Региональные особенности формирования инвестиционно-строительного потенциала Мустафина Лилия Расиловна

Региональные особенности формирования инвестиционно-строительного потенциала
<
Региональные особенности формирования инвестиционно-строительного потенциала Региональные особенности формирования инвестиционно-строительного потенциала Региональные особенности формирования инвестиционно-строительного потенциала Региональные особенности формирования инвестиционно-строительного потенциала Региональные особенности формирования инвестиционно-строительного потенциала Региональные особенности формирования инвестиционно-строительного потенциала Региональные особенности формирования инвестиционно-строительного потенциала Региональные особенности формирования инвестиционно-строительного потенциала Региональные особенности формирования инвестиционно-строительного потенциала
>



Мустафина Лилия Расиловна. Региональные особенности формирования инвестиционно-строительного потенциала : 08.00.05 Мустафина, Лилия Расиловна Региональные особенности формирования инвестиционно-строительного потенциала (На примере Республики Татарстан) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Казань, 2004 225 с. РГБ ОД, 61:04-8/1972

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические аспекты формирования инвестиционного потенциала региона в современных экономических условиях 10

1.1 . Региональные составляющие инвестиционного потенциала на, современном этапе развития 10

1.2. Роль государственного регулирования в активизации инвестиционных процессов 28

1.3.Проблемы формирования инвестиционно-строительного потенциала 45

1.4. Проблемы активизации предпринимательских структур в региональном строительном комплексе 65

Глава II. Состояние и перспективы развития регионального строительного комплекса 80

2.1. Институциональные изменения строительного комплекса на современном этапе развития 80

2.2. Производственный потенциал предприятий различных форм собственности строительного комплекса 99

2.3. Тенденции финансово-экономического состояния предприятий строительного комплекса 117

Глава III. Основные подходы к формированию инвестиционно-строительного потенциала Республики Татарстан 133

3.1. Построение прогностических моделей развития предприятий различных форм собственности регионального строительного комплекса 133

3.2. Концептуальная модель инвестиционно-строительного потенциала региона 152

3.3. Формирование механизмов по активизации инвестиционных процессов в Республике Татарстан 163

Заключение 180

Список литературы

Приложения

Введение к работе

На современном этапе развития экономики, когда идет активное формирование рыночного механизма хозяйствования, происходят коренные изменения во всех сферах экономики, в том числе и в региональном строительном комплексе, который во многом определяет перспективы совершенствования материально-технической базы, уровень развития общества, его производительных сил, а также конкурентоспособность региональной экономики.

Экономические реформы породили противоречивое отношение к проблеме территориального аспекта социально-экономического развития Российской Федерации и ее регионов, которые не могли не отразиться на условиях хозяйствования строительных предприятий и организаций различных форм собственности. Как показала практика, переход на рыночные отношения не создает необходимых условий, которые обеспечивали бы одинаковые возможности для достижения оптимальных показателей всеми участниками хозяйственной деятельности.

Важное значение приобретает сохранение целостности и единства регионального строительного комплекса на базе формирования потенциала, способствующего его комплексному развитию и повышению конкурентоспособности.

В настоящее время идет поиск путей и способов эффективного решения задач по подъему экономики, при этом весьма важным представляется рассмотрение ключевых проблем формирования инвестиционно-строительного потенциала региона, которые обосновывают необходимость усиления государственного регулирования экономикой, эффективного управления и использования ресурсов.

Развернутый в диссертационной работе анализ совершенствования отношений собственности в региональном строительном комплексе подтвердил необходимость тесной увязки соответствующих мер с решением

4 проблем формирования инвестиционно-строительного потенциала региона.

Автором предлагается концептуальная модель развития инвестиционно-строительного потенциала региона.

Уточнение составляющих инвестиционно-строительного потенциала, наиболее полное использование всех возможностей эффективного развития являются основным этапом стратегического управления региональным строительным комплексом.

