Система управления экономической информацией на уровне промышленного предприятия (Организационные и методические аспекты) Воропаева Ольга Владимировна

Система управления экономической информацией на уровне промышленного предприятия (Организационные и методические аспекты)
<
Система управления экономической информацией на уровне промышленного предприятия (Организационные и методические аспекты) Система управления экономической информацией на уровне промышленного предприятия (Организационные и методические аспекты) Система управления экономической информацией на уровне промышленного предприятия (Организационные и методические аспекты) Система управления экономической информацией на уровне промышленного предприятия (Организационные и методические аспекты) Система управления экономической информацией на уровне промышленного предприятия (Организационные и методические аспекты) Система управления экономической информацией на уровне промышленного предприятия (Организационные и методические аспекты) Система управления экономической информацией на уровне промышленного предприятия (Организационные и методические аспекты) Система управления экономической информацией на уровне промышленного предприятия (Организационные и методические аспекты) Система управления экономической информацией на уровне промышленного предприятия (Организационные и методические аспекты) Система управления экономической информацией на уровне промышленного предприятия (Организационные и методические аспекты) Система управления экономической информацией на уровне промышленного предприятия (Организационные и методические аспекты) Система управления экономической информацией на уровне промышленного предприятия (Организационные и методические аспекты)
>




Воропаева Ольга Владимировна. Система управления экономической информацией на уровне промышленного предприятия (Организационные и методические аспекты) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 159 c. РГБ ОД, 61:01-8/3021-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономическая информация на уровне промышленного предприятия как специфический объект управления 10

1.1. Экономическая информация предприятия: сущность и основные формы 10

1.2. Управление экономической информацией как фактор повышения эффективности деятельности предприятия: цели, принципы, методы 24

1.3. Концепция управленческого учета 40

Глава 2. Организационные основы построения системы управления экономической информацией на уровне промышленного предприятия 59

2.1. Обоснование и совершенствование состава и структуры системы управления экономической информацией 59

2.2. Система управленческой отчетности предприятия 77

Глава 3. Методика формирования системы управления экономической информацией (управленческого учета) на промышленном предприятии 98

3.1. Варианты ведения управленческого учета в рамках предприятия 98

3.2. Организация и внедрение системы управленческого учета на промышленном предприятии 114

Заключение 127

Библиографический список использованной литературы 130

Приложения 138

Введение к работе

Переход отечественной экономики к рыночному хозяйствованию требует создания адекватной системы методов управления.

Экономическая среда в настоящее время крайне не стабильна. Научно-технический прогресс, динамичность макроэкономической системы в России, усиление влияния на российскую экономику процессов, происходящих в международной финансово-экономической сфере, обострение внутренней конкурентной ситуации, а также неопределенность в правовой сфере управления заставляют современные предприятия превращаться во все более сложные системы. Для обеспечения управляемости таких систем необходимы новые методы, соответствующие сложности внешней и внутренней сред предприятия и инструменты их внедрения.

В российских условиях одним из основных внутренних факторов неопределенности для управления предприятием является низкая степень качества информации, как о текущем состоянии, так и о перспективах производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Эффективное управление производственной деятельностью предприятия все более зависит от уровня информационного обеспечения его отдельных подразделений и служб. Надежность управленческих решений вызывает необходимость повышения качества информации, обладающей параметрами адресности, достаточности, достоверности, оперативности, аналитичности и релевантности.

Потоки экономической информации, возникающие в системе управления предприятием, с одной стороны являются инструментом управления, а с другой стороны, в целях повышения его эффективности, требуют системной организации и сами становятся объектами управления. Возникает необходимость разработки оптимальной структуры и эффективного функционирования системы экономической информации во взаимосвязи с изменением парадигмы современного управления.

4 Принятие обоснованных управленческих решений возможно на основе

внутрипроизводственной релевантной информации как специфичного продукта

управленческого учета. Восполнению дефицита такой информации будет

способствовать разработка и внедрение принципов и методик организации

системы управленческого учета на российских предприятиях. Управленческий

учет выступает составной частью информационной системы предприятия и

оформляется в отдельную отрасль по признаку пользователей информации.

