Реформирование системы государственной поддержки и регулирования животноводческого подкомплекса АПК региона (На примере Кабардино-Балкарской Республики) Киржинов Аслан Борисович

Реформирование системы государственной поддержки и регулирования животноводческого подкомплекса АПК региона (На примере Кабардино-Балкарской Республики)
<
Реформирование системы государственной поддержки и регулирования животноводческого подкомплекса АПК региона (На примере Кабардино-Балкарской Республики) Реформирование системы государственной поддержки и регулирования животноводческого подкомплекса АПК региона (На примере Кабардино-Балкарской Республики) Реформирование системы государственной поддержки и регулирования животноводческого подкомплекса АПК региона (На примере Кабардино-Балкарской Республики) Реформирование системы государственной поддержки и регулирования животноводческого подкомплекса АПК региона (На примере Кабардино-Балкарской Республики) Реформирование системы государственной поддержки и регулирования животноводческого подкомплекса АПК региона (На примере Кабардино-Балкарской Республики) Реформирование системы государственной поддержки и регулирования животноводческого подкомплекса АПК региона (На примере Кабардино-Балкарской Республики) Реформирование системы государственной поддержки и регулирования животноводческого подкомплекса АПК региона (На примере Кабардино-Балкарской Республики) Реформирование системы государственной поддержки и регулирования животноводческого подкомплекса АПК региона (На примере Кабардино-Балкарской Республики) Реформирование системы государственной поддержки и регулирования животноводческого подкомплекса АПК региона (На примере Кабардино-Балкарской Республики)
>




Киржинов Аслан Борисович. Реформирование системы государственной поддержки и регулирования животноводческого подкомплекса АПК региона (На примере Кабардино-Балкарской Республики) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Нальчик, 2001 176 c. РГБ ОД, 61:02-8/941-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Основные подходы к разработке системы и реализации мер государственной поддержки и регулирования животноводческого подкомплекса АПК 10

1.1 Формирование системы государственной поддержки и регулирования отраслей АПК и особенности ее реализации в условиях экономического кризиса 10

1.2 Анализ зарубежного опыта функционирования систем поддержки и государственного регулирования животноводческого подкомплекса 21

1.3 Межотраслевые связи в животноводческом подкомплексе: их трансформация в переходных условиях и необходимость государственного регулирования 38

1.4 Рынок животноводческой продукции как объект государственного регулирования 49 CLASS Глава II. Анализ состояния животноводческого подкомплекса АПК региона, системы его государственной поддержки и регулирования 58 CLASS

2.1 Анализ динамики и структуры агропромышленного производства в регионе 58

2.2 Анализ состояния и тенденций развития производства животноводческой продукции в регионе 74

2.3 Анализ сложившейся системы государственной поддержки и регулирования животноводческого подкомплекса АПК Кабардино-Балкарской республики 91

Глава III. Пути реформирования системы государственной поддержки и регулирования животноводческого подкомплекса 10

3 3.1. Обоснование направлений преобразований системы государственного регулирования и поддержки АПК и его животноводческого подкомплекса 10

3 3.2 Совершенствование экономических отношений в животноводческом подкомплексе АПК 132

Заключение 147

Список использованной литературы 150

Приложение 160

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход России к рыночным отношениям обусловил резкие качественные и количественные изменения условий хозяйствования, переход их от статичного состояния в динамичное. Многие предприятия АПК оказались бессильны противостоять произошедшей трансформации, вовремя адаптироваться к новым условиям. В особо сложной ситуации оказались предприятия животноводческого подкомплекса ЛПК, раньше других столкнувшиеся с ограничением спроса на свою продукцию, требовавшие значительно больших ресурсов для поддержания и расширения объемов производства. Сложившаяся ситуация предопределила необходимость проведения комплекса мероприятий, направленных на стабилизацию производства животноводческой продукции, формирование условий для его последующего роста. Однако они не смогли создать достаточные предпосылки для реализации потенциала экономической реформы и рыночного механизма.

