Развитие межкорпоративных трансакционных отношений в российской промышленности Журавленко Максим Алексеевич

Развитие межкорпоративных трансакционных отношений в российской промышленности
<
Развитие межкорпоративных трансакционных отношений в российской промышленности Развитие межкорпоративных трансакционных отношений в российской промышленности Развитие межкорпоративных трансакционных отношений в российской промышленности Развитие межкорпоративных трансакционных отношений в российской промышленности Развитие межкорпоративных трансакционных отношений в российской промышленности Развитие межкорпоративных трансакционных отношений в российской промышленности Развитие межкорпоративных трансакционных отношений в российской промышленности Развитие межкорпоративных трансакционных отношений в российской промышленности Развитие межкорпоративных трансакционных отношений в российской промышленности
>



Журавленко Максим Алексеевич. Развитие межкорпоративных трансакционных отношений в российской промышленности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Москва, 2006.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-8/2775

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. Сущность и структура трансакционных отношений в
промышленности 12

  1. Теоретические основы контрактных отношений 12

  2. Трансакционные издержки 25

1.3 Институциональная среда как фактор развития
трансакционных отношений 47

Глава 2. Направления развития межкорпоративных
трансакционных отношений 64

2.1. Развитие отношений доверия 64

2.2. Эволюция роли государства в формировании системы

трансакционных отношений 89

2.3 Коррупция и административные барьеры как препятствие
развитию трансакционных отношений 98

Глава 3. Управление трансакционными издержками 131

3.1 Основные подходы к измерению трансакционных издержек
131

3.2 Пути снижения трансакционных издержек 149

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И
ЛИТЕРАТУРЫ 165

Введение к работе

Актуальность проблемы развития межкорпоративных

трансакционных отношений в российской промышленности обусловлена следующими факторами:

  1. После начального этапа реформ современная хозяйственная система России вошла в новую фазу развития. В основе строящейся модели экономики лежат контрактные отношения экономических агентов, возникающие в процессе товарного обмена. Развитие специализации и расширение рамок обмена относятся к основополагающим факторам экономического роста страны и благосостояния нации. В то же время сам процесс обмена предполагает наличие финансовых, временных, интеллектуальных и прочих затрат на его осуществление - т.е. системы трансакционных отношений.

  2. Переходное состояние экономики предполагает усиление влияния традиционных факторов на структуру трансакционных отношений и появление новых их источников. Сегодня, когда внешняя среда деятельности отдельной фирмы, основного элемента современной экономики, стала менее благоприятной, а регулирующее воздействие государства - более жестким, роль научного подхода в решении актуальных проблем развития межкорпоративных трансакционных отношений в российской промышленности резко возрастает.

3. Особое значение приобретает поиск экономических методов,
позволяющих максимально точно выявить их количественные параметры,
так как используемый традиционный бухгалтерский подход не полностью
отражает спектр издержек производства и реализации и приводит к
существенным искажениям в представлении о характере трансакционных
отношений.

4. Нуждается в оценке роль государства в развитии межкорпоративных трансакционных отношений в российской промышленности. Действия государства нельзя рассматривать как внешние ограничения, абстрактную систему для регулирования условий экономической деятельности. Игнорирование активной экономической роли государства, равно как и смешение его с «рядовыми» рыночными агентами, серьезно препятствуют развитию сбалансированной системы трансакционных отношений в промышленности.

Научная разработанность проблемы. Проблема трансакционных отношений особенно актуальна для отечественной экономической науки. Состояние высокой стабильности развитых рынков США и Западной Европы создает менее эффективные стимулы для развития теории трансакционных отношений, нежели нестабильное состояние российского рынка, неравномерность процесса его развития, неразвитость институциональной среды, правового поля и его механизмов, неопределенность спецификации прав собственности. Поэтому перед отечественной наукой встает задача критического анализа стандартных допущений, используемых в традиционных моделях зарубежной институциональной экономики, и выработки новых решений, способных учесть специфические условия современного российского рынка, возникающие в процессе его становления.

Фундаментальные основы неоинституциональной экономики были заложены работами А. Алчияна и Г. Демсеца1, Р. Коуза2 и Д. Норта3. Развитие институциональной теории на современном этапе осуществляется группой зарубежных ученых, в частности: О. Уильямсоном, К. Менаром, Т. Эггертссонном, М. Дженсеном, У. Меклингом, П. Милгромом, Дж.

