Развитие стратегического потенциала грузовой автотранспортной компании на основе адаптации организационной формы управления Ачкасова, Анна Сергеевна



Ачкасова, Анна Сергеевна. Развитие стратегического потенциала грузовой автотранспортной компании на основе адаптации организационной формы управления : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ачкасова Анна Сергеевна; [Место защиты: Рост. гос. эконом. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2011.- 269 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/485

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время последствия мирового экономического кризиса, несомненно, затронули автотранспортные предприятия, которые для обеспечения своего эффективного функционирования вынуждены трансформироваться, используя различные организационные формы, стремясь более выгодно распоряжаться имеющимися ресурсами, а также полученными доходами и прибылью. Однако это приводит к не всегда обоснованным преобразованиям межорганизационных отношений, закрытию одних и появлению других компаний, распылению производственных мощностей грузового автотранспорта.

Организационные формы управления предприятиями влияют на результативность их функционирования и состояние финансово-экономической сферы, а также на возможности их развития. Как показывает практика, в совокупности различных организационных форм управления грузовыми автотранспортными компаниями особая роль принадлежит организационно-правовым формам хозяйствующих субъектов, которая определяет форму собственности, характер принятия стратегических решений, возможности маневрирования ресурсами и др. Следовательно, необходима разработка методических подходов и инструментов, позволяющих сделать экономически обоснованным выбор организационно-правовой формы транспортных предприятий с учетом ее достоинств и недостатков, а также действующих доминантных факторов.

Как следствие, теоретические и практические вопросы особенностей управления транспортными компаниями различных организационных форм становятся одним из наиболее важных направлений экономических исследований, что и определило актуальность выбранной темы диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Основы теоретических исследований форм собственности и институциональных особенностей транспортных организаций представлены в трудах отечественных и зарубежных ученых: Акулова В.Б., Борисова Е.Ф., Булатова А.С., Волкова О.И., Грузинова В.П., Кузнецова В.Н., Поршнева А.Г., Раицкого К.А., Рудакова М.Н., Румянцевой З.П., Саломатина А.Н., Скляренко В.К., Троилина В.В., Чачиной О.Г., Шагиняна С.Г. и др.

Решению современных проблем управления экономикой транспортных предприятий посвящены работы таких ученых, как: Абалонин С.М., Альбеков А.У., Анисимов А.П., Барионов А.Э., Богаченко П.В., Бубнова Г.В., Васильев В.Н., Гончарук О.В., Евдокименков В.Н., Иванов В.В., Криницкий Е.Д., Макеев В.А., Панов С.А., Парахина В.Н., Туревский И.С., Улицкий М.П. и др.

В ходе анализа степени разработанности рассматриваемой темы было выявлено, что комплексных исследований и публикаций особенностей менеджмента транспортных компаний с учетом многообразия организационных форм немного, обнаруживается пробел в изучении этих институциональных аспектов управления грузовым автотранспортным комплексом в современных условиях.

Актуальность и недостаточная разработанность указанных вопросов предопределили выбор темы и логику настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие научно-методического обеспечения разработки комплекса мер по совершенствованию управления грузовыми автотранспортными организациями (ГАТО) с учетом особенностей их организационной формы в современных динамичных рыночных условиях.

Достижение поставленной цели обусловило постановку и решение следующих взаимосвязанных задач:

– изучить теоретико-методологические особенности стратегического управления предприятиями грузового автотранспорта различных организационных форм;

– исследовать особенности формирования стратегического потенциала ГАТО и функционирования его организационно-экономического механизма;

– провести экономический анализ деятельности грузовых автотранспортных компаний различных организационных форм, дать оценку эффективности использования их стратегического потенциала в регионе;

исследовать проблематику формирования стратегических решений в автотранспортных предприятиях различных организационных форм;

оценить возможности наращивания стратегического потенциала грузовых автотранспортных компаний;

осуществить обобщение существующих подходов к обоснованию организационных форм автотранспортных предприятий и развить методическое обеспечение их стратегического выбора;

развить методические аспекты разработки стратегий наращивания стратегического потенциала грузовых автотранспортных компаний с учетом исследованных организационных факторов.

Объектом исследования явились грузовые автотранспортные предприятия Ставропольского края различных организационных форм.

Предмет исследования - совокупность экономических отношений, возникающих в процессе управления грузовыми автотранспортными компаниями различных организационно-правовых форм.

Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – транспорт, п. 1.94. «Экономическое обоснование систем управления на транспорте», п. 1.105. «Организация управления на транспорте» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (экономические науки).

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили научные и прикладные работы ведущих российских и зарубежных специалистов в области экономики и управления транспортными предприятиями, стратегического менеджмента, разработке стратегий и целевых программ развития транспорта на федеральном и региональном уровнях.

