Организационный аудит систем управления Смирнов Эдуард Александрович

Организационный аудит систем управления
<
Организационный аудит систем управления Организационный аудит систем управления Организационный аудит систем управления Организационный аудит систем управления Организационный аудит систем управления Организационный аудит систем управления Организационный аудит систем управления Организационный аудит систем управления Организационный аудит систем управления
>



Смирнов Эдуард Александрович. Организационный аудит систем управления : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Москва, 2004 334 с. РГБ ОД, 71:05-8/222

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА 1. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ КАК ОБЪЕКТ СОВЕР
ШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ 28

  1. Система управления организации, ее состав и структура 28

  2. Проблемы функционирования системы управления 33

  1. Риски функционирования системы управления 33

  2. Анализ возникающих проблем функционирования 42

1.3. Контроль в системе функций совершенствования системы
управления 44
ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ КОНТРОЛЯ ПРИ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ 53

2.1. Контроллинг организаций - системный подход к процессу
контроля
53

  1. Аудит в системе функционирования организаций 60

  2. Операционный аудит, как основа аудита 67

2.4. Стандартизация учетной деятельности для гармонизации с
процессом аудита 73

  1. Методическая база для стандартизации системы управления 81

  2. Ретроспектива развития аудита 85 ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИОННОГО АУДИТА 93

3.1. Типология аудита, формирующая группы организационного
аудита 93

  1. Типология организационного аудита 112

  2. Информационное обеспечение организационного аудита 122

  3. Принципы и законы аудита 13 7

  4. Процесс аудита 143

ГЛАВА 4. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ФОРМИРОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ
ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЙ ОРГАНИЗАЦИОННОГО АУДИТА 152

  1. Система управления как основной объект аудита 152

  2. Объективные законы функционирования организаций 156

  3. Управленческие технологии 173

  4. Функциональные структуры управления 189

  5. Коммуникации в системе управления 221

  6. Учет состояния элементов системы управления 233

  7. Особенности построения рабочих стандартов 238 ГЛАВА 5. ФОРМИРОВАНИЕ СТРУКТУР УПРАВЛЕНРІЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫМ АУДИТОМ 251

5.1. Классификация контрольных органов муниципального управ
ления в городском мегаполисе 251

5.2. Главное муниципальное контрольное управление (ГМКУ) -
координатор функций организационного аудита 255

  1. Формирование структуры федерального управления аудиторской деятельностью 261

  2. Повышение качества и эффективности организационного аудита 267 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 275 Правовая нормативно-методическая база аудиторской деятельности в РФ 280 Список использованной литературы 281 Список трудов автора, отражающих основные положения диссертации 290 ПРИЛОЖЕНИЯ 296 П.1. Распределение организаций, подразделений и должностей в

структуре аппарата Мэра и правительства г. Москвы по группам
контроля 296

П.2. Проекты стандартов на процессорные управленческие техно
логии 300

Введение к работе

Актуальность исследования

Одной из важнейших задач современного этапа развития экономики РФ является повышение эффективности деятельности организаций различных форм собственности. Эффективность имеет различные направления, в т.ч. экономическую, правовую, технологическую, организационную, социальную и др. Все эти направления связывает организационная эффективность, достигаемая за счет наведения порядка в деятельности компаний, внедрения передовых технологий управленческой деятельности, создания прозрачных систем контроля и оценки деятельности всей системы управления.

Актуальность темы исследования заключается в необходимости повышения устойчивости функционирования организаций и конкурентоспособности за счет совершенствования их систем управления.

Государственное реформирование Российской экономики связано с формированием обоснованной системы управления на всех ее уровнях. Лишние ее элементы должны быть сокращены, а недостающие - созданы.

В Указе Президента РФ «О мерах по проведению административной реформы в 2003 - 2004 годах» от 23 июня 2003 г. считается необходимым:

исключить дублирование функций и полномочий федеральных органов исполнительной власти;

организовать разделение функций, касающихся регулирования экономической деятельности, надзора и контроля, управления государственным имуществом и предоставления государственными организациями услуг гражданам и юридическим лицам.

В этой связи возрастает актуальность анализа теоретических и методологических подходов по формированию эффективных систем управления

организациями. Усиливается внимание ученых и практиков к вопросам стандартизации ключевых элементов систем управления в соответствии с международным стандартом ИСО 9000 и осуществлению объективного контроля их функционирования.

