Разработка и исследование системы управления товародвижением в условиях нестационарного рынка Дзензелюк Наталья Сергеевна

Разработка и исследование системы управления товародвижением в условиях нестационарного рынка
<
Разработка и исследование системы управления товародвижением в условиях нестационарного рынка Разработка и исследование системы управления товародвижением в условиях нестационарного рынка Разработка и исследование системы управления товародвижением в условиях нестационарного рынка Разработка и исследование системы управления товародвижением в условиях нестационарного рынка Разработка и исследование системы управления товародвижением в условиях нестационарного рынка Разработка и исследование системы управления товародвижением в условиях нестационарного рынка Разработка и исследование системы управления товародвижением в условиях нестационарного рынка Разработка и исследование системы управления товародвижением в условиях нестационарного рынка Разработка и исследование системы управления товародвижением в условиях нестационарного рынка
>



Дзензелюк Наталья Сергеевна. Разработка и исследование системы управления товародвижением в условиях нестационарного рынка : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Челябинск, 2000 240 c. РГБ ОД, 61:01-8/1582-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Проблемы и задачи системного маркетингового управления предприятием 20.

1 Общие закономерности и особенности системного маркетингового управления предприятием в условиях нестационарного рынка 20.

1.1 Выявление направлений исследования 20

1.2 Экономическая значимость и проблемы управления запасами на отечественных предприятиях и возможные пути их системного решени я 24

1.3 Оценка закономерностей и значимых факторов внешней среды как нестационарного окружения предприятия и анализ существующих методов их исследования 29

1.4 Анализ известных методов исследования параметров спроса 31.

1.4.1 Определение тенденций 31.

1.4.2 Оценка колеблемости 34...

1.4.3 Анализ детерминантов спроса 37

1.4.4 Прогнозирование спроса 39...

2 Анализ существующих моделей и стратегий управления системы управления запасами (СУЗ) 41

2.1 Элементы и задачи СУЗ 4.1

2.2 Критерии качества СУЗ: моделирование издержек 46.

2.2.1 Критерии качества СУЗ 46

2.2.2 Модели издержек: состав и общие модели издержек 48

2.2.3 Методологические проблемы моделирования издержек 52.

2.3 Стратегии и модели управления запасами 62

3 Актуальные задачи системного маркетингового управления предприятием 81...

ГЛАВА 2. Синтез практически реализуемой стратегии и структуры системы управления запасами в условиях нестационарной среды 87

1 Обоснование выбора объекта исследования и анализ информационной базы 87.

2 Исследование факторов внешней среды (рыночный спрос и поставки) 88

2 .1 Оценка тенденций и колеблемости 89.

2.1.1 Определение тенденций 93

2.1.2 Оценка колеблемости 109

2.2 Оценка детерминантов спроса112

2 3 Прогнозирование спроса 1.1.8...

3 Определение стратегии и синтез структуры СУЗ 120

3.1 Оценка параметров целевой функции системы 1.2.1...

3.2 Разработка рациональной стратегии и методологии параметрического синтеза модели управления запасами 129

4 Основные результаты исследования факторов внешней среды и синтеза структуры СУЗ 140..

ГЛАВА 3. Параметрический синтез квазиоптимальной адаптивной СУЗ, эффективной в условиях нестационарной среды

1 Синтез вероятностной имитационной модели 14 5

1.1 Моделирование структуры СУЗ 13.3...

1.2 Моделирование входных воздействий, процедур обработки и критериев оценки результатов статистического моделирования 148

2 Выбор рациональных значений параметров управления152

2.1 Анализ сходимости и состоятельности оценок параметров спроса 152

2.2 Определение функции параметрической связи для формирования рационального уровня страхового запаса 153

2.3 Оценка влияния стохастической неопределенности поставок продукции на параметры управления СУЗ 158...

2.4 Анализ корректности (эффективности) синтезированной квазиоптимальной СУЗ 160

3 Исследование влияния информационной обеспеченности товародвижения на качество управления запасами 1,6.4.

3.1 Анализ особенностей действующих систем учета и контроля товарооборота 164

3.2 Анализ информационной обеспеченности товародвижения на объекте исследования170

3.3 Экспериментальное исследование влияния особенностей информационной подсистемы объекта исследования на параметры управления запасами 177

4 Основные результаты параметрического синтеза адаптивной СУЗ и методика работы с ней 185

