Особенности управления вузом в системе открытого образования Сарнов Виталий Львович

Особенности управления вузом в системе открытого образования
<
Особенности управления вузом в системе открытого образования Особенности управления вузом в системе открытого образования Особенности управления вузом в системе открытого образования Особенности управления вузом в системе открытого образования Особенности управления вузом в системе открытого образования Особенности управления вузом в системе открытого образования Особенности управления вузом в системе открытого образования Особенности управления вузом в системе открытого образования Особенности управления вузом в системе открытого образования Особенности управления вузом в системе открытого образования Особенности управления вузом в системе открытого образования Особенности управления вузом в системе открытого образования
>



Сарнов Виталий Львович. Особенности управления вузом в системе открытого образования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2003 142 c. РГБ ОД, 61:04-8/370-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Вуз как объект управления в системе открытого образования 13

1.1. Процессы глобализации и их влияние на развитие экономических отношений в сфере высшего профессионального образования 13

1.2. Информационно-коммуникационные технологии, как основа управления вузом в системе открытого образования 30

1.3. Конкурентные силы, как факторы воздействия на вуз в системе открытого образования 43

1.4. Особенности экономики вуза и формирование его финансовых потоков в системе открытого образования 54

Глава 2. Стратегическое управление вузом в системе открытого образования 84

2.1. Особенности стратегического управления вузом в системе открытого образования 84

2.2. Роль стратегических альянсов для развития вуза в системе открытого образования 103

2.3. Концептуальная модель управления вузом в системе открытого образования 112

Заключение 124

Список литературы 128

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Развитие современной теории управления экономическими системами в последнее десятилетие привело к вопросу, имеющему чрезвычайную актуальность, а именно, к вопросу управления открытыми системами, и в частности, в образовании.

Процесс становления рыночных отношений в России происходит неравномерно на различных рынках товаров и услуг, каждый из которых проявляет признаки открытости по-своему.

Большую актуальность на фоне осуществляемой реформы системы российского образования имеет трансформация, происходящая под воздействием процессов, в мировом образовательном пространстве получившие определение системы открытого образования, на которое большое влияние оказывает глобализация.

Процессы глобализации, характеризующие современную мировую экономику, распространяются и на сферу образовательной деятельности. Всеобщая информатизация общества создает для этого значимую предпосылку. В странах с развитой рыночной экономикой стремительно развивается экспорт образовательных услуг, чему способствуют новые информационные технологии, стирающие границы и формирующие гиперобразовательное пространство. Развитие международных отношений в сфере образования, помимо формирования единого образовательного пространства, направлено на повышение качества и доступности высшего образования, на сотрудничество учебных заведений и удовлетворение образовательных потребностей населения по принципу «обучение через всю жизнь». Современные вузы поставлены перед необходимостью выработки собственной стратегической линии развития в условиях информационного общества, рыночной экономики и интенсификации процессов глобализации в образовании. Это предопределяет необходимость исследования целого ряда новых для российской системы высшего профессионального образования вопросов: сохранения и развития национальной системы образования, обеспечения ее конкурентоспособности и интеграции в мировое образовательное пространство, что возможно лишь в условиях развития рынка образовательных услуг и «здоровых» конкурентных отношений между их производителями.

Анализ вуза как объекта управления, изменение структуры его управления в системе открытого образования, экономические отношения вузов в условиях становления и развития российского рынка образовательных услуг, исследование их особенностей, отражающих процессы глобализации и информатизации общества, анализ новых форм конкурентных отношений в условиях рынка, исследование особенностей стратегического управления вузом и формирование его информационных и финансовых потоков определяют актуальность темы диссертации.

Степень разработанности проблемы.

На текущий момент в развитых странах мира национальные системы образования превратились в крупные комплексы, производящие существенную часть национального богатства. Этим обусловлено внимание к проблемам экономических отношений в сфере открытого образования не только ученых, исследующих проблемы экономики образования, но и специалистов, занимающихся научными разработками в области глобализации, экономической теории, социальной сферы, информационного общества, стратегического управления и налогообложения. Важный вклад в исследование экономических проблем образования внесли А.А. Воронин, А.П. Ефремов, В.А. Жамин, Е.Н. Жильцов, В.М. Зуев, В.И. Капелюшников, С.Л. Костанян, К.К. Колин, М.А. Лукашенко, В.И. Марцинкевич, А.П. Панкрухин, Ю.Б. Рубин, С.Г. Струмилин, М.И. Скаржинский, А.И. Субетто, В.П. Тихомиров, А.Н. Тихонов, В.В. Чекмарев, СВ. Шишкин, Е.Б. Шувалова, Л.И. Якобсон, Н. Ансофф, Г. Беккер, Д. Белл, М. Баумен, Ж. Виссема, Е.

