Повышение эффективности управления лесопромышленным комплексом (на материалах Республики Коми) ТУЛУБЕНСКИЙ МИХАИЛ ВЛАДИМИРОВИЧ

Повышение эффективности управления лесопромышленным комплексом (на материалах Республики Коми)
<
Повышение эффективности управления лесопромышленным комплексом (на материалах Республики Коми) Повышение эффективности управления лесопромышленным комплексом (на материалах Республики Коми) Повышение эффективности управления лесопромышленным комплексом (на материалах Республики Коми) Повышение эффективности управления лесопромышленным комплексом (на материалах Республики Коми) Повышение эффективности управления лесопромышленным комплексом (на материалах Республики Коми) Повышение эффективности управления лесопромышленным комплексом (на материалах Республики Коми) Повышение эффективности управления лесопромышленным комплексом (на материалах Республики Коми) Повышение эффективности управления лесопромышленным комплексом (на материалах Республики Коми) Повышение эффективности управления лесопромышленным комплексом (на материалах Республики Коми) Повышение эффективности управления лесопромышленным комплексом (на материалах Республики Коми) Повышение эффективности управления лесопромышленным комплексом (на материалах Республики Коми) Повышение эффективности управления лесопромышленным комплексом (на материалах Республики Коми) Повышение эффективности управления лесопромышленным комплексом (на материалах Республики Коми) Повышение эффективности управления лесопромышленным комплексом (на материалах Республики Коми) Повышение эффективности управления лесопромышленным комплексом (на материалах Республики Коми)
>



ТУЛУБЕНСКИЙ МИХАИЛ ВЛАДИМИРОВИЧ. Повышение эффективности управления лесопромышленным комплексом (на материалах Республики Коми): диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / ТУЛУБЕНСКИЙ МИХАИЛ ВЛАДИМИРОВИЧ;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет)"].- Владикавказ, 2015.- 163 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методическое обоснование управления лесопромышленным комплексом

1.1. Структура и факторы формирования лесопромышленного комплекса

1.2. Организация экономических отношений в лесопромышленном комплексе

1.3. Зарубежный опыт и современные тенденции развития лесопромышленного комплекса

ГЛАВА 2. Оценка и анализ развития лесопромышленного комплекса в условиях кризиса

2.1. Оценка современной экономической ситуации в лесопромышленном комплексе России

2.2. Анализ изменений структуры и объемов производства в лесопромышленном комплексе Республики Коми

2.3. Основные направления и ориентиры развития лесопромышленного комплекса Республики Коми

ГЛАВА 3. Пути повышения эффективности управления лесопромышленным комплексом Республики Коми

3.1. Приоритетные направления системной реструктуризации предприятий лесопромышленного комплекса Республики Коми

3.2. Оптимизация товарно-отраслевой и территориальной структуры, как элемент эффективного управления предприятиями лесопромышленного комплекса

3.3. Разработка рекомендаций по повышению эффективности управления лесопромышленным комплексом Республики Коми

Заключение 136

Библиография 1

Организация экономических отношений в лесопромышленном комплексе

Данные комплексы по классификации Лобовикова Т.С. называются моноцентрические и полицентрические [92]. Эти 2 типа комплекса не охватывали в составе собственной практической деятельности "лесное хозяйство", которое существовало вне связи экономики с промышленностью. Исходя, из этого комплексам дали термин "лесопромышленные" в разрезе от лесных, в состав которых включено лесное хозяйство. Моноцентрическими комплексами были представлены такие крупномасштабные предприятия как Сыктывкарский, Братский и Усть-Илимский. Базой их функционирования являются крупные целлюлозно-бумажные производство и лесопильная промышленность. Существенный эффект в развитии этих комплексов, где все дерево-перерабатывающие производства сосредотачивались на совместной стройплощадке, рассчитывалось взять за счет:

Снижением себестоимости продукции переработки с применением высокопроизводительного оборудования (варочные котлы большой мощности в целлюлозном производстве, высокоскоростные бумагоделательные машины и т.п.).

Возможностью использования твердых и жидких спецотходов. Когда жидкие образуются в одном производстве, являются вторичным сырьем для твердых (кусковые отходы применяются для изготовления целлюлозы, в свою очередь из жидких отходов целлюлозного производства вырабатывается широкий ассортимент лесохимической продукции).