Alchian A., Demsetz H. Production, Information Costs, and Economic Organization. American Economic Review, 62, 1972. P. 777-795. 2 Coase, R. H., The Firm, the Market, and the Law. Chicago, University of Chicago Press, 1937.

North D. С Institutions, Institutional Change and Economic Performance. New York: Cambridge University Press, 1990.

Робертсом, П. Джоскоу и др.

Однако модели, выработанные в рамках институциональной теории, не обеспечивают учет множества особенностей переходной экономики и возможных вариантов акцентов в теории. Стремление минимизировать риск ненадлежащего применения теорий, основанных на устойчивых экономических системах, защита от которого не обеспечивается традиционными методами, порождает необходимость разработки альтернативных моделей поведения экономических агентов в переходной экономике либо, по крайней мере, корректировки существующих.

Несмотря на богатое научное наследие, накопленное многими зарубежными экономистами, сторонниками институциональной парадигмы в области трансакционных отношений, первые шаги на пути теоретического решения этой проблемы в условиях трансформации институциональной структуры были сделаны лишь в 90-е годы. Исследования, предпринятые в этой области Д. Нортом, доказали перспективность такого направления научного поиска. Однако в этих работах не была сформулирована целостная теория трансакционных отношений и прав собственности в период смены институциональной среды, а также не была рассмотрена возможность применения формализованных методов исследования трансакционных отношений в отдельных отраслях экономики.

Поскольку проблема контрактных отношений, прав собственности и трансакционных издержек не являлась актуальной для советской экономики, отечественные ученые не внесли заметного вклада в теорию трансакционных отношений. Формирование и развитие рынка в России вызвало появление соответствующих научных исследований. Среди них можно отметить работы С. Авдашевой, О. Белокрыловой, Р. Капелюшникова, Р. Нуреева, А Олейника, В. Полтеровича, В. Радаева, В. Тамбовцева, А. Шастико и др. Однако авторы большинства публикаций последних лет не уделяют

достаточного внимания развитию межкорпоративных трансакционных отношений в российской промышленности. Все немногие подобные работы, например С. Малахова, недооценивают возможности практического применения разработанных моделей.

Это определило потребность в теоретических разработках, опирающихся на модели зарубежной и отечественной институциональной экономики и одновременно учитывающих особенности российских условий, а также в эмпирических исследованиях, посвященных вопросам развития межкорпоративных трансакционных отношений в российской промышленности. Осуществление данных исследований является необходимым условием повсеместного внедрения методов научного подхода в практику измерения и анализа трансакционных отношений в российской экономике.

Вышеизложенное позволяет заключить, что проблемы изучения трансакционных отношений в их количественном и отраслевом аспекте и с учетом особенностей современной экономики России еще недостаточно решены и требуют активного внимания. Это определило выбор темы диссертационного исследования. Сложность, многоаспектность и недостаточно полная разработанность целого ряда теоретических и эмпирических вопросов трансакционных отношений, объективная необходимость их научного осмысления и комплексного анализа определили выбор целей, задач, структуры и содержания настоящего диссертационного исследования.

Объект исследований - российские промышленные предприятия различных форм собственности.

Предмет исследования - развитие трансакционных отношений в процессе реализации промышленными предприятиями контрактных обязательств.

Целью диссертации является решение актуальной научной задачи -разработка принципов и модели организации эффективных межкорпоративных трансакционных отношений в интересах развития российской промышленности.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решаются следующие задачи:

обобщить подходы к объяснению природы и определить специфические российские особенности трансакционных отношений;

- исследовать наиболее значимые факторы развития межкорпоративных
трансакционных отношений;

определить недостатки существующих подходов к измерению эффективности трансакционных отношений;

уточнить теоретические основы формирования и экономико-организационную сущность трансакционных отношений;

разработать классификацию видов трансакций и трансакционных отношений;

определить место учёта трансакционных издержек в структуре промышленного предприятия;

- сформулировать принципы снижения трансакционных издержек.