Преобразования, осуществляемые в РФ, призваны усилить конкурентоспособность и устойчивость компаний, сделать их деятельность более прозрачной как для государственных органов, так и для общества в целом. Это может быть достигнуто за счет наведения порядка в деятельности компаний, внедрения передовых технологий управленческой деятельности, создания прозрачных систем контроля и оценки деятельности всей системы управления.

Следствием низкой эффективности организаций является большое количество добровольно или принудительно ликвидируемых организаций, как среди малых, так и среди крупных. Так, по данным Госкомстата РФ за 1996 г. в РФ было зарегистрировано 830 тыс. малых предприятий, 60% из которых функционировали не более 2-х лет. В 2000 г. в РФ в реестрах Регистрационных палат было зафиксировано 2.9 млн. юридических лиц, базирующихся на частной, государственной, смешанной, арендной и др. собственности. А на начало 2003 г. (после окончания перерегистрации в налоговом окне Государственной налоговой инспекции РФ) осталось примерно 1,6 млн. юридических лиц. Более 1.3 млн. из них прекратили свое существование (были ликвидированы) из-за фатального недостижения поставленных целей.

В РФ проводится большая работа по совершенствованию управленческой деятельности организаций, в том числе за счет внедрения информационных технологий. Однако покрытие ими основных видов деятельности в организации очень неравномерно. В таблице В1 приведено распределение программных продуктов по основным видам деятельности в организации (по

данным консультационной фирмы «Профи»). При этом основная масса программных продуктов приходится на обслуживающую деятельность. Это относится к автоматизации конструкторской, технологической, экономической, финансовой, информационной и другим сторонам подготовки производства; бухгалтерскому, складскому и управленческому учету; работе с персоналом и т.д.

Следует обратить внимание на разрыв между предложениями фирм -разработчиков программных продуктов и спросом на них, т.е. предлагают больше, чем требуется.

Программные продукты для организаций Таблица В1.

Существенный разрыв определяется тремя основными причинами: - недостатком рекламной компании,

неподготовленностью руководителей, менеджеров, специалистов в области управления и собственников организаций к системной работе на базе информационных технологий;

недостаточным количеством работоспособных норм, нормативом и стандартов на управленческую и обслуживающую деятельность в компании.

Современная деятельность управленческого персонала основана на приоритете искусства управления над регламентированными управленческими технологиями. Поэтому аналитики просто разводят руками при попытке выяснить у руководителей их методику управления и приемов разработки решений. Одни руководители не могут это объяснить, другие приводят не понятные для аналитического мышления программистов пояснения. Общая управленческая деятельность в организации включает управление управленческой деятельностью, а также управление обслуживающей и производственной деятельностью. Алгоритм модели реальной управленческой деятельности не всегда дает вариант решения, приемлемый для руководителя, даже если само решение правильное.

Направленность разработок программных продуктов для организаций была продемонстрирована на выставке-конференции «Управление-2003» На ней основная масса представленных продуктов относилась к обслуживающей деятельности.

Совершенствования систем управления в первую очередь предполагает наведение порядка в управленческой деятельности за счет стандартизации ключевых элементов системы управления и формирования отчетности об их практической реализации. В состав ключевых элементов входят: цели, законы и принципы, функции, методы, процесс, технология и практика управленческой деятельности, система коммуникаций, подготовка и реализация решений, информационное обеспечение, функциональные и организационные структуры, схемы организационных отношений, конкретные схемы

взаимодействия высших органов управления и профессионализм персонала, организационная техника, офисная мебель, сети связи (внутренние или внешние типа Internet), искусственный интеллект.

Федеральные и местные органы законодательной власти создали большой набор, регулирующих управленческую деятельность организаций, документов. К ним относятся: Гражданский кодекс РФ, Трудовой кодекс РФ, законы об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и т.д. Они регламентируют многие стороны деятельности организаций, способствуют наведению порядка в их деятельности, вводят элементы стандартизации и унификации. Организации стали более предсказуемыми в своих действиях, их стало легче контролировать, параметры контроля известны каждой стороне (контролеру и проверяемой организации).

Следующим шагом является проведение исследований в области системы управления самой организации с целью частичной унификации и стандартизации ее функционирования как процесса и как явления.

