Организационно-экономический механизм эффективного функционирования рынка льна Зудин Сергей Юрьевич

Организационно-экономический механизм эффективного функционирования рынка льна
<
Организационно-экономический механизм эффективного функционирования рынка льна Организационно-экономический механизм эффективного функционирования рынка льна Организационно-экономический механизм эффективного функционирования рынка льна Организационно-экономический механизм эффективного функционирования рынка льна Организационно-экономический механизм эффективного функционирования рынка льна Организационно-экономический механизм эффективного функционирования рынка льна Организационно-экономический механизм эффективного функционирования рынка льна Организационно-экономический механизм эффективного функционирования рынка льна Организационно-экономический механизм эффективного функционирования рынка льна
>




Зудин Сергей Юрьевич. Организационно-экономический механизм эффективного функционирования рынка льна : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Кострома, 2002 212 c. РГБ ОД, 61:03-8/1400-1

Содержание к диссертации

Введение

1. Описание и характеристика понятия рынок льна 9

1.1. Содержание экономической категории рынок льна 9

1.2. История развития и агробиологические особенности льноводства 19

1.3. Факторы, определяющие рынок льна 38

1.4. Рычаги и методы влияния на рынок льна и механизм их применения 53

2. Современное состояние рынка льна в Костромской области 66

2.1. Экономическая характеристика деятельности сельскохозяйственных предприятий Костромской области 66

2.2. Обзор рынка льна Костромской области 75

2.3. Мезо-экономический анализ эффективности производства льна . 99

3. Организационно-экономический механизм стабилизации и прогнозирование развития рынка льна в Костромской области 127

3.1. Расчет формирования входящего рынка льна на период с 2002 по 2005 г.г 127

3.2. Расчет формирования исходящего рынка льна на период с 2002 по 2005 г.г 140

3.3. Методы внедрения программы развития и управления рынком льна 151

Выводы и предложения 161

Список литературы 167

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Среди отраслей материального производства, призванных сыграть существенную роль в повышении уровня и качества жизни населения Российской Федерации, большое значение имеет производство льнопродукции и выработка из нее промышленных изделий. В экономике сельского хозяйства и социальной жизни деревни Нечерноземной зоны России льноводство многие десятилетия служило важным источником доходов сельскохозяйственных производителей. Реализация продукции льна-долгунца играла здесь весомую роль в формировании накоплений для расширенного воспроизводства, создания сферы социальных услуг и укреплении материального положения сельских жителей. В большой группе хозяйствующих субъектов северо-западных и северо-восточных областей России лен-долгунец был единственной товарной культурой растениеводства.

На данном этапе после разрушения централизованной системы заказов, существовавшей в СССР, льноводство в России так и не смогло выйти из кризиса. Из чего следует существенно обоснованная необходимость исследования проблемы в данной сфере.

Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время интенсивная научная деятельность, направленная на развитие сельского хозяйства в целом, и льноводства как одного из его направлений, значительно сократилась. На сегодня в российской науке мы можем выделить два основных направления: во-первых, исследования в области технологии возделывания и первичной переработки льна, а во-вторых, исследования, направленные на разрешение проблемы, связанной с анализом современного состояния отрасли и прогнозированием её развития с использованием экономических методов и рычагов.

Особенности технологического развития отрасли льноводства отразили в своих работах видные отечественные ученые: Фомин Ю.А., Островская А.В., Рыжов А.И., Локоть А.Ю., Луценко В.М., Павлов СБ., Кузьменко Н.Н., Захарова Л.М., Матюхина А.П., Гизбург Л.Я., Лихачева Т.К., Сорокин Т.К., Нагорский И.С., Эфрос В.Л., Кухарев М.С. Следует отметить, что в российской практике научные методы и разработки, направленные на совершенствование технологии и выведение более продуктивных сортов, встречают серьезные затруднения при внедрении в реально существующий производственный процесс.

