Развитие социально-экономических функций сельскохозяйственной кооперации Трошева Марина Владимировна

Развитие социально-экономических функций сельскохозяйственной кооперации
<
Развитие социально-экономических функций сельскохозяйственной кооперации Развитие социально-экономических функций сельскохозяйственной кооперации Развитие социально-экономических функций сельскохозяйственной кооперации Развитие социально-экономических функций сельскохозяйственной кооперации Развитие социально-экономических функций сельскохозяйственной кооперации Развитие социально-экономических функций сельскохозяйственной кооперации Развитие социально-экономических функций сельскохозяйственной кооперации Развитие социально-экономических функций сельскохозяйственной кооперации Развитие социально-экономических функций сельскохозяйственной кооперации Развитие социально-экономических функций сельскохозяйственной кооперации Развитие социально-экономических функций сельскохозяйственной кооперации Развитие социально-экономических функций сельскохозяйственной кооперации
>



Трошева Марина Владимировна. Развитие социально-экономических функций сельскохозяйственной кооперации: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Трошева Марина Владимировна;[Место защиты: Уральский государственный аграрный университет].- Екатеринбург, 2014.- 175 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования развития сельскохозяйственной кооперации

1.1. Исследование социально-экономических функций сельскохозяйственной кооперации

1.2. Механизмы взаимосвязи социально-экономических функций сельскохозяйственной кооперации с деятельностью хозяйствующих субъектов

1.3. Роль сельскохозяйственной кооперации в социализации экономики России и в зарубежных странах

1.4. Эволюция законодательных и исторических аспектов развития сельскохозяйственной кооперации 42

Глава 2. Анализ развития сельскохозяйственной кооперации в системе социально-экономических отношений пермского края

2.1. Современный уровень развития сельскохозяйственной кооперации Пермского края

2.2. Методические положения для оценки деятельности сельскохозяйственной кооперации

2.3. Сельскохозяйственная кооперация и ее роль в развитии агарных хозяйств

Глава 3. Приоритетные направления развития социально- экономических функций сельскохозяйственной кооперации

3.1. Проблемы и основные функции развития сельскохозяйственной кооперации

3.2. Программно-логическая функциональная модель развития сельскохозяйственной кооперации как элемента расширенного воспроизводства продукции

3.3. Приоритетные направления развития потребительской кооперации

Заключение 146

Список литературы

Механизмы взаимосвязи социально-экономических функций сельскохозяйственной кооперации с деятельностью хозяйствующих субъектов

Развитие кооперации на демократических началах — важное звено современных преобразований в России, поскольку оно выступает как форма самоорганизации населения, взаимной поддержки, коллективистских (общинных) начал, прямого единения бытовых и хозяйственных форм жизни.

Роль государства в социально-экономических процессах в настоящее время неоправданно ослаблена, а местное самоуправление находится в стадии формирования. Для регулирования роста производства и уровня жизни людей недостаточно рыночного механизма и конкуренции, необходимо оптимальное соотношение между экономическим механизмом рынка и системой государственного правового и административного регулирования. В решении данной проблемы может помочь развитие сельскохозяйственной кооперации.

Кооперативная самобытность - это то, что отличает кооперацию от других организационно-правовых форм: ее социальное лицо, нормы нравственности в бизнесе и взаимоотношениях, принципы и ценности, лежащие в основе деятельности. Эта самобытность — элемент кооперативной культуры [26, с. 43].

Россия состоялась как мировая держава, сохраняя общину, что явилось основой социального восприятия кооперации с ее ценностями и философией. Самобытность кооперации в России — одно из самых масштабных достижений XIX и XX вв. Именно из самобытности вытекает миссия кооперации как социально-ориентированной экономической системы.

Кооперация как самобытная, социально-ориентированная система имеет определенные преимущества перед другими экономическими системами. Отметим некоторые из них: - кооперативные принципы и ценности, нравственные ценности в бизнесе и жизни, обеспечивающие стабильность системе и формирующие привлекательный образ кооперации; - репутация социально-ориентированной системы, т. е. системы, работающей для повышения материального благосостояния своих членов; - выполнение коммуникационной роли в сельской местности и др.

Однако, признавая за кооперацией наличие социальной и хозяйственной миссий, следует отметить их возможное неравенство, порождаемое политической, идеологической и экономической ситуацией в стране. Причем, в одних случаях, господствующую роль в управлении кооперации играла хозяйственная миссия, в других – социальная.