Учитывая, что в РФ действует 1.6 млн. юридических лиц, проведение таких исследований достаточно актуально.

Проблема совершенствования управления была, есть и всегда будет актуальной. Имеется ряд нерешенных задач в области функционирования системы управления, препятствующих дальнейшему продвижению на пути к высоко организованному и технологичному производству и управлению в условиях современной экономики. Среди них существенными, на наш взгляд, являются задачи связанные с:

формированием современного набора элементов системы управления,

разработкой условий эффективного взаимодействия данных элементов, по крайней мере, на уровне эмерджентности,

унификацией элементов системы управления и доведение части из них до рабочих стандартов,

формированием системы отчетности по управленческой деятельности и состоянию механизма управления,

осуществлением их эффективного контроля.

Неэффективность управления порождает неэффективность производства, что приводит к снижению конкурентной способности организаций и страны в целом на международном рынке. Центробанк РФ и Министерство финансов РФ обязали аудиторов наряду с оценкой проведения правильности бухгалтерского учета проверять организационную сторону деятельности компаний на соответствие ее уставным документам и законодательству РФ.

Диссертационное исследование посвящено:

- формированию современного набора взаимосвязанных элементов
системы управления организациями,

- разработке теоретических и методологических основ организацион
ного
аудита элементов систем управления организациями.

Проблемы организационного аудита являются многоаспектными. Их разрешение носит системный характер, затрагивающий непосредственно элементы системы управления, систему отчетности и систему контроля. Для этого необходимо учитывать уже имеющийся мировой и отечественный опыт.

Область нашего интереса представляет:

формирование современного набора взаимосвязанных элементов системы управления организациями,

контроль организаций, путем сравнения со стандартами, который получает дальнейшее развитие на базе организационного аудита - нового научного направления в теории организации.

Проведенное исследование показало, что организационный аудит систем управления имеет большую практическую значимость для создания компании, ее диагностики и управленческого консультирования.

Степень разработанности. Внимание ученых и практиков в области управления общественным производством к проблемам современного управления не ослабевает. Ими создана существенная научная, методологическая и практическая база, позволяющая реформировать данный процесс. Имеется ряд научных школ в области управления, которые вносят достойный вклад в развитие теории управления, теории организации и других научных направлений: Л.И.Абалкин, А.Г.Аганбегян, В.Г. Афанасьев, Р.А.Белоусов, А.И.Берг, А.А.Богданов, А.Г.Венделин, А.К.Гастев, Д.М.Гвишиани, Л.И. Евенко, О.В.Козлова, Э.М.Коротков, М.В.Мельник, Б.З. Мильнер, А.Г.Наговицин, А.С.Петров, Г.Х.Попов, В.С.Раппопорт, Я.В. Рад-ченко, З.П. Румянцева, Ф.М. Русинов, Г.Э. Слезингер, А.Д.Шеремет и др.

В области теории аудита следует отметить работы таких ученых и практиков, как Э.А.Аренс, Ю.А.Данилевский, Е.А.Кочерин, Д.К.Лоббек, Д.Робертсон, С.М.Шапигузов, В.В.Скобара и др.

Однако практически воспользоваться результатами этих работ могут лишь немногие руководители или собственники организаций, т.к. эти работы обычно носят приватный характер и ключевые моменты таких теорий или методик являются конфиденциальной информацией.

Таким образом, в настоящее время нет оснований говорить о системном подходе к реформированию деятельности организаций, в том числе к совершенствованию ее системы управления. Системный подход, в первую очередь, предполагает наведение порядка в управленческой деятельности за счет стандартизации ключевых элементов системы управления и формирования отчетности об их практической реализации.