Финансово-экономические особенности данного вопроса чаще всего рассматриваются и решаются на уровне муниципальных органов. Примерами такого подхода могут служить Новгородская программа по развитию льноводства до 2000 года, Концепция развития льнопроизводственного комплекса Вологодской области на 2000 - 2004 годы, некоторые моменты программы развития агропромышленного комплекса Костромской области. Эти программы оказывают существенное влияние на развитие данного производственного направления, но при их составлении в качестве управляющего и финансирующего звена определено муниципальное самоуправление. Поэтому при реализации проектов используются рычаги «политического» характера, однако в современных условиях, когда сельскохозяйственные предприятия в абсолютном своем большинстве перешли на самостоятельное положение, методы, которые предлагаются государством, теряют свою эффективность. Также существенным фактором в реализации проектов является финансовое положение области (профицит, либо дефицит бюджета). Разработками в этом направлении заняты ученые: Кодратьева Н.Д., Горн И.В., Машкина Е.А., Кругли И.И., Воронцов Н.В., Ефимова А.А., Алексеева Н.А., Живетин ВВ. Несмотря на научную новизну и рациональность их работ, проекты не находят финансовой поддержки, в виду глубокой убыточности льноводческого комплекса.

Большое количество теоретических и практических работ на сегодня не привело к. решению проблем, связанных с восстановлением и развитием отрасли льноводства.

Данная работа направлена на создание механизма эффективного функционирования отрасли растениеводства в части производства льна и, как следствие, снижение риска производителей и потребителей товаров льноводства, построение механизма иерархии взаимодействия предприятий, как по вертикали, так и по горизонтали, привлечение частных материальных ресурсов методом стимулирования через муниципальные органы власти. Этот комплекс действий может привести к снижению риска данного сегмента рынка для потенциальных инвесторов и, соответственно, поднимет уровень инвестиционной привлекательности отрасли, что повлечет за собой её дальнейшее развитие. Цели исследования:

Ретроспективный анализ состояния рынка льна и производства льнопродукции;

Проработка вариантов выхода из состояния убыточности льнопр оизводителей;

Создание системы мер по организации, управлению и контролю над программой реструктуризации отрасли растениеводства в части производства льна. Из этих целей вытекают основные задачи данной работы. Они заключаются в следующем:

1. Сформулировать экономическую категорию - рынок льна;

2. Изучить состояние рынка льна и определить основные проблемы производства льнопродукции;

3. Разработать систему показателей, характеризующих состояние рынка льна;

4. Рассмотреть методы управления и льготирования отрасли растениеводства в части производства льна:

5. Интегрировать выше названные системы;

6. Разработать программу горизонтального и вертикального управления рынком льна с применением системы государственного стимулирования и рыночных рычагов;

7. Разработать систему менеджмента и финансово-экономического контроля над проектом.

Объект исследования. Объектом исследования диссертации является рынок льна Костромской области, разработка схемы реализации проекта, направленного на восстановление льноводства, и подготовка индикаторов, позволяющих выявить случаи риска для определения методов их компенсации.

Предмет исследования. Предметом исследования является процесс функционирования рынка льна, анализ формирования рисковых потоков и создание базы для их компенсации.

Методологической основой диссертации является подход к рынку льна, как к совокупности входящего и исходящего рынка, способ комплексной оценки состояния льноводства в целом. В работе использовались методы экономико-математического моделирования, в частности, динамического моделирования, линейного и цельночисленного программирования, статистические методы обработки данных и методы экономического анализа.

Информационной базой исследования послужили бухгалтерская отчетность сельскохозяйственных предприятий, фактические данные оперативной и годовой отчетности Департамента афопромышлейного комплекса администрации Костромской области, районных управлений и Костромского областного комитета государственной статистики.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработан подход к рынку льна как к входящему и исходящем) рынкам, который позволяет комплексно рассматривать производство льнопродукции и учитывать формирование результатов, опираясь на информационные базы каждого из них;

- осуществлено исследование методов финансирования (дотирования) сельскохозяйственного производства в ретроспективе;

- предложен метод, который позволяет с максимальной эффективностью использовать монетарные ресурсы муниципальных и государственных уровней;

- предложен коэффициент цепной реакции системного элемента при изменении совокупности (Kcsi), который делает возможным восполнение пробелов в динамическом ряду информации при наличии структурных единиц (по отношению к целому) и прогнозирование показателей для общей совокупности по системным единицам и системной единицы по изменению совокупности;

- сформулированы условия и разработан алгоритм формирования структуры себестоимости с учетом тенденций динамики (Х..!%);

- разработана методика расчета коэффициента возможного получения дохода с процедурой корректировки на уровень риска исходящего рынка льна (R rvp);

- разработан метод определения возможности получения доходов при расчете выручки от реализации при абстрагировании от рисков, существующих в реальной экономике.