Дэнисон, А. Крюгер, Р. Мэррис, И. Масуда, Э. Тоффлер, Д.Уилер, Н. Хикс, Т.Шульц и др.

В исследованиях отечественных и зарубежных специалистов по теоретическим основам и прикладным аспектам экономических отношений в системе открытого образования основное внимание уделяется оптимизации финансовых потоков вузов, инвестиционному характеру вложений потребителей в собственный человеческий капитал, экономической эффективности образования. В отдельных научных направлениях разрабатывается концепция стратегического управления вузом в современных рыночных условиях, конкурентные стратегии на внутреннем и внешнем рынках образовательных услуг. Большое внимание ученые уделяют процессам глобализации и информатизации образовательной сферы и ее влиянию на качество, эффективность образования и конкурентное преимущество вузов.

Проблеме управления вузом в системе открытого образования, уделяется достаточное внимание в отечественной научной литературе. В частности, в книгах М.А. Лукашенко «Становление рыночных отношений в системе образования в России» (1998 г.) и «Образование в условиях рынка: концепция учебного заведения» (2002 г.), а также в исследовании коллектива авторов под редакцией А.П. Егоршина «Менеджмент, маркетинг и экономика образования» (2001 г.) рассмотрены многие аспекты деятельности вузов в условиях рыночных отношений, освещены особенности экономических отношений открытых образовательных организаций, подняты вопросы информатизации образовательных процессов.

Констатируя, что совершенствование системы образования России по темпам отстает от развития информационного общества, можно сделать вывод, что система открытого образования, реализуемая в рыночных условиях и формирующая новое образовательное пространство, не только ликвидирует это отставание, но и в значительной степени изменит экономические отношения, как в самой образовательной организации, так и на рынке образовательных услуг в целом. Сущность данных изменений и их влияние на развитие рыночных отношений в образовании, а также необходимость участия российских вузов в процессах глобализации, управление вузом в системе открытого образования, на наш взгляд, является актуальной научной задачей.

Научная гипотеза, выдвинутая в исследовании, заключается в том, что для вуза в системе открытого образования, в условиях воздействия процессов глобализации и применения новых информационных технологий, формирования безграничного образовательного пространства и развития экспорта и импорта образовательных услуг, необходим переход от стратегического планирования к стратегическому управлению, оптимизации финансовых потоков за счет дифференциации и диверсификации учебных программ, форм и методов обучения, развития региональных связей, а также поддержания конкурентного преимущества за счет заключения стратегических альянсов.

Целями диссертационного исследования являются:

Анализ влияния процессов глобализации на систему образования в России и экономические отношения вуза в рыночных условиях.

Выявление характерных особенностей конкурентных отношений, складывающихся у вуза в системе открытого образования.

Разработка концепции стратегического управления вузом и определение роли стратегических альянсов в системе открытого образования.

Разработка концептуальной модели управления вузом в системе открытого образования.

Цели исследования предопределили решение следующих основных задач: - определить факторы, влияющие на становление вуза в системе открытого образования и его интеграцию в международную образовательную среду в условиях глобализации образовательных процессов; - проанализировать особенности отношений вуза с региональными бизнес-партнерами, складывающимися в системе открытого образования; - охарактеризовать конкурентные силы, оказывающие влияние на вуз в системе открытого образования и политику вуза, направленную на обеспечение конкурентного преимущества; на основе исследования экономических процессов, происходящих в вузах, работающих в системе открытого образования, показать основные тенденции в формировании финансовых потоков, а также обосновать предложения по модификации государственной налоговой политики для развития образовательной сферы; выявить особенности стратегического управления вузом в системе открытого образования и раскрыть его сущность при формировании стратегических альянсов; обосновать специфику экономических отношений высшего учебного заведения, функционирующего в системе открытого образования в условиях рынка; - аргументировать новые управленческие функции вуза в условиях рынка.

Объектом исследования выступают высшие учебные заведения и другие субъекты экономических отношений образовательной сферы в системе открытого образования, а предметом исследования - особенности экономики и управления вузом в условиях информационного общества и рыночной экономики, и влияние процессов глобализации на стратегию вуза в конкурентной среде.

