Проектное управление инновационным развитием предприятий на основе инжинирингового контроллинга Кузьменко, Василий Васильевич



Кузьменко, Василий Васильевич. Проектное управление инновационным развитием предприятий на основе инжинирингового контроллинга : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Кузьменко Василий Васильевич; [Место защиты: Иркут. гос. техн. ун-т].- Иркутск, 2013.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/73

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы проектного управления инновационным развитием предприятий 12

1.1. Подходы и модели управления проектами в хозяйственных системах 12

1.2. Особенности применения интеллектуальных систем в управлении проектами инновационного развития в промышленных корпорациях 40

1.3. Формирование системы инжинирингового контроллинга на предприятии 50

2. Методические аспекты создания системы инжинирингового контроллинга инновационных проектов на предприятиях 76

2.1. Принципы и задачи формирования системы инжинирингового контроллинга инновационных проектов 76

2.2. Структура системы инжинирингового контроллинга инновационных проектов предприятия 82

2.3. Особенности формирования инжинирингового контроллинга инновационных проектов в малом и среднем бизнесе 109

2.4. Схема контроля и оценки эффективности системы инжинирингового контроллинга инновационных проектов 119

3. Внедрение системы инжинирингового контроллинга инновационных проектов 128

3.1. Формирование системы инжинирингового контроллинга инновационных проектов ОК «РУСАЛ» 128

3.2. Этапы внедрения системы инжинирингового контроллинга в систему ОК «РУСАЛ» 140

3.3. Апробация разработанной схемы функционирования инжинирингового контроллинга на примере системы управления проектной деятельностью ОК «РУСАЛ» 149

Заключение 165

Библиографический список 169

Приложения 187

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития рыночных отношений в Российской Федерации конкурентоспособность отечественных компаний напрямую зависит от способности комплексно и эффективно управлять процессами создания новых или значительного улучшенных собственных продуктов или процессов, используя все разнообразие знаний об управлении.

Согласно «Концепции долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 года» повышение конкурентоспособности российской экономики основано на достижениях научно-технического прогресса, повышении эффективности и социальной ориентированности бизнеса.

В «Стратегии развития металлургического комплекса Российской Федерации до 2015 года» говорится о комплексном подходе при реализации процессов модернизации и инновационного развития. В документе обосновывается необходимость инновационного развития хозяйственных систем, повышения их технико-технологического уровня и конкурентоспособности производства.

При переходе на инновационный тип развития в целях повышения конкурентоспособности актуальным является вопрос совершенствования методик управления проектами. В настоящее время одним из наиболее перспективных направлений в решении вопросов управления проектами является применение концепции контроллинга, которая позволяет с новых позиций рассмотреть интеграцию различных видов деятельности. В связи с этим возникает необходимость разработки теоретических и методических подходов к проектному управлению инновациями, которые гармонично сочетали бы инновационное развитие проектной и производственной деятельности, закладывая тренды и создавая импульсы их развития, используя множество внешних и внутренних экспертных знаний на микро-, мезо- и макроуровне, предопределила актуальность и обусловила выбор темы диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Весомый вклад в развитие теории и практики формирования и функционирования моделей, подходов, концепций управления проектами внесли отечественные и зарубежные ученные, такие как: Г. Альтшуллер, И.Д. Амбросимов, И. Ансофф, К. Адамецкий, В.Н. Бурков, А.С. Большакова и др. Проблемам формирования и функционирования концепции контроллинга посвящены работы М. Альберта, Дж. Бауса, СЮ. Бадаева, И.Б. Гусева, Р. Герсна, Б.И. Герасимова, А. Дайле, А.А. Жеваго, Г.Е. Исакова и др. Вопросам формирования и функционирования интеллектуальных информационных систем посвящены работы Н.М. Абдикеева, Р.А. Алиева, И.А. Брусакова, НА. Гайдаманинова, В.В. Девяткова, Д. Дранга и др. Вопросы управления и экономической оценки инвестиционных проектов отражены в работах Г. Бирмана, Дж. Бэйли, П.Л. Виленского, М.А. Власова, А.В. Воронцовского, А.А. Грачева и многих других.

Анализ исследований в области проектного управления показал, что целый ряд вопросов, связанных с интеграцией информационных потоков в системе управления проекта и действующего производства, рассматриваемого как продукт инновационной деятельности в процессе развития знаний, остается недостаточно раскрытым. Также мало разработанными остаются теоретические и методические аспекты формирования систем управления инновационными проектами в части применения интегрированных систем контроля над процессом разработки реализации и оценки их эффективности в связи с

другими реализуемыми в компаниях проектах, их последующей модернизацией на основе использования экспертных систем. Актуальность и недостаточная изученность темы определили формулировки цели и задач исследования.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических подходов и рекомендаций по формированию системы проектного управления инновационным развитием хозяйственных систем на основе инжинирингового контроллинга проектов.

