Особенности управления устойчивым развитием монопрофильных индустриальных центров Европейского Севера Хатунцев, Вячеслав Викторович

Особенности управления устойчивым развитием монопрофильных индустриальных центров Европейского Севера
<
Особенности управления устойчивым развитием монопрофильных индустриальных центров Европейского Севера Особенности управления устойчивым развитием монопрофильных индустриальных центров Европейского Севера Особенности управления устойчивым развитием монопрофильных индустриальных центров Европейского Севера Особенности управления устойчивым развитием монопрофильных индустриальных центров Европейского Севера Особенности управления устойчивым развитием монопрофильных индустриальных центров Европейского Севера
>



Хатунцев, Вячеслав Викторович. Особенности управления устойчивым развитием монопрофильных индустриальных центров Европейского Севера : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Хатунцев Вячеслав Викторович; [Место защиты: Сев.-Зап. акад. гос. службы].- Санкт-Петербург, 2010.- 199 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/861

Введение к работе

Актуальность темы. Формирование стратегии развития индустриальных регионов, в которых размещаются потенциально радиационно-опасные производства – процесс, требующий комплексного подхода и учета множества системных факторов. Традиционно подобные исследования строились с учетом факторов производства – труда, капитала, земли, однако данные последних лет выявляют недостатки сугубо экономического подхода и требуют учитывать в процессе размещения радиационных объектов также интересы населения и сохранность природного капитала как наиболее ценного эколого-экономического ресурса.

Вопросы региональной политики и стратегии, устойчивого развития территориальных социально-экономических систем рассматривались многими отечественными и зарубежными авторами .Комплексное освещение данной проблематики представлено в частности в трудах Жихаревича Б.С., Лексина В.Н., Кистанова В.В., Нарышкина С.Е., Рафикова С,А., Чистобаева А.И., Швецова А.Н. Вопросы устойчивого развития подробно рассматривались: Безгодовым А.В., Гранбергом А.Г., Даниловым-Данильяном В.И., Сенчаговым В.К., Чеберко Е.Ф., Яновским В.В. и рядом других авторов. Значительное количество трудов имеется по проблематике развития территориально-производственных образований (ТПК, кластеров, индустриальных центров и узлов), их взаимодействию с природной средой. В их числе, в частности, работы таких авторов, как Абрамов А.В., Агафонов Н.Т., Дрейер О.К., Лось В.А., Любовный В.Я., Пахомова Н.В., Портер М., Сергеев И.Б., Хрущев А.Т. Существенное место в рамках рассматриваемой в работе проблематики было отведено изучению работ по вопросам системного анализа, теории управления, государственного регулирования, в том числе таких авторов как Аузан А.А., Кушлин В.И., Львов Д.С., Морозова Т.Г., Саати Т., Шамхалов Ф.И. Анализ степени разработанности проблематики диссертационного исследования показывает, что относительно меньше исследованы такие вопросы, как функционирование монопрофильных центров располагающихся в экстремальных условиях, факторы определяющие их устойчивость в современный период и в стратегической перспективе, воздействие вышеуказанных образований на социально-экономическое развитие регионов, а также проблемы взаимодействия территориальных администраций, общественных структур и предприятий при принятии решений, затрагивающих интересы участников.

Современное содержание управления экономическим развитием территорий модифицируется через переход от отраслевого управления к управлению территориально-производственными кластерами, в том числе формирующимися на базе сложившихся индустриальных центров.

Понятие индустриального центра как совокупности взаимосвязанных объектов и предприятий различных форм собственности, образующих целостную структуру и усиливающих конкурентные преимущества как отдельных компаний, так и индустриального центра в целом, в настоящее время может использоваться как в целях теоретического анализа, так и в целях практической деятельности. В рамках данной работы в качестве примера рассматривается индустриальный центр в г.Северодвинск специализирующийся на атомном судостроении и судоремонте.

Одним из базовых понятий, лежащих в основе исследования, является понятие устойчивости социально-экономического развития.

Увеличение инвестиций в обеспечение устойчивого и безопасного развития индустриального центра, повышение его инвестиционного рейтинга, рост занятости в малых предпринимательских формах в индустриальном центре приводят к увеличению и других составляющих общего потенциала его развития, позволяют расширить базу устойчивого развития. Устойчивость развития неразрывно связана с проблемами экологической безопасности региона. Существует очевидная необходимость совершенствования взаимосвязи экологической безопасности и вопросов устойчивого развития индустриальных центров, на основе регулирования инвестиционных процессов при размещении потенциально радиационно-опасных производственных объектов. Особенно важным является исследование условий экономической активизации монопрофильных индустриальных центров, в том числе в зоне Европейского Севера, которая отличается высоким потенциалом развития, но имеет серьезные ограничения экологического характера.

Актуальность этой проблемы возросла, когда в соответствии с Указом Президента РФ № 394 от 21 марта 2007 г. было принято решение о создании Объединенной судостроительной корпорации для производства и реализации продукции и услуг на региональном и международном рынке с учетом требований устойчивости развития.