Заключение 188

Список использованных источников 192

Приложения 199

Введение к работе

Актуальность темы. В конце 80-х - начале 90-х годов в российской экономике начались глубокие преобразования, ориентированные на формирование рыночного механизма. Процесс этот оказался сложным, противоречивым и достаточно болезненным, затронувшим интересы всего общества. Переход к рыночной экономике, демонтаж и преобразование административно-управленческой системы, основанной на принципах централизованного планирования как в сфере производства, так и в сфере обращения, поставили перед наукой и практикой качественно новые задачи, основанные на необходимости применения «строгих» экономико-математических методов анализа рынка и состояния предприятия. К их числу относится задача управления движением оборотных средств, ставшая не просто актуальной в условиях рыночной конкуренции фирм, но и занявшая одну из ключевых позиций в перечне остальных условий становления российской рыночной экономики. Особую важность данный вопрос приобрел после «кризиса 17 августа 1998 года», поскольку у отечественных производителей импортозаменяющих товаров массового спроса появилась реальная возможность становления на российском рынке. Для их успешной работы, среди прочего, необходимо обратить особое внимание на управление оборотными средствами. При этом, появившаяся реальная возможность возрождения и укрепления российского производства должна способствовать скорейшему выходу из создавшегося в стране кризисного положения. Поэтому изучение процессов товарно-денежного оборота представляет большой интерес как для государства, так и для рыночных структур. Государство, выступающее в роли гаранта прав покупателей и продавцов, естественно, должно быть информировано о главных рыночных процессах товародвижения и товарооборота с целью создания условий его эффективного развития. Изучение процесса формирования товарооборота, роли отдельных звеньев и рыночных структур также является важной задачей государственных служб, занимающихся фискальной деятельностью, поскольку объем реализации продуктов и услуг, доля добавленной стоимости в товарообороте и т.д. определяют значительную часть налоговых поступлений. Еще в большей степени вопрос изучения и анализа товародвижения с позиций повышения эффективности использования оборотного капитала интересует непосредственных участников рынка - предприятия производственного профиля и сферы обращения. Качественное и всестороннее решение этой комплексной задачи требует специальных исследований и значительных ресурсов.

Изучение организационно-управленческих аспектов маркетинговой деятельности отечественных промышленных и торговых предприятий, свидетельствует о нерешенности задачи оперативного учета товародвижения, что, в свою очередь, является основным сдерживающим фактором внедрения в практику методов оперативного анализа и управления как маркетингом, так и предприятием в целом. Более того, отсутствие на сегодняшний день работ, раскрывающих закономерности функционирования нестационарного рынка, как стохастического объекта идентификации, параметризации и управления товарно-денежными потоками не обеспечивает обоснованное принятие эффективных управленческих решений, в рамках экономики страны в целом.

Как правило, в системе товарно-денежного оборота основные трудности управления возникают в системе управления производственными и товарными запасами (СУЗ). Особая значимость запасов в процессе кругооборота оборотных средств объясняется следующими обстоятельствами.

Во-первых, на большинстве предприятий они составляют примерно половину всех оборотных средств.

Во-вторых, запасы готовой продукции служат регулятором рынка, позволяя с помощью различных мероприятий приводить в соответствие пропорции между спросом и предложением.

В-третьих, производственные и товарные запасы относятся к медленно реализуемым активам предприятия. Именно запасы материалов, сырья и готовой продукции, как правило, определяют общую длительность оборота оборотных средств предприятия.

Таким образом, состояние запасов решающим образом влияет на финансово-эксплутационные потребности и состояние предприятия в целом.

Функции запасов, естественно, не ограничиваются вышеперечисленными. Чтобы напомнить суть объекта исследования, а именно что есть запас, откуда он берется и как этим процессом можно управлять, сделаем отступление, в котором приведем некоторые аспекты и теоретические определения на примере запасов готовой продукции (товарных запасов).

Известно, что товарный запас чаще всего существует независимо от желаний и намерений владельцев; его формирование обусловлено объективными причинами. С одной стороны, постоянное наличие на рынке некоторой товарной массы обеспечивает непрерывность процесса производства и воспроизводства. Эта масса товаров составляет запас, который может принимать различные формы. Непрерывность процесса товарного обращения как часть процесса воспроизводства определяет необходимость товарного запаса. С другой стороны, конечная цель товарного запаса - быть проданным, т.е. обменянным на деньги. Товарный запас перестает быть таковым в момент продажи, перехода из сферы товарного об ращения в сферу потребления. Следовательно, и продавец, и производитель, и покупатель должны стремиться к тому, чтобы товарный запас как можно быстрее прошел путь по каналам рынка с момента его производства до момента продажи.

На рисунке В1 представлены каналы движения товаров и платежей, где линиями одинарной толщины показаны товарные потоки, а двойными линиями - финансовые. Задача управления запасами возникает практически на любом из этапов товародвижения. Клк правило, предприятия взаимодействуют с большим количеством торговых посредников различного типа, нередко обладают разветвленной сетью розничной торговли (от нескольких десятков до нескольких сотен торговых точек) и широким ассортиментом производимых и реализуемых товаров. Данные обстоятельства значительно усложняют процессы учета и контроля показателей товародвижения и затрудняют анализ и управление запасами.

Рисунок В1 Каналы движения товаров и платежей Следует отметить, что товарный запас не приносит своему владельцу ничего, кроме затрат и убытков; прибыль приносит только товарооборот. Следовательно, в цену товара включаются и издержки, связанные с нахождением товара в форме запаса: значительная доля в структуре цены принадлежит транспортным затратам и издержкам хранения (в том числе для поддержания запасов), которые в зависимости от особенностей товара и рыночной ситуации включаются в издержки производителя или торговца. При этом, товар принимает форму товарного запаса, находясь между актами его покупки и продажи (рисунок 332) .