Актуальность исследования связана с перспективами перехода отечественной экономики на западные стандарты бухгалтерского учета и отчетности. С принятием в 1993г. Государственной программы перехода РФ на принятую в международной практике систему учета разработан ряд нормативных документов, создающих необходимые предпосылки для внедрения управленческого учета в практику российских предприятий. В российском законодательстве сегодня отсутствуют какие - либо преграды для развития управленческого учета. Назрели объективные предпосылки для его становления и развития на российских предприятиях с учетом ранее накопленного опыта и традиций.

Таким образом, необходимость появления на современных предприятиях управленческого учета можно объяснить следующими причинами:

повышение нестабильности внешней среды выдвигает дополнительные требования к системе управления предприятием;

усложнение систем управления предприятием требует механизма координации внутри системы управления;

недостаток релевантной информации требует построения специальной системы управления экономической информацией на уровне предприятия;

наметившееся стремление к синтезу, интеграции различных областей знания и деятельности.

5 Все, выше сказанное, непосредственно относится и к промышленным

предприятиям. Продолжающаяся реструктуризация отечественной

промышленности требует форм новых, адекватных механизмов управления.

Степень научной разработанности проблемы. Основополагающий вклад в исследование проблем взаимодействия управления и экономической информации внесли ведущие американские и немецкие ученые: Дж. Грэй, Д. Джонсон, К. Друри, К Дюпуа, Д. Колдуэлл, В.Б. Либерман, Б. Нидлз, Т. Скоун, Дж. Фостер, Ч. Хорнгрен, Б. Хук, Р. Энтони, М. Карренбауэр, Р. Мюллендорф, Р. Вандер Вил и др.

Отечественная экономическая наука и практика в условиях социалистической централизованной плановой экономики концентрировались на исследовании отдельных экономических инструментов, таких как системы показателей, производственный учет, производственное оперативное планирование и т.д., выполнявших главным образом учетно-статистическую функцию. В последние годы на страницах периодической печати в специальной литературе можно наблюдать тенденцию к интеграции этих и других инструментов в комплексную систему управления экономической информацией. В этой связи необходимо упомянуть работы В.Б. Ивашкевича, С.А. Николаевой, В.Ф. Палия, С.А. Стукова, В.И. Ткача, А.Д. Шеремета, А. Яруговой.

Управленческую направленность учета и приоритеты формальных методов подготовки информации для управления в различных отраслях материального производства обоснованы отечественными исследователями управленческого учета: Н.А. Благовым, М.С. Пушкарем, Т.П. Карповой, М.А. Вахрушиной, Ф.П. Васиным, В.А. Ерофеевой, Н.Г. Чумаченко и др.

Несмотря на то, что управленческий учет является объектом многочисленных исследований в современной зарубежной и отечественной экономической науке, его анализ требует дополнительной систематизации ввиду наличия нескольких частично противоречащих друг другу концепций. Требует дальнейших исследований методические и организационные аспекты.

Необходимы уточнения и дополнения теоретических положений, практических рекомендаций, связанных с разработкой и внедрением систем управленческого учета в практику конкретных предприятий.

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы определили основную цель диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является разработка комплекса предложений по совершенствованию теоретико-организационных и методических основ системы управления экономической информацией на уровне промышленного предприятия.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач, которые отражают общую логику работы и ее структуру:

исследовать и определить место и роль экономической информации как специфического объекта управления;

осуществить декомпозицию системы экономической информации на внутрихозяйственном уровне по различным основаниям, выявить на этой основе существенные факторы, влияющие на формирование системы управленческого учета;

исследовать организационно-методические основы построения системы управления экономической информацией на уровне промышленного предприятия;

обосновать состав, структуру, принципы построения и функционирования системы управленческого учета;

обосновать и разработать рекомендации по составу и содержанию внутренней отчетности, являющейся основополагающим элементом системы управления внутрипроизводственной экономической информацией;

рассмотреть и обосновать возможные варианты ведения управленческого учета, отразить методику их формирования;

разработать рекомендации по внедрению системы управленческого учета на промышленном предприятии как методического инструментария в целях повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности.

Объектом исследования является экономическая информация как совокупность данных о производственно-хозяйственной деятельности на уровне промышленного предприятия.

