Организационно-экономический механизм совершенствования инвестиционной деятельности промышленных предприятий Аюпова, Лилия Кябировна



Аюпова, Лилия Кябировна. Организационно-экономический механизм совершенствования инвестиционной деятельности промышленных предприятий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Аюпова Лилия Кябировна; [Место защиты: Сам. гос. эконом. ун-т].- Самара, 2007.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/5997

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы и методологические аспекты формирования инвестиционной деятельности предприятия 10

1.1. Понятие инвестиций и инвестиционной деятельности и их роль в экономическом развитии промышленности страны 10

1.2. Состояние и проблемы инвестиционной деятельности на промышленных предприятиях 22

1.3. Содержание категории организационно-экономический механизм инвестиционной деятельности 43

Глава 2. Анализ организационно-экономического механизма инвестиционной деятельности промышленных предприятий 57

2.1. Анализ и оценка инвестиционной деятельности на промышленных предприятиях 57

2.2. Принципы оценки эффективности организационно-экономического механизма инвестиционной деятельности промышленных предприятий 79

Глава 3. Методические рекомендации по совершенствованию инвестиционной деятельности промышленного предприятия 107

3.1. Формирование организационно-экономического механизма инвестиционной деятельности предприятий с учетом экономических интересов инвесторов 107

3.2. Моделирование организационно-экономического механизма инвестиционной деятельности в зависимости от финансовой устойчивости предприятия 112

3.3. Разработка инвестиционных стандартов промышленных предприятий 123

Заключение 134

Список использованной литературы 139

Приложения 154

Введение к работе

Актуальность темы исследования Развитие отечественных промышленных предприятий в современных рыночных условиях сталкивается с множеством проблем, среди которых значительное место занимает организация инвестиционной деятельности. Решение данной проблемы в настоящее время затруднено отсутствием научно-обоснованных методических подходов к осуществлению инвестиционной деятельности, адаптированных к рыночным условиям

Для принятия обоснованных управленческих решений в сфере инвестиций необходима разработка комплексного эффективного организационно-экономического механизма инвестиционной деятельности

В существующей научной литературе остаются практически неразработанными проблемы содержания и функционирования организационно-экономического механизма инвестиционной деятельности промышленных предприятий, отсутствует методика его формирования с точки зрения системного и процессного подходов Отсутствует действенная система показателей, позволяющая оценить эффективность работы как представленного механизма, так и всей инвестиционной деятельности предприятия При этом большинство предприятий испытывает дефицит инвестиционных ресурсов и осуществляет нерациональную инвестиционную политику именно из-за отсутствия организационно-экономического механизма, позволяющего активизировать инвестиционную деятельность предприятия

Таким образом, разработка теоретических и методических вопросов, обеспечивающих реализацию подхода к решению совокупности проблем, связанных с формированием и оценкой эффективного механизма инвестиционной деятельности, определяет актуальность диссертационного исследования

Состояние изученности проблемы. Значительный вклад в разработку теоретических и практических проблем управления инвестиционной деятельностью внесли как зарубежные, так и отечественные ученые, среди которых следует отметить работы С И Абрамова, Г Бирмана, И А Бланк а, В В Еючарова, Л С Валинуровой, Д А Ендовицкого, В В Коссова, М И Римера, А Д Касатова, Н Н Матиенко, Л Крушвица, И В Липсица, А И Ладошкина В В Мыльника, Д. Норткотта, Ф Дж Фабоцци, В А Швандара, В В Шеремета и др Работы этих ученых посвящены вопросам управления инвестиционными проектами, методологии принятия оптимальных инвестиционных решений, формированию инвестиционного портфеля и т д

Содержание и формирование инвестиционного механизма рассматривается в работах В Г Балашова, А В Додоновой, В П Жданова, В Ю Касатонова, М И Круглова, А Кульмана А В Ложниковой, А Н Плотникова, Л Н Салимова и др

Анализ степени изученности проблемы формирования и оценки эффективного организационно-экономического механизма инвестиционной деятельности показывает, что, несмотря на большое внимание отечественных и зарубежных ученых к данной проблеме, существуют невыясненные вопросы, приводящие к ошибкам управления инвестиционной деятельностью, затруднениям в привлечении инвестиций, противоречиям между инвесторами и менеджментом промышленных предприятий, неравномерности развития экономики Не определен состав элементов организационно-экономического механизма инвестиционной деятельности промышленных предприятий, особенности его развития в современных условиях, показатели оценки эффективности его функционирования Нерешенные вопросы и проблемы определили выбор темы диссертации, ее актуальность, цели и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является совершенствование методических подходов к формированию и оценке организационно-экономического механизма инвестиционной деятельности на промышленных предприятиях

