Развитие интегрированных формирований в АПК Фролов Иван Владимирович




Фролов Иван Владимирович. Развитие интегрированных формирований в АПК: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Фролов Иван Владимирович;[Место защиты: ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I»].- Воронеж, 2012.- 24 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Происходящие в стране политические, экономические, социальные и институциональные изменения объективно создали условия и дали импульс к возрождению, становлению и развитию интегрированных агропромышленных формирований в АПК.

Современное состояние развития агропромышленной интеграции характеризуется нестабильностью и противоречивостью, отсутствием эффективного организационно-экономического механизма, позволяющего интегрированным предприятиям обеспечивать расширенное воспроизводство. Кроме того, ситуация усугубляется различными рисками и недостаточным уровнем инвестиций в аграрном секторе, чрезмерно высокими процентными ставками на кредиты, которые лишают интегрированные агропромышленные формирования возможности осуществлять поиск инноваций, их освоение и реализацию.

Данные обстоятельства обуславливают необходимость активизации разработки научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию организации и управления интегрированных агропромышленных формирований. Востребованность данного исследования для агропромышленного производства определяется особой значимостью интеграционных процессов в АПК, необходимостью преодоления негативных явлений в процессе производства продовольственных товаров, неэффективностью механизмов поддержки и защиты функционирования интегрированных агропромышленных формирований со стороны государства и местных органов власти.

Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем агропромышленной интеграции посвящены фундаментальные труды В.Р. Боева, М.Я. Бронштейна, И.Н. Буздалова, А.М. Емельянова, А.Г. Зельднера, С.Е. Ильюшонок, А.А. Калныньш, Э.Н. Крылатых, В.В. Милосердова, В.П. Можина, А.А. Никонова, В.А. Тихонова, И.Г. Ушачева и др.

В отечественной экономической литературе достаточно хорошо разработаны теоретические и методологические основы организации и управления современными интегрированными агропромышленными формированиями (ИАПФ). В последнее время широко обсуждается проблема их устойчивого развития, в частности, здесь можно назвать работы Е.А. Барбашина, И.Б. Загайтова, В.Г. Закшевского, А.К. Камаляна, А.П. Курносова, М.Л. Лезиной, И.Н. Минакова, Н.А. Никифоровой, П.Д. Половинкина, О.А. Родионовой, И.М. Суркова, К.С. Терновых, А.В. Улезько, И.Ф. Хицкова и др.

В то же время многие вопросы устойчиво эффективного функционирования интегрированных агропромышленных формирований в современных условиях остаются мало исследованными. Особую остроту и актуальность приобретают способы обоснования стратегических параметров, экономический механизм внедрения проектов их развития.

Актуальность и недостаточная проработка проблемы предопределили выбор темы, цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка концептуальных основ становления и функционирования интегрированных агропромышленных формирований, а также методических и практических рекомендаций по внедрению перспективных проектов их развития.

В соответствии с целью в работе поставлены и решены следующие задачи:

раскрыть экономическую сущность и содержание интегрированных агропромышленных формирований;

выявить особенности создания и развития интегрированных агропромышленных формирований в АПК;

дать организационно-экономическую оценку состояния и тенденций развития регионального АПК;

определить место и роль интегрированных агропромышленных формирований в экономике АПК Воронежской области;

разработать концептуальные подходы к определению приоритетных направлений развития интегрированных агропромышленных формирований;

разработать экономический механизм внедрения проектов развития интегрированных агропромышленных формирований в АПК Воронежской области.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются условия и процесс создания и развития интегрированных агропромышленных формирований в АПК.

Объект исследования - интегрированные агропромышленные формирования АПК России и Воронежской области. Более детальные исследования и расчеты проводились на базе агрохолдинга ООО Спецхоз «Верхнехавский» Верхнехавского района Воронежской области.

Теоретическая, методологическая и эмпирическая база исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам становления и развития агропромышленных интегрированных формирований, методологические основы законодательных актов, программных документов и постановлений правительства, региональных органов власти по формированию и развитию интегрированных структур в АПК.

Источником информации явились материалы Росстата, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, территориального органа статистики по Воронежской области, годовые отчеты предприятий, входящих в состав агрохолдинга ООО Спецхоз «Верхнехавский» Верхнехавского района Воронежской области.

В работе использованы следующие методы экономических исследований: экономико-статистический, экономико-математический, монографический, системно-структурного и системно-функционального анализа, абстрактно-логический, исторический, экспертных оценок и другие.