Методологической и теоретической основой диссертации послужили фундаментальные исследования российских и зарубежных ученых: В.Е. Демидова, Е.Н. Жильцова, П.С. Завьялова, С.Л. Костаняна, К.К. Колина, М.А. Лукашенко, А.П. Панкрухина, Н.Я. Петракова, Ю.Б. Рубина, С.Г. Струмилина, В.П. Тихомирова, Л.Г. Титарева, С.В.Шишкина, И.

Ансоффа, Д. Белла, П.Х. Верхана, П. Друкера, Р. Коуза, Г. Макбурни, В.И. Марцинкевича, А. Маршалла, К. Менгера, Й. Шумпетера, Т. Шульца, Л.И. Якобсона и др.

Исследованию поставленных в диссертации вопросов способствовал анализ монографий, книг, статей в научных сборниках, периодической печати, сайтов Интернета, касающихся различных проблем образования.

Информационной базой исследования послужили данные, собранные диссертантом в отделе статистики и других отделах Министерства образования Российской Федерации, Госкомстате России, Московском комитете образования, методических центрах окружных управлений образования г. Москвы, Исследовательском центре проблем качества подготовки специалистов, данные, имеющиеся в экономической литературе, периодической печати и на сайтах Интернета, а также рабочие материалы информационно-аналитической службы и учебно-методического центра по подготовке аудиторов Московского международного института эконометрики, информатики, финансов и права (ММИЭИФП).

К наиболее существенным результатам, полученным лично соискателем, относятся следующие:

Впервые обоснован такой фактор рыночной трансформации российской системы образования, как влияние конкурентных сил, действующих на рынке образовательных услуг.

Выявлены особенности в процессах взаимодействия учебных организаций как между собой, так и с другими заинтересованными субъектами бизнеса в образовании, заключающиеся в обмене и поддержании приоритетных образовательных программ между различными вузами, заключении договоров между вузами и научно-исследовательскими институтами на разработку научно-исследовательских работ с целью актуализации передаваемых потребителям знаний, развитию фундаментальных научных разработок. Сформулированы предпосылки для создания стратегических альянсов, к которым относятся: разделение издержек, распределение рисков, создание международных рынков и т.д.

Аргументирован новый подход к формированию финансовых потоков вузов в системе открытого образования, базирующийся на стабильности и гарантированности востребованности образовательной услуги. Разработана схема финансовых потоков, обеспечивающие оптимизацию доходов как головного вуза, так и региональных бизнес-партнеров.

Впервые обосновано применение схемы пяти конкурентных сил, действующих на вуз в системе открытого образования: со стороны вузов аналогичного профиля; вузов, выпускающих образовательную услугу-заменитель; вузов, выходящих на рынок образовательных услуг с новыми предложениями; со стороны поставщиков потребителей образовательных услуг, и со стороны непосредственно потребителей и показаны стратегические альянсы, гарантирующие вузу стабильное положение на рынке образовательных услуг, обеспечивающие конкурентное преимущество и высокую рейтинговую оценку.

Обосновано, что наиболее эффективным в условиях глобализации рынка образовательных услуг является стратегическое управление вузом, предоставляющее возможность выхода в международное образовательное пространство и удовлетворение образовательных потребностей потребителя по принципу «обучение через всю жизнь».

Разработаны дифференцированные методы (корпоративное и индивидуальное обучение, краткосрочные курсы, актуализированные программы) расширения рынка головного вуза через диверсификацию образовательных услуг и развитие отношений с региональными бизнес-партнерами по обучению целевых потоков под заказ корпораций (в том числе региональных) посредством создания специализированных образовательных программ, на основе применения новых образовательных технологий.

Научная новизна заключается в комплексном подходе к управлению вузом в системе открытого образования в условиях глобализации образовательной среды и интеграции образования России в международный рынок образовательных услуг, определяемым стратегией вуза, формированием и поддержанием его конкурентных преимуществ, развитием экономических отношений в сфере образования:

Доказано, что интеграция российской образовательной системы в международную образовательную среду возможно лишь в условиях функционирования управленческих принципов мобильности, унификации стандартов, демократизации, регионализации и непрерывности. Показано, что названные управленческие принципы формируют основу превращения российской системы образования в открытую систему и ее позиционирование на международном рынке образовательных услуг.

