Реализация государственной социальной политики в условиях внешних экономических ограничений Гузун, Виктор Михайлович

Реализация государственной социальной политики в условиях внешних экономических ограничений
<
Реализация государственной социальной политики в условиях внешних экономических ограничений Реализация государственной социальной политики в условиях внешних экономических ограничений Реализация государственной социальной политики в условиях внешних экономических ограничений Реализация государственной социальной политики в условиях внешних экономических ограничений Реализация государственной социальной политики в условиях внешних экономических ограничений Реализация государственной социальной политики в условиях внешних экономических ограничений Реализация государственной социальной политики в условиях внешних экономических ограничений Реализация государственной социальной политики в условиях внешних экономических ограничений Реализация государственной социальной политики в условиях внешних экономических ограничений Реализация государственной социальной политики в условиях внешних экономических ограничений Реализация государственной социальной политики в условиях внешних экономических ограничений Реализация государственной социальной политики в условиях внешних экономических ограничений Реализация государственной социальной политики в условиях внешних экономических ограничений Реализация государственной социальной политики в условиях внешних экономических ограничений Реализация государственной социальной политики в условиях внешних экономических ограничений
>



Гузун, Виктор Михайлович. Реализация государственной социальной политики в условиях внешних экономических ограничений : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Гузун Виктор Михайлович; [Место защиты: Рос. акад. нар. хоз-ва и гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2012.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3640

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты формирования социальной политики 9

1.1. Сущность и содержание государственной социальной политики 9

1.2. Зарубежный опыт формирования и реализации социальной политики. Модели социальной политики 34

Глава 2. Социальная политика государства с неопределенным международным статусом 57

2.1. Приднестровье - развитие государства в условиях внешнеэкономической изолированности 57

2.2 Основные сферы и направления реализации социальной политики Приднестровской Молдавской Республики. Оценка уровня жизни населения ПМР 82

Глава 3. Сравнительный анализ подходов к реализации социальной политики 116

3.1. Сравнительный анализ социальной политики Приднестровской Молдавской Республики и Республики Молдова 116

3.2 Анализ методов и механизмов регулирования социальной политики Приднестровской Молдавской Республики и Республики Молдова .147

Заключение 162

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из актуальных и жизненно важных вопросов внутренней политики государства является социальная политика, а так же уровень развития социальной сферы, состояние которых свидетельствует о том, в каком государстве живут люди, насколько высока их безопасность, насколько устойчиво само государство и имеет ли оно будущее.

Социальная политика – система мер, их субъектов, направленных на осуществление социальных программ, поддержания доходов, уровня жизни населения, обеспечения занятости, поддержки отраслей социальной сферы, предотвращения социальных конфликтов, жизнеобеспечения населения в целом.

Это особенно актуально и востребовано для государств, которые существуют и развиваются в условиях неопределенного международного статуса и внешних экономических ограничений. К таким государствам относится Приднестровская Молдавская Республика.

В государстве с неопределенным международным статусом существуют свои особенности развития социальной сферы и механизмы ее регулирования, на которые оказывают влияние целый ряд факторов, не относящихся к другим государствам. К таким факторам относят:

1. Изолированность банковской сферы, призванной обеспечить стабильность приднестровской национальной валюты и её конвертацию, поддержание валютного курса и денежных платежей.

2. Ограниченность иностранных инвестиций, международных финансовых организаций, таких как МВФ, ЕБРР и др., а так же отсутствие внешних займов, необходимых для финансирования социальных программ.

3. Непризнание другими странами документов, выдаваемых официальными органами власти, таких как: свидетельство о рождении, о браке, о смерти, нотариальных документов, аттестатов, дипломов и иных документов об образовании, позволяющих продолжить обучение в учебных заведениях других стран.

4. Процедуры двойного таможенного оформления грузов, двойного получения разрешительных документов для предприятий Приднестровья как в органах власти Приднестровья, так и Молдовы.

5. Повышенная эмиграция трудоспособного и молодого населения из-за отсутствия определенности, стабильности, перспектив и др.

