Пути совершенствования организации лизинга на воздушном транспорте Российской Федерации Воскресенский Александр Борисович

Пути совершенствования организации лизинга на воздушном транспорте Российской Федерации
<
Пути совершенствования организации лизинга на воздушном транспорте Российской Федерации Пути совершенствования организации лизинга на воздушном транспорте Российской Федерации Пути совершенствования организации лизинга на воздушном транспорте Российской Федерации Пути совершенствования организации лизинга на воздушном транспорте Российской Федерации Пути совершенствования организации лизинга на воздушном транспорте Российской Федерации Пути совершенствования организации лизинга на воздушном транспорте Российской Федерации Пути совершенствования организации лизинга на воздушном транспорте Российской Федерации Пути совершенствования организации лизинга на воздушном транспорте Российской Федерации Пути совершенствования организации лизинга на воздушном транспорте Российской Федерации
>




Воскресенский Александр Борисович. Пути совершенствования организации лизинга на воздушном транспорте Российской Федерации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 146 c. РГБ ОД, 61:01-8/3033-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние и перспективы развития российского рынка лизинговых услуг 7

1.1. Анализ современного состояния воздушного транспорта Российской Федерации 7

1.2. Анализ тенденций развития рынка лизинговых услуг в Российской Федерации 16

1.3. Обзор научной литературы по тематике исследований сферы лизинговых операций 24

Глава 2. Лизинг в его функциональном и регулятивном аспектах 29

2.1. Экономическое содержание, происхождение и международный опыт развития лизинга 29

2.2. Анализ форм, типов и видов лизинговых сделок 41

2.3. Исследование основ регулирования российского рынка лизинговых услуг 51

Глава 3. Методические основы совершенствования организации лизинга на воздушном транспорте Российской Федерации 67

3.1. Теоретические основы системного анализа лизинга 67

3.2. Организация учета финансово-хозяйственной деятельности субъектов лизинга 73

3.3. Особенности формирования налогового бремени участников операций лизинга 82

3.4. Разработка и оценка альтернативных вариантов (сценариев) осуществления операций лизинга на воздушном транспорте 95

Заключение 118

Библиографический список использованной литературы 124

Приложение 130

Введение к работе

Современную социально-экономическую ситуацию в России вряд ли можно охарактеризовать как устойчивое развитие, поскольку наметившийся рост объемов производства в одних отраслях экономики, в основном это добывающая и перерабатывающая отрасли, соседствует с очевидным и значительным отставанием других, смежных отраслей экономики страны.

Подобный дисбаланс развития экономики приводит к тому, что предприятия успешных отраслей, у которых возникают потребности в материальном перевооружении и техническом обслуживании собственного производства, обращаются за их удовлетворением не к малоуспешным отечественным предприятиям отстающих отраслей экономики, а вкладывают средства в приобретение продукции, работ и услуг западного производства.

Ориентация на западных производителей и поставщиков в конечном счете отторгает предприятия и целые отрасли из хозяйственного уклада страны, порождая то, что называется западной экономической экспансией и обрекая на вымирание отечественную производственную инфраструктуру.

Выход из создавшегося тупика представляется единственным и логичным: направление движения экономического развития - от экономической разобщенности и фрагментарности к осознанию национальных интересов и руководство таковыми, поддержка приоритета национальных экономических связей в сфере частного бизнеса посредством налоговых и адмистративных рычагов воздействия и т.д.

В этой связи важное значение приобретают любые экономические и правовые механизмы, обеспечивающие привлечение инвестиций в развитие производственной сферы.

Лизинг в ряду таких механизмов занимает особое место, поскольку через привлечение средств третьего лица позволяет в удовлетворении потребностей одного участника рынка задействовать производственные мощности другого.

Лизинг обладает огромными возможностями в решении задач, связанных с перевооружением незанятых производственных мощностей, на выпуск высокотехнологичной продукции, созданием конкурентной среды, развитием малого и среднего предпринимательства, увеличением числа рабочих мест, а также в решении многих других насущных проблем экономического развития страны.

Вместе с тем, лизинг, как научная категория, еще недостаточно разработан и в теоретическом, и в практическом аспектах, что препятствует полному раскрытию его экономического потенциала.

