Разработка механизмов диагностики и управления кризисными муниципальными образованиями Филимонова Ольга Павловна

Разработка механизмов диагностики и управления кризисными муниципальными образованиями
<
Разработка механизмов диагностики и управления кризисными муниципальными образованиями Разработка механизмов диагностики и управления кризисными муниципальными образованиями Разработка механизмов диагностики и управления кризисными муниципальными образованиями Разработка механизмов диагностики и управления кризисными муниципальными образованиями Разработка механизмов диагностики и управления кризисными муниципальными образованиями Разработка механизмов диагностики и управления кризисными муниципальными образованиями Разработка механизмов диагностики и управления кризисными муниципальными образованиями Разработка механизмов диагностики и управления кризисными муниципальными образованиями Разработка механизмов диагностики и управления кризисными муниципальными образованиями Разработка механизмов диагностики и управления кризисными муниципальными образованиями Разработка механизмов диагностики и управления кризисными муниципальными образованиями Разработка механизмов диагностики и управления кризисными муниципальными образованиями
>



Филимонова Ольга Павловна. Разработка механизмов диагностики и управления кризисными муниципальными образованиями : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Филимонова Ольга Павловна; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2008.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/1604

Содержание к диссертации

введение ..: 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ 11

1.1. Теоретические аспекты управления кризисными территориями 11

1.2. Основные направления разработки антикризисного управления муниципальными образованиями 23

    1. Анализ категориального аппарата идентификации кризисных территорий.. 37

Выводы по главе 1 45

ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ ОЦЕНКИ ФИНАНСОВО- ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ТЕРРИТОРИИ 46

2.1. Анализ и эволюция методик оценки финансово-экономического состояния территорий 46

2.2. Классификация подходов к оценке финансово-экономического состояния территории 60

2.3. Формирование и обоснование набора показателей для построения методики оценки финансово-экономического состояния территории 69

Выводы по главе 2 85

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ КРИЗИСНЫМИ ТЕРРИТОРИЯМИ 86

3.1. Методические основы идентификации кризисных территорий 86

3.2. Определение и оценка пороговых значений показателей кризисных муниципальных образований 101

3.3. Антикризисная программа как инструмент реализации управления развитием муниципального образования 115

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ 124

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 126

ПРИЛОЖЕНИЯ 138 

Введение к работе

Одной из необходимых основ современного демократического общества и государства выступает развитая система институтов местного самоуправления. В рамках действующей модели федеративных отношений данные институты прежде всего образуют то звено управления, которое непосредственно взаимодействует с населением и производителями и повседневно реализует или учитывает в управлении все огромное многообразие социально-экономических, природно-климатических, социо-демографических, этно-национальных и иных особенностей регионов и территорий России.

При этом, органы местного самоуправления сталкиваются с проблемами при исполнении принятых на себя обязательств и не могут в полной мере реализовать свои конституционные полномочия. Нередко причиной кризисного состояния территории являются неблагоприятные изменения экономической и социальной ситуации, непрофессионализм и злоупотребления отдельных местных чиновников. Как правило, данные территории не способны самостоятельно справиться с той ситуацией, в которую они попали.

Особую актуальность проблема несостоятельности муниципальных образований приобретает в современных российских условиях, когда подавляющее большинство муниципальных образований испытывают проблемы при исполнении принятых на себя обязательств. Поэтому для предотвращения «вымирания» отдельных территориальных образований, развития экономики, повышения уровня жизни возникает острая потребность в тщательной разработке процедур по устранению складывающегося экономического кризиса, выработке экономического и правового механизма для вывода территорий из состояния экономического кризиса.

Таким образом, для решения проблем территорий необходима разработка неких механизмов, позволяющих идентифицировать территории, нуждающиеся в поддержке и позволяющие разрабатывать региональным властям политику в области улучшения социально-экономического положения муниципальных образований. Отсутствие в настоящее время законодательно закрепленных процедур приводит к определенному субъективизму в распределении финансовых средств, мешает комплексному решению проблем преодоления депрессивности.

В России не однократно делались попытки разработать методику выделения проблемных территорий, однако ни одна из них не была положена в основу нормативных документов. Кроме того, отдельные законопроекты по данной тематике, рассмотренные в Государственной Думе были отклонены из-за нечеткости критериев выделения проблемных территорий, неурегулированности вопроса предельно допустимого количества депрессивных территорий в пределах одного субъекта Российской Федерации, отсутствия четко прописанных процедур введения на территориях особого режима бюджетных отношений.

