Регулирование рынка труда депрессивного региона Капов Али Рамазанович

Регулирование рынка труда депрессивного региона
<
Регулирование рынка труда депрессивного региона Регулирование рынка труда депрессивного региона Регулирование рынка труда депрессивного региона Регулирование рынка труда депрессивного региона Регулирование рынка труда депрессивного региона Регулирование рынка труда депрессивного региона Регулирование рынка труда депрессивного региона Регулирование рынка труда депрессивного региона Регулирование рынка труда депрессивного региона
>




Капов Али Рамазанович. Регулирование рынка труда депрессивного региона : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 164 c. РГБ ОД, 61:02-8/2584-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность и социально-экономическое содержание рынка труда . 10

1.1 Рынок труда и его государственное регулирование. і о

1.2 Занятость и безработица в системе рыночной экономики . 39

1.3 Проблемы занятости и безработицы и пути их решения в условиях переходной экономики . 64

Глава 2. Анализ рынка труда и безработицы в депрессивном регионе . 82

2.1 Особенности и факторы формирования рынка труда регионе . 82

2.2 Современное состояние рынка труда и основные направления его развития в Карачаево-Черкесской Республике . 105

2.3 Основные направления регулирования безработицы в Карачаево-Черкесской Республике. 128

Заключение 148

Список использованных официальных материалов и литературных источников 154

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Рынок труда занимает важное место в системе рыночных отношений. Состояние и тенденции развития рынка труда как в России в целом, так и в отдельных ее регионах в значительной степени определяются динамикой социально-экономического развития. В свою очередь факторы занятости населения и безработицы оказывают все возрастающее влияние на экономическую и социальную ситуацию в стране.

Рыночное реформирование по-разному отражается на социальном и экономическом положении регионов. Цена реформ оказывается наиболее высокой в регионах с депрессивной, аграрно-индустриальной экономикой, в которых интенсивность кризисных процессов в несколько раз выше, чем в целом по стране- Одним из главных критериев результативности проводимых социально-экономических реформ следует считать уровень безработицы. Он отражает степень адаптации, приспособленности региона, его экономики к новым рыночным отношениям, принципам и механизмам хозяйствования.

Дальнейшее продвижение России по пути рыночных реформ диктует необходимость серьезной корректировки государственной политики занятости и стратегии преодоления безработицы с учетом региональных особенностей. В государственной поддержке нуждаются прежде всего субъекты Федерации с депрессивной экономикой, унаследовавшие от прежней административно-командной системы значительный объем неудовлетворенного спроса на рабочие места.

В этой связи особую актуальность приобретает проблема адекватного анализа состояния региональных рынков труда, так как агрегированный анализ общероссийского рынка труда не учитывает специфики формирования занятости и безработицы в регионах с депрессивной экономикой.

Сложившийся крайне низкий уровень жизни и ее качества определяет Северо-Кавказский регион, в том числе Карачаево-Черкесскую республику, как регион социального неблагополучия с депрессивной экономикой, с недостаточным собственным производственно-финансовым потенциалом, пониженным уровнем развития социальной сферы и качества жизни, высокими показателями всех видов и форм безработицы.

Научная и практическая значимость и особая острота проблем занятости и рынка труда в регионах социального неблагополучия и с депрессивной экономикой вызывает необходимость комплексного исследования ее в контексте особенностей современного этапа рыночных реформ. Это и предопределило выбор темы диссертации, ее содержательный аспект.

Изученность проблемы» Проблема безработицы в современных условиях во всех ее многогранных проявлениях привлекает все большее внимание отечественных ученых-экономистов, социологов, политологов, осознающих возрастающую значимость тгого явления в экономической и социальной жизни российского общества. Серьезную базу для диссертационного исследования проблем рынка труда и безработицы представляют работы зарубежных экономистов прошлого и настоящего как Барр Р., Карсон Р. Б., Кейнс Дж, М,, Ламперт X,, Маркс К,, Мизес Л., Ойкен В., Смит Р.С., Хайек Ф., Хикс Дж. Р., Эклунд К., Эренберг Р. Дж.

