Организационно-экономический механизм устойчивого развития сельскохозяйственного производства Носов Владимир Владимирович

Организационно-экономический механизм устойчивого развития сельскохозяйственного производства
<
Организационно-экономический механизм устойчивого развития сельскохозяйственного производства Организационно-экономический механизм устойчивого развития сельскохозяйственного производства Организационно-экономический механизм устойчивого развития сельскохозяйственного производства Организационно-экономический механизм устойчивого развития сельскохозяйственного производства Организационно-экономический механизм устойчивого развития сельскохозяйственного производства Организационно-экономический механизм устойчивого развития сельскохозяйственного производства Организационно-экономический механизм устойчивого развития сельскохозяйственного производства Организационно-экономический механизм устойчивого развития сельскохозяйственного производства Организационно-экономический механизм устойчивого развития сельскохозяйственного производства Организационно-экономический механизм устойчивого развития сельскохозяйственного производства Организационно-экономический механизм устойчивого развития сельскохозяйственного производства Организационно-экономический механизм устойчивого развития сельскохозяйственного производства
>



Носов Владимир Владимирович. Организационно-экономический механизм устойчивого развития сельскохозяйственного производства : 08.00.05 Носов, Владимир Владимирович Организационно-экономический механизм устойчивого развития сельскохозяйственного производства (Теория и практика) : дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 316 с. РГБ ОД, 71:07-8/19

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА 12

1.1. Концепция и содержание устойчивого развития сельскохозяйственного производства 12

1.2. Формирование системы показателей комплексной оценки устойчивости сельскохозяйственных предприятий 34

1.3. Методы обобщенной оценки устойчивости сельскохозяйственного предприятия 40

2. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО- ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА 53

2.1. Специфические особенности сельскохозяйственного производства 53

2.2. Эволюция организационно-экономического механизма устойчивого развития сельскохозяйственного производства 66

2.3. Организационно-правовые формы хозяйствующих субъектов 84

3. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ 101

3.1. Перспективы развития крупного и малого сельскохозяйственного производства России 101

3.2. Анализ показателей деятельности сельского хозяйства 109

3.3. Анализ изменчивости урожайности сельскохозяйственных культур 132

4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА 147

4.1. Формирование системы государственного регулирования сельскохозяйственного производства 147

4.2. Основные проблемы государственного регулирования устойчивого развития зсельскохозяйственного производства в условиях вступления России в ВТО... 162

4.3. Государственная поддержка сельскохозяйственного страхования 175

5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТЬЮ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 193

5.1. Моделирование оптимальной производственной структуры сельскохозяйственного предприятия с учетом влияния рыночных, погодных и экологических факторов 193

5.2. Совершенствование внутрихозяйственных экономических отношений. 212

5.3. Роль руководителя в системе управления и формирования кадровой политики сельскохозяйственного предприятия 225

5.4. Выбор оптимальных форм совместной организации производства на хозяйственном и межхозяйственном уровнях 239

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 257

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 264

ПРИЛОЖЕНИЯ 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проводимые в стране экономические реформы, процесс формирования и развития предпринимательства вызвали необходимость исследования целого ряда вопросов, которым ранее не уделялось достаточного внимания. К их числу относятся вопросы теории и практики устойчивого развития сельскохозяйственного производства в переходный период.

Устойчивость является непременным требованием развития любой отрасли экономики, но особенно велико значение этого положения в сельском хозяйстве. Это связано с тем, что аграрный сектор является одним из крупнейших в экономике России, и от его состояния во многом зависит экономическая, политическая и социальная ситуация в обществе. Уменьшение остроты дефицитности, создание доступности продовольствия - важнейшие условия ослабления социальной, политической и межнациональной напряженности в обществе.

Становление рыночной экономики принципиально меняет ориентацию всей деятельности аграрной сферы в целом и сельскохозяйственных предприятий в частности. От характера и структуры рыночных потребностей, способности и возможности их предвидения, прогнозирования и соответствующего реагирования зависят подъем и падение сельскохозяйственных предприятий. Процесс неравномерного развития аграрной экономики и тем более отдельных ее частей, колебания объемов производства и сбыта, возникновения значительных спадов сельскохозяйственного производства характеризуется как кризисная ситуация в этой отрасли экономики. Такое состояние приводит к дефициту продовольствия в отдельные годы, нарушению внутриотраслевых и межотраслевых связей, падению эффективности сельскохозяйственного производства, что, в свою очередь, приведет к невозможности воспроизводственного процесса в аграрной сфере страны.

Значимость данного исследования на современном этапе развития сельского хозяйства связана с решением вопросов по предстоящему вступлению России в ВТО, при котором необходимо уделить важное внимание формированию механизма государственного регулирования отечественного сельского хозяйства.

