Развитие депрессивного региона в рыночно-трансформируемой экономике (На примере Карачаево-Черкесской Республики) Кравченко Инна Владимировна

Развитие депрессивного региона в рыночно-трансформируемой экономике (На примере Карачаево-Черкесской Республики)
<
Развитие депрессивного региона в рыночно-трансформируемой экономике (На примере Карачаево-Черкесской Республики) Развитие депрессивного региона в рыночно-трансформируемой экономике (На примере Карачаево-Черкесской Республики) Развитие депрессивного региона в рыночно-трансформируемой экономике (На примере Карачаево-Черкесской Республики) Развитие депрессивного региона в рыночно-трансформируемой экономике (На примере Карачаево-Черкесской Республики) Развитие депрессивного региона в рыночно-трансформируемой экономике (На примере Карачаево-Черкесской Республики) Развитие депрессивного региона в рыночно-трансформируемой экономике (На примере Карачаево-Черкесской Республики) Развитие депрессивного региона в рыночно-трансформируемой экономике (На примере Карачаево-Черкесской Республики) Развитие депрессивного региона в рыночно-трансформируемой экономике (На примере Карачаево-Черкесской Республики) Развитие депрессивного региона в рыночно-трансформируемой экономике (На примере Карачаево-Черкесской Республики)
>



Кравченко Инна Владимировна. Развитие депрессивного региона в рыночно-трансформируемой экономике (На примере Карачаево-Черкесской Республики) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Черкесск, 2004 170 c. РГБ ОД, 61:04-8/3637

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ДЕПРЕССИВНЫЙ РЕГИОН КАК ТЕРРИТОРИАЛЬНО
ХОЗЯЙСТВЕННАЯ СИСТЕМА
12

  1. Экономические условия и причины кризисного развития региональных хозяйственных комплексов в процессе рыночной трансформации 12

  2. Основные понятия и типологические признаки экономики депрессивных регионов 28

  3. Методологические основы определения показателей депрессивности регионов 45

2. ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ И ТЕНДЕНЦИЙ
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ КЧР
55

  1. Диагностика социально-экономического положения КЧР в условиях рыночной трансформации 55

  2. Оценка позиции депрессивного региона в системе национальной экономики 81

3. ПРЕОДОЛЕНИЕ КРИЗИСНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ И
СТАБИЛИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО
РАЗВИТИЯ ДЕПРЕССИВНОГО РЕГИОНА
103

  1. Определение потенциала и основных стратегий развития депрессивного региона 103

  2. Определение приоритетных направлений выхода экономики КЧР из депрессивного состояния и перехода ее к устойчивому развитию 119

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 139

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 146

ПРИЛОЖЕНИЕ 160

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Обеспечение устойчивого динамичного развития экономики требует согласованности и пропорциональности всех ее территориально-экономических составляющих, что служит важнейшим условием сохранения целостности и однородности пространства страны и ее регионов.

Структурные диспропорции в развитии регионов, низкая экономическая эффективность как национальной экономики в целом, так и ее отдельных составных частей обусловили необходимость теоретического осмысления сложившейся ситуации с позиции сочетания макроэкономического и регионального аспектов трансформации экономических процессов, поиска новых решений, адекватных реально сложившимся условиям перехода к рыночным отношениям с учетом функциональной специализации каждого из региональных образований на основе общих закономерностей развития экономики.

Результатом нарастания региональных диспропорций зачастую становится образование так называемых депрессивных районов с устойчивой отрицательной динамикой социально-экономических показателей. В таких регионах кризисные явления обладают мультипликативным эффектом и блокируют возможности воспроизводственного процесса в целом и его отдельных элементов: происходит деградация ресурсного, хозяйственного, социального и экологического потенциалов территории.

В связи с рыночной трансформацией национального экономического пространства, эволюционными изменениями в системе общественного разделения труда, производственно-хозяйственных связей и экономических отношений, важно определить место и функциональную роль регионов в этом переходном процессе.

