Основные направления развития овощного подкомплекса АПК региона в условиях многоукладной экономики Каирова Назират Хасановна

Основные направления развития овощного подкомплекса АПК региона в условиях многоукладной экономики
<
Основные направления развития овощного подкомплекса АПК региона в условиях многоукладной экономики Основные направления развития овощного подкомплекса АПК региона в условиях многоукладной экономики Основные направления развития овощного подкомплекса АПК региона в условиях многоукладной экономики Основные направления развития овощного подкомплекса АПК региона в условиях многоукладной экономики Основные направления развития овощного подкомплекса АПК региона в условиях многоукладной экономики Основные направления развития овощного подкомплекса АПК региона в условиях многоукладной экономики Основные направления развития овощного подкомплекса АПК региона в условиях многоукладной экономики Основные направления развития овощного подкомплекса АПК региона в условиях многоукладной экономики Основные направления развития овощного подкомплекса АПК региона в условиях многоукладной экономики Основные направления развития овощного подкомплекса АПК региона в условиях многоукладной экономики Основные направления развития овощного подкомплекса АПК региона в условиях многоукладной экономики Основные направления развития овощного подкомплекса АПК региона в условиях многоукладной экономики
>




Каирова Назират Хасановна. Основные направления развития овощного подкомплекса АПК региона в условиях многоукладной экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Нальчик, 2000 174 c. РГБ ОД, 61:01-8/1035-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Основные концепции процесса формирования рынка овощной продукции. 9

1.1 .Экономическая сущность товарно-денежных отношений и их особенности в сельском хозяйстве 9

1.2.Рынок, его структура, процессы, связанные с его функционированием 22

1.3.Механизм формирования рынка овощной продукции в условиях многоукладной экономики 38

Глава II. Современное состояние развития производства и реализации овощной продукции в Кабардино-Балкарской республике

2.1 . Анализ производства овощной продукции . 53

2.2.Динамика и тенденции потребления и удовлетворения спроса на овощную продукцию 63

2.3.Экономическая оценка эффективности производства овощей 71

2.4.Сравнительная характеристика каналов реализации вощной продукции 84

Глава III. Основные перспективы развития овощного подкомплекса региона 99

3.1 .Повышение качества и сокращение потерь овощной продукции в процессе производства и реализации. 99

3.2.Совершенствование ценообразования на овощную продукцию в условиях многоканальной реализации. 114

3.3.Повышение эффективности производства на основе новых организационных и инновационных форм хозяйствования 129

ЗАОптимизация производства и перспективы развития овощного подкомплекса 138

Выводы и предложения. 153

Список использованной литературы. 157

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Функционирование агропромышленного комплекса в рыночных условиях требует периодического анализа состояния производства различных видов сельскохозяйственной продукции. Среди них особое место занимает производство и реализация овощной продукции -одного из основных и важных продуктов питания человека.

Производство овощей тесно связано с природно-экономическими условиями регионов России и такими важными социально-демографическими факторами как плотность населения, обеспеченность трудовыми ресурсами, социальная инфраструктура, национальные особенности и традиции.

Овощеводство, в силу специфики выращиваемых продуктов, характеризуется высокими уровнями затрат труда на единицу произведенной продукции. В Кабардино-Балкарской республике, где наблюдается высокий уровень безработицы, особенно в сельской местности, развитие эффективного овощеводства -одно из приоритетных направлений решения продовольственной программы.

Современное овощеводство характеризуется высоким уровнем интеграции с промышленной переработкой. Сезонность производства овощной продукции обуславливает развитие технологий переработки и хранения овощей. Изменение внешних и внутренних условий функционирования овощного подкомплекса КБР (выбытие основных фондов, изменение цен на новую технику и оборудование, рост цен на энергоносители, повышение тарифов на перевозку продукции и т.д.) обуславливают необходимость проведения анализа состояния и прогнозирования развития овощеводства республики.

На современном этапе становления рыночных отношений главная задача региональных овощных подкомплексов состоит, во-первых, в стабилизации поступления необходимого по количеству и качеству объема продукции на местные потребительские рынки; во-вторых, в оптимизации объемов реализации

овощей за пределы региона в соответствии с его специализацией в овощном производстве России.

