Сбережения населения как инвестиционный ресурс предпринимательской деятельности Бессмертная Виктория Федоровна

Сбережения населения как инвестиционный ресурс предпринимательской деятельности
<
Сбережения населения как инвестиционный ресурс предпринимательской деятельности Сбережения населения как инвестиционный ресурс предпринимательской деятельности Сбережения населения как инвестиционный ресурс предпринимательской деятельности Сбережения населения как инвестиционный ресурс предпринимательской деятельности Сбережения населения как инвестиционный ресурс предпринимательской деятельности Сбережения населения как инвестиционный ресурс предпринимательской деятельности Сбережения населения как инвестиционный ресурс предпринимательской деятельности Сбережения населения как инвестиционный ресурс предпринимательской деятельности Сбережения населения как инвестиционный ресурс предпринимательской деятельности
>



Бессмертная Виктория Федоровна. Сбережения населения как инвестиционный ресурс предпринимательской деятельности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.10 : Ставрополь, 2005 169 c. РГБ ОД, 61:05-8/2380

Содержание к диссертации

1. Теоретико-методологические основы исследования проблем использования
сбережений населения как инвестиционного ресурса предпринимательства 11

  1. Динамика сбережений населения региона в условиях стабилизации экономики 11

  2. Движение денежных сбережений населения и его место в финансовом оздоровлении экономики региона 35

  3. Радикальное изменение роли Сберегательного банка РФ в обеспечении эффективного функционирования предпринимательских структур 48

2. Региональный народно-хозяйственный комплекс как объект
инвестиционного процесса 72

  1. Производственный потенциал региона и инвестиционный ресурс его развития 72

  2. Приоритеты инвестиционной стратегии в стабилизационной политике экономического развития региона 89

3. Механизм использования денежных средств населения в качестве
инвестиционного источника предпринимательской деятельности 102

  1. Динамика инвестиционного спроса на региональном финансовом рынке 102

  2. Механизм формирования и использования инвестиционного портфеля Северо-Кавказского банка Сбербанка России 120

  3. Региональный Сбербанк и обеспечение экономического роста региона 133

Заключение 147

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 155

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На рубеже двух веков в социально-экономической жизни России произошли рациональные изменения. Экономика страны постепенно переходит на цивилизованные рыночные отношения. В то же время трансформационные процессы сопровождались рядом негативных последствий: резко снизились объемы промышленного и сельскохозяйственного производства, сократились масштабы капитального строительства, ухудшилось материальное благосостояние людей. Общество столкнулось с острой нехваткой инвестиционных ресурсов. Все это свидетельство того, что использованный организационно-экономический механизм рыночных преобразований имел средние дефициты. Поэтому он требует более глубокой разработки для нахождения правильных решений по регулированию экономики в интересах обеспечения безопасности России, повышения благосостояния народа, сбалансированного подъема производственно-хозяйственных звеньев всех уровней, в том числе домохозяиств, отдельных граждан - непосредственных участников инновационного и инвестиционного процессов.

Одной из самых трудных проблем современной российской экономики является мобилизация инвестиционных ресурсов, без которых невозможно обеспечить поставленную задачу по удвоению валового внутреннего продукта. В то время, когда государство ведет поиск источников финансирования для покрытия инвестиционных потребностей, пытается привлечь иностранный капитал, остается невостребованным имеющийся мощный и реальный финансовый потенциал, сосредоточенный у населения, а это оценивается примерно в 200 млрд долл. США. Состояние теоретической, организационно-методической и институциональной базы, определяющей рациональное использование имеющегося финансового потенциала населения, является одним из наиболее слабых мест функционирования новой финансовой и банковской систем. На это негативно повлияли условия формирования финансового потенциала населения (инфляция, снижение общего жизненного уровня

при одновременно глубокой социальной дифференциации различных групп общества) и недостаточная степень развития принципиально новых для страны финансовых институтов (лизинг, ипотека, венчурные механизмы и т.п.). Отрицательно сказалась слабая техническая оснащенность инфраструктуры рынка, ошибочное стремление коммерческих банков и других финансовых организаций работать преимущественно с крупными вкладчиками и финансовыми партнерами.

Объективная потребность увеличения инвестиционных ресурсов, ослабления инфляционных процессов, пополнения банковского капитала, обеспечения социальной и экономической защищенности граждан вызывает повышенный интерес к финансовым средствам населения со стороны ученых и практиков, государственных структур, коммерческих банков, страховых компаний, пенсионных фондов, инвестиционных учреждений и других организаций. Приоритетным становится поиск и научное обоснование эффективных способов и инструментов, гибких форм и перспективных направлений привлечения государственными и коммерческими организациями финансовых средств населения для использования в инвестиционных целях и решения задач подъема экономики на долгосрочную перспективу.