Создание социально-бытовой инфраструктуры, которая позволяет использование высококвалифицированной рабочей силы в производстве и кадры имеющие высоко профессиональные управленческие навыки.

Директивными решениями центрально планирующих и хозяйственных учреждений (Госплан СССР, Совмин СССР), за лесопромышленными комплексами фиксировался лесосечный фонд, юридически принявший термин "лесосырьевой базы". Использование лесосырьевых баз проводили леспромхозы, материалы которых по нарядам Лесосбыта (через фондируемое распределение) поставляли на базы древесина-перерабатывающих производств лесопромышленного комплекса [ 92, 124, 156].

Следовательно, леспромхозы представлялись как бы "приписаны" к лесопромышленным комплексам поставщиками сырья. Взаимоотношения меж деревоперерабатывающими производствами лесопромышленных комплексов и леспромхозами основывались на подсчетах за полученные круглые лесоматериалы посредством посреднической организации Лесо сбыт по цене прейскуранта 07-03.

Экономическое положение деревоперерабатывающих производств, обычно, высокорентабельных совсем никак не отображалось на финансовом состоянии леспромхозов, обладавших собственным финансовым кругом интересов, нередко входящие в разногласие с идеей единого применения лесных ресурсов и экологических требований по охране окружающей среды.

В леспромхозах - сырьевые базы моноцентрических комплексов были предприятиями временного действия (30-50 лет), использовали при лесоэксплуатации высококонцентрированные непрерывные рубки, которые в зоне поставок материалов сплавом преобразовывались в относительно-непрерывные рубки с оставлением на корню лиственной, некачественной и небольшой древесины [69]. Методика лесосечных работ не предусмотрела способов по сохранению природных лесных систем и подчинялась достижениям подобных директивно образуемых показателей, как рост комплексной выработки и снижения себестоимости продукции.

Кроме обеспечения комплексом деревоперерабатывающих производств сырьем, леспромхозы огромный объем древесины должны были поставлять за границы комплекса, что привело к несвоевременному истощению сырьевых баз и ставило под сомнение осуществление важной цели лесного комплекса - устойчивость лесопользования. Состояние с использованием лесосырьевых баз усложнялось присутствием в них большого числа самозаготовителей, с которыми бесполезно проводилась борьба посредством утверждения множественных директивных распоряжений и решений.

Как отмечалось выше, наличие лесного хозяйства было за пределами организационной структуры моноцентрических комплексов. Основные функции в большей части приходились на отпуск леса лесозаготовительным предприятиям в границах определяемых лимитом, контролю за производственной деятельностью лесозаготовителей, охрану от пожаров и всех вредителей.

Плата за лесные ресурсы в небольших размерах зачислялись в местный бюджет, из центрального бюджета шло финансирование на лесное хозяйство , без особой зависимости с отпуском леса. МТБ (материально-техническая база) организаций лесного хозяйства по сравнению с возможным объемом работ по восстановлению леса была небольшой при одновременном дефиците рабочей силы.

В описанных условиях лесовосстановленние происходило в большей части естественным путем, что сопутствовало нежелательной смене пород, а большие части площади после рубок перешли в категорию нелесных земель.

Развитие моноцентрических лесопромышленных комплексов определило большие недочеты в организации комплексного использования древесного сырья. С одной стороны, это ошибки и просчеты в их проектировании, а с другой стороны, это нарушения требований к комплексности в ходе постройки и введение в действие производственной мощности из-за недолжного обеспечения материальными ресурсами. В 1-м варианте эксплуатации Братский ЛПК, ориентировался только на производство целлюлозно-бумажной продукции, применяя высококачественную крупномерную сосновую древесину для этих целей, потребление которой обеспечит наибольший результат в производстве пиломатериалов [69, 124].

Зарубежный опыт и современные тенденции развития лесопромышленного комплекса

Необходимо осознавать, что установленная в период шестидесятых-восьмидесятых годов направленность в постройке лесоперерабатывающих предприятий в зонах Сибири несмотря на то и разрешила в определенной мере задачу приближения обработки древесины к месту ее заготовления, но все-таки единовременный отказ от постройки подобных предприятий в Центральной части РФ, на территории где находятся основные потребители лесоматериалов, выявил малоэффективность подобного подхода по размещению перерабатывающих производств. Этот недочет проявился весьма негативно в условиях рыночной экономики [3,19,176].