Научные публикации по этой тематике в основном имеют описательную направленность, раскрывая сущность и содержание лизинговых отношений, но не давая практических рекомендаций в управлении механизмом лизинга.

Однако развивается практика российского лизинга, усложняются правовые отношения его субъектов и отдельные авторы начинают обращаться к проблематике раскрытия экономического потенциала лизинговых сделок, совершенствования организационных основ этого рода операций.

Среди работ подобной направленности особо хотелось бы выделить кандидатскую диссертацию Удаловой Т.Н. "Экономическая эффективность лизинга на воздушном транспорте", которая посвящена оценке эффективности лизинга с точки зрения срока лизинговой сделки.

Практические выкладки указанной работы вызвали наибольший интерес у автора настоящей диссертации и, собственно, помогли выявить неисследованные аспекты лизинга, подтолкнули к их раскрытию.

Лизинг - сравнительно молодое и малоизученное экономическое явление, а поэтому позволяет достаточно четко провести грань между знанием и незнанием о себе, как о предмете научного исследования.

Так совершенно нераскрытой остается проблематика налогообложения субъектов лизинга, оценки и выбора наиболее эффективного варианта лизинговых отношений с точки зрения возникающих при том или ином варианте лизинга обязанностей по уплате налогов в бюджет, проблематика построения эффективного лизинга путем грамотного использования законодательно закрепленных налоговых и иных льгот.

Между тем, практика доказывает, что перечисленные аспекты являются определяющими в совершенствовании экономики лизинга в условиях современного рынка. Таким образом, именно практика указывает на актуальность выбранной темы.

При этом очевидным является то, что процедура научного исследования в данном направлении должна через анализ теоретических аспектов выявленной проблематики прийти к выработке практических рекомендаций в построении наиболее эффективной схемы лизинговых отношений.

В этой связи цель предпринимаемого исследования может быть определена, как выявление путей совершенствования организации лизинга на воздушном транспорте Российской Федерации.

На основании поставленной цели исследования определены и решаются следующие задачи:

1. Определить состояние и перспективы развития, российского рынка лизинговых услуг.

2. Провести анализ лизинга в его функциональном (социально-экономическом) и регулятивном (нормативно-правовом) аспектах.

3. Разработать методические основы и выявить пути совершенствования организации лизинга авиационной техники, выработать практические рекомендации в целях повышения эффективности организации лизинга на воздушном транспорте России.

Таким образом, процессом, порождающим проблемную ситуацию и избранным в качестве объекта исследования диссертации, являются операции, связанные с передачей имущества (воздушных судов) в финансовую аренду (лизинг).

Предмет исследования - организация операций, связанных с передачей имущества (воздушных судов) в финансовую аренду (лизинг).

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования служат научные труды отечественных авторов по вопросам системологии и экономического анализа.

В частности, процедурой исследования применяется метод неформализуемого системного анализа (сценарно-адаптивный анализ), который позволяет эффективно рассматривать слабоструктурированную проблематику, не поддающуюся разрешению при помощи формализованных подходов, математического моделирования либо методов математической статистики.

Кроме того, в работе применяется хорошо зарекомендовавший себя экспериментально метод прямого счета, который эффективен в случаях проведения коммерческого калькулирования и наиболее часто применяется в практике бизнес-планирования.

Структура диссертационной работы обусловлена особенностями подхода к рассмотрению выбранной проблематики, а также объективными трудностями методического характера, в частности слабой степенью освещенности проблеммы и отсутствием наработанного инструментария исследования.

В первой главе "Состояние и перспективы развития российского рынка лизинговых услуг" рассматриваются состояние воздушного транспорта Российской Федерации, основные проблемы и тенденции развития гражданской авиации, намечаются подходы к разрешению насущных проблем авиационного транспорта, в том числе проводится анализ российского лизинга, как эффективного средства осуществления технического перевооружения авиапредприятий.

В данной главе также проводится анализ публикаций, посвященных выбранной проблематике.

Во второй главе "Лизинг в его функциональном и регулятивном аспектах" проводится анализ лизинговых отношений, рассматриваются происхождение и международный опыт развития лизинга, осуществляется анализ правовой природы лизинговых сделок, описываются формы, типы и виды лизинга, рассматриваются договорно-правовые основы построения лизинговых отношений в нашей стране, а также методика расчета лизинговых платежей.