Для достижения поставленной цели в рамках диссертационного исследования потребовалось решение следующих задач

уточнить содержание понятий инвестиций, инвестиционной деятельности и инвестиционной политики на промышленных предприятиях;

раскрыть содержание организационно-экономического механизма инвестиционной деятельности промышленных предприятий и разработать схемы его функционирования,

разработать методический подход к оценке эффективности организационно-экономического механизма инвестиционной деятельности промышленных предприятий,

установить значимость развития отдельных элементов организационно-экономического механизма инвестиционной деятельности на промышленных предприятиях с позиции экономических интересов ее участников,

оценить влияние финансового состояния промышленных предприятий на инвестиционную деятельность и определить направления совершенствования организационно-экономического механизма инвестиционной деятельности,

- разработать универсальный стандарт, регламентирующий содержание организационно-экономического механизма инвестиционной деятельности промышленных предприятий

Область исследования. Исследование проведено в рамках пп 15 15 "Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства", 15.21. "Состояние и основные направления инвестиционной политики в топливно-энергетическом, машиностроительном и металлургическом комплексах", п п 4 15 "Развитие методологии анализа, методов оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах" специальности 08 00 05 "Экономика и управление народным хозяйством экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности, управление инновациями и инвестиционной деятельностью" Паспортов специальностей ВАК (экономические науки)

Объектом исследования являются промышленные предприятия, осуществляющие инвестиционную деятельность на территории Российской Федерации и ориентированные на повышение ее эффективности

Предметом исследования - является совокупность организационно-экономических отношений, форм, методов и инструментов воздействия на инвестиционную деятельность промышленных предприятий с целью ее совершенствования, взаимно увязанных в единый организационно-экономический механизм

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные работы в области управления, развития и регулирования инвестиционной деятельности, инвестиционного менеджмента и анализа инвестиционных решений Использовались труды российских и зарубежных ученых, специальная справочная, нормативная, методическая и научно-техническая литература, материалы периодической печати Применялись методы системного и факторного анализа, экономико-математического моделирования, группировок и экспертных оценок Исследование выполнялось с учетом директивных документов по проблемам управления инвестициями, в том числе законодательства Российской Федерации, Указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, документов ряда министерств и ведомств

Информационную базу работы составили данные Федеральной службы государственной статистики за 2000 - 2006 гг., прогнозы социально - экономического развития страны, материалы, отражающие инвестиционную деятельность отечественных компаний нефтеперерабаты-

вающей промышленности, машиностроения, химии, работающих на российском рынке, а также аналитические разработки автора

Особое внимание автором уделено сообщениям экономической и финансовой прессы и аналитико-статистическим обзорам как источникам первичной информации

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании методических подходов, направленных на совершенствование инвестиционной деятельности с помощью организационно-экономического механизма, сформированного на основе системного и процессного подходов

Научная новизна подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

уточнены понятия "инвестиции" и "инвестиционная деятельность промышленных предприятий" как базовые элементы формирования организационно-экономического механизма инвестиционной деятельности, дана авторская трактовка содержания организационно-экономического механизма инвестиционной деятельности промышленных предприятий с позиции системного и процессного подходов, определен состав его экономической и организационной чаїстей,

разработан новый методический подход к оценке эффективности организационно-экономического механизма инвестиционной деятельности промышленных предприятий, базирующийся на применении методики системного анализа и определении степени использования инвестиционных возможностей предприятия,

определена значимость развития отдельных элементов организационно-экономического механизма инвестиционной деятельности предприятий с позиции экономических интересов ее участников,

оценено влияние финансовых аспектов деятельности промышленных предприятий на осуществление инвестиционной деятельности, позволяющее определить направления совершенствования организационно-экономического механизма инвестиционной деятельности,

разработан и предложен универсальный стандарт, регламентирующий содержание организационно-экономического механизма инвестиционной деятельности промышленных предприятий.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что разработанные методические подходы и обосно ванные теоретические положения по развитию организационно-экономического механизма инвестиционной деятельности промышлен ных предприятий доведены до уровня практических рекомендаций, которые могут быть использованы руководителями промышленных, предпри-6

ятий Разработанные методические рекомендации позволяют повысить эффективность инвестиционной деятельности и принимать оптимальные управленческие решения в процессе ее организации

Полученные результаты диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе при чтении таких дисциплин, как "Управление инвестициями", "Организация и финансирование инвестиций", "Инвестиционный менеджмент", "Управление проектами", изучаемых студентами экономических специальностей в высших учебных заведениях, а также в системе подготовки и переподготовки руководителей промышленных предприятий.