На передний план выходят вопросы собственности и законодательства. Нерешенность институциональных проблем ущемляет интересы собственника и потенциальных инвесторов. Существует потребность в совершенствовании институтов, связанных с инвестиционным процессом, в развитии структур, способных организовать и развивать систему кредитования, лизинговые механизмы, необходимые для активизации инвестиционной деятельности.

В настоящее время государственное управление экономикой должно быть направлено на непосредственное регулирование самостоятельной деятельности строительных организаций, функциональное и экономическое поведение которых может осуществляться только при стабильном и обяза-ельном законодательном обеспечении.

В последние годы в России идет активное формирование рыночного механизма хозяйствования, меняются подходы к управлению региональной экономикой.

Многие регионы России, обладая огромными природными ресурсами, мощным научно-техническим, экономическим и инвестиционным потенциалом, в силу пространственных различий и несовершенства единой системы инвестирования и производственно-хозяйственного механизма, не умеют, эффективно задействовать имеющийся потенциал.

Актуальной проблемой становится обеспечение такого управления и контроля за использованием ресурсов, которые позволили бы развернуть активную социальную и промышленную государственную политику и перевести экономику в эффективный режим рыночного функционирования.

Середина 90-х годов прошлого века стала временем широкомасштабной приватизации и развития предпринимательской деятельности. Однако, при этом приватизация, основной функцией которой является создание условий для развития предпринимательства, способного во всем своем многообразии и активизировать конкурентную среду, обеспечить нормальное функциони-ование рыночной экономики на основе взаимодействия различных хозяйствующих субъектов, не достигла основной своей цели.

На современном этапе развития наиболее важна адаптивность государственных институтов к современным условиям, чем просто концентрация ресурсов, повышения их экстенсивного использования в силу того, что экономические реформы не могут проявлять должного эффекта без адекватной политической и правовой среды, государственного управления.

В связи с этим особую актуальность для нашей экономики приобретает мировой опыт, накопленный в области микроэкономического анализа и государственного регулирования экономики. В этом плане несомненный интерес представляют труды А.Смита, Ж.Б. Сея, Дж.Кейнса, Дж.Б.Кларка, М.Фримена, А.Маршала.

Постановка и решение проблем регионального строительного комплекса основываются на научных трудах Я.А.Рекитара, М.И.Каменецкого, Р.М.Асаула, Ф.И.Шахмалова, М.Г.Лапусты, Т.И.Заславской.

Проблемы тенденции развития регионов отражены в трудах М.К.Бандмана, В.П.Жданова, Ф.С.Тумусова, А.П.Градова, и других ученых.

Несмотря на широкий охват актуальных исследований, задачи научно-обоснованного подхода к формированию инвестиционно-строительного потенциала региона еще далеки от разрешения на основе единого системного подхода и не имеют стратегическую направленность регионального развития.

Целью диссертационного исследования является теоретическое и методологическое обоснование формирования и развития инвестиционно-строительного потенциала региона в современных экономических условиях.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих основных задач: -систематизация основных составляющих формирования и развития инвестиционного потенциала региона, а также хозяйствующих субъектов регионального строительного комплекса; -построение схемы формирования и развития инвестиционно-строительного потенциала региона; -определение роли государственного регулирования экономики в активизации инвестиционных процессов; -определение особенностей институциональных изменений и производственного потенциала регионального строительного комплекса; -выявление тенденций финансово-экономического развития и построение математических моделей прогнозирования рентабельности строительного производства предприятий различных форм собственности; -разработка концептуальной модели инвестиционно-строительного потенциала региона; - разработка рекомендаций по активизации инвестиционных процессов в Республике Татарстан.

Объектом исследования выступает региональный строительный комплекс.

Предмет исследования является формирование инвестиционно-строительного потенциала региона.

Теоретической и методологической основой исследования являются принципы теории организации и управления, методы системного и экономического анализа, структурно-динамический и статистический анализ, методы экономико-математического моделирования и экспертных оценок, а также научные публикации отечественных и зарубежных ученых по проблемам регионального экономического развития, активизации инвестиционных процессов и управления региональным строительным комплексом.

Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании научных принципов и положений, направленных на формирование и развитие инвестиционно-строительного потенциала региона в современных экономических условиях на основе системного и комплексного подхода.

Научные результаты работы заключаются в следующем:

1. Систематизированы основные региональные составляющие развития инвестиционно-строительного потенциала региона на современном этапе развития.

2. Определены факторы, влияющие на формирование и развитие инвестиционно-строительного потенциала региона с учетом внешней и внутренней среды.

3. На основе исследования основных финансово-экономических показателей выявлены тенденции развития регионального строительного комплекса с учетом особенностей функционирования в современных экономических условиях.

4. Проанализированы особенности производственного потенциала строительного комплекса Республики Татарстан с учетом уровня загрузки производственных мощностей и выполнения производственной программы предприятий регионального строительного комплекса.

5. Предложена концептуальная модель развития инвестиционно- строительного потенциала региона, представленная суммарным вектором развития по следующим блокам: ресурсы; система управления ресурсами; государственное регулирование экономики.

6. Разработаны экономико-математические модели прогнозирования рентабельности строительного производства предприятий регионального строительного комплекса в разрезе форм собственности.

Достоверность диссертационного исследования основывается на репрезентативной статистической и бухгалтерской отчетности, представляющей обширный массив информации, применении общепризнанных

8 современных теорий и методов исследования, использование подходов стратегического управления и экономико-математического моделирования, многие из которых применены в практике.

Практическая значимость работы. Разработанные теоретические положения и методические принципы могут быть использованы при формировании инвестиционно-строительного потенциала региона, систем управления инвестиционно-строительными комплексами регионов, определяя стратегическую направленность регионального развития.

На основе теоретических исследований и экспериментальных расчетов создана система рекомендаций по обеспечению эффективного функционирования строительных организаций различных форм собственности в условиях развития рыночных отношений.

Апробация работы. Основные положения и результаты методического и практического характера, содержащиеся в работе, нашли отражение в материалах республиканской научной конференции «Молодежь и экономическая наука», проводимой Академией Наук Республики Татарстан, 1998 г; республиканских научных конференций КГ АСА (с 1997 - 2003 г.).

Полученные практические научные положения, методические рекомендации и практические предложения по диагностике текущего состояния и прогнозированию динамики развития предприятий регионального строительного комплекса использованы при реализации программы Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан «Совершенствование систем управления, развития производительных сил строительного комплекса Республики Татарстан» (Договор № 70.01/7 -03) в рамках Целевой комплексной программы «Устойчивое развитие строительного комплекса Республики Татарстан на 2044-2010 г.г.

Результаты исследования использованы при совершенствовании учебного процесса в КазГАСА: разработаны рабочие учебные планы, программы курсов «Основы предпринимательской деятельности», «Финан-

9 совый менеджмент» по специальности 06.08,00 «Экономика и управление на предприятии».

Публикации. По теме диссертации опубликованы 8 научных статей общим объемом 3,9 п.л., методическое пособие.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, общих выводов и рекомендаций, библиографического списка. Объем диссертации составляет страниц, содержит таблиц, рисунков, 125 наименований литературных источников, приложения.

Региональные составляющие инвестиционного потенциала на, современном этапе развития

Современный этап развития мировой экономики характеризуется двумя разно-направленными тенденциями. Одна из них - это глобализация экономики, которая выражается в концентрации и повышении степени подвижности капитала, в совершенствовании экономических отношений, в либерализации и регулировании рынков товаров и капитала. Вторая заключается в регионализации экономики, проявляющейся в стремлении территорий к рациональному разделению и кооперации труда в глобальных и национальных экономических системах на принципах самообеспечения и самодостаточности.