Понимание необходимости стандартизации наиболее разработанных элементов системы управления организацией периодически возникало у научной общественности. С помощью стандартов эффективнее достигается единство подходов работников к целям, функциям и методам управления. С

1980 по 1985 гг. в стране проводился эксперимент по опытному внедрению комплекса государственных стандартов «Управление производственным объединением и промышленным предприятием», основные положения которого были представлены в ГОСТ 24525.0-80. Он закрепил в использовании разработанные ранее учеными такие категории теории управления как «функция управления», «общая функция», конкретная функция управления». Однако стандарты, рекомендованные ГОСТом, не имели единой структуры построения, т.е. не было стандарта на построение стандартов. Государственный стандарт носил рекомендательный характер для обеспечения мягкого регулирования сложившихся за многие десятилетия стереотипов функционирования элементов системы управления. Данный стандарт по программе минимум должен был обратить внимание руководителей и специалистов в области управления на новые, общие подходы к функционированию системы управления и наметить пути для его совершенствования. Программа максимум предполагала проведение практической унификации управления производственным объединением и промышленным предприятием по предложенным стандартам. Программа минимум была выполнена, а программа максимум практически не выполнена в силу определенной недоработки стандартов, отсутствия должной настойчивости и последовательности в ее реализации. Выполнение программы - минимума, тем не менее, принесло большую пользу управлению в целом.

В ряде видов деятельности компаний стандартизация прошла успешно и дала положительные результаты. Например, в международной системе бухгалтерского учета организации. Профессиональные бухгалтеры имеют международные стандарты учета либо национальные правила, а также комплект стандартных форм для квартального и годового отчета. Такая отчетность определяется принципами аудита (независимостью, объективностью, стандартизацией, понятностью). В результате профессионализм в бухгалтер-

ском учете значительно вырос, существенно увеличилась универсализация бухгалтеров, широко внедряются типовые компьютерные программы по бухгалтерскому учету, т.е. прогресс налицо. И этот процесс развивается. По решению мэра Москвы в 1997 г. была создана Комиссия по координации аудиторской деятельности с целью усиления контроля за эффективностью использования финансовых средств и собственности города.

Положительный опыт системного подхода к бухгалтерской деятельности на базе философии аудита, естественно, вызывает интерес ученых и практиков к использованию этих идей в других областях деятельности. Появляются публикации о работах, проводимых в области экологического аудита, маркетингового аудита, аудита в области геологоразведки, аудита страховых компаний, банковского аудита и др. Таким образом, уже можно проводить классификацию аудита как экономического, организационного, технологического, правового и социального. Однако часто за словами «аудит (какой-либо деятельности)», не стоит сама философия аудита, т.е. нет системы отчетности, стандартов, независимых контролеров. В научном плане аудит часто отрывается от своих корней: функций управления и рассматривается как обособленная категория управления. Поскольку аудит как процесс уже вырвался за пределы одной области деятельности и имеет перспективы расширения, несомненно, следует задуматься о концепции аудита: теории, методологии и практики применения. Кроме того, новое направление по совершенствованию систем управления организаций на основе философии аудита также требуют научной базы и практических рекомендаций. Это предполагает необходимость научно-обоснованного подхода к аудиту как элементу системы управления, формированию самой системы управления организации, составлению форм отчетности по ее элементам и разработку стандартов на элементы системы управления. Особую сложность в совершенствовании системы управления придает укоренившаяся в сознании многих ру-

ководителей мысль о том, что главное в эффективном управлении - это искусство, интуиция, везение и сила. Поэтому главная задача, которую в данных условиях необходимо решать - это поиск путей преодоления таких взглядов за счет внедрения простых, понятных методик совершенствования системы управления.

Одним из таких путей является концепция использования аудита для элементов системы управления организации. Для этого имеется правовая и методическая база проведения аудита.

Аудит оказал сильнейшее положительное влияние на унификацию и стандартизацию выполняемых операций по функции «бухгалтерский учет», а также на систему учета. Этот опыт наталкивает на мысль о том, что область использования аудита является более широкой, чем это представляется сегодня.

Специалисты, занимающиеся совершенствованием деятельности организаций, постепенно расширяют круг ее деятельности, для которой необходим строгий учет и контроль. В работе [37] приведена схема такого расширения (рис. В1).

Рис. В1. Расширительный подход к управленческому учету В блоке рисунка «Остальные функции управления», возможно, скрываются, действительно управленческие функции типа: «Стратегическое

управление», «Управление персоналом» и др. Однако автор не развивает эту мысль.

Вышеизложенные материалы подтверждают необходимость и актуальность данного диссертационного исследования. Оно посвящено анализу и поиску решений актуальных проблем организационного аудита систем управления, позволяющих стабилизировать деятельность организаций, уменьшить действие отрицательных факторов и усилить влияние положительных. Проблемы аудита систем управления организаций являются сложными и много аспектными, их решение требует усилий широкого круга специалистов учета мирового и отечественного опыта, выявление особенностей аудита системы управления в современной ауре рыночных отношений в России.