Растущий интерес к проблеме устойчивого развития сельскохозяйственного производства, нацеленного на повышение продовольственной безопасности страны и модернизацию сельского хозяйства, определил актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты проблемы совершенствования организационно-экономического механизма устойчивого развития сельскохозяйственного производства нашли свое отражение в трудах ученых А.И. Алтухова, В.Н. Афанасьева, Г.В. Беспахотного, И.П. Бойко, И.Н. Буздалова, А.Е. Булатова, А.В. Голубева, В.А. Добрынина, A.M. Емельянова, И.Б. Загайтова, И.Н. Замыслова, Е.С. Карнауховой, Н.Я. Коваленко, А.А. Ни-конова, В.И. Новичкова, В.Н. Овчинникова, Б.И. Пошкуса, В.А. Свободина, В.А. Тихонова, А.А. Черняева, Н.С. Четверикова, А.А. Шутькова, Д.П. Эп-штейна, М.М. Юзбашева и др.

Ими сделан ряд важнейших выводов и предложений теоретического и практического характера, которые служат базой для дальнейших исследований и выработки теоретических положений, методологических подходов и прикладных рекомендаций применительно к современным условиям. Вместе с тем не все аспекты данной проблемы изучены в полной мере, многие вопросы продолжают оставаться дискуссионными и не находят однозначного решения.

Часть концептуальных положений требует переосмысления в связи с тем, что основные теоретические и научно-прикладные вопросы исследовались в условиях централизованной системы управления, когда регулирование устойчивого развития сельскохозяйственного производства осуществлялось на уровне государства, исходя из общих направлений функционирования народного хозяйства страны и использования отдельных факторов для обеспечения устойчивости аграрного сектора. Анализ проблемы устойчивого развития сельского хозяйства проводился на базе существующих аграрных отношений, тормозивших инициативу, самостоятельность, предприимчивость непосредственного производителя продуктов питания.

Мало изучен собственный исторический опыт устойчивого развития аграрной экономики. Нет исторических аналогов процессу перевода на рыночные отношения столь громадного хозяйственного комплекса, каким является аграрный сектор экономики России.

Серьезной проблемой, влияющей на развитие сельского хозяйства, представляет собой отсутствие кадров - менеджеров, адаптированных к условиям рыночных отношений и нацеленных на повышение устойчивости возглавляемого ими производства, владеющих наукой управления. Более тою, многие вопросы формирования организационно-экономического механизма на уровне сельскохозяйственных предприятий решаются на низком научно-методическом уровне, иногда с большими просчетами и потому не дают должного эффекта.

Актуальность, недостаточная научная разработанность, теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы, постановку цели и задач диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование теоретико-методологических положений и разработка практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма устойчивого развития сельскохозяйственного производства. Реализация данной цели потребовала решения следующих задач:

- раскрыть сущность и содержание устойчивого развития сельскохозяйственного производства исходя из специфики воспроизводства отрасли как сложной социально-экономической и биотехнической системы применительно к новым условиям хозяйствования;

- выявить комплекс социально-экономических и природных факторов, воздействующих на устойчивое развитие сельскохозяйственного производства, их взаимосвязи и внутрисистемные отношения;

- обосновать показатели и предложить методику экономической диагностики устойчивости функционирования сельскохозяйственных предприятий;

- исследовать эволюцию организационно-экономического механизма и дать его характеристику применительно к новым условиям хозяйствования;

- определить динамику устойчивости сельскохозяйственного производства и оценить устойчивость отдельных элементов производственных систем на примере конкретных сельскохозяйственных предприятий;

- предложить меры государственного регулирования с учетом требований Всемирной торговой организации, способствующие устойчивому развитию сельскохозяйственного производства в современных условиях;

- предложить экономико-математическую модель оптимизации структуры производства, приспособленной ко всей совокупности возможных рыночных и природных факторов, с позиции максимального среднего ожидаемого эффекта, обеспечивающую устойчивое развитие сельскохозяйственного предприятия;

- разработать предложения по совершенствованию организации внутрихозяйственных экономических отношений и формированию трудового коллектива в сельскохозяйственных предприятиях;

- выявить роль руководителя в управлении устойчивым развитием сельскохозяйственного предприятия в новых экономических условиях и предложить методику оценки соответствия руководителя занимаемой должности;

- предложить направления по развитию интеграционных процессов в рамках многоотраслевого производственного предприятия и на региональном уровне.

Предмет исследования - организационно-экономический механизм в сельском хозяйстве, обеспечивающий устойчивое развитие сельскохозяйственного производства.

Объект исследования - хозяйствующие субъекты сельскохозяйственного производства Российской Федерации, Приволжского федерального округа. Теоретической и методологической базой исследования послужили диалектический метод познания и его категории, экономические законы, фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по вопросам формирования организационно-экономического механизма устойчивого развития сельскохозяйственного производства.

При проведении исследования использованы законодательные документы, данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Саратовской области, аналитические обзоры министерства сельского хозяйства Саратовской области и Минсельхоза РФ, годовые отчеты и плановая документация сельскохозяйственных предприятий, справочные нормативные материалы, труды научно-исследовательских институтов, данные собственных наблюдений.