Данная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач исследования:

сформулировать понятие инжинирингового контроллинга инновационных проектов и показать его взаимосвязь с функциями управления инновационной деятельностью предприятия;

уточнить функции управления проектами инновационного развития предприятия систем при процессном подходе применительно к системе инжинирингового контроллинга инновационных проектов;

сформулировать принципы формирования и функционирования системы инжинирингового контроллинга инновационных проектов;

предложить структуру и общую схему функционирования системы инжинирингового контроллинга инновационных проектов;

определить этапы и задачи формирования системы управления инновационными проектами на основе инжинирингового контроллинга инновационных проектов;

разработать схему контроля и оценки эффективности инновационного проекта в среде инжинирингового контроллинга инновационных проектов.

апробировать разработанную схему инжинирингового контроллинга инновационных проектов

Основная гипотеза исследования состоит в предположении, что формирование системы инжинирингового контроллинга в проектной деятельности позволяет управлять процессом инновационного развития предприятия на основе проектирования цикличности и непрерывности совокупности его проектов, а развитие предприятия рассматривать как эволюцию проектов.

Объектом исследования выступают процессы проектной и производственной деятельности предприятия на основе интеграции его информационных систем.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления проектной деятельностью на основе формирования системы инжинирингового контроллинга инновационных проектов.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды и исследования отечественных и зарубежных ученых, занимающихся вопросами инноватики, проектного управления, формирования и функционирования концепции контроллинга, интеллектуальных систем в проектном управлении.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили: законодательные и иные нормативно-правовые акты в сфере регулирования инновационной деятельности, а также корпоративных отношений на территории РФ; регламенты и распоряжения российских и зарубежных компаний, научные публикации в пфиодических и специализированных изданиях; материалы научно-практических конференций и семинаров,

информационные ресурсы сети Интернет; данные Федеральной службы государственной статистики.

Методы исследования. Для изучения хозяйственных систем различного уровня был применен системный подход. В ходе исследования использовались такие методы, как: сравнительный анализ, синтез, метод обобщения, методы статистического исследования и др. Для оценки экономической эффективности инновационного проекта применялось экономико-математическое моделирование и метод экспертно-аналитических оценок.

Научные результаты, выносимые на защиту:

  1. Предложена структура системы инжинирингового контроллинга инновационных проектов, включающая контроллинговое подразделение, которое реализует инжиниринговую, информационно-коммуникационную и аналитическую функции управления проектами на основе интеграции информационных моделей проектов и действующего производства с базами научных знаний и практического опыта компании.

  2. Разработана общая схема функционирования системы инжинирингового контроллинга в процессе реализации инновационных проектов, позволяющая непрерывно анализировать, планировать, контролировать и оценивать динамические изменения в проекте, его текущую и потенциальную эффективность с учетом прогнозируемых направлений инновационного развития предприятия.

  3. Разработана схема оценки и контроля эффективности инновационного проекта в феде инжинирингового контроллинга для мониторинга оценки эффективность проекта на прединвестиционной, инвестиционной, и постинвестиционной стадиях в масштабе реального времени с использованием информационных моделей проектов и действующего производства, что позволяет выявлять резфвы финансирования проектов за счет раскрытия эффектов, возникающих в результате реализации проектов.

  4. Проведена апробация разработанной системы управления проектной деятельностью на примфе инновационного проекта в ОК «РУСАЛ».

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических и методических подходов к управлению проектной деятельностью на основе формирования системы инжинирингового контроллинга и заключается в следующем:

  1. Предложено ввести в оборот новое понятие - «инжиниринговый контроллинг инновационных проектов» как метод управления проектами инновационного развития предприятия на основе интеграции информационной инфраструктуры проекта и действующего производства.

  2. Сформулированы принципы формирования и функционирования системы инжинирингового контроллинга инновационных проектов, включая принципы адаптивности, универсальности, коммерциализации, комплексности, преемственности, прозрачности, ответственности, развития, позволяющие обосновать схему функционирования системы инжинирингового контроллинга.

