Организационно-методологические основы разработки межгосударственных экономических программ (На прим. программ экон. интеграции РФ и Респ. Беларусь) Козик Леонид Петрович

Организационно-методологические основы разработки межгосударственных экономических программ (На прим. программ экон. интеграции РФ и Респ. Беларусь)
<
Организационно-методологические основы разработки межгосударственных экономических программ (На прим. программ экон. интеграции РФ и Респ. Беларусь) Организационно-методологические основы разработки межгосударственных экономических программ (На прим. программ экон. интеграции РФ и Респ. Беларусь) Организационно-методологические основы разработки межгосударственных экономических программ (На прим. программ экон. интеграции РФ и Респ. Беларусь) Организационно-методологические основы разработки межгосударственных экономических программ (На прим. программ экон. интеграции РФ и Респ. Беларусь) Организационно-методологические основы разработки межгосударственных экономических программ (На прим. программ экон. интеграции РФ и Респ. Беларусь) Организационно-методологические основы разработки межгосударственных экономических программ (На прим. программ экон. интеграции РФ и Респ. Беларусь) Организационно-методологические основы разработки межгосударственных экономических программ (На прим. программ экон. интеграции РФ и Респ. Беларусь) Организационно-методологические основы разработки межгосударственных экономических программ (На прим. программ экон. интеграции РФ и Респ. Беларусь) Организационно-методологические основы разработки межгосударственных экономических программ (На прим. программ экон. интеграции РФ и Респ. Беларусь)
>




Козик Леонид Петрович. Организационно-методологические основы разработки межгосударственных экономических программ (На прим. программ экон. интеграции РФ и Респ. Беларусь) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1997 242 c. РГБ ОД, 61:98-8/229-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Тенденции развития интеграционных процессов и анализ состояния экономик Российской Федерации и Республики Беларусь 13

1.1. Тенденции развития интеграционных процессов государств в рамках Содружества Независимых Государств 13

1.2. Сравнительный анализ экономик Российской Федерации и Республики Беларусь 26

Глава 2. Анализ межгосударственных экономических программ 35

2.1. Анализ состояния и стратегия развития автомобилестроения России в условиях становления рынка 35

2.2. Межгосударственные экономические программы в области автомобилестроения 49

Глава 3 . Организационно-методологические основы разработки межгосударственных экономических программ и перспективы их развития .-. 65

3.1. Модель функционирования межгосударственной корпорации "Межгосавтодизель" 65

3.2. Методические основы формирования финансово-промышленных групп. Финансово-промышленная группа "БелРусавто" 82

3.3. Перспективы развития автомобильной техники 110

Выводы и предложения 121

Список использованных источников 130

Приложения

Тенденции развития интеграционных процессов государств в рамках Содружества Независимых Государств

Современное развитие мирового сообщества государств и народов во многом предопределяется взаимодействиями между формирующимися интеграционными образованиями стран Европы, Америки, Тихоокеанского региона, в основе которых лежат геостратегические, политические и экономические интересы.

В региональной интеграции видят путь к развитию своей экономики и укреплению международных позиций не только малые страны, но и мировые державы, такие как США, Германия, Великобритания, Франция. Являясь географическим и социокультурным звеном, связывающим интегрирующуюся Европу и бурно развивающиеся страны Азиатско- Тихоокеанского региона, страны СНГ, используя преимущества межгосударственного экономического сотрудничества, могут занять достойное место в общемировом разделении труда.

Государства - участники Содружества имеют все экономические предпосылки для формирования рынков продукции и услуг и располагают для этого вполне достаточным, но далеко еще не востребованным экономическим потенциалом /20, 22, 27-30, 48, 68/.

По имеющимся оценкам, промышленный потенциал стран СНГ составляет примерно 10% мирового, запасы основных видов природных ресурсов - около 25%.