В настоящее время в нормативно-правовых документах уже содержаться нормы, регулирующие систему специально разработанных регулятивных мер по снятию депрессивных территориальных напряжений, однако данные нормы остаются мертвыми из-за отсутствия нормативно закрепленных методик идентификации экономически-проблемных территорий, а ведь именно с этого и должна быть начата разработка процедур преодоления кризисных явлений.

В этой ситуации должны быть приняты усилия по разработке теоретических основ формирования антикризисных программ управления муниципальными образованиями, которые бы в кротчайшие сроки позволяли устранить внешние проявления кризиса на территориях и давали бы возможность для их дальнейшего развития.

Степень разработанности проблемы. Вопросы регулирования территориального развития, сочетания интересов государства с интересами местного самоуправления не являются новыми ни для отечественной, ни для зарубежной науки и практики. Они неоднократно являлись предметом исследования в различные периоды российской истории.

Рассмотрению различных аспектов проблем определения финансово-экономического состояния территорий, выделения проблемных территорий, а также вопросам установления на территориях особых режимов бюджетных отношений посвящены исследования таких отечественных ученых, как Е.М.Бухвальд, Г.В.Былов, Г.Ю.Ветров, А.Г.Гранберг, А.Н.Данков, Ю.С.Зайцева, Л.А.Иванченко, А.А.Климов, В.В.Климанов, В.Л.Куперштох, В.Н.Лексин, А.С.Пузанов, В.Л.Рыжков, А.В.Смирягин, В.Б.Христенко, Н.Э.Шишкина, А.Н.Швецов, Ф.Ф. Эйгель и др. В числе зарубежных исследователей следует выделить труды Г.В.Морина, М.Рихтера, М.Г.Сэнфорда, К.Х.Третнера, П.Б.Шпан и др.

Вместе с тем, изучение материалов выполненных научных исследований показало, что несмотря на существенный вклад этих ученых и полученные ими результаты, вопросам построения антикризисного управления муниципальными образованиями, построения методик, позволяющих идентифицировать проблемные территории в научной литературе уделяется недостаточное внимание, что обуславливает необходимость проведения теоретико-методологических исследований в этом направлении.

При этом, столь высокий интерес к данной проблеме со стороны органов власти, работающих практиков и экономической науки является, с одной стороны, убедительным свидетельством актуальности данной темы, а с другой стороны, говорит, о том, что степень проработанности данной проблематики в настоящее время явно недостаточна.

Актуальность отмеченной проблемы, слабая структурированность теоретических знаний в рассматриваемой области, отсутствие методологических разработок и наличие широкого круга дискуссионных вопросов обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследований. Целью исследования является разработка методических положений и рекомендаций, направленных на стратегическое планирование антикризисного управления муниципальных образований.

Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих задач:

- исследовать теоретические основы и современные научные подходы к управлению проблемными территориями;

- определить основные аспекты внешнего управления проблемными муниципальными образованиями;

- проанализировать методики и обобщить основные подходы к оценке финансово-экономического состояния территорий;

- разработать методику оценки финансово-экономического состояния муниципальных образований, позволяющую однозначно идентифицировать проблемные территории;

- разработать методические рекомендации по антикризисному управлению муниципальными образованиями.

Объектом исследования являются муниципальные образования Рязанской области.

Предметом исследования является система принципов, механизмов, организационно-экономических связей, возникающих в процессе антикризисного управления муниципальными образованиями.

Теоретической базой исследования явились труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, законодательные акты зарубежных стран, законодательство Российской Федерации и местного самоуправления, методические и нормативные материалы теоретического и практического характера, касающиеся вопросов определения финансово-экономического состояния различных территорий и выделения из общего числа экономически-проблемных.

Методология исследования основывается на использовании системного и комплексного подхода. Для решения поставленных исследовательских задач использованы общенаучные методы анализа и синтеза, сравнения, математического моделирования, в том числе аппарат статистического анализа: факторный, корреляционный и регрессионный. В работе также применялись методы ранговой и функциональной классификации, методы ретроспективного анализа и экстраполяционного прогнозирования, имитационного моделирования, экспертные оценки.