  3. Определены этапы и задачи формирования системы управления инжинирингового контроллинга инновационных проектов, включая этап «развитие проекта», что позволяет обеспечить интефацию задач управления производством и проектами. Расширен состав функций управления проектами при процессном подходе за счет включения функции «развитие проекта», что позволяет рассматривать действующее предприятие как эволюционирущий проект, придать проектной деятельности циклический характф,

раскрыть сущность инжинирингового контроллинга и обосновать интеграцию информационных систем действующего производства и внедряемого проекта.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в развитии теоретических основ управления проектной деятельностью на основе концепции инжинирингового контроллинга, а практическая значимость - в разработке инструментария (методических подходов, схем), который может быть использован при реализации инновационно-инвестиционных проектов предприятий.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Тема диссертации соответствует паспорту номенклатуры специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством»: раздел 2 «Управление инновациями», п. 2.22 «Разработка методологии проектного управления инновационным развитием хозяйственных систем».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационного исследования прошли обсуждение и получили одобрение на международной научно-практической конференции «Механизмы деятельности хозяйствующих организаций в рыночных условиях» (г. Иркутск, 2009); международном конгрессе «Цветные металлы Сибири - 2009» (г. Красноярск, 2009); научно-практических конференциях: «Механизм деятельности хозяйствующих организаций в рыночных условиях» (г. Иркутск, 2009, 2012), «Активизация инновационного менеджмента» (г. Иркутск, 2009).

Реализация и внедрение результатов работы. Методические рекомендации, основные результаты и выводы, полученные в диссертационном исследовании, по проблеме управления проектами с применением средств искусственного интеллекта использованы при выполнении научных работ ООО «РУС-Инжиниринг» в программе «Разработка и внедрение унифицированного модуля верхнего уровня АРМ «РУСАЛ»», раздел «Гарантийные обязательства» (справка о внедрении).

Материалы научных исследований использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий Иркутского государственного технического университета по дисциплине «Инновационный менеджмент» (справка о внедрении); филиала Байкальского государственного университета экономики и права (г. Братск) по дисциплинам «Экономика органюапий», «Финансовый менеджмент» (справка о внедрении); в информационно-аналитической работе экспертного управления Губернатора и Правительства Иркутской области (справка о внедрении).

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в 18 печатных и 2 электронных изданиях общим объемом 35,1 п.л. (авт. -31,37 п.л.), в том числе 7 - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 2,96 п.л. (авт. -2,63 п.л.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и 7 приложений. Основной текст диссертации изложен на 168 страницах. Список использованной литературы содержит 192 наименования. В работе представлено 24 таблиц и 34 рисунков.

Особенности применения интеллектуальных систем в управлении проектами инновационного развития в промышленных корпорациях

Применение инноваций (включая информационные технологии) в промышленных корпорациях (холдингах) позволяет им работать по принципу сети, что значительно расширяет каналы сбыта и обеспечивает условия приобретения новых теоретических и практических знаний. Для коммерциализации продуктов инжиниринговой деятельности сетевая структура, на наш взгляд, может использоваться как в рамках корпорации для её подразделений, так и для сторонних субъектов в результате расширения границ такой сетевой структуры. Поэтому следует согласиться с мнением И.А.Стрельца, что информация (технология) представляет собой особый, специфический ресурс, обладающий свойствами сетевых и общественных благ. Сетевые блага имеют такие свойства, как: комплементарность, совместимость и стандартность; существенная экономия на масштабе производства; сетевые внешние эффекты, эффекты ловушки [132, с. 12].

В 1890 году А. Маршалл исследовал феномен растущей доходности в отраслях, где возникал эффект экономии на масштабе производства (например, газонефтяная промышленность, энергетическая, алюминиевая и др. отрасли). Согласно этог гу исследованию особенность сетевых благ заключается в том, что растущая доходность в их случае более интенсивно проявляется по причине структуры издержек производства. Основная часть издержек сетевых благ относится к начальному периоду производства [132, с. 12].

Следовательно, издержки производства первой версии технологического продукта непропорционально велики по отношению к издержкам последующих версий. Эффект экономии на масштабе производства позволяет и в дальнейшем осуществлять снижение предельных издержек до определенного предела [106].

Традиционная экономическая теория исходит из действия закона убывающей доходности, на основе которого объясняются и исследуются многие понятия и процессы в экономической науке. Однако сетевые блага не подчиняются этому закону, или, во всяком случае, демонстрируют возрастающую доходность в весьма долгосрочной перспективе. Кроме того, эффекту экономии на масштабе производства в случае сетевого блага присущи два отличительных момента:

- сети увеличивают ценность технологии по экспоненте;

- распространение технологии по сети позволяет предприятиям получить технико-технологические преимущества. [132, с. 13]:

Вследствие этого при производстве сетевого блага предприятие способно эксплуатировать эффект масштаба, что позволяет увеличить капитализацию и конкурентоспособность, обеспечить снижение издержек производства, технико-технологическое развитие. При данном подходе информационно-коммуникационные технологии определяются как ресурсы интеллектуального и технологического характера. Стоимость продукта (технологии) на начальном этапе превышает стоимость его адаптации для других объектов. Данный феномен описывается кривой Гильдера (рис. 1.8).