Транспортно-коммуникационные системы (железные дороги, аэродромы, включая военные, морские и речные порты, трубопроводный транспорт) государств - участников СНГ, как известно, достаточно развиты. Еще недавно эффективность использования этой системы была в несколько раз вьнле, чем в Америке и Китае. В бывшем СССР железные дороги перевозили половину всех грузов и четверть пассажиров общемирового объема. По оценкам мирового банка, доход от эксплуатации транспортно-коммуникационных систем СНГ мог бы составить в настоящее время около 100 млрд. долл. США.

Необходимо в связи с этим скоординировать действия всех стран СНГ по совместному использованию транспортно-коммуникационнои системы и ее взаимовыгодному развитию.

По производству электроэнергии страны СНГ находятся на четвертом месте в мире. В 1996 г. было произведено 1250 млрд. квт-час, то есть около 10% мирового производства. Однако используется этот энергетический потенциач недостаточно эффективно, ряд регионов постсоветского пространства не имеют нормального энергоснабжения, а энергоемкость общественного производства в странах Содружества примерно в 1,5 раза превышает аналогичные показатели стран Европы /70, 83-86/.

Необходимо подчеркнуть, что научно-технический и культурный потенциал государств Содружества, по-прежнему один из крупнейших в мире, сохранение и приумножение которого является актуальнеипіеи задачей, ибо без этого невозможно осуществлять структурную перестройку, технологические инновации, улучшить здравоохранение, увеличить продолжительность жизни населения.

За последнее время положение стран СНГ в мировой экономике изменилось существенным образом (таблица 1).

В мире происходит дальнейшее усиление национальных хозяйств и интеграционных сообществ тех стран, экономика которых ориентирована на развитие взаимовыгодных торгово-экономических отношений. Так, в ЕЭС доля внутренней торговли сообщества к общему объему экспорта превышает 61%, в НАФТе - 45%, в СНГ доля взаимных поставок 12 стран - членов СНГ составляла в 1990 г. 72Д% от общей стоимости их экспорта, а в 1995 г. -55%.

Сравнительный анализ экономик Российской Федерации и Республики Беларусь

За период 1991-1997 годов в России был осуществлен комплекс мер, послуживших началом первого этапа реформирования российской экономики, ставший определенным ориентиром и примером для других стран Содружества.

Роль государства в управлении экономикой в значительном мере уменьшилась, была проведена широкомасштабная либерализация внутренних цен и внешней торговли, началась приватизация малых и средних предприятий, а также реализация мероприятий по приближению денежной и налоговой политики к действующим стандартам, типичным для рыночных экономик.

С началом либерализации внутренних цен отпала потребность в действовавших ранее дифференцированных валютных курсах для конкретных отраслей экономики или отдельных товаров и с 1.07.92 г. Россия унифицировала свой валютный курс.

В течение первых двух лет после начата либерализации цен стабилизационная политика проводилась весьма непоследовательно. Поэтому макроэкономическая сбалансированность экономики России до сих пор не была достигнута. Достижение и закрепление ее остаются первоочередными задачами на последующие годы. Перспективы стабилизации станут более четкими и определенными по мере решения основных проблем финансово-бюджетной и денежно-кредитной политики.

Главной финансовой проблемой в настоящее время остается неспособность государства обеспечить налоговые поступления в объеме, необходимом для покрытия его расходов. Решение данной проблемы связано с совершенствованием системы взимания налогов, расширением налогооблагаемой базы, перераспределением бюджетных ассигнований в пользу приоритетных задач, а также с ужесточением контроля над расходами.

На сегодняшний день функционирование рынков в России остается несовершенным, так как правовая и институциональная основы гражданского общества еще не полностью сформированы.

Однако, с нашей точки зрения, несмотря на множество нерешенных проблем переходного периода, есть надежда, что новый этап реформирования российской экономики приведет к лучшим результатам в отношении взаимодействия между российской либерализацией и стабилизацией, с одной стороны, и финансированием - развития приоритетных проектов с привлечением иностранного капитала с другой.