Все это не могло не поставить перед экономической теорией и практикой ряд новых и сложных задач, среди которых задачи, связанные с регулированием производства, переработки и реализации животноводческой продукции, необходимостью освоения государством регулирующих функций, нацеленных на стабилизацию производства, стимулирование развития животноводческого подкомплекса, сохранение продовольственной безопасности. Таким образом, сегодня существует необходимость реформирования системы государственной поддержки и регулирования животноводческого подкомлекса с целью обеспечения роста поступления из сельского хозяйства необходимых объемов животноводческой продукции, создания экономически выгодных условий для всех предприятий, работающих в цепи «производство - потребление».

Решение этой задачи связывается с возрастанием роли государства. Только оно способно учесть весь комплекс социально-экономических проблем развития животноводческого подкомплекса и на этой основе определить оптимальные направления его государственной поддержки. Таким образом, теоре-

4 тическая и практическая значимость выбранного направления исследования представляется достаточно обоснованными.

Степень разработанности проблемы, В условиях становления рыночных отношений решающее значение приобретают проблемы управляемости социально-экономическими процессами, особенно в отношении агропромышленного комплекса. Выход из кризиса требует решения комплекса вопросов последовательного проведения рациональной государственной политики по поддержке и регулированию производства продукции в АПК и в его животноводческом подкомплексе. Отдельные аспекты проблемы формирования системы государственного регулирования агропромышленного производства представлены в трудах Абалкина Л.А., Алтухова А.И., Добрынина В.А, Гончарова В. Д., Жого-левой Е.Е., Закшевского Е., Зельднера А., Ивановой В.П., Кисилева СВ., Кузнецова В., Кузнецовой Н., Назаренко В., Папцова А.Г., Радугина Н.П., Романова А.Е., Рядчикова В., Серовой Е.В., Узуна В., Умновой Е.В., Холода Л., Эльдиева М., Эпштейна Д. Заметным достижением являются труды зарубежных ученых: А. Брейвмена, Д. Джонсона, Т, Джослинга, Б. Гарднера, Г. Гифера, Н. Коннинга, А. Мак Колла, М. Трейси, Л. Твинена, Д. Хопкинса. Вопросы инструментария, анализа и выбора рациональных решений при определении оптимальных тенденций развития агропромышленного комплекса региона - в работах Ахохова М.Х., Гукежевой Л.З., Кумахова Б.А., Мазлоева В. 3., Мисакова B.C., Модебад-зе Н.П., Сохрокова Х.Х.

Однако недостаточно четко сформулированными в теории остаются концептуальные вопросы выбора направлений и приоритетов государственной поддержки животноводческого подкомлекса АПК. Целостный экономико-управленческий механизм реализации государственного регулирования производства и реализации животноводческой продукции пока не создан, что существенно затрудняет развитие АПК России. Огромную пользу в решении данной проблемы может принести совместная работа ученых и специалистов по обоснованию конкретных экономических рычагов и инструментов, составляющих систему государственного регулирования агропромышленного комплекса России и КБР.

5 Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование направлений реформирования системы государственной поддержки и регулирования животноводческого подкомплекса, а также механизмов их практической реализации применительно к условиям функционирования и задачам развития АПК региона - субъекта Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели в диссертации ставятся и решаются следующие основные задачи: исследовать причины кризиса производства в агропромышленном комплексе страны, условия и особенности формирования системы государственной поддержки и регулирования животноводческого подкомплекса в переходный период; дать оценку зарубежному опыту в реализации направлений государственного регулирования АПК и его животноводческого подкомлекса, а также обосновать возможности его использования в отечественной практике поддержки производства продукции животноводства; проанализировать динамику социально-экономических изменений в агропромышленном комплексе на примере Кабардино-Балкарской республики, дать оценку основным направлениям регулирования и поддержки животноводческого подкомплекса региона; выдвинуть и обосновать предложения по реформированию системы государственной поддержки и регулирования животноводческого подкомлекса, предусматривающие повышение эффективности распределения бюджетных средств между хозяйствующими субъектами с учетом финансово-экономических показателей их деятельности; разработать методические подходы к оценке сумм необходимой государственной финансовой помощи предприятиям-производителям животноводческой продукции, ориентированные на повышение результативности системы их государственной поддержки; обосновать рациональные направления развития интеграционных процессов в исследуемом подкомплексе, реализующих возможности роста производства и реализации продукции животноводства в регионе.

