Развитие частно-государственного предпринимательства в социальной сфере Лихачев, Николай Александрович

Развитие частно-государственного предпринимательства в социальной сфере
<
Развитие частно-государственного предпринимательства в социальной сфере Развитие частно-государственного предпринимательства в социальной сфере Развитие частно-государственного предпринимательства в социальной сфере Развитие частно-государственного предпринимательства в социальной сфере Развитие частно-государственного предпринимательства в социальной сфере
>



Лихачев, Николай Александрович. Развитие частно-государственного предпринимательства в социальной сфере : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Лихачев Николай Александрович; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2011.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2832

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Частно-государственное предпринимательство как перспективная форма государственно-частного партнерства в социальной сфере 12

1.1. Частно-государственное предпринимательство: сущностные характеристики 12

1.2. Проблемы организации и развития частно-государственного предпринимательства в современной России 33

1.3. Зарубежный опыт частно-государственного предпринимательства: возможности адаптации 55

Глава 2. Перспективные направления развития частно-государственного предпринимательства в социальной сфере 80

2.1. Особенности взаимодействия государства, предпринимательских структур и социума 80

2.2. Анализ вариантов развития частно-государственного предпринимательства в социальной сфере (на примере учреждений дошкольного образования Тамбовской области) 97

2.3. Направления государственной поддержки частно-государственного предпринимательства в социальной сфере 124

Заключение 139

Список литературы 144

Приложение 156

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Исследование взаимоотношений предпринимательских структур и институтов государства в развитых и развивающихся странах показало, что их конструктивное взаимодействие является важнейшим фактором успешного социально - экономического роста. В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года утверждается, что «достижение целей развития, успешная модернизация экономики и социальной сферы предполагают выстраивание эффективных механизмов взаимодействия общества, бизнеса и государства, направленных на координацию усилий всех сторон, обеспечение учета интересов различных социальных групп общества и бизнеса при выработке и проведении социально-экономической политики».

В современной России государство перестает считать сферой своей исключительной ответственности многие виды хозяйственной деятельности ранее находившихся в его ведении. В первую очередь это отрасли социальной сферы, т.к. в госбюджете страны нет достаточного объема средств, чтобы обеспечить их расширенное воспроизводство. Для разрешения данного противоречия с успехом используется концепция частно-государственного партнерства с применением механизма частно-государственного предпринимательства. Во многом это связано с формированием новых механизмов развития в социально-экономических отношений, с совершенствованием взаимодействия существующих институтов государства и бизнеса.

Использование механизмов частно - государственного предпринимательства как одной из перспективных форм частно-государственного партнерства позволит правительству страны решать насущные проблемы рационального функционирования инфраструктурных объектов, с другой, - даст возможность предпринимательским структурам инвестировать и получать интересующую их прибыль. Разнообразие видов, форм и сфер применения частно-государственного предпринимательства делают его универсальным механизмом для решения целого ряда долгосрочных задач – от создания и развития инфраструктуры отраслей до разработки и адаптации новых перспективных технологий.

Таким образом, в настоящее время представляются особенно актуальными вопросы исследования и научного обоснования видов, форм и сфер применения частно - государственного предпринимательства и разработки соответствующих мер их реализации.

Степень разработанности проблемы.

Проблемы сотрудничества предпринимательских структур и государства, трансформации роли государства в социально- экономическом развитии социальной сферы, а также вопросы функционирования государственно-частного партнерства рассмотрены в трудах таких отечественных ученых и практиков как Л.И. Абалкин, М.Н. Афанасьев, В.Г. Варнавский, М.В. Вилисов, С.Ю. Глазьев, С.В. Грицай, С.Д. Дансаранова, Г.А. Дробот, Л.И. Ефимова, М.Г. Завельский, А.Ю. Зудин, В.В. Ивантер, В.А. Кабашкин, С.Г. Карабашев, Н.А. Лебедева, А.Д. Некипелов, И.М. Осадчая, Я.Ш. Паппэ, С.П. Перегудов, С.Н. Сильвестров, С.С. Сулакшин, Ф.И. Шамхалов, Ю.И. Шишков, В.И. Якунин, Е.Г. Ясин и др.