Область нашего интереса представляет контроль организаций, путем сравнения со стандартами, который получает дальнейшее развитие на базе системного аудита - нового научного направления в теории управления.

Достоверность, точность и своевременность результатов контроля системы управления существенно влияют на ход и эффективность выполнения последующих функций. Попытка рассмотреть аудит как систему и как направление в науке управления, сформировать методологический подход к составляющей его части - организационному аудиту систем управления является актуальной задачей исследования.

Проведенное диссертационное исследование показало, что организационный аудит систем управления имеет большую практическую значимость для диагностики и управленческого консультирования. Таким образом, проблема заключается в создании целостной теории аудита систем производства и управления, обеспечивающей эффективное исследование, диагностику, управленческое консультирование и конкретное регулирование организации в целом.

Диссертация - итог многолетних научных исследований автора по данной тематике, связанной с формированием элементов системы управления, их взаимодействием, унификацией и организационным аудитом. Большая часть разработок вошла в словари и справочники по управлению организациями, нашла отражение в научно-исследовательских работах по заданию Минобразования и науки РФ.

Автор диссертационного исследования ставит перед собой решение только части проблем, связанных с аудитом систем управления организаций - это и определило цель исследования.

Рабочая гипотеза исследования сформулирована следующим образом: научно обоснованная и проведенная в оптимальные сроки адаптация системы управления организации на базе локальных стандартов на элементы системы управления организацией и стандартов аудита в части, относящейся к организационному аудиту.

Целью настоящего теоретического исследования является решение крупной научной проблемы в теории организации, связанной с теоретическими исследованиями и формирование современного набора взаимосвязанных элементов системы управления организациями, а также с обоснованием и разработкой методологических законов и принципов, формирования организационного аудита элементов системы управления организациями.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач аналитического, теоретического, методологического и прикладного плана:

  1. Обосновать выбор в качестве объекта исследования систему управления организации; проанализировать особенности ее функционирования и выявить главные направления ее совершенствования;

  2. Сформировать понятийный аппарат современной теории организационного аудита, относящийся к системе управления;

  1. Обобщить и систематизировать имеющиеся материалы по теории и практике развития аудита; обосновать выбор организационного аудита в качестве методологической базы для оценки и совершенствования систем управления; установить его роль и место в процессе совершенствования системы управления; Сформировать комплекс показателей для объективной оценки уровня профессионализма системы управления организации;

  2. Разработать теоретические основы организационного аудита, в т.ч. типологию, информационное обеспечение, законы, принципы и процессы;

  3. Разработать теоретические основы формирования и основы функционирования ряда элементов системы управления, в т.ч.:

объективных законов организации, в т.ч. закона синергии, самосохранения, развития, информированности-упорядоченности, единства анализа и синтеза, композиции й пропорциональности;

управленческих технологий;

функциональной структуры управления, метаморфозу ее преобразований;

коммуникаций и условий их эффективного использования с помощью матрицы противоречий.

  1. Обобщить методологические основы формирования стандартов на элементы системы управления организации; сформировать проекты стандартов на ряд основных элементов системы управления организации;

  2. Сформулировать принципы формирования форм отчетности на ряд основных элементов системы управления для проведения организационного аудита;

  3. Разработать методические рекомендации по построению структуры управления организационным аудитом на федеральном и муниципальном уровне.

Объектом исследования является системы управления организациями.

Предметом исследования является организационный аудит систем управления организациями и составляющие элементы объектов этого аудита в контексте проводимых в России реформ.

Теоретико-методологической базой исследования были выбраны положения научных трудов отечественных и зарубежных ученых и специалистов по проблемам управления общественным производством и аудита, теории информации и кибернетики, теории коммуникаций, а также обобщение практического опыта по внедрению различных видов аудита в организациях.

В качестве нормативно-правой базы в исследовании были использованы законы Российской Федерации, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и Москвы по вопросам аудиторской деятельности. За фактологическую и статистическую базу были выбраны данные Госкомстата РФ, Минэкономики РФ, а также опубликованные в научно-технической литературе.

Методологическую основу исследования составили также методы системного анализа, моделирования и экспериментирования. Их использование позволило выявить существенные связи между элементами объекта управления и предмета исследования, а также путей эффективного воздействия на них.