Объектом исследования является система государственной поддержки и регулирования животноводческого подкомплекса АПК в современных рыночных условиях. Исследования проводились на материалах Кабардино-Балкарской республики.

Предметом исследования является совокупность социально-экономических и политических отношений, возникающих в процессе проведения политики преобразования системы государственной поддержки и регулирования АПК, а также его животноводческого подкомплекса.

Методологической и теоретической основой диссертационного иссле дования являются труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам государственного регулирования аграрно-промышленного сектора экономики и его животноводческого подкомплекса в условиях становления ры ночных отношений. В работе над диссертацией автор опирался на теоретиче ские и практические разработки ведущих специалистов в области формирования принципов и механизмов государственной поддержки АПК. Изучены и проанализированы нормативные и законодательные акты Российской Федерации и ее субъектов, программы и концепции развития агропромышленного комплекса на различных стадиях его реформирования, инструкции и методические положения, материалы Минфина, Минсельхоза, органов государственной статистики, материалы научно-практических конференций, статьи в научных сборниках и периодической печати.

В работе использовались различные методы экономических исследований: экономико-математические и статистические, метод сравнения, метод экспертных оценок, графические, абстрактно-логические методы и другие методы экономического анализа.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: на основе анализа необходимости, целей и хода преобразований в аграрной сфере охарактеризованы и систематизированы причины кризиса производства, переработки и реализации животноводческой продукции; обоснована необходимость коренной трансформации управленческого, финансового и производственного механизмов АПК, предложены направления

7 решения проблем укрепления продовольственной безопасности страны и удовлетворения потребностей населения в мясо-молочной продукции; предложена методика определения сумм государственной финансовой помощи предприятиям-производителям животноводческой продукции, учитывающая результаты производственно-финансовой деятельности агроформиро-ваний, и позволяющая повысить эффективность государственной поддержки исследуемого подкомплекса в условиях ограниченности бюджетных и материальных ресурсов; обоснованы направления реформирования системы государственной поддержки и регулирования животноводческого подкомплекса, предполагающие расширение набора инструментариев воздействия регулирующих органов на хозяйственные процессы в отрасли, а также рационализацию технологии принятия решений, ориентированных на проблемы стабилизации и роста производства продукции животноводства в регионе; * обоснованы механизмы стимулирования развития интеграционных процессов в животноводческом подкомплексе АПК КБР, направленные на ре шение важной задачи социально-экономического развития региона - стабили зация и рост производства животноводческой продукции на основе обеспе чения хозяйственного единства и высокой эффективности интеграционных об разований.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные результаты исследования могут быть направлены на решение проблем в практике государственной поддержки и регулирования животноводческого подкомплекса и ЛПК в целом. Кроме того, основные результаты диссертации представляют собой теоретическую основу для создания программ и концепций стабилизации и развития агропромышленного комплекса региона.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии, на Северо-Кавказской научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Перспектива -2001», научно-производственном совещании «Основные направления научного

8 обеспечения агропромышленного комплекса КБР», состоявшемся в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарской республики и приняты к внедрению в практику при разработке программы развития агропромышленного комплекса. Отдельные разработки диссертации вошли в сборник работ научных исследований преподавателей, соискателей и аспирантов Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии «Экономический механизм ведения агропромышленного производства региона» (2000 г.).