Следует подчеркнуть, что в России экономический рост за счет НТП незначительный, что и затрудняет коммерциализацию научных и/или научно-технических результатов. По мнению автора, обеспечение инновационного развития в рамках реализации комплекса управленческих и продуктовых инноваций экономическими субъектами отраслей народного хозяйства России является одним из возможных направлений стратегического развития. Одним из направлений эмиссии дайной закономерности является освоение новых методов проектного управления инновационным развитием компаний.

Формируя теоретические воззрения на информационные ресурсы с позиции теории общественных благ, следует отметить смешанный характер этого блага, диалектически сочетающего в себе качества и свойства индивидуального, коллективного и общественного. Сетевая форма существования информации предполагает наличие корпоративных и общественных сетей, которые, строго говоря, могут пересекаться только на узком участке неких обязательных (со стороны общества) и желательных (для корпораций, например, в рекламных целях) моментах.

СВ. Попов считает, что наличие сетевого характера функционирования того или иного бизнеса, включая информационный, свидетельствует о переходе его на инфраструктурную стадию организации производства, для которой, наряду с наличием сети соответствующих услуг, характерны недискриминированность доступа и наличие на каждый данный момент избыточных мощностей [190].

Заметим, что инжиниринговая структура корпорации выступает в качестве эмитента технологий для всей компании. Вместе с тем предполагается, что основой для создания информационных моделей является применение интеллектуальных систем управления проектной деятельностью, направленной на инновационное развитие систем.

Классическое определение инжиниринга - это проектирование, управление реализацией и сдача объекта «под ключ» в рамках определенного проекта [52].

Б.А. Райзберг, Л.Ш. Лозовский рассматривают инжиниринг как совокупность «...инженерно-консультационных услуг, работ исследовательского, про-ектно-конструкторского, расчетно-аналитического характера, подготовка технико-экономических обоснований проектов, выработка рекомендаций в области организации производства и управления, реализации продукции» [116, с. 128].

Мы же рассматриваем инжиниринг как технологию управления процессами проектирования, разработки и реализации инновационно-инвестиционных проектов. Более подробно данное утверждение рассмотрим на примере стандартов управления НАСА и корпорации Майкрософт.

Project Management Body of Knowledge (PMBOK) - это американский стандарт, использующий ранее разработанные и апробированные методики управления проектом, интегрированные в базу знаний государственных учреждений и дочерних коммерческих организаций [186].

Интеллектуальная система управления (PMI) - программно-аппаратный комплекс сбора, хранения, анализа данных и информации о проектной деятельности множества предметных областей, охватывает все регионы, обозначенные зоной присутствия государственных и коммерческих учреждений. Так как база знаний интегрирована в общую структуру государственных учреждений, то она позволяет контролировать все регламентные процессы и процедуры, а также осуществлять информационно-разведывательную работу (сбор данных информации, мониторинг состояния системы, анализ, прогнозирование, управление и т.д.) [186, с. 38].

Управление, согласно РМВОК, является сложной степенью интеграции информационных технологий и лучших мировых практик управления проектами. Следует отметить, что философия управления проектом основана на его эффективности, командной работе, целостности и успешном завершении [186, с. 7, 15]. Для каждого этапа применяются две технологии контроля проекта (приложение 2):

технология развития проекта (опыт управления проектами множества хозяйственных систем используется для адаптации технологии управления проектом к динамической среде);

группы процессов (контроль эффективности управления обеспечивает совершенствование групп процессов).

Основные этапы проекта:

1. Формулировка. Определяются все необходимые ресурсы, бюджет, план реализации проекта. Формируются цели и требования к проекту, оценивается его целесообразность и эффективность.

2. Утверждение. Проект проходит экспертизу, согласование между подразделениями. Утверждается план его реализации.

3. Реализация. Выполняются работы по проекту на основании утвержденного плана. На данном этапе применяется технология «прототипировапия» («версионирования»).

4. Оценка. Производится анализ достигнутых экономических, технологических и иных параметров проекта на предмет их соответствия плановым значениям [186, с. 13].

Принципы и задачи формирования системы инжинирингового контроллинга инновационных проектов

Как говорилось выше, возможным решением задач повышения технико-технологического уровня и конкурентоспособности производства является формирование системы инжинирингового контроллинга инновационных проектов.

