Организационно-экономический механизм снижения бедности на селе : на материалах Ставропольского края Груднева, Алла Александровна

Организационно-экономический механизм снижения бедности на селе : на материалах Ставропольского края
<
Организационно-экономический механизм снижения бедности на селе : на материалах Ставропольского края Организационно-экономический механизм снижения бедности на селе : на материалах Ставропольского края Организационно-экономический механизм снижения бедности на селе : на материалах Ставропольского края Организационно-экономический механизм снижения бедности на селе : на материалах Ставропольского края Организационно-экономический механизм снижения бедности на селе : на материалах Ставропольского края
>



Груднева, Алла Александровна. Организационно-экономический механизм снижения бедности на селе : на материалах Ставропольского края : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Груднева Алла Александровна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т экономики сел. хоз-ва РАСХН].- Москва, 2011.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2186

Введение к работе

Актуальность темы исследования и состояние изученности проблемы. Масштабы неравенства и распространения бедности в социуме являются важнейшим индикатором эффективности социально-экономической политики государства, фактором социальной стабильности, экономического роста и конкурентоспособности нации в мировом сообществе.

Переход нашей страны к рынку сопровождался резким снижением уровня жизни основной массы населения, большим превышением допустимых границ социального неравенства и критической массы бедности, особенно в сельской местности. Проводимая в течение многих десятилетий политика сближения социально-экономического положения сельского и городского населения получила обратный ход и «ножницы» между городом и селом стали расти.

После достигнутого в 1999 г. пика бедность в России стала отступать, однако, этот процесс идет медленно, а в условиях финансового и экономического кризиса затормозился еще больше. При этом различия в уровне бедности на селе и в городе не только не сглаживаются, а наоборот, возрастают. Бедность все больше концентрируется среди занятых в сельском хозяйстве и проживающих в сельской местности, что сдерживает экономический рост в АПК и препятствует стабильному обеспечению продовольственной безопасности страны.

Исследованию проблем доходов населения и распространения бедности посвящены работы многих зарубежных (С. Буша, О. Льюиса, Т. Мальтуса, К. Маркса, Д. Рикардо, В. Руонтри, А. Смита, Г. Спенсера, А. Сена, П. Таунсенда, Ф. Хайека) и отечественных ученых (В.Н. Бобкова, Л.В. Бондаренко, В.М. Жеребина, Т.И. Заславской, И.Б. Загайтова, М.А. Можиной, Л.Н. Овчаровой, В.В. Пациорковского, А.В. Петрикова, А.А. Разумова, Н.М. Римашевской, М.М. Скальной, А.Е. Суринова, Н.Г. Тарасова, А.Ю. Шевякова, С.М. Ягуткина, Л.П. Яновского и др.). Однако применительно к сельской местности России эта проблема остается недостаточно разработанной, особенно в территориальном аспекте, что необходимо для выработки эффективной общенациональной и региональной агросоциальной политики. Все это определяет актуальность темы настоящей диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключалась в разработке научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма сокращения масштабов бедности в сельской местности.

В соответствии с целью исследования были поставлены задачи, решение которых составило содержание настоящей работы:

раскрыты сущность бедности как социально-экономической категории, ее типы и концептуальные подходы к измерению;

определены основные факторы и индикаторы неравенства и бедности, произведен критический анализ величины прожиточного минимума в России как критерия бедности;

дана оценка уровня доходов сельского населения и распространения бедности в зависимости от хозяйственного типа района проживания, сферы занятости и принадлежности к той или иной социально-демографической группе, выявлены субъективные интерпретации материального положения сельских домохозяйств;

разработаны научные подходы к формированию модели организационно-экономического механизма сокращения масштабов бедности на селе;

исследовано состояние аграрного сектора, определяющее доходность сельскохозяйственного труда;

раскрыты факторы, ограничивающие развитие ЛПХ, являющихся важным источником располагаемых ресурсов сельских домохозяйств, и предложены меры по их поддержке;

произведен анализ занятости сельского населения и дана оценка антикризисных мер по снижению напряженности на рынке труда;

сформулированы приоритетные направления по борьбе с бедностью на селе, разработан прогноз заработной платы в сельском хозяйстве, выступающий основным фактором материального благосостояния сельских домохозяйств, на период до 2020 г. и меры по повышению уровня занятости сельского населения, в том числе в альтернативной сфере.

