Развитие производственной инфраструктуры как составляющая реализации социально-экономической политики региона Высоцкая Татьяна Александровна

Развитие производственной инфраструктуры как составляющая реализации социально-экономической политики региона
<
Развитие производственной инфраструктуры как составляющая реализации социально-экономической политики региона Развитие производственной инфраструктуры как составляющая реализации социально-экономической политики региона Развитие производственной инфраструктуры как составляющая реализации социально-экономической политики региона Развитие производственной инфраструктуры как составляющая реализации социально-экономической политики региона Развитие производственной инфраструктуры как составляющая реализации социально-экономической политики региона Развитие производственной инфраструктуры как составляющая реализации социально-экономической политики региона Развитие производственной инфраструктуры как составляющая реализации социально-экономической политики региона Развитие производственной инфраструктуры как составляющая реализации социально-экономической политики региона Развитие производственной инфраструктуры как составляющая реализации социально-экономической политики региона
>



Высоцкая Татьяна Александровна. Развитие производственной инфраструктуры как составляющая реализации социально-экономической политики региона : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ростов н/Д, 2003 168 c. РГБ ОД, 61:03-8/3844-X

Содержание к диссертации

Введение 4
ГЛАВА 1. Экономические условия развития

производственной инфраструктуры региона 14

1.1. Функциональная роль производственной

инфраструктуры в воспроизводственной системе региона 14

1.2. Экономические индикаторы развития

производственной инфраструктуры региона 39

ГЛАВА 2. Программно-целевое управление развитием
производственной инфраструктуры региона
61

2.1. Многоуровневая система управления развитием производственной инфраструктуры региона

2.2. Совершенствование управления развитием
производственной инфраструктуры в системе мер социально-
экономической политики Ростовской области 70

  1. Стратегия развития производственной инфраструктуры на региональном уровне управления многоуровневой системы 78

  2. Стратегия развития производственной инфраструктуры региона на муниципальном уровне управления многоуровневой системы

ГЛАВА 3. Формирование эффективной системы
управления
развитием производственной

инфраструктуры как составляющей реализации
социально-экономической политики региона
107

3.1.Алгоритмизация развития производственной
инфраструктуры региона 107

3.2. Экономико-математическая модель согласованного
развития производственной сферы и инфраструктуры региона 126

Заключение 138

Список использованных источников 144

Приложения 159

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Особое внимание к проблемам производственной инфраструктуры объясняется, прежде всего, тем, что она все более становится составной частью воспроизводственного процесса, поглощает значительную часть инвестиций и трудовых ресурсов. Кроме того, дальнейшее углубление международного разделения труда и усиление интеграционных процессов в мировом хозяйстве повышают нагрузку на отрасли экономики, призванные обслуживать все более усложняющееся и расширяющееся общественное производство, создавать материальные условия для нормальной жизнедеятельности населения, функционирования общественных и межгосударственных отношений.

Несмотря на то, что «инфраструктура» как категория экономики достаточно прочно вошла в сознание в качестве необходимого элемента, обеспечивающего результативность хозяйственной деятельности, ее сущность, содержание и поэлементный состав остается пока открытым, как с точки зрения отечественных, так и зарубежных исследователей.

Управление процессом формирования и развития производственной инфраструктуры региона представляет собой не просто набор функций и принципов, а достаточно сложный механизм, позволяющий определить её как систему функциональных звеньев рыночного хозяйства и соответствующую им совокупность хозяйствующих субъектов, обеспечивающих нормальное функционирование всех составных элементов сферы материального производства.

В этой связи развитие производственной инфраструктуры является значимым для формирования и реализации социально-экономической политики региона и представляется весьма актуальным.