Рассматривая зарубежный опыт организации частно-государственного партнерства автор опирался на труды зарубежных ученых: Э. Аткинсона, Л. Брю Стенли, Гэлбрейта Дж.К., Д. Гримси, Дж. Д. Карлсона, Кейнса Дж., В. Леонтьева, М. Льюиса, Р. Макконнелла Кэмбелла, А. Маршалла, Дж. Мэдсена, В. Ойкена, Дж. Пламмера, М. Райха, К. Флетчера и др.

Проблемы развития социальной сферы, механизмы функционирования ее отраслей и отдельных видов деятельности представлены в работах Г.А. Ахинова, А.М. Бабича, А.И. Вялкова, Е.В. Егорова, Е.Н. Жильцова, И.В. Леонова, М.А. Морозов, Б.А. Райзберга, В.З. Черняка, А.Н. Швецовой и др.

Несмотря на столь представительный список авторов, в их работах практически не рассматриваются особенности формирования и проблемы функционирования частно-государственного предпринимательства как перспективной формы частно-государственного партнерства в социальной сфере, недостаточно изучены проблемы выбора формы данного партнерства. Исходя из этого, были сформулированы объект, предмет, цель и задачи настоящего исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических рекомендаций по формированию перспективных направлений развития частно - государственного предпринимательства в социальной сфере.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

выявить сущностные характеристики частно - государственного предпринимательства как особой формы государственно-частного партнерства;

выделить проблемы организации и развития частно - государственного предпринимательства в социальной сфере;

провести анализ зарубежного и отечественного опыта реализации частно-государственного предпринимательства и партнерства;

установить особенности взаимодействия государства, предпринимательских структур и социума;

на основе анализа форм реализации частно-государственного предпринимательства в социальной сфере (на примере учреждений дошкольного образования Тамбовской области) выявить наиболее перспективные;

разработать направления государственной поддержки частно-государственного предпринимательства в социальной сфере.

В качестве объекта исследования выступает частно-государственное предпринимательство как перспективная форма реализации частно-государственного партнерства.

Предметом исследования является совокупность экономических и организационных отношений предпринимательских структур и государства, возникающих в процессе формирования частно-государственного предпринимательства в социальной сфере.

Теоретическая и методологическая основы исследования.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных экономистов, монографии, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций по исследуемой проблематике.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, предопределяющий изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. В работе были применены общенаучные методы; методы историко-логического, системно-функционального, сравнительного анализа, а также научной абстракции, индукции и дедукции, сравнения, группировки, классификации, экономико-статистические методы обработки информации.

Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам 8.8. Основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства и 8.23. Особенности организации и развития частно-государственного предпринимательства по специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (8. Экономика предпринимательства) Паспорта специальностей ВАК РФ.

Информационной базой исследования явились материалы статистических сборников Российской Федерации, результаты социологических исследований, опубликованные в периодической печати, научных журналах, данные специальных изданий и социально-экономические показатели, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых по исследуемой теме, а также материалы Интернет-ресурсов.

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, субъектов РФ, органов местного самоуправления, Постановления Правительства РФ, регулирующие отношения в области формирования и функционирования субъектов государственно частного партнерства.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании необходимости развития частно - государственного предпринимательства в социальной сфере на основе раскрытия особенностей его функционирования и разработке соответствующих направлений государственной поддержки.