Таким образом, социально-экономические функции проранжированы по следующим направлениям и субъектам: 1) по направлениям: -экономические: к ним относится- привлечение к экономической деятельности широких слоев населения, обеспечение гарантированной закупки излишков продукции населения, товарный кредит населению (отпуск товаров населению в кредит), товарный кредит и обслуживание бюджетных организаций социально-культурного типа, транспортные и другие услуги, предоставляемые бесплатно или на льготных условиях, бесплатные или льготные путевки и наборы продуктов, подарки; -политические : к ним относится- создание условий для демократии; -социальные: к ним относится - обеспечение занятости сельского населения, кооперативное и профессиональное обучение, просветительская деятельность, борьба с бедностью, формирование денежных доходов сельского населения и забота о социально незащищенных группах населения: пенсионерах, инвалидах, нетрудоспособных гражданах; -информационные: к ним относится - информированность работников; 2) по субъектам: - для сельского населения: обеспечение гарантированной закупки излишков продукции населения, товарный кредит населению (отпуск товаров населению в долгкредит), товарный кредит и обслуживание бюджетных организаций социально-культурного типа, транспортные и другие услуги, предоставляемые бесплатно или на льготных условиях, бесплатные или льготные путевки и наборы продуктов, подарки; - органов государственной власти: создание условий для демократии, обеспечение занятости сельского населения, борьба с бедностью, формирование денежных доходов сельского населения и забота о социально незащищенных группах населения - пенсионерах, инвалидах, нетрудоспособных гражданах; - для кооперации: информированность работников, кооперативное и профессиональное обучение, просветительская деятельность и привлечение к экономической деятельности широких слоев населения.

Развитие сельскохозяйственной кооперации является необходимым условием обеспечения прибыльности сельскохозяйственного производства субъектами малого и среднего предпринимательства, сохранения занятости на селе, повышения покупательной способности сельского населения.

Отличительной особенностью кооперации как социального движения является наличие определенной социальной цели. Ст. 3 Устава Международного кооперативного альянса (МКА), созданного в 1895 г, гласит: «Международный кооперативный альянс стремится... заменить режим, базирующийся на прибыли, кооперативной системой, организованной в интересах всего общества и основанной на взаимопомощи» [11, с.14].

Но на современном этапе в большей степени это дело государства. Поворот власти к людям очевиден. Все больше средств отпускается на выплату пенсий и пособий, на реализацию различных социальных программ, не надо в этом плане подменять государство, необходимо помогать и способствовать ему в этом.

Кроме того, при определении эффективности кооперативных организаций следует исходить, как отмечают В.Г. Каленский, К. А. Раицкий «Из цели функционирования кооперативных организаций. Из многих направлений деятельности предприятия необходимо установить какие можно считать стратегическими - они могут определяться той конечной целью, которую предприятие ставит перед собой» [44, с. 59].

Эволюция законодательных и исторических аспектов развития сельскохозяйственной кооперации

Кредитные кооперативы, хоть и являются потребительскими, действуют в особой сфере – финансовой, объединяют людей на основе профессиональной и социальной общности, не оказывают услуг сторонним лицам организациям. С другой стороны, кредитный кооператив кардинально отличается от банка своей потребительской спецификой и некоммерческим характером. Члены-пайщики кредитного кооператива – не клиенты, как в банке, а сами являются его собственниками и участниками его работы. Соответственно, многие формы банковского законодательства не могут применяться к кредитным кооперативам. [98 ,с.87].

Садоводческие, огороднические и животноводческие кооперативы - это сельскохозяйственные потребительские кооперативы, основной задачей которых является производство, переработка и сбыт продукции личных подсобных хозяйств.

Считаем, что в существующих законодательно оформленных определениях не учтены: значимость социально-экономических функций, кооперативные принципы, роль, место и значение кооперативов в социально-экономической стратегии региона, а также способы и методы поддержки государством различных видов кооперативов. В связи с этим предлагаем дать следующие определения сельскохозяйственная кооперация – это организации и их союзы, созданные в целях формирования потенциала устойчивого развития сельских территорий за счет осуществления социально-экономических функций.

Потребительская кооперация - это организации, выполняющие главную роль в формировании потребительского рынка региона, особенно сельской местности, берут на себя часть функций государства - социальную помощь сельскому населению, то есть выполняют социальную миссию. ориентированной системой, главную свою задачу видит в обеспечении материальных и социальных интересов работников и малоимущих слоев населения.