На рисунке В2 выделенный отрезок пути движения товара по каналам сферы товарного обращения схематично отражает один его оборот.

Таким образом, оборот товара - это единичный, завершенный акт смены владельца посредством его покупки, трансформации в товарный запас и продажи. По завершении одного оборота реализуются сразу две главенствующие цели рынка: покупатель удовлетво ряет свой спрос на какой-то і-й товар, продавец получает прибыль от реализации этого товара. Совокупность оборотов і-х товаров определяет кругооборот товарной массы - товарооборот (товародвижение) .

Вернемся теперь к интересующей нас здесь задаче управления товарооборотом. Задача управления производственными запасами и товародвижением, конечно, не является новой. Впервые она была поставлена и принципиально решена аналитически для нескольких важных случаев в нашей стране и за рубежом еще в 50-е годы. Однако, условия для широкого внедрения полученных за всю историю развития теоретических результатов в практику хозяйственной деятельности предприятий стран рыночной экономики, особенно положений теории оперативного управления запасами, были в основном созданы только в конце 80-х годов в результате повсеместной компьютеризации и автоматизации процессов учета и управления финансово - материальными потоками предприятия.

Развитие этого процесса в России наталкивается на целый ряд дополнительных трудностей, основные из которых определяются новыми для российских предприятий условиями хозяйствования при переходе к рыночной экономике и сводятся к следующим.

Во-первых, в России активно формируется сектор товаров массового спроса, как наиболее подвижная часть рынка (быстрый оборот капитала). Его отличительной чертой является не просто многообразие товаров, а постоянно обновляемый товарный ассортимент, что, в свою очередь, требует дополнительного своевременного комплексного анализа динамики и эластичности спроса по разным факторам, многие из которых носят случайный характер.

Во-вторых, следует отметить, что для «нового» рынка в настоящее время характерен нетвердосформированный и нестационар ный спрос, тенденции которого чрезвычайно трудно прогнозировать в силу его незрелости, и, следовательно, отсутствия надежной базы прогноза. Указанные особенности российского товарного рынка в равной степени относится и к рьику поставок сырья, материалов и других элементов группы производственных запасов. Сегодня поставки также, как и спрос представляют собой случайный, трудно прогнозируемый процесс.

В-третьих, ввиду вышеотмеченных факторов, появилась необходимость в специальных аналитических программных продуктах, поскольку объем управленческой информации, которую нужно собрать, зарегистрировать, упорядочить, обработать, проанализировать, использовать в оперативных управленческих и плановых решениях растет гораздо быстрее, чем число работающих в сфере товарообмена, и уже давно превышает все разумные пределы и человеческие возможности. Однако в настоящее время при принятии управленческих решений на первом месте стоит бухгалтерская информация (отчетные, плановые документы) и субъективное мнение руководителя, а не накопленная статистика по фактическим продажам, поставкам и последняя информация о спросе. Именно поэтому, рынок отечественных программных продуктов в настоящее время представлен широким спектром бухгалтерских программ. Некоторые из них уже включают в себя и модули анализа деятельности предприятия в той или иной степени, но подавляющее большинство из них по-прежнему ориентированы лишь на бухгалтерскую, а не аналитическую деятельность. Такое положение дел отчасти объясняется тем, что уровень квалификации руководителей и менеджеров предприятий хотя и постоянно растет, но еще не является достаточным для корректной постановки задачи разработчикам программных продуктов. В данном случае это выражается в традиционном неучете имплицитных издержек управления запасами, отсутствии реакции на «уход покупателя или/и его потерю» (т.е. неучет одной из составляющих издержек дефицита). Это влечет за собой отсутствие учета данных составляющих издержек в предлагаемых отечественных программных продуктах, которые, как правило, пишутся «под заказчика». Следовательно, несмотря на большое количество разнообразных бухгалтерских финансовых и «сбытовых» программных продуктов отечественной разработки, задачи анализа и синтеза эффективного управления движением товарно-материальных ценностей и запасами в них либо не рассматриваются вовсе, либо решаются очень укрупненно, что не позволяет принимать эффективные управленческие решения. Такая ситуация объясняется специфическими требованиями к процессу снятия и обработки соответствующей информации, выявление и удовлетворение которых требует проведения специальных научных исследований. С другой стороны, стоимость аналитических систем зарубежного производства (десятки тысяч долларов США), необходимость их адаптации к российскому рынку и отсутствие сопровождения делают их недоступными или нежелательными даже для крупных производственных или торговых объединений.

Таким образом, можно выделить две проблемы, требующих скорейшего разрешения.