1. Обоснована необходимость усиления предпринимательской составляющей в развитии социальной сферы экономики России. Определено, что в современных российских условиях наблюдается: усиление дифференциации уровня и «качества жизни» между отдельными группами населения; отсутствие условий для расширенного воспроизводства человеческого капитала; значительное снижение эффективности деятельности объектов социальной сферы; недостаточное и неэффективное использование финансовых ресурсов государства, для модернизации, обслуживания и расширения находящейся в его собственности объектов социальной сферы; значительная доля коррупционной составляющей; неэффективно осуществляется управление объектами социальной сферы. Установлено, что привлечение предпринимательских структур в воспроизводственные процессы социальной сферы является наиболее перспективным направлением решения данных проблем, вследствие их мобильности, быстроты принятия решений, способности к нововведениям.

2. Частно-государственное предпринимательство определено как специфический вид предпринимательской деятельности государства и частного бизнеса, представляющий собой интеграцию государственных и частных компетенций и интересов, которая, с одной стороны, дает возможность предпринимательским структурам проводить инвестирование (на основе финансовых, организационно-административных, правовых механизмов взаимодействия государства и частного бизнеса с учетом дифференцированного подхода к долевой собственности учасников) и получать интересующую их прибыль, а с другой, позволяет государству решать проблемы успешного функционирования объектов социальной сферы.

3. Разработана вербальная модель взаимодействия хозяйствующих субъектов в рамках часно-государственного предпринимательства, отражающая его сущностные признаки, которая представляет собой субъект-объектную структуру, раскрывающую характер и целевые ориентиры взаимодействия. Результатом взаимодействия является достижение положительного кумулятивного эффекта развития национальной экономики за счет решения системных проблем функционирования социальной сферы путем удовлетворения интересов потребителей общественных благ, государства и предпринимательских структур.

4. Выявлены и классифицированы факторы сдерживающие развитие частно-государственного предпринимательства в социальной сфере: 1) организационные (отсутствие адекватной инфраструктуры, осуществляющей взаимодействие между всеми участниками частно-государственного предпринимательства; неразвитость управленческих практик и технологий реализации частно-государственного предпринимательства; недостаточная подготовленность кадров к применению современных профессиональных технологий и дефицит менеджеров в предпринимательских структурах социальной сферы; недостаточность опыта и квалификации специалистов как государственных и муниципальных органов исполнительной власти, так и частного бизнеса для обеспечения работы в форме частно-государственного предпринимательства); 2) институциональные (несовершенство нормативно-правовой базы, препятствующей развитию данного формы предпринимательства в социальной сфере; недостаточное развитие институтов защиты интересов и прав сторон в частно-государственном предпринимательстве); 3) экономические (низкий уровень организации межведомственного и межбюджетного взаимодействия; отсутствие консолидации между заинтересованными сторонами в целях реализации планируемой деятельности; неразвитость форм «горизонтального» партнерства; морально и физически устаревшая материально-техническая база учреждений социальной сферы;); 4) морально-этические (низкий уровень заинтересованности молодых специалистов в профессиональной деятельности в этой сфере; низкий престиж профессий работников социальной сферы, старение кадров), которые обусловлены отсутствием системной государственной стратегии поддержки и развития частно-государственного предпринимательства в социальной сфере на уровне регионов, отраслей и организаций.

5. Предложена наиболее экономически эффективная форма организации частно-государственного предпринимательства в социальной сфере (на примере учреждений дошкольного образования), которая может быть объектом инвестирования в рамках областной целевой программы "Модернизация системы образования Тамбовской области на 2009–2012 гг.".

6. Разработаны направления государственной поддержки развития частно-государственного предпринимательства в социальной сфере российской экономики: развитие нормативно-правовой и методической базы для реализации потенциала нового законодательства в сфере частно-государственного предпринимательства, нацеленного на реальную автономию учреждений социальной сферы, их финансово-хозяйственную самостоятельность и ответственность за результат; интеграция и кооперация государственных и частных ресурсов для успешного функционирования социальной сферы, отвечающей требованиям современной экономики и развитию общества; внедрение эффективных принципов управления, используемых в бизнес-сфере при наличии четкого государственного задания; поддержка формирования институтов, способствующих развитию механизмов частно-государственного предпринимательства (информационные центры, система подготовки и аттестации специалистов, венчурное финансирование и т.д.); участие бизнес-структур в оценке результатов их функционирования.