В совокупности данные разработки позволяют с определенной долей достоверности составить прогноз, как при резком изменении условий и предпосылок производства с использованием расчета показателей возможного получения дохода, так и составить варианты прогноза с использованием коэффициентов цепной реакции системного элемента без учета кардинальных изменений в экономических процессах, мотивации и технологии.

Практическая значимость и апробация результатов исследования.

Практическое значение работы заключается в том, что выводы, методические разработки, рекомендации и предложения автора могут быть использованы в исследованиях и при разработке основы для принятия управленческих решений при составлении региональных и федеральных программ льноводства. Ряд предложений, изложенных в диссертационной работе, принят к внедрению в сельскохозяйственных предприятиях СПК "им.М.Горького", ГУП ПЗ "Лужки" Нерехтского района Костромской области, а также используется в учебном процессе на кафедрах «Статистика и экономический анализ» Вологодской государственной молочнохозяйственной академии им. Н.В. Верещагина и «Экономика и управление техническим сервисом" Костромской государственной сельскохозяйственной академии.

Результаты проведенных исследований были доложены за период с 1998 по 2002 г.г. на научно-практических конференциях в Вологодской государственной молочнохозяйственной академии им. Н.В. Верещагина, на международной конференции НАЭКОР (г.Москва), в Курской государственной сельскохозяйственной академии, в Оренбургском государственном аграрном университете.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в пяти научных статьях общим объемом 1,9 п.л.

Структура работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, 17 приложений. Основной текст изложен на 166 страницах компьютерного текста, содержит 28 таблиц, 15 рисунков, 154 библиографических источника.

Содержание экономической категории рынок льна

Что же такое рынок? По определению, предлагаемому в Большом экономическом словаре [ 129 ], рынок это: 1. Совокупность социально-экономических отношений в сфере обмена, посредством которых осуществляется реализация товарной продукции и окончательно признается общественный характер заключенного в ней труда; 2. Всякий институт или механизм, который сводит вместе покупателей и продавцов конкретных товаров и услуг.

Эти два определения характеризуют отношения между субъектами экономической системы, как на микро-, так и на макро уровне. Рассмотрим данные понятия более углубленно.

Представим рынок в виде некоторой модели, где человек (в разрезе его способностей), звено предприятия и само предприятие являются субъектами и объектами рынка, а рынок участвует в этих отношениях в качестве структурной связи между экономическими единицами (субъектами). Тогда мы видим, что под определением «товар» в объеме социально-экономических отношений понимаются не только отношения между конечными производителями продукции, но и отношения между предложением и спросом на составляющий этот товар ресурс. В роли этого составляющего ресурса будут выступать: труд - как особый вид комплектации, характеризующийся человеческим фактором; предмет и орудия труда. В результате мы получаем, что системная единица рынка неизбежно сталкивается с двумя потоками, которые мы подразделим на входящие и исходящие. Входящие потоки можно обозначить как первый этап рыночных отношений, в дальнейшем мы обозначим их как категорию - входящий рыночный поток (ВРП). Он состоит из приобретения трудовых ресурсов, орудий и предметов труда, а также и самого труда, как товара, непосредственно.

Таким образом, рассмотрим входящий рыночный поток в соответствии с его составляющими.

Человек, являющийся неотъемлемой единицей любого производства, носитель такой составляющей, как живой труд, на данном уровне напрямую соприкасается с категорией - рынок труда [ 37, 91, 126, 136 ].

Рынок труда - особая сфера рыночных отношений, в которой осуществляется купля-продажа товара «рабочая сила». Она предполагает собственность человека на свою рабочую силу, которая становится товаром на рынке, а затем реализуется в трудовой деятельности.

Цена данного ресурса - заработная плата. Взгляды на заработную плату у различных экономических школ существенно различаются [ 69, 129, 137].