Научная новизна исследования состоит в разработке концепции, теоретических и методологических положений по формированию ключевых элементов системы управления организацией, организационному аудиту с учетом отечественного и зарубежного опыта, в формировании принципов учета и стандартизации элементов системы управления организации, в разработке основ структуризации системы управления аудитом на федеральном и муниципальном уровне.

Личный вклад автора в разработку проблем, вынесенных на защиту и обладающих научной новизной, заключается в следующем:

  1. Исследованы и структурированы проблемы, отрицательно влияющие на функционирование элементов систем управления организациями. Эти проблемы вызваны, как традиционными причинами, так и новыми, отражающими реалии современного развития. Среди них - недостаток теоретических разработок на формирование и элементов системы управления организацией, отсутствие типовой отчетности на их функционирование, отсутствие стандартов (рабочих стандартов) на ее элементы и отсутствие контроля по философии организационного аудита.

  2. Сформулировано определение организационного аудита в соответствии с современным развитием экономики и управления. Проанализирована эволюция в понимании и трактовке понятия «аудит», а также ретроспектива в его развитии. Выявлено, что профессиональный аудит стал формироваться в бухгалтерском учете как следствие развития консультационных услуг. Аудит определяется как процесс получения данных учета деятельности объекта контроля или его состояния и установления уровня соответствия данных учета заданным критериям, нормам и стандартам. Это определение не связано с конкретным видом деятельности.

  3. Разработана классификация организационного аудита по целям, масштабам использования, этапам контроля, источникам информации, методам, уровню, субъектам, характеру, периодичности, направлению и степени охвата. Она позволяет организовать профессиональный контроль систем управления компаниями и формировать рекомендации по совершенствованию ее деятельности. Обоснован функциональный подход для анализа организационного аудита (АО) как конкретной функции управления. Разработана методика анализа организационного аудита. Выделены конкретные и общие виды организационного аудита. Разработана типология конкретного ви-

да организационного аудита. Определены его составляющие. Разработаны соотношения для определения необходимых и достаточных условий существования конкретных видов ОА. Для ряда видов ОА разработаны конкретные направления его проведения.

4) Выявлены и сформулированы объективные законы организационно
го аудита: информированности и полноты. Рассмотрены условия их реализа
ции. Показано, что успешное выполнение данных законов может быть дос
тигнуто при реализации следующих принципов управления: принципа вклю
чения, принципа универсальности, принципа системности, принципа цен
трализации оценки и принципа стандартизации. Разработан процесс осуще
ствления О А, включающего шесть этапов:

а) постановка целей, б) формирование набора рабочих стандартов, в) формирование набора учетных форм и порядок их заполнения, г) выявление отклонений фактических данных от стандартов, д) оценка отклонений, е) оформление аудиторского заключения.

  1. Разработаны теоретические основы по формированию и эффективному использованию объективных законов организации: синергии, информированности и упорядоченности, самосохранения, единства анализа и синтеза, развития, композиции и пропорциональности. Сформирована гамма профессиональных управленческих технологий; разработаны условия и механизм их применения; составлен перечень типовых ситуаций, возникающих в организации, способствующих или тормозящих реализации управленческой технологии. Для целевых технологий сформирована гамма ускоряющих (процессорных) технологий: на базе потребностей и интересов, путем постоянных проверок и указаний, в исключительных случаях, на базе искусственного интеллекта, на базе активизации деятельности персонала.

  2. Разработаны новые концепции:

анализа и синтеза функциональных схем управления организациями базе единичных самостоятельных конкретных и общих функций управления; разработана методика объединения функций в функциональную схему организации;

формирования противоречий в управленческих отношениях. Противоречие рассматривается как результат взаимодействия сторон с различной степенью восприятия и оценкой одного и того же явления или объекта, которые вместе с тем находятся во внутреннем единстве (в рамках одной системы) и являются источником развития и познания. Противоречие представляется в виде четырех ступеней: различие, поляризация, столкновение и антагонизм. Разработана методология формирования противоречий в зависимости от состояния коммуникаций в организации.

  1. Разработана методика построения стандартов на элементы системы управления организации. Показано, что учет, стандартизация и аудит являются элементами профессионализации управленческой деятельности. Приведена укрупненная структура международного стандарта и проект международного стандарта на структуру стандартов.