Первая обусловлена значительностью стохастической компоненты рыночной среды, изменчивостью и незрелостью рынка России, которые задают новые, существенно нестационарные условия решения задач управления кругооборотом оборотных средств и товародвижением (запасами, в частности). В подобных условиях поставленные задачи в нашей стране никогда ранее не рассматривались. Разработка моделей нестационарного спроса до сих пор является сравнительно новым направлением исследований и для наиболее сложной и развитой в научном плане части задачи управления товародвижением - теории управления запасами. Само собой разумеется, что возникшая проблема носит методологический фундаментальный характер и поэтому может быть решена только с помощью современных подходов к управлению экономическими объектами в нестационарной среде.

Вторая проблема - создание автоматизированной системы управления важнейшей составляющей оборотных средств - производственными и товарными запасами на основе как существующих, так и специально разработанных с этой целью программных продуктов, которые позволяют осуществить автоматический учет, обработку и анализ больших объемов статистической информации о нестационарном рынке. Построение подобной системы должно сформировать реальную основу не только для принципиального решения задачи синтеза системы управления товарно-денежным оборотом и запасами, но и обеспечить внедрение эффективных методов управления товародвижением в повседневную практику хозяйственной деятельности отечественных предприятий.

Таким образом, изучение закономерностей и механизмов становления и функционирования нестационарных рынков, а также разработка адекватных им принципов, методов, моделей и программных продуктов для анализа и синтеза реальных систем управления товародвижением и запасами сегодня является важной самостоятельной задачей, поскольку эффективное управление сбытом и оборотными средствами в условиях динамичной нестационарной среды является исключительно актуальной задачей для любого российского предприятия как производственного, так и торгового профиля. Важно отметить, что только корректное решение задачи управления товародвижением с получением достоверной информации в разрезе номенклатуры товаров, точек сбыта, конкретных сбытовых подразделений и поставщиков позволит на практике исследовать чувствительность рынка к ценовым и номенклатурным факторам, замкнуть обратную связь в системе управления маркетингом и перевести решение этой задачи из плоскости теоретических исследований в плоскость практических решений.

Важно отметить, что являясь ключевой задачей успешного выживания России в условиях рыночной экономики, проблема эффективного управления нестационарными товарно-денежными потоками является фундаментальной в двойном смысле. С одной стороны, как проблема давно и фундаментально исследуемая экономистами-теоретиками развитых и развивающихся стран и до сих пор не нашедшая эффективного и корректного решения, а, с другой стороны, как проблема, успешное практическое решение которой должно лежать в фундаменте устойчивой социально-ориентированной рыночной экономики.

Цель исследования состоит в изучении объективных закономерностей нестационарного рынка и разработке реализуемых практических принципов и моделей системного анализа и управления товарными запасами в условиях существенной случайной компоненты параметров рынка многономенклатурной продукции.

В соответствии с целью исследования в диссертационной работе определены следующие задачи:

1. Изучение существующих критериев эффективности, методов и моделей управления товародвижением, оценка возможностей их практического применения в условиях российского рынка.

2. Исследование реальных закономерностей и параметров спроса как нестационарного окружения системы управления запасами (далее СУЗ) товаров массового потребления.

3. Разработка метода и методики оценки параметров нестационарного спроса и их взаимосвязи с характеристиками поставок.

4. Определение практически реализуемой и эффективной системы управления запасами, синтез структуры СУЗ и определение ее рациональных параметров.

Объектом диссертационного исследования является российский рынок многономенклатурной продукции массового спроса и действующие на нем предприятия.

Предметом исследования является управление товародвижением на предприятии в условиях стохастического рынка.

Теоретической и методологической основой исследования являются положения экономической теории, работы по исследованию рыночного спроса, работы и исследования по теории управления запасами, труды в области прикладного использования теории системного анализа и управления, математической статистики и методов статистического моделирования. Исследование опирается на труды и важнейшие положения ученых: Котлера Ф., Потоцкого В.А., Менделя А.С, Первозванского А.А., Риггса Дж., Таха X., Уайти-на Т., Хедли Дж., Хенсменна Ф., Шеремета А.Д. и других.

Научная новизна работы. В диссертации сформулированы и обоснованы следующие результаты исследования, обладающие научной новизной и являющиеся предметом защиты:

1. Предложена методика исследования нестационарного спроса многономенклатурных товаров.

2. Определена эффективная стратегия, структура и адаптивная модель СУЗ, инвариантная к изменениям параметров окружающей внешней среды в широком диапазоне их значений и минимизирующая суммарные издержки управления запасом.

3. Разработан алгоритм параметрического синтеза СУЗ и ее информационной подсистемы.

4. Установлена эквивалентность воздействия случайного спроса и случайных поставок на параметры СУЗ, что позволяет упростить процедуру исследований и синтеза СУЗ в части компенсации случайных воздействий со стороны поставок, учитывая их соответствующей корректировкой параметров спроса. Практическая значимость работы. Диссертационная работа ориентирована на решение практической задачи создания методологии, методов и моделей системы контроля, анализа и управления товарными запасами в реальных условиях российского рынка. Практическое использование полученных в работе результатов позволит повысить динамизм и устойчивость как новых, так и занятых конкурентной продукцией секторов рынка, сократить объем оборотных средств и издержки обращения, существенно снизить имплицитные издержки предприятия. К практическим результатам проведенного исследования могут быть отнесены следующие:

1. Получены характеристики и параметры спроса типизированного рынка товаров массового потребления. Установлены наличие, направление и уровень взаимосвязи между спросом и поставками на рассматриваемом предприятии.

