Региональный консалтинговый рынок Зарянин Владислав Климентьевич

Региональный консалтинговый рынок
<
Региональный консалтинговый рынок Региональный консалтинговый рынок Региональный консалтинговый рынок Региональный консалтинговый рынок Региональный консалтинговый рынок Региональный консалтинговый рынок Региональный консалтинговый рынок Региональный консалтинговый рынок Региональный консалтинговый рынок
>



Зарянин Владислав Климентьевич. Региональный консалтинговый рынок : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Уфа, 2005 174 с. РГБ ОД, 61:06-8/1638

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Консалтинг: сущность, структура, организационные формы 10

1.1 Сфера услуг в современной экономике 10

1.2 Консалтинг как составляющая сферы услуг 21

1.3 Структура и организационно-правовые формы консалтингового рынка 34

Глава 2 Формирование и развитие консалтинговых рынков 44

2.1 Становление и развитие консалтинговых рынков 44

2.2 Функционирование консалтингового рынка Российской Федерации и ее регионов 55

2.3 Консалтинговые фирмы и консультанты: характерные особенности и специфика деятельности в Республике Башкортостан 71

Глава 3 Влияние консалтингового рынка на эффективность развития экономики региона 96

3.1 Системный подход к управлению региональными рынками 96

3.2 Управленческие инновации и их влияние на эффективность региональной экономики 108

3.3 Региональный консалтинговый рынок и его роль в повышении темпов экономического роста в регионе 123

Заключение 148

Список использованной литературы 151

Приложения 163

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время, спустя пятнадцать лет с начала рыночных реформ, можно утверждать, что российские рыночные реформы как по масштабам, так и по сложности решаемых задач не имеют аналогов в истории мировой экономики. Специфика российских реформ выражается прежде всего в том, что им был свойственен активный уход государства из экономики. В то время как опыт успешных экономических преобразований, например, в Японии и Южной Корее, характеризовался обратным - возрастанием роли государства, как элемента социально-экономической системы. Государство здесь определяло общее направление реформ не только на законодательном уровне, но и путем использования широкого спектра инструментов сугубо экономического характера, в том числе таких, как целенаправленная поддержка отраслей, признанных стратегически важными. Кроме того, российские реформы были начаты в тот период, когда экономики развитых стран переживают смену технологического уклада, возрастает неопределенность, подвижность и сложность среды в которой функционируют субъекты рынка и, конечно же, усиливаются процессы аутсорсинга, глобализации и регионализации в мировой экономике. Одним из проявлений этого стало интенсивное развитие относительно новой сферы бизнеса - консалтинга, причем закономерность такова, что объем консалтинговых услуг той или иной страны или региона, при прочих равных условиях, оказывался выше там, где экономика являлась менее огосударствленной.

Становление национального консалтингового рынка происходило стихийно и без специальных программ, где были бы сформулированы стратегические и тактические цели его развития. В настоящее время, сложившийся российский национальный консалтинговый рынок значительно отстает в своем развитии от национальных консалтинговых

рынков экономически развитых стран. Следует отметить, что национальный консалтинговый рынок в основном формируется за счет региональных рынков, в развитии которых наблюдаются значительные диспропорции.

Проблема формирования и развития регионального консалтингового рынка является актуальной и малоисследованной. Она требует к себе повышенного внимания, не меньше, чем развитие реального сектора экономики. Сложившаяся социально - экономическая обстановка в регионах Российской Федерации требует поиска новых инструментов подъема региональной экономики. Несмотря на это до сих пор практически не учитываются возможности и выгоды, связанные с использованием преимуществ от использования услуг профессиональных консультантов по управлению. С нашей точки зрения, в современных условиях становится актуальным исследование функционирования регионального консалтингового рынка, выявления тенденций, закономерностей, специфических особенностей, целей и задач его развития.