Апробация и реализация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на конференциях различного уровня, включая международные, российские (в Самаре, Пензе, Ярославле, Нижнем Новгороде), межвузовские научно практические конференции и научные конференции профессорско-преподавательского состава СГЭУ за 2004 - 2007 г г

Результаты диссертации по совершенствованию организационно-экономического механизма инвестиционной деятельности прошли необходимую апробацию на ОАО "СНПЗ" и ООО "Лидер-Тюнинг" и в учебном процессе Сызранского филиала Самарского государственного экономического университета при чтении дисциплины «Инвестиции» Их практическое использование будет способствовать повышению эффективности управления инвестиционной деятельностью

Публикации. По результатам исследования опубликовано 12 печатных работ общим объемом 3,89 п л, отражающих основное содержание диссертации

Состав и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 164 источника Она содержит 160 страниц основного текста, 27 рисунков, 22 таблицы, 4 приложения.

Во введении обоснованы актуальность проблемы, цель и задачи диссертационного исследования, определены предмет и объект исследования, обоснована научная новизна и практическая значимость работы

В первой главе "Теоретические основы и методологические аспекты формирования инвестиционной деятельности предприятия" обобщены и уточнены понятия инвестиций, инвестиционной деятельности Рассмотрены особенности и проблемы развития инвестиционной деятельности в России и в Самарской области, обуславливающие актуальность совершенствования организационно-экономического механизма инвестиционной деятельности промышленных предприятий Определены

содержание и теоретические основы формирования организационнеэкономического механизма инвестиционной деятельности с позиции системного и процессного подходов

Во второй главе "Анализ организационно-экономического механизма инвестиционной деятельности промышленных предприятий" осуществлен комплексный анализ формирования организационно-экономического механизма инвестиционной деятельности на промышленных предприятиях города Сызрань, предложены подходы к оценке эффективности организационно-экономического механизма инвестиционной деятельности промышленных предприятий на основе системного анализа, базирующиеся на расчете уровня использования инвестиционных возможностей предприятия

В третьей главе "Методические рекомендации по совершенствованию инвестиционной деятельности промышленных предприятий" определены направления развития отдельных элементов организационно-экономического механизма инвестиционной деятельности промышленных предприятий с позиции экономических интересов ее участников, рассмотрено влияние финансовых аспектов на его эффективность, разработан универсальный стандарт, регламентирующий инвестиционную деятельность предприятия

В заключении сформулированы основные выводы и предложения, полученные в результате диссертационного исследования.

Понятие инвестиций и инвестиционной деятельности и их роль в экономическом развитии промышленности страны

При обеспечении намеченных высоких темпов роста экономики страны значительно возрастает роль инвестиционной деятельности промышленных предприятий. Значение инвестиций в экономическом развитии страны заключается в том, что они являются главной формой реализации экономической стратегии предприятия, обеспечения роста его производственной деятельности

Инвестиции важны как на макро, так и на микро уровне, то есть являются основой развития предприятий, отдельных отраслей и экономики в целом.

В системе воспроизводства, безотносительно к его общественной форме, инвестициям принадлежит важнейшая роль в деле возобновления и увеличения производственных ресурсов, а, следовательно, и обеспечении определенных темпов экономического роста. Если представить общественное воспроизводство как систему производства, распределения, обмена и потребления, то инвестиции, главным образом, касаются первого звена - производства, и, можно сказать, составляют материальную основу его развития.

Необходимым условием развития экономики является высокая инвестиционная активность. Она достигается посредством роста объемов реализуемых инвестиционных ресурсов и наиболее эффективного их использования в приоритетных сферах материального производства и социальной сферы. Инвестиции формируют производственный потенциал на новой научно-технической базе и предопределяют конкурентные позиции стран на мировых рынках.