Общественное разделение труда рассматривается в экономике как общее условие и форма проявления развития производительных сил. Одной из форм разделения труда является территориальное разделение труда, обусловленное особенностями условий производства, характерное той или иной территории.

Выделяют также отраслевую форму, характеризующую обособление отдельных частей общественного труда на основе специфики производимых продуктов и потребительных стоимостей [41]. На рис 1 отражены факторы, необходимые для закрепления различных направлений производственной деятельности за определенным регионом.

Таким образом, развитие конкретных производств происходит на определенной территории, обладающей наиболее благоприятными условиями, необходимыми для какой-либо деятельности. Эти условия составляют комплекс территориальных, природных, географических и социально-экономических показателей. В свою очередь отраслевое и территориальное разделение труда обусловливают и дополняют друг друга, создавая основу развития производительных сил в различных масштабах. На наш взгляд, особый интерес представляет схема взаимодействия движущих сил при территориальном разделении труда В.П. Жданова [41], показанная нарис.

Взаимообусловленное развитие этих двух наиболее значимых форм разделения труда создают основу совершенствования производительных сил в мировом и государственном масштабах.

Вопросы экономического районирования, проблемы и тенденции развития регионов исторически занимали одно из центральных мест в российской экономической науке. Это вполне оправданно, если учитывать гигантские пространства России, где вертикаль власти объективно всегда проходит через несколько уровней управления.

Проблемы и тенденции развития регионов отражены в работах многих ученых. Труды ПЛ.Семенова -Тянь-Шанского, А.Н.Челинцева,А.К. Скворцова были использованы при разработке госплановой сетки районов [111]. Особеннности регионального развития исследованы в трудах М.К. Бандмана [8], Ф.С.Тумусова [106], И.В. Абросимовой [3], А.С. Горохолинского [29], О. Доничева, И.Р. Самусевой [37,38], В. Кресс [60], Л.И. Сергеевой [89], С. Тейлор [103], Ю.А. Фридман [107], В.П. Жданова [41] и других. Так, например, М.К. Бандман являлся одним из ведущих специалистов России в области теории и практики размещения и территориальной организации производительных сил. Под его руководством сложилась научная школа исследователей проблем формирования территориально-производственных комплексов и прогнозирования развития регионов с использованием экономико-математического аппарата [9,10,11].

В современной экономической науке под термином "регион" понимается широкий круг экономических объектов, включая международные системы и территориальные образования различных государств. Нельзя не согласиться с В.П. Ждановым, который принимает следующее определение региона: "... под регионом РФ понимается часть ее территории, обладающая общностью природных, социально-экономических, национально-культурных и иных условий. Регион не обязательно должен совпадать с границами субъекта

Федерации - в ряде случаев он может объединять несколько смежных субъектов" [41].

Регионы России почти десять лет живут и работают в условиях формирования рыночных отношений, которые требуют дальнейшего совершенствования эффективного регионального экономического развития. Проблемы регионального развития РФ приобретают особо сложный и быстротекущий характер. Несимметричные и нестабильные федеративные отношения, различия в развитии производительных сил, природных и иных условий вызывают различные трения между регионами, иногда между регионами и центром. В этой связи региональная экономика является новым направлением в современной науке, ориентирующимся на выделение региональных экономических систем, образующих материальную основу территориального разделения труда, в соответствии с целями и задачами общественного развития экономики.

Роль государственного регулирования в активизации инвестиционных процессов

Реформирование российской экономики определило необходимость коренного изменения содержания и организации работы органов государственного управления.

Еще Адам Смит писал о решающей роли рынка, его «невидимой руке». У Смита отмечались три важнейшие обязанности государства: оградить общество от насилия, оградить каждого члена общества от несправедливости, создавать и содержать определенные общественные учреждения. Остальное сделает рынок [65].