  2. Выделены три группы подразделений в структуре управления правительства г. Москвы, осуществляющих контрольные функции. Приведен перечень подразделений структуры управления правительства г. Москвы по данным группам. Предложено и обосновано решение о создании нового подразделения в структуре правительства г. Москвы - Главного муниципального контрольного управления (ГМКУ), подчиняющегося непосредственно мэру-премьеру правительства, для координации деятельности контрольных органов. Для функционирования ГМКУ разработаны:

- линейная структура управления организациями, для которых контроль яв
ляется основным видом деятельности;

матричная структура управления для организаций и подразделений, для которых контроль является одним из основных видов деятельности;

линейно-патронажная структура управления для организаций и подразделений, для которых контроль является побочным видом деятельности;

общая схема управления контрольной деятельностью в структуре управления правительства г. Москвы.

9) Разработана и приведена структура управления аудиторской деятельностью в РФ, особенностью которой является сохранение основных существующих структур и связей. Разработаны и приведены варианты формирования аудиторской деятельности в РФ, которые рекомендуется ввести для реализации организационного аудита организаций.

Теоретическая значимость работы состоит в развитии теории управления, касающейся формирования элементов системы управления компаниями и их контроля на базе организационного аудита. Создана теория формирования коммуникаций организации; анализа и синтеза функциональных схем управления организациями базе единичных самостоятельных конкретных и общих функций управления, Разработаны теоретические основы по формированию и эффективному использованию объективных законов организации. Выявлены и сформулированы объективные законы и принципы организационного аудита.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования могут быть использованы при совершенствовании и корректировке новой структурной политики в той ее части, которая касается управления компаниями всех форм собственности и органов управления РФ в части формирования надзорных функций. Диссертационное исследование также может быть использовано для совершенствования преподавания курсов по теории организации, управленческим решениям, инвестиционному и стратегическому

инвестиционному и стратегическому менеджменту в экономических вузах и бизнес - школах.

Результаты исследования были использованы Минобразованием РФ при формировании системы открытого образования в масштабе РФ.

На протяжении восьми лет материал исследования используется при проведении занятий по курсам «Теория организации» и «Разработка управленческих решений» в ряде высших учебных заведений, в т.ч. в ГУУ.

Диссертационная работа явилась инициативным продолжением исследования, выполненного в соответствии с планом НИР ГАУ им.С.Орджоникидзе в 1986 г. по теме №038-86 «Теоретические и методологические проблемы комплексного совершенствования управления производством».

Апробация результатов исследования. Промежуточные результаты исследования использовались в практической деятельности автора в консультационной фирме «Профи» с 1993 по 1996 гг. Работая в качестве консультанта по управленческим вопросам, автор совместно с другими специалистами выполняли хоздоговорные работы по заказу компаний.

Получены справки ряда организаций о положительном использовании результатов, полученных в ходе диссертационного исследования. Среди этих организаций: Национальный институт бизнеса, Московский гуманитарный университет, Государственный университет управления, Российский государственный институт открытого образования, концерн «ДОН».

Материалы исследования докладывались и обсуждались на конференциях, симпозиумах, секциях и семинарах:

Международном симпозиуме по проблемам управления (г. Киев 1990 г.);

Конференции по проблемам управления (Москва, МДНТП, 1990 г.);

Всероссийских и международных научно-практических конференциях по актуальным проблемам управления (Москва, ГАУ - ГУУ с 1987 по 2003 гг.);

2-й конференции МАМ стран Юго-восточной Азии «Модернизация экономики и реформирование менеджмента» (М.: ГАУ, сентябрь 1996 г.);

Международной научной конференции по проблемам управления. М.: МГУ им. М.В. Ломоносова, 1998 г.);

Межвузовских научно-практических конференциях по актуальным вопросам менеджмента и бизнеса. Москва, Национальный институт бизнеса: с 2001 по 2003 гг.;

Секции по экономике и управлению Московского дома ученых;

Постоянно действующем семинаре по функциональному аудиту в ГУУ.