За предшествующие годы происходили изменения и в структуре лесопромышленного производства. Так в 1985 году лесозаготовление объемом товарной продукции комплекса определилось 27%, а в 1990 г. - 30% и в 1995 году - 21%. Доля деревообработки за исследуемый период уменьшилась на 16,6% с 50,% до 30,4% и существенно поднялась доля целлюлозно-бумажной промышленности - на 25,6,так с 22,5 до 48,1%.

Повышение доли целлюлозно-бумажной продукции, бесспорно, можно расценивать как позитивный фактор в деле улучшения структуры производства. Улучшение структуры лесопромышленного производства подтверждается данными по выпуску основных видов лесобумажной продукции на 1000 м заготавливаемой древесины. В течении 10 лет СІ995 г-1985 г. существенно увеличилась выработка на 1000 м заготовленной древесины, древесной плиты, фанеры и целлюлозы.

Тем не менее, данную положительную тенденцию можно в значительной мере объяснить и тем, что за исследуемый период в по ряду обстоятельств, о описанных в первом разделе, резко уменьшился объем лесозаготовок, не отвечающий нормам и нуждам народного хозяйства в древесине.

Следовательно, определить серьезные решения по совершенствованию структуры лесопромышленного производства было бы преждевременно.

Хотя необходимо подчеркнуть, что несмотря на небольшие положительные сдвиги, в сравнении структура лесопромышленного комплекса России с развитыми зарубежными государствами представляется и на данный момент неудовлетворительной. Так в России, доля продукции химической и термомеханической переработки древесины в два раза меньше, чем в Финляндии, США, Швеции, Германии.

На производство волокнистых полуфабрикатов по России за 1995 г было израсходовано всего примерно 20 млн. м древесины. По тому же показателю в США, в сравнении, ежегодно тратится почти 250 млн. м балансов и технологической щепы. Финляндия расходует древесину в виде балансов и технологической щепы преимущественно, чем в России, в два раза.

Особо важное место в экономике лесопромышленного комплекса всегда занимал вывоз круглого леса, целлюлозы, фанеры и пиломатериалов [69].

Уступив только нефтегазовой промышленности, машиностроению по объему валютной выручки ЛК стабильно занимал 3-4 место.

При переходе на другой этап развития экономики и с либерализацией внешней торговли произошла ликвидация монополии Экспортдеса, влияние которой ранее распространялось почти на все предприятия лесопромышленного комплекса государства и все зарубежные фирмы-импортеры российских лесных товаров. На международном рынке лесоматериалов в настоящее время действуют больше тысячи предприятий и организаций РФ, реализующих внешнеэкономическую деятельность. Участвуют предприятия не только, вырабатывающие определенный ассортимент лесных товаров, но и множественные посредники в виде корпораций, ассоциаций, товариществ и т.д. Торговля лесоматериалами подчиняется федеральным и территориальным структурам, представляющих различными ведомствами (МПС. Минобороны. Минсельхоз и др.).

В числе приоритетных и эффективных экспортных товаров России по-прежнему считаются древесина и продукты ее переработки .

Так по данным Государственного Таможенного Комитета РФ, лесной экспорт постоянно занимает третье-четвертое место в числе основной статьи сырьевого экспорта, уступив нефти, газу, а за некоторый период алюминию. Для определенных видов лесоматериалов свойственно динамическое формирование экспорта. Повышается доля лиственных, преимущественно березовых из состава балансов. Основные страны импортеры круглого леса из России это Япония, Швеция, Норвегия, Финляндия, Китай. Республика Корея. За предшествующие годы произошло резкое снижение вывоза круглого леса в государствах Восточной Европы и в государствах Прибалтики (Эстония, Литва). В 2012 г. доля экспорта представленных изделий в государства СНГ составила 3,3 % от общего объема . На 10,3% снизилась стоимость объема экспорта перечисленных товаров, физический объем - на 2,2%. Снижение физического объема экспорта необработанного леса составило - 21%, пиломатериалов - 2,4% (таблица 12).