Автором предложена схема управления инжинирингового контроллинга, разработанная на базе общей схемы управления кибернетической системой с применением информационно-коммуникационных технологий (рис. 2.1), которая состоит из следующих элементов:

- автоматизированная система как коммуникационный программно аппаратный комплекс, позволяющий контролировать, учитывать и анализировать динамические изменения данных и информации, исходящих и поступающих по каналам управляющего воздействия и обратной связи;

- объект управления - хозяйственная система;

- субъект управления - контроллинговая структура, образованная в результате выделения из инжиниринговой деятельности предприятия обособленных взаимозависимых подразделений - информационно-технологической и инженерно-технологической направленности.

Во главе системы инжинирингового контроллинга находится собственник, контролирующий субъект и контроллинговую структуру, используя автоматизированную систему инжинирингового контроллинга.

Контроллинговая структура является субъектом управления и осуществляет контрольно-ревизионную деятельность при проведении комплексного организационно-технологического аудита, соответствующего двум основным направлениям деятельности его подразделений: инжинирингового и информационно-технологического. Аналогичным образом осуществляется обратная связь, что позволяет комплексно оценить влияние на объект управляющих воздействий на основе показателей финансово-хозяйственной деятельности и аудита предметной области. Структура контроллинга включает инжиниринговое и информационно-технологическое подразделения.

В соответствии с проведенным исследованием в области формирования контроллинга автором определены цели системы инжинирингового контроллинга:

1. Стратегические цели:

- модернизация и инновационное развитие предприятия;

- повышение технико-технологического уровня, конкурентоспособности, капитализации предприятия.

2. Оперативные цели:

- формирование контроллингового дивизиона предприятия;

- формирование автоматизированной системы инжинирингового контроллинга (автоматизация предметных областей объекта и субъекта управления).

Достижение поставленных целей требует определения задач, принципов и функций системы инжинирингового контроллинга. В связи с этим автором определены главные задачи функционирования системы инжинирингового контроллинга инновационного проекта:

- эффективное развитие инновационной деятельности на основе экономической эффективности продуктов и процессов производства;

- создание или значительное улучшение, контроль, учет, управление, диагностика продуктов или процессов на основе полного знания их дизайна;

- прогнозирование поведения инноваций (продуктов и процессов) в определенных эксплуатационных режимах;

- творческое применение научных принципов для проектирования или разработки структур, производственных процессов, техники и технологий;

- увеличение эффективности и коммерциализация научных и (или) научно-технических результатов при параллельном внедрении инноваций в производственный процесс;

- формирование, функционирование и развитие контроллингового дивизиона и автоматизированной системы инжинирингового контроллинга.

Реализация обозначенных целей и задач основана на следующих принципах формирования системы инжинирингового контроллинга инновационного проекта (рис. 2.2.):

1. Адаптивность и универсальность. Применение моделей, подходов и концепций управления осуществляется после их адаптации к особенностям финансово-хозяйственной деятельности объекта управления, состоящего из множества предметных областей.

2. Коммерциализация. Технологии создаются или совершенствуются на основе их экономической целесообразности с целью их дальнейшей коммерциализации.

3. Комплексность. Определение и достижение стратегических и оперативных целей хозяйственной системы основано на анализе объекта исследования, позволяющей учитывать влияние различных факторов на микро-, мезо- и макроуровне.

4. Оперирование первичными данными. Достоверность данных, качество и эффективность управляющих воздействий достигается при автоматизации бизнес-процессов и процедур, что позволяет оперировать первичными данными хозяйственной системы.

5. Преемственность. Опыт, полученный в ходе реализации проектов, стандартизируется, анализируется на предмет эффективности, качества и целесообразности его дальнейшего применения в процессе управления.

6. Прозрачность и ответственность. Обеспечение фиксированной ответственности каждого члена трудового коллектива и прозрачной отчетности каждого бизнес-процесса достигается за счет применения автоматизированной системы инжинирингового контроллинга.

7. Развитие. Развитие хозяйственной системы основано на создании и/или совершенствовании технологий (продуктов или процессов) для множества предметных областей хозяйственной системы в рамках проектной деятельности.

8. Сбалансированность. Развитие инновационной деятельности основано на равномерном распределении прибыли полученной в ходе реализации инвестиционной деятельности в рамках коммерциализации собственных продуктов НТП.

9. Инновациошюсть. Применение автоматизированной системы инжинирингового контроллинга позволяет оперировать теоретическими и практическими знаниями хозяйственной системы.

