Рыночные императивы предпринимательской стратегии в переходной экономике Большаков Сергей Вячеславович

Рыночные императивы предпринимательской стратегии в переходной экономике
<
Рыночные императивы предпринимательской стратегии в переходной экономике Рыночные императивы предпринимательской стратегии в переходной экономике Рыночные императивы предпринимательской стратегии в переходной экономике Рыночные императивы предпринимательской стратегии в переходной экономике Рыночные императивы предпринимательской стратегии в переходной экономике Рыночные императивы предпринимательской стратегии в переходной экономике Рыночные императивы предпринимательской стратегии в переходной экономике Рыночные императивы предпринимательской стратегии в переходной экономике Рыночные императивы предпринимательской стратегии в переходной экономике
>




Большаков Сергей Вячеславович. Рыночные императивы предпринимательской стратегии в переходной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 140 c. РГБ ОД, 61:02-8/2024-6

Содержание к диссертации

СОДЕРЖАНИЕ 2

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЫНОЧНЫХ ИМПЕРАТИВОВ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СТРАТЕГИИ
12

  1. Рыночные императивы как совокупность детерминирующих условий долгосрочного развития предпринимательской деятельности 12

  2. Общая характеристика переходной специфики рыночных императивов предпринимательской стратегии 43

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНОЧНЫХ ИМПЕРАТИВОВ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СТРАТЕГИИ В ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКЕ
83

  1. Специфика формирования рыночных императивов предпринимательской стратегии в сфере спроса 83

  2. особенности становления рыночных императивов предпринимательской стратегии в сфере

предложения 97

2.3. Ценообразование как сфера формирования рыночных императивов предпринимательской
стратегии НО

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 121

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 128

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Теория и практика рыночных преобразований в Российской экономике обнаружили, что приоритетной целью переходного периода является формирование института предпринимательства как ведущего сектора экономической системы современного общества. Степень развитости данного института объективно характеризует социальную глубину, экономический потенциал и необратимость становления новых рыночных форм.

В этом аспекте основное внимание отечественных и зарубежных экономистов сегодня сосредоточенно на изучении экономических функций предпринимательства и общих предпосылок их реализации (расширение сферы занятости трудоспособного населения, обеспечение дополнительных источников личных доходов, осуществление предпринимательского потенциала различных категорий общества). Однако к рыночным императивам формирования предпринимательства, образующим систему обязательных условий его полноценного функционирования, проявляется гораздо более скромный интерес, и это объяснимо - во всей системе предпринимательских отношений именно императивные начала являются наиболее важным, системообразующим звеном, что исключает тем самым, тактику компромиссного подхода.

Исследование рыночных императивов предпринимательской деятельности в реальной обстановке трансформационного периода означает выявление специфики их осуществления и оценку степени коррекции рыночного механизма предпринимательства; в теоретическом плане такой анализ предполагает необходимость системной характеристики рыночных императивов, раскрытия их внутренней структуры, форм и механизмов реализации.

В предметно-логической структуре объекта современной экономиче-

ской науки проблема императивов предпринимательства входит составной частью в анализ фундаментального основания предпринимательской формы экономической организации производства как ее необходимое и инвариантное начало. Эвристическая значимость подобного исследования по отношению к развитой рыночной системе позволяет предполагать не меньшую актуальность аналогичного исследования для характеристики рыночно-трансформационной экономики. Именно предпринимательская стратегия выступает основной сферой первичной и долгосрочной реализации рыночных императивов.

Формирование рыночных императивов в переходной к рынку экономике превращается в исходное условие не только стабилизации экономической ситуации в России, но и в мощный импульс системного обновления практически всех сфер отечественного производства, генерирования среды полноценной конкуренции, рационализации организационно-предпринимательской структуры экономики на макро - и микроуровнях.

Степень разработанности проблемы. В классической экономической литературе проблеме формирования и реализации рыночных императивов предпринимательской деятельности уделялось приоритетное внимание, что нашло отражение в трудах Аллена Дж., Вебера М., Веблена Т., Гэлбрейта Дж., Кантильона Р., Кейнса Дж.М., Маршалла А., Мизеса Л., Смита А., Фридмена М., Хайека Ф., Шумпетера Й., и др.

Императивный контекст происходящих в российской экономике рыночных преобразований рассматривается в работах таких видных отечественных экономистов как Абалкин Л., Абрамов Л., Анфинагентов А., Афанасьев В., Аширов Д., Блинов А., Волгин Н., Ильенкова С, Иншаков О., Клейнер Г., Коган А, Кузнецов В., Лившиц А., Ляшенко М., Минакер П., Михайлов М., Мишурова И., Осипов Ю., Панченко Н., Поповицкий П., Попова Е., Радченко А., Рубин Ю., Семенов М., Слуцкий Л., Татаркина А.,

Яковлев В. и др.

