателей товара4. В книге "Экономикс" указывается, что рынок представляет собой механизм, который сводит вместе покупателей и продавцов какого - либо продукта или услуги5.

1 Американские ученые Р. Липси, П. Стейнер, Д. Первис. Они указывают, что рынок - это сцена, на которой разыгрывается пьеса о взаимодействии тех, кто принимает экономические решения: миллионы потребителей принимают самостоятельные решения, какие товары и в каком количестве покупать, огромное число предпринимателей - что и как производить; владельцы факторов производства кому и как эти товары продавать. Его сущность отражает совокупность отношений товарного обмена всех хозяйствующих субъектов, людей и общества в целом6.

Bradley R. Schiller выделяет рынок факторов производства и потребительских товаров, и считает что рынок - это место, где продаются либо факторы производства (земля, труд, капитал), либо конечный результат деятельности (товары и услуги) соответственно, либо производится обмен7.

Во-первых, рынок через механизм конкуренции способствует рациональному распределению ресурсов. Ф. Хайек определял конкуренцию как процедуру открытия таких факторов производства, которые без обращения к ней оставались бы никому не известными или не используемыми. Во-вторых, рынок влияет на объем и структуру производства, приспосабливая его через цены к платежеспособному спросу. В-третьих, рынок оздоровляет экономику, освобождая ее от убыточных, неконкурентоспособных предприятий. В-четвертых, рынок заставляет потребителя выбирать рациональную структуру потребления, соответствующую его доходам и ценам. В-пятых, рыночные цены выступают носителями экономической информации, сообщая о наличии или отсутствии товаров, количестве и качестве, издержках их производства, полезности для потребления.

Анализ основных сегментов рынка жилищно-коммунальных услуг города (на примере г. Таганрога)

Рынок - это собирательное понятие для всего множества операций купли продажи и структурных образований, на которых они совершаются, развивавшихся в различных обществах в различные исторические периоды. Также определили, что некоторые виды коммунальных услуг в силу исторического и экономического развития народного хозяйства могут быть представлены, в настоящее время, на рынке только монополистами, поэтому при выделении сегментов на рынке ЖКУ автор учитывал данную специфику.

Практически на любом рынке можно выделить определенные группы или сегменты, которые обладают отличительными характеристиками.

В начале дадим определение сегментированию рынка. Сегментирование рынка является непременным атрибутом его изучения, основой разработки стратегии целевого рынка. Основоположником проведения процесса сегментации является Ф. Котлер. Он писал: - «Сегментирование рынка - разбивка рынка на четкие группы покупателей, для каждой из которых могут потребоваться отдельные товары и комплексы маркетинга»3 .

Ссылаясь на Сэссера, Ф. Котлер перечисляет несколько стратегических подходов к достижению наилучшей взаимоувязки спроса и предложения на предприятиях сферы услуг . Со стороны спроса: - установление дифференцированных цен, что позволяет сместить часть спроса с пикового времени на периоды затишья; - осознанное культивирование спроса на услуги в периоды его спада; - предложение дополнительных услуг в периоды максимального спроса, что может служить альтернативой для клиентов; - введение системы предварительных заказов на услуги. Со стороны предложения: - привлечение временных работников в периоды максимального спроса на услуги; - установление особого порядка работы предприятия сферы услуг в период пиковой загрузки; - разработка программ предоставления услуг совместными силами нескольких предприятий сферы обслуживания; - увеличение производственных мощностей за счет дополнительных инвестиций в сферу услуг. Анализ ситуации на рынке в соответствии с указанными особенностями позволяет выделить множество рыночных сегментов, каждому из которых соответствуют различные модели покупательского поведения. По результатам такого анализа автором выделены четыре школы маркетинга с точки зрения определения ими различных принципов сегментации рынка: - французская; - английская; - немецкая; - российская. Авторы различных школ маркетинга выделяют 3-5 принципов: географический, демографический, социальный, поведенческий, по уровню доходов. Есть несколько другие, но близкие им по сущности. При этом ученые-маркетологи французской школы (Ф. Котлер, А, Дайан, Ж.-Ж. Ламбен) выделяют в качестве приоритетных демографический и социальный (социально-профессиональный, социально-культурный) принцип. У представителей английской школы (Л. Роджерс, Дж. Р. Эванс, Б. Берман) преобладают географический и демографический критерии. Вводят они и такие критерии, как «стиль жизни» и «привычки, традиции». Это очевидно, соответствует менталитету населения этой страны.