В третьей главе "Методические основы совершенствования организации лизинга авиационной техники" рассматриваются теоретические предпосылки осуществления системного анализа операций лизинга и разрабатываются методические рекомендации по проведению исследований в области выбранной проблематики.

Проблематика диссертационного исследования раскрывается через последовательное изучение основ формирования финансово-экономического учета на предприятиях-участниках лизинговой сделки, а также анализ аспектов налогообложения лизинговых сделок.

В соответствии с выявленной проблематикой осуществляется анализ эффективности организации лизинга на воздушном транспорте, выявляются аспекты совершенствования организации лизинга авиационной техники и разрабатываются рекомендации участникам лизинговой сделки относительно построения оптимальной схемы лизинговых отношений.

Предлагая настоящую диссертационную работу научной аудитории, автор принимает на себя ответственность в раскрытии проблематики совершенствования организации лизинговых сделок посредством разработки и использования научно-практического инструментария для проведения системного анализа сферы лизинговой деятельности. Автору хотелось бы в первую очередь обратить внимание на прикладной аспект данной работы и практическую ценность полученных результатов работы для сферы бизнес-планирования и хозяйственного расчета предприятий гражданской авиации.

Анализ тенденций развития рынка лизинговых услуг в Российской Федерации

Создание благоприятных условий для развития лизинговых отношений в Российской Федерации невозможно без мер определенного стимулирования со стороны государства. При этом основное направление государственного стимулирования проходит через развитие лизинга экономическими методами, а последнее возможно только на основе расширения правового поля лизинговых отношений и упорядочения складывающейся практики лизинга.

Государство через систему нормативных правовых актов должно создавать обстановку, благоприятсвующую развитию инвестиционной деятельности и обеспечивающую минимальные риски в данной сфере деятельности. Со стороны государства должны быть установлены четкие правовые гарантии, которые обеспечивали бы безусловное выполнение обязательств в сфере лизинга всеми субъектами лизинговых отношений, последнее в равной степени относится и к самому государству, от которого зависит разработка и применение системы правовых и налоговых норм. В этом свете проблематика совершенствования организации лизинга, проблематика оптимизации экономических основ лизинговой сделки в целях удовлетворения интересов всех участников лизинга затрагивает необходимость изучения сложившейся практики лизинговых отношений в Российской Федерации и выявления основных тенденций развития российского рынка лизинговых услуг.

Следует отметить, что основное условие развития лизинговых отношений заключается прежде всего в наличии сложившегося класса собственников средств производства, который выступает определяющим фактором экономики любого государства. Развитие и формирование класса собственников средств производства для национального рынка является наиважнейшей проблемой, поскольку в экономическом укладе России ощущается острый недостаток грамотного хозяйствования и перспективно мыслящих управленцев. Как правило, предприятия, приобретающие в собственность определенный имущественный комплекс, не в состоянии эффективно задействовать его в производственных процессах, на самотек пускаются и вопросы налогообложения такого имущественного комплекса. Между тем, они определяют значимую долю эффективности его использования.

Активизация лизинговой деятельности в России началась сравнительно недавно, ее начало можно отнести к 1994 году. К тому времени в стране, с одной стороны, уже были сформированы крепкие рыночные структуры, которые предопределяют эффективное использование лизинговых операций, а с другой стороны, стала остро проявлять себя потребность в инвестициях для обновления производственно-технического потенциала предприятий и приобретения конкурентоспособной техники.

В новых экономических условиях проблема развития инвестиций не могла быть решена традиционными методами. Потребовались новые схемы задействования инвестиций в производственных процессах и здесь лизинг позволил придать дополнительный толчок реализации крупных инвестиционных программ.

Считается, что отправным этапом развития крупного российского лизинга, явились разработка и кредитование Международным промышленным банком в 1993-1994 годах проекта нефтеперерабатывающего завода, нацеленного на создание нефтяных коксов для использования в электродной и алюминиевой промышленности. Освоение этой продукции позволило освободиться от импорта, улучшить экологическую обстановку в районах размещения предприятий электродного и алюминиевого производства. Лизинговые проекты Международного промышленного банка коснулись также промышленных предприятий Камчатки, Хабаровского края и других районов Дальнего Востока.