В Республике Беларусь за прошедший период в результате проведенных реформ в целом завершено формирование экономических институтов государства. Так, создана независимая денежно-кредитная и банковская система, сформированы новые органы управления. Достигнута определенная макроэкономическая стабилизация (снижены темпы инфляции), проведено ограничение денежно-кредитной эмиссии, значительно уменьшен дефицит бюджета, наблюдается оживление и рост производства в отдельных отраслях промышленности и, наконец, начиная с 1996 года, отмечается некоторый рост реальных доходов населения.

Вместе с тем, начавшиеся в экономике процессы реструктуризации и приватизации в последнее время практически заморожены. Возникает необходимость выработки дополнительных мер.

В соответствии с планом мероприятий по реформированию экономики Республики Беларусь, в разработке которого принимал участие диссертант, предполагается в 1998 году завершить либерализацию всех форм экономической деятельности. Это позволит подойти к решению проблем проведения активной антимонопольной политики и завершить процессы разгосударствления и приватизации крупных и средних предприятий.

В дальнейшем целесообразно предпринять организационные меры в направлении перехода к частичной приватизации земли и развитию рынка недвижимости.

Нам представляется, что в качестве основных задач для Беларуси как и для России необходимо разработать о осуществить систему мер правового, организационного, экономического и социального характера. В частности, проведение радикальной налоговой реформы и повышение эффективности использования финансовых ресурсов государства должны стать первоочередными. Изменения в области налогообложения потребуют пересмотра политики государственных расходов. Реализация данных мероприятий, с нашей точки зрения, позволит стабилизировать размеры дефицита государственного бюджета Беларуси.

Сравнительный анализ динамики важнейших макроэкономических показателей обоих стран, выполненный нами в 1995-1997 гг., свидетельствует о более ускоренном продвижении России к рынку. Приостановленные в настоящее время процессы реформирования экономики в Беларуси, по нашему мнению, необходимо продолжить, и в первую очередь, должна быть завершена приватизация предприятий промышленности, так как несовершенство институциональной структуры и разбалансированность хозяйственного механизма только усугубит кризисное состояние экономики.

Как показывает анализ отчетных данных за 1996 г. в экономике Российской Федерации снизился объем ВВП на 4,9% против соответственно прошлого года, что, в частности, связано с ухудшением ситуации в сфере материального производства. Спад в промышленности за этот период составил 4 %, в сельском хозяйстве - 7%, а объем капитальных вложений уменьшился на 18%.

В финансовой сфере серьезно обострились проблемы взаимных расчетов и неплатежей, а также увеличилось нарастание бюджетного дефицита.

Около половины всех бюджетных расходов в 1996 г. было направлено на покрытие задолженности по заработной плате, против 27% в 1995 году. В результате была резко изменена структура расходов в сторону сокращения остальных расходных статей бюджета.

За первое полугодие 1997 г. выделение средств на финансирование федеральной инвестиционной программы, включая погашение задолженности за 1996 год, составило только 27% от годовых назначений.

Анализ состояния и стратегия развития автомобилестроения России в условиях становления рынка

Современное автомобилестроение за рубежом, в России и в Беларуси является ведущей отраслью машиностроения, оказывающее существенное влияние на технико-экономический уровень других отраслей промышленности и в целом на экономику обоих стран.

Развитие автомобилестроения, как показывает мировой опыт, и увеличение инвестиций в эту отрасль, дает импульс в развитии многих отраслей, стимулирует занятость населения как в производстве автомобильной техники, так и в обслуживании автомобильного транспорта, повышает товарооборот, укрепляет денежную систему, определяет потребность в продукции всей промышленности. Например, в США автомобилестроение потребляет 15% стали, 46% ковкого чугуна, 70% - натурального и 59% синтетического каучука. На долю этой отрасли приходится 1/3 отгрузок американского станкостроения, в отрасли работает 50% промышленных роботов и манипуляторов. В сфере производства и смежных отраслях, на автотранспорте и в дорожном хозяйстве занято 12,5 млн. человек или практически каждый шестой, работающий в промышленности США прямо или косвенно связан с автомобилестроением. На долю легковых автомобилей приходится по стоимости 7-8% общего объема экспорта развитых стран и 13-15% их экспорта машин и оборудования.