о Марксистский подход заключается в том, что заработная плата является превращенной формой стоимости или цены товара -«рабочая сила», т.е. плата за весь труд. При этом в основе величины заработной платы лежит стоимость предметов потребления, необходимых для существования носителей (собственников) рабочей силы. Кроме стоимости товара «рабочая сила», на величину заработной платы оказывают влияние рыночные факторы, прежде всего соотношение спроса и предложения труда, конкуренция и т.п. Английский экономист А. Маршалл выдвинул два основных фактора, определяющих стоимость рабочей силы. Во-первых, предельная производительность труда, которая у разных людей различна, что и влияет на величину заработной платы. Во-вторых, издержки воспроизводства, обучения и содержания работников. Взаимодействие этих составляющих определяет уровень заработной платы.

Второе направление оценки дает начало теории человеческого капитала, которое также необходимо учесть в дальнейшем нашем рассмотрении. а «Теория факторов производства» - Жан Батист Сэй. Исходя из этой теории рынок факторов производства, каждый из которых участвует в создании товара и его стоимости, представляет собой рынок услуг этих факторов. Плата за услуги называется ценой товара.

Следовательно, заработная плата выступает в качестве цены труда. В результате рассмотрения различных точек зрения возникает закономерный вопрос: «Чем же отличается цена трудовых ресурсов от оплаты труда, и не являются ли эти категории одним и тем же?» С нашей точки зрения отличие состоит в том, что оплата за профессиональный уровень специалиста и есть покупная цена ресурса, а экономически обоснованный результат труда, выраженный в товаре, долей оплаты за труд как таковой. Такое понятие позволяет учесть как уровень работника и степень затрат на него, который предложен в определении А. Маршалла, так и стоимость ресурса при производстве товара или услуги в соответствии с состоянием рынка данного товара и его социально-экономической стоимостью. Это не противоречит категориям, предложенным К. Марксом и Ж.Б. Сэйем.

Теперь определим остальные составляющие категории, которые позволят нам конкретизировать понятие рынка как такового и рынка льна в частности [ 24, 37, 91, 108]. Рассмотрим категорию оборотные средства. Оборотные средства являются одной из составных частей имущества предприятия. Состояние и эффективность их использования - одно из главных условий успешной деятельности предприятия. И, соответственно. одним из условий непрерывности производства является постоянное возобновление его материальной основы - средств производства [ 116, 126 ]. В своем движении фонды последовательно принимают денежную, производительную и товарную формы, что соответствует их делению на производственные основные фонды и оборотные средства. Материальным носителем производственных фондов являются средства производства, которые подразделяются на предметы труда и средства труда.

Готовая продукция вместе с денежными средствами и средствами в расчетах образуют фонды обращения.

Категорию предметы труда можно подразделить на две основные группы: материалы, непосредственно добываемые и превращаемые в продукт; материалы, подвергающиеся предварительной обработке, иначе говоря, сырье. Соответственно, даже из определения предмета труда следует прохождение им несколько раз фазы «сырье - материалы - товар» = «товар -материалы - товар » = «товар - материалы - товар"» и т.д., где товар с каждым циклом приобретает новые качества и свойства независимо от производства.

История развития и агробиологические особенности льноводства

Льноводство - это отрасль, эффективность функционирования которой зависит не только от качества производимых работ и строгого соблюдения технологии, а так же и от природно-климатических условий [ 22, 34, 39, 40, 58, 60, 86, 88 ]. Поэтому мы рассмотрим этот вопрос по двум основным направлениям: 1. Природные особенности производства льна; 2. Технологические аспекты льноводства.

Наиболее распространенным является лен-долгунец, который и будет являться объектом нашего исследования. Он относится к виду Linum usitatissimum L. - лен культурный, семейству льновые - Linaceae S. F. Gray. Из 22 родов, относящихся к этому семейству, практическое значение имеет только один род Linum L., который включает более 200 диких видов однолетних, многолетних травянистых и полукустарниковых растений. Вид лен культурный имеет большое разнообразие форм. Он произошел от дикого узколистного льна и является древним культурным растением [ 34, 94 ].