Для привлечения и наиболее полного использования сбережений населения в качестве инвестиционного ресурса первостепенное значение приобретает комплексное изучение состава потенциальных инвесторов, емкости рынка сберегательных ресурсов, достоверная оценка реальных возможностей их мобилизации и выработка долгосрочной стратегии обеспечения высокой отдачи вовлекаемых в оборот средств населения. В связи с этим назрела необходимость в глубокой научной разработке блока проблем, накопившихся в сфере инвестиционного стратегического применения ресурсов сбережений населения, что предопределяет научную и практическую актуальность данной работы.

Степень разработанности проблемы. Методологические подходы и сходные теоретические положения диссертации основаны на исследованиях

известных зарубежных и отечественных ученых в области предпринимательства и инвестиционной политики.

Теория сбережений имеет богатую историю и развивается как составная часть мировой экономической науки. В процессе ее становления можно выделить несколько этапов, тесно связанных с соответствующими стадиями формирования экономической теории. Первый этап представлен трудами классиков политической экономии А. Смита, Д. Рикардо, Д.С. Милля и других ученых, впервые обосновавших систему взглядов на проблемы распределения денежных доходов. Следующий этап нашел отражение в экономической теории в конце XIX в. с появлением нового направления экономической мысли - маржинализма (У.С. Джевонс, Л.М.Э. Вальрас, Ф. Визер, Э. Бем-Баверк, Л. Маршалл и др.), где дальнейшее раскрытие получила проблема взаимосвязи процента и роли вынужденных сбережений. Важный этап научного исследования вопросов сбережений связан с возникновением кейнсиан-ской школы (Д. Кейнс, братья X. и Э. Хансен, П. Самуэльсон и др.), которая более системно определяла особое место категории сбережений среди фундаментальных экономических понятий. Вторая половина XX столетия отмечена активизацией такого экономического течения, как монетаризм (М. Фридмен, А.У. Филлипс, Д.Ф. Мут, Ф.А. Хайек и др.), где сбережения рассматриваются во взаимосвязи с уровнем дохода. Известный вклад в развитие теории сбережений внесли работы Н.У. Сениора, И. Шумпетера, М. Блауга, Р.Ф. Харрода, Р. Голд-Смита, С. Кузнеца, Д. Дьюзенберри и др. экономистов.

Проблемы, связанные с совершенствованием государственного регулирования экономики России, обеспечением экономической безопасности, мобилизацией финансовых ресурсов и активизацией инвестиционной деятельности, в последние годы с различных сторон рассматривались отечественными учеными-экономистами: Л.И. Абалкиным, В.Н. Бобковым, СЮ. Глазьевым, Г.В. Горлановым, В.В. Ивантером, Ю.И. Кашиным, Я.Б. Квашой, В.Н. Кириченко, В.П. Красовским, В.И. Кушлиным, АЛ. Лившицем, Д.С. Львовым, В.И. Маев-ским, А.И. Ноткиным, В.К. Сенчаговым, Н.Н. Римашевской и другими учеными.

На базе выполненных научных работ были рассмотрены и решены многие вопросы аккумуляции и использования сбережений населения в качестве источника инвестиционных ресурсов. Однако с позиций требований времени задел теоретических и методологических разработок недостаточен для раскрытия и внедрения эффективного механизма регулирования процессов вовлечения денежных накоплений населения в хозяйственный инвестиционный оборот. В последние годы ощущается острый недостаток фундаментальных исследований и публикаций, которые комплексно и целенаправленно освещали бы проблему активизации сбережений населения, особенно в специфических условиях перехода экономики на принципы рыночного хозяйствования. В известных научных исследованиях не нашли достаточного отражения многие проблемы формирования и функционирования рынка сбережений населения.

Актуальность поставленных вопросов, недостаточная степень изученности их теоретических и практических аспектов предопределили выбор темы и направления проведенного исследования, а также постановку цели и формулирование задач диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретико-методологическое обоснование решения блока проблем по осуществлению расширенного воспроизводства в регионе на основе формирования механизма эффективного использования сбережений населения в качестве инвестиционного потенциала экономики региона. Реализация поставленной цели предопределила постановку следующих актуальных задач:

анализ региональной экономики как объекта инвестиционного процесса с позиций выявления инвестиционного ресурса развития ее производственного потенциала;

уточнение экономической сущности и содержания «сбережений населения» как экономической категории, их функций и структуры;

определение основных тенденций формирования финансовых сберегательных ресурсов населения, приоритетных направлений и объектов их ис-

пользования в реальном секторе экономики региона в качестве стратегического инвестиционного ресурса;

разработка критериев и показателей емкости рынка сберегательных ресурсов населения;

обоснование принципов функционирования и перспективных направлений повышения конкурентоспособности сберегательных учреждений региона и определение места в ней Сберегательного банка России;

выявление потенциальных резервов привлечения и эффективного использования сбережений для социально-экономического развития региона Северо-Кавказским банком Сбербанка России;

исследование взаимосвязи и взаимовлияния различных факторов на формирование инвестиционной политики региона, расположенного в специфических природно-климатических и геополитических условиях;

обоснование мероприятий, способствующих совершенствованию существующих методов оценки кредитоспособности сельскохозяйственных предприятий, созданию механизма эффективного управления среднесрочными и долгосрочными инвестициями в АПК региона.