2. Определены структура и квазиоптимальные значения параметров системы управления запасами, эффективные в рассматриваемых условиях и просто реализуемые в рамках имитационно го моделирования СУЗ и диалоговом подходе в его сценарном варианте.

3. Определены структура и рациональные параметры информационной подсистемы объекта исследования.

4. Разработана методика и программа минимизации издержек в сценарном варианте.

5. Сформулированы предложения по эффективному использованию результатов работы в практической деятельности предприятий и в учебном процессе.

Апробация и реализация работы. Основные теоретические выкладки и практические результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Межотраслевом семинаре-выставке в г.Новоуральске 28-31 мая 1996г., на Международном симпозиуме СОВНЕТ 97 «Управление проектами в переходной экономике: инвестиции, инновации, менеджмент», на IV Международной конференции студентов и аспирантов им. Л.В. Конторовича «Предпринимательство и реформы в России» в г.Санкт-Петербурге в октябре 1998г., на II Межвузовской отраслевой научно-технической конференции «Автоматизация и прогрессивные технологии» в г.Новоуральске 27сент. - 1 октября 1999г., а также на научных конференциях Юж-но-Уральского государственного университета в 1996-99 гг. Проведенные исследования составили основу госбюджетной научно-исследовательской работы по теме «Разработка теории, методов и моделей управления нестационарными товарно-денежными потоками в условиях рынка», per. № 01.980006130.

Методические положения и результаты исследования внедрены в коммерческую деятельность ЗАО «СТЭП».

По теме диссертационной работы опубликовано 8 печатных работ, в которых автору принадлежат основные положения настоящего исследования.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 2 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цели и задачи, раскрыта научная новизна и предмет защиты, отмечены практическая ценность работы, формы ее апробации и реализации результатов исследования.

В первой главе «Проблемы и задачи системного маркетингового управления предприятием» на основе изучения литературных источников и практического состояния анализируемого вопроса на сегодняшний день выявлены направления исследования и проведен анализ существующих критериев эффективности, методов и моделей управления товародвижением и оценены возможности их практического применения в условиях российского рынка.

Во второй главе «Синтез практически реализуемой стратегии и структуры системы управления запасами в условиях нестационарной среды» представлены конкретные элементы научной новизны диссертационной работы, в том числе изучен реальный типизированный рынок потребительских товаров, разработаны методика и алгоритм исследования рынка, позволяющий получить адекватные оценки текущих показателей спроса и их прогнозные значения, определена практически реализуемая и эффективная стратегия управления запасами и синтезирована структура СУЗ.

В третьей главе «Параметрический синтез квазиоптимальной адаптивной СУЗ, эффективной в условиях нестационарной среды» разработан алгоритм параметрического синтеза СУЗ, определены ее рациональные параметры, а также проведено исследование влияния особенностей информационной подсистемы на качество работы СУЗ.

В заключении диссертации изложены результаты исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации по их практическому применению.

Основное содержание работы изложено на 238 страницах, включая 70 рисунков и 3 таблиц. Диссертация содержит список литературы из 68 наименования, в том числе 10 на иностранных языках.

Экономическая значимость и проблемы управления запасами на отечественных предприятиях и возможные пути их системного решени

В настоящее время большинство отечественных предприятий, как уже было показано ранее, находится в сложном экономическом положении. Это обусловлено, среди прочего, отсутствием политической, а, следовательно, и экономической стабильности и определенности в обществе. Но, несмотря на это, руководители пред 25 приятии и фирм стремятся изыскать любые возможности, чтобы «удержаться на плаву». Первоочередной проблемой при этом является катастрофическая нехватка оборотных средств предприятия. Высокая инфляция, неплатежи и другие кризисные явления вынуждают предприятия изменять свою политику по отношению к оборотным средствам, искать новые источники пополнения, изучать проблему эффективности их использования.

Эффективность использования оборотных средств зависит от многих факторов, которые можно разделить на внешние, оказывающие влияние вне зависимости от интересов предприятия, и внутренние, на которые предприятие может и должно активно влиять. К внешним факторам можно отнести такие, как общеэкономическая ситуация, налоговое законодательство, условия получения кредитов и процентные ставки по ним, возможность целевого финансирования, участие в программах, финансируемых из бюджета. Эти и другие факторы определяют рамки, в которых предприятие может манипулировать внутренними факторами рационального движения оборотных средств. На современном этапе развития экономики к основным внешним факторам, влияющим на состояние и использование оборотных средств, можно отнести такие, как кризис неплатежей, высокий уровень налогов, высокие ставки банковского кредита.