Происхождение льна-долгунца имеет многовековую историю. Этапы развития льноводства и рынка льна можно отразить в следующей схеме: а Возделывание льна как культуры и древние технологии получения и переработки льняного волокна относятся к VIII-III вв. до н.э. и к I-II в.в. н.э. (Швейцария, Египет, Сирия, Греция, Малая Азия, Междуречье Тигра и Ефрата, Колхида, Италия, Испания, а затем и Франция, Бельгия, Голландия, Фландрия). В V и VI в.в. льноводство развивается в Англии и Германии. а В VIII веке продукция изо льна завозится на равнины верхней Волги и в Х-ХШ в.в. лен повсеместно распространился на Руси. С XII века лен вывозится из Вологодского края в Суздальскую землю и Ганзу. а В XIII-XVI вв. Новгород и Псков стали основными центрами производства льна и торговли им. а С открытием торгового пути через Белое море северный лен и холст закупают англичане. а В 1709 году Петр I издает Указ «О размножении во всех губерниях льняного и пенькового промысла», что способствовало развитию льноводства в России: изданы специальные указания о расширении посевов льна, установлены связи с Западной Европой. В Москве и Петербурге организованы казенные торговые фирмы. а К началу XX века Россия занимает ведущее место по производству валовой и экспортной льнопродукции среди европейских государств и выпускает 560 тысяч тонн льна, из которых 85% идут на экспорт. а В 1913 году доля льна и льняных товаров из России в общемировой торговле достигает 40%, в 20-х годах этот показатель удерживается на уровне 30-35%. В начале 90-х годов производство льна падает в 5 раз. В 1996-97 г.г. падение объемов производства льняных тканей продолжается. а В 1998 году выпуск всех видов тканей составил 88,4% к уровню 1997 года, в том числе хлопчатобумажных тканей было произведено 90,6%, тканей шелковых - 82,8%, шерстяных - 85,3%, льняных и пенькоджутовых - 63,7%. а Сегодня из 67 льноперерабатывающих предприятий большинство использует лишь 15% своих мощностей. Необходимы новые технологии, оборудование.

Продолжительность фазы составляет 6-10 сут. Важным условием успешного прохождения этой фазы и формирования полноценных семян является повышенная температура воздуха (16-18С) и умеренная влажность; а Созревание - происходит созревание семян и быстрое одревеснение тканей стебля, которое продолжается до полного созревания семян. Различают зеленую, раннюю желтую, желтую и полную спелость льна. Лучшее качество волокна получается при уборке льна в период ранней желтой спелости. Вегетационный период от всходов до ранней желтой спелости у льна-долгунца в зависимости от сорта и условий вегетации составляет примерно 75-90 сут. При жаркой и сухой погоде вегетационный период сокращается до 60-65 сут., а при дождливой холодной удлиняется до 100 сут. По статистическим данным в центральном районе фазы составляют: посев -всходы 11 сут., всходы - цветение 44 сут., цветение - созревание 30 сут.; соответственно, период посев - созревание составляет 85 сут.

Теперь отметим, какие объективные условия необходимы для выращивания льна. Лен-долгунец относительно влаголюбивая культура. На образование единицы сухого вещества в течение вегетационного периода лен расходует 400 - 430 единиц воды, что составляет около 7 т воды на каждые 16 кг урожая. Он требователен к влажности почвы в течение всей вегетации - от посева до ранней желтой спелости. В период всходов растение льна мало поглощает влаги. Затем, по мере роста, потребность в воде увеличивается и снижается .постепенно только после цветения. Оптимальной влажностью почвы в фазу елочки является 60% полной влагоемкости. Ее снижение до 40% существенно сказывается на темпах роста и конечной высоте растений. Наиболее сильно на урожай волокна влияет недостаток влаги в почве в период быстрого роста, включая бутонизацию и цветение. Почвенная засуха приводит не только к снижению урожая волокна, но и отрицательно сказывается на качественных показателях анатомической структуры стебля: уменьшаются количество и размеры элементарных волокон, увеличиваются их поперечные размеры, утолщается древесина, что приводит к снижению выхода волокна и его качества. При недостатке влаги лучшие условия для роста и развития льна создаются после картофеля и зерновых культур, а при оптимальном увлажнении - после многолетних трав.

Избыток влаги в почве приводит к дополнительному ветвлению, вторичному цветению, полеганию растений, повреждению их болезнями и потере урожая.

Лен-долгунец относится к растениям длинного дня и предпочитает относительно невысокую освещенность. Его развитию благоприятствует большое число пасмурных, облачных, нежарких дней. В этих условиях при оптимальной норме высева формируются высокие и тонкие стебли, содержащие значительное количество высококачественного волокна.

