Развитие механизма формирования и осуществления промышленной политики в машиностроительном комплексе Аристархова Елена Сергеевна

Развитие механизма формирования и осуществления промышленной политики в машиностроительном комплексе
<
Развитие механизма формирования и осуществления промышленной политики в машиностроительном комплексе Развитие механизма формирования и осуществления промышленной политики в машиностроительном комплексе Развитие механизма формирования и осуществления промышленной политики в машиностроительном комплексе Развитие механизма формирования и осуществления промышленной политики в машиностроительном комплексе Развитие механизма формирования и осуществления промышленной политики в машиностроительном комплексе Развитие механизма формирования и осуществления промышленной политики в машиностроительном комплексе Развитие механизма формирования и осуществления промышленной политики в машиностроительном комплексе Развитие механизма формирования и осуществления промышленной политики в машиностроительном комплексе Развитие механизма формирования и осуществления промышленной политики в машиностроительном комплексе
>



Аристархова Елена Сергеевна. Развитие механизма формирования и осуществления промышленной политики в машиностроительном комплексе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Саратов, 2003 188 c. РГБ ОД, 61:04-8/351-7

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ
ФОРМИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ
ПОЛИТИКИ И ЕЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ
10

1.1. Содержание и место промышленной политики в системе
государственного регулирования экономических процессов 10

1.2. Особенности формирования промышленной политики на этапе

модернизации национальной экономики 34

1.3 Формирование механизма осуществления промышленной

политики 50

ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА
ФОРМИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ В
МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОМ КОМПЛЕКСЕ
69

  1. Машиностроительный комплекс. Его состояние и перспективы развития 69

  2. Выбор приоритетов государственного регулирования в механизме

формирования промышленной политики 96

ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ МЕХАНИЗМА
ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ В
МАШИНОСТРОЕНИИ
118

  1. Формирование инвестиционного климата как основа реализации приоритетов промышленной политики 118

  2. Структурная перестройка машиностроительного комплекса как

направление осуществления промышленной политики 145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 164

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 170 >

ПРИЛОЖЕНИЯ 183

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Россия - часть мировой экономики, и это свершившийся факт, а промышленность — основа экономического потенциала страны. Только , конкурентоспособная промышленность в состоянии обеспечить конкурентоспособность страны в целом. Поэтому государственная политика, а именно разрабатываемые программы и законодательные акты, процедуры регулирования и мероприятия государственной поддержки должны быть подчинены главной цели -обеспечению конкурентоспособности российских предприятий. Эффективная государственная промышленная политика особенно важна в наше время - в период формирования в стране экономики рыночного типа. Это обусловлено необходимостью четкого определения целей и направлений структурной перестройки промышленности, повышения эффективности работы как отдельных отраслей, так и каждого предприятия, формирования такой нормативно-правовой базы хозяйствования, которая бы обеспечивала повышение конкурентоспособности отечественной продукции на внутреннем и внешнем рынках.

Качество экономического роста и его динамика в решающей степени определяются характером развития промышленного производства, наличием прогрессивных сдвигов в его отраслевой, технологической и институциональной структуре. Структурная перестройка отечественной промышленности, нацеленная на повышение удельного веса производств с более высокой долей добавленной стоимости в выпуске продукции, является одной из ключевых задач российской экономики, успешное решение которой определяет возможность достижения глобальных социально-экономических целей.

Развитие рыночных отношений в России и ее регионах актуализировало проблему разработки и реализации обоснованной и тщательно продуманной промышленной политики.

Концепция исследования. Автор исходит из того, что при отсутствии промышленной политики и, главное, механизма ее осуществления усиливаются кризисные явления в реальном секторе экономики в переходный период. Промышленная политика является составной неотъемлемой частью государственного экономического регулирования, она

\

не подменяет его, а только дополняет, конкретизирует. Основой для формирования промышленной политики должна служить стратегия индустриального развития страны и ее регионов, выстраивающая этапные задачи исходя из общих трендовых закономерностей, особенностей экономики, состояния производственной базы, тенденций изменения рыночной конъюнктуры. Целенаправленные структурные преобразования в рамках промышленной политики требуют соответствующей инвестиционной поддержки и адекватных государственных трансформационных действий.