Теоретическая значимость исследования. Представленные теоретические выводы и предложения, авторский подход к определению ориентиров развития частно-государственного предпринимательства в социальной сфере на современном этапе хозяйствования могут послужить базой для дальнейших теоретических и прикладных разработок в данной области. Предлагаемые теоретические и методические рекомендации могут быть использованы при совершенствовании социально-экономической политики государства; при разработке стратегий и программ развития предпринимательской деятельности в рамках национального хозяйства.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть применены в качестве методической базы при разработке рекомендаций по совершенствованию деятельности объектов социальной сферы на основе частно-государственного предпринимательства:

– теоретические положения, связанные с уточнением понятия «частно-государственное предпринимательство», с выделением системных основ его формирования на современном этапе с долгосрочной перспективой, с определением перспективных направления и способов его развития могут найти применение при чтении учебных курсов дисциплин «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Основы предпринимательской деятельности» в вузах РФ;

– разработанная автором модель взаимодействия государства, частного-бизнеса и социума, предложенные направления развития частно-государственного предпринимательства могут быть применены в деятельности федеральных и региональных органов власти при корректировке государственной социально-экономической политики и разработке программ по поддержке предпринимательской деятельности.

Апробация работы. Теоретические выводы, полученные в результате проведенного исследования, апробированы в процессе преподавания дисциплин «Экономическая теория», «Микроэкономика» ТГУ имени Г.Р. Державина, что подтверждено справкой о внедрении.

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 5,3 п.л. (авторский объем 4,4 п.л.), в том числе 4 работы общим объемом 3,5 п.л. (авторским объемом 3,1 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа построена по проблемно-тематическому принципу и имеет следующую структуру:

Проблемы организации и развития частно-государственного предпринимательства в современной России

Основными сферами применения частно-государственного партнерства, как правило, выступают6: природные ресурсы (полезные ископаемые, растительные, животные), в том числе ресурсы континентального шельфа и исключительной экономической зоны (крупнейшая группа объектов и, как правило, наиболее привлекательная для иностранных инвесторов); объекты экономической инфраструктуры, включая автомобильные и железные дороги, трубопроводный транспорт, искусственные транспортные сооружения, энергетические предприятия и линии электропередачи, гидротехнические системы, морские, речные и воздушные порты, линии свя-зии коммуникации, информационные системы и т.п. объекты, обслуживающие сферу материального производства; объекты социальной сферы, как правило, муниципальной собственности - образования, здравоохранения, культуры, общественный транспорт, городское хозяйство, коммунальные услуги, зоны производства общественных работ, разного рода местные службы, в т.ч. социальные (занятости, профессиональной подготовки и набора рабочей силы, обустройства мигрантов и т.п.), объекты экологии и др.; государственные и муниципальные предприятия, в том случае, если инвесторы докажут, что в состоянии заплатить их долги и управлять ими более эффективно, чем это делает государство, значительная часть таких предприятий может быть предоставлена в управление инвесторов на различной пользовательской основе; тем самым могут быть решены многие неотложные задачи, связанные с финансовым оздоровлением (санацией), техни ческим перевооружением или перепрофилированием, конверсией или демонополизацией государственных предприятий.

Приведенный выше примерный перечень объектов государственной собственности, обычно планируемых к хозяйственной эксплуатации (использованию) на условиях частно-государственного партнерства, очень широк и включает в себя категории имуществ, которые по аналогии с зарубежным правом можно либо отнести к публично-правовым имуществам (общественному достоянию), либо соотнести с частноправовыми имуществами государства, хотя основная их часть ограниченно оборотоспособна или вообще изъята из гражданского оборота в соответствии с законодательством РФ.