Тема и результаты диссертационной работы связаны с исследованиями по проблеме реформирования системы государственной поддержки и финансово-кредитного механизма регулирования агропромышленного производства, проводимыми на кафедре «Финансы и кредит», в которых автор принимал непосредственное участие.

По итогам проведенных исследований опубликовано 4 работы, общим объемом 1,9 п. л.

Структура работы обусловлена целью и задачами, поставленными в исследовании. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения списка использованной литературы из 194 наименований и приложения.

В первой главе «Основные подходы к разработке системы и реализации мер государственной поддержки и регулирования животноводческого подкомплекса АПК» рассмотрены основные черты системы государственного регулирования животноводческого подкомплекса АПК. Рассматриваются различные подходы к формированию системы государственного регулирования животноводческого подкомплекса в высокоразвитых странах мира. Обосновываются причины и предпосылки возникновения кризиса производства животноводческой продукции по всей цепи «производство - потребление».

Во второй главе «Анализ состояния животноводческого подкомплекса АПК региона, системы его государственной поддержки и регулирования» исследуются структурные изменения, произошедшие в переходный период в агропромышленном комплексе Кабардино-Балкарской республики, его животноводческом секторе. Дается оценка тенденциям развития и нынешнему состоя-

9 нию механизма государственного воздействия на развитие производства животноводческой продукции в регионе.

В третьей главе работы «Пути реформирования системы государственной поддержки и регулирования животноводческого подкомплекса» рассматриваются вопросы, связанные с преобразованиями в системе государственного воздействия на АПК, Значительная часть главы посвящена обоснованию необходимости комплексного подхода к государственному регулированию животноводческого подкомплекса. Рассматриваются вопросы, связанные совершенствованием экономических механизмов формирования интеграционных образований в животноводческой отрасли АПК региона.

В заключении обобщены основные результаты исследования, сформулированы выводы и предложения.

Формирование системы государственной поддержки и регулирования отраслей АПК и особенности ее реализации в условиях экономического кризиса

Необходимость реформирования системы государственной поддержки и регулирования АПК во многом предопределяется сегодняшним состоянием комплекса, местом и ролью его в социально-экономической системе страны, а также тем, что в ходе аграрных преобразований не удалось стабилизировать положение сельскохозяйственных производителей, сформировать условия для последующего его улучшения. Сказанное в полной мере относится и к животноводческому подкомплексу. Одной из важнейших причин сокращения производства животноводческой продукции явились изменения в механизме финансовых взаимоотношений государства и АПК. С разрушением старой системы возникла потребность в разработке новых подходов к реализации государственной финансовой помощи производителям животноводческой продукции. Изменения механизма централизованного кредитования и структуры цен в экономике так же ухудшили финансовое положение хозяйствующих субъектов. Либерализация потребительских цен и отмена потребительских дотаций в 1992 г. резко уменьшила платежеспособный спрос населения на продовольственные товары. Животноводческий подкомплекс одним из первых подвергся действию этой тенденции, уже весной 1992 г. ограничение спроса на мясо-молочную продукцию стало заметным. Кризис сбыта обострил финансовые проблемы животноводческой отрасли. Реагируя на сложившуюся ситуацию, правительство страны приняло решение о дотировании животноводческой продукции на уровне первичных производителей. На каждую тонну реализованного молока или мяса сельскохозяйственные товаропроизводители стали получать определенную сумму дотаций из государственного бюджета.