Степень разработанности проблемы

Изучению специфики производственной инфраструктуры,

применительно к условиям централизованно управляемой экономики, посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых: С. Арсеньева, А. Балкина, Н. Белоусовой, Я. Брунштейна, Е. Гребнева, В. Жамина, Л, Канторович, Н. Ковалева, В. Котилко, В. Краснопольского, В, Красовского, И. Кротовой, Н. Мезенева, М. Минакова, Р. Нудельмана, Н. Нестерова, С. Носовой, В. Орешина, В. Платонова, В. Стаханова, И. Таракановой, В. Тереньева, Н. Утенкова, И, Федоровой, Т. Тищенко, С. Хейман, И. Чернявского.

В основных чертах вопросы развития производственной инфраструктуры в рыночных условиях хозяйствования нашли отражение в работах А. Альбекова, Н. Белоусовой, Е. Васильевой, В. Власова, А. Гарнова, Л. Демидовой, В. Жамина, Т. Киселевой, В. Комарова, В. Красовского, В. Лившиц, В. Орешина, В. Платонова, В. Стаханова, М. Фроловой, В. Федько. При этом проблемами социально-экономического и научно-технического развития составляющих производственной инфраструктуры занимались Э.Айзенберг, Н. Белоусова.

Отдельные организационно-экономические аспекты развития инфраструктуры на уровне региона получили отражение в работах отечественных ученых: А. Альбекова, В. Баринова, М. Гордона, М. Завельского, М. Залмановой, В. Красовского, Б. Краснопольского, В. Лившиц, Я. Миркина, С. Носовой, В. Орешина, В Прокофьева, А. Селезнева, В. Терентьева, В. Федько, Б. Шапалина, А. Шарипова и др.

Тем не менее, несмотря на значительный объем исследований по рассматриваемой проблематике, ее научная разработанность далеко не исчерпана. В приведенных исследованиях не ставились акценты на региональном развитии производственной инфраструктуры и ее месте в реализации социально-экономической политики региона.

Поэтому совершенствование механизма управления развитием производственной инфраструктуры и является условием повышения

6 эффективности реализации стратегии социально-экономического благополучия региона.

Цель и задачи исследования

Цель диссертационного исследования - на основе концептуальных позиций обеспечения социально-экономического развития региона разработать механизм и модели согласования интересов различных субъектов хозяйствования и государственного управления в направлении развития производственной инфраструктуры и её" составляющих, как одного из важнейших условий реализации региональной экономической политики в современных условиях.

Достижение поставленной цели связано с решением следующих основных задач:

- определить роль и место производственной инфраструктуры в
воспроизводственной системе региона;

- оценить возможности инфраструктурного обеспечения условий
производственно-хозяйственной деятельности в регионе и выявить
услуговый характер производственной инфраструктуры;

проанализировать существующие программы социально-экономического развития региона и обосновать необходимость учета в них опережающего роста отраслей производственного инфраструктурного комплекса;

- разработать подходы к стимулированию развития различных
составляющих производственной инфраструктуры региона;

- выявить многоуровневый характер программно-целевого управления
развитием производственной инфраструктуры региона;

- сформировать экономико-математическую модель согласованного развития производственной сферы и инфраструктуры региона;

предложить пути развития производственной инфраструктуры Южного федерального округа и Ростовской области.

Объектом исследования являются различные составляющие производственной инфраструктуры региона, Ростовской области и Южного федерального округа.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, характеризующие различные составляющие производственной инфраструктуры региона, Ростовской области и Южного федерального округа, и механизм развития производственной инфраструктуры как составляющей реализации социально-экономической политики региона.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения региональной экономики и государственного регулирования социально-экономических процессов, фундаментальные работы по проблеме развития производственной инфраструктуры, отечественный и зарубежный опыт в области разработки программ социально-экономического развития региона.

При разработке проблемы использовались различные

методологические подходы, в том числе, нормативный и системный
подходы к исследованию процесса развития производственной
инфраструктуры региона, методы экономического, логического и
сравнительного анализа, методы экономико-математического

моделирования.