Социальная политика Приднестровской Молдавской Республики оставалась полем постоянных дискуссий с самого начала создания государства. Это вполне объяснимо, поскольку любое решение в социальной сфере, затрагивающее условия пенсионного обеспечения, социального страхования, оплаты жилищно-коммунальных услуг и т.п., непосредственно отражается на уровне жизни населения. Недооценка роли социального развития особенно опасна в условиях непризнанности государства, так как достойное социальное обеспечение – залог доверия граждан к государству и их уверенность в обеспечении своих социальных прав и гарантий. В противном случае это может явиться серьезной угрозой государственной целостности страны. Поэтому реализация социальной политики Приднестровья должна строиться с учетом особенностей и адаптации к местным условиям.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования, его востребованность, неразработанность феномена социальной политики непризнанного государства обусловили выбор последнего в качестве объекта и предмета исследования и его анализа.

Степень научной разработанности проблемы. В процессе исследования использованы теоретические и практические работы отечественных и зарубежных авторов. Среди них труды современных ученых и экономистов: Аверина А.Н., Бабича А.М., Бачурина А.В., Бобкова В.Н., Волгина Н.А., Калашникова С.В., Меньшиковой О.И., Никоновой О.В., Пиддэ А.Л., Соловьева А.К., Сулимовой Т.С., Холостовой Е.И., Храпылиной Л.П., Щербакова А.И, а так же приднестровских авторов: Бабилунга Н.В., Бельченко В.П., Бомешко Б.Г., Бурла М. П., Калько В.А., Маракуца Г.С.

Вместе с тем, анализ проводившихся исследований показывает, что еще недостаточно внимания уделяется вопросам повышения уровня социального развития и реализации государственной социальной политики, а так же их важности для непризнанных территорий. При этом ощущается явный дефицит включенности самого общества в осмысление и обсуждение социальных приоритетов, которые бы в полной мере соответствовали ожиданиям и потребностям различных групп населения.

Вышеперечисленное послужило основанием для выбора направления исследования, его объекта, предмета, методологической организации научной работы.

Цель и основные задачи исследования. Цель исследования состоит в анализе, оценке проводимой государственной социальной политики в условиях экономических ограничений, обосновании направлений и механизмов совершенствования социальной политики на примере Приднестровья.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

- изучение подходов к определению сущности и содержания социальной политики, а также зарубежного опыта формирования и реализации социальной политики;

- исследование состояния и определения уровня социального развития территорий с неопределенным международным статусом на примере Приднестровской Молдавской Республики;

- оценка состояния социальной политики территорий с неопределенным международным статусом на основе сравнительного анализа с другими государствами, на примере Приднестровья и Республики Молдова;

- определение уровня жизни населения Приднестровья, на основе методики расчета интегрального показателя - индекса развития человеческого потенциала (ИРЧП);

- определение места Приднестровья в общем рейтинге стран по ИРЧП, а так же проведение анализа и сравнение уровня жизни населения Российской Федерации, Украины, Республики Молдова и Приднестровья, на основе полученного показателя ИРЧП, используя данные из Доклада человеческого развития ООН;

- разработка предложений и рекомендаций по повышению эффективности социальной политики Приднестровья.

Объектом исследования являются основные сферы и направления социальной политики Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) – самопровозглашенного государства 2 сентября 1990 года на территории бывшей Молдавской Советской Социалистической Республики (МССР).

Предметом исследования является совокупность социально-экономических, организационно-трудовых, управленческих, финансовых отношений и иных факторов, оказывающих влияние на формирование социальной политики и развитие социальной сферы Приднестровской Молдавской Республики.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В исследовании были использованы следующие методы и методические подходы: сравнительно-исторический метод; экономический и статистический анализ; системно-целевой анализ, структурно-функциональный анализ; анализ теоретической литературы, анализ правовых документов.

Теоретической основой проведенного исследования послужили фундаментальные труды приднестровских, российских и зарубежных авторов, специалистов в области социальной политики.

Информационной базой исследования являются следующие источники:

- данные и сведения из книг, посвященных теории социальной политики и приднестровской проблеме, научные доклады и отчёты, материалы научных конференций, семинаров, сообщения информационных агентств, журнальные статьи, газетные статьи, материалы, размещённые на электронных сайтах;

- статистические источники, прежде всего, статистические сборники государственной службы статистики Министерства экономики ПМР, статистические сборники Национального Бюро статистики Республики Молдова, официальные документы, в том числе Конституция Приднестровской Молдавской Республики, Законы и Постановления Верховного Совета ПМР, Парламента Молдовы и т.д.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Проблемы социального развития непризнанных государств не рассматривались в комплексном, системном, научном плане, поскольку само «непризнаное государство» является сравнительно новым, уникальным, необычным феноменом, который порождает особенности, определённые проблемы и трудности, как для развития самой социальной сферы, так и для проведения теоретического и эмпирического исследования данного направления.

