Социальная составляющая реформирования естественных монополий Бородина Надежда Дмитриевна

Социальная составляющая реформирования естественных монополий
<
Социальная составляющая реформирования естественных монополий Социальная составляющая реформирования естественных монополий Социальная составляющая реформирования естественных монополий Социальная составляющая реформирования естественных монополий Социальная составляющая реформирования естественных монополий Социальная составляющая реформирования естественных монополий Социальная составляющая реформирования естественных монополий Социальная составляющая реформирования естественных монополий Социальная составляющая реформирования естественных монополий
>



Бородина Надежда Дмитриевна. Социальная составляющая реформирования естественных монополий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2005 152 с. РГБ ОД, 61:05-8/3284

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

1. СОЦИАЛЬНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ РЕФОРМИРОВАНИЯ ЗАРУБЕЖНЫХ И

РОССИЙСКИХ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ 11

  1. Основы социальной защиты в развитии трудовых отношений 11

  2. Влияние реформирования железных дорог на степень социальной защищенности работников (зарубежный опыт) 28

  3. Социально-экономическое положение в системе железнодорожного транспорта и мотивы проведения реформы 43

2. ЭТАПЫ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ
РЕФОРМИРОВАНИЯ ОТРАСЛИ 62

  1. Этапы проведения структурной реформы железнодорожного транспорта в России 62

  2. Реформы в социальной сфере 90

3. РОЛЬ ПРОФСОЮЗА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКОВ И ТРАНСПОРТНЫХ

СТРОИТЕЛЕЙ В ПРОВЕДЕНИИ РЕФОРМЫ отрасли. 109

  1. Опыт защиты прав работников железнодорожного транспорта в России на основе развития социального партнерства 109

  2. Роль профсоюза в законодательном обеспечении реформирования социальной сферы 127

  3. О комплексе принимаемых мер по социальной защищенности работников и ветеранов железнодорожного транспорта 133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143

ЛИТЕРАТУРА 145

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Реформы, проводимые в России с начала 90-х годов, охватывают все новые сферы экономики. Очередь дошла и до естественных монополий, включая железнодорожный транспорт. Последнее неизбежно, ибо систему хозяйствования в данной сфере необходимо привести в соответствие с формирующимися рыночными отношениями. При этом, однако, нельзя не учитывать следующего, не раз отмечавшегося в литературе обстоятельства: реформы в том виде, в котором осуществлены, привели к резкому падению производства и жизненного уровня большинства граждан. Отсюда нужно сделать соответствующие выводы с тем, чтобы в ходе реформирования железнодорожного транспорта избежать аналогичных последствий. Здесь они были бы особенно тягостны в силу особой роли железнодорожного транспорта в экономике России.

Российские железные дороги остаются одной из наиболее мощных транспортных систем мира, продолжающих прибыльно и устойчиво работать в условиях резкого снижения инвестиций и поставок новой техники. Их продукция и услуги жизненно важны для нормального существования экономической системы государства, поскольку в России с ее огромной территорией железнодорожный транспорт объединяет в единый комплекс буквально все отрасли экономики, обеспечивает не только нормальную жизнедеятельность государства, но и ее национальную безопасность и целостность. К тому же надо учитывать, что в советские годы работникам железнодорожного транспорта обеспечивалось устойчивое и относительно высокое социальное положение (по уровню заработной платы железнодорожный транспорт находился на 3-4 месте среди ведущих отраслей промышленности, в системе МПС функционировали 516 лечебно-профилактических учреждений, 130 спортивных сооружений, 225 оздоровительных и детских учреждений, 1118 учреждений образования, среди них 300 школ, 699 дошкольных учреждений, 38 учреждений дошкольного образо-

вания, 11 вузов, 237 Дворцов культуры и клубов).Безусловно, сегодня важно не утерять эти достижения.

Проводя реформы экономики нужно не только вовремя выявлять угрозы, но и находить механизм их нейтрализации. Проблема эта чрезвычайно сложная. Как показывает опыт тех зарубежных стран (Германия, Швеция, Бразилия, Италия, США, Англия, Новая Зеландия, Аргентина и другие), где проводилась реструктуризация железных дорог, стремление к снижению себестоимости перевозок, развитию конкуренции в сфере транспортных услуг почти повсеместно приводило к уменьшению расходов на оплату труда, снижению занятости, ликвидации объектов социальной поддержки работников отрасли. И только благодаря вмешательству Европарламента и согласованной позиции социальных партнеров в законодательной базе реформирования железных дорог стал появляться и социальный аспект.

Изложенные обстоятельства предопределяют актуальность темы исследования.