Информационную базу исследования составили материалы Госкомстата Российской Федерации, в том числе его региональных отделений, Министерства Финансов Российской Федерации, в том числе распространяемые в электронных средствах массовой информации, статистические данные веб-ресурсов рейтинговых агентств. Помимо прочего, в работе была использована информация, содержащаяся в научных публикациях, материалах научных и научно-практических конференций и семинаров, информационные материалы администраций муниципальных образований. Часть доказательной базы была получена на основе расчетов (с использованием аппарата статистического анализа), проведенных автором в рамках диссертационной работы.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке научно обоснованных подходов, методических положений и рекомендаций по выявлению кризисных муниципальных образований, а также по формированию механизма антикризисного управления ими, направленного на устранение кризисных ситуаций, улучшение социально-экономического положения территорий и их дальнейшее развитие.

Автором получены новые научные результаты:

- на основе обобщения теоретических аспектов управления проблемными территориями уточнены и дополнены принципы антикризисного управления муниципальными образованиями: принцип объективности и открытости в отборе территорий, принцип дифференциации, принцип социальной направленности, принцип экономии ресурсов, принцип комплексности;

- выявлены особенности антикризисного управления на территории проблемных муниципальных образований, а также разграничены экономический и процедурный аспекты такого управления, что позволяет определить основные элементы экономического механизма антикризисного управления муниципальными образованиями;

- систематизированы методики оценки финансово-экономического состояния территорий и сформулированы основные подходы, используемые при выделении проблемных территорий;

- разработана и апробирована методика оценки финансово-экономического состояния муниципальных образований, основанная на сравнительном подходе, позволяющая выделить группу кризисных территорий с целью оказания им государственной поддержки;

- предложен метод определения пороговых значений показателей территорий при их отнесении к категории проблемных, основанный на плотности группировок числовых характеристик и расстояний между ними;

- разработаны рекомендации по формированию антикризисной программы муниципального образования и созданию организационного механизма ее реализации, позволяющего принимать и реализовывать обоснованные управленческие решения.

Значение научных результатов для теории и практики. Представленные в диссертации механизмы диагностики кризисных муниципальных образований выступают в качестве теоретико-методологической основы совершенствования системы антикризисного управления территориями. Практическая значимость исследования заключается в возможности применения основных выводов и предложений при разработке региональной политики в области улучшения социально-экономического состояния территорий. Предложенная методика может быть положена в основу исследования природы возникших кризисов, а также использоваться при принятии обоснованных решений по группам муниципальных образований.

Материалы диссертации могут быть полезными при подготовке учебных программ, лекционных курсов, методических материалов и учебных пособий по дисциплинам «Система муниципального управления», «Государственное и муниципальное управление», а также по дисциплинам, затрагивающим проблемы муниципальной и региональной экономики, регулирования территориального развития.

Материалы диссертации могут быть полезными при подготовке учебных программ, лекционных курсов, методических материалов и учебных пособий по дисциплинам «Система государственного и муниципального управления», «Государственное и муниципальное управление», а также по дисциплинам, затрагивающим проблемы муниципальной и региональной экономики, регулирования территориального развития.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования докладывались на ежегодных научных конференциях молодых ученых Рязанского государственного радиотехнического университета, а также межвузовских, всероссийских научно-практических конференциях: «Инновационное развитие регионов: механизмы формирования технологической политики» (г. Пенза, 2001 г.), «Проблемы и перспективы Российской экономики» (г. Пенза, 2005 г.), «Тенденции развития современных информационных технологий, моделей экономических, правовых и управленческих систем» (г. Рязань, 2006 г). Материалы работы были частично использованы при выполнении следующих научно-исследовательских работ: «Разработка механизмов межбюджетного регулирования и экономическое развитие территорий Рязанской области» (2001 г.) (по заказу Рязанской областной Думы), «Исследование и разработка методов стратегического управления социально-экономическим развитием муниципальных образований» (2003 - 2005 гг.) (по заказу Министерства образования РФ), «Исследование институциональных основ функционирования конкурентоспособных экономических систем с применением кластерных процедур» (2006 - 2007 гг.).

Отдельные положения и рекомендации по оценке муниципальных образований получили одобрение и были приняты к использованию в практической деятельности Правительства Рязанской области.

Материалы диссертации используются в учебном процессе в Рязанском государственном радиотехническом университете в ходе преподавания дисциплин «Региональная экономика и управление», «Система государственного и муниципального управления».

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 11 работ общим объемом 3,03 п.л., из них 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки. Работы раскрывают основные принципы и механизмы диагностики и антикризисного управления муниципальными образованиями.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 16 приложений. Диссертация изложена на 137 страницах печатного текста, включающего 17 таблиц, 13 рисунков. Библиографический список охватывает 130 наименований.