Но, несмотря на это, не стоит рассматривать инвестиции как полный стабилизатор экономики в целом, сами по себе они не могут поднять её на должный уровень. Но могут послужить стимулом, катализатором развития и роста внутренних инвестиций. В особенности это относится к прямым инвестициям, так как с ними в Россию поступают не только деньги, но и многолетний опыт, накопленный компаниями-инвесторами на мировых рынках. Иностранные инвестиции могут также послужить для временного смягчения денежных затруднений правительства, хотя и путем роста внешнего долга, а значит роста зависимости страны. Наконец, их рост является непременным спутником внедрения России в мировой цикл движения капитала и будет способствовать интеграции страны в мировое хозяйство, нахождению оптимального положения во всемирном разделении труда.

Инвестиции - относительно новый для нашей экономики термин. В рамках централизованной плановой системы использовалось только одно понятие "капитальные вложения", под которым понимались все затраты на воспроизводство основных фондов, включая затраты на их ремонт. В научной литературе эти два понятия в последние годы трактуются по-разному. В современном понимании инвестиции - это более широкий по своему значению термин, чем капитальные вложения[2,5,17]. Традиционно под инвестициями принято понимать осуществление определенных экономических проектов в настоящем, с расчетом получить доходы в будущем. Такой подход к пониманию инвестиций является преобладающим как в отечественной, так и зарубежной экономической литературе.

Инвестиции как экономическая категория выполняют ряд важнейших функций (осуществление политики расширенного воспроизводства; ускорения научно-технического прогресса; структурной перестройки общественного производства и сбалансированного развития всех отраслей народного хозяйства и др.), без которых немыслимо нормальное развитие экономики любого государства [17].

В макроэкономическом масштабе сегодняшнее благосостояние является в значительной мере результатом вчерашних инвестиций, а сегодняшние инвестиции, в свою очередь, закладывают основы завтрашнего роста производительности труда и более высокого благосостояния. Чем большую часть произведенного сегодня мы сбережем и инвестируем, тем больше будет у нас возможности потреблять завтра. Напротив, чем больше сегодняшних ресурсов мы используем на потребление, тем меньше у нас будет шансов на более высокий уровень потребности завтра [111].

Влияя на расширение производственных мощностей в долгосрочной перспективе, инвестиции оказывают существенное влияние на использование уже имеющихся мощностей.

В настоящее время экономика России находится на этапе перехода от экономического подъема, вызванного процессами импортозамещения и благоприятной внешней конъюнктуры, к периоду устойчивого экономического роста. Очевидно, что инвестиционные процессы являются одним из ключевых факторов, определяющих динамику капитала в экономике, темпы и характер экономического роста. Данные о темпах роста реальных инвестиций в основной капитал за последние годы (2000-2006) свидетельствуют об активности экономических агентов в этой области. Вместе с тем на динамику инвестиций в экономике России, как и в других переходных и развивающихся экономиках, накладывается множество процессов, связанных с особенностями формирования рыночной экономики и поведением фирм [80].

Деятельность всех сфер экономики и производственно-хозяйственная деятельность любого предприятия или организации постоянно связана с потребностью в инвестициях, необходимых для создания, расширения, реконструкции или технического перевооружения основного и связанного с ним оборотного капитала.

Рассматривая инвестиционные процессы, происходящие в настоящее время, необходимо также отметить роль государственной инвестиционной политики, основанной на экономической политике общества в целом. Государство стимулирует инвестиционную деятельность предприятий путем создания благоприятного инвестиционного климата в стране при помощи экономических рычагов воздействия и формирования организационно-экономического механизма инвестиционной деятельности (рис. 1.1.).

Таким образом, инвестиционная деятельность настоящее время становится значимой как для развития отдельного предприятия, так и для экономики в целом. Поэтому важно четко определить содержание данной категории.

Инвестиционная деятельность понятие многогранное и характеризует специфический вид деятельности предприятия в процессе его функционирования, связанный с инвестициями. Поэтому основой сущности инвестиционной деятельности является понятие инвестиции.

Анализ современной литературы показывает, что до сих пор еще не сформировано как окончательное представление о самой сути понятия "инвестиции". Как следствие, часто расходятся формулировки таких категорий как "инвестиционная деятельность", "инвестиционная политика".

Проведем анализ имеющихся определений, классификаций по рассматриваемой проблеме.