Операции Международного промышленного банка показали отечественным лизинговым компаниям перспективность осуществления крупных инвестиционных проектов.

В том же 1994 году на основе объединения 15 российских лизинговых компаний была создана Российская ассоциация лизинговых компаний (Рослизинг), которая приняла на себя выполнение методических, организационных и информационных функций в сфере национального лизинга.

Рослизинг направлен на развитие национального рынка лизинговых услуг, на разработку совместно с органами государственного управления стратегических направлений и программ развития лизинга в России. С непосредственным участием Рослизинга осуществляется подготовка проектов нормативных правовых актов, затрагивающих основы внутреннего и международного лизинга.

Кроме того, Рослизинг представляет интересы его членов в отношениях с государственными органами, во внешнеторговых и международных общественных организациях. Что немаловажно, Рослизинг членствует в Европейской лизинговой ассоциации (Евролизинг), - это позволяет эффективно отстаивать интересы национальных лизинговых компаний на международном рынке.

На сегодняшний день российский рынок лизинговых услуг представляет собой развитую сферу предпринимательства. Направленность деятельности российских лизинговых компаний разнообразна.

Постоянно возрастает объем лизинговых сделок. По данным государственных органов, занимающихся регистрацией и выдачей разрешений на осуществление лизинговой деятельности, в 1994 году лизинг движимого имущества составил 9,2 млн. рублей, в 1995 году эта цифра составила уже 107,6 млн. рублей, в 1996 и 1997 годах произошел резкий скачек в развитии лизинга, объемы лизинговых сделок оценивались, соответственно, в 641,2 млн. рублей и 1069,6 млн. рублей.

Вышеперечисленные показатели приведены в деноминированных рублях.

Объемы лизинговых сделок с недвижимостью в 1996 году достигали 29,4 млн. деноминированных рублей, а в 1997 году - 50,4 млн. деноминированных рублей, т.е. выросли почти вдвое.

Структура лизинговых контрактов по предмету передаваемого в лизинг имущества обширна. В основном по лизингу приобретается имущество, которое сразу же, без дополнительной адаптации к условиям конкретного производства, может быть задействовано в производственных процессах.

Основными объектами лизинговой деятельности выступают легковые автомобили, их удельный вес в общем объеме лизинговых сделок достигает 39%. На машины и промышленное оборудование приходится около 24%, удельный вес компьютеров и офисного оборудования составляет 14% от всех лизинговых сделок, 14% приходится на грузовые автомобили, 4% - на самолеты, суда, железнодорожный состав и 5% составляют прочие лизинговы сделки.

Анализ форм, типов и видов лизинговых сделок

Правовая природа лизинговой сделки может быть определена следующим образом: это имущественное отношение, в котором одно юридическое лицо (лизингополучатель) обращается к другому юридическому лицу (лизингодателю) с просьбой приобрести необходимое оборудование и передать его во временное пользование под гарантии оплаты услуг лизингодателя, а также сопутствующих издержек.

Опираясь на теоретические выкладки, приводимые в трудах известного отечественного исследователя сферы лизинговых отношений М.И. Лещенко, в частности в его книге "Основы лизинга", изданной в 2000 году, проведем анализ состава операций лизинга.

В рамках лизинга имеет место ряд последовательных операций-сделок, осуществление которых характеризуется следующими этапами:

Этап 1. Пользователь сообщает лизинговой компании, какое оборудование ему необходимо. На данном этапе возможно и иное построение взаимоотношений пользователя и лизинговой компании: изучив конъюнктуру рынка, существующие потребности предприятий, а также конкретные технологические бреши в производстве, лизинговая компания сама обращается к потенциальному потребителю с четко разработанным планом перевооружения его производства. Такой вариант наиболее часто применяем при внедрении на рынок новых, технологически передовых, разработок оборудования на стадии начального освоения потенциального рынка.

Этап 2. Лизинговая компания приобретает это оборудование у предприятия-изготовителя или организации-посредника (размещает срочно заказ на производство оборудования).

Этап 3. Лизинговая компания, став собственником оборудования, передает его во временное пользование на сновании контракта.