Предметом исследования стала система управления экономической информацией на уровне промышленного предприятия, рассматриваемая в организационном и методическом аспектах.

Методологической основой диссертации послужили: системный подход к исследуемым вопросам; труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные экономической теории, теории управления, управленческому и производственному учету, экономическому анализу, финансовому менеджменту. Кроме того, использованы материалы специализированных и периодических изданий, разные методические и справочные материалы.

При анализе теоретических и методологических аспектов управленческого учета использовались методы экономического анализа, сопоставления, сравнения, детализации и обобщения, группировок и прогнозирования.

Информационную базу исследования составили фактические материалы производственно-хозяйственной деятельности отдельных предприятий, материалы научных конференций, статьи периодических изданий с конкретными примерами из российской и мировой практики, опубликованные результаты исследований в области теории и практики управленческого и производственного учета, а также различные обзорные материалы, систематизированные и обработанные автором.

В процессе исследования получены следующие результаты, характеризующие научную новизну работы:

исследовано содержание категории "экономическая информация" с позиций повышения эффективности деятельности промышленного предприятия, выявлено место информации в системе экономического субъекта как объекта управления;

уточнены понятие и сущность управленческого учета на основе систематизации современных зарубежных и отечественных концепций;

раскрыты тенденции развития управленческого учета, принципы организации и факторы, влияющие на формирование системы управленческого учета;

разработаны рекомендации по совершенствованию управленческого учета как одной из концепций системы управления экономической информацией, в частности рекомендовано использование метода учета покрытия постоянных затрат и метода учета на основе нормативных затрат в целях оперативного анализа и контроля;

определены требования и принципы формирования внутренней отчетности, как основополагающего элемента системы управления экономической информацией;

определены и систематизированы методы и варианты ведения управленческого учета в рамках предприятия;

разработана методика организации и внедрения системы управления экономической информацией на примере управленческого учета и на уровне конкретного промышленного предприятия.

Практическая значимость результатов исследования состоит в ее направленности на решение актуальных проблем внедрения управленческого учета в практику российских предприятий, независимо от их организационной формы и вида деятельности. Реализация механизма функционирования системы управленческого учета обеспечит более качественной оперативной информацией внутренних пользователей и принятие оптимальных управленческих решений. Рекомендуемые в диссертации принципы

9 организации системы управленческого учета будут способствовать повышению

экономической эффективности деятельности промышленных предприятий как

субъектов экономики.

Материалы диссертации используются в учебном процессе в Уральском социально-экономическом институте Академии труда и социальных отношений при чтении курса "управленческий учет". Положения работы целесообразно применять в системе непрерывного образования экономистов, а также при подготовке профессиональных бухгалтеров-аналитиков.

Апробация работы. Основные положения данной диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на региональной научно-практической конференции "Проблемы учета, аудита, коммерческого расчета в условиях реформирования экономики" (Пермь, 1998г.), научной конференции "Проблемы повышения эффективности производства" (Екатеринбург, 1999), республиканской научно-практической конференции "Россия на пути реформ: механизмы интеграции современного общества" (Челябинск, 1999), региональной научно-практической конференции "Бухгалтерский учет, экономический анализ, аудит: исследования, стандарты, опыт" (Пермь, 1999), научно-практической конференции "Социально-экономическое развитие региона: проблемы и пути их решения в условиях рынка" (Челябинск, 1999), 1-ой научно-практической конференции "Вклад молодых ученых и специалистов в развитие науки и культуры г. Челябинска. Состояние. Проблемы. Перспективы." (Челябинск, 2000), Всероссийской научно-практической конференции "Россия на пути реформ: XXI век - камо грядеши?" (Челябинск, 2000), региональной научно-практической конференции "Стратегия развития миллионного города" (Челябинск, 2000).

Выводы и предложения диссертации апробированы и внедрены в практической деятельности ЗАО "Горизонт-Элит".

По материалам диссертационного исследования опубликовано 8 работ (общим объемом 1 п.л.).