10. Интеграция:

- проектной и производственной деятельности. Интерпретация показателей производственной деятельности через финансовые значения обеспечивает оценку текущей эффективности объекта управления;

- автоматизированной системы с информационной системой субъекта производства. Формирование и функционирование автоматизированной системы инжинирингового контроллинга основано на аккумуляции информационных ресурсов хозяйственной системы;

- теоретических и практических знаний. Элементы системы знаний в процессе их интеграции и синтеза формируются в виде новых знаний (опыта), обеспечивающих увеличение технико-технологического уровня и конкурентоспособности хозяйственной системы;

11. Синхронность и равномерность. Инновационное развитие хозяйственной системы осуществляется синхронно и равномерно, за счет формирования индивидуальных инвестиционных портфелей его предметных областей.

12. Эффективность. Экономическая оценка эффективности проекта и анализ рисков проектов осуществляется постоянно и не имеет ограничений во времени.

Следует отметить, что формирование и функционирование системы инжинирингового контроллинга основано на расширении функций процессного подхода при дополнении функции «развитие», так как в нашем случае система инжинирингового контроллинга предполагает управление не одним, а всей совокупностью инновационных проектов, часть из которых является продолжением уже реализованных. Важно, что при таких условиях происходит расширение аналитического аппарата за счет анализа и диагностики процесса управления реализованных, реализуемых и прогнозируемых к реализации проектов.

Особенности формирования инжинирингового контроллинга инновационных проектов в малом и среднем бизнесе

Рассмотренные выше требования к формированию метода проектного управления инновационного развития предприятия на основе инжинирингового контроллинга адаптированы не только к предприятиям крупного бизнеса, но и к особенностям субъектов малого и среднего бизнеса.

В контексте инжиниринга процесс управления проектами рассматривается как специфическая технология.

Инжиниринговый контроллинг предполагает интеграцию комплекса информации проектной и производственной деятельности предметных областей субъекта управления и функций управления, ориентированных на управление и эффективное внедрение проектов. Система управления инжинирингового контроллинга позволяет осуществлять комплексный контроль и учет действий в соответствии с заданными параметрами и характеристиками проектов и дать ответ на вопросы: что планировалось сделать, что сделано, что будет сделано? Главными отличиями инжинирингового контроллинга являются: использование на всех этапах, включая проектирование проекта и в дальнейшем его реализацию, как собственных, так и внешних ресурсов; привлечение к решению задач специалистов предметных областей для эффективной реализации проекта и перевода его в этап «развитие проекта».

Такой подход позволяет получить объективную оценку (обратная связь) экспертного сообщества (практиков) о недостатках предприятия и возможных путях их исправления. Привлечение сторонних предприятий осуществляется с целью увеличения эффективности проекта. Особое внимание уделяется знаниям и информации, тогда процесс развития проекта с позиции кибернетической модели - это получение новых знаний о системе в виде её информационной модели. В этом случае проектирование системы осуществляется с учетом векторов её развития и ошибок, полученных в ходе финансово-хозяйственной деятельности.

Мы полагаем, что инжиниринговый контроллинг позволяет дать целостное представление о состоянии предприятия и предоставить рекомендации по управлению.

Управление проектами предприятия осуществляет генеральный контроллер, который понимается нами как проектировщик целостных состояний системы. Он отвечает за достижение поставленных целей в процессе деятельности хозяйственной системы и обеспечивает сбалансированный переход от одного целостного состояния предприятия к другому. Тогда управление инновационным развитием рассматривается автором как последовательность реализованного, реализуемого и планируемого к реализации проектов. Следовательно, применение инжинирингового контроллинга позволяет интегрировать системы финансово-хозяйственной деятельности компании и проекта и управлять инновационным развитием систем комплексно. Масштабность предприятий позволяет говорить о специфических особенностях применения инжинирингового контроллинга.

Следует отметить, что реализация любых преобразований в организации вызывает негативную реакцию только у тех членов коллектива, которые сумели построить индивидуальные специфические методики работы процессов и процедур, известные только им, на участках производственного процесса в рамках их ответственности. Отсутствие прозрачности процессов и процедур позволяет говорить о повышенных рисках в управлении хозяйственными системами (и/или проектом) и требует особого подхода к данным секторам повышенного риска и напряженности.

Решение выше рассмотренных вопросов возможно при реализации общих этапов разработки системы инжинирингового контроллинга инновационных проектов малого и среднего бизнеса:

1. Принятие собственниками решения о разработке системы инжинирингового контроллинга инновационных проектов, в качестве инновации.

2. Преобразование штатного расписания путем включения должностной единицы контроллера предприятия.

3. Проведение контроллером предприятия комплексного аудита процессов и процедур его предметных областей и построение реальных схем управления, включая организационные, функциональные, финансовые и т.д.

4. Разработка и внедрение контроллером предприятия новых или значительно улучшенных процессов или организационных методов общей схемы управления и коммуникационных связей между предметными областями.