Степень научной разработанности проблемы. Необходимость исследования вопросов теории и практики консалтинговой деятельности, без правильного понимания которой невозможно проникнуть в сущность консалтинга, обусловила обращение автора к трудам отечественных и зарубежных ученых. К наиболее значимым следует отнести труды В. Алешниковой, В. Гончарука, В.

Ефремова, С. Идельменова, П. Капустина, Ю. Красовского, М. Кубра, Я. Лейманна, А. Лузина, В. Озиры, К. Макхема, А. Пригожина, А. Посадского, 3. Румянцевой, Э. Уткина, И. Фаминского, М. Хабакука, С. Хайниша, Е. Шайна, Р. Юксвярава и других, а также значительное количество публикаций в научной периодической печати. В то же время вопросы использования консалтингового бизнеса в качестве инструмента, в определенном смысле дополняющего, а в некоторых

случаях и заменяющего, активную государственную политику, в научной литературе не получили значительного развития.

Однако следует отметить, что существующие теоретические и практические исследования затрагивают в основном вопросы становления и развития национального консалтингового рынка. И до сих пор нет работ, в которых раскрывались бы особенности становления и развития, региональных консалтинговых рынков. В частности, нет полного и точного определения регионального консалтингового рынка, не разработана методика территориального анализа развития регионального консалтингового рынка и определения его значения для экономики региона, не выявлены основные направления его развития. Используемый в научной литературе показатель

консультантовооруженности не вполне соответствует своему названию и не отражает вооруженность экономики консультантами по управлению, так как в подобном случае для отражения позитивных сдвигов в данной области он должен стремиться к максимуму как и прочие показатели, характеризующие вооруженность объекта исследования чем бы то ни было (фондовооруженность, капиталовооруженность и пр.). Показатель консультантовооруженности же, в том виде, в котором он встречается в научной литературе, более привлекателен при его снижении. Потребности экономики нашей страны и регионов требуют скорейшего разрешения указанных проблем.

Актуальность, недостаточная изученность, теоретическая и практическая значимость формирования и развития региональных консалтинговых рынков, а также необходимость выявления проблем и определения перспектив их развития определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы заключается в разработке научных основ формирования и функционирования

регионального консалтингового рынка, выявление основных направлений его развития и характер влияния на экономику региона.

Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- предложить определение категориям «консалтинг», «консалтинговый рынок» и «региональный консалтинговый рынок» для исследования региональной экономики;

- выявить особенности становления консалтинга в российской экономике и ее регионах, определить этапы становления национального консалтингового рынка Российской Федерации и выделить наиболее перспективные, с точки зрения стимулирования экономического роста, сферы консалтинга;

- определить сущностные характеристики результатов консалтинговой деятельности как объекта экономических отношений, оценить их роль в воспроизводственном процессе и место в ряду основных факторов экономического роста;

- выявить институциональную и территориальную структуру региональных консалтинговых рынков;

- выделить основные аспекты развития регионального консалтингового рынка и провести анализ развития регионального консалтингового рынка Республики Башкортостан;

- разработать практические рекомендации по формированию и функционированию национального и регионального рынков консалтинговых услуг в Российской Федерации.

Объектом исследования является региональный консалтинговый рынок как элемент инфраструктуры развивающегося российского рынка, в конкретном анализе - консалтинговый рынок Республики Башкортостан.

Предметом исследования диссертации явились социально-экономические отношения и взаимосвязи, возникающие в процессе формирования и развития региональных консалтинговых рынков.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых посвященные проблемам региональной экономики, консалтинга, аутсорсинга и сферы деловых услуг. При проведении исследования, в качестве исходной информации были использованы нормативные и справочные материалы, информация Государственного комитета по статистике Российской Федерации, Комитета госстатистики Республики Башкортостан, материалы научных конференций, результаты проведенных автором анкетирований и интервью. В ходе исследования применялись основные положения системного подхода, а также общенаучные методы и приемы: научная абстракция, анализ и синтез, группировка, ранжирование, сравнение, методы экспертных оценок, структурного динамического представления экономических процессов.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в том, что на региональном уровне исследован консалтинговый рынок, а именно:

- разработано определение консалтинга, консалтингового рынка и регионального консалтингового рынка позволяющие осуществить анализ и оценку развития консалтинга в территориальном разрезе;

- выявлено место и роль консалтинга среди видов деловых услуг, обоснована необходимость изменения классификации видов экономической деятельности и выделения консалтинга в их составе;

- определена закономерность убывания эффекта от управленческого консалтинга к деловым услугам и на этой основе разработана иерархическая система, характеризующая консалтинг как фактор экономического роста;

- выявлены основные тенденции консалтинговой индустрии -децентрализация, диверсификация, аутсорсинг к управленческому консалтингу, которые позволяют дифференцировать их влияние на экстенсивное и интенсивное развитие консалтинговых рынков в регионах;

- предложена система показателей для количественной характеристики регионального консалтингового рынка, а именно: консультантообеспеченность, коэффициент диверсификации и коэффициент развития регионального консалтингового рынка, если первый из них является модификацией существующего в научной литературе показателя консультантовооруженности, то предлагаемые коэффициенты позволяют раскрыть степень развития регионального консалтингового рынка в рамках национальной экономики;

- осуществлена группировка и ранжирование регионов-субъектов Российской Федерации по уровню развития консалтингового рынка с учетом объема рынка, консультантообеспеченности и степени качественного и количественного удовлетворения спроса региональным предложением.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования. Сформулированные в диссертационной работе выводы, полученные оценки и рекомендации позволяют на более высоком уровне решать проблемы создания и развития региональных консалтинговых рынков и построения на их основе региональных инновационных систем. Предложенные мероприятия по активизации развития региональных консалтинговых рынков путем горизонтального проникновения могут быть использованы региональными и федеральными органами для разработки соответствующих разделов программ социально-экономического развития в Республике Башкортостан и других регионах Российской Федерации. Теоретические и методологические положения могут использоваться в

учебном процессе при чтении лекций по дисциплинам «Менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Консалтинг» и «Региональная экономика».

Апробация результатов исследования. Основные положения и практические рекомендации диссертационного исследования были обсуждены и одобрены в работе научно-практических конференций: международных «Воспроизводственный потенциал региона» (Уфа, 2001 г., 2004 г.), «Актуальные проблемы банковской системы и перспективы развития экономических отношений» (Уфа, 2003 г.); всероссийских «Теория и практика развития национальной экономики» (Уфа, 2002 г.), «Социально-экономические проблемы переходного периода» (Уфа-Нефтекамск, 2002 г., 2003 г.), «Актуальные проблемы социально-экономических трансформаций России» (Тюмень, 2005 г.); региональных «Динамика развития финансового рынка: проблемы и пути их решения» (Уфа, 2003 г.), «Проблемы современного машиностроения» (Уфа, 2004 г.). Некоторые положения диссертационного исследования были использованы автором при проведении тренингов и консалтинговых проектов. По теме диссертации опубликовано 10 работ, общим объёмом авторского текста 2,96 печатных листа.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений, что определяется логикой исследования и отражает поставленные цели и задачи. Работа содержит 8 таблиц, 14 рисунков и 3 приложения.

Сфера услуг в современной экономике

В настоящее время актуальными являются проблемы сферы услуг. Целью исследований в данной сфере является анализ услуг и системы их производства и потребления и новое осмысление проблем, трансформирующихся адекватно общественным отношениям [130, С.43].

Исходной предпосылкой создания услуг, является постоянное удовлетворение многообразных общественных потребностей в соответствии с требованиями объективного закона возвышения потребностей. В системе потребностей определяющими являются личные, в которых выражается необходимость воспроизводства человека как природного существа, члена общества. Существует множество классификаций потребностей, важнейшей из них является деление на социальные и экономические. Большая степень удовлетворения социальных потребностей обеспечивает прогрессивное экономическое развитие общества и повышение эффективности производства.