Различные аспекты сущности рынка труда, механизма его функционирования и методов регулирования в экономике переходного типа рассмотрены в работах B.C. Буланова, НА.Волгина, A3. Дадашева, Ю.П. Кокина, ВТ. Костакова, Л.А. Костина, А.Э. Котляра, С.А. Кузьмина, В.В. Куликова, И.С. Масловой, И.Д. Мацкуляка, А.А. Никифоровой, ЮТ. Одегова, В.А. Павленкова, В.К Плакси, Б.В. Рактиского, Л.С. Ржаници-ной, Л,С. Чижовой и др.

Интересны идеи и разработки по региональным аспектам рынка труда и занятости ученых Колесниковой О.А,, Колосовой Р.П., Курба-нова Н.Х., Разумовой Т.О., Шаркова ФИ.

Вместе с тем еще многие аспекты становления и регулирования рынка труда в переходной экономике исследованы недостаточно глубоко, как в теоретическом, так и в практическом плане. В дополнительном исследовании нуждаются особенности формирования спроса на труд и предложения рабочей силы; специфика регулирования социально-трудовых отношений и целей такого регулирования; связь безработицы с рынком труда. Недостаточно полно и комплексно освещаются проблемы становления рынка труда в депрессивных регионах России,

Недостаточная разработанность проблем рынка труда, особенно их региональных аспектов при чрезвычайной актуальности проведения такого рода исследований, предопределила выбор темы настоящей диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является комплексное исследование проблем рынка труда в депрессивном регионе и разработка теоретико-методических основ совершенствования механизма ее государственного регулирования с более глубокой проработкой вопросов применительно к конкретному субъекту Российской Федерации - Карачаево-Черкесской Республике.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

-определение социально-экономической сущности рынка труда; -исследование и обобщение основных направлений государственной

политики в области занятости (безработицы); -комплексный анализ состояния рынка труда в регионе; -определение основных факторов, влияющих на уровень и масштабы безработицы в регионе с депрессивной экономикой;

6 -проведение социально-экономического анализа современного состояния демографических процессов и использования трудовых ресурсов в Карачаево-Черкесской Республике; -обоснование взаимосвязи между депрессивностьго экономики, инвестиционным климатом и уровнем безработицы в регионе; -разработка основных направлений совершенствования государственного регулирования рынка труда в регионе с депрессивной экономикой. Объектом исследования является региональный рынок труда и рынок труда одного из субъектов Российской Федерации - Карачаево-Черкесской Республики,

Предметом исследования в диссертации является регулирование рынка труда депрессивного региона.

Теоретическую и методологическую основы диссертационного исследования составляют труды классиков экономической науки, работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам рынка труда и безработицы, в том числе по региональной тематике, официальные государственно-правовые документы, Конституция РФ, указы и распоряжения, постановления и заявления Президента РФ, Правительства, Федерального Собрания,

В исследовании применялись методы экономического анализа, статистических группировок и другие. Широко использован зарубежный опыт стимулирования занятости в условиях функционирования рыночной экономики.

Информационной базой для анализа послужили статистические данные Госкомстата РФ и Карачаево-Черкесской Республики, независимых исследовательских центров, материалы социологических исследований.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке практических рекомендаций по формированию механизма регулирования рынка труда в регионе с де-

прессивной экономикой на современном этапе рыночных преобразований.

К основным результатам, определяющим новизну исследования, относится следующие:

1, На основе новых, современных теоретических подходов форми
рования эффективного рынка труда, разработана авторская версия совре
менного представления о рынке труда. Рынок труда характеризуется ав
тором как система социально-трудовых отпотеют по поводу воспроиз
водства, обмела и использования рабочей силы, функционирующая на ос
нове экономических законов спроса и предложения, конкуренции, произ
водительности труда, стоимости рабочей силы и правовых норм госу
дарства

2. Исследованы и обобщены основные направления государствен
ной (региональной) политики в области занятости в регионах с
депрессивной экономикой. По мнению автора, политика сохранения и
увеличения занятости в Карачаево-Черкесской Республике осуществля
ется по следующим направлениях;