В данном контексте исследование социальных процессов и направлений социальной политики в Приднестровье связано с появлением «непризнанного государства» и раскрывает уникальный процесс становления «с нуля» приднестровской государственности и реализацию государственной социальной политики.

2. На основе проведенного сравнительного анализа реализации социальной политики и механизмов регулирования социальной сферы Приднестровья и Молдовы обосновываются рекомендации по формированию ответственной социальной политики, направленной на решение острых социальных проблем обоих государств, в том числе внедрение системы обязательного медицинского страхования и создание смешанной пенсионной системы в Приднестровье: распределительной и накопительной;

3. Установлено, что состояние социальной сферы непризнанного государства находится в прямой зависимости от его статуса. В этой связи сформулированы практические предложения странам-гарантам (Россия, Украина) и посредникам (ОБСЕ, США, Евросоюз), направленные на развитие социальной сферы Приднестровья.

4. Обоснованы пути и методы совершенствования реализации социальной политики в Приднестровье, а так же определены стратегия и приоритетные направления социальной политики, необходимые для стабилизации экономики и формирования экономического роста в соответствии с современным этапом государственного строительства.

5. На основании авторского расчета ИРЧП, впервые определено место Приднестровья в общем рейтинге стран по данному показателю, а так же используя данные из Доклада человеческого развития ООН, проведено общее сравнение ИРЧП, характеризующего уровень и качество жизни населения, по отношению к Российской Федерации, Украине, Республике Молдова.

Практическая значимость исследования. В практическом отношении результаты работы могут быть использованы государственными органами Приднестровской Молдавской Республики в процессе проведения социальных реформ в приднестровском обществе.

В этой связи, результаты исследования дают возможность анализировать происходящие в регионе социальные процессы, которые представляют практический интерес для сотрудников и экспертов экономических ведомств, а так же иных государственных и негосударственных организаций, вовлеченных в процесс приднестровского урегулирования.

Выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы в практической деятельности органов государственной власти, в экспертно-аналитической деятельности экспертами, занимающимися управлением социальными процессами в условиях конфликта в различных государствах и регионах.

Апробация исследования. Основные результаты исследования были использованы автором данного исследования в качестве депутата Верховного Совета ПМР при подготовке и принятии ряда законодательных инициатив, нашедших в последующем свое отражение в Законах ПМР: Закон ПМР «О минимальном размере оплаты труда», Закон ПМР «О республиканском бюджете 2011 год», Закон ПМР «О государственном пенсионном фонде Приднестровской Молдавской Республики», Закон ПМР «О государственном пенсионном обеспечении граждан в Приднестровской Молдавской Республике».

Автор апробировал результаты исследования в ходе практической работы в Верховном Совете ПМР на парламентских слушаниях, пленарных заседаниях, заседаниях Комитета по развитию малого и среднего бизнеса и промышленности, при разработке «Стратегии развития Приднестровья 2025», инициированной Верховным Советом ПМР.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Зарубежный опыт формирования и реализации социальной политики. Модели социальной политики

Пятая группа подходов исходит из принципов социалыюй справедливости и социального партнерства как базовых ценностей современного гражданского общества и социального государства".

В каждом из этих подходов можно рассмотреть определенное позитивное начало, и действительная социальная политика, реализуемая большинством современных развитых государств, содержит в себе элементы каждой из этих концепций.

Так, Р. Баркер в «Словаре социалыюй работы» дает следующее развернутое определение: «Социальная политика - деятельность и принцип общества, формирующие способ, при помощи которого оно вмешивается и регулирует отношения между индивидами, группами, общинами, социальными учреждениями. Эги принципы и действия являются результатом обычаев и ценностей общества и в большой степени определяют распределение ресурсов и уровень благосостояния его людей» .