Анализ изменений структуры и объемов производства в лесопромышленном комплексе Республики Коми

В Койгородском и Удорском районах возможности роста лесопиления составляют около 100 тыс. мЗ пиломатериалов, в Сысольском и Прилузском районах около 70 тыс. мЗ, Корткеросском около 90 тыс. мЗ, Безусловно, при росте первичного лесопиления в данных районах увеличиваются возможности и глубокой переработки пиломатериалов. Сыктывкар в полном объеме покрывает потребности в пиловочнике действующих производств и получает сырьевую базу для их роста или для нового небольшого производства пиломатериалов (до 200 тыс. куб. м). Потенциальный резерв балансового сырья Тимано-Печорского лесопромышленного района составляет 4,9 млн. куб. м и дает основания для строительства здесь целлюлозно-бумажного производства производственной мощностью 0,9-1 млн. т целлюлозы в год. Однако в одном из двух ключевых в сырьевом плане муниципальных образований - Усть-Куломском районе -почти половина арендуемых лесов передана ОАО «Монди СЛПК» (2,3 млн. куб. м), еще около 1 млн. мЗ расчетной лесосеки передано в аренду для реализации одного из самых крупных приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов компании ООО «ЦентроВудКом». Это сужает ближнюю сырьевую базу нового целлюлозного завода, требует активной эксплуатации менее товарных лесных ресурсов Сосногорского, Вуктыльского и Ухтинского лесничеств и в итоге негативно отразится на экономике лесозаготовительного производства и себестоимости поступающего на переработку сырья.

Среди муниципальных образований Тимано-Печорского ЛПР возможными вариантами размещения целлюлозно-бумажного производства могут быть Троицко-Печорский и Сосногорский район. В первом случае, возможно, обеспечить значительную концентрацию древесного сырья, как за счет собственной заготовки, так и поставок с соседних районов, доступ к железной дороге, необходимый для целлюлозно-бумажного производства объем воды. Однако он потребует существенных вложений в развитие социальной и иной инфраструктуры. В случае с Сосногорским районом, данные издержки будут существенно меньше, однако будет увеличено среднее плечо доставки древесины, а также отдельной серьезной проработки потребует решение вопроса водообеспечения.

Инициированный в 2007 г. проект строительства целлюлозно-бумажного производства компании ООО «УниверсалСтрой» по созданию комплекса лесоперерабатывающих производств, включающий целлюлозно-бумажное и лесопильное производство, в настоящий момент прекратил свое существование. Однако, ряд других компаний проявляют интерес к реанимации данного проекта.

Учитывая, что в настоящее время компания ООО «ЦентроВудКом» заявила о реализации в составе своего проекта строительства завода по выпуску плит OSB в объеме 150-500 тыс. мЗ, что потребует от 350 до 1200 тыс. мЗ балансового сырья, при реализации проектов по строительству нового целлюлозно-бумажного предприятия в данном регионе целесообразно ориентироваться на мощность в 300-500 тыс. т целлюлозы, что потребует около 3 млн. мЗ балансового сырья.

Вариант «сверхцентрализации», когда примерно 80% всего пиловочного сырья из районов будет вывозиться в Сыктывкар, исключает возможности роста переработки пиловочника в районах. При этом в Сыктывкаре удастся сконцентрировать дополнительно около 1 млн. куб. м пиловочного сырья, что позволит построить один крупный на 500 тыс. куб. м пиломатериалов лесозавод или несколько средних на 150-250 тыс. куб. м (табл. 24).

Исходя из зафиксированных целей и приоритетов развития лесопромышленного комплекса до 2020 г., целесообразно реализовать оптимальный вариант. Сверхцентрализации пиловочного сырья не только значительно сократит возможности периферийных лесных районов формировать свою экономическую базу за счет развития лесопереработки, но и увеличит центростремительные потоки древесного сырья.

Во многом реализация того или иного варианта будет определяться политикой ОАО «Монди СЛПК», крупнейшего арендатора лесных ресурсов. В Удорском районе за ним закреплено 40% лесных ресурсов, переданных в аренду, Койгородском - почти 90, Корткеросском - около 30, Сысольском -более 50, Прилузском - 15%. Управление децентрализацией потоков древесного сырья необходимо проводить за счет: институционального закрепления в аренде лесных ресурсов за местными компаниями; - перераспределении пиловочного сырья, заготавливаемого в арендной базе ОАО «Монди СЛПК» в пользу его переработчиков на территории районов.