Актуальность темы исследования состоит в необходимости научного поиска путей выхода экономики регионов России из состояния депрессии при сохранении регулирующей функции государства.

В официальных правительственных документах и в научной литературе не выработано однозначных критериев определения отсталых, депрессивных регионов. Однако одним из важнейших направлений региональной политики является государственная стратегия развития депрессивных и отсталых регионов, то есть территорий, утративших в той или иной мере в силу различных причин свое значение в экономике страны. Кардинальные задачи их социально-экономического развития не могут быть решены одними лишь рыночными методами хозяйствования без активного прямого и косвенного участия государства.

Это требует разработки и реализации федеральной программы оказания помощи депрессивным и отсталым регионам, объединяющей усилия федерального центра и субъектов Федерации. Несмотря на наметившийся в последние годы в отечественной науке интерес к определению критериев и характеристике условий развития депрессивных регионов, анализ социально-экономической ситуации в данных субъектах Федерации еще не обладает уровнем практической конкретизации, который необходим для построения программ вывода территорий в режим саморазвития или хотя бы снятия аномальной остроты проблем.

Степень разработанности проблемы. В научной литературе публикации по исследуемой проблеме посвящены различным ее аспектам.

Общие концептуальные проблемы экономического регионализма и региональной экономики исследованы в работах Адамеску А., Бильчака В., Бутова В., Вильямского В., Гершковича Б., Гранберга А., Дружинина А., Захарова В., Игнатова В., Кетовой Н., Колесникова Ю., Лаврова А., Лексина В., Львова Д., Морозовой Т., Некрасова Н., Овчинникова В., Тамбиева А., Тяглова С, Швецова А., Шнипера Р.

Проблемам развития отраслевой структуры, рыночной реструктуризации производственно-территориальных комплексов, трансформации систем размещения и развития производительных сил регионов посвящены труды Алаева Э., Бандмана М., Ґонтаря Ю., Катренко В., Кулешова В., Муратовой Л., Новоселова А., Селиверстова В., Слепакова С, Шуваловой Е.

Воспроизводственный подход к анализу экономики региона реализован в исследованиях Арженовского И., Бугаяна И., Добрынина А., Маршаловой А, Новоселова А., Танова М.

В них содержится значительное количество идей и прогрессивных подходов к исследованию теории и методологии регионоведения, которые могут быть успешно и эффективно использованы при изучении экономических проблем отдельных территориально- административных образований.

Внимание ученых к проблемам депрессивных регионов было зафиксировано со второй половины XX века, что и послужило основой становления региональной экономики как самостоятельной отрасли научного знания. При этом следует отметить работы Алексеева В., Бандмана М., Гузнера С, Дмитриевой О., Лексина В., Куперштоха В., Нефедовой Т., Селиверстова В., Соколова В., Сусшщына С, Швецова А, Штульберга Б., Шнипера Р.

Вместе с тем остается не до конца решенным вопрос идентификации депрессивных регионов в условиях переходной экономики. Недостаточно разработаны методические и методологические основы выделения депрессивных ареалов и определения путей преодоления региональной депрессии. А также, сложность и многогранность проблемы предопределили недостаточную изученность ряда ее важнейших аспектов, к которым в частности относится определение экономического статуса регионов, их места и параметры дальнейшего развития в новых геоэкономических координатах рыночного пространства страны. Это касается и Карачаево-Черкесской Республики, как нового субъекта РФ, социально-экономическое положение которого является сложным. Перед экономической наукой стоят

6 ответственные задачи по разработке приоритетных направлений выхода экономики республики из депрессивного состояния. В этом отношении следует особо отметить труды Кетовой Н.П. и Тамбиева А.Х., в которых впервые обоснована рыночная стратегия перехода КЧР к устойчивому социально-экономическому развитию. Однако многие значимые аспекты функционирования народнохозяйственного комплекса Карачаево-Черкесии в условиях глубоких рыночных трансформаций до сих пор изучены совершенно недостаточно. К тому же каждый год продвижения вглубь рыночных отношений порождает все новые и новые проблемы, требующие безотлагательного научного исследования и практической реализации. Высокая актуальность и недостаточная степень разработки данной проблемы определили цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования Цель диссертационного исследования состоит в разработке методологических основ анализа и выработке экономических механизмов преодоления кризисных процессов, стабилизации экономического и социального развития депрессивного региона (на примере Карачаево-Черкесской Республики).