В данной работе рассматриваются пути сохранения уровня социальной защищенности работников при проведении структурной реформы российских железных дорог. В качестве инструмента достижения поставленных целей рассматриваются развитие и укрепление принципов социального партнерства, предполагающих заключение отраслевых тарифных соглашений и коллективно-договорную систему регулирования трудовых отношений.

Степень разработанности проблемы. В ходе подготовки диссертации автором проведено изучение литературы, посвященной общим проблемам взаимосвязи экономического роста и решения социальных проблем, реформирования зарубежных железных дорог, а также и вопросам включения социальной составляющей в программу структурной реформы российского железнодорожного транспорта и обеспечения социальных гарантий в процессе ее реализации.

Вопросы экономического роста и социального развития человека освещены в работах таких авторов, как Л.И.Абалкин, Л.В.Аникеева, В.Г.Афанасьев, Б.Ю Винцлав, С.Ю.Глазьев, Б.Ф.Зайцев, В.В.Куликов, Ю.П.Кокин, Н.К.Кульбовская, Н.П.Кузнецова, И.Н.Мысляева, А.А.Никифорова, Г.Р.Погосян, Н.Ю.Псарева, С.Ю.Рощин, Т.О.Разумова, З.П.Румянцева, В.Д.Роик, Г.Э.Слезингер, Н.П.Сорокина, Р.А Яковлев.

Анализ проблем реформирования железных дорог содержится в работах следующих авторов: А.Г.Беловой, А.Б.Васильева, В.В.Васильева, Г.Д.Дъяковой, В.Г.Давлетшина, А.Ф.Зубковой, Н.Д.Крюковой, Б.М.Лапидуса, А.С.Мишарина, А.Г.Мартынова, Д.А.Мачерета, Э.С.Поддавашкина, С.В.Палкина, С.В.Рачек, П.К.Чичагова, А.В.Шаронова. Среди зарубежных авторов эту проблему разрабатывали Р.Баррет, А.Вейс, Т.Вульф, Т.Давенпорт, Д.Кнэпп, С.Клеппер, Э.Томас и некоторые другие.

Многие аспекты выбранной темы достаточно широко освещены в научных публикациях и периодических изданиях.

Вместе с тем можно констатировать, что в научной литературе недостаточно внимания уделено социальным аспектам проведения реформ естественных монополий (в том числе российских железных дорог).

Сложная социально-экономическая ситуация на предприятиях перед началом реформирования, напряженный характер структурных преобразований требуют особого подхода к решению вопросов обеспечения объема социальных гарантий, необходимых работникам в ходе и результате поведения структурной реформы.

Данная работа призвана показать объективную необходимость сохранения социальной сферы и обеспечения достойного уровня жизни работникам акционерной компании «Российские железные дороги», обусловленную спецификой работы и расположения железных дорог.

Объект исследования - реформирование одной из ведущих естественных монополий - железнодорожного транспорта и ее социальной составляющей.

Предмет исследования - развитие взаимоотношений в системе социального партнерства, направленных на обеспечение социальной защищенности работников в ходе подготовки и проведения структурной реформы железнодорожного транспорта.

Основная цель диссертационной работы - разработка системного комплекса мер, направленных на обеспечение социальной защищенности работников железнодорожного транспорта в ходе его реформирования.

В соответствии с поставленной целью решались следующие основные задачи:

обобщение опыта реформирования зарубежных железных дорог и его социальных последствий;

оценка социального положения работников железнодорожного транспорта России, возможных его изменений в результате проводимой структурной реформы;

выяснение места объектов социальной сферы на железнодорожном транспорте и целесообразности их сохранения;

определение роли системы социального партнерства в обеспечении баланса интересов работодателей и работников, выявление значимости деятельности профсоюза железнодорожников и транспортных строителей для законодательного обеспечения реформ, включения социальной составляющей в программу реформирования;

обоснование комплекса мер по социальной защите работников железнодорожного транспорта в ходе его реформирования.

Теоретико-методологической основой исследования послужил системный анализ, который позволил всесторонне подойти к изучению проблем в области социального партнерства, выявить особенности его проявления в условиях рыночной экономики, его роли в обеспечении гарантий в период проведения реформирования железнодорожной отрасли. Кроме того, применялись экономико-статистический анализ и синтез, логический анализ процессов экономического развития, методы теоретической оценки эмпирических данных, сравнения и сопоставления.

В процессе работы над диссертацией автор опирался на законодательные акты Российской Федерации в области экономики труда, научные труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные вопросам взаимодействия экономического роста и решения социальных проблем в условиях формирования рыночной экономики, статистическая и иная ведомственная документация Министерства труда и социального развития, Министерства транспорта, Министерства путей сообщения, ОАО «Российские железные дороги», ЦК Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей, материалы симпозиумов и конференций.