Княжпогостский район обладает относительно небольшими резервами роста переработки как балансового, так и пиловочного сырья. Они могут быть увеличены за счет вовлечения в хозяйственный оборот экономически малопривлекательных участков лесного фонда с запасом на 1 га менее 100 куб. м. Кроме того, данный район традиционно связан с деятельностью предприятий системы исполнения наказаний, которые формально и неформально контролируют значительную часть лесных ресурсов района.

Возможности роста объемов лесопиления находятся в пределах 100 тыс. куб. м пиломатериалов. Наиболее вероятна ее реализация через диверсификацию производства на Княжпогостском заводе ДВП, в рамках которой можно создать цепочку по глубокой механической переработке пиловочного сырья.

Усть-Вымский район не имеет резервов роста переработки древесины за счет собственной заготовки. Однако выгодное географическое положение, и хорошее инфраструктурное обустройство формируют условия для создания здесь центра глубокой переработки пиломатериалов, произведенных в других районах республики. В настоящий момент развитие переработки пиловочника реализуется в рамках создания деревообрабатывающего производства в п. Казлук ООО «Лесозавод №1». Первый этап данного проекта предполагает организацию лесопильного производства в объеме 100-150 тыс.мЗ, а второй этап их переработку в различные строительные детали (клееный брус, балки, столярные и погонажные изделия).

На территории Тимано-Печорского ЛПР отсутствуют крупные лесопильные производства. Исходя из сырьевых возможностей роста переработки пиловочного сырья, центрами крупного лесопиления могут стать Усть-Куломский и Троицко-Печорский район, где можно разместить предприятия с объемом производства до 300-500 тыс. куб. м пиломатериалов в год. Для Усть-Куломского района ограничивающим фактором является большой объем аренды, закрепленной за ОАО «Монди СЛПК», которое может направить свое сырье для переработки в Сыктывкар.

Возможность развития лесопиления в Троицко-Печорском районе в настоящее время реализуется через строительство и модернизацию лесопильных производств таких компаний, как ООО «ПечораЭнергоРесурс», ООО «Печорский ЛПХ» и ООО «Троицко-Печорский ЛПК». При этом, исходя из имеющихся лесных ресурсов целевым ориентиром для планирования развития лесопильного производства в Троицко-Печорском районе должно стать совокупный объем выпуска пиломатериалов не более 300-400 тыс. куб. м.

В Усть-Куломском районе возможность развития лесопиления реализуется через строительство Центра комплексной переработки древесины, которое ведет компания «ЦентроВудКом». Общий объем планируемой переработки на данном предприятии составляет 750 тыс. куб. м, что вполне адекватно сырьевым возможностям Усть-Куломского и Корткеросского района, где за компанией уже закреплено в аренде 1,3 млн. куб. м древесины.

Оптимизация товарно-отраслевой и территориальной структуры, как элемент эффективного управления предприятиями лесопромышленного комплекса

Готовая продукция ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК», поставляемая на рынок сбыта является основным сырьем, задействованном в производстве мебели, полов, складского, торгового и сервисного оборудования, в отделке интерьера и монолитном домостроении.