К социальным относятся потребности, которые не могут быть удовлетворены материальными благами, что делает объективно необходимым производство нематериальных благ, то есть услуг. Они служат удовлетворению не только духовных, культурных, но и материальных потребностей людей, а значит должны быть признаны, как предметы потребления людей, как жизненные средства, которые в отличие от материальных жизненных средств выступают в виде нематериальных потребительных стоимостей. Так как потребительная стоимость может быть выражена не только вещью, но непосредственно в виде полезной деятельности, постольку для различия между ними нематериальная потребительная стоимость получила специфическое название - услуга.

Возникновение услуги связано с появлением прибавочного продукта, вслед за чем начинается процесс по оказанию услуг одним человеком другому. Экономической основой возникновения и развития различных видов труда, не связанных со сферой материального производства, является относительно высокий уровень развития самой сферы материального производства, способный создать прибавочный продукт сверх нормы потребления непосредственных производителей. Материальная основа жизни - труд, занятый в сфере производства, но по мере его развития потребность в услугах возрастает, а сфера материального производства становится зависимой от сферы услуг [146].

Услуги как специфический продукт человеческой деятельности претерпели существенную модификацию, переходя от простых форм к более сложным, наполняясь новым содержанием, приобретая новые черты при каждом новом способе производства [146, С.8-9].

Необходимые условия жизнедеятельности человека: жилье, одежда, средства передвижения, сфера образования, здравоохранения, среда обитания, воспитание, обслуживание его самого и семьи составляют систему жизнеобеспечения. По мере развития производительных сил общества, изменения содержания труда, повышения в связи с этим интеллектуальных и профессиональных требований к человеку, среда его жизнеобеспечения становится таким же объективным фактором существования и деятельности, как орудия и предметы труда, без которых не может совершиться производственный процесс. Такой средой жизнеобеспечения становится сфера производства и потребления услуг [147]. А возникновение этой сферы связано с углублением общественного разделения труда, когда из сферы материального производства выделяется деятельность людей по обслуживанию нематериальных потребностей других. Рост производительности труда в материальном производстве, рост потребностей населения в услугах вызывает дальнейшее развитие сферы производства и потребления услуг.

Полезный эффект деятельности человека по созданию услуги удовлетворяет ту или иную потребность человека, это является предпосылкой услуги как экономической категории. Полезное действие услуги проявляется на самом человеке-потребителе услуги, но иногда этот результат не сразу можно определить (деятельность учителя, врача). Но совокупный полезный эффект всей сферы услуг очевиден -формирование и развитие человека и общества. Однако для того чтобы производство услуг развивалось в масштабе целых отраслей народного хозяйства, необходима степень развития потребностей, при которых они становятся действительно общественными, а сами услуги — общественными потребительскими стоимостями [2].

То, что услуга является потребительной стоимостью, подтверждается тем, что производство их требует общественных издержек, характер которых вовсе не отличается от характера общественно-необходимых издержек производства любого материального продукта. В условиях товарных отношений услуга является экономическим благом, то есть результатом производственной деятельности человека, предназначенным для обмена, так же как и товары, и в этом своем свойстве, услуга приобретает меновую форму стоимости.

Конкретный труд в сфере производства услуг отличается от всякого конкретного труда в материальном производстве, так как он не материализуется в веществе неживой природы, но как абстрактный труд он не несет в себе никаких различий кроме количественных.

Консалтинг как составляющая сферы услуг

Широкий общественный интерес к менеджменту в значительной степени связан со становлением и развитием школ бизнеса или школ менеджмента. Для повышения качества корпоративного и государственного управления определим целевую область, на которой необходимо сконцентрировать усилия по активизации воспроизводственного процесса.