Экономическая характеристика деятельности сельскохозяйственных предприятий Костромской области

Исходя из экономических и политических тенденций перехода к устойчивому развитию регионов России, необходимо принять к сведению особенности сложившегося уклада и ресурсного потенциала областей. Для того чтобы понять и осмыслить эти особенности, обратимся к географическому положению и краткой характеристике эколого-ресурсного потенциала Костромской области.

Костромская область расположена в центре Нечерноземной зоны Европейской территории Российской Федерации в бассейне Верхней Волги и ее левых притоков - Костромы, Унжи и Ветлуги. Территория области составляет 60,2 тыс.км . и делится на 24 административных района. Протяженность области с запада на восток 420 км, с севера на юг - 260 км. Численность населения составляет 810 тыс. чел., в т.ч. городского - 533 тыс. чел., сельского - 277 тыс. чел., из них 27 тыс. занятых в сельскохозяйственном производстве (3,33% от общей численности). Область относится к малонаселенным регионам Центра Европейской части Российской Федерации и уступает по численности населения соседним областям.

Обратим внимание на особенности формирования климата в Костромской области. При создании Костромского и Горьковского водохранилищ произошли следующие изменения: - На побережьях этих водоемов (Костромской, Кадыйский районы) понизилась суточная амплитуда колебаний температуры воздуха; увеличилась скорость ветра; на полторы - две недели увеличилась длительность безморозного периода. Также участки Костромской низины, которые характеризуются как заболоченные, отличаются повышенной влажностью воздуха и частыми туманами.

Наибольшая доля почв приходится на дерново-подзолистые. На втором месте - торфянистые и торфянисто-подзолистые, на третьем -дерново-подзолистые и эрозиоопасные. Такое соотношение позволяет сделать вывод о необходимости постоянного внесения удобрений и проведения агротехнических работ на площади не менее 60% от общего объема сельскохозяйственных угодий. Поскольку объем данных работ постоянно снижается и не носит регулярного характера, бонитет почв на данный момент значительно снизился.

Процентное соотношение гумуса в среднем по данному соотношению типов почв по нормативам агрохимической лаборатории должно находится в интервале от 1,5% до 2,5%. В Костромской области данный показатель соответствует норме и практически не изменяется за анализируемый период.

Проанализировав данные по средневзвешенному содержанию микроэлементов в пахотных земля Костромской области можно сделать вывод, что микроэлементы бор и молибден, которые наиболее сильно влияет на урожайность льна-долгунца в почвах области находится на среднем уровне. Содержание большинства микроэлементов, в пахотном слое находится на среднем уровне, кроме серы (5,8 мг/кг) и цинка (1,41 мг/кг), которые на 10 - 15% ниже нормы.

В Костромской области одной из важных отраслей народного хозяйства является сельское хозяйство. Здесь выращивают зерновые культуры: рожь, пшеницу, ячмень, овёс; развивается животноводство. Возрождается традиционное выращивание и переработка льна. Но главные направления в сельском хозяйстве области - молочное и мясомолочное животноводство, свиноводство, овцеводство и птицеводство. Сельскохозяйственные угодья занимают 940,0 тыс. га, включая 26,4 тыс. га, отведенные для фермерских хозяйств и 551 тыс. га пахотных земель. 55,8% пашни засевается кормовыми, 38% - зерновыми и 1,4% - техническими культурами; 4,8% посевов занимают картофель и овощи.

В 1997 году реализовано продукции сельского хозяйства на 2803,2 млн. руб., в том числе - 1241,8 млн. руб. получено от продукции растениеводства и 1561,3 млн. руб. - от продукции животноводства. В области с начала 1999 года по октябрь 2000 года было сдано на убой 36,9 тыс. т. скота и птицы. От общей массы вес крупного рогатого скота составил 22,4 тыс. т., свиней - 6,3 тыс. т., овец и коз - 1,3 тыс. т., птицы - 6,2 тыс. т. За этот же период было получено 208,9 тыс. т. молока и 356,1 млн. штук куриных яиц, что больше аналогичного периода 1998 года на 1,28%. Численность крупного рогатого скота в сельском хозяйстве Костромской области на октябрь 2000 года составила 190,8 тыс. голов, 78,3 тыс. голов свиней, 49,6 тыс. голов овец и коз, 2971,3 тыс. голов птицы и 1,2 тыс. голов лошадей.