Переход к рыночным отношениям в овощном подкомплексе потребует совершенствования экономического механизма, переоценки сложившейся специализации и размеров производства с учетом рыночных факторов и меняющейся структуры потребительского самообеспечения овощной продукцией по каждому ее виду. Актуальность отмеченных вопросов, их недостаточная разработанность применительно к конкретным региональным особенностям определили выбор темы исследования.

Состояние изученности проблемы. Основные направления поисков реаль
ных путей выхода отрасли из кризиса, изучения проблем становления и эффек
тивного функционирования овощного рынка являются предметом исследования
многих ученых и практических работников. Большой научный интерес в этом
отношении представляют труды ведущих ученых-экономистов КХИ. Агирбова,
А.В. Гладилина, И.Т. Дудорова, Н.Я. Коваленко, С.С. Литвинова,

М.А. Никифорова, Ю.Б. Хуштова, Б.И. Яковлева и др. Вместе с тем, некоторые теоретические и практические аспекты рассматриваемой проблемы изучены еще недостаточно. Необходимо дальнейшее исследование вопросов, связанных с изучением потребительского спроса на овощи, выявлением резервов повышения эффективности производства, совершенствованием процесса сбыта, улучшением качества и сокращением потерь овощной продукции на всех этапах ее продвижения к потребителю. Все это вызывает необходимость теоретических и практических разработок, направленных на увеличение объемов, а также роста экономической эффективности производства и реализации овощной продукции в различных регионах страны.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и разработка предложений и рекомендаций по по-

вышению эффективности производства и реализации овощной продукции в условиях многоукладной экономики, с учетом региональных особенностей Кабардино-Балкарской республики. Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

всесторонне исследовать сущность экономической категории «рынок», выявить особенности формирования и эффективного функционирования рынка овощной продукции.;

дать анализ современного состояния и тенденции развития производства, заготовок и реализации овощной продукции;

выявить основные факторы, оказывающие влияние на эффективность производства и реализации овощной продукции и дать их количественную оценку;

сформулировать основные направления повышения качества и сокращения потерь овощной продукции на стадиях производства, хранения и реализации;

дать предложения по совершенствованию системы сбыта овощной продукции;

разработать методические подходы к установлению цен на овощи.

Предметом исследования явились теоретические, методологические, практические аспекты формирования и развития овощного подкомплекса региона.

Объектом исследования выступили хозяйствующие субъекты рынка овощной продукции - сельскохозяйственные предприятия, личные подсобные хозяйства, заготовительные и торговые организации, а также население, выступающее на данном рынке в качестве конечного потребителя.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, работы ведущих отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, соответствующие разработки научно-исследовательских институтов и вузов, нормативно-методические материалы.

При выполнении работы использовался комплекс методов экономических исследований: монографический, графический, абстрактно-логический, аналитический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, экономико-математический с применением ЭВМ. Изучение спроса населения на овощную продукцию проводилось на основе анкетирования.

Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата и Министерства сельского хозяйства и продовольствия КБР, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий и торгово-заготовительных организаций, данные анкетного опроса и бюджетных обследований, материалы первичного учета и отчетности, специальная, справочная и другая литература, личные наблюдения автора.

Научная новизна исследования состоит в комплексном исследовании и решении проблем повышения эффективности производства и реализации овощной продукции в условиях рыночной экономики, и включает следующие положения:

обобщены теоретические вопросы, позволившие выявить особенности становления и функционирования рынка овощной продукции в переходной экономике;

определены тенденции в развитии спроса на овощи, как на макро уровне, так и на уровне отдельных сегментов (потребителей);

вскрыты причины дисбаланса между спросом и предложением и дана оценка его влияния на конъюнктуру овощного рынка;

обоснована система мероприятий по повышению качества и сокращению потерь овощной продукции в процессе производства, переработки и реализации;

решена экономико-математическая задача, позволяющая определить оптимальный вариант сочетания различных каналов реализации, рассчитаны про-

гнозные объемы производства овощей в сельскохозяйственных предприятиях на период до 2005 года; - предложены методические подходы к установлению цен на овощи в зависимости от конъюнктуры рынка.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы специалистами региональных органов власти для выработки стратегии развития производства и реализации овощей в КБР, специализированными овощеводческими предприятиями данного субъекта России и других регионов Северного Кавказа. Применение предложений в практике хозяйствования будет способствовать росту объемов производства и реализации овощной продукции, позволит повысить их эффективность, что улучшит ее конкурентоспособность на региональном и национальном рынках.