Следует обратить внимание, что зарубежный ученый исходит из индивидного, в первую очередь, начала в социальной политике, а кроме того, рассматривает ее как безусловную функцию общества, а не государства. В отечественной же практике исследователи на первое место в социалыюй политике ставят государстію, а общество (чаще всего в лице общественных организаций и институтов) - на второе.

По мнению одного из отечественных авторов П. Д. Павленка, социальная политика государства - это определенная ориентация и система мер по оптимизации социального развития общества, отношений между социальными и другими группами, создание тех или иных условий для удовлетворения жизненных потребностей их представителей4.

Это определение относится к числу тех, которые трактуют рассматриваемое явление достаточно широко, вбирая в себя, вероятно, также и содержание других видов политики.

С точки зрения политико-правовой трактовки рассматривает это явление В. М. Капицин: «Социальная политика в широком смысле слова обозначает управляющее воздействие государства, основанное на системе правил (норм), нормативных структур, принимающих решения и организующих деятельность, которая способствуют вовлечению в политические процессы различных субъектов. Цель такого воздействия -способствовать формированию общности интересов широких слоев населения и консолидировать тем самым общество, добиваясь поддержки их деятельности государства»3. Данное определение подчеркивает управленческое содержание социальной политики государства.

В одном из первых систематизированных учебных пособий по теории и методике социальной работы содержится трактовка социальной политики как «причинно обусловленной, ситуативной, динамичной по форме и ориентации деятельности по практической организации социальной безопасности людей, стремящихся реализовать свои потребности и интересы в обществе».1

В дальнейшем И. Г. Зайнышев конкретизировал изложенную в учебном пособии точку зрения и сформулировал следующее определение: «Социальная политика - это составная часть внутренней политики государства, воплощенная в его социальных программах и практике и регулирующая отношения в обществе в интересах и через интересы основных социальных групп населения».

К числу наиболее комплексных относится определение И. А. Григорьевой: «Социальная политика - это деятельность государства и/или общества (общественных институтов) по согласованию интересов различных социальных групп и социально-территориальных общностей в сфере производства, распределения и потребления, позволяющих согласовать интересы этих групп с интересами человека и долговременными целями общества».

Это определение построено на довольно широкой трактовке социальной политики, включающей в себя практически всю жизнедеятельность общества и не оставляющей ничего за своими рамками. В таком подходе все другие разновидности политики выглядят как составные части социальной.

Вероятно, такая точка зрения основана на достаточно рациональном представлении о том, что целью деятельности общества является само общество. Люди производят и потребляют, реализуют внешнюю и внутреннюю политику, совершают научные и художественные открытия, причем целью всех этих видов деятельности является удовлетворение потребностей индивидов, поддержание и развитие жизнедеятельности общества. Власть, экономика, развитие техники или внешние отношения являются теми средствами, которые призваны обеспечить функционирование общества. С точки зрения такого подхода представляется не вполне оправданным представление о вторичности социальной политики по отношению к экономике.

Основные сферы и направления реализации социальной политики Приднестровской Молдавской Республики. Оценка уровня жизни населения ПМР

Что касается экономически сильных домохозяйств, то они в большинстве случаев исключаются из систем социальной поддержки, финансируемых из государственного бюджета. Она оказывается за счет обязательных взносов на социальное страхование. В период своей занятости работник и работодатель являются обязательными участниками государственных страховых систем, обеспечивающих выплату денежных возмещений при наступлении основных страховых случаев.

Общее между рассмотренными подходами к социальной политике заключается в том, что в случае возникновения экстремальных (форс-мажорных) ситуаций по природным (землетрясения, наводнения) или техногенным причинам (аварии, теракты) помощь из государственного бюджета оказывается всем без исключения домохозяйствам вне зависимости от уровня их доходов.

Мировая экономика сформировала несколько общих моделей социально-экономического развития, и в рамках каждой из которых реализуется соответствующая модель социальной политики как часть общей системы. Объединяет эти различные модели их цель, заключающаяся в наиболее полной реализации потенциала граждан и достижения социально - экономического благополучия населения, но в рамках каждой модели предполагается достижение этой цели с использованием различных средств.

Особый интерес представляют модели социальной политики, сложившиеся в развитых зарубежных странах. Европейский Союз, чьей задачей является разработка унифицированной модификации социальной политики для Единой Европы, выделяет две основные модели «бисмарковскую» и «бе вер и джс кую» и те их разновидности, которые формируются на основании разных критериев."