Создавая рабочие места и обеспечивая занятость сельского населения, сельскохозяйственная кооперация стабилизирует социально-экономическую обстановку в регионах своей деятельности.

Сельскохозяйственная кооперация - доходообразующая система. Во многих районах доходы, поступающие от ее функционирования, составляют основную, а в большинстве районов - значительную часть местного бюджета, то есть в большей степени обеспечивают экономическое и социальное развитие села.

Современная практика сельскохозяйственной кооперации подтверждает то, что организации наиболее эффективно решают свои задачи в том случае, когда пользуются доверием и поддержкой работников. Как правило, такие общества получают максимальные льготы от местных администраций, поскольку существенно влияют на социально-экономическое развитие регионов.

Рассмотрев понятия сельскохозяйственной и потребительской кооперации, а также сущность и основные аспекты социально-экономических функций, исследование позволяет определить роль кооперации. Таким образом, развитие кооперации на селе является необходимым условием устойчивого развития сельских территорий. Необходимо рассмотреть взаимосвязь социально-экономических функций сельскохозяйственной кооперации с деятельностью хозяйствующих субъектов.

Сельскохозяйственная кооперация может стать серьезной силой не только в достижении индивидуальных целей потребителей, работников системы кооперации, укрепления их личного благосостояния и социальной защищенности, но и реализации общегосударственных задач, приоритетных национальных проектов, решении проблем государственной безопасности нашей страны в сфере продовольственного обеспечения и занятости населения.

Социально-экономические функции сельскохозяйственной кооперации в России : это участие в развитии инфраструктуры, в первую очередь на селе, обеспечение стабильного развития потребительского рынка страны за счет удовлетворения потребностей и социальной защиты, повышения занятости населения, вовлекаемого в деятельность и обслуживаемого кооперацией, укрепление безопасности России в сфере продовольственного обеспечения [13, с. 16].

Механизм взаимодействия сельскохозяйственной кооперации : это модель организации взаимоотношений субъектов, направленная через правовое, организационное, финансовое, кадровое и информационное обеспечение с целью развития сельскохозяйственной кооперации и сельских территорий.

Механизм взаимодействия сельскохозяйственной кооперации имеет несколько онтологических уровней: макроуровень, мезоуровень и микроуровень. Макроуровень рассматривает взаимодействие государства и сельскохозяйственной кооперации. Модель развития партнерских отношений сельскохозяйственной кооперации и государства представлена на рисунке 3.

Правительство за счет совершенствования нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность предприятий сельскохозяйственной кооперации, позволит распространить условия государственной поддержки, действующих в отношении сельскохозяйственных производителей.

Следует отметить, что, увеличивая рабочие места, организации сельскохозяйственной кооперации способствуют сокращению безработицы, что имеет особое социальное значение для сельских территорий.

Должны быть расширены, законодательно установленные возможности для оптимального развития сельскохозяйственной кооперации при сохранении единообразия по всей системе.

Структурные изменения, выходящие за рамки действующего законодательства могут быть осуществлены только после внесения соответствующих изменений в Закон Российской Федерации «О сельскохозяйственной кооперации в Российской Федерации». Мезоуровень рассматривает взаимодействие сельскохозяйственной кооперации и муниципального управления. Данная модель представлена на рисунке 4.

Методические положения для оценки деятельности сельскохозяйственной кооперации

Кооперативное движение, опирающееся на свои принципы, сочетающее автономность на местном уровне и интеграцию в международном масштабе, представляет один из факторов создания социально ориентированной экономики, то есть экономики для человека. Кооперация служит способом роста цивилизованности общества на основе приобщения людей к хозяйственной и социальной деятельности, развития их самодеятельной инициативы, предоставления возможности использования прогрессивных производственных и социальных форм.

В настоящее время в Международный Кооперативный Альянс, который является мировым лидером кооперативного движения, входят кооперативные объединения почти 100 стран. Членами МКА являются более 250 кооперативных объединений (национальных союзов), объединяющих более 800 млн. человек. По оценкам ООН, почти 3 млрд. человек, или половина населения земного шара, обеспечивает себе средства к существованию благодаря кооперативным предприятиям. Мировая практика выработала эффективный механизм хозяйствования - потребкооперация. Еще в 2002 году была принята Резолюция Генеральной Ассамблеей ООН «Кооперативы в процессе социального развития» и рекомендации МОТ «О содействии развитию кооперативов», которые направлены на мобилизацию огромного потенциала кооперативов по созданию рабочих мест, уменьшению бедности, борьбу с социальным неравенством для дальнейшего устойчивого развития через кооперативное предпринимательство.