Апробация результатов. Основные положения диссертационной работы и предложения по их практической реализации докладывались автором и получили положительную оценку на научно практических конференциях КБГСХА в 1997-2000 гг., а также на научно-производственном совещании «Основные направления научного обеспечения агропромышленного комплекса КБР», состоявшемся в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия КБР в 1999 году.

По материалам исследования опубликовано 8 работ общим объемом 3,7 п.л., в которых раскрыты основные положения диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 132 наименования, приложений. Работа изложена на 168 страницах, содержит 35 таблиц, 5 рисунков, 7 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи, научная новизна и практическая значимость работы, определены объект и методы исследований.

В первой главе «Основные концепции процесса формирования рынка овощной продукции» отражены вопросы экономической сущности товарно-денежных отношений и их особенности в сельском хозяйстве; исследованы рынок, его содержание, процессы, связанные с его функционированием; выявлен механизм формирования рынка овощной продукции, его структура и показатели.

Во второй главе «Современное состояние развития производства и реализации овощной продукции в регионе» проанализировано современное состояние производства овощной продукции в КБР, дана экономическая оценка его эффективности, исследованы динамика и тенденции потребления и удовлетворения спроса на овощную продукцию, проведена сравнительная характеристика каналов ее реализации.

В третьей главе «Основные перспективы развития овощного подкомплекса региона» определены основные направления повышения качества и сокращения потерь овощной продукции в процессе ее производства, переработки и реализации, разработаны пути совершенствования ценообразования на эту продукцию в условиях многоканальной реализации, обоснованы меры по оптимизации производства и перспективы развития овощного подкомплекса.

В выводах и предложениях сформулированы результаты проведенного исследования.

.Экономическая сущность товарно-денежных отношений и их особенности в сельском хозяйстве

В настоящее время практически любая социально-экономическая система использует товарно-денежные отношения. Это объективная основа для того, чтобы продукт труда отдельного хозяйствующего субъекта-производителя был оценен другим хозяйствующим субъектом-потребителем.

Для изучения сущности товарно-денежных отношений необходимо тщательно исследовать основные понятия, которые используются для раскрытия содержания данной категории. Одной из наиболее важнейших из них является товар. Товар - это продукт труда, предназначенный для удовлетворения какой-либо материальной или духовной потребности человека и поступающий в потребление через обмен, куплю- продажу.

Если продукция создается производителем для самого себя, то она представляет собой потребительную стоимость для самого производителя. Когда же продукция предназначена не для личного потребления, а для потребления обществом, она становится товаром, общественной потребительной стоимостью. Товарно-денежные отношения - это система экономических отношений, связанных с обслуживанием товарного производства и обращения, которые предполагают производство продуктов труда для обмена путем купли-продажи (по формуле Д-Т-Д, то есть деньги-товар-деньги).

В экономической литературе часто упоминается, что товарно-денежные отношения - достижение цивилизации. Это утверждение не вызывает сомнений, однако следует помнить, что появились они не в результате целенаправленной деятельности человека. Товарно-денежные отношения возникли на определенном этапе исторического развития общества объективно, то есть независимо от воли и сознания людей. При этом существовали определенные предпосылки, которые явились основой для их формирования.