В нашей стране преимущественно развивались направления марксистской, материалистической ориентации. Влиятельные школы западной экономической мысли, имеющие иную методологическую основу и исторические истоки, оказали наибольшее влияние на экономическую политику крупнейших капиталистических государств. Среди них экономические теории неоклассического направления, такие как монетаризм и экономика предложения, широкий спектр неокейнсианских концепций. В научных традициях Западной Европы актуальна либеральная школа экономических исследований Германии, институционально-социологическая школа характеризуется достаточно влиятельным направлением мировой науки, продолжившим мировые традиции социального анализа.

На основе анализа их теоретической аргументации представляется возможным оценить положения западных экономических теорий для решения задач преодоления кризисных явлений и оптимизации государственного управления рыночными преобразованиями.

Неоклассика и неокейнсианство являются доминирующими направлениями современной западной экономической теории. Противоречивыми и сложными остаются взаимоотношения рассматриваемых научных направлений и в современных условиях.

Западная наука относит к классикам тех экономистов XIX века, которые, начиная с А. Смита и Ж.-Б. Сея, в своих теоретических взглядах стоят на позициях маржинализма, теории предельной полезности и предельной производительности, а в сфере политики придерживаются либеральных идей невмешательства государства в экономику. Методологические истоки данного направления образовали четыре научные школы - Австрийская, Американская, Кембриджская и Лозанская [105].

Вместе с тем, одной из центральных проблем экономической науки стала проблема эффективного размещения средств. Различаются три основные стадии в развитии данного направления. Первая стадия характеризует период до появления работ В.Парето, вторая охватывает период до Второй мировой войны, третья начинается около 1940 года и продолжается в настоящее время [41].

Первый этап определяет классическая либеральная мысль. Согласно ее подхода, рыночная экономика и частная собственность на средства производства приводят к оптимальному использованию капитала для удовлетворения потребностей людей. Либеральная экономика представляла государство неким «ночным сторожем», функции которого весьма ограничены.

Второй этап ознаменовался работами В.Парето, в дальнейшем эти работы продолжили фон Мизес [73], Кейнс [54], Хайек [108], Хальм и др. ученые. В. Парето дал точные и конкретные определения эффективности управления, поставил проблему достижения экономического оптимума от вкладываемых ресурсов на научную основу. Однако, доказательство, согласно которому условия максимальной эффективности тождественны условиям равновесия рыночной экономики в современных условиях, не являются исчерпывающим [41].

Представители австрийской школы Е. Бем-Баверк [9], Ф.Визер исходили из того, что объективная ценность любого товара формируется при сравнении, сопоставлении и выравнивании на рынке множества субъективных оценок продавцов и покупателей. Они считали, что государственное регулирование экономических процессов, осуществляемое в любой форме, искажают оценку реальной стоимости, при этом неверно ориентируют производство на удовлетворение общественных потребностей. Пути преодоления кризисных явлений они видели в ограничении государственного вмешательства в инвестиционный процесс.

По мнению представителя американской школы Дж.- Б. Кларка, доходы, которые приносят факторы производства - труд, земля, капитал -производительная сила каждого из них зависит от их соотношения друг с другом. Вывод этой концепции получил название теории предельной производительности. Его идеи легли в основу построения современных производственных функций, выражающих зависимость объема производства от массы и соотношения, применяемых труда и капитала [105].

Теоретик классического направления Кембриджской школы А. Маршалл известен как основатель современной микроэкономики. Макроэкономические проблемы, вопросы государственного регулирования рынка не заняли значительного внимания в его трудах [70].

Классический подход к регулирующей роли государства господствовал в западной теории до 30-х годов, когда спад промышленного производства США составил 46%. Период с 1929 по 1933 г.г. в научной литературе называют американской депрессией. В работах Дж. М. Кейнса инвестиционные процессы составляют важную часть экономической политики [54].

Работа Дж. М. Кейнса «Общая теория занятости, процента и денег» дает возможность количественного соизмерения таких составляющих экономической деятельности, как сбережения и инвестиционная деятельность, уровень занятости и норма процента. Под влиянием его теории многие государства стали выступать в роли организатора инвестиционного процесса, обеспечивая стабилизацию национальной экономической активности.