В соответствии с этой целью, задачи диссертационной работы сформулированы следующим образом:

выявить экономические условия и причины кризисного развития региональных хозяйственных комплексов в процессе рыночной трансформации;

провести теоретический анализ существующих подходов к определению понятия «депрессивный регион»;

проанализировать методические основы определения показателей депрессивности регионов;

провести диагностику социально-экономического развития КЧР в условиях рыночной трансформации российской экономики;

определить позицию современной роли депрессивного региона КЧР в развитии национальной экономики в разрезе ЮФО;

определить потенциал и основные стратегии развития региона КЧР;

определить приоритетные направления выхода экономики КЧР из депрессивного состояния и перехода ее к устойчивому развитию.

Объектом исследования выступает экономика депрессивного региона в условиях становления рыночной системы.

Предметом исследования являются кризисные социально-экономические процессы в региональных системах, охваченных депрессией, а также выработка механизмов их преодоления.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные концепции отечественных и зарубежных ученых по проблемам возникновения и преодоления диспропорций регионального развития стран. При этом использовались общенаучные методы системного, структурно-функционального, нормативного и сравнительного анализа, а также экономико-статистические методы.

Нормативно-правовую основу работы составили законы РФ, Указы и другие нормативные документы Президента и Правительства РФ, органов государственной власти субъектов РФ, регулирующие правоотношения в области региональной экономической политики.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальная статистическая информация Госкомстата РФ, комитета по статистике Карачаево-Черкесии, ведомственные справочники, ежегодники, а также материалы монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, а также данные, опубликованные в экономической литературе и периодической печати.

Рабочая гипотеза состоит в обосновании возможности выхода народного хозяйства региона - Карачаево-Черкесии - из депрессивного состояния на

основе экономического роста посредством комплексного использования ресурсов региона.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Депрессивные регионы определяются как территориальные образования, в которых под воздействием совокупности внутренних (структурно-функциональных диспропорций) и внешних (макроэкономических, политических, научно-технических и пр.) факторов утрачены стимулы устойчивой воспроизводственной деятельности территории как целостной природной, экономической и социальной системы.

  2. Депрессивное состояние экономики ряда регионов современной России имеет своей первопричиной проблемы развития народного хозяйства в дореформенный период: структурные деформации, связанные с гипертрофией тяжелых отраслей и военно-промышленного комплекса и отставании комплекса потребительского, существенными диспропорциями уровней технического развития различных отраслей и видов производства; высокую ресурсоемкость производства и устаревание основных фондов; подавленную инфляцию и нерациональную структуру цен; накопившиеся экологические проблемы; значительную внешнюю задолженность.

  3. Анализ зарубежного и российского опыта определения показателей депрессивности регионов показал, что методика их расчета нуждается в совершенствовании и должна сочетать как формальные (точные количественные), так и неформальные (в том числе экспертные) методы. Перечень критериев выявления территориальной депрессивности в силу системного характера данного явления должен быть, возможно, более широким, а анализ - детализированным.

4. Мониторинг рыночной направленности институциональных
преобразований в КЧР позволил дать оценку характера произошедших
изменений и квалифицировать их как рыночные, обусловившие глубинные
преобразования в отношениях собственности, формирование

9 предпринимательских структур, элементов рыночной инфраструктуры. Исследования позволили сде5лать вывод, что сами по себе рыночные реформы не стали причиной депрессивного развития экономики КЧР. Таковыми являются: форсированный характер и недостаточная продуманность действий по реформированию экономики, фактическое сохранение в республике директивной экономики под оболочкой рыночных отношений, не содержащей реальных мотивов высокопроизводительного труда, стимулов эффективного хозяйствования.