Доказано, что наличие в вузе основных элементов, характеризующих систему открытого образования, таких как информационно-коммуникационные технологии, обеспеченность всех образовательных программ учебно-методическими материалами на различных носителях, дифференциация и диверсификация предлагаемых учебных курсов обеспечивает головному вузу по месту его расположения и в регионах конкурентную стабильность. Это достигается за счет предоставления образовательных услуг, обеспечивающих социальную потребность регионов, использование активных средств маркетинга и PR совместно с принципами управления вузом и его региональной политикой, заключающимися в открытости головного вуза и его партнеров, что дает возможность делегировать последним полномочия и ответственность в части распространения образовательной услуги и качества обучения.

Разработана схема финансовых потоков между головным вузом и его региональными партнерами с учетом многовариантности его связей с различными субъектами образовательного пространства.

Разработана модель поведения вуза в конкурентной среде с целью поддержания его стабильного и высокорейтингового положения на рынке образовательных услуг. Построена классификация конкурентных сил, оказывающих воздействие на вуз в системе открытого образования. Рассмотрены конкурентные силы (со стороны вузов аналогичного профиля; вузов, выпускающих образовательную услугу-заменитель; вузов, выходящих на рынок образовательных услуг с новыми предложениями; со стороны поставщиков потребителей образовательных услуг, и со стороны непосредственно потребителей), влияющие на разработку стратегии вуза по стабилизации конкурентного преимущества, что сформулировано в конкретных шагах по пресечению наступательных действий конкурентов. Приведена классификация стратегий вуза в зависимости от конкретной конкурентной ситуации (роста, ограниченного роста, сокращения, сочетания).

Доказана необходимость перехода вуза в системе открытого образования от стратегического планирования к стратегическому управлению, заключающемуся в том, что человеческий потенциал вуза рассматривается как основа организации, в которой профильная деятельность ориентируется на запросы потребителей и изменение рынка. Разработана система стратегических альянсов, базирующаяся на шести причинах создания длительных и фундаментальных форм сотрудничества: разделение издержек; распределение рисков; дополнительное технологическое ноу-хау; сочетание рыночного и технологического ноу-хау; создание международных рынков; развитие стандартов, позволяющих вузу укрепить свои конкурентные позиции на рынке образовательных услуг в системе открытого образования. Разработана концепция трехъярусной «пирамиды», ступени которой отражают основные положения стратегического управления, характерные для вуза.

Разработана модель управления вузом в системе открытого образования с учетом использования новых информационных технологий, дифференциации и диверсификацией предлагаемых программ и продвижения их в регионы. Представленная модель управления, решая двоякую задачу, заключающуюся в бесперебойном, качественном обеспечении образовательного процесса с учетом региональной политики головного вуза и гарантированном индивидуальном подходе в доведении образовательной услуги до конечного потребителя, позволяет вузу быть мобильным при изменении конкурентной ситуации на рынке образовательных услуг, проводить единую политику поддержания качества передачи знаний.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

В исследовании представлены новые подходы к управлению вузом в рыночных условиях: через призму процессов глобализации, формирования экономических отношений с бизнес-партнерами вузов в системе открытого образования. Основные положения и выводы работы способствуют развитию теории управления открытыми экономическими системами в сфере образования в условиях развития региональных и интернациональных образовательных рынков.

Авторские модели конкурентного взаимодействия вуза на рынке образовательных услуг и формирования стратегических альянсов положены в основу функционирования программы второго высшего образования и учебно-методического центра по подготовке аудиторов в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (МЭСИ) и Московском международном институте эконометрики, информатики, финансов и права (ММИЭИФП).

Так же в ММИЭИФП действуют проекты корпоративного обучения, организованные на основе обучения под заказ партнеров вуза.

Процессы глобализации и их влияние на развитие экономических отношений в сфере высшего профессионального образования

Проблема становления и развития системы открытого образования вышла на государственный уровень. Подтверждением может служить научно-техническая программа «Создание системы открытого образования», в силу своей приоритетной значимости, финансируемая за счет средств государственного бюджета. В приказе Министерства образования Российской Федерации от 12 октября 2000 года № 2925 система открытого образования определяется как «обеспечивающая общенациональный доступ к образовательным ресурсам путем широкого использования информационных образовательных технологий дистанционного обучения и на этой основе предоставляющая условия для наиболее полной реализации гражданами своих прав на образование, по структуре и качеству соответствующее потребностям развития экономики и гражданского общества»1.

Данная программа является стратегией развития образования, определяющей приоритетное развитие системы открытого образования во всех направлениях, обеспечивая ее воплощение в проектах, реализуемых в учебных заведениях регионов.