Как видим из вышеприведенного материала, наиболее часто взаимодействие бизнеса и государства встречается в таких сферах, как управление государственной собственностью, региональное развитие, рынок недвижимости, инфраструктура поддержки технологического развития, транспортная инфраструктура, коммунальное хозяйство, медицинские и образовательные услуги. Но в большей степени государственно-частное партнерство, особенно в форме концессии, применяется в сфере транспорта и непосредственно в дорожном строительстве. Подчеркнем, что подобная практика достаточно широка, наработан богатый опыт.

Интерес к механизмам частно-государственного партнерства со стороны иных сфер деятельности обусловлен, прежде всего, дефицитом бюджетных средств. Без привлечения ресурсов и потенциала института предпринимательства решить задачу развития той или иной общественно значимой сферы в условиях нехватки бюджетных ресурсов невозможно. Поэтому, учитывая состояние современной российской социальной сферы, более интересным и, несомненно, актуальным, является вопрос распространения частно-государственного предпринмательства на общественный сектор, социальную сферу.

Российская практика реализации предпринимательской деятельности подобного рода относительно невелика и, как правило, ограничивается про ектами местного, реже регионального уровня. Инициатором подобных проектов выступают местные органы самоуправления. Сравнительно недавно исследование этой темы проводил Международный центр социально-экономических исследований «Леонтьевскии центр», который выявил, что стало наблюдаться привлечение механизмов государственно-частного партнерства в сферы здравоохранения и образования. В результате опроса 35 муниципалитетов выяснилось, что наиболее популярными сферами реализации государственно-частного партнерства стали7:

Зарубежный опыт частно-государственного предпринимательства: возможности адаптации

Зарубежный опыт свидетельствует о широком развитии практики частно-государственного партнерства и предпринимательства. Практически каждое государство в той или иной степени реализует данную концепцию. Поэтому закономерно, что уровень развития института частно-государственного партнерства, его специфика, ориентация на какие - либо определенные схемы, сферы зависят от особенностей и направлений развития государства, его экономического роста и социальной сферы.

Многие исследователи сходны во мнении, что следует выделить две основные международные модели государственно-частного партнерства - европейскую и японскую модели .

Европейская модель основана на опыте Великобритании, где в начале 90-х годов был принят закон о "частной финансовой инициативе" (Private Finance Initiative, PFI), который должен был облегчить частным структурам вхождение в сектор общественных услуг за счет четкого определения рамочных условий.

В Великобритании государственно-частное партнерство каждый раз становится предметом ожесточенных дебатов при реализации проектов национального масштаба, например, таких как строительство Евротоннеля, лондонского метрополитена, новых железных дорог.

Первый опыт государственно-частного партнерства в Великобритании был получен в 1981 году в связи с перестройкой лондонских доков на основе новой дерегулированной и рыночно ориентированной политики планирования. В 1992 году с целью развития более эффективных общественных услуг высокого качества была основана «Частная финансовая инициатива». В 1997 году процедуры PFI были изменены, и на свет появились новые критерии правительственной поддержки проектов ЧГП. Далее последовала целая серия более-менее успешно таких начатых проектов ЧГП, среди которых кроме вышеупомянутых стоит отметить создание интегрированной системы обработки отходов на острове Уайт, общественной библиотеки в г. Борнмут, школ в Бриджпорте и Дорсете, домов престарелых в Суррее, строительство здания полиции в Илкестоне, северного кольца Бирмингема и железнодорожной сети Кройдона и т.д.

В Великобритании стоимость объектов частной финансовой инициативы, а это является здесь основной формой партнерства, в течение последних 10 лет составляет $24 млрд., а в течение следующих 3-х лет планируется реализовать проекты на общую сумму $12 млрд.; ежегодно заключается до 80 новых соглашений и, по данным британского правительства, такие проекты обеспечивают 17% экономии для бюджета страны. Здесь риски и обязательства планомерно распределяются между государством и частным сектором. Предпринимательская структура в рамках британской модели, как правило, несет большие риски, связанные, с экономикой проекта, с реализацией проекта, с сервисными услугами, с уровнем и качеством таких услуг. Особенностью соглашений, оформляющих государственно-частное партнерство, является то, что они достаточно детально описывают сценарные условия и возможные события в процессе реализации проекта, а также то, как партнеры будут взаимодействовать при реализации того или иного сценария, как будут регулировать имущественные отношения, возникающие по поводу вовлеченных в проект ресурсов и полученных вследствие их применения результатов (рис. 2).