- противодействие сокращению занятости на рынке труда (поддержка предприятий, на которых работает значительная часть населения данной местности; содействие более эффективному использованию имеющихся производственных мощностей или их перепрофилированию в депрессивных отраслях; введение системы предварительного уведомления о сокращении персонала предприятия; инвентаризация рабочих мест, обеспечивающих кадровый, технический и научный потенциал развития отраслей, территорий, отдельных районов и городов; квотирование рабочих мест для неконкурентоспособных на рынке труда категорий населения;);

- содействие увеличению занятости на рынке труда через воздействие на спрос и предложение рабочей силы (поддержка малого предпринимательства, предоставление финансовых, кредитных и налоговых

льгот для субъектов малого бизнеса; размещение государственных заказов на малых предприятиях; поддержка и трудоустройство отдельных категорий граждан, нуждающихся в социальной защите (женщины, молодежь, подростки, военнослужащие в запасе и др.);

- стимулирование увеличения занятости вне рынка труда. Самозанятость и индивидуальная предпринимательская деятельность является зачастую единственным выходом для безработных, особенно в регионах с депрессивной экономикой,

3.Обоснованы приоритеты в развитие реального сектора экономики Карачаево-Черкесской Республики, обеспечивающие экономический рост и расширение сферы приложения труда в регионе. Прежде всего, целесообразно поддерживать те отрасли экономики, которые способны порождать совершенно новые организационно-хозяйственные и технологические цепочки, а также расширяющие вовлечение в хозяйственный оборот интеллектуальных, предпринимательских, трудовых, материально-технических, природных ресурсов, учитывающие географические преимущества республики, выводящие ее на эффективные рынки сбыта и позволяющие быть привлекательными для притока в республику значительных денежных средств; курортно - рекреационный комплекс; туризм; ликероводочпая, легкая промышленности, агропромышленный комплекс.

4,Выявлены особенности развития рынка труда в Карачаево-Черкесской Республике (асимметричный тип рынка труда; преобладание структурно-циклической безработицы; высокий уровень скрытой безработицы; присутствие теневого рынка труда; преобладание внутрисемейных, «клановых» традиций в выборе вида трудовой деятельности и выборе профессии) и предложены направления деятельности по повышению эффективности государственного регулирования республиканского рынка труда. В их числе: создание законодательной базы механизма, стимулирующего рост и развитие занятости; инвестирование производи

ства конкурентоспособных товаров и услуг на реформированных предприятиях; всемерная поддержка инновационных технологий в промышленности; активная помощь самозанятости, прежде всего в сфере малого и среднего бизнеса; льготное и адресное налогообложение предприятий, созданных молодежью, либо обеспечивающих молодежь рабочими местами; прозрачность законодательной, инвестиционной, финансово-кредитной, предпринимательской сфер экономики; создание единого республиканского и межреспубликанского банка данных по вакансиям; качественная интенсификация системы профориентации и профобразования молодежи,

5.Определены основные причины безработицы и сокращения занятости в Карачаево-Черкесской Республике: не только резкий спад уровня производства (особенно промышленного), но и значительное сокращение инвестиционного потенциала региона; геополитическая ситуация сложившаяся вокруг и внутри республики; сіруктурная перестройка рыночного характера в экономике, не учитывающая особенности исторического развития республики; падение совокупного спроса, замедляющее выход экономики региона из состояния спада.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выработанные конкретные рекомендации по регулированию реї ионального рынка труда и занятости могут быть применены исполнительными и представительными органами власти регионов Российской Федерации для выработки программы мер по созданию рабочих мест и стимулирования эффективной занятости.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации изложены в ряде публикаций автора, они апробированы на международной конференции «Управление региональным экономическим развитием Юга России)) (Ростов - на - Дону, 2000).