Человечество вступает в новый этап развития цивилизации, в котором информация, знания играют определяющую роль во всех сферах деятельности людей. Информация стала не только главным средством труда, но и одним из ведущих предметов труда, подлежащих преобразованию, обработке, хранению, передаче, потреблению в процессе материального и нематериального производства, а также продуктом труда [121].

В условиях становления в России рыночного механизма хозяйствования, развития предпринимательской деятельности увеличилась потребность субъектов экономической системы страны в достоверной и своевременной информации для принятия управленческих решений.

Следствием роста потребности в информации и повышения значения её как товара стало бурное развитие сферы информационных услуг. Налицо явная тенденция к увеличению информационных потоков между субъектами экономических отношений и стремление организовать, систематизировать и проанализировать их со стороны поставщиков информационных услуг.

Сфера информационных услуг занимает заметное место в структуре экономики промышленно развитых стран. При этом Россия, несмотря на успехи экономики последних лет в области информатизации, отстает по этому показателю от западных стран, где доход от продажи информационных услуг составили ещё в 1995 году 95 млрд. долл., три четверти которых приходилось на США, и имеют устойчивую тенденцию к росту. В России же, по данным Госкомстата, например, в 1998 году выручка от реализации информационных услуг составила только 1,05 млрд. руб. [127], что свидетельствует о значительном отставании от экономически развитых стран [17,С.56-60].

Между тем третичный сектор, с нашей точки зрения, способен внести существенный вклад в увеличение производства ВВП. При этом развитие данной области позволит достичь ощутимого прироста ВВП при относительно малых капитальных затратах и более коротких сроках их окупаемости, особенно сфера информационных услуг, где отмечается высокий уровень доходов на вложенный капитал.

Среди услуг первостепенное значение приобретают интеллектуальные услуги. Это выражается в возрастании их доли как по отношению к совокупному ВВП, так и среди видов предлагаемых услуг. Возрастает разнообразие видов предпринимательской деятельности, связанной с оказанием услуг, усложняется характер этой деятельности. Это связано с тем, что для современного состояния развитой рыночной экономики характерно существенное возрастание роли элементов внешней среды и, в особенности, элементов, косвенно влияющих на бизнес на микро-, мезо- и макроуровне. Повышение сложности и неопределенности бизнес-среды вкупе с процессами интернационализации и глобализации создают чрезвычайно высокие и все возрастающие, в геометрической прогрессии, требования к субъектам современного рынка - это и есть причина повышения роли технологических и, особенно, управленческих инноваций для повышения конкурентоспособности региональных экономик и достижения стратегических целей их развития. Они же формируются во многом благодаря развитой сфере услуг и в первую очередь той их части, которые призваны обеспечивать применение новейших технологий ведения бизнеса.

Развивающийся рынок потребовал сначала создания, а впоследствии и расширения сферы деловых услуг [83, С.8].

Деловые услуги (бизнес-услуги) представляют собой виды деятельности, осуществляющие макро- и микроэкономическое регулирование и поддержание оптимальных пропорций экономики путем обслуживания основного и инфраструктурного производства, государственного управления. В мировой практике к ним принято относить (рис. 1): 1) аудит; 2) бухгалтерское обслуживание; 3) юридическое обслуживание; 4) инвестиционное обслуживание; 5) инжиниринг; 6) деловую информацию; 7) рекламу и отношения с общественностью; 8) тренинг; 9) рекрутмент; 10) обеспечение информационными технологиями; 11) управленческий консалтинг [5, С. 3].

На рис. 1 нами показано то, каким образом соотносятся различные виды деловых услуг. Логика построения данной системы основывается на том, что представляется достаточно сложным четко отнести тот или иной вид деятельности к конкретному виду деловых услуг. Практически все бизнес-услуги достаточно сильно взаимосвязаны и компании, которые их предлагают зачастую, наряду с основной услугой оказывают и смежные с ней другие виды деловых услуг.