1. Первая модель, часто называемая «бисмарковской», устанавливает жесткую связь между уровнем социальной защиты и успешностью (длительностью) профессиональной деятельности. Социальные права обусловливаются теми отчислениями, которые выплачиваются на протяжении всей активной жизни, то есть социальные выплаты принимают форму отложенных доходов (страховых взносов). Страховые кассы, управляемые на паритетных или разделенных началах работодателями и работополучателями (предпринимателями и наемными работниками), собирают в установленном, как правило, через коллективные договоры, размере отчисления из заработной платы, из которых формируются различные профессиональные страховые фонды и осуществляются социальные выплаты.

Ответственность за финансовое равновесие и сохранность средств несут правления касс (фондов). Они не должны субсидироваться из бюджета любого уровня, так как налоговое перераспределение, реализуемое через универсальный бюджетный подход, противоречит логике трудового (страхового) участия. Здесь социальная защита должна быть принципиально независима от «финансовых инъекций» со стороны госбюджета.

Для семей со слабыми возможностями активного трудового участия существует национальная солидарность, реализуемая через муниципальные службы для малообеспеченного населения, или благотворительность. Но это вспомогательные механизмы, а не основополагающие принципы.

2. Вторая модель носит название «бевериджской» и исходит из того, что любой человек, независимо о г его принадлежности к экономически активному населению, имеет право на минимальную защищенность по отношению к заболеваниям, старости или иной причине сокращения своих материальных ресурсов. В тех странах, которые выбрали эту модель, действуют системы страхования по болезни, прикрепление к которым является автоматическим, а пенсионные системы обеспечивают минимальные доходы всем престарелым независимо от их прошлых усилии по о і численням от заработной платы (так называемые «социальные» пенсии в отличие от «профессиональных»). Такие системы социальной защиты финансируются через налоги из государственного бюджета. В данном случае преобладает принцип национальной солидарности, основанный на концепции распределительной справедливости. Приверженцами этой системы являются Великобритания и страны «скандинавского социализма», в первую очередь Швеция, достигшие весьма различных результатов о решении, например, проблем бедности.

Базовые характеристики каждой модели взаимообусловливают друг друга. Так, в «бисмарковской» модели успешность трудовой деятельности определяет уровень социальной защищенности, поскольку основным механизмом социальной защиты является страхование, страховые отчисления формируют финансовую основу системы социальной защиты. В «бевериджской» модели согласно основному принципу любой гражданин может претендовать на минимальный уровень социальной защищенности, в связи с чем основным механизмом является перераспределение палоювых отчислений, а финансовый базис не формируется за счет налоговых отчислений.

Сравнительный анализ социальной политики Приднестровской Молдавской Республики и Республики Молдова

На современном этапе развития Приднестровской Молдавской Республики происходят глубокие качественные изменения во всех областях жизнедеятельности приднестровского общества и государства. Сегодня Приднестровье выбирает свой путь развития посредством проведения экономических, политических, организационных программ и реформ, которые тесно связаны с формированием и реализацией социальной политики государства.- Социальная политика затрагивает сферы тр\да, потребления, быта, образования, культуры и искусства, отдыха и охраны здоровья, социального обеспечения, социальной поддержки и социальной защищенности населения.

Рассмотрим некоторые направления социальной сферы и мероприятия, проводимые приднестровским государством по реализации социальной полигики: доходы и расходы граждан, рынок труда и сфера занятости, социальная запдита населения, мероприятия в сфере здравоохранения.

Доходы и расходы граждан. Обобщающим показателем социального развития является уровень жизни населения, его повышение находится в центре социальной политики государства и является важнейшим направлением политики доходов и заработной платы. Качество жизни характеризует структуру потребностей человека и возможности их удовлетворения и выражается в обеспеченности населения необходимыми для его жизнедеятельности материальными и духовными благами, достигнутым уровнем их потребления и степени удовлетворения людей в этих благах. Как интегральная характеристика благосостояния граждан страны, уровень жизни населения, наряду с доходами и потреблением, включает условия труда и быта, объем и структуру рабочего и свободного времени, параметры культурного и образовательного развития, а также показатели здоровья населения, социально-демографической и экологической ситуации в стране и ее регионах. Кроме того, уровень жизни населения является важнейшим показателем степени экономического, социального и политического развития страны в целом. Именно поэтому главной целью социальной политики Приднестровья является повышение уровня и качества жизни населения, а также создание условий для развития человеческого потенциала.47