Занятость и безработица в системе рыночной экономики

Как своеобразное, уникальное явление общественного прогресса безработица появилась вместе с возникновением и развитием рыночной капиталистической экономики, являясь важнейшей составной частью рынка труда, В экономической литературе можно встретить утверждение, что безработицу порождает именно рынок труда,1 Рынок труда выражает экономические отношения между продавцами рабочей силы, с одной стороны, и ее покупателями, - с другой, И уже в силу этого рынок труда непосредственной причиной возникновения безработицы быть не может. Рынок труда лишь отражает существующие в каждый момент пропорции между спросом на рабочую силу и ее предложением, наличие ее излишка или дефицита, фиксирует ихэ опосредует их динамику, но причиной их возникновения не является/ Более того, безработица может существовать независимо от наличия в стране рынка труда и рыночной экономики в стране. Так было, например, в планово - централизованной экономической системе бывшего СССР, в которой не было ни рынка труда, ни рыночной экономики, а безработица в скрытой форме существовала в весьма внушительных размерах.

Таким образом, рынок труда, с одной стороны, не является детерминирующим фактором образования безработицы, так как его функция сводится к акту купли - продажи рабочей силы. А глубинные, фундаментальные причины возникновения самого излишка рабочей силы, за счет которого формируется контингент безработных, лежат за пределами рынка труда. С другой стороны, в рыночной экономике безработица не существует и не может существовать вне рынка труда, поскольку только рынок труда выявляет и фиксирует как наличие излишка рабочей силы, так и его количественные и качественные параметры.1

Фундаментальные причины возникновения излишка рабочей силы, с известной долей условности, можно подразделить на субъективные и объективные. К числу субъективных причин относятся экономическая, в частности, антиинфляционная политика государства и экономическое поведение основных контрагентов рыночных отношений в сфере труда - наемных работников и предпринимателей. Объективной экономической основой неизбежности возникновения и существования безработицы являются отношения собственности. Суть этих отношений в рыночной экономике состоит в отчуждении работников от средств производства, констатуйровании их социального статуса как наемных работников. Безработица есть продукт и функция системы наемного труда. Уволить с работы, лишить рабочего места можно только наемного работника, не владеющего средствами производства и не являющегося собственником продуктов своего труда, В этом - ключ к разгадке природы безработицы, причин ее возникновения и существования как неотъемлемого элемента экономической системы, базирующейся на наемном труде.

Для более глубокого анализа безработицы, на наш взгляд, целесообразнее было бы начинать с самого понятия «безработица». Существует много различных определений безработицы. Одни ученые характеризуют безработицу как социально-экономическое явление, выражающееся в недоиспользовании части трудоспособного населения в общественном производстве. Другие определяют безработицу как невозможность для части трудоспособных и желающих трудиться лиц найти рабочее место. Так или иначе, из этих и других определений вытекает следующее:

Безработица - это такая ситуация в экономике, когда часть экономически активного населения не может применить свою рабочую силу в производстве общественного продукта и выполняет роль резерва рабочей силы.1 Парадоксальным является вывод экономической науки, безусловно признающей безработицу как несущую неисчислимые бедствия трудящемуся по найму населению и колоссальные издержки общества в целом, а именно, вывод о том, что рыночная экономика не может существовать без безработицы, обеспечивающей:

-своеобразный обмен веществ между действующими структурами экономики;

-трудовой резерв в ходе циклических колебаний, ту самую «резервную армию труда», которая обеспечивает необходимую эластичность в развитии, расширении и усложнении рыночных структур;

-наличие сферы переподготовки, перепрофилирования профессионально - квалификационных данных наемных работников для адаптации их структурно - отраслевой модернизации рыночной экономики и т.п.

Проблемы занятости и безработицы и пути их решения в условиях переходной экономики

В настоящее время проблема занятости, а точнее преодоление безработицы во многих развитых странах имеет тенденцию к обострению. На ее решении концентрируются значительные силы и средства. Ситуация осложняется тем, что даже развитые страны не избавлены от неизбежности периодического ограничения социальных затрат под влиянием экономических трудностей. И все же нужно констатировать, что современное экономически развитое общество в целом сохраняет способность., в конечном счете, разрешать противоречия между экономической необходимостью и социальными запросами населения.

В мире накоплен богатый опыт сокращения безработицы и увеличения занятости. Далее мы рассмотрим взгляд на преодоление безработицы с точки зрения двух школ: кейнсианской и монетаристской.