Данная мера, наверное, как никакая другая, вызвала споры, но скорее не о ее целесообразности, а методах реализации. Поэтому оценки последствий ее реализации достаточно широко представлены в отечественном анализе. Дважды в течение 1992 г, в марте, когда эти дотации были только введены, и в августе - когда они были увеличены, падал уровень закупочных цен на мясо и молоко при постоянном росте розничных цен [18, 19]. Действительно, «происходил вполне объяснимый с точки зрения экономической теории процесс», подробно описанный ведущими российскими исследователями. «Дотации создавали ложный рыночный сигнал для производителей, завышая подлинную равновесную цену продукта. Это в свою очередь задерживало сокращение производства до уровня, соответствующего платежеспособному спросу. Но перерабатывающая промышленность, имеющая прямой выход на потребителя, получала сигнал с рынка о реальном спросе и держала цены на свою продукцию на соответствующем уровне. Однако предложение сырья для мясо-молочной промышленности оставалось выше уровня ее потребности. В этих условиях, естественно, падали закупочные цены» [76, с.449]. В итоге средства целевой государственной финансовой помощи первичным производителям перемещались в пищевую промышленность, что, однако, не способствовало значительному улучшению их положения ввиду нарастающих спросовых ограничений, так же как и не стимулировало структурную перестройку предприятий отрасли.

Первоначально выплата дотаций осуществлялась из федерального бюджета, с 1993 г. они были переданы на региональный уровень. Выделяемые средства, по сути, являлись федеральными. Регионы с дефицитными бюджетами получали субсидии из центра, другие же не получали их вовсе, но и не платили налоги на ту же сумму [124, 111]. В некоторых регионах фактические выплаты дотаций значительно превышали расчетные (Татарстан, Карелия, Башкортостан; Приморский и Хабаровский край; Оренбургская и Новосибирская область), а в других - осуществлялись в крайне недостаточных размерах или не выплачивались вовсе (Ростовская, Ленинградская, Курская область; Дагестан, Северная Осетия, Мордовия), (табл. 1.1).

Безусловно, процесс дотирования на местах зависит от многих факторов, субъективных и объективных. Зачастую эти факторы не связанны с сельскохозяйственным производством. Это и состояние промышленного потенциала региона, от которого зависит наполнение регионального бюджета, и отношение властных региональных структур к проблемам сельского хозяйства, и объем получаемых трансфертов из федерального бюджета и т. д.

Необходимо подчеркнуть, что финансирование из местных бюджетов не контролировалось федеральными властями, и не осуществлялось на единой методической основе, что препятствовало формированию единого рыночного пространства. В связи с этим Минсельхозпрод России неоднократно ставил вопрос о передаче выплат дотаций вновь на федеральный уровень [22,111,124,182].

Аргументом в пользу возобновления выплат дотаций из федерального бюджета являлось то, что и в случае превышения расчетных цифр дотаций, и в случае недостаточного финансирования, выплата больших сумм дотаций оказывается нерациональной. Прежде всего, по причине того, что в регионах, где выплачивался максимальный уровень дотаций, как правило, наблюдалась высокая себестоимость, значительно превышающая уровень цен реализации продукции. Следовательно, высокое дотирование в своей основе не может достичь поставленной цели, так как применяется в регионах со сложными природно-климатическими условиями, либо целью дотирования является сдерживание роста закупочных цен [124].

Анализ зарубежного опыта функционирования систем поддержки и государственного регулирования животноводческого подкомплекса

Государственное регулирование сельскохозяйственного производства за рубежом - это сложный механизм, включающий инструменты воздействия на доходы фермеров, структуру сельскохозяйственного производства, аграрный рынок, социальную структуру села, межхозяйственные и межотраслевые отношения. Регулирование осуществляется соответствующими государственными органами, действующими через определенную систему институтов, созданных как сельскохозяйственными товаропроизводителями, так и предприятиями оптовой торговли, переработки и реализации.

В развитых странах существуют определенные различия, и в уровне государственной поддержки аграрного сектора, и в методах ее осуществления. Она по публикуемым данным, составляет в эквивалентах дотаций производителям от 80% в Швейцарии, до 5% в Новой Зеландии. В странах Европейского Союза (ЕС) ее средний уровень составляет 45%. Особую группу составляет поддержка производителей путем дотаций к рыночным ценам, которая позволяет удержать внутренние цены на уровне выше мировых. Это означает стимулирование сельскохозяйственных товаропроизводителей за счет потребителей, а в случае экспорта - за счет налогоплательщиков. По данным Организации Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР), 80% всех субсидий аграрному сектору осуществляется в форме дотаций к рыночным ценам, но и здесь их доля в государственной поддержке сельского хозяйства отдельных стран существенно отличается друг от друга [86,90].

