Развитие интеграционных формирований в мясном подкомплексе АПК Бурмистрова Татьяна Николаевна

Развитие интеграционных формирований в мясном подкомплексе АПК
<
Развитие интеграционных формирований в мясном подкомплексе АПК Развитие интеграционных формирований в мясном подкомплексе АПК Развитие интеграционных формирований в мясном подкомплексе АПК Развитие интеграционных формирований в мясном подкомплексе АПК Развитие интеграционных формирований в мясном подкомплексе АПК Развитие интеграционных формирований в мясном подкомплексе АПК Развитие интеграционных формирований в мясном подкомплексе АПК Развитие интеграционных формирований в мясном подкомплексе АПК Развитие интеграционных формирований в мясном подкомплексе АПК Развитие интеграционных формирований в мясном подкомплексе АПК Развитие интеграционных формирований в мясном подкомплексе АПК Развитие интеграционных формирований в мясном подкомплексе АПК
>



Бурмистрова Татьяна Николаевна. Развитие интеграционных формирований в мясном подкомплексе АПК : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Бурмистрова Татьяна Николаевна; [Место защиты: Морд. гос. ун-т им. Н.П. Огарева].- Саранск, 2010.- 194 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1714

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из проблем, которая никогда не потеряет актуальности, является проблема обеспечения продуктами питания населения стран и континентов. С созданием Организации Объединенных Наций (ООН) мировое сообщество данной проблеме стало уделять более пристальное внимание. В 1996 г. по инициативе ООН была принята «Римская декларация о всемирной продовольственной безопасности», в которой поставлена задача к 2015 г. снизить в мире в 2 раза численность недоедающих людей и обеспечить население планеты продовольствием; предложено также создать альянс по борьбе с опасными продуктами питания.

Парадокс продовольственной проблемы в России состоит в том, что при отсутствии дефицита продуктов питания снижается уровень их потребления населением вследствие падения его покупательной способности и высоких цен на продовольствие. Уменьшаются объемы производства на душу населения мяса, молока и других продуктов питания. В этих условиях в целях обеспечения продовольственной безопасности страны необходимо форсировать развитие мясного подкомплекса АПК, способного, как показывает мировой опыт, выступить «локомотивом» развития сельскохозяйственной отрасли в целом, потребляя значительные объемы растениеводческой продукции.

Ввиду сокращения собственной сырьевой базы резко снизились объемы переработки мяса и субпродуктов I категории, показатели среднегодового душевого потребления мясопродуктов, повысилась доля импорта с 16 % в 2000 г. до 35 % в 2009 г.

На необходимость поддержки и развития различных интеграционных структур, занимающихся производством мясной продукции на основе инновационных технологий и торговлей, в качестве одного из важнейших способов обеспечения продовольственной независимости страны указывается в Национальном проекте «Развитие АПК» и «Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 – 2012 годы».

Таким образом, чрезвычайная важность и нерешенность проблем, связанных с обеспечением продовольственной независимости РФ и развитием интеграционных формирований в мясном подкомплексе АПК делают весьма актуальным их исследование.

Степень разработанности проблемы. Проблеме развития интеграционных формирований в агропромышленном комплексе посвящено значительное количество научных трудов. Закономерности и особенности развития интеграционных формирований в нашей стране исследовались в трудах А. И. Алтухова, В. С. Балабанова, Г. В. Беспахотного, И. Н. Буздалова, И. Н. Буробкина, А. М. Гатаулина, И. П. Глебова, В. А. Клюкача, Э. Н. Крылатых, В. В. Кузнецова, В. З. Мазлоева, В. В. Милосердова, И. А. Минакова, В. Н. Новикова, Е. С. Оглоблина, А. И. Панченко, С. А. Пахомчик, А. В. Ткача, В. Я. Узуна, И. Г. Ушачева, Д. А. Фомина, Н. С. Храмцова, И. В. Щетининой, И. Ф. Хицкова, А. А. Черняева, А. А. Шутькова и др., которые обосновали характер этого явления, предпосылки возникновения и систематизировали направления развития интеграции.

Поиском путей решения проблемы развития мясопродуктового подкомплекса занимаются такие ученые, как А. В. Бугров, И. Л. Воротников, Н. Д. Гончарова, С. Данкверт, Н. В. Елисеева, А. П. Ершова, В. И. Жуйков, И. Казаев, Л. Е. Котельникова, В. В. Кудрявцев, А. Н. Посунько, А. Ю. Сергеев и др. В их работах отмечается кризисное состояние отечественного животноводства, низкий уровень эффективности производства, формирование зависимости от импорта мясной продукции.

Решению проблемы монополизма в сфере переработки сельскохозяйственной продукции и созданию полноценной конкурентной среды посвящены публикации Н. В. Губановой, О. Г. Мелюхиной, Е. В. Серовой, Л. В. Счастливцевой.

Методические аспекты выбора оптимальной формы межотраслевого интегрированного формирования и вопросы совершенствования взаимоотношений между сельскохозяйственными товаропроизводителями и переработчиками в современных рыночных условиях нашли отражение в работах Г. А. Баклаженко, П. И. Гайдуцкого, И. П. Глебова, О. А. Родионовой, В. С. Смышляева, А. Н. Тарасова, Е. В. Умновой, В. И. Фролова.

Вместе с тем многие экономико-организационные аспекты развития интеграционных формирований в мясном подкомплексе еще недостаточно изучены. К их числу можно отнести, в частности, вопросы о возможных моделях интегрированных структур по вертикали АПК, о механизме ценообразования, способах взаиморасчетов между партнерами технологической цепочки, о критериях повышения ответственности участников интеграции при выполнении договорных обязательств и др.