Автомобильной промышленности России присущи характерные особенности, которые определяют развитие этой отрасли в других странах. Наряду с этим российская промышленность все еще менее интегрирована в мирохозяйственные связи и поэтому ее влияние на состояние экономики страны в целом значительно больше, чем в других промышленно развитых странах.

Автомобильная отрасль России в своем составе традиционно имеет ряд подотраслей общемашиностроительного и народнохозяйственного значения, в том числе: - производство подшипников качения для нужд народного хозяйства всех государств СНГ (доля РФ в производстве 70%); - производство электрооборудования и приборов для нужд ряда машиностроительных отраслей (доля РФ в производстве 77%); - производство мотовелотехники, в т.ч. тяжелых мотоциклов.

Автомобилестроение России является крупным потребителем материальных ресурсов, потребляя в год 4,5 млн. т. проката черных металлов или примерно 6% выпуска ее в стране; потребление топливно-энергетических ресурсов составляет более 17 млн. тонн условного топлива, что составляет 27% от общего энергопотребления.

Численность промышленно-производственного персонала, непосредственно занятого в отрасли, достигла 1,5 млн. человек в 1990 г. Сегодня в отрасли занято 900 тыс. человек. Продукция предприятий автостроения составляет более половины объема товарной продукции гражданского машиностроительного комплекса России.

Предприятия, производящие автомобильную технику, работают в тесной кооперации и зависимости от смежных отраслей - нефтехимии, металлургии, стройматериалов, текстильной и других отраслей. Вместе с тем, автомобилестроение дает импульс в развитии смежных производств, в повышении ими технического уровня продукции, поставляемой как для автозаводов, так и для обслуживания и эксплуатации автомобильной техники.

Автомобильные предприятия России обеспечивают развитие автомобильного транспорта, который оказывает значительное влияние на деятельность всех отраслей и сфер деятельности хозяйства страны. Это в первую очередь касается вывозки и сохранения сельскохозяйственной продукции, где занято до 40% всего автопарка; горнодобывающей промышленности, где автотранспортом выполняется более 40% перевозок в карьерах, лесного хозяйства, где и перевозка всей древесины осуществляется автомобилями-лесовозами, строительства, где используется 400 тысяч различных, в основном специализированных автомобилей.

Автобусный транспорт выполняет 70% всего объема внутригородских перевозок и около 60% внегородских перевозок пассажиров, осуществляемых транспортом общего пользования.

Универсальные и специальные автомобили имеют огромное значение в деле обороны страны, обеспечивая как транспортное обслуживание армии, так и комплектацию многих видов мобильного вооружения.

Однако развитие автомобильного транспорта в России крайне недостаточно. Например, грузовые автомобили выполняют около 7% общего грузооборота в транспортной системе страны. За рубежом удельный вес автомобильного транспорта значительно выше и достигает 25-40%.

Российский рынок легковых автомобилей емкий и разнообразный. Насыщенность легковыми автомобилями в настоящее время составляет 90 единиц на 1000 жителей, что в 3-4 раза меньше, чем в западных странах и Японии и в 6 раз меньше, чем. в США. Россия производит меньше Испании, Италии, Великобритании и в 10 раз меньше чем в США и Японии, почти в 4 раза меньше Германии и Франции.

В результате доля автомобильной промышленности во внутреннем валовом продукте России составляет всего 1,5%, в то время как в США и Франции этот показатель составляет 5%, в Японии и Германии - 9% (Приложения .N№ 4-5).

Анализ тенденций развития мирового автомобилестроения свидетельствует о том, что в недалеком будущем значение этой и смежных с ней отраслей в экономике промышленно развитых страны существенно возрастет.

Это связано, с тем, что техническое развитие автомобиля, начиная с 70-х годов, вступило в качественно новый этап, характеризующийся завершением длительного процесса эволюционного совершенствования и переходом к подлинной революции в автомобильной технике. Основой перехода являются крупные научно-технические достижения многих других отраслей промышленности (2Л 9, 50, 51).