Выбор предлагаемой стратегии обусловлен различными направлениями деятельности и сегментами рынка, которыми осуществляется потребление предлагаемой компанией продукции. Тем не менее, переход от первоначальной стратегии к сформулированной в рамках исследования потребует реализации следующих мероприятий: оценка и контроль за финансовым состоянием предприятия, как главным показателем конкурентоспособности предприятия; разработка мер по развитию предприятия с учетом меняющейся финансовой и экономической конъюнктуры и внесение предложений в данном направлении в финансовый отдел; внедрение более совершенных систем финансового контроля; формирование открытой финансовой отчетности, доступной потенциальным инвесторам для притока денежных средств; разработка групповых финансово обоснованных проектов по развитию и максимальному использованию конкурентных преимуществ предприятия при взаимодействии финансового и других отделов; разработка и внедрение новых способов обработки древесины; расширение территорий, используемых под складские помещения, для предотвращения нехватки мест хранения готовой продукции при увеличении производственных мощностей; разработка и внедрение стимулирующих мер для поощрения персонала; выявление качественных характеристик товара, необходимых потребителям (включают как цену покупки, так и издержки клиента на транспортировку, владение и использование товара); составление бизнес-плана для внедрения технологий CRM и их техническое внедрение при взаимодействии с информационным отделом; привлечение профессиональных маркетологов для изучения конкурентоспособности товара и поиска направлений и инструментов продвижения продукции на рынках сбыта; оптимизация и упорядочение потока получаемой информации, формирование качественной базы для эффективного взаимодействия с клиентами, проведение исследований по работе предприятий-конкурентов и производимой ими продукции; активное участие в специализированных выставках. Реализация основных направлений развития лесного сектора Республики Коми на период до 2020 г будет способствовать решению проблем развития лесного сектора. Достижениями диверсификации товарно-отраслевой структуры лесопромышленного комплекса станут [161]: наращивание мощностей целлюлозно-бумажного производства с 134 0,55 до 0,8-1,3 млн. т целлюлозы; освоение выпуска современной плитной продукции в виде плит OSB в объеме 550-900 тыс. куб. м; рост переработки пиломатериалов на высокотехнологичных деревообрабатывающих комплексах, позволяющих выпускать продукцию, соответствующую рыночным требованиям - клееных изделий, мебельных заготовок и т. д.; обеспечение внутриреспубликанского потребления производимых пиломатериалов для дальнейшей переработки и прямому использованию на уровне 50% от их производства; формирование индустриального производства комплектов деревянных домов, способствующее развитию внутреннего спроса на пиломатериалы и удовлетворению потребностей населения в комфортном и экологичном жилье; становление нового для республики направления комплексной переработки низкокачественной древесины и древесных отходов в биотопливо, способного снизить затраты на топливоснабжение районов; полное использование отходов деревообработки в целлюлозно-бумажном, плитном производстве и энергетике.

В результате совершенствования производственно-территориальной структуры лесопромышленного комплекса [163]: 1) будут сформированы два сопоставимых по объемам и структуре потребления древесного сырья крупных лесопромышленных района -Мезенско-Вычегодский и Тимано-Печорский - с полным циклом глубокой переработки древесины; 2) децентрализация перерабатывающего производства и размещение новых деревообрабатывающих предприятий в лесообеспеченных районах улучшит градообразующую базу лесных районов; 3) рационализация сырьевых потоков на основе приближения переработки к заготовке и кооперации предприятий снизит транспортную нагрузку на дороги, ведущие к центру.

Интенсификация лесного хозяйства повысит эффективность лесовосстановления на ранее освоенных лесных участках за счет применения лесных культур.

Внедрение практики рубок ухода (в том числе коммерческих) в продуктивных и доступных лесах увеличит заготовку балансовой древесины.

Развитие транспортной инфраструктуры в рамках поддержанного экономическими механизмами выполнения Генеральной схемы развития сети лесных дорог даст возможность: увеличить объем лесопользования более чем в два раза (с 7,4 до 15 млн. куб. м); нарастить использование расчетной лесосеки республики с 27 % до 60%, а по отдельным лесничествам до 80-90%.

Полноценное использование действующего нормативно-правового арсенала и разработка новых механизмов укрепят финансовый и кадровый потенциал малого лесного бизнеса

Формирование системы оценки, мониторинга и многопланового профессионального обучения и образования создаст необходимые условия для непрерывного и адекватного удовлетворение потребностей развивающегося лесного сектора в квалифицированных кадрах. Интегрированным результатом реализации намеченных направлений станет решение главной задачи - рост экономической и социальной эффективности развития лесного сектора Республики Коми. Усиление бюджетного эффекта обеспечат: прогнозируемый рост стоимости товарной продукции на 1 куб. м переработанной древесины с 5 до 8 тыс. руб. в текущих ценах вследствие увеличения ее объема, разнообразия товарной структуры и качества; достижение среднего уровня заработной платы в лесопромышленном комплексе не менее 80% от уровня ТЭК; финансовое укрепление лесозаготовительных и лесопильных предприятий за счет технологического перевооружения; увеличение бюджетных поступлений от платежей по договорам аренды.

Социальный эффект заключается в строительстве объектов лесопромышленного комплекса и создание рабочих мест, что позволит равномерно размещать лесные отрасли и будет сопровождаться положительным воздействием на инфраструктуру, которое оживит лесную периферию и остановит деградацию лесных поселков.