К специфическим чертам государственно-частного партнерства, развивающегося в странах ЕС, относятся12: — специфические требования бюджетного учета; необходимость особого "бюджетного" мышления (в дополнение к "бухгалтерскому"); — различный правовой статус партнеров; — детальное регулирование задолженности государственного сектора в соответствии с критериями Маастрихтского договора; Доля стран ЕС в общем финансировании партнерства государства и частного сектора, % ограниченная готовность государства принимать решения по проекту; — формальные требования к процедуре принятия решений; — различные правила и нормы в области государственных заказов и закупок для проекта. Однако при выборе частного партнера существуют различные подходы. По англо-саксонской системе проводится три тендера: отдельно на проектирование, строительство и содержание (или управление). По французской системе - один на все виды работ/услуг. Какой из методов блокирует иммунитет от конкуренции - вопрос спорный. Во Франции, к примеру, принят закон (1993 г.), обязывающий проводить предварительную публикацию предложений13.

Франция обладает большими традициями государственно-частного партнерства, включающими в себя деятельность «Сообществ смешанной экономики» (SEM) и предоставление концессий. Законодательные основы SEM восходят к 1966 и 1983 гг. Характеристикой SEM является то, что государственный сектор и местные власти, в частности, согласно законодательству, должны иметь большую долю в составе активов SEM и таким образом играть превалирующую роль в управлении ими. SEM осуществляет свою деятельность на основе заключаемого с местными властями-соответствующего договора.

По виду деятельности SEM могут быть грубо разделены на три категории: SEM развития земель, SEM расселения и SEM услуг. Постоянно наблюдается опережающий рост числа SEM услуг. Фактически предприятиями SEM выполняется более 40 видов работ и услуг, например развитие земельных участков, строительство, арендные советы, создание и поддержка автостоянок, торговых ярмарочных центров, судоходство, сбор и переработка мусора, строительство сетей водоснабжения и канализации, кабельных сетей и т.д. Помимо SEM договора концессии во Франции также заключаются и с полностью частными компаниями.

Анализ вариантов развития частно-государственного предпринимательства в социальной сфере (на примере учреждений дошкольного образования Тамбовской области)

Интересы предпринимательских структур и государства зачастую взаимосвязаны и нередко пересекаются при решении важных задач, как стратегического, так и местного характера. Одной из эффективных форм реализации взаимных интересов является частно-государственное предпринимательство в стратегически важных направлениях развития основных сфер жизнедеятельности общества. Нередко такое партнерство ориентировано на общественные интересы как внутри страны, так и за ее пределами. Аналогичное пересечение интересов присутствует на всех уровнях управления государством.

Пересечение интересов связано с распределением экономических и хозяйственных функций между предпринимательскими структурами и властью. Под определенные функции делегированы соответствующие полномочия, и ресурсы. Идеальное и эффективное распределение функций и полномочий само по себе представляет достаточно сложную практическую задачу. Кроме того, в силу изменений внутренней и внешней среды хозяйственных систем различных уровней управления и власти они также должны претерпевать корректировки, создавая новые точки соприкосновения и пересечения интересов.

Уровень взаимодействия власти и бизнеса является важным индикатором состояния общества в целом. Отношения между ними влияют на характер власти, стиль и технологии управления. Для того чтобы обеспечить стратегический альянс бизнеса и государств, необходимо, чтобы каждый предприниматель чувствовал связь между общенациональными и собственными интересами. Для этого государство должно провозгласить общие ценностные ориентиры, с которыми согласится общество. На их основе и следует строить стратегические планы власти и предпринимательских структур и осуществлять конкретные действия по их реализации.