Большую часть своей истории человечество прожило в царстве натурального хозяйства. Созданный в этой системе продукт предназначался для непосредственного потребления внутри обособленной от других производственной единицы. Натуральное производство характеризовалось низким уровнем развития производительных сил без глубокого общественного разделения труда и ограниченной структурой потребления, ориентированной на самообеспечение. Постепенно, с развитием общества происходило развитие факторов производства. Это, в свою очередь, привело к формированию и углублению общественного разделения труда, повышению его производительности. На определенном этапе развития натурального хозяйства наступил момент, когда любое многочисленное сообщество людей уже не могло прожить за счет полного самообеспечения при все возрастающих потребностях, поэтому различные группы производителей начинают специализироваться на выпуске одного какого-нибудь продукта, предлагая его в обмен на все остальные, необходимые ему для жизни. Постепенно, такая практика расширяется и приводит к разрушению натурального хозяйства, образованию товарного производства. Возникновение частной собственности вызвало появление таких основных предпосылок перехода от натурального хозяйства к товарному, как экономическая обособленность (автономность) товаропроизводителя, возможность или свобода хозяйствующего субъекта стремиться к обеспечению своих частных интересов (самостоятельность и независимость производителя). Экономическая обособленность и самостоятельность означают, что производитель сам решает, что производить, как производить, для кого производить; и что существует свобода конкурентного поведения, свобода выбора характера и форм хозяйствования в интересах конкретного товаропроизводителя.

Для того, чтобы стать товаром и обмениваться на рынке на другие, продукция, кроме ее полезности (потребительской стоимости), должна быть также результатом человеческого труда. Воплощенный в товаре и овеществленный в нем общественный труд образует его стоимость. Величина стоимости товара определяется не просто затратами труда, а массой затраченного общественно необходимого рабочего времени. Давид Рикардо впервые раскрыл содержание теории трудовой стоимости, отметив, что «...меновая стоимость товаров определяется количеством общественного труда, воплощенного в них» (68).

По мере развития товарного производства появляется и совершенствуется всеобщий эквивалент — деньги. Это особый товар, обладающий способностью непосредственно обмениваться на любой другой товар. Товарные отношения преобразуются в товарно-денежные. Процессы товарообмена перерастают в процессы купли-продажи, являющиеся качественно новыми, так как происходит смена форм стоимости. Наряду с производственной появляется торговая и сбытовая деятельности.

Анализ производства овощной продукции

Кабардино-Балкарская республика расположена на северных склонах центральной части Главного Кавказского хребта, около половины территории (48 %) занимают горы, остальная часть - предгорья и равнина. Площадь республики составляет 12,5 тыс. км2. Из них 32 % составляют сельскохозяйственные угодья, 24 % - пастбища, 15,2 % - леса, 12,8 % - водоемы и 16 % - прочие земли. Территория делится на 9 административных районов: Баксанский, площадью 1,9 тыс. км2, Зольский - 2,1, Майский - 0,4, Прохладненский - 1,4, Че-рекский - 2,2, Терский - 0,9, Урванский - 1,0, Чегемский - 1,6 тыс. км2, Эль-брусский — 0,9 тыс. км .Выделяется еще территория, подчиненная Нальчикской территориальной агломерации (пригородная зона) - 0,13 тыс. км .

Численность населения составляет 792,4 тыс. человек, из них 58 % проживает в городах и 42 %-в сельской местности. Республика относится к числу наиболее густонаселенных территорий Российской Федерации. Села большие, с числом жителей от 2 до 17 тыс. человек. Средний размер хозяйства в пределах 2,5 тыс. га сельскохозяйственных угодий. В среднем на душу населения приходится 0,34 га пашни или 0,74 га сельскохозяйственных угодий. Имеются относительно развитая перерабатывающая промышленность и дорожная сеть.

Плодородные почвы и благоприятные климатические условия - достаточное количество тепла и влаги, большая продолжительность вегетационного периода, высокая плотность населения обеспечивают благоприятные условия для возделывания в открытом грунте таких теплолюбивых и трудоемких овощных культур как помидоры, огурцы, сладкий перец, баклажаны, а также капусты, лука, чеснока, моркови, свеклы, многих зеленных культур.