Модель функционирования межгосударственной корпорации "Межгосавтодизель"

Структура Корпорации. Предполагаемая структура Корпорации, с нашей точки зрения, должна включить в себя кроме предприятий-производителей головную (центральную) компанию, финансовый центр (и в нем фонд управления задолженностью), лизинго-сбытовую компанию. Рассмотрим функции и задачи каждого подразделения Корпорации. Головная компания. В функции головной компании должны входить: - координация взаимоотношений между предприятиями - участниками Корпорации; - разработка перспективных направлений развития предприятий - участников Корпорации; - проведение анализа рынка продукции, производимой предприятиями - участниками Корпорации и разработка маркетинговой политики в отношении этой продукции; определение объема инвестиционных ресурсов и научных разработок, необходимых для развития и совершенствования производства, также организация сбыта и послепродажного обслуживания производимой продукции.

Целесообразно, чтобы головная компания корпорации формировалась как акционерное общество. Владельцами его акций должны быть правительственные организации из Беларуси, России, предприятия и организации обоих стран, частные владельцы акций российских и белорусских предприятий.

Создание головной компании в организационно правовой форме акционерного общества облегчает распределение прав собственности на ее капитал между соучредителями Корпорации, а также позволяет использовать такой метод привлечения сторонних инвестиций как выпуск дополнительной эмиссии и его размещение на открытом рынке.

Уставной капитал головной компании корпорации формируется за счет передачи в собственность Корпорации пакетов акций предприятий -участников Корпорации (в том случае, если эти предприятия являются акционерными обществами) или уставные капиталы предприятий (в том случае, если эти предприятия являются государственными унитарными).

Передача осуществляется в обмен на акции Корпорации. Пропорции обмена определяются по соглашению участников Корпорации и, в первую очередь, Правительств Беларуси и России. Здесь необходимо отметить, что в принципе возможен вариант, когда не все владельцы акций российских предприятий, являющихся в настоящее время акционерными обществами, передадут свои акции Корпорации. Главное, чтобы в собственность Корпорации были переданы контрольные пакеты акций. Это может быть обеспечено за счет передачи в собственность корпорации акций Тутаевского моторного завода и АО "Автодизель".

При использовании данной схемы достаточно крупный пакет акций может оказаться сосредоточенным в собственности Беларуси и управляться одним из участников корпорации, т.е. правительством Беларуси. Такое развитие событий скорее всего будет противоречить интересам остальных участников Корпорации, и прежде всего России. Поэтому предлагается:

1. В соглашении о создании Корпорации определить, что белорусская сторона принимает на себя обязательства по продаже заранее оговоренной части принадлежащего ей пакета акций Корпорации мелким инвесторам.

2. Разработать процедуру продажи пакетов акций, не допускающую их концентрации в руках нежелательных для участников Корпорации лиц. Последнее особенно важно, учитывая, что часть продукции российских заводов, включаемых в состав Корпорации, поставляется для производства военной техники. Кроме того, одним из заказчиков продукции МЗКТ также являются Вооруженные Силы. Поэтому представляется необходимым обеспечить ситуацию, когда пакеты акций Корпорации, находящиеся в государственной собственности России и Беларуси, будут иметь одинаковую величину и в совокупности будут составлять контрольный пакет акций - не менее 51 %.

Создание интегрирующей структуры по предлагаемой нами схеме обладает следующими преимуществами перед вариантом, предусматривающим создание типовой ФПГ: - в отличие от ФПГ создается единая структура, которая действительно сможет осуществлять координацию деятельности всех участников. Интегрирующая структура в форме ФПГ, как показала практика, чаще всего бывает достаточно аморфной, пригодной только для создания более благоприятных условий для лоббирования интересов входящих в ее состав предприятий в органах государственной власти; - есть возможность ускорить процесс создания интегрирующей структуры за счет отказа от этапа акционирования, как минимум, белорусских предприятий. Исходя из российского опыта, данный процесс при самых благоприятных условиях займет не менее 3-4 месяцев.