В процессе лизинговой операции возникают два отдельных юридически оформленных договорных правоотношения: купля-продажа и передача оборудования во временное пользование.

При этом термин "лизинг" распространяется, как на отношения между тремя участниками операции, так и договор между лизинговой компанией и пользователем.

Лизинг имеет две важные особенности. Первая - это возможность включения в договор лизинга условия о продаже оборудования пользователю по истечении срока договора.. Вторая - это особое распределение ответственности между участниками лизинга. К примеру, в случае обнаружения дефекта в оборудовании, пользователь направляет свои претензии не лизинговой компании, а непосредственно изготовителю, с которым прямыми договорными условиями не связан.

Два элемента лизинговой операции тесно связаны между собой, поскольку отношения по временному использованию оборудования могут быть реализованы только после исполнения договора купли-продажи этого оборудования. Последний служит основой для возникновения отношений второго элемента лизинговой операции.

В отдельных случаях в лизинг составной частью входят сделки, связанные с получением кредита лизинговой компанией и с обеспечением надлежащего исполнения обязательств пользователем.

Главенствующую роль играют отношения по временному использованию оборудования, отношения по купле-продаже остаются, как-бы, вспомогательным звеном, но именно они служат основой для возникновения первых.

Второй элемент лизинговой операции-отношения по временному использованию оборудования имеет одну особенность: при наличии опциона на покупку он может перерасти в отношения купли-продажи.

Эта довольно сложная структура составляет единый комплекс отношений, поскольку ни один из элементов лизинговой операции не может существовать вне связи с остальными. Поэтапно один элемент дает толчек для возникновения другого, участники обоих тесно связаны в едином процессе. Изготовитель и лизингодатель, заключая договор купли-продажи, выступают в качестве продавца и покупателя. Затем покупатель, предоставляя оборудование во временное пользование, выступает уже как участник второго элемента лизинговой сделки, как лизингодатель. К тому же имеется "перекрестная" связь участников разных элементов: продавец оборудования, хотя и заключает договор со специализированной компанией (покупателем), передает его лизингополучателю и несент ответственность за качество оборудования перед ним, а не стороной купли-продажи. Рассмотрим структуру правоотношений, возникающих в процессе реализации лизинговой операции.

На основании договора купли-продажи изготовитель передает право собственности на предмет сделки в собственность лизинговой компании. Однако, новый собственник ограничен в возможности пользоваться и распоряжаться этим оборудованием по собственному усмотрению.Им может быть реализованно лишь право распоряжения имуществом, причем совершенно определенным образом: сдать его во временное пользование по договору лизинга. Это объясняется, во-первых, тем, что оборудование приобретается лизинговой компанией именно с этой целью, а во-вторых, тем, что оборудование передается не контрагенту по договору купли-продажи, а пользователю по договору лизинга.

Безусловно, ограничение прав собственности должно быть компенсировано: оно возмещается налоговыми льготами, предоставляемыми лизингодателю государством.

При включении в договор лизинга опциона на покупку он перерастает в договор купли-продажи. Опцион - одностороннее обязательство о продаже оборудования.

Если пользователь заявляет намерение приобрести оборудование в собственность, то одностороннее обязательство перерастает в договор купли-продажи.

В различных странах взгляды на природу и роль опциона на покупку в лизинговой сделке различаются.

Американская нормативно-правовая доктрина и практика не считают его обязательным элементом рассматриваемых отношений. Более того, идет борьба по пресечению камуфлирования сделок купли-продажи под договоры лизинга. В то же время отсутствие опциона, как условия сделки, не изменяет общей направленности имущественных отношений. В любом случае, предполагается участие как минимум трех лиц, заключается два договора и более, пользователь устанавливает контакты с изготовителем и так далее.

Родственные французское, бельгийское и итальянское законодательства рассматривают опцион как один из обязательных элементов договора лизинга. Различия в решении вопроса об опционе дали основание некоторым авторам для подразделений отношений лизинга на французскую и англо-саксонскую системы.

Теоретические основы системного анализа лизинга

Рассмотрение означенных в рамках диссертации предмета и объекта исследования невозможно без установления определенных структурных основ проведения соответствующего анализа, позволяющих систематизировать различные этапы процедуры диссертационного исследования и представить любую проблематику в качестве совокупности составляющих ее элементов.