При всех различиях в методах, в отдельных странах можно выделить некоторые общие черты. Уровень государственной поддержки находится в связи с диспаритетом цен сельскохозяйственных и несельскохозяйственных продуктов, формируется стоимостью продукции, производительностью среднегодового работника, является ли страна чистым экспортером сельхозпродукции или нет (обычно государства с превалирующим импортом оказывают большую поддержку аграрному сектору).

В Канаде обеспечение стабильного функционирования АПК путем оказания всесторонней финансовой и материально-технической поддержки является приоритетным в аграрной политике страны. В течение последних двух десятилетий государственные расходы на поддержку сельского хозяйства значительно увеличились: с 1971 по 1991 гг. доля прямых государственных платежей фермерам в структуре стоимости товарной продукции возросла с 3 до 18%, в структуре фермерского дохода - с 10 до 74% [ 154].

В стране отдельными законодательными актами создана Канадская комиссия по производству и торговле молоком и молочными продуктами (ККПМ). Здесь действует монополия государства на данный вид продукции. Внутригосударственный молочный рынок защищен высокими импортными квотами и тарифами на переработанное молоко, на импорт жидкого молока наложено вето [140,141]. Производство молока в Канаде развивается преимущественно на относительно небольших фермах. Все молоко реализуется через молочные советы производителей (Marketing boards). В провинциях устанавливаются минимальные цены на молоко в зависимости от его назначения (питьевое, для переработки). Для молока идущего на переработку, ККПМ устанавливает целевую цену, служащую базой для определения платежей производителям молока, выплачиваемых из федерального бюджета. На производство молока установлены квоты, которые могут продаваться фермерами друг другу. Для ограничения предложения молока, до недавнего времени, использовались налоги на производство молока, которые применялись для экспортных субсидий [70,76,140].

В Канаде существует комплексная система регулирования государством производства и переработки мяса КРС. В западных регионах страны реализуется федеральная программа предоставления государственных пастбищ в пользование фермерам. Пастбища являются малопродуктивными угодьями, не пригодными для земледелия. По этой программе фермерам-арендаторам предоставляются платные услуги по водоснабжению и огораживанию пастбищ.

Большое значение имеют государственные дотации на транспортировку фуражного зерна, которые в условиях Канады приходиться перевозить на большие расстояния. За последние несколько лет доля государственной помощи увеличилась, что позволило снизить транспортные затраты на зерно с 9 до 14%. Эти меры позволяют выравнивать территориальные различия в доходности производства говядины. В Канаде обеспечивается защита интересов первичных производителей и мясоперерабатывающей промышленности от импортеров бескостного мяса. Ввоз данного продукта составляет около 72 тыс. т. в год и ограничен квотами. На импорт этого мяса установлен налог в размере 0,04 долл./кг, при превышении квот налог увеличивается на 25%. Семейные фермы, получающие 75% фермерского дохода в стране, имеют льготное налогообложение (подоходный налог составляет около 1% в год). Федеральный и провинциальный подоходные налоги, выплачиваемые мясоперерабатывающими предприятиями, так же зависят от их доходности. В Канаде действует входящая в состав Министерства сельского хозяйства и продовольствия инспекция, осуществляющая контроль качества говядины. Проверяется содержащееся стадо КРС, санитарно-техническое состояние боен, пригодность туш для пищевых целей; аналогичный контроль осуществляется и над работой убойных предприятий поставляющих мясо в Канаду [72, 139,144,154].