Управление экономической информацией как фактор повышения эффективности деятельности предприятия: цели, принципы, методы

Эффективность управления производством обеспечивается качественной информацией о деятельности структурных подразделений, служб, отделов предприятия. Такая информация необходима для руководителей разных уровней управления внутри предприятия с целью принятия ими правильных управленческих решений. Содержание экономической информацией определяется целями управления, оно может быть изменено по решению администрации в зависимости от интересов и целей, поставленных перед руководителями внутренних подразделений.

Каждая сложная система, какой является система управления производственно-хозяйственной деятельностью предприятия, обладает свойствами делимости и целостности. Делимость означает, что систему можно представить состоящей из отдельно самостоятельных частей - подсистем, каждая из которых может рассматриваться как система. Возможность выделения подсистем (декомпозиция системы) упрощает ее анализ, разработку, внедрение и эксплуатацию.

В целях повышения эффективности производственной деятельности предприятия целесообразна декомпозиция системы внутренней экономической информации. Прежде всего, система внутренней экономической информации должна ориентироваться на удовлетворение потребностей аппарата управления предприятия, на внутренних пользователей. С этой целью необходимо усилить контрольно-аналитические функции внутренней информационной системы, организовать ее, исходя из нужд управления. Чтобы решить эту задачу, надо изучить запросы системы управления - кому, какая информация потребуется, в какие сроки, в какой форме ее следует поставлять.

К такой информации, в первую очередь, относятся данные о затратах на производство, себестоимости продукции, работ, услуг. При этом потоки внутрипроизводственной экономической информации, чтобы удовлетворять требованиям управления и быть реальным эффективным инструментом управления должны быть организованы в единую систему.

Основой эффективного функционирования системы управления является качество информированности руководства. При плохой системе информации состояние управления зависит от неизвестных обстоятельств и искаженных данных, а также от субъективных интересов сотрудников предприятия.

Только осмысленной управление информационным процессом позволит создать эффективную систему управления и как следствие, повысит эффективность деятельности предприятия. Если информационный процесс не управляем, и система формируется неосознанно, она ориентирована только на нужды сегодняшнего дня. И вместо эффективного информационного инструмента руководство будет иметь отдельные несвязанные информационные участки данных с большими пустыми массивами между ними, где могла бы быть полезная, но несобранная информация. Используя такую фрагментарную неполноценную информацию, многие руководители стремятся принимать верные решения, часто пытаясь заменить информацию интуицией, но для профессиональной работы необходимо не заменять, а дополнять одно другим.

Для повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия и принятия оптимальных управленческих решений необходима информация, обладающая следующими качественными параметрами:

адресность. Внутрипроизводственная экономическая информация должна предоставляться конкретным адресатам в соответствии с уровнем их подготовленности и иерархии;

оперативность. Информация должна предоставляться в сроки, дающие возможность сориентироваться и вовремя принять эффективное хозяйственное решение, в противном случае она малопригодна для целей управления; достаточность. Информация должна предоставляться в достаточном объеме для принятия на соответствующем уровне управленческого решения. В то же время она не должна быть избыточной и отвлекать внимание ее потребителя на несущественные или не относящиеся к делу сведения;

аналитичность. Информация, используемая для внутренних управленческих целей, должна содержать данные текущего экспресс-анализа или предполагать возможность проведения последующего анализа с наименьшими затратами времени;

гибкость и инициативность. Конкретный блок информации должен отвечать вышеназванным принципам и обеспечивать всю полноту информационных интересов в условиях меняющихся управленческих ситуаций или в связи с изменениями в факторах производства. Кроме того, центрам ответственности должна предоставляться возможность формулировать свои предложения по использованию данной информации и направлять их на рассмотрение вышестоящего звена;

релевантность. Информация должна быть существенной для принимаемого управленческого решения;

полезность. Информация должна привлекать внимание управляющих к сферам потенциального риска и объективно оценивать работу менеджеров предприятия;

достаточная экономичность. Затраты по подготовке внутрифирменной информации не должны превышать экономического эффекта от ее использования.