Прежде всего, нет устоявшейся трактовки категории «инвестиции». Их определяют и как поток расходов, и как поток доходов. Так, словарь современной экономической теории Макмиллана характеризует инвестиции как «поток расходов, предназначенных для производства благ, а не для непосредственного потребления 37], а Дж. Фридман и Н. Ордуэй, как «вложение денежных средств для извлечения доходов и прибыли; собственность, приобретаемую для извлечения доходов и прибыли» [150].

Анализ и оценка инвестиционной деятельности на промышленных предприятиях

Организационно-экономический механизм инвестиционной деятельности является основным элементом функционирования предприятия. В отечественной и зарубежной экономической литературе рассматривается множество подходов к его содержанию и формированию.

В предыдущей главе мы обобщили содержание этой категории, привели его формулировку с точки зрения системного и процессного подходов. При этом было отмечено, что у предприятий существуют как универсальные методы организации инвестиционной деятельности, так и специфические применяемые к различным отраслям экономики.

Рассмотрим функционирование организационно-экономического механизма инвестиционной деятельности на действующих промышленных предприятиях города Сызрани Самарской области. Объектами исследования являются ОАО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод» специализирующееся на нефтепереработке, ОАО «Тяжмаш» производящее продукцию тяжелого машиностроения, ООО «Лидер-Тюнинг» предприятие, специализирующееся на производстве стекловолокна.

Исследование предприятий различных отраслей промышленности позволит нам выявить универсальные и отраслевые (специфические) особенности организационно-экономического механизма инвестиционной деятельности.

Представленные предприятия в настоящее время ведут активную производственно-хозяйственную деятельность, требующую привлечения дополнительных инвестиционных ресурсов. ОАО «Тяжмаш» и ОАО «СНПЗ» основаны более шестидесяти лет назад, большинство основных фондов имеют высокую степень изношенности. (табл. 2.1) Поэтому основной целью инвестиционной деятельности этих предприятий является привлечение ресурсов для модернизации существующих установок и оборудования.

ООО «Лидер-Тюнинг» образовано два года назад, и в настоящее время производит изделия из стекловолокна по заказу таких крупнейших предприятий как Метровагонмаш, Ликинский автобусный завод и др. В связи с увеличением почти в три раза размера заказов со стороны этих предприятий, ООО «Лидер-Тюнинг» требуется расширение действующего производства, в частности строительство новых зданий и сооружений, ввод нового оборудования.

Рассмотрим как действуют организационный механизм инвестиционной деятельности на представленных предприятиях.

В первой главе мы определили, что в организационный механизм включает в себя все необходимые элементы производства, труда и управления, направленных на эффективность инвестиционной деятельности.

Начнем с анализа элемента управления в структуре организационного механизма инвестиционной деятельности. То есть рассмотрим, что он в себя включает и как функционирует. Организационная структура управления является одним из основных факторов эффективного управления инвестиционной деятельностью предприятия.

На ОАО «СНПЗ» организационная структура управления инвестиционной деятельностью основана на принципах корпоративного управления и имеет пять уровней управления (рис. 2.1), то есть принятие основных управленческих решений относительно инвестиций осуществляет руководство управляющей компании Роснефть.

Отдел развития является основным функциональным подразделением предприятия для осуществления инвестиционной деятельности и принятия управленческих решений в рамках управляемой компании. Руководителем отдела развития является заместитель технического директора по развитию и инвестициям.

Задачами данного структурного подразделения являются: - формирование и реализация единой технической политики в осуществлении разработки и сопровождения инвестиционных проектов и программ;

- подготовка и сопровождение бизнес-планов и мероприятий, связанных с реконструкцией, модернизацией действующих и строительством новых технологических и производственных объектов предприятия

- систематический контроль за целевым использованием инвестиционных средств, выполнением организационного плана проектов и мероприятий, достижением установленных в бизнес-планах конечных результатов.

Для выполнения функций и реализации своих решений отдел развития взаимодействует с другими подразделениями предприятия. Состав основных функций подразделений в процессе осуществления инвестиционной деятельности представлен в табл. 2.2.

До 2005 года, функции по управлению инвестиционной деятельностью предприятия выполнялись отделом инвестиций. После смены владельцев и руководства предприятия отдел был расформирован и функции по организации и управлению инвестиционной деятельностью были поделены между следующими структурными подразделениями: техническим и финансовым отделами, руководит и координирует работу по управлению инвестициями директор по развитию.

