Организационно-экономический механизм функционирования зернового рынка (На материалах Алтайского края) Сираш Александр Федорович

Организационно-экономический механизм функционирования зернового рынка (На материалах Алтайского края)
<
Организационно-экономический механизм функционирования зернового рынка (На материалах Алтайского края) Организационно-экономический механизм функционирования зернового рынка (На материалах Алтайского края) Организационно-экономический механизм функционирования зернового рынка (На материалах Алтайского края) Организационно-экономический механизм функционирования зернового рынка (На материалах Алтайского края) Организационно-экономический механизм функционирования зернового рынка (На материалах Алтайского края) Организационно-экономический механизм функционирования зернового рынка (На материалах Алтайского края) Организационно-экономический механизм функционирования зернового рынка (На материалах Алтайского края) Организационно-экономический механизм функционирования зернового рынка (На материалах Алтайского края) Организационно-экономический механизм функционирования зернового рынка (На материалах Алтайского края)
>




Сираш Александр Федорович. Организационно-экономический механизм функционирования зернового рынка (На материалах Алтайского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 174 c. РГБ ОД, 61:02-8/2030-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Научные основы организационно-экономического механизма функционирования товарных рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия 8

1.1. Сущность и содержание организационно-экономического механизма в агропромышленной сфере 8

1.2. Государственное регулирование и саморегулирование рынка зерна 22

1.3. Зарубежный опыт организации и регулирования зернового рынка 41

ГЛАВА II. Анализ формирования организационно-экономического механизма функционирования зернового рынка в Алтайском крае 60

2.1. Состояние зернового рынка в Алтайском крае 60

2.2. Инфраструктура зернового рынка. 76

2.3. Финансово-экономическая система обслуживания зернового рынка 94

ГЛАВА III. Развитие организационно-экономического механизма регулирования регионального рынка зерна 106

3.1. Совершенствование ценовых отношений на зерновом рынке 106

3.2. Развитие финансово-кредитной и налоговой политики 121

3.3. Совершенствование организационной структуры зернового рынка 137

Выводы и предложения 151

Приложения 155

Список использованной литературы 162

Введение к работе

Почти 10-ти летний период становления зернового рынка в стране не дал положительных результатов. Происходит сокращение посевных площадей зерновых культур, снижение их урожайности и валовых сборов зерна, ухудшается размещение посевов в направлении деспециализации товарных зон. В сфере обращения отсутствуют организованные каналы реализации зерна и зернопродукции, не обеспечен их гарантированный сбыт, сохраняются большие межотраслевые диспропорции. Слабой остается инфраструктурное обеспечение участников зернового рынка,^что снижает устойчивость воспроизводственного процесса и повышает риск предпринимательской деятельности. Такое положение в значительной степени обусловлено разрушением планового организационно-экономического механизма функционирования зернопродуктового подкомплекса и его неразработанностью и некомплексностью применительно к рыночным условиям хозяйствования. Это характерно как для федерального, так и региональных уровней.

Являясь составной частью продовольственного рынка и экономики страны в целом, организационно-экономический механизм функционирования зернового рынка в значительной степени зависит от общей экономической ситуации в стране, положения на мировом рынке зерна. В то же время предоставление регионам больших прав в вопросах регулирования агропромышленного производства, возрастающая активность самих участников зернового рынка в создании различных организационных структур привносит в него много новых моментов. Осмысливание происходящих процессов, выявление причин, ограничивающих возможность системного построения организационно-экономического механизма функционирования зернового рынка и необходимость разработки конкретных предложений, направленных на обеспечение сбалансированного развития производства, хранения, переработки и реализации зерна и зернопродуктов, взаимовыгодность партнерства всех участников, нацеленной на полное удовлетворение потребностей региона во всех видах зернопродуктов и: минимизацию цены конечной продукции обусловили актуальность ттроведения данного исследования.

Вопросы формирования организационно-экономического механизма в агропромышленной сфере находят отражение в целом ряде работ ученых-аграрников. К ним следует отнести Боева В.Р., Засько В.Н., Макина Г.И., Ры-манову Л А., Сагайдака Э. А., Урусова В.Ф., Ушвицкого Л.И., Хицкова И.Ф.

Применительно к зерновому рынку эти вопросы рассматриваются в работах Алтухова А.И., Борхунова НА., Жигалова АН., Ибрагимовой И.В., Кудели А.Д., Стрелкова Е.В., Счастливцевой Л.В.