Эффективность социальной политики государства, масштабы и финансовые возможности ее реализации определяются в основном эффективностью реального сектора экономики страны, уровнем ее экономического развития. Вместе с тем социальная политика оказывает огромное обратное воздействие на эффективность развития народного хозяйства и имеет самостоятельное значение в социально-экономическом развитии общества. Эффективность социальной политики зависит не только от экономической базы страны, но и от самого государства как основного субъекта, ее определяющего и практически реализуемого. Восстановительный рост в экономике республики, увеличение доходов населения и усиление государственного участия в их формировании создали благоприятный социальный фон послекризисного развития региона. Выл разработан и реализован комплекс мер социальной политики, направленных на стабилизацию уровня жизни населения.49

Республиканский бюджет Приднестровья обладает социальной направленностью расходной части. Более 60% расходов бюджета - это расходы на заработную плату работников бюджетной сферы, пенсии и другие виды социальных выплат населению, при этом на финансирование науки, образования, здравоохранения, культуры и спорта приходится более трети (33%) бюджетных средств или почти 14%о общего объема ВВП.

Наблюдавшиеся в течение 2010 года тенденции общеэкономической стабилизации сопровождались улучшением показателей благосостояния населения Приднестровья. За 2010 год полученные гражданами республики номинальные денежные доходы по сравнению с 2009 годом увеличились па 20,0% (табл. 2.2), а с учётом влияния повышения потребительских цен - па 6,5% и сложились в сумме 995,4 млн. долл. США. В среднем на одного человека денежные доходы составили порядка 160 долл. США в месяц против 140 долл. годом ранее. Номинальная сумма средств, остающихся в личном распоряжении граждан, возросла по отношению к уровню 2009 года на 20,0% (935,7 млн. долл. США), а их реальный объём, характеризующий количество материальных благ и услуг, которое на них можно приобрести, - на

6,6%.50.

Анализ методов и механизмов регулирования социальной политики Приднестровской Молдавской Республики и Республики Молдова

На первом этапе - в течение 1990-х годов социальная политика носила в основном пассивный характер, так как центр реформаторских усилий был направлен на финансово-экономическую сферу. Социальная политика, как правило, имела дело с последствиями экономических преобразований и выстраивала свои институты как реакцию на экономические реформы и на ухудшение условии (в первую очередь -финансовых) функционирования социальной сферы. Сами социальные реформы по существу стояли на месте. В результате на социальном поле сосуществовали многочисленные остатки советской системы (особенно в образовании, здравоохранении и культуре) и робкие рыночные новации.

Именно в этот период произошло драматическое падение уровня жизни, которое коснулось подавляющей части людей, как на правом, так и левом берегах Днестра, росі подоходной и социальной дифференциации, развитие открытой и скрытой безработицы, разрушение прежних социальных схем и отсуїствие новых. В этой ситуации государственные органы управления пытались оказать определенную социальную поддержку населению. Одним из примеров таких мероприятий является попытка государственного регулирования розничных цен на потребительские товары, их продажа по паспортам с местной пропиской (Приднестровье, середина 1990-х годов) и сохранение низких тарифов па жилищно-коммунальные услуги в пределах социальной нормы жилья (Молдова, 1997-1998 гг.).

На рубеже 2000-х годов в Молдове и Приднестровье начался второй этап в формировании социальной политики, когда от деклараций о приоритете решения социальных проблем власти действительно обратили свой взор к социальной сфере. Причиной изменения этого отношения стала, скорее всего, прагматичность. Созрело понимание, что финансово-бюджетные возможности поддержания социальной сферы в том виде, в котором она функционировала, близки к полному исчерпанию. Стало очевидным, что негативные демографические события, неблагоприятные социальные процессы, особенно в сфере доходов населения, неразвитые инсштуты социальной сферы представляют реальную угрозу самому существованию общества, как в Молдове, так и в Приднестровье. Проведенные социальные реформы, такие как новое трудовое законодательство, пенсионная реформа, развитие страховых институтов в здравоохранении и другие, по своему внутреннему содержанию предсіавляли собой крупные институциональные реформы.