Объектом исследования является проблематика экономической активации и устойчивого развития монопрофильных индустриальных центров зоны Европейского Севера (на примере г.Северодвинска)

Предмет исследования – процессы формирования системы управления устойчивым развитием монопрофильных индустриальных центров Европейского Севера расположенных в экстремальных природно-экономических условиях, взаимодействия в этой сфере государственных и муниципальных органов, общественных организаций, хозяйствующих субъектов.

Цель исследования – разработка предложений по совершенствованию организации и методов обеспечения экономической активации и устойчивого развития монопрофильных индустриальных центров северной зоны, формам взаимодействия территориальных органов с инвесторами, методам оценки и управления рисками в развитии индустриальных центров

Для достижения цели исследования поставлены и решены следующие задачи:

  1. проведен анализ основных показателей и динамики развития индустриальных центров Европейского Севера, дана оценка воздействия производства на качество природной среды, экологическую безопасность и здоровье населения региона;

  2. проанализировано влияние производственной деятельности индустриального центра судостроительного профиля в г.Северодвинске на устойчивость развития Архангельской области;

  3. произведена оценка основных форм и методов рационального использования природного капитала в деятельности монопрофильных индустриальных центров в регионах Европейского Севера;

  4. Раскрыты требования к формированию системы управления индустриальными центрами, предусматривающие в частности: учет задач управления рисками в условиях северных регионов с повышенной радиационной опасностью, необходимость компенсации негативного антропогенного и техногенного воздействия, социальную ответственность хозяйствующих субъектов индустриальных центров, участие общественных организаций в принятии инвестиционных решений

  5. проанализированы формы взаимодействия инвесторов с органами власти и общественными организациями в реализации приоритетных направлений концепции устойчивого развития в условиях Севера;

  6. раскрыты методические вопросы общественного участия в формировании направлений развития индустриальных центров судостроительного профиля на Европейском Севере России, снижении экологических рисков;

  7. обоснованы процедуры выработки инвестиционных решений применительно к северным индустриальным центрам с повышенной радиационной опасностью. Применительно к ним адаптирован метод аналитического иерархического процесса.

Теоретическая и методологическая база исследования

Теоретическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные тематике развития территориально-производственных комплексов и промышленных кластеров, теории устойчивого развития, региональной политики, вопросам государственного регулирования экономики на различных уровнях управления. Также теоретический фундамент работы составили исследования по теории систем, промышленной и экологической безопасности, природопользованию

Для обоснования выдвинутых в диссертации положений применялись экономико-математические методы, методы системного анализа, экспертных оценок, типологий и классификаций, аналитического иерархического процесса.

Информационную основу работы составили данные Росстата, Министерства экономического развития, Росатома, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Архангельской области, органов власти и управления, общественных организаций, а также анализ законодательных и нормативных актов всех уровней (федерального, регионального и местного), научные работы, публикации прессы Архангельской области и г. Северодвинска в отношении формирования общих условий экологической деятельности предприятий и их взаимодействия с населением и органами власти и управления, полученные автором на объектах исследования.

Научная новизна диссертационной работы состоит в комплексной оценке проблематики и разработке методических подходов к управлению устойчивым развитием монопрофильных индустриальных центров зоны Севера. К числу основных результатов, определяющих научную новизну диссертационного исселедования, относятся следующие:

  1. На основе анализа проблем развития монопрофильных индустриальных центров как базовых элементов экономики регионов Европейского Севера, их воздействия на окружающую среду и процессы социально-экономического развития территорий выявлены особенности функционирования социально-экономических комплексов северных регионов, в условиях слабой устойчивости.

  2. Проведена классификация и установлены основные факторы, определяющие характер воздействия монопрофильных индустриальных центров с повышенным уровнем экологической опасности на развитие территорий расположения, возможности возникновения рисков и нарушения устойчивости региональных социально-экономических систем.

  3. Раскрыты особенности стратегического развития монопрофильных индустриальных центров с повышенным уровнем экологической опасности и формирующихся на их основе производственных кластеров. Показано, что при инвестировании в строительство таких центров уменьшение использования природного капитала территории может быть компенсировано, финансированием расходов на увеличение человеческого капитала, а недостаток в финансировании последнего ормозит, а порой и блокирует инвестиции в инновации и основной капитал.

  4. Исходя из специфики монопрофильных индустриальных центров, условий их функционирования и задач дальнейшего развития предложены меры по совершенствованию государственного регулирования в целях обеспечения устойчивости их развития, оптимизации социально-экономического воздействия и связей с территорией расположения.

  5. В целях повышения результативности управления устойчивым развитием разработаны комплексные предложения по использованию потенциала общественного участия и территориальных структур гражданского общества на всех стадиях процесса управления и регулирования развития монопрофильных индустриальных центров, экономического и социального развития соответствующих городов и регионов. Показано, что технологии общественного участия являются важным фактором определяющим эффективность решений инвестиционного, экологического, градостроительного характера.