Эмпирической базой исследования послужили отчетные данные о результатах деятельности, состоянии и перспективах развития железнодорожного транспорта страны, системы социального партнерства в Российской Федерации, материалы по подведению итогов выполнения Отраслевых тарифных соглашений и коллективных договоров.

Научная новизна диссертации связана с разработкой концептуальных подходов к определению роли социальной составляющей реформирования естественных монополий. В частности:

1. Аргументировано положение об органической сопряженности экономического роста и повышения благосостояния населения, где второе не только результат, но и обязательная предпосылка первого; соответственно показано, что невозможно получить полноцен-

ную отдачу от реструктурирования естественных монополий, если не учитывать в должной мере интересы различных социальных групп, на которых отразятся проводимые изменения, что требует социально-ответственного реструктурирования.

  1. На основе обобщения опыта реформирования железнодорожного транспорта в странах ЕС выяснено, что оно содержит серьезные социальные угрозы, главная из которых - существенное сокращение количества занятых, в связи с чем аргументирована необходимость поэтапного прохождения реформы, её прозрачности и учёта социального аспекта в качестве важнейшего компонента.

  2. Раскрыты основные принципы реформирования железнодорожного транспорта в России, к которым относится обеспечение занятости и смягчение последствий сокращения работников, повышение качества труда в связи с техническим перевооружением отрасли, минимизация рабочих мест с тяжелым ручным трудом и вредными условиями труда, рост реальной заработной платы, усиление охраны здоровья и профилактики профессиональных заболеваний.

  3. Разработаны рекомендации по эффективному решению ряда наиболее острых социальных вопросов: для обеспечения занятости и смягчения последствий сокращения численности работников, предлагается, в частности, увольнение достигших пенсионного возраста лиц с обеспечением им социальных льгот и гарантий; в основу эффективной модели повышения заработной платы железнодорожников предлагается положить стимулирование вклада каждого работника в увеличение результативности работы отрасли, обеспечить опережающий рост заработной платы по сравнению с производительностью труда, развивать систему негосударственного пенсионного обеспечения, что будет способствовать закреплению нужных кадров, усилению заинтересованности в результатах труда, оказы-

вающих влияние на размер будущих пенсий, формированию новых условий стабильности в трудовых коллективах за счет большей уверенности в будущей материальной обеспеченности.

  1. Доказано, что наличие в системе железнодорожного транспорта объектов социальной сферы, осуществление мероприятий по формированию и развитию пакета социальных услуг для работников отрасли - обязательное условие успешного развития реформы; что обуславливает необходимость в интересах стабильности и удовлетворения потребностей как работников, так и самой акционерной компании, сохранения в ее составе объектов социальной сферы, включающих детские сады, школы, колледжи, техникумы, поликлиники, больницы, комплекс санаторно-курортных и оздоровительных учреждений, продолжения строительства льготного и бесплатного жилья, развития ипотечного жилищного кредитования, реформирования системы рабочего снабжения.

  2. Обосновано положение, согласно которому социальное партнерство должно стать действенным способом повышения эффективности производства; увязывая (балансируя) интересы работодателя (Компании) и работника, оно должно быть направлено на решение двуединой задачи: с одной стороны, на получение высоких экономических результатов, а с другой - на решение социальных проблем; раскрыта роль профсоюза в реформировании отрасли; показано, что благодаря его деятельности удалось предотвратить возникшие угрозы социальному положению работников отрасли, и определены основные направления дальнейшей его деятельности.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования состоит в доказательстве того, что социальная составляющая должна быть одной из основ программ проведения реструктуризации предприятий, продолжающейся структурной реформы железнодорожного транспорта. Обоснован-

ные в работе теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы при подготовке к реформированию других отраслей экономики РФ.

Материалы диссертации, статические данные, использованные автором могут быть включены в лекции для студентов РГОТУПСа по специальности «Менеджмент организации специализации управления трудовыми отношениями и социальной защиты».

Реализация и апробация результатов исследования.

Основные теоретические и методологические положения диссертационной работы апробированы при подготовке проекта Концепции и Программы структурной реформы на железнодорожном транспорте, утвержденной постановлением Правительства РФ от 18 мая 2001 г. №384.

При непосредственном участии соискателя разработана и одобрена 27 съездом Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей «Позиция профсоюза в отношении структурной реформы». Кроме того, соискатель принимал участие в определении мотивационных факторов повышения эффективности труда, формировании социальных разделов проектов законов «О железнодорожном транспорте», «Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта», а также в депутатских слушаниях в Государственной Думе по обсуждению данных проектов.

По теме диссертации опубликовано 12 работ общим объемом 2,4 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 158 страницах, содержит 1 таблицу, 7 рисунков и состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка литературы из 96 наименований.