При наличии многих общих подходов к формулированию наиболее острых социальных проблем и поиска возможных путей их разрешения, реализация социальной политики в Молдове и Приднестровье проходила по разным сценариям.

В Приднестровье властные структуры взяли на себя повышенные социальные обязательства по поддержанию блаюсосюяния населения, которые далеко не всегда были соизмеримы с их финансовыми возможностями. Руководствуясь блашми намерениями, направленными на смягчение социальных последствий обвального падения уровня жизни населения, власти сделали ставку на принятие популистских социальных решений. Эю не могло не привести к чрезмерным социальным расходам, что создало перманентную неустойчивость в функционировании не только социальной сферы, но и финансовой системы Приднестровья.

Реализация социальной политики в Приднестровье осуществлялась при сильных патерналистских настроениях населения. Они подпитывались, с одной стороны, популярными мероприятиями властных структур по административному решению многих социальных проблем (сдерживание росі а тарифов на услуги, частая индексация пенсий и заработной платы бюджетников и др.), которые, тем не менее, имели лишь временный социальный эффект. С другой - патерналистские настроения поддерживались крупным промышленными предприятиями, сохранившими созданную еще в советское время ведомственную сеть социальных учреждений: столовых, поликлиник (медпунктов), детских садов (яслей), пионерских лагерей, баз отдыха. В этих учреждениях работники предприятий и их семьи могли получать соответствующие услуги бесплатно или за существенно пониженную плату. В результате у значительной части населения сформировались сильные и не всегда оправданные социальные ожидания: «государство/завод в беде нас не оставит». Хотя в настоящее время эти ожидания, в силу ухудшения их финансового обеспечения не столь сильны как в 1990-е годы, новый импульс для их роста придали гуманитарные акции, осуществляемые в Приднестровье Российской Федерацией. Одна из этих акций направлена на материальную поддержку пенсионеров - начиная с 1 января 2008 г. все пенсионеры Приднестровья получаю! 15 качестве гуманитарной помощи России надбавку к пенсии (в 2009 году в размере 17 долл. СШЛ).

В Приднестровье процесс внедрения новых принципов функционирования социальной сферы занял значительно больше времени, чем в Молдове. Этому способствовали затянувшаяся неопределенность политико-правового статуса Приднестровья и оттягивание в этой связи решение острых социальных проблем до «лучших времен». Принимаемые в республике социальные законы в значительной степени базировались на соответствующих положениях российского законодательства. Однако при этом далеко не всегда учитывались совершенно разные экономико-финансовые возможности Приднестровья и Российской Федерации. Это создавало многочисленные проблемы при реализации социальной политики.

В Молдове государство, сформировав рыночные основы экономики, не сумело провести в полном объеме реформы в социальной сфере, что привело к значительному отставанию страны по уровню доходов населения, развитию здравоохранения, образования других отраслей социальной инфраструктуры. Это обусловило низкий уровень и качества жизни населения и в конечном итоге оказало негативное воздействие на развитие человеческого потенциала страны.

Большая часть населения Молдовы давно поняла, что в трудных жизненных обстоятельствах нельзя надеяться на серьезную помощь государства и нужно рассчитывать только на себя. Население в значительной степени перешло на самообеспечение за счет неформальной занятости и ведения натурального хозяйства. Как реакция на неспособность властных структур создать условия для повышения жизненного уровня, типичным явлением стала массовая трудовая миграция за рубеж. Хотя эти процессы проходят и в Приднестровье, более жесткая социальная политика в Молдове заставила проживающих здесь людей быстрее адаптироваться к сложившимся социально-экономическим условиям жизнеобеспечения и найти свои ниши в новых институциональных координатах.

Различия проводимой социальной политики в Молдове и Приднестровье обусловил неодинаковый уровень жизни населения на левом и правом берегах Днестра. Хотя реализация социальной политики в Приднестровье сопряжена с обострением финансово-бюджетных проблем, тем не менее, ее результатом стал более высокий уровень заработной платы и более щедрое, чем в Молдове, пенсионное обеспечение. Центральное место в социальных политиках Молдовы и Приднестровья занимают поли гики в области доходов населения, заработной платы, пенсионного обеспечения.