На территории Костромской области находится 342 сельскохозяйственных предприятия (по данным на 2000 год), из них с прибылью работают только 19 предприятий (5,55% от общего количества). При этом сумма прибыли составила 49249 тыс. руб., а убытка 386188 тыс. руб. Размер убытка превышает прибыль по области в 7,84 раза.

К наиболее прибыльным районам относится Костромской район. Только по результатам работы этого района доля прибыли (27428 тыс. руб.) превышает убыток (26027 тыс. руб.) на 5,38%, причем исключительно за счет 6 из 22 предприятий района. Остальные прибыльные предприятия не перекрывают убыток по всему району в целом. Доля прибыли Костромского района в общем объеме прибыли составляет 55,69%.

Основные фонды по их остаточной стоимости по Костромской области 5540241 тыс. руб., из них активная часть составляет 5,36%. Степень износа активной части основных фондов составляет 82%. Нормы амортизации по активной части основных производственных фондов составляют около 10%, а реальный срок эксплуатации с оптимальным коэффициентом использования не более 8 лет.

Обратим особое внимание на себестоимость льнотресты в соотношении с ценой его реализации.

Всего по области себестоимость 1 т льнотресты составляла в 1998 году 1145 руб. при цене 284 руб./т. Отсюда следует, что превышение себестоимости над ценой составляет 861 руб./т или в процентном отношении 75,20%.

При этом необходимо учитывать дотации из федерального и областного бюджетов. В 1998 году дотации составили 47996 тыс. руб., что в процентах от выручки по предприятиям составило 8%. При этом основная часть дотации была направлена из бюджета области (94,83%).

Расчет формирования входящего рынка льна на период с 2002 по 2005 г.г

Производство льна-долгунца является одной из базовых основ производства продукции народного потребления и удовлетворения потребностей общества в них.

Целью разработки программы развития рынка льна являются: - Определение рациональных путей включающих в себя: о восстановление льноводства в Костромской области; о восстановление качества земель; о привлечение трудовых ресурсов в сельскохозяйственное производство; о восстановление машинно-тракторного парка; о оптимизация внутренней структуры растениеводства в соответствии с потребностями области, а также создание необходимых условий для реализации продукции на экспорт. - Уменьшение доли убыточных предприятий и соответственно сокращение объема дотаций; - Оптимизация функционирования вертикальной и горизонтальной структур управления деятельностью в льноводстве.

Реализация данной программы должна обеспечить повышение качества заготавливаемого льноволокна, увеличение объемов заготовки, рост валового сбора других культур в севообороте, поскольку в значительной мере направлена на улучшение земель.

Основной задачей программы развития является восстановление льноводства посредством установления сбалансированной пропорции между входящим и исходящим рынком льна. В процессе выполнения программы будут решены задачи по формированию затратного механизма, определению рычагов контроля и изысканию ресурсов для компенсации кратковременного дефицита денежных средств. Поскольку второй стороной рынка льна является сбыт, то следующей задачей можно назвать увеличение объемов сбыта и повышение качества продукции (это следует из выполнения первого пункта), а так же стимулирование своевременных расчетов.

Для увеличения объёмов производства и повышения качества продукции необходимо: внедрение прогрессивных технологий возделывания и уборки льна-долгунца, позволяющих максимально механизировать процессы производства; своевременное проведение агротехнических работ; повышение урожайности по льноволокну до 4,5 - 6,0 ц/га, льносемян до 2,5 -3,0 ц/га.

Лен-долгунец может успешно возделываться во всех районах Костромской области. Но будем рассматривать ведущие районы: Красносельский, Мантуровский и Нерехтский, льноперерабатывающие предприятия которых, позволяют обеспечить рынок сбыта для всех товаропроизводителей. Такое утверждение основывается на уровне загрузки льнозаводов по этим районам в настоящее время (от 10% в Красносельском до 90% в Нерехтском).

Для решения этих важнейших задач, прежде всего, необходимо восстановление семеноводства льна-долгунца. Система семеноводства включает в себя совокупность мер по сортообновлению и внедрению перспективных районированных сортов, устойчивых к неблагоприятным условиям возделывания, болезням и вредителям, обеспечивающих высокую урожайность и качество продукции. Такими сортами льна-долгунца в Костромской области являются: Дашковский, Смоленский, Призыв-81, Балтучай. Перспективные сорта: Алексим, Белочка.