Обоснование и совершенствование состава и структуры системы управления экономической информацией

Система управления экономической информацией производственно-хозяйственной деятельности предприятия базируется на методологиях, тесно связанных с функциональными процессами на предприятии. В отечественной литературе практически не освещены вопросы классификации систем, за исключением некоторых аспектов управленческого учета. В то же время создание на предприятии системы управленческой информации практически невозможно без правильной классификации процессов и технологий в соответствии с систематикой управленческого учета, что позволит выработать правильную методологию учета затрат, определения результатов деятельности, определения системы управленческой отчетности.

В основе выбора конкретной методологии системы управления экономической информацией лежат различные аспекты: экономические; юридические; организационные; технико- технологические (рис.7).

На их основе формируется собственно управленческий учет, который представляет собой систему организации, сбора и накопления данных, необходимых для решения конкретной управленческой задачи в виде трех взаимосвязанных блоков (подсистем): учета затрат; показателей деятельности; управленческих отчетов (рис.8).

В соответствии с приведенной схемой можно классифицировать управленческий учет как по источникам, так и по составным частям. Однако, объединить ту и другую систему классификации может вид производственно-хозяйственной деятельности конкретного предприятия, на который должна быть наложена система управленческого учета. Причиной, по которой мы выделяем различные виды деятельности, является то, что для каждого из типов хозяйственной деятельности существуют специальные, присущие только им формы управленческой отчетности, управленческих данных и моделей управления, а следовательно - специализированная форма управленческого учета.

Под организацией учета производственных затрат понимается, во-первых, система используемых предприятием счетов и, во-вторых, применяемые предприятием подходы к группировке своих затрат.

На организацию учета производственных затрат оказывает влияние ряд факторов: вид деятельности предприятия, принятая им структура управления, правовая форма и т.п. Принимая учетную политику, предприятие определяет, какие счета следует включить в рабочий план счетов и какие субсчета необходимо открыть к этим счетам.

С технической точки зрения управленческий учет можно рассматривать как аналитический учет затрат. Большое значение для правильной организации учета затрат имеет их научно обоснованная классификация. В управленческом учете классификация весьма разнообразна и зависит от того, какую управленческую задачу необходимо решить. К основным задачам управленческого учета относят:

- расчет себестоимости произведенной продукции и определение размера полученной прибыли;

- принятие управленческого решения и планирование;

- контроль и регулирование производственной деятельности центров ответственности.

Решению каждой из названных задач соответствует своя классификация затрат (рис.9). Цель классификации затрат - выделить из общей массы релевантную часть. Поэтому способ классификации будет зависеть от конкретной цели управления. Следовательно, классификация затрат должна быть увязана со спецификой конкретных задач.

Калькулирование себестоимости продукции является объективно необходимым процессом при управлении производством. Общепринятой классификации методов учета затрат и калькулирования пока не существует. Однако их можно сгруппировать по нескольким признакам, которые можно положить в основу формирования видов систем управленческого учета (рис.10). Методы группировки (классификации) затрат в учете для целей калькулирования себестоимости и методы оценки затрат, являясь элементами одной подсистемы, тесно взаимосвязаны и взаимозависимы. С точки зрения комплексного подхода множество целей управления затратами требует множество учетных моделей, то есть речь идет о регулировании бухгалтерского учета для формирования учетной информации, адекватной управленческой задаче.

Обоснование принципа "различная себестоимость для различных целей" принадлежит Р. Энтони и Ч. Хонгрену. Объясняя это положение, Энтони писал, что для расчетов многие компании используют данные о себестоимости трех типов: о себестоимости по центрам ответственности - для планирования и контроля; о полной себестоимости - для установления цен и принятия оперативных управленческих решений при нормальных обстоятельствах; о прямой производственной себестоимости - для установления цен и принятия других оперативных решений в специфических обстоятельствах, например, если необходимо задействовать свободные мощности. [90]

Варианты ведения управленческого учета в рамках предприятия

Многообразие предприятий, определяемое формами собственности, экономическими, юридическими, технико-технологическими и др. факторами, а также компетентность руководителей и их потребность в той или иной управленческой информации обуславливает разнообразие конкретных форм организации управленческого учета.