Для работ второй группы исследователей характерным моментом является то, что механизм функционирования зернового рынка в них рассматривается, главным образом, в теоретико-методологическом плане с позиций федерального уровня. При этом в используемых подходах четко прослеживается приоритет либо сельского хозяйства, либо системы заготовки, хранения и переработки зерна.

Региональный рынок зерна нашел отражение в работах Алейкиной Л.Н., Малимоновой А.В., Кундиус В.А., Нечаева В.И., Николаева Н.Н., Толмачева А. В.

Однако функциональная специфика региональных зерновых рынков, многообразие организационных форм и экономических отношений между его участниками, использование различных подходов к методам государственного регулирования определяют возможность углубления исследований в направлении комплексного подхода к его изучению.

Исходя из этого, целью данного исследования явилась разработка научно-обоснованных предложений по созданию организационно-экономического механизма функционирования рынка зерна в зерновывозящем регионе.

5 В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи: рассмотреть содержание и структуру организационно-экономического механизма в агропромышленной сфере; изучить зарубежный опыт организации и регулирования зернового рынка; проанализировать практику организационно-экономического регулирования и состояния рынка зерна в зерновывозящем регионе; разработать предложения по совершенствованию ценовых отношений на зерновом рынке; обосновать основные финансово-кредитные и налоговые меры повышения эффективности всех отраслей зернопродуктового подкомплекса; дать предложения по направлениям совершенствования организационных структур на зерновом рынке региона.

Предметом исследования явился организационно-экономический механизм функционирования зернового рынка на уровне региона.

В качестве объекта исследования взяты предприятия и организации Алтайского края, занимающиеся производством, заготовкой, хранением, переработкой и реализацией зерна и зернопродукции, а также его управлением и финансово-кредитным обслуживанием.

Теоретической и методологической основой выполнения данного исследования явились научные труды отечественных ученых, разработки научно-исследовательских учреждений Российской Федерации, обобщение зарубежного опыта по исследуемым вопросам. Исследование базируется также на законодательных и нормативно-правовых актах директивных органов федерального и регионального уровней, связанных с формированием и функционированием зернового рынка.

Источниками информации при проведении исследования явились статистические данные Госкомстата России и Госкомстата Алтайского края, ве- домственная отчетность региональных ведомственных и отраслевых органов, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий.

В процессе исследования использовались методы: монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, системного анализа, прогнозирования, экспертных оценок.

Научная новизна исследования заключается в следующем: уточнены содержание и структура организационно-экономического механизма с учетом развивающихся рыночных отношений; предложен методический подход к анализу регионального рынка зерна, структурированный по направлениям; разработаны возможные пути совершенствования ценообразования на зерно и продукты его переработки в крае; даны предложения по направлениям и формам развития финансово-кредитной и налоговой политики на зерновом рынке; показаны возможные конкурентные формы организационной структуры зернового рынка.

Применение разработанных предложений позволит повысить эффективность функционирования краевого рынка зерна, создать более благоприятные условия для производства и сбыта зерна и продуктов его переработки, усилить роль государства в регулировании рыночных процессов.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она изложена на 174 страницах, содержит 24 таблицы, 7 схем и 7 приложений.

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, сформулированы основные цели и задачи работы, ее новизна и практическая значимость.

В первой главе "Научные основы организационно-экономического механизма функционирования товарных рынков сельскохозяйственной продук-

7 ции, сырья и продовольствия" раскрыты сущность и содержание организационно-экономического механизма в агропромышленной сфере, рассмотрено соотношение государственного регулирования и саморегулирования рынка зерна, обобщен зарубежный опыт его организации и регулирования.

Во второй главе "Анализ формирования организационно-экономического механизма функционирования зернового рынка в Алтайском крае" дана оценка состояния производства и реализации зерна и продуктов его переработки, инфраструктуры зернового рынка, системы его финансово-экономического обслуживания.

В третьей главе "Развитие организационно-экономического механизма регулирования регионального рынка зерна" изложены предложения по совершенствованию ценового и финансово-кредитного механизма его регулирования, а также по совершенствованию организационной структуры.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследования.