В настоящее время основная масса проектов частно-государственного предпринимательства реализуется в форме контрактов на обслуживание. Вклад властей выражается преимущественно в отведении земельных участков и предоставлении объектов государственной или муниципальной собственности, а предпринимательские структуры финансируют текущие и/или капитальные расходы, строительные риски, а также риски, связанные с эксплуатацией и техобслуживанием. Полностью отсутствует постпроектная работа, планирование деятельности объекта после окончания проекта ЧГП, не учитывается развитие потребностей населения в услугах социальной сферы.

Учитывая опыт зарубежных стран и российских проектов ЧГП, необходим особый уполномоченный орган по управлению и надзору за данными проектами. Таким образом в первую очередь необходимо создание единого координирующего органа, наделенного данными полномочиями. Статус уполномоченного органа позволил бы осуществлять текущую оперативную координацию действий органов государственной власти и предпринимательских структур, связанные с реализацией различных форм частно-государственного предпринимательства, мероприятий федеральных целевых программ, ведомственных программ федеральных органов исполнительной власти и государственных программ. При этом потребуется возложение дополнительных полномочий на уже существующие органы исполнительной власти, либо создание отдельных структур, в ведении которых будут находиться вопросы частно-государственного предпринимательства, мониторинга и контроля за исполнением участниками партнерства своих обязанностей, финансово-экономических институтов, обеспечивающих инвестирование и гарантирование частных инвестиций, независимых организаций, осуществляющих экспертизу проектов и консалтинг, управляющих компаний, ассоциаций, объединений, фондов, и в первую очередь вопросы контроля23.

Однако государство не должно использовать идеи частно-государственного предпринимательства для излишнего вмешательства в бизнес, подчинения себе частного сектора, что перечеркивало бы саму государственную политику рыночных преобразований экономики. В то же время объединение предпринимателей должно принципиально отказаться от нецивилизованного корпоративного лоббизма, чтобы не стать ширмой для реализации чьих-то частных интересов. Таким образом, основная задача частно-государственного предпринимательства - консолидация возможностей для отстаивания общих для всех интересов бизнеса, общества и государства, направленных на достижение провозглашенных целей.

Однако государство не уделяет этому должного внимания. В силу этого его пытаются заменить посредники. Создаются различные общественные организации, которые отводят себе роль партнера - посредника в отношениях предпринимательского сектора и государства. Они собирают средних и крупных владельцев предприятий, производящих продукцию для общероссийского рынка и добиваются преодоления разобщенности бизнес - сообщества в установления стратегического альянса между предпринимателями и государством, основываясь на том, что большинство из них в этом заинтересовано. Но посредники не могут до конца решить данную проблему, поскольку установление общих правил взаимодействия и контролирование их соблюдения является функцией государства. Однако усилия посредников не проходят даром, бизнес - сообщество и государство постепенно становятся естественными союзниками. К примеру, общественный Совет по национальной стратегии призывает государство пока к «стратегическому альянсу с национально и социально ответственным российским бизнесом» и к обновлению своей экономической роли. Государство также должно объединиться с гражданским обществом в борьбе за справедливый и независимый суд при решении хозяйственных споров. То есть налицо попытки постепенного освоения данной проблемы, хотя требуется целостный, системный подход к ее решению со стороны государства.