Немецкие маркетологи (X. Швальбе, Е. Дихтль, X. Хершген) в числе основных называют «уровень доходов» и социальный (социально-профессиональный) подход к определению сегмента рынка.

Авторы книг по маркетингу (из числа доступных диссертанту), вышедших в России в последние годы - Р.Б. Ноздрева, Л.И. Цыгичко, А.Б. Крутик, А.Л. Пименова, С. Аникеев и др. основным критерием считают географический. Далее следуют: демографический, экономический (имущественный), социальный, поведенческий.

Изучение сущностных сторон основных принципов сегментации потребительского рынка показало, что наиболее часто встречающейся принцип - географический. Он означает разделение рынка по соответствующим географическим единицам, численности проживающих в том или ином населенном пункте.

В целом сочетание нескольких факторов необходимо для определения различных рыночных сегментов. Использование комплекса принципов позволяет выполнять более содержательный и значимый анализ потребительского рынка.

Результаты такого анализа используются при разработке, реализации или корректировке системы мер по организации рынка. Сегментация позволяет выделять группы потребителей с достаточно четко очерченными границами, прогнозировать их потенциальный спрос, обеспечивает удовлетворение конкретных потребностей населения данного поселка, города, республики, области или края.

Сегментация тесно связана с дифференциацией товаров и услуг. Тактика дифференциации способствует более успешной реализации товаров на рынке, ослаблению роли ценовой конкуренции, обеспечению адресности товара для соответствующего сегмента. Для того чтобы, определить, какую нишу будет занимать предприятие по производству и оказанию каких либо услуг необходимо выполнить ряд мероприятий

Методические подходы к ценообразованию в различных сегментах рынка жилищно-коммунальных услуг

Проведение политики ценообразования и регулирования тарифов на услуги ЖКХ предопределяется условиями, в которых функционируют предприятия: - потенциально конкурентные и конкурентные рынки, на которых цены определяются спросом и предложением и возможно их свободное (рыночное) формирование; - рынки, которые монополизированы в силу различных причин (высокие барьеры входа на рынок, технологические причины и др.), но не связанные с естественной монополией и на них возможна конкуренция и установление цен рыночными методами (олигополия); - естественное монопольное предоставление услуг, к которому применимо регулирование цен соответствующими государственными органами.

Общая свобода деятельности в рыночной экономике является основным правом в свободном рыночно - организованном обществе. Оно дает возможность организовывать свою жизнь по собственному выбору. При этом необходимо принимать во внимание рамки, установленные законом, и права других субъектов. Импульс деятельности исходит от отдельных субъектов, государство же устанавливает лишь определенные границы.

В чистой форме свободная рыночная экономика практически не создана. Скорее регулярно встречается смешанная система свободного рыночного хозяйства с государственным регулированием. Роль государства в рыночной экономике все-таки значительно меньше, чем в центрально управляемом хозяйстве. Государство решает лишь задачу предохранения основы рыночной организации (особенно экономическую свободу, частную собственность и принцип конкуренции) от злоупотребления властью, монополизации и недобросовестной конкуренции.

Хотя экономическая деятельность в свободной рыночно - организованной системе и обеспечивает благосостояние и всеохватывающее насыщение товарами, все-таки могут возникнуть также нежелательные побочные явления. Чтобы их исключить или ограничить, общество должно установить широкий круг ограничений, который устанавливал бы границы в свободной рыночной деятельности. Государство может также само, своей собственной деятельностью корректировать негативные последствия рыночной экономики, стимулировать ту или иную деятельность и управлять экономическими процессами с помощью налогов и субсидий. Это государственное вмешательство является для свободной игры рыночных сил небезопасным, но рассматривается в высокоразвитых обществах в качестве необходимого. Отчасти оно рассматривается как гарант рыночной системы (например, концепция "социального рыночного хозяйства" Людвига Эрхарда) или выживания (например, экологическая концепция Римского клуба). Решающим отличием от плановой системы тут является отсутствие директивных указаний государства предприятиям (как, например, в "командной экономике")41.