Сущность и содержание организационно-экономического механизма в агропромышленной сфере

Любая агропромышленная производственная система, в том числе и товарные рынки сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия состоят из множества взаимосвязанных экономически самостоятельных субъектов. В условиях рыночной экономики они стали нести всю полноту ответственности за производство, приобретение и реализацию продукции. Устойчивое функционирование таких систем возможно при оптимальной организации их деятельности и отлаженных экономических взаимоотношениях внутри них, между каждым из них, между ними и внешними структурами - обслуживающими, обеспечивающими, государством ті хозяйственными органами, по поводу производства и сбыта своей продукции.

Внутри предприятий организация производства и отношения между отдельными подразделениями строятся на основе хозрасчета, аренды, договоров и других элементов хозяйствования. Они регламентируются внутрихозяйственными нормативными документами.

На уровне отдельных предприятий и объединений они зависят от их организационно-правовой формы (колхоз, госхоз, АО, кооператив, крестьянское (фермерское) хозяйство, ассоциация, концерн, ФПАГ и др.) и устанавливаются между ними и внешними службами материально-технического снабжения и обеспечения, заготовительными и перерабатывающими предприятиями, финансовыми структурами и налоговыми органами, государственными органами управления на основе производственно-финансовых планов развития, бизнес-планов, договоров и др. Эти отношения регулируются хозяйственными договорами и нормативно-правовыми актами регионального и федерального уровней. Совокупность форм организации производственно-сбытовой

деятельности субъектов рынка и экономических рычагов (методов), оказывающих воздействие на них, на наш взгляд, и составляет организационно-экономический механизм агропромышленной сферы. Он должен обеспечивать оптимальные условия для максимального использования потенциала производства в целях получения наибольших результатов при минимальных затратах трудовых, материальных и финансовых ресурсов.

В агроэкономической литературе вопросам органязаци он неэкономического механизма уделяется большое внимание. Знакомство с литературными источниками показало, что во-первых, в экономических словарях (30, 93, 97) нет прямого толкования понятия "организационно-экономический механизм"; во-вторых, как термин "организационно-экономический механизм" употребляется применительно к различным объектам исследования; в третьих, р публикациях нет четкости в разграничении понятий и структуры "организационно-экономического", "экономического" и хозяйственного" механизмов.

Так, в названиях публикаций, "организационно-экономический механизм" используется применительно к регулированию регионального АПК-Урусов В.Ф. "Организационно-экономический механизм регулирования регионального АПК" (19); к отдельным товарным рынкам - Малимонова А.Ф. "Организационно-экономический механизм становления и развития зернового рынка" (69); к отдельным отраслям экономики - "Организационно-экономический механизм функционирования аграрной науки в условиях рынка" (85); к конкретным видам деятельности - Маслова И.Б. "Организационно-экономический механизм краткосрочного кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях перехода к рыночной экономике" (67); к хозяйствованию на предприятиях - Соколов А.П. "Организационно-экономический механизм хозяйствования в предприятиях аграрной сферы"(108). На взгляд автора такое положение вполне правомерно, так как каждому объекту исследования присущи своя организация производственно-сбытовой деятельности (оказания услуг) и регулирующие экономические методы.

Что касается сущности "организационно-экономического механизма", то она рассматривается отдельными авторами как система взаимосвязанных целенаправленных экономических форм и методов организации и стимулирования производства (108); совокупность организационных форм и экономических нормативов (методов), на основе которых осуществляется деятельность предприятий (организаций) и воздействие на их развитие (85); способ хозяйствования в сфере интеграции сельскохозяйственного и промышленного производства со свойственными ему формами и методами воздействия на интеграционные процессы (122). С учетом особенностей объекта исследования, такое понимание совпадает с нашей точкой зрения.

Относительно же содержания и структуры организационно-экономического механизма в литературе наблюдается большой разброс мнений. Так, Урусов В.Ф. считает, что методология исследования проблемы организационно-экономического механизма регулирования региональных АПК базируется на теоретическом анализе основных категорий, выражающих экономическую сущность содержания следующих аспектов: институциональные и структурные преобразования в становлении аграрного рынка; кооперация и интеграция агропромышленных формирований; интегрированные информационные системы для эффективного механизма государственного регулирования; формы экономического регулирования в АПК на основе ценового и финансово-кредитного механизмов, государственной поддержки и оценки бюджетной эффективности инвестиций (118, 119, 120).