В то же время рыночные императивы предпринимательства и их трансформационная специфика менее всего исследованы в субъектно-объектном аспекте общей системы рыночного механизма функционирования, в рамках которого предпринимательство непосредственно выступает стороной установления равновесной цены в границах локального рынка. И хотя исходные условия и базовые параметры формирования рыночно-равновесного механизма рассматриваются в отечественной литературе (например, в работах Айказяна А., Быченко Н., Виленского А., Гараньки-ной Л., Колганова М., Минервина И., Мишина А., Новикова В., Семенце-вой Г., Таранухи Ю., Шереги Ф., Шулуса А. и др.), тем не менее, природу и перспективы развития предпринимательского сектора в переходный период невозможно понять до тех пор, пока не будет проведено специальное исследование особенностей формирования его базовых императивов в рамках классического механизма функционирования рынка (в границах модели равновесной цены).

И в той мере, в какой будет происходить становление российской рыночной системы, в той же мере предпринимательство будет обретать адекватную своей экономической природе систему рыночных императивов функционирования. Это означает, что исследование рыночных императивов предпринимательства образует исходный пункт теоретической характеристики бизнеса в общей системе рыночной экономики.

По мнению автора, исследования рассматриваемых вопросов в рамках традиционных положений микро- и макроэкономики подвели к формированию и дальнейшему изучению проблемы рыночных императивов, как категории прикладной экономики, элемента теории предпринимательства.

Теоретическая актуальность и практическая значимость исследования особенностей формирования рыночных императивов, возникающих в

процессе становления адекватного механизма функционирования предпринимательского сектора российской экономики, предопределили как выбор темы настоящего диссертационного исследования, так и его цели и задачи.

Цель и задачи исследования. Цель данного диссертационного исследования состояла в выявлении объективных особенностей формирования доминантных императивов функционирования предпринимательского сектора транзитивной экономики в базовых сферах ее рыночной системы (спроса, предложения, ценообразования).

Достижение поставленной цели предполагало необходимость решения логической системы задач, содержание которых отражало последовательность этапов предпринятого автором исследования:

общая характеристика рыночных императивов предпринимательской стратегии;

обоснование теоретической правомерности и актуальности анализа «рыночных императивов предпринимательства»;

выявление основ концептуальной характеристики трансформационной специфики рыночных императивов предпринимательской стратегии;

анализ основных особенностей переходной специфики рыночных императивов предпринимательской стратегии;

- анализ особенностей формирования рыночных императивов
предпринимательской стратегии в базовых сферах транзитивной
экономики.

Методологическую основу исследования рыночных императивов переходного предпринимательства составили фундаментальные положения классической и современной экономической теории; признание предпринимательства приоритетной сферой реализации базовых императивов

равновесного рынка; трактовка зависимости специфики рыночного статуса института предпринимательства (как субъекта спроса и предложения) универсальностью базовой модели равновесного рынка и необходимостью минимизации деформации его императивов; обоснование корреляции значимости доминантных тенденций эффективного регулирования рыночных параметров функционирования предпринимательства подсистемой императивов корпоративного бизнеса; представление о переходной экономике как сочетании глобальных и локальных тенденций рыночного движения, формирующих специфическую («переходную") систему рыночных императивов предпринимательства.

Инструментарно-методический аппарат. В рамках авторской концепции нашли отражение разработки отечественных и зарубежных ученых-экономистов по рассматриваемой в работе проблематике трансформационных императивов переходной системы предпринимательства. Методологический инструментарий исследования построен на использовании представленного в специальной литературе аналитического материала. Эмпирическая база исследования представлена экономико-статистическими материалами Госкомстата РФ, а также данными, репрезентативно характеризующими основные достижения в становлении предпринимательского сектора в российской экономике и специфику его становления в базовых сферах национальной макроэкономики. Самостоятельным источником работы выступало изучение научных публикаций отечественных и зарубежных экономистов по соответствующим проблемам.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает система рыночных императивов предпринимательства и механизм их институциональной реализации в основных сферах рынка (спрос, предложение, ценообразование); предмет исследования - доминантные тенденции

формирования базовых императивов предпринимательства как субъекта спроса и предложения в границах равновесного рынка, обеспечивающего его макроэкономическую эффективность.

Концепция диссертационной работы основана на системе авторских теоретических положений, позволяющих характеризовать сущность и трансформационную специфику базовых императивов предпринимательства как производный институт от фундаментальных свойств классического конкурентного рынка. В этом аспекте развитие предпринимательского сектора определяется реализацией его потенциала - как субъекта спроса на производственные ресурсы и как субъекта предложения товаров. Правовое, институциональное и инфраструктурное обеспечение императивов названного двойственного статуса и образует объективное содержание перспектив развития национального предпринимательства в переходной экономике.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

  1. В диссертации впервые разграничены «рыночные» и «нерыночные» императивы стратегии предпринимательской деятельности; рыночные императивы есть совокупность детерминирующих условий долгосрочного развития, являющихся необходимым проявлением закономерностей рыночной экономики в системе бизнеса и обеспечивающих эффективное достижение её основных целей; нерыночные императивы предпринимательской стратегии носят экстернальный по отношению к бизнесу характер, будучи объективными социальными ограничениями его диапазона, целей и последствий.