При этом необходимо учитывать особый характер заявленного предмета исследования - организация лизинга на воздушном транспорте, который требует анализа, как с точки зрения экономики, так и с точки зрения права.

Вследствии этого в рамках процедуры диссертационного исследования потребуется задать соответствующие теоретические основы особого подхода к проведению анализа.

Прежде всего определим лизинг на воздушном транспорте как элемент хозяйственных отношений (деятельности) группы предприятий, связанных обоюдными договорными правами и обязанностями.

На сегодняшний день анализ хозяйственной деятельности в условиях рыночной экономики все более приобретает характер системного анализа.

Системный анализ выступает как совокупность методологических средств, используемых для подготовки и обоснования решений по сложным проблемам, требующим разностороннего, а зачастую и многоцелевого исследования.

В широком смысле данный термин употребляется в качестве синонима системного подхода.

Привлечение методов системного анализа для решения

поставленных проблем необходимо прежде всего потому, что в процессе принятия решений приходится осуществлять выбор, рассматривая перечень альтернатив в условиях неопределенности, обусловленной наличием факторов, не поддающихся строгой количественной оценке либо не находящихся в строгой взаимосвязи.

Процедуры и методы системного анализа направлены именно на выдвижение альтернативных вариантов решения проблемы, выявление масштабов неопределенности по каждаму из вариантов и сопоставление вариантов по тем или иным критериям эффективности. Зачастую системный анализ только формирует ряд вариантов решения проблемы, а принятие окончательного решения относительно применения того или иного варианта находится в компетенции исследователя или его руководителя.

Таким образом, системным исследователям часто приходится решать слабо структурированные задачи, в рамках которых невозможно использовать строго формализованные методы. Математический аппарат здесь оказывается бессилен ввиду непривязанности критериев оценки исследуемого явления к процедуре его изучения. Часто в рамках исследования объекта большее значение имеют косвенные критерии оценки, связь которых с исследуемыми явлениями трудно отразить математическими методами.

Все это привело к возникновению в рамках научного системного анализа неформализуемых (в математическом смысле) методов исследования, при том, что они достаточно конкретны, пригодны для практического использования и носят характер технологий.

В рамках таких методов присутствует иная процедура проведения анализа, которая формирует своеобразные этапы исследования.

На первом этапе неформализуемого анализа происходит формулирование исходной проблемы и выявление проблематики.

На этом этапе происходит четкое выделение изучаемого явления, исследуется проблематика подлежащего анализу системного явления, осуществляется сверка точек зрения на объект исследования.

Данный этап начинается с постановки проблемы заказчиком, т.е. тем, кто ставит перед системным исследователем задачу и оплачивает проведение процедур системного анализа. Далее необходимо выявить всех тех, кого затронут возможные изменения, и сформулировать вытекающие из этих изменений частные проблемы.

Полученное множество проблем, названное проблематикой, является исходным пунктом начала системного анализа.

На втором этапе анализа определяется, что должно быть сделано для снятия проблемы, т.е. выявляются цели исследования.

Цели являются как бы антиподом проблемы. Формулировка проблемы отражает нежелательные результаты развития явления. Однако, при формулировке желаемого состояния явления можно столкнуться с тем, что таковых состояний (альтернатив) окажется несколько, развитие явления может идти по разным напрвлениям, а выбрать необходимо наиболее приемлемый, результативный путь.

Существуют следующие трудности в определении целей исследования:

а) подмена целей средствами;

б) зависимость конкретных целей зависит от ценностного аппарата лица, которое их формулирует;

в) необходимость выявления "желательных" и "нежелательных" целей, как вариантов развития исследуемого явления;

г) присутствие опасности смешения целей;

д) изменение целей со временем.

Далее на третьем этапе происходит формирование критериев оценки. В данном случае в отличие от формализованных методов системного анализа термин "критерий" употребляется в более широком смысле, нежели в смысле "критериальной функции", данный термин применяется в значении любого допустимого способа сравнения альтернатив. Это означает, что критерием качества альтернативы может служить любой ее признак, значение которого можно зафиксировать в порядковой или более сильной шкале. Определение значения критерия для альтернативы является, по существу, косвенным измерением степени ее пригодности как средства достижения цели.