В 1950-х годах в политике государственного регулирования применялись кейнсианские методы. Кейнсианцы считали, что саморегулирующаяся экономика не может преодолеть безработицу. Уровень занятости зависит от так называемого «эффективного спроса». Дж. М. Кейнс писал: «Хроническая тенденция к неполной занятости, характерная для современного общества, имеет свои корни в недопотреблении...».[

Недопотребление выражается в том, что по мере повышения доходов у потребителя, у него, в силу психологических факторов, «склонность к сбережению» превышает «побуждение к инвестициям», что влечет за собой спад производства и безработицу. Таким образом, показав неизбежность кризиса саморегулирующейся экономики, кейнсианцы указывали на необходимость государственного экономического воздействия для достижения полной занятости.

Прежде всего следует повысить эффективный спрос, снижая ссудный процент и увеличивая инвестиции. В связи с этим кейнсианцы вводят понятие «мультипликатор занятости», который рассматривается как прирост всей занятости по отношению к первичной занятости в отраслях, сильно взаимосвязанных друг с другом, в которые произведены инвестиции.

Согласно взглядам Дж, М, Кейнса инфляция возникает только тогда, когда экономика страны достигает уровня полной занятости, до этого момента рост денежной массы влияет не на уровень цен, а на объем производства. Небольшая («ползучая») инфляция, с точки зрения кейнсианцев, имеет полезный эффект, сопутствуя росту производства и дохода.

В 60-х еодах XX в. сторонники кейнсианского подхода использовали кривую английского экономиста Филлипса, для того чтобы держать в ноле зрения безработицу и инфляцию и учитывать их негативное влияние в долгосрочном плане. Кривая Филлипса отражает нелинейную зависимость между безработицей и заработной платой. Она дает варианты выбора: или достаточно высокая занятость с максимальным экономическим ростом, но при быстром повышении цен, или достаточно стабильные цены, но при значительной безработице.

Монетаристы выступили против кейнсианского истолкования кривой Филлипса как простого и доступного решения проблемы выбора целей экономической политики. Инфляция не рассматривается ими как «неизбежная плата» за достижение высокого уровня занятости. В 1967 году М. Фридмен высказал мысль о существовании «ее 66 тественного уровня)) безработицы, который жестко определен условиями рынка труда и не может быть изменен мерами государственной политики. Если правительство старается поддержать занятость выше ее «естественного уровня» с помощью традиционных бюджетных и кредитных методов увеличения спроса, то эти меры будут иметь кратковременный эффект и приведут лишь к росту цен,

С позиции монетаристов, чем выше темпы инфляции, тем в большей степени участники воспроизводственного процесса учитывают в своих действиях предстоящий рост цен и стараются его нейтрализовать с помощью специальных оговорок в трудовых соглашениях, контрактах и т, п. Следовательно, с течением времени стимулирующий эффект инфляции, на который делали упор кейнсианцы, ослабевает. Чтобы активизировать производство, правительство вынуждено прибегать к дополнительным скачкам инфляции, что ведет ко все более крупным дозам дефицитного финансирования из бюджета. Видя «бессмысленность» политики стимулирования спроса, Фридман считал нарицательным достижение полной занятости.

Среди аргументов монетаристов по поводу несостоятельности кейнсианской политики ставился акцені на непредсказуемость результатов государственного вмешательства из-за больших задержек в проявлении эффекта этих мер. Позднее монетаристы указывали также на эффект вытеснения частных инвестиций вследствие ептока материально - денежных ресурсов в сферу государственных операций: го, что выигрывает хозяйство от увеличения государственных инвестиций, оно теряет из-за сокращения вливаний из часі ного секто]Фднако при всех своих положительных чертах теория «естественной нормы» безработицы снимает с капитализма ответственность за судьбы миллионов безработных и объявляет нехватку вакантных рабочих мест результатом «свободного выбора» людей, добровольно отказывающихся участвовать в трудовом процессе.