Институциональные изменения строительного комплекса на современном этапе развития

Современное экономическое развитие России характеризуется тем, что она присоединилась к многочисленной группе стран, осуществляющих в последние два десятилетия масштабные приватизационные программы. В результате приватизации государственной собственности, с одной стороны, произошли радикальные изменения экономических отношений хозяйствующих субъектов, начали формироваться рынки товаров и услуг, финансовых ресурсов, рабочей силы, инфраструктура этих рынков. С другой - разгосударствление собственности явилось одним из источников глубокого кризиса как экономического, так и политического.

Как известно, в июне 1992 года в стране были провозглашены основные цели программы приватизации, направленные на создание эффективной многоукладной экономики. Среди них: создание стратегического собственника, заинтересованного в повышении эффективности деятельности предприятий; создание конкурентной среды, являющейся мощным двигателем производства; модернизация промышленности и строительного комплекса путем привлечения иностранных инвестиций и повышения инвестиционной активности предприятий; усиление социальной защищенности и развитие объектов инфраструктуры; стабилизация финансового положения страны и уменьшение нагрузки на государственный бюджет.

Выводы о влиянии приватизации на деятельность предприятий весьма противоречивы, однако единство мнений сводиться к тому, что приватизация -не самоцель, а важнейшая составляющая всей экономической реформы, проводимой в интересах повышения эффективности функционирования экономи ки. При этом стратегической задачей является создание правовых и экономических условий для формирования конкурентной среды, наличие которой означает существование целостной рыночной системы.

Анализу приватизационного процесса, его особенностей в различных странах, недостатков и противоречий посвящено немало научных трудов ученых экономистов. И хотя его окончательные результаты еще впереди, уже сейчас можно подвести некоторые предварительные итоги разгосударствления собственности. Существуют различные точки зрения о роли приватизации как особенности экономического развития хозяйствующих субъектов.

Согласно теории конкурентной точки зрения Кикери и Неллиса, приватизация усиливает конкуренцию, которая заставляет фирмы работать эффективно. Плохо работающие государственные предприятия, если их достаточно много, замедляют рост частного сектора и ослабляют конкуренцию [120].

При этом Конингс отмечает, что эффективность предприятия определяется в большей мере рыночной структурой и развитостью конкуренции, чем тем, кто владеет акциями. Конкуренция помогает эффективно распределять ресурсы, стимулирует усилия менеджеров и работников, способствует инвестициям, направленным на сокращение текущих затрат и улучшения качества продукции [121].

Согласно теории стимулирующей точки зрения Виккерс и Ярроу, приватизация ведет к белее действенным стимулам в работе, при том, что менеджеры государственных предприятий могут не иметь достаточных стимулов для эффективной работы или их плохо контролируют [125]. Далее Неллис отмечает, что надзор правительства характеризуется большей бюрократизацией, негибкостью, заинтересованностью следования предписаниям, а не использованием существующих возможностей [122].

Частные собственники имеют более сильные стимулы к максимализации прибыли, чем назначенные государством менеджеры, так как они владеют собственностью, несут финансовую ответственность за последствия своих решений.

Однако государственные предприятия во всех социалистических странах играли важную роль как поставщики разнообразных социальных услуг. При всех проблемах крупные строительные предприятия содержали большое число социальных объектов: жилые дома, детские сады, дворцы культуры, здравоохранение, дома отдыха и другие.

Шапиро и Виллиг, согласно теории социальной точки зрения, рассматривают государственные предприятия как инструменты "лечения" недостатков рынка с помощью ценовой политики, учитывающей социальные и маржинальные цены. Подобные функции и затраты отрицательно влияли на эффективность деятельности государственных предприятий, но в условиях, когда заработная плата работников жестко ограничивалась и была слабо дифференцирована, именно дополнительные социальные функции и услуги являлись стимулами к наиболее эффективному труду [123].