Однако одним из существенных факторов доминирования негативных тенденций в практике трансформации российской промышленности при переходе к рынку является недостаточная степень разработанности методологических основ и концептуальных положений механизма формирования и осуществления промышленной политики с учетом ее значимости для мезо- и макроуровня. Как показывает практика преобразований в промышленности в основном упор делается на инструментах, не обеспечиваемых государственными органами, и распылении государственных ресурсов, на прямых методах государственного вмешательства, приводящих к усилению бюрократизации взаимоотношений государства и бизнеса.

Степень разработанности проблемы. Экономисты всех ведущих научных школ признают промышленную политику неотъемлемой частью системы государственного экономического регулирования. Большинство российских авторов (ЛАбалкин, С.Глазьев, А.Зелтынь, ЬШващенко, ИЛипсиц, ДЛьвов, О.Пчелинцев, Н.Розанова, Т.Суриков, Я.Уринсон и др.) рассматривают промышленную политику в контексте общих целей экономического развития и одновременно - как относительно самостоятельную целостную систему мер, направленных на воссоздание и развитие национальной промышленности после кризиса.

Негативный опыт по трансформации промышленности обусловил признание того, что для успешной адаптации промышленных отраслей и предприятий к рыночной экономике необходима активная промышленная политика (Е.Авраамова, В.Андрианов, С.Батчиков, СГубанов, И.Гурков, В.Дементьев, Т,Долгопятова, В.Кириченко, Д.Никологорский, Ю.Петров и ДР-)

Согласно проведенным исследованиям, ряд авторов признает единственно возможным направлением промышленной политики в условиях финансового кризиса стратегию несбалансированного роста, предполагающую

использование крайне ограниченных ресурсов для селективного поощрения развития лишь тех отраслей и предприятий, которые имеют большие возможности завоевать и длительно удерживать рынки сбыта в стране и за рубежом (М.Барабанов, Ю.Петров, И.Шурчиков и др.). В то же время изучение указанных и других источников показало еще недостаточную разработанность проблем промышленной политики, значимость которой для государства и его регионов нельзя переоценить.

Актуальность проблем государственного регулирования экономики, недостаточная степень их научной разработки, практическая значимость промышленной политики для обеспечения развития реального сектора экономики предопределили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задача исследования. Цель диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании концепции развития механизма формирования и осуществления промышленной политики как необходимого фактора в условиях принятого стратегического курса на дальнейшую либерализацию экономики на примере машиностроительного комплекса, являющегося основой технического и технологического перевооружения отечественной промышленности.

Достижение поставленной цели потребовало решения нескольких взаимосвязанных теоретических и практических задач, отражающих логику исследования:

анализ концептуальной базы промышленной политики, обобщение и оценка ее вариантов на государственном и региональном уровнях управления в переходный к рынку период;

проведение комплексного анализа современной промышленной политики, проводимой в условиях транзитивной экономики, определения ее места и роли в системе мер государственного регулирования;

исследование экономического и производственного потенциала машиностроительного комплекса (в том числе находящегося на территории Саратовской области) и обоснование приоритетов государственного воздействия, разработка адекватных им регулирующих мер на государственном и региональном уровне;

- обоснование направлений совершенствования механизма формирования
и осуществления промышленной политики как необходимого элемента
координации формирующихся рыночных отношений.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает промышленный комплекс (в частности, машиностроительный подкомплекс) как составляющая часть национальной экономики. Предметом исследования являются экономические связи, складывающиеся в процессе формирования и осуществления промышленной политики.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили положения концепции регулирования промышленного развития, представленные в классических и современных трудах российских и зарубежных ученых - экономистов, а также программно-прогнозные разработки, законодательные и нормативные документы государственных органов РФ и ее субъектов. В процессе исследования, базирующегося на системно-функциональном подходе, для решения поставленных задач использовались: анализ макро- и мезо-экономической .динамики развития промышленности, статистические методы обработки и анализа информационных массивов, концептуального моделирования, методы корреляционно - регрессионного анализа и графической интерпретации.

Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе данных статистических сборников Госкомстата РФ и Саратовской области, информации, опубликованной в периодических научных изданиях, а также представлена конкретными материалами по машиностроительной промышленности области за период с 1990 по 2001 г.г., данными анкетирования промышленных предприятий.