Особенности и факторы формирования рынка труда регионе

Переход хозяйства регионов к рыночным отношениям породил ряд проблем, среди которых наиболее острой является проблема сдерживания массового высвобождения рабочей силы и стремительного роста безработицы. Следует отметить, что безработица в северокавказском регионе -явление не новое- Безработица в дореформенный период носила скрытые формы, она изменила свой характер, объемы, но существовала всегда. И тем не менее, социально-экономическая трансформация хозяйства регионов, обусловленная переходом к рыночным отношениям, привели к небывалому росту безработицы. При этом следует отметить, что данные официальной статистики не всегда отражают истинное положение дел. Так, кроме зарегистрированных безработных существует большая группа трудоспособных лиц, которая самостоятельно ищет работу. Часть из них по различным причинам не обращается в органы государственной службы занятости, С учетом этой группы людей, которых Международная организация труда включает в состав безработных, в Карачаево-Черкесской республике реальная безработица составляет примерно 23 %.

Региональный рынок труда представляется как механизм социально-экономического взаимодействия работодателя, собственника рабочей силы и государства по поводу купли-продажи способности к труду на основе регулируемых рыночных отношений.

Исходя из приведенного определения можно рассмотреть принципы, на основе которых осуществляется формирование регионального рынка труда:

-многообразие и равноправие форм собственности на территории региона; -экономическая свобода хозяйствующих субъектов региона, в том числе и свобода выбора рабочей силы нужного качества и количества;

-демонополизация права собственности государства и его представителей на местах на рабочую силу кроме конституционно установленных прав (призыв в армию, мобилизация или эвакуация в случае стихийных бедствий и др.);

-свобода перелива рабочей силы и перемены труда. Сложны и многообразны функции регионального рынка труда, среди которых наиболее важными, по нашему мнению, являются следующие;

- регулирование процесса общественного производства в регионе;

- воспроизводство человека не только как рабочей силы, но и как наивысшей ценности общества;

- мотивация рабочей силы к высокопроизводительному труду;

- внутри- и межрегиональное перераспределение трудовых ресурсов;

- формирование условий повышения занятости населения региона и снижения уровня безработицы.

В целях более объективного и детального исследования факторов и условий, воздействующих на рынок труда и безработицу в регионе, нам представляется очень актуальной необходимость выделения перечня наиболее значимых из них, т. е. «регионализация» факторов, играющих в развитии ситуации на рынке труда, в сфере занятости и динамике безработицы определяющую роль. К ним мы предлагаем отнести следующие факторы;

1. Особенности формирования трудовых ресурсов, демографическая структура населения.

2. Уровень занятости трудоспособного населения в общественном хозяйстве.

3. Стартовый уровень социально - экономического развития региона при переходе к рынку. 4. Хозяйственная активность в экономике региона и глубина спада производства и основных макроэкономических показателей за время рыночных реформ.

5. Структура регионального хозяйства, темпы ее перестройки и прогрессивные сдвиги в условиях рыночной экономики,

6. Финансовая состоятельность и самодостаточность региона.

7. Инвестиционный климат и инвестиционный рейтинг региона.

8. Размещение производительных сил региона,

9. Природные условия хозяйствования, ресурсный потенциал региона и его освоенность.

10. Географическое положение и геополитические условия.

11. Образовательно - профессиональный потенциал населения региона.

12. Особенности национального менталитета в экономическом поведении населения, его трудовые навыки и традиции, предпринимательская активность.

13. Уровень жизни населения,

14. Цена труда - рабочей силы.

15. Степень продвижения региона по пути рыночных реформ.

Рассмотрим указанные факторы на примере Карачаево Черкесской республики, одного из субъектов Российской Федерации.

Карачаево-Черкесская Республика расположена в центральной части Северо-Кавказского экономического региона в предгорьях Большого Кавказа на территории 14,1 тыс. человек. Численность населения республики -431,3 тыс. человек.!

Карачаево-Черкесская Республика характеризуется удобным географическим положением, благоприятными природно-климатическими условиями, развитостью транспортных коммуникаций, высоким экономическим и научно-техническим потенциалом. Основу экономического потенциала Карачаево-Черкесской Республики составляет промышленный и агропромышленный комплекс. Удельный вес республики в общероссийских основных экономических показателях в 2000 г. показаны на диаграмме 1.