Информационно-эмпирическая и нормативная база формировалась на основе официальных данных федеральных и региональных органов Госкомстата, Администрации и министерств Ростовской области и департаментов Южного федерального округа, статистических сборников, ежегодников, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, федеральных и региональных программ социально-экономического развития, а также Интернет-ресурсов и проведенных автором исследований. Нормативно-правовую базу диссертации составляют

s Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ и администрации Ростовской области, а также региональные и муниципальные законодательные и нормативные акты Ростовской области, затрагивающие вопросы развития производственной инфраструктуры региона.

Концепция диссертационного исследования опирается на гипотезу, согласно которой социально-экономическое развитие региона базируется на учете экономических условий и механизмов, направленных на развитие его инфраструктурного обеспечения вообще и производственной инфраструктуры в частности. Реализация мер по совершенствованию управления отраслями народнохозяйственного регионального комплекса и повышения эффективности его функционирования опирается на программно-целевое управление развитием производственной инфраструктуры с помощью многоуровневого подхода, что будет способствовать формированию условий для нормального функционирования производства и создания единого экономического пространства региона. Важной составляющей социально-экономической политики региона является обеспечение эффективного управления производственной сферой и достижение роста регионального валового продукта, что подразумевает формирование эффективной системы управления развитием всех составляющих производственной инфраструктуры, способствующих поддержке внедрения инновационных, ресурсо- и энергосберегающих технологий в хозяйственную деятельность региона.

Положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Производственная инфраструктура региона как совокупность материально-технических объектов, обеспечивающих выполнение базовых функций производственной сферы, обладает двумя характерными особенностями. Во - первых, она предназначена для обеспечения функций в нескольких отраслях народного хозяйства и обеспечивает согласование их интересов в направлении регионального развития посредством транспортной и энергетической систем, связи и коммуникационных сетей. Во-вторых -

инфраструктура не создавая материальных благ и выполняя обеспечивающую функцию, принимает долевое участие в воспроизводственной процессе региона.

  1. Эффективное управление производственной инфраструктурой региона подразумевает формирование многоуровневой системы, позволяющей посредством программно-целевых методов содействовать на различных уровнях социально-экономической системы росту экономических показателей с помощью мероприятий согласованного развития производственной сферы и инфраструктурных услуг и предполагает осуществление дополнительных мер поддержки возрастающей роли инфраструктурного комплекса в социально-экономической политике региона.

  2. Многоуровневая система программно-целевого управления развитием производственной инфраструктуры региона опирается на учет реальных потребностей производственной сферы в инфраструктурных услугах. Для этого осуществляется согласование интересов отраслей производственной инфраструктуры и народного хозяйства в направлении обеспечения воспроизводственного процесса региона.

4. Проблема эффективного выбора мероприятий по развитию инфраструктурных услуг, способствующих развитию всех составляющих производственной сферы согласно системе мер социально-экономической политики региона, состоит в том, что для нахождения оптимального решения данной задачи необходимо осуществлять анализ большого количества вариантов, что, в свою очередь, требует построения экономико-математической модели и в дальнейшем ее решения на базе современных компьютерных технологий.

5. В современных условиях в государственном управлении Российской Федерации возрастает роль дополнительных инфраструктурных услуг, связанных с расширением межрегионального взаимодействия хозяйствующих субъектов в рамках федеральных округов, что влечет за

собой усиление транспортной и коммуникационной зависимости производственной сферы от ее инфраструктуры.

Научная новизна исследования

Элементами научной новизны обладают следующие результаты: 1. Уточнена и дополнена формулировка определения «производственной инфраструктуры региона» как обладающей внутренними взаимосвязями и взаимозависимостями входящих в ее состав элементов и находящейся в непосредственном взаимодействии с другими организационно-экономическими системами региона, соединенная с ними прямыми и обратными связями, изменяющимися во времени и пространстве.