Кризис сбыта произведенной продукции и неплатежи приводят к замедлению оборота оборотных средств. Следовательно, необходимо выпускать ту продукцию, которую можно достаточно быстро и выгодно продать, прекращая или значительно сокращая выпуск продукции, не пользующейся текущим спросом. В этом случае кроме ускорения оборачиваемости предотвращается рост дебиторской задолженности в активах предприятия. При существующих достаточно высоких темпах инфляции полученную предприятием прибыль целесообразно направлять прежде всего на пополнение оборотных средств. Темпы инфляционного обесценения оборотных средств приводят к занижению себестоимости и перетоку их в прибыль, где происходит распыление оборотных средств на налоги и непроизводственные расходы.

Значительные резервы повышения эффективности использования оборотных средств кроются непосредственно в самом предприятии. В сфере производства это относится прежде всего к производственным запасам. Являясь одной из составных частей оборотных средств, они играют важную роль в обеспечении непрерывности процесса производства. В то же время, производственные запасы представляют ту часть средств производства, которая временно не участвует в производственном процессе. Основные пути сокращения производственных запасов сводятся к их рациональному использованию; ликвидации излишних запасов материалов; совершенствованию метода определения необходимого объема запасов; улучшению организации снабжения, в том числе путем установления четких договорных условий поставок и обеспечения их выполнения, оптимального выбора поставщиков, налаженной работы транспорта. Важная роль принадлежит улучшению организации складского хозяйства.

Ускорение оборота оборотных средств позволяет высвободить значительные суммы и, таким образом, увеличить объем производства без дополнительных финансовых ресурсов, а высвободившиеся средства производства использовать в соответствии с потребностями предприятия. Тем более, что, по мнению специалистов, «в условиях конкуренции имеет больший смысл ускорять оборачивае 27 мость оборотных средств, чем упорствовать на максимизации нормы прибыли на каждую единицу реализуемого товара» [42].

Оценка эффективности работы предприятия, как правило, основывается на ряде показателей. Описание методики комплексной сравнительной рейтинговой оценки финансового состояния и деловой активности предприятия в условиях рыночных отношений широко известно (например см. [54]). Она предусматривает и оценку состояния запасов. Так, в группе показателей оценки деловой активности есть пункт: «Оборачиваемость запасов» - это выручка от реализации продукции на один рубль запасов и затрат. Чем выше данный показатель, тем меньше средств связано в этой наименее ликвидной статье оборотных средств, тем более ликвидную структуру имеют оборотные средства и тем устойчивее финансовое положение предприятия (при прочих равных условиях). Следует однако отметить, что в некоторых случаях увеличение оборачиваемости запасов отражает негативные явления в деятельности компании, например, в случае повышения объема реализации товаров с минимальной прибылью или вообще без прибыли.

Методологические проблемы моделирования издержек

Практическое использование теоретических результатов решения искомой задачи анализа и синтеза СУЗ наталкивается на ряд методологических проблем моделирования издержек на следующих уровнях: при определении общих затрат для системы в целом и при распределении общих затрат по отдельным функциональным признакам.

Моделирование экономических издержек. Одна из возникающих проблем - проблема описания таких составляющих издержек, которые невозможно непосредственно выявить по данным, содержащимся в финансовых документах внутренней отчетности предприятия. Определение состава издержек традиционно базируется на данных бухгалтерских отчетов. Последние, за весьма редким исключением, вообще не включают в себя такие виды издержек, как издержки из-за дефицита и имплицитные издержки. Рассмотрим проблемы их определения по порядку.

Издержки из-за дефицита, особенно относящиеся к сфере обращения, обычно нельзя измерить непосредственно, так как они включают в себя такие трудно оцениваемые показатели, как потеря предпочтений покупателей и недополученная валовая прибыль в дни дефицита товаров. Перечисленные трудности, естественно, создают проблемы при моделировании этого вида издержек. Структурно эти издержки обычно представляют в виде недополученной валовой прибыли в дни дефицита товаров и затрат («штрафа»), связанных с потерей доверия покупателей («потерянные требования») из-за неудовлетворенного спроса [49]. Корректная оценка величины потерь, обусловленных «уходом» покупателя, весьма затруднена в силу отсутствия таковых данных и специальных исследований этого явления на практике. В тоже время, потери от «собственно» дефицита могут быть учтены достаточно просто, если при этом известно хотя бы среднее число неудовлетворенных требований за анализируемый период Г. К сожалению, определение этой величины сопряжено с рядом трудностей как организационного, так и чисто практического характера. Они обусловлены, среди прочего, статистическим характером факторов, порождающих явление дефицита товаров. К ним относятся: неопределенность (случайные колебания) спроса (в форме стохастической модели); неопределенность параметров оптовой поставки товаров (задержек во времени выполнения заказов или вероятности их прекращения, а также ограничения на объем заказа со стороны поставщика); возможные изменения затрат типа предполагаемого повышения (понижения) оптовых и розничных цен по сравнению со стоимостью более ранней покупки; бюджетные ограничения.