Инструментарно-методический аппарат исследования. В процессе проведенного исследования были применены методы диалектики, формальной логики, сравнительного, экономико-статистического, факторного анализа, использованы ретроспективный, системный и ситуационный подходы, использование эвристических возможностей которых в рамках системно-функционального подхода позволило в контексте алгоритма достижения поставленной в диссертационной работе цели обеспечить надежность общего метода исследования и научную достоверность итоговых результатов, выводов и рекомендаций.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили материалы Министерства регионального развития РФ, Министерства транспорта РФ, Министерства экономического развития Ставропольского края, Министерства промышленности, транспорта и связи Ставропольского края, официальные данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата) и его территориального органа по Ставропольскому краю, сведений, содержащихся в статистических сборниках, ведомственных справочниках и ежегодниках, информация периодических изданий, монографических исследований, документы первичной отчетности отдельных ГАТО, значительная часть которых теоретически интерпретирована, обобщена и введена в научный оборот.

В качестве нормативно-правовой базы диссертации были востребованы законодательные акты Российской Федерации, нормативно-правовые документы органов законодательной и исполнительной власти, федеральные, региональные и муниципальные программы развития социально-экономического развития, определяющие функционирование различных коммерческих организаций в целом и в транспортной отрасли в частности.

Рабочая гипотеза диссертационной работы базируется на предположении, что в силу рыночной автономности хозяйствующих субъектов грузового автомобильного транспорта их организационная форма во многом определяет построение системы управления компаниями, организацию и состояние финансово-экономической деятельности предприятий, поэтому при исследовании направлений наращивания их стратегического потенциала необходимо анализировать и учитывать институциональные аспекты. Это предполагает необходимость формирования методического аппарата, алгоритмизирующего процедуры выбора организационно-правовой формы ГАТО, стратегии развития ее финансового потенциала и во взаимосвязи с ними разработки предложений по улучшению экономического положения предприятий отрасли.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Выявлены закономерности и экономические доминанты институционального развития ГАТО, среди которых наиболее ярко выражена тенденция роста мелких и микро- организаций в организационно-правовой форме индивидуального предпринимательства. При этом установлено, что в современных условиях объективно обоснованная организационная форма ГАТО может дать его учредителям дополнительные инструменты для осуществления своих планов по развитию и защите бизнеса, построению оптимальных взаимодействий с поставщиками потребителями, более компетентному выбору методов менеджмента и разработке эффективных механизмов реализации запланированных стратегических целей.

  2. Исследование институциональных особенностей предприятий грузового автомобильного транспорта позволило выделить разновидности организационных форм управления ими, среди которых центральное место занимают формы организации менеджмента ГАТО, а также его трудовой, производственной и финансовой подсистем. Оболочкой, определяющей взаимосвязи между этими видами деятельности, интегрирующей целевую и ресурсообеспечивающую подсистемы, является организационно-правовая форма управления ГАТО, исследованная в работе.

  3. Анализ результатов деятельности предприятий грузового автотранспорта Ставропольского края показал, что современным условиям экономически лучше всего соответствует функционирование ГАТО в форме акционерных обществ закрытого и открытого типа и обществ с ограниченной ответственностью. В пользу этого вывода свидетельствуют полученные данные о более высокой устойчивости и прибыльности их деятельности, а также о более быстром восстановлении объемов работ в посткризисных условиях. При этом форма открытого акционерного общества предпочтительна для крупных компаний, испытывающих большую потребность в дополнительных средствах вследствие неритмичности использования их производственно-экономического потенциала.

  4. Приоритетным направлением организационных преобразований на транспорте необходимо считать интеграцию хозяйствующих субъектов, которая позволяет в полной мере использовать современные прогрессивные технологии, обеспечить внедрение достижений НТП, что предопределяет целесообразность использования стратегии интеграции небольших грузовых автопредприятий с крупными для получения синергетического эффекта за счет использования производственно-экономического потенциала крупных предприятий малыми субъектами хозяйствования, включая хранение, ТО и ремонт их подвижного состава, прохождение водителями предрейсового осмотра; обмен заказами с целью сохранения клиентской базы и др.

  5. Важнейшим фактором, определяющим характер, возможность и необходимость организационной трансформации ГАТО, является обоснование стратегии наращивания ее трудового, производственно-технического и финансового потенциала, отвечающей интересам собственников компании и не противоречащей потребностям ее основных стейкхолдеров. В связи с этим в работе применительно к ГАТО обоснована взаимосвязь рациональной конкурентной стратегии и оценки компонент стратегического потенциала компании, показана ключевая роль финансовой составляющей для его наращивания, а также выполнена конкретизация методики выбора стратегии.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в концептуально-методическом обосновании и практической верификации алгоритмизированной схемы обоснования выбора организационной формы управления грузовым автотранспортным предприятием и разработке методики оценки стратегического потенциала грузовой автотранспортной организации на основе комплексного использования экономических и рыночных оценок с учетом институциональных факторов.