2. Сформирована многоуровневая система программно-целевого
управления развитием производственной инфраструктуры региона,
содержащая механизм обеспечения опережающего роста инфраструктурных
услуг сферы производства и взаимодополнения в программах различных
уровней управления экономическим развитием мероприятий, учитывающих
согласованное развитие производственной сферы и ее инфраструктуры

3. Разработана экономико-математическая модель развития
производственной инфраструктуры региона, оценивающая эффективность
инфраструктурных услуг в производственной сфере с помощью критерия
выбора мероприятий для включения их в программы социально-
экономического развития региона с учетом экономических интересов
различных секторов экономики.

4. Предложен алгоритм развития производственной инфраструктуры
региона, учитывающий потребности производственной сферы в
инфраструктурных услугах и содержащий механизм их удовлетворения
посредством учета приоритетов и точек роста составляющих
инфраструктуры в региональных программах развития.

5. Выделены и дополнены факторы, формирующие перспективную
потребность в дополнительных инфраструктурных услугах для Южного

11 федерального округа, что позволит учитывать его специфику как обеспечивающего функции основного транспортного коридора и центра для региональных образований в него входящих в условиях возрастания потребностей грузообразующих отраслей субъектов Федерации. Теоретическая и практическая значимость

Результаты исследования могут быть использованы для учета процесса развития производственной инфраструктуры при формировании региональных отраслевых программ и программ социально-экономического развития региона на кратко-, средне- и долгосрочную перспективу, а также при определении путей совершенствования нормативно-правовых актов регионального уровня в контексте инфраструктурного обеспечения региона.

Теоретические выводы могут быть использованы при разработке методического обеспечения для преподавании учебных дисциплин "Региональная экономика", "Национальная экономика", "Государственное регулирование национальной экономики", "Регионоведение".

Апробация работы. Результаты и выводы диссертационного исследования были использованы в работе Администрации Ростовской области, Департаменте государственного контроля и перспективного развития охраны окружающей среды и природных ресурсов Южного федерального округа, а также в учебном процессе в Ростовском государственном экономическом университете в курсах "Региональная экономика", "Государственное регулирование национальной экономики", о чем свидетельствуют представленные акты внедрения.

Результаты исследования нашли отражение в публикациях и выступлениях автора на международных, всероссийских, межвузовских, внутривузовских научных и научно-практических семинарах и конференциях.

Основные положения диссертационного исследования отражены в 4 публикациях общим объемом 1,5 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 8 параграфов, объединенных в три главы, заключения и списка использованной литературы и приложений.

Во введении на основе раскрытия значимости рассматриваемой проблемы и ее степени разработанности в современной отечественной и зарубежной науке, обоснована актуальность выбранной темы, определены цель и задачи исследования, представлены основные защищаемые положения, раскрыты научная новизна и практическая значимость предложений и выводов, сформулированных в исследовании.

В первой главе «Экономические условия развития
производственной инфраструктуры
региона» определена

функциональная роль производственной инфраструктуры в

воспроизводственной системе региона и охарактеризованы экономические индикаторы регионального развития инфраструктурных услуг.

Во второй главе «Программно-целевое управление развитием
производственной
инфраструктуры региона» рассмотрена

многоуровневая система программно-целевого управления развитием производственной инфраструктуры региона, показана эффективность ее реализации для инфраструктурного комплекса Ростовской области на различных уровнях управления - федеральном (посредством федеральных целевых программ), региональном (посредством программ социально-экономического развития), муниципальном (стратегических планов развития городов и территориальных образований).

В третьей главе «Формирование эффективной системы управления развитием производственной инфраструктуры как составляющей реализации социально-экономической политики региона» предложен алгоритм развития производственной инфраструктуры региона и сформулирована экономико-математическая модель развития производственной сферы и инфраструктуры региона.

В заключении приведены наиболее существенные теоретические и прикладные результаты диссертационного исследования, использование которых позволит в дальнейшем осуществлять программу действий по экологизации производства в регионе.