  2. Предпринимательская стратегия есть долгосрочный целевой инструмент максимизации дохода рыночного субъекта; целевая функция рыночных императивов предпринимательской стратегии состоит в системном

формировании долговременных условий делового взаимодействия субъектов бизнеса внутри предпринимательского сектора экономики. Рыночные императивы выступают в стратегическом управлении фирмой как долгосрочные детерминанты целей реинвестирования прибыли, в оперативном управлении - как краткосрочные детерминанты текущей динамики спро-совых ограничений и трансакционных издержек.

3. Выход из депрессивного состояния, свойственного переходной
экономике, может быть ускорен при условии проведения политики госу
дарственной поддержки реализации приоритетных для транзитивной рос
сийской экономики рыночных императивов предпринимательской страте
гии (прежде всего - потребности субъектов предпринимательства в кре
дитных ресурсах и в ускоренном росте оборотных средств).

4. Автором впервые осуществлено разграничение рыночных импера
тивов предпринимательской стратегии, формирующихся в сферах спроса и
предложения. В сфере предложения это ценовая конкуренция, зависимость
спроса от объема, структуры и динамики доходов населения, отражение в
действиях и деловых связях субъектов бизнеса экономической конъюнкту
ры. В сфере спроса это объёмы реального платежеспособного спроса, со
ответствие товарного ассортимента структуре потребностей покупателей,
рыночные цены, обеспечивающие полную реализацию принципа свобод
ного взаимодействия спроса и предложения.

Научная новизна исследования состоит в раскрытии специфики рыночных императивов формирования предпринимательской стратегии в условиях переходного периода; обосновываемый подход способен составить методологическую базу разработки практической программы целенаправленного развития предпринимательского сектора в российской экономике; новационное приращение характеризуется следующими пунктами:

впервые обоснована правомерность, необходимость и актуальность анализа рыночных императивов предпринимательской стратегии применительно к специфическим условиям экономики переходного периода, что расширяет логический диапазон границ предмета общей теории предпринимательства;

впервые показано, что системная характеристика рыночных императивов предпринимательской стратегии образует теоретическую основу выявления специфики рыночного сектора национальной экономики: предполагаемый подход позволяет утверждать, что деформационность современного российского предпринимательства отражает фрагментарность реализации в переходный период базовых рыночных императивов;

впервые раскрыта трансформационная специфика рыночных императивов предпринимательской стратегии в сфере спроса: ограниченная платежеспособность коммерческих контрагентов; недостаточная диверси-фицированность товарного ассортимента; слабая эластичность реального спроса (по доходу); это позволяет прогнозировать специфику предпринимательской деятельности в сфере спроса;

- впервые объяснены трансформационные особенности рыночных
императивов предпринимательской стратегии в сфере предложения: доми
нирующее влияние отраслевых факторов на конъюнктуру рынка ресурсов;
повышенная налогоемкость предложения предпринимательского сектора;
деформация конкурентной среды путем сохранения приоритетности есте
ственных монополий; это позволяет прогнозировать потенциал объёма
предложения со стороны предпринимательского сектора;

- впервые охарактеризована специфика рыночных императивов
предпринимательской стратегии в сфере ценообразования, присущая пе
риоду перехода к рыночным отношениям: замедленная реакция динамики
предложения на опережающую динамику спроса и административное де
формирование механизма взаимодействия спроса и предложения; полу-

ченная характеристика позволяет сформировать ориентиры совершенствования механизма ценообразования в переходной экономике.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы определяется актуальностью поставленной цели и соответствующих ей задач, достигнутым уровнем разработанности проблематики, применением аналитического и модельного подхода к определению направления стимулирования и мотивации рыночных императивов предпринимательской деятельности в различных сферах, разработкой конкретных условий его совершенствования с учетом экономической специфики трансформационного периода, что призвано углубить научное познание и способствовать формированию новой парадигмы регулирования и поддержки предпринимательских структур.

Обобщения, выводы и основные положения диссертации могут быть использованы при формировании концептуальных подходов и механизмов стимулирования и мотивации сектора частнопредпринимательских структур как особого сектора смешанной экономической системы, а также могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Прикладная микроэкономика», «Предпринимательская стратегия», «Основы бизнеса».

Апробация работы. Основные результаты исследования проблемы докладывались на международной конференции «Образование в информационную эпоху» (Москва, МЭСИ, 13 июня, 2001г.); теоретические и методологические положения диссертации использовались в качестве лекционного материала курса «Основы бизнеса», читаемого в Московском международном институте эконометрики, информатики, финансов и права; по теме диссертации автором опубликовано 4 научные работы (общим объемом в 1,9 печ. л.).