Следует особо отметить то обстоятельство, что, как будет показано в разделе 2.3, учет перечисленных случайных факторов не дает возможности получить общие и наглядные структуры оптимального управления и , тем более в условиях несформировавшего-ся, а, следовательно, нестационарного рынка. Поэтому на практике в целях обеспечения независимости сбытовой деятельности фирмы от внешних непредсказуемых и неуправляемых факторов - обстоятельств создают специальный резервный объем товаров «г -страховой или гарантийный запас [31]. Поскольку страховой запас предотвращает или, по меньшей мере, снижает возможные потери от дефицита товаров, соответствующие издержки его поддержания также относят к потерям от дефицита. Число неудовлетворенных требований в этом случае является функцией г [50]. Очевидно, что поддержание страхового запаса в течение всего периода Г фактически означает недополучение прибыли от средств, затраченных на его формирование. Поэтому издержки Qr, обусловленные «связыванием» капитала, вложенного в создание страхового запаса объемом г, будут прямо пропорциональны его величине. Напомним, что согласно известным положениям теории управления запасами объем запаса г, гарантирующий возможный уровень дней дефицита за период Г, зависит от случайных характеристик основных факторов неопределенности - спроса, поставок и т.п. В простейшем случае нормального закона распределения спроса - это среднеквадратиче-ское отклонение axt, и тогда издержки создания страхового запаса Qr могут быть выражены как линейная функция отношения r/axt .

С другой стороны, потери от «собственно» дефицита С также представляют в виде зависимости от r/crxt. Правда, в последнем случае связь между составляющей издержек Q от дефицита и величины г носит совсем другой характер. Так, в [49] показано, что для частного случая нормальной плотности распределения случайного спроса за время поставки с математическим ожиданием щ и дисперсией тхь и издержек дефицита, состоящих из потерь к, обусловленных недополучением запланированного дохода на одном периоде (цикле) продаж Т составляющая издержек Сщ определяется как

Разработка рациональной стратегии и методологии параметрического синтеза модели управления запасами

Как уже было отмечено выше в сложившейся ситуации отсутствия практических решений, систем и методов управления запасами, учитывающих реальные условия их применения, следует использовать эвристический подход, основанный на идее синтеза достаточно эффективных квазиоптимальных систем методом сравнительного анализа вариантов с помощью имитационного моделирования. Среди дополнительных достоинств предлагаемого подхода можно выделить простоту и наглядность результатов, возможность использования метода анализа чувствительности, сценарного подхода (варианты «что-если»). К недостаткам прежде всего следует отнести частный характер каждого из получаемых решений. Впрочем, современный уровень развития компьютерных технологий и связанная с этим простота и быстрота получения частных решений дает возможность осуществить корректный синтез систем управления для широкого диапазона условий их работы методом перебора и сравнительного анализа вариантов и, таким образом, значительно раздвинуть границы общности результатов имитационного моделирования.

В гл.1 п.2.1 показано, что для построения имитационных моделей системы управления запасами и планирования поставок целесообразно использовать аппарат прикладной теории систем и теории систем автоматического управления. Напомним, что в этом случае изучаемая СУЗ рассматривается как система управления, которая может быть в свою очередь представлена структурой, состоящей из объекта управления, в качестве которого выступает регулируемый запас на складе, и управляющей системы, состоящей из исполнительного органа (регулятора) - поставщика, действую щего на основе сигнала управления - заказа на поставку, который формируется на основе прогноза внешнего возмущения - спроса и измерений состояния объекта управления - текущего уровня запасов (см. схему на рисунке 1.26 гл.1). Задача такого рода сформулирована и проанализирована в монографии Первозванского А.А. [31] . Однако еще раз напомним, что при ее решении принят целый ряд существенных ограничений, которые не соответствуют условиям функционирования СУЗ, рассматриваемых в настоящей работе (прежде всего, значительная нестационарность и стохастичность внешней среды). Поэтому возможность практического применения результатов, полученных в [31] нуждается в дополнительном исследовании .

В то же время, с точки зрения предлагаемого здесь подхода к синтезу СУЗ, результаты [31] обладают особой привлекательностью, которая заключается в их наглядном характере, позволяющем определить общую морфологическую структуру СУЗ по спросу. Представляется, что указанная структура может быть достаточно просто преобразована в структуру, обладающую большей гибкостью и, следовательно, и эффективностью в условиях динамической среды. В свою очередь, как уже отмечалось, построение такой модели позволяет оценить возможность распространения любых результатов, полученных с ее помощью, на более общие условия функционирования СУЗ с помощью метода имитационного моделирования. Последние соображения имеют важные последствия, так как позволяют снять целый ряд ограничений, используемых в [31] .

В соответствии с вышеприведенными выводами применим данный подход к искомой задаче синтеза СУЗ в условиях нестационарной среды.