Критерии - это количественные модели качественных целей. Таким образом, расхождения критериев и целей неизбежны, и крайне важно заботится о том, чтобы переход к работе с выбранными критериями привел к движению в направлении к заданным целям. Для осуществления достоверного исследования необходимо повышать полноту и адекватность создаваемого набора критериев.

Разработка и оценка альтернативных вариантов (сценариев) осуществления операций лизинга на воздушном транспорте

Приступая в рамках настоящей главы диссертации к проверке в практическом преложении теоретических выкладок, рассмотренных в предыдущих главах, необходимо отметить, что в первую очередь здесь необходимо будет осуществить их систематизацию.

Настоящая глава является завершающим звеном в рассмотрении вопросов налогообложения и бухгалтерского учета, которые были изучены в ходе работы над диссертацией, поэтому ее разработка потребует отражения всех накопленных и изученных аспектов, их осмысления и применения в рамках разработки альтернативных вариантов осуществления операций лизинга на воздушном транспорте.

Анализ в рамках настоящей главы будет построен на неформализуемых этапах системного анализа, рассмотренных процедурой исследования ранее.

Вместе с тем, в силу намерения автора создать на основе представленного анализа технический инструментарий выявления и оценки эффективности лизинговых сделок, т.е. повысить роль прикладного значения методики исследования, процедура анализа в данной главе будет максимально приближена к практике осуществления сценарного анализа экономических процессов. При этом отслеживанию в ходе анализа теоретических аспектов приоритетного внимания уделяться не будет.

Оценка разработанных вариантов будет осуществлена на основе применимых критериев оценки, которые будут характеризовать финансовые результаты деятельности предприятия, в том числе на основе стоимостной оценки налогооблагаемой прибыли и подлежащего перечислению в бюджет налога на прибыль.

По результатам оценки будет принято итоговое управленческое решение относительно применения той или иной альтернативы, базирующееся на признании эффективной - последовательности составляющих данную альтернативу элементов и их соответствия выбранным критериям.

Изучение альтернативных вариантов лизинговых сделок будет осуществляться на основе метода прямого счета, который является наиболее часто употребляемым в рамках деятельности коммерческих структур, а также в деятельности контролирующих налоговых органов и аудиторских организаций. Данный метод экспериментально проверен на значительной совокупности коммерческих организаций, его можно применять как на отдельно взятом предприятии, так и в любой их совокупности. Метод прямого счета выводит непосредственно на позиции коммерческой калькуляции, которая в условиях рыночной экономики приобретает исключительное значение, поскольку в конкурентной борьбе может выстоять только тот предприниматель, который тщательнейшим образом ведет учет своих затрат и доходов, принимая во внимание все существенные аспекты, связанные с расходованием финансовых средств.

В рамках проведения процедур системного анализа лизинговых отношений будут использоваться условные данные, принятые на основе сравнительного анализа деятельности предприятий - участников рынка лизинговых отношений, анализа структуры доходов и расходов предприятий - воздушных перевозчиков, анализа рыночной стоимости объектов лизинговых отношений на воздушном транспорте авиатранспортных средств, а также применяемых условий лизинговых сделок.

Приведем исходные данные, которые будут являться общими для всех рассматриваемых ниже вариантов.

Предмет лизинга - воздушное судно Ил-96-300 (двигатель ПС).

На сегодняшний день потребность воздушного транспорта в данном самолете очевидна, это один из самых востребованных самолетов на воздушных перевозках пассажиров. По типам воздушных судов самолеты Ил-96 в 1999 г. зарекомендовали себя высокой производительностью полетов (14098 ткм/час), уступив лишь Ил-86 (16348 ткм/час). В то же время по сравнению с 1998 г. в 1999 г. по самолетам марки Ил-96 наблюдался самый высокий рост производительности полетов по типам воздушных судов (142,8 %).

Все это убеждает в потенциальной востребованности самолетов именно этой группы.

Стоимость лизингового имущества - на основании имеющихся данных о ценах, складывающихся на рынке авиатехники, в качестве таковой принимается цена в 864 млн. руб. (около 32 млн. у.е.).