Публикации автора. По теме диссертации выполнено 83 работы, общим объемом: 423,0 п.л., в т.ч. лично автору принадлежит 240,2 п.л. Из них:

монографии, учебники и учебные пособия - 17 работ, общим объемом 382,6 п.л., в т.ч. лично автору принадлежит 200,3 п.л.;

статьи - 45 работ, общим объемом 35,4 п.л. из них 34,9 п.л. принадлежат автору;

доклады и тезисы выступлений - 18 наименований общим объемом 5,0 п.л. из них 5,0 п.л. принадлежат автору;

отчеты по научно-исследовательским работам - 3 отчета общим объемом 267 стр., в т.ч. лично автору принадлежит 117 стр.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, списка трудов автора, отражающих основные положения диссертации и приложений. Объем работы 334 страниц. Цифровой и графический материал представлен в 117 рисунках и таблицах. В приложении приведены проекты стандартов на процессорные управленческие технологии.

Общая структура исследования приведена на рис. В2.

Во введении рассматриваются условия, причины и факторы, способствующие постепенному преобразованию системы контроля управления орга-

низации адекватно современному развитию экономики, политики и права. Представляется, что философия аудита является перспективной для развития системы контроля управления в организации.

Анализ системы управления как ключевого объекта при совершенствовании деятельности организации

Анализ контрольной деятельности в управлении

Формирование теоретических основ аудита

Разработка методологических основ формирования учета состояния элементов системы управления компании для проведения организационного аудита

Составление методических рекомендаций для прове дения организационного аудита по ряду основных

направлений

Построение структуры управления организационным аудитом на муниципальном и федеральном уровне

Рис. В2. Общая структура исследования

В первой главе «Система управления как объект совершенствования организации» рассматриваются вопросы, связанные с обоснованием системы управления (СУ) фирмы как основного объекта организационного аудита; определение состава, структуры и тенденции развития СУ; исследование

особенностей СУ, оказывающего непосредственное влияние на процесс совершенствования деятельности всей организации; выявление важнейших проблем эффективного функционирования СУ.

Во второй главе «Развитие отдельных видов контроля при совершенствовании системы управления» на базе публикаций раскрывается в широком смысле сущность понятия «аудит» и его значение в системе функционирования организации, анализируется отечественный и зарубежный опыт развития и эволюции аудита, в результате этого выявлены и систематизированы факторы и тенденции развития аудита; предлагается обобщенное определение аудита и приведена его типология; дан подход к исследованию аудита как самостоятельной системы и как элемента более общей системы функций; выделены конкретные и общие виды аудита; приведены данные практического использования отдельных видов аудита;

В третьей главе «Теоретические основы организационного аудита» представлен системный подход к исследованию аудита как системы и как элемента более общей системы управления, уже ранее рассмотренной; приведена типология общего и организационного аудита; предложены виды и направления аудита; дано определения технологического, организационного, экономического, социального и правового аудита; рассмотрено информационное обеспечение аудита и приведены количественные и качественные параметры ее измерения и оценки; выявлены принципы и законы аудита; приведены новые подходы к формированию законов организации; раскрывается сущность процесса аудита, его содержание и характеристики, при этом процесс организационного аудита рассматривается как элемент общего процесса управления.

В четвертой главе «Теоретико-методологические основы формирования элементов системы управления для проведения организационного аудита» рассмотрены вопросы, связанные с формированием учета состояния эле-

ментов системы управления, приведен и обоснован механизм действия и особенности использования шести законов организации, разработаны условия применения и особенности функционирования семи управленческих технологий, предложен новый подход к формированию функциональных структур управления на базе единичных самостоятельных общих и конкретных функций, приведен упорядоченный состав структур управления, разработана теория противоречий и порядок ее использование для управления внутренней средой организации, приведена матрица эффективности системы управления организации.

В пятой главе «Формирование структур управления организационным аудитом» составлена классификация контрольных органов в структуре управления правительства г. Москвы, сформирована структура управления аудитом во главе с Главным муниципальным контрольным управлением, предложен вариант управления аудиторской деятельностью в РФ.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования и сформулированы основные выводы.

В приложениях приведена информация о распределении организаций, подразделений и должностей в структуре аппарата Мэра и правительства г. Москвы по группам контроля; проекты стандартов на процессорные управленческие технологии, в т.ч. по результатам, на базе потребностей и интересов, путем постоянных проверок и указаний, в исключительных случаях, на базе искусственного интеллекта, на базе активизации деятельности персонала.