Научные результаты, выносимые на защиту. В работе защищаются наиболее существенные научные результаты, полученные автором:

выявленный аграрный и трудовой потенциал АПК ЦЧР, в котором отдача от вложений средств в сельское хозяйство значительно выше, чем в большинстве регионов России, что свидетельствует о необходимости приоритетных направлений развития в нем интегрированных агропромышленных формирований;

мониторинг функционирования АПК Воронежской области, на основе которого определены положительные и отрицательные тенденции развития ИАПФ;

концепция развития агрохолдинга ООО Спецхоз «Верхнехавский» Верхнехавского района Воронежской области, включающая стратегию, перспективные оптимальные параметры и рациональные экономические взаимоотношения предприятий-участников;

механизм ценообразования для сельхозтоваропроизводителей, не входящих в агрохолдинг, но поставляющих сырье, и предприятий-участников агрохолдинга, реализующих молоко, сахарную свеклу на другие перерабатывающие предприятия, позволяющий получать равную прибыль в расчете на 1 руб. затрат.

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретико- методических положений и обосновании приоритетных направлений функционирования интегрированных агропромышленных формирований в региональном АПК.

К основным моментам концепции, раскрытым в диссертации и содержащим научную новизну, относятся следующие результаты:

дано авторское определение интегрированного агропромышленного формирования, под которым понимается сложная самовоспроизводящаяся организационно-технологическая и социально-экономическая система на основе объединения предприятий различных отраслей с целью организации производства конечной продукции АПК, необходимой обществу;

на основе обобщения опыта функционирования интегрированных формирований в АПК выявлены особенности в их развитии: крупные размеры производства; слияние аграрного и промышленного капитала; присутствие в качестве собственников сторонних аффилированных лиц (г. Москва, г. Санкт- Петербург); жесткий контроль за деятельностью входящих в формирование предприятий при их юридической самостоятельности и др.;

выделены этапы развития интеграционных процессов: на первом из них (90-е годы прошлого столетия) интеграция носила во многом стихийный характер, развиваясь в системе либерально-рыночного хозяйства; для второго этапа (первое десятилетие 21 века) характерно упорядоченное инвестиционно- интеграционное развитие; на третьем этапе (начиная с 2011 г.) будет достигнуто ускоренно-устойчивое развитие при фронтальном использовании интегрированных формирований, которые превратятся в решающий фактор самообеспечения страны по основным продуктовым позициям и выхода его на мировой продовольственный рынок с качественной конечной продукцией;

обоснованы производственные и экономические взаимоотношения в агрохолдинге ООО Спецхоз «Верхнехавский», которые позволяют уточнить зоны ответственности в вертикально-интегрированном процессе производства свинины: зона ответственности ГК «Верхнехавский элеватор» - МТС «Агросервис (поставка кормов), ОАО «Верхнехавский элеватор» (поставка комбикормов), селекционно-гибридный центр, спецхозы «Вишневский» и «Альфа» (производство свинины); зона солидарной ответственности «Талекс Холдинг» и ГК «Верхнехавский элеватор» - селекционно-гибридный центр (СГЦ), спецхозы «Вишневский», «Альфа», мясоперерабатывающий завод; зона ответственности «Талекс Холдинг» - мясоперерабатывающий завод, дистрибьюция, потребители;

доказана необходимость включения в содержание экономического механизма агрохолдинга способов и инструментов обеспечения согласованности взаимодействия с районными органами власти по вопросам инфраструктуры (содержание дорог, участие в газификации, создание новых рабочих мест и др.).

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическое значение диссертации состоит в определении сущности и содержания понятия интегрированного агропромышленного формирования, в выделении критериев классификации интегрированных структур, в выявлении особенностей их функционирования и государственного регулирования, в разработке концептуальных подходов к обоснованию экономического механизма взаимоотношений между предприятиями-участниками агрохолдингов.

Практическое значение проведенного исследования заключается в том, что основные положения и научные выводы имеют практическую направленность и потому могут быть использованы конкретными интегрированными агропромышленными формированиями, органами местного самоуправления и в научных исследованиях по проблемам становления и эффективного развития интегрированных структур в АПК.

Отдельные теоретические и практические разработки диссертации целесообразно использовать в преподавании на экономических факультетах вузов при изучении дисциплин «Экономика сельского хозяйства», «Организация сельскохозяйственного производства», «Планирование на предприятии АПК», «Организация предпринимательской деятельности в АПК» и др., а также в системе повышения квалификации руководителей и специалистов предприятий АПК. Научные положения, сформулированные в диссертационной работе, могут являться базой для дальнейших научно- практических разработок в области развития интегрированных агропромышленных формирований.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование по своей актуальности, полученным научным результатам, их новизне, теоретической и практической значимости находится в рамках специальности: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство), а предметная область исследования соответствует п. 1.2.43. Экономические проблемы формирования и функционирования интегрированных структур в АПК и сельском хозяйстве паспорта специальностей ВАК.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения, а также практические результаты исследования докладывались на всероссийских, региональных, межвузовских, вузовских научно-практических конференциях и совещаниях, проводившихся в Москве, Воронеже, Ельце в 2008-2011 гг.

Основные результаты диссертации нашли отражение в 6 печатных работах, общим объемом 3,14 п.л., в том числе авторских 1,52 п.л., включая одну работу в издании, определенном ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 182 страницах компьютерного текста, содержит 54 таблицы, 8 рисунков, 12 приложений, библиографический список из 165 наименований.