Предметом исследования послужил комплекс теоретико-методологических и практических вопросов формирования организационно-экономического механизма снижения уровня бедности в сельской местности на основе повышения и диверсификации занятости сельского населения и роста доходности сельскохозяйственного труда.

Объектом исследования явились сельскохозяйственные товаропроизводители, сельские и городские домашние хозяйства, различные социально-экономические и социально-демографические группы сельского населения Ставропольского края, Южного (Северо-Кавказского) федерального округа и Российской Федерации в целом. Углубленные исследования распространения бедности проведены в Труновском, Георгиевском и Шпаковском районах Ставропольского края.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам материального благосостояния населения, уровня жизни, неравенства и бедности, развития сельских территорий и аграрной экономики, законодательные и другие нормативно-правовые акты Российской Федерации и Ставропольского края.

При подготовке работы использованы информационные материалы Федеральной службы государственной статистики и ее территориального органа по Ставропольскому краю, Министерства экономического развития Ставропольского края, Министерства сельского хозяйства Ставропольского края, Министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края, а также проведенных с участием автора в рамках всероссийского мониторинга социально-трудовой сферы села обследований сельских домашних хозяйств Ставропольского края.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы научных исследований: абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, социологический, экономико-статистические и метод экспертных оценок.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

уточнены научные основы формирования организационно-экономического механизма снижения уровня бедности на селе, включающие определение ее сущности, факторов, обоснование типологии, систематизацию и оценку способов и инструментов измерения;

проведена типология административных районов Ставропольского края по соотношению объемов сельскохозяйственного и промышленного производства и определены масштабы распространения бедности, крайней бедности в зависимости от типа района, проведена оценка уровня бедности среди различных социально-демографических и отраслевых групп сельского населения;

выявлены мнения жителей села об их материальном положении, ожидания и оценка доходов, необходимых для обеспечения различных качественных ступеней благосостояния;

разработаны научные основы политики по снижению уровня бедности на селе, предусматривающие устранение ее общеэкономических и специфических причин, активизацию роли государства и самих неимущих;

предложены корректировки к проекту ведомственной Стратегии развития агропромышленного комплекса Ставропольского края на период до 2020 года, включающие формулировку целевых установок в области социального развития села и прогноз заработной платы в сельском хозяйстве – основного социального индикатора, характеризующего перспективные изменения в материальном положении сельских домохозяйств;

разработаны предложения по мерам поддержки ЛПХ и повышению уровня занятости сельского населения, в том числе перспективным направлениям и механизмам развития альтернативной деятельности в районах Ставропольского края, обеспечивающим повышение доходов сельского населения, расширение источников формирования семейного бюджета и снижение экономической бедности.

Практическая значимость работы состоит в разработке теоретических положений, аналитических материалов и конкретных предложений, которые позволили оценить изменения, произошедшие в материальном благосостоянии сельских домохозяйств и масштабах распространения бедности на селе за пореформенный период, выявить субъективные интерпретации положения сельских домохозяйств, обосновать приоритетные направления и меры по борьбе с сельской бедностью и произвести прогноз основных социальных индикаторов материального благосостояния сельского населения на период до 2020 г.

Теоретико-методологические положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке и повышении квалификации специалистов в области сельского хозяйства, труда и социального развития, управленческих кадров различных ветвей и уровней власти.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы использованы в докладах «Состояние социально-трудовой сферы села и предложения по ее регулированию» за 2007-2010 гг., подготовленных Центром социальной политики и мониторинга сельского развития ВНИИЭСХ совместно с Минсельхозом России для информирования федеральных и региональных органов власти, общественных и общественно-политических организаций, научных и хозяйственных работников и принятия необходимых управленческих решений, разработанных Центром Стратегии снижения сельской бедности в средней и долгосрочной перспективе и проекта Федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на период до 2020 года».

Отдельные предложения автора приняты к использованию Министерством сельского хозяйства Ставропольского края при реализации краевой программы «Развитие сельского хозяйства в Ставропольском крае на 2010-2012 годы» (утверждена постановлением Правительства Ставропольского края от 17.02.2010 г. № 48-п), Стратегии социально-экономического развития Ставропольского края на период до 2020 года (распоряжение Губернатора Ставропольского края от 15.07.2009 № 221-рп), а также мер по снижению напряженности на рынке труда Ставропольского края.

По результатам исследования опубликовано 12 работ общим объемом 4,2 п.л., в том числе две в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложения. Общий объем работы 198 стр., в том числе 50 таблиц, 15 рисунков.