По нашему мнению такой шаг был необдуман, так как отсутствие у крупного предприятия, с активной инвестиционной политикой подразделения, занимающегося вопросами инвестиций является нарушением системного подхода. Это отрицательно сказывается на принятии управленческих решений, и, следовательно, эффективности деятельности предприятия.

ООО «Лидер-Тюнинг» является частным предприятием с одним учредителем. В настоящее время, также осуществляет эффективную производственную деятельность. В связи с увеличением производственных заказов в 2 раза, предприятию требуются дополнительные мощности, введение которых требует значительного объема инвестиций. При этом в ООО «Лидер-Тюнинг» практически не сформирован организационно-экономический механизм инвестиционной деятельности, то есть представлен в виде простейшего механизма характерного, в настоящее время, для большинства предприятий такого уровня.

На предприятии отсутствуют стандарты, регламентирующие инвестиционную деятельность, вообще не сформированы показатели, оценивающие инвестиционную деятельность предприятия, нет механизма планирования инвестиции, отсутствует должностная единица, занимающаяся вопросами инвестиций и т. д. Контроль за потоками финансовых средств, предназначенных для расширения производственных мощностей, осуществляется в следующем разрезе организационной структуры предприятия (рис. 2.3).

Формирование организационно-экономического механизма инвестиционной деятельности предприятий с учетом экономических интересов инвесторов

Деятельность, связанная с реализацией инвестиционных проектов, всегда нацелена на удовлетворение потребностей ее участников. Причем экономические интересы различных категорий участников не совпадают. В частности каждый участник схемы финансирования инвестиционной деятельности имеет свой интерес и свои денежные потоки, которые касаются лично его. Инвестиционная деятельность промышленного предприятия в целом является по сути комплексом действий по реализации более мелких взаимоувязанных проектов его участников.

Состав участников инвестиционной деятельности промышленного предприятия может быть различным и определяется исходя из принятой стратегии привлечения инвестиционных (финансовых) ресурсов.

Субъекты инвестиционной деятельности - это физические лица (граждане), юридические лица (предприятия, фонды, государство и др.), вкладывающие средства в тот или иной проект [107]. Участниками инвестиционной деятельности промышленных предприятий могут быть: собственники предприятия, акционеры (предприятия и физические лица), банки, осуществляющие кредитование проекта, лизинговые компании, передающие проектоустроителям движимое имущество в лизинг, страховые компании, а также структуры более высокого уровня (холдинговые структуры, финансово-промышленные группы, государство).

В создании и реализации проекта могут принимать участие несколько взаимосвязанных групп-участников, объединенных по предметному или технологическому принципу организации производства. Возможно объединение по территориальному признаку (административно-территориальное деление) или отраслевому. Между ними формируются различные производственные, организационные и финансовые связи, возникает непростая проблема распределения общего эффекта по проекту с учетом вклада каждого. Конечно, такие взаимоотношения должны учитываться при формировании организационно-экономического механизма инвестиционной деятельности промышленного предприятия, влияя на различную значимость развития отдельных элементов.

Структуры более высокого уровня (холдинговые структуры, финансово-промышленные группы, государство) могут существенно влиять на реализацию инвестиционного проекта (программы), оказав ему соответствующую организационно-экономическую поддержку. Необходимо учитывать, что при этом происходит сращивание отдельных элементов организационно-экономического механизма инвестиционной деятельности промышленного предприятия и организационно-экономического механизма головной компании (холдинга, ФПГ). Влияние головной компании на осуществление инвестиционной деятельности предприятия в этом случае может быть настолько специфичным, что в рамках данного исследования цель его изучения не ставилась.

Большинство инвестиционных проектов, реализуемых при различных формах государственной поддержки, требуют определения экономических последствий реализации проектов для бюджетов разного уровня (федерального, регионального, местного) и оценки бюджетной эффективности.

Мотивом участия государства в инвестиционной деятельности в развитой рыночной экономике не является непосредственно коммерческая выгода. Государство, прежде всего, заинтересовано в развитии предприятий и отраслей, имеющих народнохозяйственное значение, оказывающих мультипликативный эффект на развитие экономики в целом или на формирование отдельных рынков (труда, капитала и др.) [86]. Мотивом участия государства может быть финансовый эффект в виде получения налогов и притока иностранной валюты.

С позиции интересов государства наибольшее внимание в развитии организационно-экономического механизма инвестиционной деятельности промышленных предприятий должно уделяться элементам «инвестиционная стратегия предприятия», «инвестиционная привлекательность», «»нормативно-правовое и методическое обеспечение».