Важное место среди различных рычагов экономического механизма хозяйственной политики принадлежит ценам и ценообразованию, в которых отражаются все стороны экономической деятельности. Цена оказывает непосредственное воздействие на производство, распределение, обмен и потребление. В условиях рыночных отношений цена выступает как связующее звено между производителем и потребителем, как механизм обеспечения равновесия между спросом и предложением.

Цена - денежное выражение стоимости товара. Она выполняет различные функции: учетную, стимулирующую и распределительную. В учетной функции цены отражаются общественно необходимые затраты труда на производство и реализацию продукции, оцениваются затраты и результаты производства. Стимулирующая функция используется для развития ресурсосбережения, повышения эффективности производства, улучшения качества продукции, внедрения новых технологий и т.д. Распределительная функция предусматривает учет в цене акциза на отдельные группы и виды товаров, налога на добавленную стоимость и других форм централизованного чистого дохода, поступающего в бюджет государства, региона и т.д. Что касается цены, как элемента комплекса маркетинга услуг, то как пишет Ф.Котлер: «...Цена - это сумма ценностей, которую потребитель обменивает (отдает) в виде вознаграждения за возможность обладать или пользоваться продуктом или услугой»42

Цены могут быть классифицированы по разным экономическим признакам. В условиях рыночных отношений одним из важных классификационных признаков цен является степень их свободы от регулирующего воздействия государства.

Наиболее соответствующими природе рыночных отношений являются свободные цены, однако полностью перейти только к ним невозможно. Государство в случае необходимости может вмешиваться в процессы ценообразования и в зависимости от изменяющихся экономических условий. Так, решениями Правительства РФ, например, предусмотрено, что круг товаров, продаваемых по свободным ценам, может расширяться или, наоборот, сужаться и по отдельным видам товаров и услуг могут вводиться регулируемые цены. Кроме того, политика социальной защиты населения на определенных этапах развития требует прямого государственного регулирования розничных цен на отдельные предметы потребления, которые определяют прожиточный минимум населения (хлеб и хлебобулочные изделия, молоко и молочные продукты, сахар, растительное масло и т.п.). Однако стоимость коммунальных услуг в перечень регулируемых цен не входит, хотя, по мнению автора, данные услуги должны входить в этот перечень.

Организация эффективного менеджмента на муниципальном рынке коммунальных услуг

Учет текущих издержек в России имеет свои особенности. Российская практика дает многочисленные примеры завышения текущих издержек (стоимость топлива, заработная плата рабочих, оклады служащих и аппарата управления, расходы на материалы, затраты на рекламу и налоги) субъектами естественной монополии. Так в результате проверок предприятий сферы коммунального хозяйства были выявлены такие нарушения, как завышения заработной платы и тарифной ставки рабочих первого разряда основной профессии, завышение эксплуатационных расходов, отнесение непроизводственных затрат на себестоимость реализованной продукции. В Ростовской области в 1998 г. Департаментом ЖКХ Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ совместно с аудиторскими фирмами было проведено 27 проверок обоснованности включения затрат в себестоимость для контроля за размером тарифа на жилищно-коммунальные услуги в 1996-1997 годах).