Наиболее адекватным методом синтеза квазиоптимальных эффективных систем управления в условиях недостаточности и изменчивости данных о внешних возмущениях и информативных параметрах среды является адаптивный метод [37]. Адаптивный подход выглядит очень привлекательным по двум причинам. Во-первых, адаптивным стратегиям свойственна универсальность в смысле инвариантности структуры и параметров систем управления к изменению факторов среды их функционирования (здесь спрос и его детерминанты - Xt,) . Во-вторых, адаптивные модели обладают хорошими конструктивными качествами, а именно - простотой используемой структуры. В нашем случае это означает возможность обоснованного использования в качестве базовых (основных) стратегий управления запасами хорошо известные решения - двухуровневые стратегии управления запасами и структуры с обратной связью по спросу. При этом структура адаптивной системы также выглядит достаточно прозрачной - она отличается от исходной только наличием подсистемы, формулирующей оценки неизвестных факторов (xt, f ), с помощью которых осуществляется процесс восстановления соответствия между значениями факторов xt, и параметрами управления q, х, т.е. уточнение U(q, х) по его оценке [37]

Моделирование входных воздействий, процедур обработки и критериев оценки результатов статистического моделирования

Как уже отмечалось, в настоящее время маркетинговые службы предприятий пока еще не располагают достоверной информацией влияния на параметры управления СУЗ такого важнейшего внешнего фактора, как поставка материалов, сырья и т.п. Особенно актуальна эта проблема для рассматриваемых в работе в качестве приложения предприятий розничной торговли, для которых данный фактор имеет смысл оптовой поставки товаров д. В целях оценки влияния этого фактора на результаты управления целесообразно провести оценку его влияния в относительном варианте, а именно - в сравнении с другим не менее важным фактором СУ запасами, каким является случайный спрос.

Напомним, что согласно используемой здесь структуре и алгоритмам управления запасами, действие обоих факторов как факторов неопределенности компенсируется системой с обратной связью, формирующей необходимый страховой запас.

Поэтому при изучении влияния фактора g на эффективность управления запасами использовалась стохастическая модель. Исследования проводились методом Монте-Карло на той же модели СУЗ путем сопоставительного анализа зависимости дней дефицита товаров при различных комбинациях модели спроса xt, поставок gt и их случайных параметров (относительной вариации -vax{xt} и varfgt}) .

На рисунке 3.10 представлена зависимость среднего числа дней дефицита fj от относительного объема страхового запаса к при детерминированном спросе (о\я=0) и случайной поставке gt то вара объемом Vopt с распределением, идентичным распределению реального спроса, и относительной вариацией т№, равной 1 (на графике сплошная линия) и аналогичная зависимость, при неучете случайного характера поставок, но случайном спросе с теми же параметрами вариации спроса (ovs=2) . Из сравнения этих кривых видно, что результат поставок случайного характера на величину, которая определяет уровень страхового запаса г через составляющую издержек Cjjr, в среднем равнозначно действию случайного спроса.

На рисунке 3.11 отражена ситуация совместного воздействия случайного спроса xt {щ#=Оу3) и случайной поставки gt (ш =«т ) (на графике сплошная линия) и зависимость, при неучете случайного характера поставок, но случайном спросе с теми же параметрами вариации спроса {0 =1). Их сопоставление показывает, что, как и следовало ожидать, фильтрация суммарного воздействия обоих факторов требует больших значений страхового запаса г . Этот результат можно также трактовать как необходимость в этой ситуации предъявления более жестких требований к параметру управления СУ запасами.

В связи с вероятностным характером прогноза объемов будущих продаж, а также возможными отклонениями объема единичных заказов V9 , связанных с неопределенностью политики поставщиков и организационными проблемами, на практике всегда интересно знать дополнительные затраты, которые понесет предприятие в этом случае. На рисунке 3.12 приведены зависимости дополнительных издержек оперативного управления запасами при отклонениях объема поставки д от экономичного размера заказа V и различных значениях прогнозного фактора - планируемых объемах годовых продаж. С их помощью можно просто найти рабочий диапазон значений, допустимый с точки зрения установленного «коридора» возможных дополните ль ных издержек управления.

Результаты анализа чувствительности параметров управления запасами (объема экономически выгодной поставки V1 и периода продаж Tj ) К изменению фактора планируемого годового объема поставок товаров представлены на рисунке 3.13.

Эти зависимости позволяют оперативно корректировать параметры управления в зависимости от фактического объема поставок.

Таким образом, проведенное исследование приводит к следующим качественно важным выводам:

1. Качество управления запасами в условиях раздельного действия основных внешних факторов случайной природы (поставки gt и спроса xt) с идентичными вероятностными характеристиками равнозначно в статистическом смысле и в среднем не зависит от абсолютных значений моментных характеристик этих факторов (математического ожидания и дисперсии).

2. Результат, отмеченный в п.1, позволяет упростить процедуру исследований и синтеза СУ запасами в той ее части, которая относится к фильтрации случайных воздействий, т.е. при выборе рационального значения страхового запаса г .

3. В связи с вышеизложенным очевидно, что совместное действие факторов случайного спроса и поставки предъявляет более жесткие требования к параметру г системы управления запасами.