Срок лизинга составляет 5 лет: в данном случае имеет место долгосрочная финансовая аренда, срок которой принят исходя из реальных потребностей авиационных предприятий, подтвержденных возможностью полностью выкупить указанное имущество в течении срока лизинга.

Норма амортизационных отчислений определяется исходя из срока полезного использования предмета лизинга, соответственно в нашем случае она составит 20 % в год.

На приобретение предмета лизинга лизингодателем использовался кредит банка в размере стоимости предмета лизинга - 864 млн. руб., процентная ставка по которому составляла 60 % годовых. В рамках разработки альтернативных вариантов лизинговых сделок будут рассмотрены также процентные ставки 31% годовых (учетная ставка Центрального Банка Российской Федерации (28%), увеличенная на 3 пункта), ставки 40% и 50% годовых - характерны для предоставления предприятием-производителем коммерческого кредита в форме рассрочки платежа предприятию-лизингодателю при приобретении последним авиационной техники.

Процент комиссионного вознаграждения принимается равным 8% годовых от среднегодовой остаточной стоимости имущества.

Ставка налога на добавленную стоимость составляет в соответствии с положениями действующего законодательства 20%.

Ставка налога на прибыль составляет в общем 30%.

Ставки прочих налогов, рассмотренных в рамках настоящей диссертационной работы соответствуют установленным положениями действующего законодательства Российской Федерации (в тех случаях, когда то или иное налоговое отчисление не оказывает существенное влияние на итоговые критерии и не подлежит учету).

Договор лизинга завершается передачей предмета лизинга в собственность авиатранспортного предприятия (лизингополучателя), при условии выплаты лизингополучателем всей суммы лизинговых платежей, предусмотренной договором лизинга.

Заказчиками проведения комплексного анализа условий лизинговой сделки являются лизинговая компания (лизингодатель) и авиатранспортное предприятие (лизингополучатель).

Деятельность лизинговой компании (лизингодателя) в отчетном периоде характеризуется следующими финансовыми показателями: доходы составляют - 1747 млн. руб.; расходы - 1658 млн. руб., в том числе, расходы, включаемые в себестоимость, составляют - 1492,2 млн. руб.; остальные расходы, относимые на финансовые результаты, - 165,8 млн. руб. Деятельность авиатранспортного предприятия (лизингополучателя) характеризуется следующими финансовыми показателями: доходы - 2500 млн.руб.; расходы - 1210 млн. руб., в том числе: расходы, включаемые в себестоимость, составляют -1089 млн.руб.; остальные расходы, относимые на финансовые результаты, - 121 млн. руб.

Перед системным исследователем были поставленны следующие проблемные вопросы:

1. Преимущества деятельности по оказанию лизинговых услуг в части формирования, налогооблагаемой прибыли (проведение анализа на основе предоставленных финансовых результатов деятельности предприятия).

2. Формирование налогооблагаемой прибыли в рамках деятельности предприятия, приобретающего лизинговые услуги (проведение анализа на основе предоставленных финансовых результатов).

3. Структурная увязка видов налогов, взимаемых на территории Российской Федерации, обязанности по уплате которых возникают в ходе лизинговых операций.

4. Предоставление методических рекомендаций по порядку учета сумм налогов при осуществлении операций лизинга.

5. Рекомендации относительно целесообразной и эффективной схемы лизинговых отношений и структуры их участников.

Выявление предполагаемых участников лизинговых отношений показало, что в схемах лизинговых сделок, кроме лизинговой компании (лизингодателя) и авиатранспортного предприятия (лизингополучателя), как правило, задействованы также коммерческий банк, как поставщик кредитов на приобретение лизингового имущества, и предприятие производитель, осуществляющее поставку (продажу) авиатехники.

Кроме того, огромное значение приобретает роль налоговых контролирующих органов, что требует принятия взвешенных и проработанных с точки зрения бухгалтерского учета и налогообложения решений по содержанию лизинговой сделки.

Каждая из заинтересованных сторон имеет свое видение проблемы, отношение к ней, и если учета всех подобных обстоятельств не будет производиться, это приведет к возникновению проблемных ситуаций на этапе претворения результатов анализа в практику.