Необходимость внедрения вузов в систему открытого образования обусловлена переходом от индустриального к информационному обществу, что в соответствии с упомянутой программой приводит к существенным изменениям во многих сферах человеческой деятельности, в частности:

- меняется характер развития, приобретения и распространения знаний;

Все это предопределяет формирование единого открытого образовательного пространства, предоставляющего возможность обеспечения потребителям образовательной услуги перехода от принципа «образование на всю жизнь» к принципу «образование через всю жизнь».

Для развития теории управления экономическими системами большое значение имеет становление общемировой системы открытого образования и включение в нее российских образовательных учреждений. Это предопределяет решение двух групп задач.

1. Создание открытого национального рынка образовательных услуг и преобразование российских образовательных учреждений в экономические субъекты открытого образования.

2. Включение российских вузов, а так же национальной образовательной российской системы в целом в общемировую систему открытого образования.

Сложившиеся рыночные отношения в России не могли не затронуть такой сектор экономики, как образование. Система образования за последние десятилетия кардинально изменилась и трансформировалась из классической в новейшую систему открытого образования. Это явление уже не воспринимается как дань моде, а рассматривается как реально существующая, прогрессивная модель, которая позволяет вузам, реализующим ее, выжить и развиваться при отсутствии должного финансирования из государственного бюджета, растущей межвузовской конкуренции, быть проводниками выполнения экономических и социальных государственных программ, а со стороны потребителей образовательных услуг - получать большие возможности выбора вуза, формы, методов, сроков и места обучения. При общем принятии нами сущности и содержания в этом документе определения системы открытого образования, на наш взгляд было бы целесообразно данное определение трансформировать следующим образом: система открытого образования основывается на современных прогрессивных образовательных процессах с использованием новейших информационных технологий с целью эгалитарности образования, его доступности широким слоям населения, способствующей формированию единого образовательного пространства России для ее паритетного участия в мировом образовательном гиперпространстве в качестве импортера и экспортера образовательных услуг.

Такое определение системы открытого образования в России функционирует в мировой образовательной среде. Ее становление предопределилось рядом факторов, без которых оно было бы невозможно. При этом, как и в любом сложном процессе, эти факторы можно разделить на внешние и внутренние. Именно те и другие не только в полной мере влияют на жизнеутверждение вузов в современных условиях, но и служат

Информационно-коммуникационные технологии, как основа управления вузом в системе открытого образования

На экономические отношения в системе открытого образования влияют внедрение и развитие новых информационных технологий во всех сферах общественной жизни.

Основой системы открытого образования является единство следующих составляющих: содержание образовательной услуги, предлагаемое на разных носителях; новые информационные технологии, позволяющие доставить услугу в нужное место и в нужное время, рыночная среда, в которой активизируется бизнес-позиция вуза за приоритет в выборе потребителя и практически мгновенная отдача от реализуемого индивидуального бизнес-проекта.

Ключевой составляющей, позволяющей осуществлять обучение в системе открытого образования, являются новые информационные технологии, без которых данная система доведения образовательных услуг до конечного потребителя не представляется возможной. За последнее десятилетие произошел достаточно глубокий прорыв в информатизации образования, что явилось прямым следствием компьютеризации практически всех сфер общественной жизни. Информационные технологии сегодня применяются во всех организациях. Можно констатировать, что настало время информационной экономики.

Информационные технологии, применяемые в системе открытого образования, принципиально по-новому влияют на подходы к производству образовательных услуг. Помимо разработки, формирования и внедрения новой технологической среды для проведения занятий, создания вузовской структуры поддержки организации образовательного процесса, использования при проведении занятий новейшего профессионального программного обеспечения требуется еще разработка таких образовательных технологий, которые способны обеспечить реализацию образовательных задач с использованием глобальной и локальной сетей, реорганизация управленческого процесса, а также установление связей с производителями программных продуктов. Перечисленные положения сопровождаются изменением расходов на обеспечение учебного процесса, переобучение технического персонала, повышение квалификации преподавателей, их оплату, что не может не оказать влияния на организацию самой образовательной деятельности. К особенностям вхождения вузов в систему отрытого образования относится и «человеческий» фактор: от готовности преподавателей и студентов к восприятию общения с помощью информационных технологий до обучения и тех и других компьютерной грамотности, информатике, умению общаться в информационной среде. И если для потенциального студента, выбравшего способ обучения в системе открытого образования, это достаточно естественно, так как редко кто из них не знаком с работой компьютера, не использует ресурсы Интернет, не общается через электронную почту, то для преподавателя это может быть достаточно проблематично хотя бы с той точки зрения, что весь свой лекционный и семинарский, накопленный за годы потенциал ему надо будет перенести с бумажных носителей на электронные, подготовив презентации лекций, тестовые и другие контрольные задания, уметь вносить изменения в связи с быстроизменяющимися основными положениями, особенно в экономических дисциплинах и многое другое. Все это требует глобальной подготовки преподавателей к свободному ориентированию и умению оказания образовательных услуг в новых технологических средах.