Теоретико-методологическая база исследования представлена фундаментальными и прикладными трудами зарубежных и отечественных ученых в области неоинституциональной экономики, в частности, в рамках: теории трансакционных издержек, теории прав собственности, теории оптимального контракта, теории общественного выбора и др.

Методическим аппаратом исследования стало использование гипотетико-дедуктивного и индуктивного методов научного познания. При

обосновании теоретических положений и аргументации выводов диссертационной работы активно применялись общенаучные методы: сравнительный, структурно-функциональный, анализа и синтеза. При решении конкретных проблем изучения межкорпоративных трансакционных отношений в российской промышленности использовались методы математического анализа, прикладной статистики, эконометрики: экономико-статистические группировки, прогнозные оценки, моделирование экономических явлений, динамические ряды, и др.

Информационно-эмпирическая база исследования включает законы и нормативные акты РФ, данные Федеральной службы статистики РФ и других официальных государственных органов России, неправительственных международных и российских организаций, материалы монографий и статей отечественных и зарубежных экономистов в периодических изданиях, материалы научно-практических конференций, отчетные и учетные данные реальных российских предприятий, а также результаты эмпирических исследований автора.

Гипотезой диссертации является предположение о том, что структура и уровень развития межкорпоративных трансакционных отношений в российской промышленности, выступают важнейшим показателем развитости экономики. Для повышения эффективности деятельности субъектов национальной экономики необходимо снижение их непроизводительных затрат на организацию обменных отношений, выражающихся в трансакционных издержках. Следовательно, ключевыми становятся вопросы методик определения источника и измерения величины трансакционных издержек.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- раскрыта и адаптирована к межкорпоративным отношениям в российской промышленности классификация трансакционных издержек, что

позволило выделить их особенности и обозначить возможные направления расширения области исследований;

уточнено содержание понятий «трансакционные отношения» (источники возникновения отношений) и «трансакционные издержки» (структура издержек) применительно к межкорпоративным связям в российской промышленности;

раскрыта факторная роль влияния государства на уровень трансакционных издержек контрактных отношений в промышленности;

сформулированы принципы управления трансакционными отношениями на предприятиях, позволяющие повысить их конкурентоспособность;

определена роль государства в институциональном обеспечении экономики и формировании трансакционных отношений, возникающих при взаимодействии экономических агентов;

разработана управленческая модель снижения трансакционных издержек для промышленных предприятий.

На защиту выносится:

- количественные и качественные характеристики уровня развития
межкорпоративных трансакционных отношений в российской
промышленности;

- теоретическое обоснование предлагаемой классификации и структуры
межкорпоративных трансакционных отношений;

- результаты теоретического обоснования выбора приоритетов
развития контрактных отношений в промышленности;

предложения по совершенствованию системы контрактных отношений в условиях стабилизации экономики;

- предложения по стоимостной оценке трансакционных отношений в
российской промышленности;

- критерии и показатели исследования системы трансакционных отношений;

формы и способы государственного регулирования межкорпоративных трансакционных отношений в российской промышленности.

Достоверность вынесенных на защиту положений доказывается в диссертации.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что оно доказывает необходимость пересмотра некоторых допущений, используемых в стандартных моделях зарубежной институциональной экономики, при разработке методологии определения трансакционных отношений в отраслях экономики. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при дальнейшем развитии теории трансакционных отношений в условиях переходной экономики, которой свойственно изменение основных параметров институциональной среды. Результаты исследования применимы в практике экономического анализа трансакционных издержек, оказывающих негативное влияние на отношения обмена, распределения и перераспределения, ценообразование и интегральную эффективность предприятий.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть применены для совершенствования количественного определения и анализа развития межкорпоративных трансакционных отношений в российской промышленности. Целесообразность практического использования полученных результатов подтверждена при изучении трансакционных отношений на конкретных предприятиях. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в преподавании курсов

«Экономическая теория», «Институциональная экономика», «Управление затратами» и «Ценообразование».

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертационного исследования опубликованы автором в сборниках научных работ.

Ряд принципиальных выводов по рассматриваемым проблемам излагались в выступлениях на научно-практических и теоретических конференциях в Российском государственном гуманитарном университете.

Общий объем лично выполненных соискателем публикаций по теме диссертации составляет 1,7 п.л.