Ключевой фигурой инвестиционной деятельности является проектоустроитель (предприятие или группа юридических и физических лиц), инициирующий разработку и реализацию проекта. Он может совпадать с собственником средств, принимающим решение об инвестировании на основе оценки эффективности собственного капитала, вложенного в реализацию проекта. Собственника может интересовать как получение коммерческого эффекта (чистой прибыли на вложенные собственные средства), так и создание каких-либо действующих объектов.

При наличии нескольких собственников в рамках организационно-экономического механизма инвестиционной деятельности должны быть решены следующие вопросы:

степень и зоны ответственности в рамках осуществления инвестиционной деятельности и распределения полученной прибыли;

степень ответственности и перекрестные обязательства за понесенные убытки;

порядок решения спорных вопросов в ходе управления инвестиционной деятельностью;

порядок раздела активов после окончания или в случае выхода из реализации инвестиционных проектов.

Исходя из этого, наиболее значимыми элементами в составе организационно-экономического механизма инвестиционной деятельности промышленных предприятий будут элементы: «организационная структура управления инвестиционной деятельностью», «планирование и финансирование инвестиций», «информационное обеспечение инвестиционной деятельности».

Развитие аналогичных элементов организационно-экономического механизма будет интересовать и акционеров, средства которых, инвестированные в предприятие, становятся практически его собственными средствами.

Участие банка в кредитовании инвестиционных проектов определяется рядом факторов, среди которых следует выделить надежность заемщика, инвестиционную привлекательность проекта для инвесторов и эффективность инвестирования в проект. Основной интерес кредиторов состоит в своевременном и полном обслуживании предоставленного долга. Наиболее значимые элементы организационно-экономического механизма для них инвестиционная привлекательность и финансирование. Инвестиционная привлекательность зависит от надежности гарантий против кредитного риска, степени покрытии долга активами в период погашения долга, ликвидности долга, уровнем процентной ставки. Все эти параметры увязаны с применяемой схемой финансирования инвестиционной деятельности.

Если у крупного проекта несколько кредиторов, то важной задачей является правильно построенная очередность между ними, обусловленная ролью каждого кредитора в финансировании и иерархией их требований. В этом случае необходимо включить в состав элементы «нормативно-правовое и методическое обеспечение, разработка стандартов» организационно-экономического механизм процедуры решения спорных вопросов между кредиторами.

Изменение состава участников инвестиционной деятельности промышленного предприятия формирует определенные требования к уровню развития отдельных элементов ее организационно-экономического механизма (табл. З.1.), не исключая при этом из него все остальные, выделенные нами в главе 1, элементы. Преимущественное развитие отдельных элементов организационно-экономического механизма связано с ограниченностью ресурсов, которые небольшие предприятия могут выделить для совершенствования управления инвестиционной деятельностью (ИД).

Разработка инвестиционных стандартов промышленных предприятий

Инвестиционная деятельность на предприятии - очень важный и сложный процесс, который нельзя пускать на самотек, так как вместо ожидаемой выгоды можно получить большие убытки. Очевидно, что этим процессом необходимо управлять. Наибольший эффект можно получить при использовании системного подхода, который упорядочивает решение всех вопросов управления инвестиционной деятельностью, рассматривая их во взаимосвязи и взаимодействии. Системный подход служит надежной гарантией против односторонности в управлении, выхватывания какой-то одной группы проблем, в части или стороны единого процесса управления инвестиционной деятельностью, иногда даже несущественной. Он дает возможность принимать эффективные и сбалансированные решения.

Нами было определено, что эффективность инвестиционной деятельности предприятия напрямую зависит от эффективности его организационно-экономического механизма.

Согласно методическим рекомендациям по оценке инвестиционных проектов, «отдельные элементы организационно-экономического механизма могут закрепляться и конкретизироваться в уставных документах и договорах между участниками.

То есть, наибольший эффект функционирования представленного механизма может быть получен при должном методическом обеспечении решений в области управления инвестиционной деятельностью. Поэтому разработка методического обеспечения - одна из первоочередных и ключевых задач формирования системы управления инвестициями на предприятии. Его применение позволяет: создать научно обоснованную систему рекомендаций, регламентирующих документов и других методических материалов, остро необходимых сегодня для эффективного управления инвестиционным процессом на предприятии; устранить хаотичность осуществления инвестиционной деятельности; обеспечить выбор правильных инвестиционных решений.