Замечено, что государственные предприятия более восприимчивы к давлению со стороны заинтересованных групп, в отличие от частных предприятий, которые менее подвержены политическому вмешательству. Согласно теории политической точки зрения Шлейфера и Вишни, политическое вмешательство в деятельность фирмы приводит к излишней занятости, неоптимальному выбору продукции и размещению, недостатку инвестиций и нечетко определенным стимулам для управляющих [124].

Сторонники теории посредничества Девентер, Малатеста выявили, что правительство как владелец контрольного пакета акций в государственных предприятиях может жестче контролировать менеджеров государственных предприятий, чем владельцы акций частных корпораций с "распыленной" собственностью [119].

Построение прогностических моделей развития предприятий различных форм собственности регионального строительного комплекса

Для построения прогностической модели развития предприятий различных форм собственности регионального строительного комплекса применим метод многофакторного регрессионного анализа [71,83].

Определим корреляционные связи между факторами, влияющими на показатели финансовой устойчивости предприятий различных форм собственности.

Для соблюдения принципа независимости изучаемых факторов, при дальнейших расчетах, для которых степень их взаимосвязанности неизвестна, был проведен множественный корреляционный анализ.

Степень достоверности находили по таблице t-критерия Стьюдента при степенях свободы К = п-2. Если по t-критерию Стьюдента при р 0.05 расчетное значение больше табличного, значит нулевая гипотеза отвергается и полученный коэффициент корреляции указывает на то, что между признаками X и У существует достоверная корреляционная связь (Р 0,01).

Результаты расчетов по разделу «Форма собственности частная» представлены в табл. 8, где: 1. Удельный вес основных средств. 2. Оборот дебиторской задолженности. 3. Оборот кредиторской задолженности. 4. Коэффициент заемных средств. 5. Коэффициент общей ликвидности. 6. Коэффициент оборачиваемости активов.

Данные, приведенные в табл. 8 позволяют сделать следующий вывод: корреляция фактора 6 (коэффициент оборачиваемости активов) с факторами 2 и 3 (оборот дебиторской задолженности, оборот кредиторской задолженности говорит о том, что коэффициент оборачиваемости активов является основным, определяющим остальные фактором. В дальнейших расчетах используя этот фактор, мы будем подразумевать, что остальные достаточно жестко завязаны с ним.

Результаты расчетов по разделу «Форма собственности смешанная» представлены в табл. 9, где: 1. Удельный вес основных средств. 2. Оборот дебиторской задолженности. 3. Оборот кредиторской задолженности. 4. Коэффициент заемных средств. 5. Коэффициент общей ликвидности. 6. Коэффициент оборачиваемости активов.

Данные, приведенные в табл. 9 показывают, что ни одной значимой корреляционной связи между учтенными факторами нет. Это означает, что все они независимы и будут участвовать в дальнейших расчетах.

Результаты расчетов по разделу «Форма собственности государственная» представлены в табл. 10, где: 1. Удельный вес основных средств. 2. Оборот дебиторской задолженности. 3. Оборот кредиторской задолженности. 4. Коэффициент заемных средств. 5. Коэффициент общей ликвидности. 6. Коэффициент оборачиваемости активов,

Исходя из аналогичных вышеприведенным соображений, из статистически значимой парной корреляции между факторами 2 и 4 (оборот дебиторской задолженности и коэффициент заемных средств), для дальнейших расчетов оставляем фактор оборота дебиторской задолженности.

Прогнозирование рентабельности предприятий различных форм собственности требует наличия математических моделей, для создания которых был предложен метод множественного регрессионного анализа.

При рассмотрении коэффициентов модели можно сделать вывод о том, что наиболее существенным фактором, влияющим на рентабельность предприятий частной формы собственности является фактор коэффициент заемных средств, равный 22,5. Вторым по значимости фактором, влияющим на рентабельность предприятия частной формы собственности, является фактор коэффициент общей ликвидности, равный 16,2.