Становление и развитие консалтинговых рынков

Существует множество подходов к определению понятия «рынок». Приведем лишь некоторые из них:

Рынок - система социально-экономических отношений, посредством которых осуществляется реализация товаров [65]. Рынок - совокупность существующих и потенциальных покупателей товара [61, 62, 63, 64]. Рынок - совокупность взаимодействующих субъектов сферы обращения [87]. Рынок - совокупность условий, обеспечивающих контакт покупателей и продавцов с целью покупки или продажи товара [124]. В целях дальнейшего исследования определим понятие «консалтинговый рынок» В нашем случае в качестве товара, выступающего объектом купли-продажи исследуется консалтинговая услуга.

Производственные фирмы и фирмы, предоставляющие услуги, в значительной степени различаются между собой, и, в первую очередь, тем, что первые ориентированы на производство материальной продукции, а другие -на производство действия.

Под услугами понимают огромное количество видов деятельности и коммерческих занятий. Ф. Котлер определяет услугу следующим образом: «Услуга - любое мероприятие или выгода, которые одна сторона может предложить другой и которые в основном неосязаемы и не приводят овладению чем-либо. Производство услуг может быть, а может и не быть связано с товаром в его материальном виде» [61, 62, 63, 64].

Данное определение выражает основную идею услуг, но в нем не приводится разграничение между реализацией продуктов и услуг. Продукты также обеспечивают покупателя неосязаемыми преимуществами.

Различие между товарами и услугами заключается в том, что продукт представляет собой осязаемый физический объект, который может быть создан и перемещен; он существует во времени; и может быть создан и использован позже. Услуга же - это неосязаемое и «тленное»; это есть явление или процесс, создание и использование которого происходит одновременно или почти одновременно. Несмотря на то, что клиент не может удержать услугу после ее производства, эффект от услуги может быть сохранен [160].

Отсюда, рынок услуг - рынок, в основе которого лежат товарно-денежные отношения по поводу реализации услуг различного характера [86]

При рассмотрении же консалтингового рынка определение приобретет следующий вид:

Консалтинговый рынок - рынок, в основе которого лежат товарно-денежные отношения по поводу реализации услуг по выработке советов и рекомендаций, направленных на повышение качества менеджмента и осуществляемая внешним по отношению к объекту лицом или группой лиц на возмездной основе.

Региональный рынок - рынок отдельного региона, отличающийся как местоположением, так и видами представленных на них товаров, ценами, конъюнктурой, спросом и предложением товаров [65]. Где регион рассматриваем, как область, район, территорию, часть страны, отличающуюся совокупностью естественных или исторически сложившихся экономико-географических условий и национального состава населения [65].

Объектом нашего исследования является региональный консалтинговый рынок.

Таким образом, при рассмотрении консалтингового рынка в территориальном (региональном) разрезе более приемлемым будет следующее определение:

Региональный консалтинговый рынок - рынок, в основе которого лежат товарно-денежные отношения по поводу реализации услуг по выдаче советов и рекомендаций, направленных на повышение качества менеджмента и осуществляемая внешним по отношению к объекту лицом или группой лиц на ограниченной территории определенного региона.

Всякий раз, сталкиваясь в качестве заказчика со сложной услугой, а именно так можно назвать консалтинг, предприятие испытывает потребность в «популярных материалах» по этой теме: как выбрать фирму, оказывающую эти услуги, как с ней работать, в конечном итоге - как организовать взаимодействие так, чтобы работа в необходимом объеме была выполнена при минимуме затраченных средств. Заметим, что это отнюдь не умение «выбить» скидку, а скорее, умение составить запрос. Учитывая, что услуги консультантов, представляются достаточно дорогостоящими, экономический эффект от такого умения может быть весьма значителен.