5. Одним из ведущих звеньев в обеспечении устойчивого экономического роста в КЧР должно стать развитие малого предпринимательства в сферах: производства и реализации экологически чистых продуктов питания; традиционных народных промыслов, где серьезная роль принадлежит домашним хозяйствам (этноэкономика); курорта и туризма. При этом ключевым звеном выхода народного хозяйства КЧР из депрессивного состояния и его последующего эффективного развития как структурного элемента национального и мирового хозяйства является становление в республике конкурентоспособного курортно-рекреационного комплекса.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в изучении условий и причин депрессивного развития региона в рыночно-трансформируемой экономике, обосновании направлений и механизмов преодоления данного состояния.

Элементами научной новизны, реального приращения новационного знания, характеризуются следующие положения проведенного исследования:

1. С позиции системного подхода обобщены и систематизированы причины кризиса экономики региона, уточнено понятие «депрессивные регионы», заключающееся в том, что к таковым следует относить территориальные образования, в которых под воздействием совокупности внутренних (структурно-функциональньїх диспропорций) и внешних (макроэкономических, политических, научно-технических и пр.) факторов

10 утрачены стимулы устойчивой воспроизводственной деятельности территории как целостной природной, экономической и социальной системы.

  1. Сформирована система социально-экономических критериев оценки развития депрессивного региона, использование которой позволяет формировать набор возможных вариантов вывода экономики региона из депрессивного состояния, а также осуществлять выбор наиболее эффективного из них; выделен комплекс социально-экономических показателей, в частности, производство промышленной продукции на душу населения, численность и уровень безработицы и денежные доходы на душу населения в разрезе ЮФО.

  2. Определены основные направления активизации малого бизнеса в КЧР, к числу которых можно отнести: создание комплекса малых предприятий, деятельность которых ориентирована на полный цикл от производства до реализации готовой продукции и услуг с последующей их трансформацией в средние и крупные предприятия корпоративного типа, развитие традиционных народных промыслов; возрождение курортно-оздоровительного предпринимательства.

  3. Рекомендовано для организованного оформления участников традиционных производств создание объединений и ассоциаций посредством формирования на локальных территориях республики особых экономических зон, например, предпринимательских, где создаются условия реализации мер по повьппению деловой активности в наиболее депрессивных районах республики.

  4. Определена необходимость разграничения собственности курортно-оздоровительных и туристских учреждений между субъектами хозяйствования: федерацией, республикой, муниципальными образованиями и профсоюзами - с учетом экономической природы, источников формирования и функциональных особенностей этих учреждений; разработан механизм самофинансирования туристской отрасли КЧР на базе создания регионального инвестиционного фонда развития туризма.

Теоретическая и практическая значимость работы. В работе

исследованы актуальные теоретические и практические аспекты развития депрессивных регионов как территориально хозяйственных систем в условиях

рыночной трансформации. Углубленное изучение и осмысление механизмов функционирования экономики региона может явиться теоретической базой для разработки научных основ региональной политики, опирающейся на согласование позиций федерального центра и субъектов федерации, а также программно-прогнозных и проектных разработок стабилизационных стратегий и механизмов устойчивого развития экономики региона.

Результаты исследования могут быть использованы законодательными и исполнительными органами власти КЧР, хозяйствующими субъектами при осуществлении рыночных преобразований. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания дисциплин: региональная экономика, экономика предприятия, управление социальным развитием региона.

Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты изложены в 11 научных публикациях, общим объемом 3,1 п.л., прошли апробацию в выступлениях автора на научных, научно - практических конференциях с 1998-2003 гг. в Карачаево-Черкесском государственном технологическом институте и Ставропольском институте им. В.Д. Чурсина, имеются публикации в журнале «Современные аспекты экономики», Санкт-Петербург.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Тема диссертации соответствует специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика (п.5.10. Оценка роли региона в национальной экономике, методы, показатели; п.5.11. Территориальная организация регионального экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные и т.д.)).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложения. Работа содержит 23 таблицы и 20 рисунков.