Для промышленных предприятий необходимо разрабатывать инвестиционные стандарты, опираясь на системный и процессный подходы к формированию организационно-экономического механизма инвестиционной деятельности.

Под инвестиционным стандартом предприятия мы понимаем совокупность документов, объясняющих или предписывающих как, в какой последовательности, в какие сроки, с использованием каких документов нужно выполнять те или иные действия в процессе управления инвестиционной деятельностью.

Проведенные нами исследование деятельности промышленных предприятий г. Сызрани, показало, что стандарты, регламентирующие инвестиционную деятельность, существуют только на ОАО «СНПЗ». Существование такого документа показывает более высокую эффективность организационно-экономического механизма инвестиционной деятельности (показатель использования инвестиционных возможностей на ОАО «СНПЗ» равен 66,8%, что выше, чем на других исследованных промышленных предприятиях). То есть, при наличии стандартов руководство предприятия имеет возможность оперативно управлять инвестиционными процессами.

В экономической литературе, представлено множество методов и подходов к разработке стандартов предприятия, как на основе международных стандартов, так и отечественных.

В п. 2.1. мы провели анализ инвестиционного стандарта НК «Юкос», используемого на ОАО «СНПЗ», который регламентирует порядок разработки, утверждения, финансирования и контроля реализации инвестиционных проектов. В нем, как было отмечено, прописаны почти все аспекты, позволяющие управлять инвестиционными проектами на предприятии. По нашему мнению стандарты управления инвестиционной деятельностью должны включать:

- определение приоритетных направлений инвестиционной деятельности (инвестиционные цели, стратегии, политику);

- организационную структуру управления инвестиционной деятельностью;

- показатели эффективности инвестиционной деятельности.

Поэтому на основе этого стандарта, с учетом некоторых доработок, мы можем представить типовой стандарт, позволяющий регламентировать не только управление инвестиционными проектами, но и всей инвестиционной деятельностью, как на крупных, так и на средних промышленных предприятиях, осуществляющих активную инвестиционную политику. В частности можно рекомендовать его для внедрения на ОАО «Тяжмаш» и ООО «Лидер-Тюнинг».

Первым шагом построения типового стандарта является определение его структуры. На рис. 3.1 представлен принцип построения структуры инвестиционных стандартов в виде ступенчатой пирамиды, которая обычно выстраивается сверху вниз по мере организации и регламентации работы на предприятии, и соответствующего ему развития стандарта.

Стандарт управления проектами затрагивает самые различные стороны функционирования предприятия. Поэтому его разработка и внедрение должны осуществляться с учетом общего контекста управления предприятием, который составляют такие компоненты, как система качества, организационная структура, финансовая система и другие аспекты.

Любая инвестиционная деятельность предприятия начинается с инвестиционной идеи, являющейся основой дальнейшего развития инвестиционного процесса. Отсюда можно отметить, что регламентация процесса генерирования инвестиционных идей должна являться первым разделом инвестиционного стандарта предприятия.

Важным направлением оптимизации инвестиционной деятельности является механизм разработки и реализации инвестиционных идей и установления на основе этих идей инвестиционных целей предприятия. На предприятиях не уделяется должного внимания этой стадии инвестиционного процесса. Большинство инвестиционных идей, возникающих на уровне неэкономических подразделений предприятия, отсеивается еще задолго до стадии экономической оценки. Причиной этого является отсутствие специального подразделения на предприятии, занимающегося оценкой эффективности инвестиций.

Постановка инвестиционной цели, влечет за собой разработку инвестиционной стратегии предприятия. Этот процесс также должен быть в определенной мере регламентированным. Отсюда во втором разделе инвестиционного стандарта, по нашему мнению, необходимо рассматривать установление инвестиционной стратегии предприятия на основе инвестиционной цели. Данный раздел может иметь следующую структуру:

1. Принципы, обеспечивающие подготовку и принятие стратегических инвестиционных решений в процессе разработки инвестиционной стратегии;

2. Анализ стратегических альтернатив и выбор стратегических форм и направлений инвестиционной деятельности;

3. Определение стратегических направлений формирования инвестиционных ресурсов;

4. Система организационно-экономических мероприятий по обеспечению реализации инвестиционной стратегии;

5. Методика оценки результативности разработанной инвестиционной стратегии.