Научная новизна исследования определяется авторскими наработками и адаптацией положений теоретически обоснованных и реализуемых на практике концепций промышленной политики и механизма ее реализации для возможностей использования на государственном и региональном уровне транзитивной экономики в «привязке» к конкретным отраслевым условиям. Это позволило выработать ряд положений, обладающих новизной и выносимых на защиту:

- представлена и обоснована на основе всестороннего исследования концептуальных основ промышленной политики авторская трактовка понятия «промышленная политика» как направление реализации интересов государства (государственной власти) в сфере промышленного производства, на основе политических целей и задач, решаемых на том или ином историческом отрезке. В авторском определении понятия раскрываются цели и задачи промышленной политики на современном этапе либерализации (дебюрократизации) отношений в сфере промышленного

производства, в то же время не исключающего активной позиции государства по устранению всех препятствий для экономического роста, которые не могут быть устранены естественным ходом событий;

доказывается, что отказ от формирования и разработки мер по реализации промышленной политики не позволит российским промышленным предприятиям только за счет «саморегуляции» рынка сформировать такую структуру промышленного производства, которая поможет России занять достойное место среди высокоразвитых государств;

обосновывается, что разработка эффективной промышленной политики требует системного подхода включающего необходимость комплексного воздействия на все группы элементов, затрудняющих функционирование производства, поскольку все они взаимосвязаны и взаимообусловлены. Селективная поддержка производства, которая выступает как целенаправленное влияние на определенные группы субъектов рынка (на предприятия, отдельные виды производства или сопутствующей, например, научно-исследовательской, информационной, образовательной, деятельности, на целые отрасли и регионы), становится наиболее эффективной (а ее фактический итог — максимально соответствующим целевым намерениям ее субъектов), при выполнении общесистемных требований к формированию макроэкономической, инфраструктурной и правовой среды деятельности рыночных субъектов;

доказывается необходимость использования интегрированной модели, на основе детального анализа применимости экспортоориентированности и импортозамещения в целях достижения выбранных приоритетов в отличие от общепринятой в научной литературе позиции в отношении выбора модели формирования промышленной политики (экспортоориентированной или импортозамещающей);

предлагается, что механизмы реализации промышленной политики, рассматриваемые в экономической литературе, должны быть дополнены выделением временных приоритетов, требующих разработки стратегии развития промышленного производства;

обосновывается концептуальный подход к современной промышленной политике, первоочередная задача которого - формирование инвестиционного климата, стимулирующего вложения в развитие отечественного инвестиционного комплекса и прежде всего машиностроения;

- на основе предлагаемой концепции сформулированы направления развития механизма формирования и реализации промышленной политики в машиностроительном комплексе, к которым относятся:

а) установление эффективной товарной специализации
промышленности на основе формирования государственных
информационно-маркетинговых структур, отслеживающих рыночные
потребности, ценовые и качественные параметры поступающих на рынок
продуктов с целью обоснованной поддержки отечественных производителей,
выпускающих конкурентоспособную продукцию и отвечающих задачам
структурной перестройки;

б) разработка и осуществление всего комплекса средств, направленных
на формирование инвестиционного климата, расширение использования
лизинга, совершенствования механизма государственной поддержки
высокотехнологических производств;

в) стимулирование создания интегрированных бизнес-групп, среди
которых для российских условий наиболее приемлемыми выступают
«жесткие» управленческие структуры холдингового типа.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью его проблематики, ориентирующей постановкой цели и задач, степенью разработки концептуальных основ и предметного содержания промышленной политики, использованием в исследовании опыта зарубежного регулирования экономических процессов. Теоретическое обобщение практического опыта формирования промышленной политики и механизма ее осуществления в кризисной фазе адаптации предприятий к рыночным отношениям, позволило сформулировать направления совершенствования механизма для этапа модернизации российской экономики, а также появившихся тенденций роста реального сектора.

Практические рекомендации, разработанные автором, использованы при составлении комплексных и отраслевых целевых программ развития промышленности, что нашло свое отражение при формировании Программы развития промышленности Саратовской области на 2001-2005 годы, а также подпрограммы «Развитие предприятий машиностроения на 2001-2005 годы». Материалы диссертации использованы при подготовке и преподавании учебных курсов «Менеджмент», «Производственный менеджмент».

Апробация результатов исследования. Материалы поэтапной разработки

темы диссертации докладывались на научных конференциях: «Саратовская область на пороге XXI века: состояние и перспективы развития» (г. Саратов, 2001 г.); «Проблемы и перспективы развития экономического и управленческого потенциала России в XXI веке» (г. Пенза, 2003 г.).

Публикации, По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ. Общий объем публикаций по теме диссертации составляет 5,55 п. л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, библиографического списка и приложений. Включает в себя 14 таблиц, 30 схем и рисунков. Объем работы составляет 188 страниц.