Государственное регулирование и саморегулирование рынка зерна

Любая агропромышленная производственная система, в том числе и товарные рынки сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия состоят из множества взаимосвязанных экономически самостоятельных субъектов. В условиях рыночной экономики они стали нести всю полноту ответственности за производство, приобретение и реализацию продукции. Устойчивое функционирование таких систем возможно при оптимальной организации их деятельности и отлаженных экономических взаимоотношениях внутри них, между каждым из них, между ними и внешними структурами - обслуживающими, обеспечивающими, государством ті хозяйственными органами, по поводу производства и сбыта своей продукции.

Внутри предприятий организация производства и отношения между отдельными подразделениями строятся на основе хозрасчета, аренды, договоров и других элементов хозяйствования. Они регламентируются внутрихозяйственными нормативными документами.

На уровне отдельных предприятий и объединений они зависят от их организационно-правовой формы (колхоз, госхоз, АО, кооператив, крестьянское (фермерское) хозяйство, ассоциация, концерн, ФПАГ и др.) и устанавливаются между ними и внешними службами материально-технического снабжения и обеспечения, заготовительными и перерабатывающими предприятиями, финансовыми структурами и налоговыми органами, государственными органами управления на основе производственно-финансовых планов развития, бизнес-планов, договоров и др. Эти отношения регулируются хозяйственными договорами и нормативно-правовыми актами регионального и федерального уровней. Совокупность форм организации производственно-сбытовой

деятельности субъектов рынка и экономических рычагов (методов), оказывающих воздействие на них, на наш взгляд, и составляет организационно-экономический механизм агропромышленной сферы. Он должен обеспечивать оптимальные условия для максимального использования потенциала производства в целях получения наибольших результатов при минимальных затратах трудовых, материальных и финансовых ресурсов.

В агроэкономической литературе вопросам органязаци он неэкономического механизма уделяется большое внимание. Знакомство с литературными источниками показало, что во-первых, в экономических словарях (30, 93, 97) нет прямого толкования понятия "организационно-экономический механизм"; во-вторых, как термин "организационно-экономический механизм" употребляется применительно к различным объектам исследования; в третьих, р публикациях нет четкости в разграничении понятий и структуры "организационно-экономического", "экономического" и хозяйственного" механизмов.

Так, в названиях публикаций, "организационно-экономический механизм" используется применительно к регулированию регионального АПК-Урусов В.Ф. "Организационно-экономический механизм регулирования регионального АПК" (19); к отдельным товарным рынкам - Малимонова А.Ф. "Организационно-экономический механизм становления и развития зернового рынка" (69); к отдельным отраслям экономики - "Организационно-экономический механизм функционирования аграрной науки в условиях рынка" (85); к конкретным видам деятельности - Маслова И.Б. "Организационно-экономический механизм краткосрочного кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях перехода к рыночной экономике" (67); к хозяйствованию на предприятиях - Соколов А.П. "Организационно-экономический механизм хозяйствования в предприятиях аграрной сферы"(108). На взгляд автора такое положение вполне правомерно, так как каждому объекту исследования присущи своя организация производственно-сбытовой деятельности (оказания услуг) и регулирующие экономические методы.

Что касается сущности "организационно-экономического механизма", то она рассматривается отдельными авторами как система взаимосвязанных целенаправленных экономических форм и методов организации и стимулирования производства (108); совокупность организационных форм и экономических нормативов (методов), на основе которых осуществляется деятельность предприятий (организаций) и воздействие на их развитие (85); способ хозяйствования в сфере интеграции сельскохозяйственного и промышленного производства со свойственными ему формами и методами воздействия на интеграционные процессы (122). С учетом особенностей объекта исследования, такое понимание совпадает с нашей точкой зрения.

Относительно же содержания и структуры организационно-экономического механизма в литературе наблюдается большой разброс мнений. Так, Урусов В.Ф. считает, что методология исследования проблемы организационно-экономического механизма регулирования региональных АПК базируется на теоретическом анализе основных категорий, выражающих экономическую сущность содержания следующих аспектов: институциональные и структурные преобразования в становлении аграрного рынка; кооперация и интеграция агропромышленных формирований; интегрированные информационные системы для эффективного механизма государственного регулирования; формы экономического регулирования в АПК на основе ценового и финансово-кредитного механизмов, государственной поддержки и оценки бюджетной эффективности инвестиций (118, 119, 120).