5. Разработка и внедрение контроллером предприятия новых или значительно улучшенных процессов формирования отчетной информации о результатах финансово-хозяйственной деятельности хозяйственной системы с распределением итоговых показателей по предметным областям и направлениям деятельности.

6. Определение контроллером предприятия негативных факторов и возможных направлений инновационного развития для каждой предметной области и предприятия в целом.

7. Формализация и стандартизация контроллером предприятия процессов и процедур каждой предметной области.

8. Реализация контроллером предприятия инновационных проектов, направленных на достижение плановых показателей эффективности проекта.

9. Развитие инновационных проектов на основе проведения аудита и анализа текущего состояния предприятия и прогнозирования её инновационного развития с учетом внешних и внутренних факторов и целей собственника.

Таким образом, предприятия малого и среднего бизнеса определяются нами как проекты с заданными параметрами управления и показателями эффективности. Для этих проектов создаются индивидуальные комплексные информационные модели текущего состояния систем и связей функционирования в рамках организационной структуры. Такое проектирование осуществляется только после проведения комплексного аудита с привлечением экспертов (сторонних специалистов) различных предметных областей предприятия, таких как:

1. Информационная. Производится анализ пакетов документации для каждой предметной области, осуществляется построение текущей схемы организационной структуры и модели системы функционального подчинения сотрудников. Формируется база отчетов, характеризующих динамику изменения финансово-хозяйственную деятельности предприятия и её эффективность. Отметим, что для данной области требуется привлечение независимых аудиторов со знанием особенностей предметных областей (например, кадровое делопроизводство, юриспруденция, управление, финансы и т.д.)

2. Маркетинговая. Производится анализ отчетной информации обо всех использованных и используемых источниках рекламы. В случае отсутствия формализованных отчетов требуется организация и внедрение деятельности по контролю и учету информации об эффективности предприятия с учетом территориального расположения и конкурентной среды.

3. Снабженческая. Составляются текущая и планируемая схемы логистики снабжения - объемы и условия поставки, скидки, место хранения и др. (поставки осуществляются после проведения конкурса среди поставщиков без ограничения по территориальному принципу). Проводится анализ поставок расходных материалов и оборудования на предмет соответствия объемов и стоимости.

4. Производственная. Проводится анализ производственной деятельности на предмет используемого оборудования, применяемых технологий в сравнении с предлагаемыми на рынке. Создается текущая схема производственного процесса и процедур деятельности и распределения их по предметным областям.

5. Финансовая. Формируется отчетная информация о финансово-хозяйственной деятельности для каждого направления деятельности (товаров или услуг), постоянных и переменных затратах предприятия с распределением их по статьям затрат.

6. Инвестиционная. Разрабатывается схема инвестирования инновационного развития предприятия.

Формирование системы инжинирингового контроллинга инновационных проектов ОК «РУСАЛ»

В современных условиях способность предприятия максимально эффективно использовать собственную ресурсную базу и осуществлять управление инновационной деятельностью позволяет решать не только оперативные, но и стратегические задачи, обеспечивая тем самым конкурентное технико-технологическое преимущество в условиях рынка.

Для повышения технико-технологического уровня, конкурентоспособности производства ОК «РУСАЛ» автор предлагает сформировать систему инжинирингового контроллинга инновационных проектов с применением информационно-коммуникационных технологий. Это обусловлено фактическим отсутствием контроля и учета эффективности инвестиционных проектов после их реализации, что является второстепенной задачей. На передний же план выходит сдача проекта в промышленную эксплуатацию.

Следует подчеркнуть, что вопросы дальнейшего совершенствования эксплуатируемых технологий возникают при условии явной неэффективности производственного процесса, а значит и ранее реализованного инновационно-инвестиционного проекта. Разрешить данные противоречия возможно путем формирования новых коммуникационных связей между проектом и производственной системой предприятия. В результате становится возможным не только контролировать всю совокупность проектов в прединвестиционной, инвестиционной и постинвестиционной стадиях, но и прогнозировать инновации, позволяющие повысить эффективность применяемых технологий, планировать векторы их дальнейшего развития для всех предметных областей.

Учитывая комплексное влияние инновационных процессов на экономическое состояние и перспективы развития предприятия, формирование инжинирингового контроллинга осуществляется путем интеграции:

- информационной системы предприятия и автоматизированной системы инжинирингового контроллинга;

- производственного процесса и проектной деятельности;

- теоретических и практических знаний.