Управленческий учет расширяет финансовый и применяется прежде всего для отражения внутренних операций организации. Он состоит из двух частей: систематизированной и проблемной. Первая часть связана с учетом затрат и результатов деятельности структурных подразделений предприятия, вторая посвящена проблемам выработки управленческих решений, контроля и регулирования. Поскольку управленческий учет принимает непосредственное участие в выполнении функций управления, его первоочередной задачей является активное влияние на процесс управления предприятием и обеспечение его необходимыми учетными и аналитическими данными.

Выделение подсистемы управленческого учета из общей с финансовым учетом системы предполагает отделение счетов по их учету от общей системы счетов.

В практике западного учета применяются два варианта связи между управленческой и финансовой бухгалтерии: автономная (замкнутая) подсистема учета и интегрированная (монистическая) подсистема учета.

Первый вариант предусматривает создание специального счетного плана, используемого бухгалтерским управленческим учетом организации, второй вариант - выделение в общем плане специальных разделов, обобщающих счета управленческого учета. Связь подсистем учета осуществляется при помощи контрольных счетов, какими являются счета доходов и расходов.

Для отечественной практики учета, на сегодня, можно говорить только о применении интегрированного варианта учета, так как большинство мелких и средних предприятий вообще не занимаются управленческим учетом. Традиционно ведется бухгалтерский финансовый учет, а управленческий учет если и осуществляется, то только в рамках единого счетного плана, посредством ручной выборки аналитических показателей со счетов финансового учета. Таким образом, организация управленческого учета сводится к производственному учету.

Возможные варианты организации управленческого учета и взаимодействия его с системой финансового учета подробно рассмотрены В.Ф. Палием и С.А. Николаевой. Эти варианты можно рекомендовать для применения в отечественных предприятиях, так как новым Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятия, начиная с 2001 года, технически предусмотрено ведение управленческого учета в рамках единой с финансовым учетом системы счетов (вариант интеграции) или в самостоятельной подсистеме (вариант автономии).

Обособление счетов управленческого учета, помимо улучшения информационного обслуживания различных управленческих структур создает условия для сохранения коммерческой тайны об уровне издержек производства, рентабельности отдельных видов выпускаемой продукции.

Вариант 1 - организация раздельного учета на счетах финансовой и управленческой бухгалтерии.

Автономная система представляет собой обособленное создание финансового и управленческого учета (рис 12). Каждая из подсистем учета -финансового и управленческого - образует свой самостоятельный круг отражения хозяйственных операций на счетах. Для каждого круга устанавливается свой рабочий план счетов. В финансовой бухгалтерии затраты группируются по экономическим элементам, в управленческой - по статьям расходов. Для учета издержек из плана счетов выбираются свободные коды счетов 30-34 раздела 3 "Затраты на производство". Учет затрат в управленческом учете осуществляется на отраженных счетах (счетах-экранах) того же наименования (Приложение № 1, табл. 2, 3 , рис.17).

Финансовая бухгалтерия осуществляет синтетический учет издержек и, следовательно, содержит информацию об общей сумме затрат на производство готовой продукции, не учитывая места их возникновения. Так, из системы финансового учета можно почерпнуть информацию о суммарных материальных затратах за отчетный период.

Управленческая бухгалтерия детализирует эту информацию: материалы, ушедшие в основное производство, на общепроизводственные цели, на общехозяйственные нужды; остатки материалов на складе, готовой продукции, незавершенного производства. Аналогичным образом организуется учет затрат на заработную плату, начислений на нее, амортизации.

Информация о выручке от реализации продукции присутствует как в финансовом, так и в управленческом учете. Однако в финансовом учете отражаются только конечные результаты от основной деятельности, прочие доходы и расходы, а сведения о себестоимости отдельных видов произведенной и реализованной продукции нарастающим итогом с начала отчетного периода фиксируются только в системе управленческого учета. Это способствует сохранению конфиденциальной коммерческой информации по отношению к внешним пользователям. Отражающие счета, а также счета запасов не закрываются на отчетную дату и аккумулируют информацию о производственной деятельности за все предшествующие периоды финансового года, что повышает аналитические возможности учетной системы.

Учет в управленческой бухгалтерии завершается определением финансовых результатов от реализации продукции, данные которого широко используются для экономического обоснования и принятия управленческих решений. В следующем отчетном году учетные записи вновь повторяются.