Наиболее существенные элементы приращения научного знания состоят в следующем:

– установлено, что важное влияние на систему менеджмента ГАТО оказывают организационные формы хозяйствующих субъектов и их альянсов, для обоснования которых предложена схема механизма принятия решений, учитывающая интересы наиболее значимых стейкхолдеров; выработаны критерии выбора организационной формы грузовой автотранспортной компании, использование которых позволит своевременно выявить и решить организационные проблемы наращивания стратегического потенциала ГАТО;

- выработано определение стратегического потенциала грузовой автотранспортной организации, под которым предложено понимать раскрытие сильных и слабых сторон и возможностей организации по достижению стратегических целей и реализации перспективных проектов и изменений, направленных на улучшение экономического положения предприятия. По своей сути стратегический потенциал позволяет увеличить стратегическую активность предприятия в настоящем, а также воздействует на рост активности в перспективе;

– обоснована совокупность составляющих, учитывающих специфику стратегического потенциала ГАТО, включающая пять главных компонент: управленческие, производственные, социальные, финансово-экономические ресурсы, а также организационную культуру и ценности ГАТО, в перспективе состояние каждого из них может стать слабой стороной компании, тормозящей ее развитие. Это позволило установить, что в современных условиях «узким местом» местом в развитии транспорта является слабое наращивание финансового потенциала.

– выявлена необходимость организационной трансформации не только отдельных ГАТО и их подсистем, но и механизма взаимодействия предприятий транспорта в целях эффективного использования совокупного потенциала грузовой транспортной системы региона. В связи с этим обоснована необходимость использования государственно-частного партнерства, предложена структура транспортно-логистического центра, создающего инфраструктурные условия интеграции грузовых автотранспортных предприятий и обеспечения согласования их работы с другими участниками перевозочного процесса;

– сформированы методики выбора конкурентной и финансовой стратегий ГАТО, в которых решение задачи оценки варианта развития ГАТО осуществляется на основе использования показателя комплексной оценки стратегического потенциала, финансовых и рыночных оценок, увязывающих возможный результат с вариантом организационной трансформации ГАТО; ее применение позволяет обеспечить наращивание стратегического потенциала ГАТО с учетом согласования социально-управленческих, организационно-правовых, финансово-экономических аспектов его деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в совершенствовании механизмов управления транспортными компаниями, опираясь на выбор их организационно-правовой формы и обоснование адекватной ей финансовой стратегии.

Практическую значимость имеет разработка методики оценки организационно-правовой формы грузовых АТО, предложения по развитию партнерства и сотрудничества транспортных организаций, формированию эффективных механизмов финансового управления ими.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования представлялись и получили положительную оценку на различных научно-практических конференциях. Основные положения и результаты докладывались на Х,XI, XII региональных научно-технических конференциях «Вузовская наука – Северо-Кавказскому региону» (г. Ставрополь, СевКавГТУ, 2006–2008 гг.), I, II Международных научных студенческих конференциях «Научный потенциал студенчества – будущему России» (г. Ставрополь, СевКавГТУ, 2007–2008 гг.), Международной научно-практической конференции «Современные экономические финансовые проблемы в условиях глобализации» (г. Ставрополь, СтГАУ, 2007г.), VII Всероссийской научно-практической конференции « Развитие инновационного потенциала предприятий, отраслей и формирование направлений его стратегического развития» (г. Пенза, 2009 г.), I, II международных практических конференциях «Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом» (г. Ставрополь, СевКавГТУ, 2009–2010 гг.), IV международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Научный потенциал студенчества в XXI веке» (г. Ставрополь, 2010 г.).

Теоретические разработки диссертационного исследования используются в учебном процессе ГБОУ СПО «Региональный многопрофильный колледж» (г. Ставрополь) при проведении занятий по дисциплинам «Экономика организации (предприятия), «Менеджмент», «Основы исследовательской деятельности», а также при выполнении дипломных работ студентами экономических специальностей (справка о внедрении от 29.08.2011 г.).

Разработанные автором методики обоснования стратегии наращивания потенциала грузовой автотранспортной организации приняты к практическому использованию в ООО «Беркут» (справка о внедрении от 26.08.2011 г.) и в ИП Богатырева О.В. (справка о внедрении от 20.08. 2011 г.).

Публикации. Выводы и рекомендации диссертации изложены в 16 печатных работах общим объемом 3,97 п.л. (авт.– 3,97 п.л.), из них – 3 в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, трех приложений, содержит 225 страниц, 25 таблиц, 32 рисунка. Список использованных источников включает 164 наименования.