В Европейском Союзе по меньшей мере 300 000 кооперативов, которые предоставляют более 2,3 миллиона рабочих мест, более 140 миллионов жителей, которые являются членами кооперативов. Кооперативы рассматриваются как часть «социальной экономики».

Принимая управленческие решения для удовлетворения экономических и социальных нужд, в особенности, где отсутствует общественная и индивидуальная инициатива, кооперативы могут создавать рабочие места и обеспечивать существенный и основанный на солидарности рост, не добиваясь чистой прибыли, которая должна быть распределена между членами (социальной экономики).

Таким образом, они обеспечивают гибкость рынка труда. Общественные организации ЕС определяют «социально-экономическую» форму кооператива как эффективный способ продвижения сбалансированного и основанного на солидарности роста [62, c. 69].

Кооперативы — это средство предоставления высококачественных услуг. Услугами занято 70% рынка и 69% рабочих мест в Евросоюзе. Более 75% всех новых обществ, созданных в Европе, находятся в секторе социальных услуг. Таким образом, кооперация в мировом масштабе посредством объединения членов кооператива реализует многие социальные программы и поднимает такие секторы экономики, как производство сельхозпродукции, здравоохранение, банковские услуги, лесные ресурсы и торговлю. Гибкость управления организациями, которое полностью лежит на плечах самих членов, позволяет этим предприятиям успешно реализовывать свою деятельность во многих странах мира.

В российской действительности тема перехода к социально ориентированной экономике приобрела проблемный и болезненный характер, но одновременно оживила научный интерес экономистов, политологов, социологов к такому традиционно рыночному явлению как кооперация.

Российской академией наук проведена международная научная конференция «Социальные модели общества в период перехода к социально ориентированной рыночной экономике: принципы, практика, перспективы», на которой в качестве одного из направлений кардинального изменения экономических основ российского общества было предложено развитие кооперативной организации в различных секторах экономики.

В докладе члена-корреспондента РАН К. Микульского отмечалось, что «...следовало бы вернуться к идеям кооперативной организации в различных секторах экономики, которая позволила бы не только создать новые рабочие места, аккумулировать определенные средства населения в производительных целях, но и способствовать оздоровлению социальной ситуации в самых различных направлениях» [64, с.137].

Российское кооперативное движение, охватывающее потребительские, промышленные, сельскохозяйственные, кредитные, медицинские и другие кооперативы является уникальной общественно-хозяйственной и одновременно социально ориентированной системой.

В настоящее время появляется тенденция к интеграции всех видов кооперативов. Сельскохозяйственная кооперация занимает в интеграционном процессе лидирующее положение. Это обусловлено рядом обстоятельств: - сельскохозяйственная кооперация - российская кооперативная организация; - сельскохозяйственная кооперация - это система с четко выстроенной структурой управления, характеризующаяся целостностью и иерархичностью построения, что облегчает возможность совместных действий организации по защите интересов и решение организационных проблем интеграции; - сельскохозяйственная кооперация - наиболее привлекательный вид кооперации для населения, так как позволяет сочетать интересы производителей и потребителей, продавцов и покупателей, кредиторов и пользователей заемными средствами, сдатчиков сельхозпродукции и ее покупателей, членов кооператива и работников. Устанавливает приоритет реализации социальных и экономических функций, а финансово-хозяйственную деятельность осуществляет и придает ей большое значение поскольку она создает реальную базу для удовлетворения материальных и иных потребностей своих членов.

Р.М. Кущегеров считает, что «Сельскохозяйственная потребительская кооперация как элемент экономического сектора представляет неотъемлемую часть современной экономики, ориентированную на обслуживание в основном сельского населения» [49, с. 36].

Если рассматривать деятельность сельскохозяйственной потребительской кооперации по возрождению российской деревни, то можно говорить, что сельскохозяйственная потребительская кооперация представляет интересы всего общества.

Мировой опыт свидетельствует, что стабильной и развитой становится та формирующая общество система социально-экономических отношений, которая основана на максимальном учете менталитета нации. Российскому народу исторически присущи такие черты как общинность, соборность, коллективизм и взаимопомощь.