Таким образом, основная цель внедрения инжинирингового контроллинга заключается в обеспечении высокоэффективных информационно-коммуникационных связей между проектом и производством. В металлургической отрасли РФ это позволит сформировать комплексную систему управления проектами инновационного развития предприятий. Отметим, что инновация проектируется с учетом специфических особенностей производственного процесса объекта на основании практических и теоретических знаний в рамках информационного пространства предприятия.

Инженерия знаний обеспечивает активное информационное моделирование продуктов или технологических процессов для прединвестиционной и постинвестиционной стадий.

Множество эксплуатируемых субъектом технологий, по нашему мнению, это продукты или процессы проектной деятельности, интегрированные в систему управления проектами и технологиями производства предметных областей. При таких условиях система управления проектом оказывает прямое влияние на производственный процесс, что и позволяет говорить о функционировании инжинирингового контроллинга. Общая схема интеграции предметных областей в рамках применения инжинирингового контроллинга представлена (рис. 3.1,3.2).

Отметим, что в процессе информационного проектирования определяются информационная и технологическая части производственного процесса и проекта на основе выделения их практической и теоретической составляющих (из данных и информации).

Результатом данных процессов является интеграция систем управления производственным процессом и инновационным проектом. Система управления проектом с использованием информационных технологий способна оказывать управляющее воздействие на систему управления производственным процессом и получать от неё обратную связь в виде изменения технико-технологических параметров производства.

Следует подчеркнуть, что система управления производственным процессом способна оказывать управляющие воздействия па систему управления проектом посредством неконтролируемых, самопроизвольных изменений в технологическом процессе и получать от неё обратную связь в виде новых требований к осуществлению процесса производства. Основные этапы реализации системы инжинирингового контроллинга в субъекте производства рассмотрены на примере ОК «РУСАЛ».

В соответствии с методикой классификации, оценки, согласования, утверждения и контроля реализации мероприятий, включаемых в инвестиционный бюджет предприятия, ОК «РУСАЛ» формирует классификации инвестиционных проектов по следующим признакам:

1. Расширение, реконструкция, модернизация и строительство: расширение действующих предприятий; реконструкция и модернизация действующих предприятий; строительство новых активов; приобретение акций; приобретение земли; капитальный ремонт основных средств производственного назначения.

2. Техническое перевооружение действующих предприятий: технология, механизация, энергетика; автоматизация технологических процессов.

3. Проектные работы: ПИР; ПИР и НИОКР.

4. Целевые мероприятия по охране труда, экологической, промышленной и пожарной безопасности.

5. Нематериальные активы: по линии информационных технологий, по ISO, прочие (патентообразование и лицензирование).

6. Административно-управленческие капитальные затраты: административные, защита ресурсов, информационные технологии (кроме АСУТП), социальные ресурсы.

ОК «РУСАЛ» предусматривает инвестирование проектов по 6 основным и 19 вспомогательным направлениям инвестиционной деятельности. В числе приоритетных инновационных направлений можно отметить внедрение информационных технологий (программное обеспечение, применение аппаратных средств), автоматизация технологических процессов. Тем не менее, пропорциональное соотношение объемов инвестиционных средств и их распределение по предметным областям в ОК «РУСАЛ» не производится, так как принятие решения о реализации проекта основано на предварительных показателях привлекательности проектов в рамках смешанного инвестиционного портфеля для всех предметных областей. Выделение нового вида инновационно-инвестиционных проектов позволит увеличить концентрацию и интенсивность инвестиционных усилий, направленных на инновационное развитие каждой предметной области предприятия в рамках его инвестиционного бюджета.

В процессе анализа «Методики классификации, оценки, согласования, утверждения и контроля реализации инвестиционных мероприятий ОК «РУСАЛ»» [7] автор пришел к следующим выводам:

- в процессе создания или значительного улучшения продуктов или процессов не используется принцип прототипирования продукта, что не позволяет создать взаимосвязанную систему развития технико-технологического уровня хозяйственной системы;

- существующая схема реализации проектной деятельности ОК «РУСАЛ» не позволяет дать ответ на вопросы: что делать после реализации проекта, эффективна ли внедренная технология или инновация на данный момент времени и какие инновационные решения будут наиболее целесообразными и эффективными для данной производственной цепи;

- затруднен процесс оценки эффективности внедренной технологии в процессе производства.

- отсутствует автоматизированная система управления проектами технико-технологической направленности, позволяющая отслеживать изменения параметров проектов в динамике;

- контроль и анализ эффективности реализованного проекта в режиме реального времени не осуществляется (производится только по запросу заказчика и требует выделения дополнительных финансовых средств);

- используется электронная система согласования документов при реализации этапов проекта, не интегрированная с самим проектом;

- контроль и анализ эффективности проекта производится на основе вторичных данных базы данных информационной системы ОК «РУСАЛ».