Особенностью развития овощеводства в КБР в последние годы является спад производства к 1993 г., его продолжение до 1996 г. и увеличение производства с 1997 г. До 1990 г. Кабардино-Балкарская республика входила в число немногих субъектов России, которые обеспечивали не только потребности собственного населения в овощах, но и являлись поставщиком овощей и продуктов ее переработки в промышленные центры Урала, Сибири, городов Москвы и Санкт-Петербурга. За последние годы резко сократились объемы вывоза. Если в 1993 г. он составил 14 тыс. т, то в 1996 г. всего 500 т, в 1997 г. - 4,8 тыс. т, а в 1998 г. и в 1999 г. - 3,8 и 1,0 тыс. т соответственно (табл. 2).

.Повышение качества и сокращение потерь овощной продукции в процессе производства и реализации

Одним из важных аспектов действия рыночных факторов стали структурные изменения в системе реализации сельскохозяйственной продукции -уменьшение объемов продаж для государственных нужд и увеличение реализации по альтернативным, преимущественно рыночным каналам.

С переходом экономики страны к рыночным отношениям предприятия сельскохозяйственного сектора столкнулись с ранее незнакомыми явлениями, как отсутствие гарантированного сбыта своей продукции, резкие изменения конъюнктуры рынка. Именно эти условия определяют необходимость пересмотра отношений к качеству продукции.

Под качеством продукции, согласно определению государственного стандарта, подразумевается совокупность свойств продукции, обусловливающих ее способность удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением. Качество какого-либо вида продукции означает степень ее добротности как особой потребительной стоимости, иначе, степень ее пригодности для удовлетворения соответствующих потребностей общества (74, с. 491). Понятие же добротности определяется такими показателями как внешний и товарный вид, соответствие с ГОСТом, а также содержанием в плодах сухих веществ, суммы Сахаров, аскорбиновой кислоты и т.д.

Различия в качестве продукции могут быть выражены как путем выделения групп (сортов, категорий и т.д.) продукции, отличающихся по качеству (совокупности свойств), так и в определенных границах путем количественных сравнений уровней качества. Это возможно так как «всякое качество имеет бесконечно много количественных градаций, например, оттенки цветов, жесткость и мягкость, долговечность и т.д. и, хотя они качественно различны, они доступны измерению и познанию» (48, с. 547).

Качество сельскохозяйственных продуктов характеризуется их пищевой или технологической ценностью (включая способность сохранять полезные свойства во времени). Оно непосредственно определяется их химическим составом (содержание жиров, белков, незаменимых аминокислот, минеральных солей, витаминов и др.); физическими свойствами (влажность, плотность консистенция, цвет, натурная масса, размер); свойствами, характеризующими состояние (свежесть, запах, вкус, механические повреждения, засоренность, по-раженность болезнями и зараженность вредителями). Часть указанных свойств овощной продукции связана с подбором приемлемых для данного региона сортов, а другая часть - результат влияния условий производства и принятых технологий (уровня агротехники).

Оценка качества овощной продукции по ее свойствам следует проводить на стадиях технической и биологической спелости, а также при ее приемке заготовительными организациями, затем после ее промышленной переработки и на стадии конечного потребления. Для оценки качества овощной продукции и определения влияния различных факторов, в качестве предмета исследования рассмотрим хозяйственную деятельность ЗАО Агропромышленная фирма «Урух», основным производственным направлением которого является выращивание и промышленная переработка плодов и овощей.

ЗАО АПФ «Урух» расположен в предгорной зоне юго-восточной части Урванского района КБР. Площадь пашни составляет 712 га, из них овощи занимают около 235 га. Для промышленной переработки сельскохозяйственной продукции имеется консервный завод мощностью производства 18 муб, располагающий овощным, фруктовым и фабрикатным цехами. Хозяйство имеет также необходимый набор сельскохозяйственной техники для выращивания плодоовощной и прочей продукции. Есть также складские помещения для хранения готовой консервной продукции, стеклянной и упаковочной тары, фрукто-хранилище с холодильной установкой на 1,5 тыс. т.

При формировании высококачественного урожая следует предъявлять строгие требования к сортам овощных культур — они должны обладать комплексом биологических и хозяйственных признаков (высокая урожайность, устойчивость к вредителям и болезням, высокое качество, пригодность к механизированной уборке, повышенная транспортабельность, лежкость).