Также кардинальным образом изменится сущность образовательных процессов, которые происходят с помощью применения новых технологий в системе открытого образования. При оказании образовательной услуги в этой среде не предполагается присутствие обучающегося в аудитории вуза: ему нужен лишь компьютер и наличие в месте обучения современной информационно-технологической среды. В связи с этим у вуза появляется реальная возможность расширить рыночный сегмент, в котором он предоставляет образовательные услуги. Это происходит, как минимум, за счет трех категорий потребителей: во-первых, тех, кто хотел бы получить образование в определенном вузе, не выезжая за пределы своего места жительства, что может привести к уменьшению издержек на образование; во-вторых, те, кто желает, при определенном карьерном статусе, получить второе высшее образование или пройти программу переподготовки без отрыва от собственной производственной деятельности; в-третьих, это категория профессиональных бухгалтеров и аттестованных аудиторов, которые в уполномоченных учебно-методических центрах, как правило, аккредитованных при учебных организациях, пройти обязательные ежегодные 40-часовые курсы повышения квалификации.

Особенности стратегического управления вузом в системе открытого образования

Изменения, складывающиеся на рынке образовательных услуг, в связи с процессами глобализации, выраженными в стирании границ образовательного пространства внутри и вне страны, заставляют вузы, которые хотят удержать и повысить свой рейтинг и обеспечить конкурентное преимущество на длительную перспективу, разрабатывать и применять принципы не просто долгосрочного стратегического планирования, а стратегического управления.

На этапе перерастания стратегического планирования в стиль управления, когда он становился признанным процессом, происходит зарождение и становление стратегического управления вузом. Впервые термин стратегическое управление появился у И.Ансоффа. Из множества определений стратегического управления попробуем создать собственный аналог и определить те характерные черты и связи, которые выделяют его в самостоятельное направление, применительно к образовательным организациям.

За основу возьмем определение, данное Ж. Виссема.9

Согласно его взглядам, стратегическое управление - ориентируемый в будущее и на постоянно изменяющуюся конкурентную среду стиль управления и процесс, охватывающий получение и распространение информации, формирование активных средств коммуникаций, обсуждение и принятие решений по данным, касающимся изменений внутренней и внешней среды, планирование, в котором задействованы все звенья управления вуза от высшего руководства, штабного аппарата, линейных

В приведенном определении и на схеме выделяются два момента:

1. Стиль управления, в котором заключена идея о том, что стратегическое управление - не сам поиск пути развития вуза для составления справочника решений, где указаны цели и стратегии, а конкретное поведение менеджеров по реализации задач и достижения цели.

2. Процесс управления - это не только процесс подготовки непосредственно планирования, принятия и реализации решения, а, бесспорно, коммуникационный процесс, развивающийся и формирующийся в информационном пространстве. Цель стратегического управления вуза

заключается в поиске ответов на вопросы: «За счет чего можно увеличить приток денежных ресурсов?», «Во что вкладывать финансовые средства?», «Как с наибольшей отдачей использовать человеческий, технологический потенциал вуза?» и «Как привлечь потенциальных потребителей и защитить вуз от предполагаемых и неожиданных шагов всех возможных конкурентов?». Можно утверждать, что стратегическое управление - суть внутренний процесс ведения переговоров о целях вуза и путях их реализации. И, в первую очередь, этот процесс направлен на создание гибкой мобильной системы, способной к смягчению влияния внутренних и внешних изменений, внезапность появления которых встречается на пути каждого вуза, занимающегося предпринимательской деятельностью по оказанию образовательных услуг. В то же самое время стратегическое управление облегчает процесс обучения на выживаемость в условно агрессивной конкурентной среде, т.к. в нем участвуют практически все сотрудники управленцы: ректорат, институты (факультеты), деканаты, лаборатории, учебные фирмы и т.д., что создает широкую информационную базу для принятия надежного конечного решения в конкретной ситуации.