Анализ динамики и структуры агропромышленного производства в регионе

Динамика показателей социально-экономического развития Кабардино-Балкарской республики в полной мере отражает характер соответствующих изменений, произошедших в России за последние десять лет. Кризисные тенденции в развитии экономике России не обошли исследуемый регион. Значительный спад произошел в промышленности. Отрасли последней сократили производство более чем 70%. Несколько ниже были темпы падения сельскохозяйственного производства (табл. 2.1). Произошедшие изменения преимущественно негативного порядка обусловили место республики в группе наиболее экономически отсталых регионов России. В течение всего предшествующего десятилетнего периода реформ решение проблем социально-экономического развития региона в значительной степени связывалось с объемами финансовой помощи, поступавшей из центра.

В 1998-2000 гг, в Кабардино-Балкарии тенденции спада производства в основных отраслях экономики были в определенной степени преодолены. Так, наметился рост в промышленности и сельском хозяйстве. Однако сопоставление динамических показателей отраслей с уровнем рентабельности предприятий пока не позволяет квалифицировать рост производства как устойчивый и социально ориентированный. Очевидно, экономический рост обеспечивается небольшим числом региональных производств. Хотя за последние два года и наблюдается снижение удельного веса убыточных предприятий на 9,7%, по-прежнему данный показатель находится на высоком уровне (табл. 2.2). Данный фактор в значительной степени определяет и динамику снижения темпов прироста в сельском хозяйстве.

Кабардино-Балкарская республика, как и другие северокавказские республики, является малоземельным и в то же время густонаселенным регионом. Села в республике достаточно большие, с числом жителей до 10 тыс. чел. и более. В среднем на душу населения приходится 0,34 га пашни и 0,74 га сельскохозяйственных угодий, что в сравнении с равнинными регионами России является ничтожно малой долей. В каждом районе создан специальный земельный фонд, для тех, кто имеет желание создать и вести фермерское хозяйство. Работники имеют право на получение и пользование земельных паев с правом наследования. В республике на 80 процентов удовлетворена потребность населения в земельных участках для строительства и ведения хозяйства.

Процесс приватизации в аграрном секторе был осуществлен без надлежащего контроля со стороны государственных органов, что значительной степени предопределило его сегодняшние трудности, в частности сокращение производства, рост числа убыточных предприятий (табл. 2.2).

Общеизвестно, что сельское население отличается большим консерватизмом в сравнении с городским. Жизненный уклад на селе труднее поддается коренной ломке из-за смены форм собственности. Вместе с тем, предпринимательство на селе связано с большим риском. Отсутствие финансовых ресурсов для формирования первоначального капитала и создания рентабельного и эффективного производства в значительной мере тормозит процесс реформирования сельскохозяйственного производства (приватизации).

Ежегодно в Кабардино-Балкарии создавалось около 50 фермерских хозяйств, но большинство из них из-за воздействия отрицательных факторов разорялись. Доля их в структуре сельскохозяйственного производства в регионе незначительна, и ниже среднероссийского показателя и соответствующего показателя по регионам Северного Кавказа (рис. 2.1).. В республике нет крупных государственных или частных предприятий, преобладают средние сельскохозяйственные предприятия со средней земельной площадью в 2,5 тыс. га. В силу благоприятных почвенно-климатических условий у них есть возможность и на этих площадях добиваться достаточно высоких экономических показателей. В республике достаточно развит индивидуальный сектор - хозяйства населения. Их доля в создании валового продукта сельского хозяйства в регионе значительна и намного превышает уровни соответствующих показателей как России в целом, так и по Северному Кавказу (рис. 2.1).

Обоснование направлений преобразований системы государственного регулирования и поддержки АПК и его животноводческого подкомплекса

Преодоление кризиса, в котором оказался агропромышленный комплекс страны возможен только при активном участии государства. Необходимость государственного вмешательства в функционирование АПК страны обусловлена негативными последствиями, в значительной степени вызванными выбранным курсом экономических преобразований. Сложившаяся система экономических отношений в АПК страны не только не стимулирует рост производства, не и способствует решению комплекса задач социального развития страны.