Правомерность такого подхода заключается, прежде всего, в научном обосновании концептуальных основ формирования и функционирования механизма использования инвестиционного потенциала сбережений населения региона в переходный период, в котором ведущим звеном является государственное регулирование процесса трансформации сбережений в инвестиции и формирование рынка данного вида инвестиционных ресурсов.

Объектом исследования являются проблемы теории, методологии и практики аккумулирования сбережений населения в качестве инвестиционного потенциала как ресурс стабилизации региона.

Предметом диссертационного исследования стали экономические отношения по поводу формирования и реализации сбережений населения, как инвестиционных ресурсов в различных организационно-правовых формах

предпринимательской деятельности, в условиях расширения предпринимательства.

Методологической и теоретической основой диссертации явились труды отечественных и зарубежных ученых, теоретические и практические разработки ведущих специалистов по вопросам сбережений, банковскому делу, инвестиционному проектированию и кредитованию.

Нормативно - правовую основу диссертационного исследования составили Законы Российской Федерации, Указы Президента, постановления и распоряжения Правительства РФ, а также правительства Ставропольского края и Государственной думы Ставропольского края, инструкции и методические положения Центрального банка России и Министерства финансов, Северо-Кавказского банка Сбербанка России.

Научная новизна исследования заключается в разработке конструктивных рекомендаций и практических решений по повышению эффективности использования денежных сбережений населения в качестве инвестиционного ресурса для обеспечения экономического роста. К числу положений, выносимых на защиту и содержащих элементы реального приращения нового научного знания, можно отнести следующие:

По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство):

обоснованы место и роль предпринимательства в обеспечении стабилизации социально-экономического развития дотационного региона с выраженной аграрной специализацией;

на основе системного подхода предпринимательские структуры рассмотрены как объект и субъект инвестиционного процесса, как активные участники механизма формирования инвестиционного потенциала и инвестиционной привлекательности;

аргументирован организационно-экономический механизм активизации предпринимательской деятельности в регионе на базе эффективного использования сбережений населения в качестве инвестиционного ресурса;

- выявлены взаимосвязь и взаимообусловленность эффективности

предпринимательских и сбербанковских структур в процессе использования

«If

денежных ресурсов населения как источника инвестиций;

- доказано, что в аграрном регионе эффективное и крупномасштабное
кредитование предпринимательства тормозится из-за неупорядоченности
прав собственности на землю, отсутствия на земле реального собственника и
механизма залога земли.

^ По специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит:

- аргументированы методологические подходы исследования противо
речивой экономической сущности сбережений населения как превращенной
формы товаров, эквивалента будущих потребностей, с одной стороны, и сис
темы отношений перераспределения части накапливаемых в денежной форме
жизненных средств, позволяющих их использовать в качестве инвестицион-

щ ного ресурса предпринимательской деятельности с другой;

уточнены методики анализа и оценки емкости рынка денежных ресурсов населения, формы и принципы организации контроля мониторинга финансово-сберегательного потенциала населения региона;

разработаны приоритетные направления реализации долгосрочной стратегии формирования рынка сберегательных ресурсов населения региона,

призванные активизировать предпринимательскую деятельность в различных

отраслях экономики;

- показана динамика инвестиционного спроса на региональном финан
совом рынке и механизм формирования и использования инвестиционного
портфеля сбербанковских учреждений.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной рабо-
ты заключается в обосновании методологических подходов, при которых

сбережения населения, с одной стороны, - превращенная форма товаров, услуг, прав, а также эквивалента будущих потребностей, с другой - система отношений перераспределения эквивалента накапливаемых в денежной форме причитающихся населению жизненных средств, к использованию которых в

данное время оно не готово. Это, в свою очередь, позволило определить противоречивую экономическую сущность сбережений населения.

Также методологически обоснованы: методика проведения мониторинга финансово-сберегательного потенциала и состояния рынка сберегательных ресурсов населения региона, приоритетных направлений реструктуризации банковской системы как аккумулятора накопления сбережений.

Ориентация на формирование и качественное совершенствование перспективной практики организации процесса воспроизводства сбережений населения и их эффективного использования посредством реализации научно обоснованной стратегии государственного регулирования и организации рынка сберегательных ресурсов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались на ряде научно-теоретических и научно-практических конференций в городе Ставрополе. В целом по результатам исследования опубликовано шесть работ объемом 2,0 печатных листа.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 169 наименований. Основной текст включает 32 таблицы, три рисунка, два графика, четыре диаграммы.

I.