Программно-логическая функциональная модель развития сельскохозяйственной кооперации как элемента расширенного воспроизводства продукции

Ибо только через нее фермеры получат возможность использовать все преимущества крупных предприятий, стать конкурентоспособными, так как она, устраняя посредника, делает продукцию для потребителя более доступной, а фермера - полноправным участником рынка.

В августе 2014 года Президент России подписал Указ «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации».

Ситуация такова, что для Пермского края эти запреты не оказывают большого влияния. Так как импортное продовольствие на полках составляет не самую большую часть (для примера: пермские производители закрывают потребности по мясу на 55%, по молоку более чем на 70%, кроме того, поступает продукция из других российских регионов).

В магазинах имееются товары из Франции, Италии, Финляндии, Литвы, но далеко не все они относятся к группам товаров, которые попали под российские санкции, а по тем, которые попали, есть в продаже продукция конкурентов из России и других стран.

Поэтому краевой Минсельхоз подготовил меры, которые способствуют поддержке местных производителей и потребкооперации (Крайпотребсоюз и потребительские общества в районах) для ориентации их выйти на более активные закупки продукции у крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств. Специальной программой предусмотрена возможность компенсировать представителям потребкооперации, кто будет строить свои убойные пункты, от 30 до 50% затрат.

Второе направление: увеличение количества сельхозярмарок и числа их участников за счет госконтракта.

Таким образом, роль кооперации в социализации экономики обусловлена ее двойственной природой. Формы ее реализации состоят в следующем: - сельскохозяйственная потребительская кооперация, превнося социальные мотивы в сферу рыночных отношений, выступает фактором социализации субъектов рынка; - кооперация представляется наиболее привлекательной формой экономической самодеятельности населения, а значит, условием самосохранения общества; - сельскохозяйственный кооператив позволяет реализовать единство экономического и социального аспектов деятельности; - осуществляя деятельность в условиях конкуренции, организации сельскохозяйственной кооперации ориентированы на наиболее эффективное функционирование рыночного механизма, способствуют ограничению роста цен и обеспечению доступности товаров и услуг для основной массы населения; - сельскохозяйственная кооперация поддерживает отечественных и местных товаропроизводителей, отдавая приоритет их продукции в составе оборота, оказывает благотворное влияние на развитие местных рынков; - организации сельскохозяйственной кооперации подают пример социального партнерства, когда рыночные отношения перерастают за границы собственно экономических в сферу социальных отношений; - деятельность кооперации обладает доминирующей социальной полезностью и направлена на поддержание социального иммунитета общества как механизма его самосохранения, а такжевносит вклад в формирование социального капитала общества; - преследуя цель обеспечения благосостояния членов, кооперативы вносят вклад в достижение цели социальной рыночной экономики; сельскохозяйственная кооперация осуществляет социальную защиту населения на основе реализации социально-экономических функций, ее деятельность служит важнейшим фактором жизнеобеспечения сельского населения, поддержания уровня жизни на основе повышения занятости, активизации самозанятости, привлечения к сотрудничеству социально уязвимых групп населения: инвалидов, пенсионеров и многодетных семей; - сельскохозяйственная кооперация формирует начало сохранения семьи, преодоления социальных болезней общества; - кооперация выступает формой самоорганизации населения, способствующей самореализации населения, приобщению его к экономической деятельности, проявлению общинности, коллективизма, с одной стороны, и приобретению предпринимательских навыков, рыночного духа, с другой; деятельность сельскохозяйственной кооперации способствует воспитанию готовности населения взять на себя ответственность и инициативу в решении ряда индивидуальных и общественных проблем; - кооператив : это свободный хозяйственный и общественный союз людей, основанный на принципах демократического управления, позволяющий накапливать демократический опыт, способствующий повышению социальной активности населения; - кооперативная идеология исповедует социальную справедливость, взаимопомощь, социальную ответственность перед обществом, справедливое распределение привилегий; - кооперативы, осуществляя деятельность в соответствии с принципами образования, повышения квалификации и информации, а также заботы об обществе, вносят вклад в укрепление социальной сферы, оказывающей значительное влияние на темпы экономического роста; - характерной чертой кооперации является социальная ответственность, вытекающая из выполняемой миссии; -просветительская деятельность кооперации способствует распространению идеалов нравственности, человечности, гуманизма в экономических отношениях[17, с. 20].

Рассмотрев роль сельскохозяйственной кооперации в экономике России и в зарубежных странах, а также ее принципы необходимо проанализировать законодательные аспекты развития сельскохозяйственной кооперации.