В России нет гарантированного источника продовольственного обеспечения. Предприятия АПК, бывшие ранее единой организационно-производственной структурой, приватизированы, каждое реализует свою собственную политику, направленную на максимизацию прибыли. Данный факт накладывает определенные сложности на функционирование системы производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции [153]. Состояние агропромышленного комплекса страны, в значительной степени определяется издержками регулирующего процесса. Выше говорилось о причинах сложившегося в отрасли кризиса, были предприняты попытки обоснования истоков его происхождения и перманентного воспроизводства на уровне региона многочисленных коллизий и противоречий в развитии АПК.

Следует подчеркнуть, что основная причина, предопределившая кризис в агропромышленном комплексе, видится нами в пороках существующей системы его управления и государственной поддержки, во всех своих аспектах неадекватной как целям проводимых социально-экономических преобразований, так и отечественной специфике аграрного производства, особенностям его территориального размещения. Доказательность данного положения подтверждается и отсутствием существенных положительных результатов экономической реформы в АПК.

Образовавшийся вакуум управления составил основное содержание соответствующего кризиса, выразившегося также в непоследовательности и необоснованности, поддерживающих аграрный сектор мероприятий. Отсутствие рациональной стратегии и тактики социально-экономических преобразований, игнорирование долгосрочной перспективы, системы целевых ориентиров, определило характер изменений в развитии аграрного сектора, необратимость отдельных из них.

Следует отметить, что животноводческий подкомплекс является одним из наиболее важных и крупных составляющих АПК России. Вместе с тем нынешнему этапу развития животноводческого подкомплекса присущ ряд недостатков. Так, в частности:

- он не имеет четкой законодательной базы, на которой строились бы все вопросы взаимоотношений трех сфер АПК;

- нерешенность земельного вопроса, произошедшая приватизация, разрыв производственно-экономических связей приводят к снижению количества и качества производимой животноводческой продукции;

- налицо расхождение интересов и целей производственной и научной сфер животноводческого подкомплекса АПК, причем, у одних нет средств на проведение исследований, у других - на их оплату и освоение;

- в условиях становления рыночных отношений игнорируются негативные последствия принимаемых решений на перспективу, таких как: реализация племенного скота не по прямому назначению, ликвидация маточного поголовья и отрасли животноводства в целом в большинстве хозяйств общественного сектора, разрушение животноводческих помещений и сооружений;

- он в его сегодняшнем состоянии не способен удовлетворить социальные потребности в продуктах животного происхождения, в частности, потребности в животном белке и незаменимых аминокислотах для всех групп населения;

- неусовершенствованы федеральные программы по защите окружающей среды, требующие разработки и включения в них мер по санации животновод ческого подкомплекса ЛПК, с целью стимулирования создания экологически чистого производства и предотвращения нанесения ущерба окружающей среде;

- он в большей мере, нежели другие отрасли комплекса подвержен влиянию нестабильной ситуации в экономике, сопровождаемой спадами и подъемами производства, колебаниями доходов и занятости, инфляции;

- налицо разобщенность экономических взаимоотношений предприятий по производству животноводческой продукции различных сфер АПК, выраженной в разрыве единого производственного цикла продвижения животноводческой продукции от производителя к потребителю; - отсутствуют условия, стимулирующие сохранение невоспроизводимых природных ресурсов.

Исходя из вышесказанного, предлагаемые рекомендации, по решению проблемы кризиса в ЛПК России и в его животноводческом подкомплексе необходимо структурировать по важнейшим направлениям воздействия государства на развитие ЛПК на уровне всей страны, на региональном уровне, на уровне отдельно взятых предприятий. Особого внимания требует правовая составляющая государственной поддержки, поскольку в данном аспекте закрепляются и реализуются приоритеты тех или иных методов и форм поддержки, производится практическое воплощение в жизнь программ содействия производству высококачественной животноводческой продукции.