  6. В целях лучшего обоснования процедур выработки решений о возможностях реализации тех или иных инвестиционных проектов в монопрофильных индустриальных центрах и формирующихся на их основе производственных кластерах предложена адаптированная к условиям слабоустойчивых систем методика анализа иерархий с учетом концепций инкрементального планирования.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. –Обеспечение устойчивого развития индустриальных центров монопрофильного характера, располагающихся в северной зоне России, является проблемой, решение которой должно осуществляться во взаимодействии со стратегическим развитием региона их размещения, исходя из задач активизации освоения территорий северной зоны, включая шельф и арктический сектор. Оно требует реализации комплекса скоординированных направлений экологического организационного, технического, социально-психологического характера. Это определяет основные требования к формированию систем управления устойчивым развитием таких центров.

  2. Управление устойчивым развитием монопрофильных индустриальных центров включает создание необходимой инфраструктуры управления(система организационного обеспечения), формулирование целей и задач управления, разработку и применение форм и методов управления применительно к специфике индустриальных центров с повышенным уровнем экологической опасности, создание системы мониторинга состояния окружающей среды, организацию сотрудничества администраций с хозяйствующими субъектами при принятии управленческих решений, обеспечения участия общественных организаций в процессе управления устойчивым развитием.

  3. Стратегическое развитие монопрофильных индустриальных центров в северных регионах, диверсификация их экономической базы и реализация инвестиционных процессов связаны с повышенным уровнем экологической опасности, которая тем больше, чем в большей степени вовлекается в использование природный капитал. Снижение степени эксплуатации природного капитала может компенсироваться улучшением использования человеческого капитала. Поэтому в данном случае первостепенное значение в стратегии развития имеет направление, связанное с инвестициями в системы здравоохранения, дополнительного образования, социально-культурного, информационного и научно-проектного обеспечения, управления и регулирования, что даст экономический эффект и одновременно приведет к компенсации негативного влияния на окружающую среду.

  4. Социально-экономический эффект управляющего воздействия на функционирование монопрофильных индустриальных центров в целях повышения устойчивости развития этих центров и окружающих территорий определяется степенью учета интересов всех субъектов экономического и социального развития на территории. Это обеспечивается расширением общественного участия в принятии стратегических решений, в том числе по вопросам инициирования инвестиционных проектов. Система общественного участия включает организационные формы, технологические процедуры, механизмы участия, методы и стимулы, формы контроля и мониторинга, информационно-аналитическую деятельность.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что исследованный автором механизм управления устойчивым развитием и предложенные практические методики общественного участия в принятии инвестиционных решений при обеспечении развития новых направлений развития монопрофильных индустриальных центров (утилизация атомных подводных лодок, строительство плавучих атомных тепловых электростанций, нефтегазодобывающих платформ, и др.) может способствовать повышению эффективности инвестиций различного уровня, особенно с зарубежным участием, связанных с развитием северных регионов России, освоением шельфа и арктического сектора. Полученные результаты диссертационного исследования могут иметь значение в решении вопросов развития северных территорий за счет более рационального использования природного капитала. Выводы, положения и рекомендации автора могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов «Региональная экономика и управление», «Государственное регулирование экономики».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были обсуждены на межвузовских научно-практических конференциях СЗАГС (Северодвинск 2003-2009 гг.), (Вологда 2006 г.), Поморского Госуниверситета им. М.В. Ломоносова (Архангельск 2006-2009 г.), филиала С-Пб МГТУ Севмашвтуз (Северодвинск 2003-2009 гг.), международной научной конференции «Актуальные проблемы управления крупным городом и территориальными сообществами» (СПб 2005 г.), международных семинарах по стратегической экологической оценке в рамках международной инициативы «Экологическое партнерство – Северное измерение» (NDEP) (Москва, Северодвинск, Мурманск 2004-2006 гг), международном Общественном форуме-диалоге «Атомная энергия, общество, безопасность» (СПб 2008 г.). Заседаниях Муниципального совета Северодвинска (Северодвинск 2002, 2003 гг.), Областного Собрания депутатов (Архангельск 2003 г.), Управления экономики Архангельской области (2003-2008 гг.). Представлены в предложениях делегации Архангельской области для обсуждения на Третьем Всероссийском съезде по охране природы (Москва 2003 г.). Ряд решений о размещении и реализации радиационно-опасных инвестиционных проектов и объектов (в их числе управленческие решения по обоснованию инвестиций и строительству объектов инфраструктуры утилизации атомных подводных лодок (АПЛ), плавучей атомной электростанции (ПАТЭС ММ) в Северодвинске) принят с использованием подходов, методик и практических процедур общественного участия, представленных в работе.

Публикации. Основные положения и выводы диссертационной работы опубликованы в 12 научных работах общим объемом 5,1 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 135 источников, а также двух приложений.