Охарактеризуем эти сорта более подробно: ДашЧковский - высокоурожайный сорт интенсивного типа. Сорт выведен ступенчатой гибридизацией сортов Прогресс, Вперед, Бирюза 2 и фузариозоустойчивой формы сорта Оршанский 2. Средняя урожайность волокна за 1986-1987 гг. на девяти ГСУ Белоруссии составила 9,2-20,4 ц/га превысила на 1,1-4,4 ц/га урожайность стандарта Оршанский 2, при этом получено длинного волокна 7,9-17,8 ц/га или на 1,0-3,3 ц/га выше стандарта. Максимальная урожайность волокна достигала 25,5 ц/га, а общий выход его -20,1-24,4%; длинного волокна - 15,4-21,8%, что на 1,4-4,0% больше, чем у стандарта. Волокно обладает отличными прядильными свойствами и отнесено к первой группе.

Семенная продуктивность сорта составила 3,5-10,2 ц/га - на уровне стандарта. Сорт среднеспелый, ранней желтой спелости достигает на 77-89 день, на 2-4 дня раньше стандарта. Обладает средней устойчивостью к полеганию. Особенностью сорта является устойчивость к неблагоприятным факторам среды: в условиях длительных весенних холодов не задерживает темпов роста и развития, проявляет устойчивость к антракнозу, а при недостаточной влагообеспеченности в период интенсивного роста -относительно устойчив к дефициту влаги. Кроме того, растения в значительно меньшей степени угнетаются применяемыми на льне пестицидами. Благодаря высокой урожайности, пригодности к возделыванию по интенсивной технологии и высокой биологической пластичности сорт рекомендован для широкого ареала возделывания. Он районирован во всех областях Белоруссии, в Костромской, Горьковской, Новгородской, Калужской областях России.

Смоленский: выведен на Смоленской государственной опытной станции. Сорт среднеспелый. Период от всходов до ранней желтой спелости от 75 до 90 дней. Урожайность соломки от 54,4 ц/га до 71 ц/га, семян - от 3,5 ц/га до 8 ц/га. Сорт сравнительно устойчив к полеганию, поражается болезнями средне, районирован в Костромской области с 1977 г. Норма высева для сорта рекомендована 18 млн. всхожих семя на гектар.

Призыв-81 - выведен Могилевской государственной сельскохозяйственной станцией. Сорт раннеспелый - ранняя желтая спелость наступает на 69-88 день. Урожайность соломки от 47,1 ц/га до 62,8 ц/га, семян - 2,4 ц/га-8 ц/га, устойчив к полеганию. Фузариозом поражается средне и выше среднего. Сорт районирован в области с 1985 г.

Балтучай - сорт выведен на Упитской опытной станции Литовского НИИЗ индивидуальным отбором. Окраска лепестков белая. На сортоучастках Костромской области урожайность соломки достигает 30,9 ц/га-68,8 ц/га. Вегетационный период 66-79 дней (позже стандарта на 1-5 дней). Устойчив к полеганию. К ржавчине и фузариозу - среднеустойчив.

Алексим - в области был испытан в период с 1989 по 1991 годы. Выведен НИИ льна Калининской области. Среднеспелый. Достигает ранней желтой спелости на 84 - 86 день. К полеганию устойчив. Восприимчив к фузариозному увяданию на уровне Смоленского. Средневосприимчив к ржавчине, бактериозу, антракнозу. Урожайность соломки 46,4 ц/га, семян - 7 ц/га. Выход длинного волокна 10,6%.

Белочка - выведен в Кировском СХИ. Цветок открытый, лепесток белый, пыльник голубой, рыльце белое. Коробочка шаровидная, слабо растрескивающаяся. Семена светло коричневые. Масса 1000 семян - 4,8 гр. Сорт среднеспелый (сроки аналогичны Смоленскому). Урожайность соломки в интервале от 44,4 до 102 ц/га, выше Смоленского на 10 - 30 ц. Волокно высокого качества. Сорт устойчив к болезням на уровне стандарта.