Состояние зернового рынка в Алтайском крае

Формирование зернового рынка требует специфических подходов к анализу его состояния. В условиях плановой системы основными показате-лями характеристики- зернпвога подкомплекса в сельском, хозяйстве были посевные площади, урожайность, валовой, сбор, уровень интенсивности произ-водства выполнение государственных, планов закупок показатели экономической эффективности - себестоимость, рентабельность. Состояние инфраструктуры - элеваторные емкости, мощности по переработке зерна, объемы производства зернопродуктов, размер государственных ресурсов и балансы зерна - учитывались и анализировались в системе хлебопродуктов и в значительной степени было закрытым материалом.

Реформирование системы хлебопродуктов, переход к многоканальному сбыту, либерализация цен на зерно и продукты его переработки повлекли за собой большие изменения в организационной структуре участников производства, заготовок, хранения, переработки и реализации зерна, в экономических отношениях между ними. Вес большее значение стали иметь такие показатели как спрос, предложение, сегменты рынка и их емкость, конъюнктура, конкурентоспособность и др. Множественность сторон функционирования зернового рынка требует систематизации направлений и показателей характеристики его состояния. В связи с этим применительно к региональному рынку зерна можно предложить следующую классификацию направлений ого анализа, включающую 5 блоков: продуктовый, территориальный, организационный, ценовой и. инфраструктурный.

Продуктовый блок предполагает анализ объемов, структуры и качества производимого зерна ц его товарного предложения, продуктов его переработки (муки, крупы, макаронных и хлебных изделий, комбикормов), а также определяющих их факторов.

Территориальный блок должен показать место субъекта Федерации на российском рынке зерна, потребительские сегменты этого рынка и их ем-костц уровень. саиоооЪсненелнасти-региона отдельными, видами, зерна.

В- организационном блоке анализируется состав участников рыцка, включая обедуасивающие и абеспечгшающие структуры их конкуренцию.

В ценовом блоке, выявляется динамика изменения, цен на зерна и продукты его переработки в различных каналах сбыта и в технологической цепи "производство зерна - реализация хлеба и хлебопродуктов", их соотношение, структура, выполнение ценой функции, возмещения: затрат на производство и реализацию и функции стимулирования, ценовую конкурежгоспособнасть регионального рынка зерна на общероссийском, рынке.

Инфраструктурный блок; прмз&ан раскрыть, организацию сбыта, хранения и транспортировки зерна и зершпродуктов, обеспечение участников рынка средствами промышленного производства и услугами, финансово-кредитными ресурсами, страхованием. Эти вопросы рассматриваются в разделах использование, предлагаемого подхода применительно к рынку зерна в Алтайском крае позволяет полнить следующие результаты.

Продуктовый блок. В крае производятся все виды зерновых культур, создельнаемых в стране, кроме риса, и вес основные виды продуктов его переработки (мука, крупа, макаронные изделия, комбикорма). Анализ изменения этих показателей в 90-ые годы по данным краевого статуправления показывает, что по отношению к дореформенному уровню в 1996-2000 гг. произошло практически 2-х кратное (с 5,0 до 2,9 млн.т) снижение производства зерна, 1,5-кратыое увеличение выпуска муки и 3-х кратное - крупы. Выпуск комбикормов в крае снизился с 600 до 72,0 тыс.т или в 8,3 раза.

Падение валовых сборов зерна произошло на фоне сокращения посевных площадей зерновых культур с 4,1 до 3,5 млн.га (на 15,6%) и падения урожайности - с 12,2 до 8,3 u/га (на 32%) ( однако, надо признать, что в 2000-2001гг. начали сказываться результаты поддержки сельского хозяйства администрацией края, валовой сбор зерна вырос в 2000 г. до 4408 тыс.т., а в 2Q01r. до 5200 тыс.т.).

В 2000 г. валовый сбор зерна в крае составил 4,4 млн.т. Это второй результатна последние 10 лет - аналогичный урожай был получен в 1993 п Весомым фактором получения такого сбора урожая явились и благоприятные погодные условия в вегетационный и уборочный период, обеспечившие повышение урожайности зерновых культур. Посевные площади зерновых культур в этот период снизились на 1,1% и составили 3415,1 тыс.га.

В 2000 г. продолжало снижаться производство комбикормов. Их, выпуск составил 72,2 тыс.т против 81,3 тыс.т в 1999 г. (падение на 11,2%). Практически на такой же процент снизилось производство макаронных изделий - с 30,3 до 26,7 тыс.т. В то же время выпуск муки увеличился на 10,$% и составил 712,8 тыс.т, хлеба и хлебобулочных изделий, соответственно, на 18,8% и 139,6 тыс.т, крупы - в 1,4 раза и 91,4 тыс.т.