Современное состояние рынка труда и основные направления его развития в Карачаево-Черкесской Республике

Единый рынок труда в России реализуется через систему региональных рынков труда. Можно выделить три основных видов региональных рынков труда: асимметричные, равновесные и диверсифицированные. Последние характеризуются высокой степенью реструктуризации занятости и само регуляции, которые создают условия для высокой мотивации и мобильности работников; быстрым развитием рыночного сектора экономики и системы экономической активности населения, обеспечивающих разнообразие форм занятости; низким уровнем и продолжительностью регистрируемой безработицы под воздействием социально - экономических регуляторов спроса и предложения рабочей силы, проводимых мер активной политики занятости.

Равновесные региональные рынки отличаются относительно развитыми структурами рынка труда при переходе от прежней системы полной занятости к системе экономической активности населения в условиях регулируемого роста безработицы и стабилизации социально - трудовых отношений, что проявляется в процессах трансформации скрытой безработицы в открытые формы.

Рынок труда в Карачаево-Черкесской Республике в современном его виде в полной степени отвечает признакам асимметричного типа регионального рынка труда. Ему присущи существенные перекосы в соотношении закрытого и открытого, регулируемого и теневого сегментов рынка труда, высокий уровень и продолжительность регистрируемой безработицы, диспропорции в структуре спроса и предложения рабочей силы, в отраслевой структуре занятости и экономической активности населения.

Уровень безработицы в Карачаево-Черкесской Республике растет опережающими темпами по сравнению с Российской Федерацией, хотя при этом абсолютная численность безработных в республике увеличивается несколько медленными темпами. Это связано с тем, что, во-первых, в России численность занятых в экономике устойчиво сокращалась и темпы ее сокращения значительно превышали соответствующие региональные показатели; во-вторых, республика в последние два года имела не сокращение, а рост численности работающих в народном хозяйстве.

Динамика зарегистрированной безработицы в регионе имела в течение 1995 - 1999 гг. неодинаковые темпы и неоднозначные тенденции (см. табл, 3), Наиболее высокие темпы уровня безработицы были характерны начальному периоду рыночных реформ, что обусловлено значительным высвобождением рабочей силы в связи со спадом производства и развернувшимися процессами разгосударствления собственности, приватизации предприятий и конверсии оборонного комплекса. Достигнув своего пика в 1998 году, затем уровень безработицы постепенно начал снижаться, но пока еще остается достаточно высоким по сравнению с отдельными регионами и страной в целом.

Одна из особенностей современной ситуации на региональном рынке труда заключается в том, что устойчиво снижаются объемы предложения рабочей силы. Причинами сокращения обращаемости в органы службы занятости за содействием в трудоустройстве, как нам представляется, являются: низкая вероятность получения работы, минимальные размеры пособий по безработице и хронические задержки их выплат. Так, в 2000 г, средняя продолжительность задержки пособий по безработице превысила 3 месяца, а почти S % безработным не была произведена выплата назначенного пособия из-за отсутствия соответствующих денежных средств.

Обращаемость граждан в органы службы занятости за содействием в трудоустройстве имеет значительную территориальную дифференциацию. Наибольшей активностью поиска работы через официальные каналы характеризуются городские жители. На их долю в общем количестве обратившихся за содействием в трудоустройстве приходится почти 42 % (2000 г.). Жители горных районов в составе обратившихся в органы службы занятости составили 29,8 %, предгорных-18,0% и равнинных районов- 10,2 %1

Уровень и масштабы обращаемости в органы службы занятости за содействием в трудоустройстве предопределяются сложившейся ситуацией на локальных рынках труда, размерами незанятого населения. Но нельзя однозначно утверждать, что между этими показателями всегда существует прямая связь и зависимость. Например, среди районов и городов, где органами службы занятости зафиксирован наибольший поток граждан, обратившихся за работой, имеются и такие административные образования, в которых рынок труда характеризуется относительным благополучием. Наоборот, в составе территорий с низкой активностью жителей по официальному поиску работы отсутствуют районы и города с критической ситуацией на рынке труда, или их доля занимает небольшой процент.