Возможности консалтинга (управленческого консультирования) в экономике с развитыми рыночными институтами определяются исключительно потребностями бизнеса, государственного управления и общественного самоуправления. Консалтинг занимает промежуточное положение между практикой и наукой (рис. 5).

Он, как и технический инжиниринг, является прикладной отраслью знаний, и степень его развития определяется исключительно потребностями практики. Проблемы управляющих всех видов организаций создают спрос на услуги управленческих консультантов и определяют объем их финансирования. Последнее и создает возможности консультантов [122].

Возникновение и развитие отрасли управленческих консалтинговых услуг практически неизбежно для экономики, в которой производственные отношения регулируются не адресным воздействием на них командной системы управления, а путем создания политических, экономических, правовых, социальных и технологических условий, в которых происходит саморегулирование этих отношений в соответствии с действием объективных экономических законов. Достаточно проанализировать, кто, когда и с какими намерениями привлекает консультантов по управлению, чтобы понять их макроэкономическую функцию в рыночной экономике.

Системный подход к управлению региональными рынками

Системный подход к управлению рынками предусматривает многоуровневую стратификацию народного хозяйства и исследование взаимосвязей как внутри, так и между отдельными слоями. Традиционно принято различать два основных уровня анализа экономических феноменов -макроэкономический и микроэкономический. Но важное значение приобретает мезоэкономический, на котором взаимодействуют финансово-промышленные группы предприятий, научно-производственные комплексы, отрасли народного хозяйства и рынки. При этом межуровневые связи, в частности взаимосвязь между протеканием макроэкономических процессов и поведением микроэкономических объектов, не носят универсального характера, неодинаковы в различных странах и в разные периоды развития национальных экономик [64]

В программах Правительства РФ региональная политика рассматривается как органическая часть общей социально-экономической политики государства, синтезирующая ее региональные аспекты. Вместе с тем это часть общей региональной политики, создающая экономические основы целостности Российского государства, всех жизненно важных направлений развития общества.

Очевидно, что явление регионализма требует системного подхода к анализу общеэкономических и территориально обособленных взаимосвязей.

На наш взгляд, не отвечает реальным экономическим отношениям проведение принципа регионализма до отдельного поселения. Города, районы, сельские и другие населенные пункты не обладают той самостоятельностью, которой располагают область или иной субъект федерации, не являются они и подсистемой единого народнохозяйственного комплекса, а выступают лишь как составная часть региональной экономики [26]

Особое значение в Российской Федерации сегодня приобретает стратегическое управление региональными рынками. Низкий уровень взаимодействия предприятий в региональных экономических системах стал одним из факторов, деформирующих региональные рынки и снижающих конкурентоспособность российских предприятий. Отсутствие стратегического управления региональными экономическими системами сдерживает экономический рост регионов, повышение качества жизни населения и вызывает многие другие негативные тенденции наблюдающиеся в формировании и функционировании региональных рынков.

Все это приводит нас к выводу о необходимости дальнейшего развития методологии управления региональными рынками в России. Эта методология должна, с одной стороны, отражать специфические условия трансформации российской экономики, с другой — позволять адекватно реагировать на быстрые и неожиданные изменения. Чтобы определить направления развития методологии управления региональными рынками, необходимо: во-первых - выявить тенденции эволюции теоретических представлений о рынках и на этой основе идентифицировать особенности современного этапа экономического развития страны; во-вторых - разработать концепцию стратегического управления региональными рынками, адекватную российским экономическим условиям и ориентированную на устойчивый и, по возможности, опережающий экономический рост.

Существующие подходы к исследованию региональных рынков показывают, что тенденции развития теоретических представлений о рынках и факторах, их определяющих, можно представить следующим образом (табл. 5):

Экономические модели проецируются на региональные проблемы, и мы наблюдаем трансформацию концепций регионального развития: от теорий размещения производства периода развертывания индустриализации до описания пространственного экономического равновесия, международной специализации и торговли, инновационных процессов.