Динамика изменения объемов производства зерна и зернопродуктов по пятилетиям приведена в табл. 2.

Совершенствование ценовых отношений на зерновом рынке

Анализ рынка зерна Алтайского края, проведенный в предыдущих разделах, показывает невысокий уровень доходов его производителей, их нестабильность, вызванную, в частности, колебаниями цен. На рынке господствуют перекупщики, которые существенно завышают цены на зерно при его перепродаже потребителям, мукомольным комбинатам и комбикормовым заводам, что приводит к необоснованному росту цен на конечную продукцию, снижает потребительский спрос на нее. Все это говорит о необходимости повышения управляемости этими процессами, осуществлении государственного ценового регулирования. Государственное регулирование не должно подменять функций рынка или отменять его законы, но призвано смягчать нежелательные последствия его стихийных проявлений.

Важность вопросов совершенствования цен и ценовых отношений на зерновом рынке связана с тем, что во-первых, зерно, занимая ведущее положение в структуре товарной продукции сельских производителей, определяет их экономическое состояние, во-вторых, с ценами на зерно связаны цены на основные продукты питания населения - хлеб и хлебопродукты, а также цены на мясо, яйца, молоко, в-третьих, сложившиеся ценовые отношения между участниками зернового рынка не являются равновыгодными и не направлены на снижение цены конечной продукции.

Необходимость государственного регулирования цен на зерно определяется и тем, что в крае (да и в стране в целом) рыночный принцип ценообразования на зерно, основанный на соотношении спроса и предложения, не срабатывает. Решающим фактором при формировании рыночной цены на него является спрос и спросовые ограничения. С переходом к рынку зерновое хозяйство, как и сельское хозяйство в целом, оказалось в тисках между обеспечивающими и потребляющими отраслями. С одной стороны, ресурсообес-печивающие отрасли в силу либерализации цен на продукцию сырьевых отраслей и топливно-энергетические ресурсы, роста транспортных тарифов, а также и своего монопольного положения резко увеличили цены на промышленные средства производства, необходимые зерновой отрасли. С другой стороны, перерабатывающие предприятия, как потребители зерна, в силу сокращения спроса на конечную продукцию со стороны населения из-за низкого уровня их доходов не могут, как предприятия I сферы, повышать цены на нее и идут но пути занижения цен на закупаемое сельскохозяйственное сырье.

Сельские товаропроизводители не имеют возможности использовать затратные методы установления цен на свою продукцию и, в силу высокой энерго- и материалоемкости технологий, снижать издержки на производство. Поэтому в условиях снижения эффективности зерновой отрасли они уменьшают объемы производства, создавая ситуацию искусственного перепроизводства зерна.

Исходя из этого, государственное ценовое регулирование должно быть направлено на повышение спроса на зерно и стимулирование увеличения объемов его производства. Это возможно через: повышение доходов производителей зерна при одновременном обеспечении их стабильности, сдерживание роста цен на продукцию переработки зерна.

Первая задача применима к первичному рынку, где в качестве продавца выступает непосредственный производитель, а круг покупателей достаточно широк.

Как показал анализ, с позиции уровня закупочной цены наиболее выгодным покупателем зерна для сельских товаропроизводителей является государство.

Регулируемые цены на зерно в рамках регионального государственного заказа выше, чем по другим каналам. Однако низкая доля этого канала в общем объеме закупок не позволяет им влиять на общий уровень цен первичного рынка в сторону повышения. Для того, чтобы влиять на ценовую ситуацию, государству, как субъекту рынка, следует увеличить свою долю в закупках. Формой мобилизации ресурсов могут быть закупки зерна в региональный продовольственный фонд и закупочные интервенции в оперативный резерв края.

В связи с вышесказанным возникает вопрос о целесообразном размере закупок в госфонды. Опыт, предпринятый администрацией края по доведению до хозяйств квот на закупку зерна по госзаказу в размере, охватывающем чуть ли не все товарное зерно, окончился неудачей. Предприятия не погасили более трети сумм, полученных в качестве аванса, и реализовали зерно по другим каналам. Невозвращение полной суммы долга не означает неэффективности самой идеи увеличения доли государства на рынке зерна. Необходимо применять действенные механизмы возврата заемных средств, что и предпринимается администрацией края в 2000-2001 гг.