Таким образом, недостаточная разработанность многих аспектов исследуемой проблемы применительно к реалиям современной российской экономики, теоретическая и практическая значимость развития интеграционных формирований в мясном подкомплексе АПК обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили его цель и задачи.

Целью исследования является разработка теоретических положений, а также методических и практических рекомендаций по развитию интеграционных формирований в мясном подкомплексе.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:

обобщить существующие в экономической науке теоретические и методические подходы к исследованию функционирования и развития интеграционных формирований;

провести анализ современного состояния мясного подкомплекса АПК с выявлением его региональных особенностей и тенденций развития;

исследовать организационные формы интеграционных взаимодействий в мясном подкомплексе АПК;

определить направления создания и развития интеграционных формирований в региональном АПК;

обосновать варианты оптимального интегрирования предприятий по производству и переработке мяса свиней;

разработать предложения по повышению экономической эффективности интегрированных предприятий холдингового типа.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные, мясоперерабатывающие и торговые предприятия Чувашской Республики.

Предметом исследования выступают экономические и организационные проблемы, связанные с развитием интеграционных формирований в мясном подкомплексе АПК.

Область исследования. Диссертация соответствует специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (п. 15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство; п.п. 15.44 – Обоснование создания отраслевых, межотраслевых союзов, и ассоциаций, агрофирм и агрокомбинатов, агропродовольственных корпораций и холдингов) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. В качестве теоретической основы исследования явились классические и современные труды отечественных и зарубежных ученых; публикации в периодических изданиях; материалы научно-практических конференций, посвященные проблемам функционирования агропромышленного комплекса и его эффективности; программные и прогнозные разработки государственных органов власти и управления экономикой. В работе использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Чувашской Республики по развитию АПК.

Методологической основой диссертационного исследования являются общенаучные методы познания, в частности диалектический метод, метод научной абстракции, а также метод системного анализа экономических процессов и явлений, сравнительный и структурно-факторный анализ, теоретическое обобщение и прогнозирование, экономико-математическое моделирование и др.

Информационной базой исследования послужили официальные материалы Федеральной службы статистики Российской Федерации и ее территориального органа по Чувашской Республике; отчетные и прогнозные данные Министерства экономики и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Чувашской Республики; данные отраслевых и академических научно-исследовательских институтов; материалы периодической печати и экспертных оценок; базы данных сети Интернета, систематизированные и обработанные автором.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в уточнении теоретических положений и разработке методических подходов и практических рекомендаций по развитию интеграционных формирований в мясном подкомплексе АПК.

Основные результаты, отражающие различные аспекты новизны исследования, состоят в следующем:

– на основе исследования и систематизации существующих форм и видов интеграционных связей в АПК обоснована в качестве приоритетной для мясного подкомплекса корпоративная форма, предполагающая создание интеграционных объединений холдингового типа и обеспечивающая взаимосвязь технологических стадий производства и распределения продукции, а также объединение капиталов;

– выявлены основные факторы (организационно-экономические, технико-технологические, природно-биологические, экологические, социальные), оказывающие влияние на развитие и эффективность (технологическую, экономическую, социальную и экологическую) интегрированных формирований в мясном подкомплексе АПК;

– определены основные причины, сдерживающие эффективное функционирование интеграционных формирований в мясном подкомплексе Чувашской Республики, среди которых: дисбаланс в сферах производства и переработки мясной продукции; высокий уровень трансакционных издержек на одну тонну собственного мясного сырья; специфика размещения сырьевых зон, обеспечивающих перерабатывающие производственные мощности сырьевыми ресурсами;

– обоснованы необходимость и возможность использования механизма нормативно регулируемого ценообразования при формировании закупочных цен на мясо, поставляемое отечественными сельскохозяйственными производителями в целях повышения эффективности экономических взаимоотношений между сельскохозяйственными и перерабатывающими организациями АПК;

– разработана авторская методика распределения прибыли между партнерами в агрохолдинге, в основу которой положен принцип пропорциональности вклада каждого из них в получение валового дохода, что ставит все предприятия, входящие в интеграционные формирования, в равные экономические условия.

Практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования. Теоретическую значимость имеют: обоснование необходимости использования корпоративной формы интеграционных формирований в мясном подкомплексе АПК; установленные факторы, влияющие на их развитие и эффективность.

Практическую значимость имеют: предложенный механизм нормативно регулируемого ценообразования в мясном подкомплексе; методика распределения прибыли между партнерами в агрохолдинге.

Результаты исследования могут быть использованы экономическими службами региональных управлений сельского хозяйства и хозяйствующими субъектами в практике планирования и прогнозирования деятельности интеграционных формирований в мясном подкомплексе, а также при обосновании мер государственной поддержки, разработке региональных целевых программ.

Теоретические и практические разработки диссертационного исследования используются в учебном процессе Чувашской государственной сельскохозяйственной академии для обучения студентов экономических специальностей по дисциплинам «Организация производства на предприятиях АПК», «Организация переработки сельскохозяйственной продукции», «Экономика предприятия». Рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, использованы в хозяйственной деятельности ОАО «Вурнарский мясокомбинат» Вурнарского района Чувашской Республики.

Научная апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические и практические положения предлагаемой диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, проводимых в Чувашской государственной сельскохозяйственной академии (2004–2006 гг.), на конференции молодых ученых, посвященной 75-летию Чувашской ГСХА, на Всероссийской научно-практической конференции «Перспективные технологии для современного сельскохозяйственного производства» (г. Чебоксары, 2008); на республиканской научно-практической конференции «Наука в развитии села» (г. Чебоксары, 2009).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 10 работ общим объемом 1,95 п.л., в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, основных выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 184 страницах основного текста, содержит 40 таблиц, 16 рисунков и 10 приложений. Список литературы включает 203 наименования.