Направления государственной поддержки частно-государственного предпринимательства в социальной сфере

В-четвертых, выявлены и классифицированы факторы, сдерживающие развитие частно-государственного предпринимательства в социальной сфере: 1) организационные (отсутствие адекватной инфраструктуры, осуществляющей взаимодействие между всеми участниками частно-государственного предпринимательства; неразвитость управленческих практик и технологий реализации частно-государственного предпринимательства; недостаточная подготовленность кадров к применению современных профессиональных технологий и дефицит менеджеров в предпринимательских структурах социальной сферы; недостаточность опыта и квалификации специалистов как государственных и муниципальных органов исполнительной власти, так и частного бизнеса для обеспечения работы в форме частно-государственного предпринимательства); 2) институциональные (несовершенство нормативно-правовой базы, препятствующей развитию данной формы предпринимательства в социальной сфере; недостаточное развитие институтов защиты интересов и прав сторон в частно-государственном предпринимательстве); 3) экономические (низкий уровень организации межведомственного и межбюджетного взаимодействия; отсутствие консолидации между заинтересованными сторонами для реализации планируемой деятельности; неразвитость форм «горизонтального» партнерства; морально и физически устаревшая материально-техническая база учреждений социальной сферы); 4) морально-этические (низкий уровень заинтересованности молодых специалистов в профессиональной деятельности в этой сфере; низкий престиж профессий работников социальной сферы, старение кадров).

В-пятых, предложена наиболее экономически эффективная форма организации частно-государственного предпринимательства в социальной сфере (на примере учреждений дошкольного образования), которая может быть объектом инвестирования в рамках программы модернизация системы образования.

В диссертационном исследовании определено, что для дошкольного образования оказываются применимыми все механизмы частно-государственного предпринимательства, как на контрактной основе, так и с использованием институциональных механизмов и механизмов общественного взаимодействия. В отличие от профессионального образования акцент в дошкольном образовании смещен в сторону частных средств семей. Однако позитивными факторами следует признать очень высокий уровень востребованности данного вида потребностей практически во всех регионах РФ, а также постепенное преодоление демографического спада. Высокий спрос на услуги дошкольного образования в условиях преодоления демографического спада гарантирует его инвестиционную привлекательность и открывает потенциальные возможности для внедрения новых форм и механизмов частно-государственного предпринимательства.

В процессе исследования было произведено обобщение данных по Тамбовской области, по г. Тамбову, касающихся отношения родителей к различным видам и формам дошкольного образования, также выявлена средняя плата, которую родители готовы дополнительно заплатить за различные формы дошкольного образования. Наиболее экономически эффективным является вариант организации семейного детского сада с привлечением дополнительной родительской платы и упрощенной системой налогообложения с объектом «доходы, уменьшенные на величину расходов». В-шестых, предложены направления государственной поддержки развития частно-государственного предпринимательства в социальной сфере российской экономики.

Продуманная политика государства способна создать необходимую социальную среду для развития взаимовыгодных отношений власти и бизнеса, для смешанных инвестиций частного и государственного капитала. Государство, не подавляя рыночных тенденций, способно выступить в качестве сильного института, заботящегося о развитии жизнеобеспечивающих сфер экономики и социальной среды. При этом повышение координирующей и организующей роли государства, наряду со снижением уровня административного контроля, налогового администрирования, а также формирование адекватной нормативной базы являются тем комплексом взаимодействия государства с предпринимательскими структурами, который обеспечит оптимальное стратегическое развитие общественных отношений в России, соответствующее ключевым приоритетам стратегии социально-экономического развития России до 2020 г.

Для внедрения механизмов государственно-частного предпринимательства необходимо также осуществить реализацию следующих направлений: развитие нормативно-правовой и методической базы для реализации потенциала нового законодательства в сфере частно-государственного предпринимательства, нацеленного на реальную автономию учреждений социальной сферы, их финансово-хозяйственную самостоятельность и ответственность за результат; интеграция и кооперация государственных и частных ресурсов для успешного функционирования социальной сферы, отвечающей требованиям современной экономики и развитию общества; внедрение эффективных принципов управления, используемых в бизнес-сфере при наличии четкого государственного задания; поддержка формирования институтов, способствующих развитию механизмов частно-государственного предпринимательства (информационные центры, система подготовки и аттестации специалистов, венчурное финансирование и т.д.); участие бизнес-структур в оценке результатов их функционирования.