В зависимости от поставленных задач в процессе исследования были использованы следующие методы: аналитический, абстрактно-логический, сравнительно-исторический, монографический, экономико-статистический, экономико-математический, экспертный.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- сформулировано авторское определение устойчивого развития сельскохозяйственного производства исходя из особенности воспроизводства отрасли как сложной социально-экономической и биотехнической системы;

- определена система природных и социально-экономических факторов, влияющих на устойчивое развитие сельскохозяйственных предприятий, их взаимосвязи и внутрисистемные отношения;

- предложена методика комплексной оценки устойчивости сельскохозяйственных предприятий на основе определения их рейтинга, позволяющего учитывать множественность показателей, и определены поля качественного содержания рейтинга: поле роста устойчивости, поле устойчивости, поле критической устойчивости и поле снижения устойчивости;

- выявлена динамика основных показателей устойчивости сельскохозяйственного производства в современных условиях;

- предложены меры государственного регулирования по повышению устойчивости сельскохозяйственных предприятий с учетом требований ВТО, в том числе изменение методов дифференциации тарифных ставок и размера компенсации части затрат сельскохозяйственным товаропроизводителям на страхование, с учетом подверженности сельскохозяйственного производства той или иной зоны воздействию природных условий;

- предложена экономико-математическая модель оптимизации структуры производства, приспособленная ко всей совокупности возможных рыночных и природных факторов, с позиции максимального среднего ожидаемого эффекта, обеспечивающей устойчивое развитие сельскохозяйственного предприятия;

- разработаны предложения по совершенствованию организации внутрихозяйственных экономических отношений и формированию трудового коллектива в сельскохозяйственных предприятиях;

- выявлена роль руководителя в управлении устойчивым развитием сельскохозяйственного предприятия в новых экономических условиях и предложена методика оценки соответствия руководителя занимаемой должности, основанная на характеристике его личностных качеств со стороны подчиненных, коллег и руководителей;

- предложены направления по развитию интеграционных процессов на хозяйственном и межхозяйственном уровнях на основе создания оптимальных организационно-производственных структур с целью обеспечения более рационального использования всего производственного потенциала и достижения более высоких производственных как общих, так и индивидуальных результатов их деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования теоретических, методических и практических результатов диссертации при разработке предложений, рекомендаций и мероприятий по со вершенствованию организационно-экономического механизма как на федеральном, так и хозяйственном уровне для обеспечения устойчивого развития сельскохозяйственного производства.

Научные разработки диссертации позволяют повысить результативность государственного регулирования сельскохозяйственного производства с учетом предстоящего вступления России в ВТО.

Отдельные разработки исследования, связанные с оптимизацией структуры производства, приспособленной ко всей совокупности возможных рыночных и природных факторов с позиции максимального среднего ожидаемого эффекта, совершенствованием внутрихозяйственных отношений, апробированы в сельскохозяйственных предприятиях и могут быть непосредственно использованы для внедрения в производство.

Основные положения диссертации могут служить материалом для дальнейшей разработки теории устойчивого развития сельскохозяйственного производства, а также использоваться в учебном процессе по курсу «Управление АПК», «Аграрная политика».

Апробация результатов исследования. Диссертация явилась результатом многолетних исследований автора теоретических и методологических проблем формирования организационно-экономического механизма устойчивого развития сельскохозяйственного производства. Основные положения диссертации опубликованы в двух научных монографиях, учебном пособии, ряде научных статей, а также представлены научной общественности в форме выступлений на двух всероссийских, трех региональных научно-практических конференциях и трех международных конференциях: «Власть, бизнес и крестьянство: механизмы эффективного взаимодействия», проходившей в рамках седьмых Никоновских чтений (Москва, 2002), «Агропродовольственная политика и вступление России в ВТО», проходившей в рамках восьмых Никоновских чтений (Москва, 2003); международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам: Ломоносов - 2004 (Москва, 2004), а также научных конференциях по итогам научно-исследовательской деятельности Саратовского государственного социально-экономического университета, научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова по итогам научно-исследовательской и учебно-методической работы за 1998-2004 гг.

Основные положения диссертации доведены до конкретных методических рекомендаций и предложений, одобренных соответствующими органами управления отрасли, внедрены в производство. Материалы исследования соискателя используются в СПК им. Панфилова Петровского района, в районных управлениях сельского хозяйства Саратовской области, в Калининском филиале страховой компании «Поддержка», а также при разработке концепции и программы развития Саратовской области на период до 2010 г., что подтверждается соответствующими справками о внедрении.

Научные результаты и рекомендации диссертации используются в учебном процессе преподавания курсов «Экономическая теория», «Управление АПК», «Аграрная политика» и др.

Основные положения диссертации опубликованы автором в 42 печатных работах общим объемом 62,27 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 285 страницах машинописного текста, содержит 43 таблицы, 30 рисунков.