В некоторых тарифах учитывались даже расходы на заграничные командировки. Второй этап - выявление резервов снижения затрат по элементам. Данный этап является наиболее важным, т.к. снижение затрат за счет внутренних ресурсов предприятия позволяет сократить время при проверке тарифов контролирующими органами. Данное снижение может быть за счет: - уменьшения процента рентабельности; - проведение конкурсов на закупку сырья, материалов, оборудования; - установление оптимального размера штата сотрудников. Так значительные резервы сокращения себестоимости были вскрыты при проверки цепочки дочерних независимых фирм субъектов естественных монополий - «подрядчиков» и «субподрядчиков», рентабельность которых превышала порой 50% за счет увеличения тарифов на ремонтные работы в среднем на 20%. Через сеть подрядчиков также втридорога закупались сырье, материалы, оборудование. Решение проблемы сокращения текущих издержек субъектов рынка жилищно-коммунальных услуг в сфере городского хозяйства нам представляется в двух аспектах: - с одной стороны, необходимо обеспечение информационной прозрачности регулируемых объектов, оперативного контроля за расходованием средств, жесткие административные наказания за нарушение действующих нормативных актов; - с другой стороны, более важным кажется стимулирование действия антизатратных механизмов, поиск которых составляет важнейшую задачу данной работы и предполагает кардинальное реформирование системы регулирования в целом. Третий этап - планирование снижения удельной себестоимости. Данный этап является следствием второго этапа, т.е. после выявления резервов снижения затрат по элементам целесообразно проводить планирование снижения удельной себестоимости. Четвертый этап - оценка изменения затрат по сравнению с фактическим уровнем. Согласно плановой себестоимости необходимо провести сравнение плановых затрат с фактическими за предыдущий период. Если некоторые элементы будут ниже фактических, необходимо рассмотреть фактические затраты и изыскать возможность их снижения. На оценку изменения затрат по сравнению с фактическим уровнем будет влиять оценка необходимости увеличения затрат для компенсации роста условно постоянных расходов при снижении объема реализации или для финансирования дополнительного перечня работ - седьмой этап.

Для компенсации увеличения условно - постоянных расходов при снижении объема реализации или финансирования дополнительного перечня работ необходимо анализировать уровень потребления услуг - двенадцатый этап. Относительно муниципального уровня рынка г. Таганрога данный анализ представлен в разделе 2.1. Анализ сегментов рынка жилищно-коммунальных услуг в разделе 2.1. показал, что уровень потребления услуг зависит от района города и возраста проживаемого населения.

На всех территориях требуются практически все виды жилищно-коммунальных услуг. Также в зависимости от типов домов и уровня дохода населения могут пользоваться спросом некоторые виды ЖКУ, так в районе "Русское поле" спрос на жилищные услуги будет выше, и население готово заплатить большую цену, чем в районе Центр (историческая застройка). А в районе Северный спрос будет также высок, но там население может даже отказаться от потребления некоторых жилищных услуг (услуги по обмену жилых помещений, оформление обмена жилых помещений, услуги по приватизации жилых помещений, противопожарные мероприятия) и предлагает более низкую оплату услуг.

Итак, можно сделать вывод, что на рынке услуг среднего города России (на примере г. Таганрога) существуют сегменты, и что предприятия, оказывающие жилищно-коммунальные услуги, могут выбрать наиболее оптимальные для себя сегменты. Различия территорий города могут способствовать развитию конкуренции на рынке ЖКУ, что крайне необходимо для поддержания в нормальном состоянии и развития инфраструктуры города.

Десятый этап - это оценка качества обслуживания, полноты выполнения набора работ по реализации услуг. Данный момент является очень важным, так как проведение конкурсов среди предприятий, оказывающих коммунальные услуги (на конкурсах мы остановимся ниже) в будущем будет стратегическим направлением по развитию конкуренции на рынке жилищно-коммунальных услуг, и предприятие не уделяя должного внимания качеству предоставляемых услуг, может быть вытеснено с ниши на рынке коммунальных услуг. Поэтому в результате оценки качества обслуживания, полноты выполняемого набора работ по реализации услуг необходимо планирование повышение качества, выполнение дополнительного объема работ, реализация и планирование инвестиционных проектов. Вышеперечисленные шаги отмечены в восьмом этапе.

Девятый этап - расчет фонда развития, накопления и потребления. В результате планирования необходимости повышения качества, реализации и планирования инвестиционных проектов, а также расчета фонда развития, накопления, потребления происходит планирование прибыли. При расчете себестоимости должны учитываться не нормативы затрат, а фактические данные прошлых периодов с учетом планируемых в регулируемом периоде изменений. Расчетная прибыль определяется как сумма финансовых потребностей, не подлежащих включению в себестоимость согласно действующему законодательству.