Организация и внедрение системы управленческого учета на промышленном предприятии

Рассмотренный выше общий подход к формированию системы управленческого учета в организации в последние десятилетия находит активное применение. В крупных организациях внедрение управленческого учета осуществляют, как правило, специально созданные подразделения, на средних и мелких предприятиях возможны ситуации внедрения отдельных элементов, подсистем.

В России в силу специфики развития рыночных отношений опорными при комплексном внедрении управленческого учета выступают финансовые институты, и прежде всего банки. Это во многом связано со спецификой формирования банковской системы.

Динамика развития, поддержка крупных государственных и коммерческих структур, наличие финансовых средств, необходимость быстрого и эффективного развития для обеспечения выживания и получения конкурентных преимуществ определили интерес к управленческому учету и в сфере промышленного производства.

В качестве примера рассмотрим опыт разработки и внедрения системы управленческого учета на предприятии, занимающегося производством столярных изделий по индивидуальным заказам ЗАО "Горизонт-Элит".

Перед внедрением системы управленческого учета на предприятии было произведено комплексное обследование по таким направлениям:

- организационная структура управления предприятием;

- информационное обеспечение управления;

- система планирования и учета затрат.

Проведенный анализ показал, что разработке и внедрению системы управленческого учета должен предшествовать целый ряд взаимосвязанных последовательных проектов по реорганизации системы управления на предприятии (рис.14).

Сразу следует подчеркнуть, что предложенная схема полностью справедлива лишь для данного конкретного случая, хотя такой подход может быть применен и при решении проблемы реорганизации системы управления на других предприятиях.

Результаты обследования. Анализ организационной структуры: сложная, многоступенчатая и противоречивая система подчинения; отсутствие четко определенных областей и уровней компетенции и ответственности подразделений.

Организационная структура ЗАО "Горизонт-Элит" представлена на рис.15 Степень децентрализации предприятия недостаточно высока. Производство представлено двумя структурными подразделениями: производственным цехом и покрасочным цехом, не имеющих собственных руководителей и подчиняющихся непосредственно директору.

Эти подразделения не имеют достаточной свободы в принятии решений и могут рассматриваться лишь как центры затрат.

Производственный цех выполняет работы по оформлению заказов, разработке дизайна изделий, замера, собственно их изготовлению, которые передаются далее в покрасочный цех.

Покрасочный цех оказывает услуги по покраске готовых изделий и возвращает их в производственный цех для комплектации и установки (реализации).

Кроме того, покрасочный цех способен оказывать услуги на сторону: производственные мощности позволяют выполнять внешние заказы по покраске деревянных поверхностей.

С пуском в эксплуатацию покрасочного цеха встал вопрос о формировании трансфертных цен (ТЦ) на его услуги. Это позволит решить ряд задач:

ТЦ будет выполнять учетную функцию при калькуляции себестоимости готовой продукции; обеспечит предприятию получение дополнительной прибыли от нового направления деятельности; гармонизирует интересы покрасочного цеха с интересами администрации предприятия.

Однако при существующей централизованной структуре управления, эти вопросы решены быть не могут. Трансфертное ценообразование предполагает наличие децентрализованного управления с предоставлением менеджерам широких полномочий в решении производственно-хозяйственных задач.

Проект 1 ориентирован на реорганизацию структуры управления предприятием. В результате проведенных на обследуемом предприятии работ было принято решение остановиться на дивизиональном принципе организации управления, т.е. выделить центры прибыли, которые в старой терминологии можно было бы назвать хозрасчетными центрами.

Организационная структура ЗАО "Горизонт-Элит" после преобразований выглядит следующим образом (рис.16): выделяются два центра ответственности - по производству готовой продукции по индивидуальным заказам (центр ответственности №1) и по покраске готовых изделий (центр ответственности №2). Они будут возглавляться менеджерами, ответственными за результаты деятельности своих подразделений. При этом, центры ответственности из центров затрат реорганизуются в центры прибыли.

Центру ответственности №2 может быть представлена возможность реализовывать свои услуги на сторону. Являясь центром прибыли, он будет заинтересован в высокорентабельной работе, так как это напрямую скажется на оплате его сотрудников.